Безопасность тема в детском саду: Конспект занятия по безопасности в старшей группе на тему: «Безопасность детей дома» | План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа):

Конспект занятия по безопасности в старшей группе на тему: «Безопасность детей дома» | План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа):

Конспект занятия по безопасности в старшей группе на тему:

«Безопасность детей дома»

Цель: формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.

Задачи:

1.Формировать у детей умение предупреждать возможные негативные ситуации, если он находится один в доме;

 2. Закреплять знания об источниках опасности и их последствиях. Развивать память, внимание.

3. Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших.

Предварительная работа:

— рассматривание альбомов по безопасности.

— беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

— дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно — не опасно».

— чтение русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Кошкин дом» и др.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а что это у нас за окном? (воздушный шар ).

Давайте посмотрим, здесь какое- то письмо. Приглашение в город Непослушания.

Читает письмо:

«Срочно помогите, наши родители оставили нас одних. Во всем городе одни только дети. Взрослых нет никого. Уже целых два дня в нашем городе катастрофа. Помогите!»

Воспитатель: Ну что ребята, поможем?  (Ответы детей)

Сейчас я произнесу волшебные слова и мы окажемся в городе Непослушания.

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть.

То в город Непослушания можно попасть!

Дети садятся на стульчики. На экране появляется видео-письмо

«Здравствуйте ребята, помогите нам разобраться с правилами безопасности дома. А то мы все перепутали»

Показ презентации

Слайд 1. Безопасность детей в быту.

Слайд 2. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило:  Спички детям – не игрушка!

Слайд 3. Электрические розетки и электроприборы.

— Ребята, что это за устройство? Как вы думаете, это устройство опасно или нет? (ответы детей)

— За электрической розеткой спрятан электрический ток. Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Устройство для подключения электроприборов к электрической сети.

— Какое правило мы должны соблюдать во время пользования электрической розеткой? (Ответы детей) .

Правило 1: нельзя вставлять в розетку гвоздики и пальчики, и другие предметы.

 Правило 2: уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, утюг, компьютер и другие электроприборы.

Правило 3: никогда не тяни за электрический провод руками. 

Слайд 4.  Лекарственные средства.

Воспитатель предлагает обсудить, где хранятся разные лекарства. Объясняет, что в каждой семье есть домашняя аптечка. Пользоваться этой аптечкой разрешается только взрослым, потому что лекарствами можно отравиться и причинить себе огромный вред.

Уточнить, что в группе тоже есть аптечка. Ее могут трогать только воспитатели и медсестра

Слайд 5.  Острые, колющие и режущие предметы.

Если ты хоть раз порезал руку ножом, то ты знаешь, чем они опасны.

Правило: все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Слайд 6. Балкон. Я хочу сказать, что опасными могут быть и окно, и балкон. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, или подходить к открытому окну. Нельзя высовываться из окна. Играть на подоконнике или свешиваться с балкона, ведь при этом можно свалиться, и случится беда

Правило 1: никогда не играй на балконе в подвижные игры.  

Правило 2: не перегибайся через перила балкона (если внизу что-то интересное, лучше спустится вниз по лестнице).

Слайд 7.  «Правильно ли поступает мальчик?»

Дети обсуждают, почему опасно подходить к работающей плите на кухне и тянуться к кастрюле с кипящим супом.

Нельзя трогать горячий обед, который принесла няня, можно обжечься.

Слайд 8. «Правильно ли поступает мальчик, если на звонок открывает дверь?»

Дети рассуждают, почему нельзя открывать дверь квартиры незнакомым людям. Воспитатель уточняет, что в жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить человека. Далее разъясняет детям следующие правила:

1. Нельзя открывать дверь посторонним людям.

2. Нельзя никуда уходить с незнакомым человеком

3. Нельзя брать у незнакомых людей подарки и угощения.

Физминутка

Раз,2,3,4 — хлопки в ладоши

Кто живет у нас в квартире – шагаем

Раз,2,3,4,5. Всех могу пересчитать  – прыжки

Папа – хлопок

Мама – хлопок

Брат — хлопок

Сестренка — хлопок

Кошка Мурка — наклоны

Два котенка — наклоны

Мой сверчек – приседание

Щегол — приседание 

И Я – прижать руки к груди

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Ребята, а теперь нам надо возвращаться обратно в д/сад

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть.

То легко ребята смогут

Снова в д/сад попасть.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Какие правила безопасности дома вы знаете?

Чем же можно заняться дома, когда ты остаёшься один дома и родителей нет рядом?   ( Можно порисовать, полепить, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть интересные мультфильмы, прочитать добрые книжки).

Ребята, а давайте вечером нарисуем картинки  о безопасном поведении дома и отправим с город Непослушания, чтоб дети больше никогда не нарушали правила.

 

Урок на тему «Безопасность дома, в детском саду и на улице»

Цель: дать знание правила безопасности дома, в детском саду и на улице, закрепить знание детей о правилах безопасного поведения дома, в детском саду и на улице, познакомить с предметами, которые могут служить источниками опасности; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасного поведения в детском саду и дома; научить детей правилам поведения при возникновении опасной ситуации; развивать умение в экстремальных ситуациях быть спокойным, не паниковать; воспитывать в детях чувство ответственности, безопасности и самосохранения.

Словарная работа: опасность, паника, светофор, на улице, опасно,соблюдать правила движения, пешеходный переход, экстремальная ситуация

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Круг радости:

Собрались все дети в круг

Я твой друг

И ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Педагог

— Ребята, если быть неосторожным, в своем доме, с кем-то из вас может случиться беда. Давайте вместе с вами подумаем, какая же беда может случиться?

Сегодня мы поговорим о правилах безопасного поведения дома и на улице.

— Ребята, у вас есть дома предметы из стекла?

— Какую опасность они представляют для вас?

— Все стеклянные предметы таят в себе опасность для здоровья человека! Они бьются и стеклом можно поранить свое тело.

Нельзя без взрослых подходить к окну.

Это тоже опасно. Запомните это, ребята, и будьте со стеклом всегда осторожны.

— Какие вы знаете деревянные предметы?

Деревянные предметы не бьются, они твердые.

— Из-за того, они очень твердые, эти предметы могут быть очень опасными для человека.

— Представьте себе, что кто-то из вас очень быстро побежал, а на пути его стоит деревянный стол. Что может случиться?

-Можно сделать вывод: бегать в помещении нельзя!

-Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме и в детском саду можно считать опасными.

Отгадайте загадки о предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.

Это тесный, тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер.

— Правильно, спички. Показ картинки.

— Огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.

— В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят и быстро загораются, поэтому все, и взрослые и дети, должны быть очень осторожными с огнем.

Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.

-Чем опасны ножницы?

-Какие правила безопасности нужно знать?

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной.

-Чем опасна иголка?

Плывет электропроход

То назад, то вперед.

-Чем опасен утюг?

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно.

-Ребята, давайте повторим правила безопасности:

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.

2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара. Не суй в розетку пальчик

Ни девочка, ни мальчик!

3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4. Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, хлорку.

5. Нельзя залазить на подоконник, подходить к открытому окну, выходить одному на балкон. Но если ты вышел, никогда не играй там в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона.

Запомните, дети, эти правила!

Ситуация «Один дома»

Представьте, что вы остались одни дома, какой-то предмет загорелся, что мы должны делать:

-вызвать пожарных по номеру

-сообщить взрослым о случившемся

— закрыть нос и рот мокрым платком и покинуть помещение.

Выполняют вместе упражнение

Дети встают в круг, проговаривают слова, дарят улыбки.

Отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение

Перечисляют опасные предметы

Спички-сіреңкелер

Ножницы-қайшы

(смотрят картинки)

Иголка-ине

Утюг-үтік

Вместе перечисляют правила безопасности

Рассказать о своем предположении

Организационно -поисковый

Беседа

Ребята, мы должны отправиться в садик на автобусе.

-Где же автобусная остановка?

-Как же нам дойти, всюду машины?

-А как еще называют пешеходный переход?

Правильно, потому что пешеходный переход имеет две полосы черную и белую, как окраска у зебры.

-Что может встретиться на пути к садику?

-Где же Светофорик?

Чтоб его найти, нужно о нем прочитать стихи.

Светофор нас в гости ждет, освещает переход. Загорелся красный глаз, задержать он хочет нас. Если красный глаз, задержать он хочет нас. Если красный – нет в пути, красный свет — нельзя идти.

Желтый свет не очень строгий. Жди: нам нет пока дороги. Ярко-желтый глаз горит: все движение стоит!

Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!»

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два –согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

Д/игра: «Повтори»

Чтоб аварий избегать,

Надо строго соблюдать

Правила движения

И нормы поведения

Вы запомните, друзья,

На дороге нам нельзя.

Бегать, прыгать и скакать

И с мячом в футбол играть

И не думайте напрасно,

Что здесь вовсе не опасно.

Изучайте понемногу,

Как переходить дорогу.

Увидели остановку, показывают на остановку

По пешеходному переходу

Пешеходный переход еще называют зеброй

(бело-желтый цвета)

Светофор

Перекатывание мячика: развивает координацию движения

Светофор-бағдаршам,

красный-қызыл,желтый-сары, зеленый-жасыл

Дети выполняют движения и повторяют слова.

Повторяют строчку за строчкой

Рефлексивно –

корригирующий

— О каких правилах безопасного поведения дома, в детском саду и на улице вы узнали?

— Как нужно вести себя в экстремальных ситуациях?

— Ребята, как много опасных ситуаций подстерегает детей, которые не знают правила безопасности дома, в детском саду и на улице. Но вам эти беды не грозят, потому что, я надеюсь, вы эти правила надолго запомните.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Знать: к чему может привести нарушение правил поведения дома, в детском саду и на улице; как вести себя в экстремальных ситуациях: что надо быть спокойным, не паниковать;

Иметь: представление о предметах, которые могут служить источниками опасности дома, в детском саду и на улице

Уметь: соблюдать и пользоваться правилами безопасного поведения дома, в детском саду и на улице.

Идеи темы безопасности — синоним

КЭТ УОЛКОТТ
КЛАСС

… Design Pics/Design Pics/Getty Images

Безопасность является важным понятием для обучения детей, когда они становятся независимыми и исследуют мир. Они должны знать о существующих опасностях и о том, как их избежать, а также что делать, если они окажутся в чрезвычайной ситуации. Безопасность — это обширная тема, поэтому запланируйте несколько уроков по конкретным темам. Темы, которые будут затронуты, включают личную безопасность, пожарную безопасность, безопасность дорог и дорожного движения, Интернет, алкоголь и наркотики.

Подробнее об этой статье

  • Личная безопасность
  • Безопасность дорожного движения
  • Пожарная безопасность
  • Безопасность в социальных сетях и Интернете
  • Безопасность при употреблении алкоголя и наркотиков

1 Личная безопасность

Ознакомить учащиеся дошкольного или детского сада. Объясните учащимся, что их тела принадлежат им самим и что они имеют право защищать себя. Сообщите им, что у них есть право сказать «нет», если кто-то попытается прикоснуться к ним, и немедленно сообщить взрослому, которому они доверяют, если кто-то причинит им вред или даже причинит им дискомфорт. Научите студентов никогда не брать ничего у незнакомца и не заходить в чужой дом или машину. Если их кто-то обижает или дразнит в школе, они должны сообщить об этом учителю или родителям.

2 Дорожное движение и безопасность дорожного движения

Ознакомьте учащихся с безопасностью дорожного движения с самого раннего возраста, чтобы они знали об опасностях, когда они начинают самостоятельно переходить улицы и ходить по окрестностям. Темы для обсуждения с вашими учащимися включают определение дорожных знаков и сигналов и важность смотреть в обе стороны, прежде чем переходить улицу. Кроме того, обсудите безопасность транспортного средства, например, важность использования ремня безопасности и шлема при езде на велосипеде. Для старшеклассников, которые, возможно, уже имеют свои права или планируют получить их в ближайшее время, обсудите опасность превышения скорости и управления автомобилем с нарушениями или отвлечением внимания.

3 Пожарная безопасность

Спланируйте урок по пожарной безопасности, который научит учащихся тому, как избежать пожара и что делать в случае его возникновения. Темы, которые необходимо осветить, включают выявление опасностей пожара, таких как электрические розетки, оставленные без присмотра свечи и плиты, как пользоваться огнетушителем и как связаться с пожарной службой в случае чрезвычайной ситуации. Для младших школьников практика остановки, падения и перекатывания — метод, который Национальная ассоциация противопожарной защиты рекомендует вам использовать, если ваша одежда загорается, — является хорошим занятием во время круга.

4 Социальные сети и безопасность в Интернете

В эпоху социальных сетей очень важно научить детей безопасному и ответственному использованию Интернета. Поговорите со студентами о некоторых опасностях, которые существуют в Интернете, таких как киберзапугивание и домогательства, и о том, как справляться с этими проблемами. Научите их тому, как важно никогда не отправлять фотографии или личную информацию незнакомцам, с которыми они взаимодействуют в чатах, форумах или на сайтах социальных сетей, и никому не сообщать свои онлайн-пароли. Если кто-то в сети заставляет их чувствовать себя неловко или пугать, они должны немедленно сообщить об этом взрослому, которому доверяют.

5 Безопасность при употреблении алкоголя и наркотиков

Начиная со средней школы, рассказывайте детям о рисках и опасностях, связанных с алкоголем и наркотиками, и о мерах предосторожности, которые они должны принимать. Хотя разрешенный возраст употребления алкоголя составляет 21 год, учащиеся, вероятно, столкнутся с алкоголем, а также с наркотиками в детстве — на вечеринках или из-за давления со стороны одноклассников. Объясните детям, что хранение или употребление наркотиков и алкоголя является незаконным и может быть вредным, что может привести к отравлению алкоголем, повреждению печени и головного мозга и даже к смерти. Скажите учащимся, что им никогда не следует садиться за руль после употребления наркотиков или алкоголя или садиться в машину с теми, кто употреблял наркотики.

ссылки

  • 1 KidsHealth от Nemours: что нужно знать о наркотиках
  • 2 Safe Kids Worldwide: безопасность пешеходов
  • 3 Safe Kids Worldwide: ремень безопасности
  • 4 KidsHealth от Nemours: пожарная безопасность
  • 5 KidsHealth by Nemours: Интернет-безопасность
  • 6 Kid Power: обучение детей и молодежи навыкам личной безопасности
  • 7 Национальная ассоциация противопожарной защиты: знайте, когда остановиться, бросить и перекатиться

Об авторе

Кэт Уолкотт, проживающая в Гатино, Канада, пишет развлекательные и информационные статьи с 2008 года. Ее работы публиковались в крупных изданиях, включая Her Campus, Equals6 и Uppercase. Она имеет диплом с отличием по общественным наукам Колледжа наследия и в настоящее время специализируется на коммуникативных исследованиях и второстепенных исследованиях сексуальности.

Статьи по теме

Мероприятия по безопасности и развлечения для детей

Вы попали в нужное место, если ищете веселых, увлекательных и захватывающих Тематические мероприятия по безопасности для малышей, дошкольников и младших школьников. Наши мероприятия широко используются учителями, мамами, папами, воспитателями и многими другими!

Все наши мероприятия доступны бесплатно и можно бесплатно распечатать и поделиться . Выберите ниже, чтобы начать.


Огненные краски с шариками
Материалы: желтая и красная темпера в маленьких чашечках или мисочках; мраморы; крышка коробки и манильская бумага. Пусть дети кладут лист манильской бумаги в крышку коробки. Выложите ложкой одну-три маленькие капли пинты на бумагу и поместите один или несколько шариков в крышку. Если слегка наклонить крышку, шарики будут катиться сквозь краску и образовывать узоры «пламя». Добавьте больше ложек краски, если хотите, чтобы увеличить смешивание цветов.

Пожарная машина
Предварительно вырезанные из плотной бумаги круглые и прямоугольные формы. Попросите детей приклеить предварительно вырезанные фигуры на лист плотной бумаги, чтобы они напоминали пожарную машину. Они могут добавить пряжу или веревку для пожарного шланга и использовать соломинки, чтобы сделать лестницу.

Рисунок огня
Используя цвета, ассоциирующиеся с огнем (красный, оранжевый), нанесите или нарисуйте толстые линии на бумаге и добавьте несколько капель черной краски здесь и там. Прижмите прозрачную полиэтиленовую пленку к бумаге и разотрите краску. Стяните пластик с бумаги сильным вертикальным вытягиванием. (Это сделает краску похожей на огонь.) Когда краска высохнет, попросите детей приклеить черную фигурку дома (окна вырезаны) и/или черную фигурку пожарной машины.

Кем я хочу быть
Материалы: большая белая плотная бумага, калька, мелки или краски, ножницы Пусть каждый ребенок ляжет на большой лист плотной бумаги и начертит его тело. По завершении попросите детей «одеть» себя в одежду, соответствующую тому, кем они хотят стать, когда вырастут. Пожарный? Им понадобится красный костюм, тяжелые черные ботинки и кепка пожарного. Вырежьте изображения в натуральную величину и смонтируйте их для демонстрации.

Одежда пожарного
Сделайте огненные шляпы из красной плотной бумаги. Сделайте куртки из бумажных пакетов.

Светофоры
Сделайте стоп-сигналы из обувных коробок. Приклейте крышку ко дну коробки. Накройте черной плотной бумагой и попросите детей разместить на коробке зеленые, желтые и красные круги в правильном порядке. Красные круги сверху, желтые посередине, зеленые снизу.

Жетон
Офицерские жетоны сделать из бумаги, накрыть оловянной фольгой.

Коллаж первой помощи
Материалы: предметы первой помощи. Создайте коллаж из средств первой помощи, используя бинты разных размеров, марлю, депрессоры для языка, тампоны и ватные шарики.

Аптечка первой помощи
Материалы: белый картон, красный картон, клей, обувная коробка, веревка и предметы первой помощи, такие как пластыри, ватные шарики и т. д. Накройте обувную коробку белой бумагой. Украсьте красным крестиком из красной бумаги. Приклейте одну сторону крышки к коробке, чтобы получилась петля. Добавьте ручку веревки. Положите ватные шарики, лейкопластыри и все остальное, что вы найдете в медицинской сумке, чтобы дети могли играть с ней.

 


Безопасная прогулка
Прогуляйтесь по дому/школе с детьми и подсчитайте, сколько предметов безопасности они смогут найти. (аптечка, огнетушитель и т. д.) На обратной стороне вы можете попросить детей указать на все небезопасные предметы (открытые дверцы шкафа, о которые можно удариться головой, игрушки на полу, о которые можно споткнуться и т. д.)

Драматический спектакль
Пусть все дети наденут толстовки и поместят на них оранжевые войлочные *пламя*. Затем они демонстрируют, как накрывать, останавливать, бросать и катать по ковру, чтобы потушить пламя. (Я добавил *крышу*, чтобы научить их закрывать лицо руками во время катания.) (Я не говорю им, что они должны быть на ковре. Не дай Бог, они горят и бегают, пытаясь найти ковер, чтобы катиться на, но лучше снять войлок.)

Пожарное оборудование
Если вы знаете пожарного, вы можете сказать ему/ей, что вас очень интересует пожарная безопасность. Сообщите им, что вы были бы очень заинтересованы в приобретении старого подержанного оборудования (настоящей шляпы, насадки и короткого отрезка шланга, куртки и т. д.) для вашей драматической зоны.

Пожарная часть
Предложите детям установить пожарную часть. Позвольте игрушкам для верховой езды быть пожарными машинами, машинами скорой помощи и машиной начальника пожарной охраны. Оборудуйте спальную зону, сапоги со штанами можно поставить рядом с кроватью. Дайте детям колокольчик, чтобы бить тревогу, и дайте волю своему воображению!

Практика эвакуации при пожаре
· Прикрепите простыни по комнате, примерно в 2 футах от пола, и потренируйтесь ползать низко, под «дымом».
· Выключите свет, чтобы попрактиковаться в темноте.

Горячее и холодное
Я покупаю крошечные наклейки с красными и синими точками в магазине канцелярских товаров и отношу некоторые вещи в детский сад, чтобы дети могли ими пользоваться. Мы ставим красные точки на горячие предметы и синие точки на холодные.

Красный свет, зеленый свет
Пусть дети побегают, и кто-нибудь выкрикнет «красный свет», и дети должны прекратить свои действия, пока не услышат «зеленый свет».

911 Для малышей
Для тех, кто еще не знает свои номера, наклейте наклейку с красной точкой на цифру девять и наклейку с зеленой точкой на цифру один. Им будет легче запомнить в случае чрезвычайной ситуации нажмите «красный, зеленый, зеленый»

911 Практика
Имейте в классе несколько телефонов и обсудите с детьми, что говорить, когда звонит телефон и ребенок отвечает. Научите их правильным и безопасным действиям, например: не называть своего имени, сообщать человеку по телефону, где он живет, или если он один. Вы даже можете попросить каждого ребенка подойти к телефону, пока вы притворяетесь, что звоните по телефону и являетесь незнакомцем. Это также хорошее время, чтобы набрать 911 в экстренных случаях.

 


Пожарные машины
Мы сделали пожарные машины из крекеров Грэма на закуску! Используйте 1 целый (двойной квадрат) крекера для кузова и 1/2 (1 квадрат) для кабины. Используйте «ritz bitz» для колес, палочки для кренделя для лестниц, лакричные шнурки для шлангов и вишню для красного света. Используйте глазурь для клея!

Знаки «Стоп»
8-гранные крекеры, арахисовое масло и желе на крекере

Знаки урожайности
Треугольные крекеры и желтый сыр

Шейк пожарного
Пожарные должны быть очень сильными. Приготовьте полезный молочный коктейль для своих маленьких огненных мальчиков и девочек.
1 стакан клубники 2 ч. л. меда 4 больших шарика ванильного мороженого 1 1/2 стакана молока В блендере или кухонном комбайне измельчите ягоды с медом, добавьте мороженое и молоко. Разлейте по бокалам и подавайте.

Energy Chews
Материалы: мерные ложки, чашка, изюм, арахисовое масло, мед, яблоко и овсянка
Процедура: Дайте каждому ребенку по чашке и смешайте вместе следующее: 1 ст. арахисового масла, 1/2 ч. л. меда, 1 ст. изюма, 1 ч. л. нарезанное яблоко, 1 ст. сырая овсянка. Мыть руки. Затем каждый ребенок перемешивает смесь и катает из нее шарики. Смесь можно охладить на некоторое время или съесть сразу. Пожарным нужна высокая энергия.

 


Пожарный
(поет «Eensy Weensy Spider»)
Пожарный помогает нам выучить правила безопасности.
Играть со спичками могут только дураки.
Если увидишь пожар, «помогите, вы будете кричать и кричать!» Наберите 911.
Пожарный потушит

Мерцай мерцай светофор
(поет «Мерцай звездочка»)
Мерцай мерцай светофор
Стоя на углу ярко
Когда его зеленый его время иди
Когда горит красный, это остановка, ты знаешь
Мерцай мерцай светофор
Стоя на ярком углу

Знаете ли вы полицейского
(в песне «Muffin Man»)
О, вы знаете полицейского полицейского полицейского
О, вы знаете полицейского, который помогает мне перейти улицу
(заполните другие стихи здесь……. помогает мне, когда я заблудился, или кто помогает однажды перейти улицу и т. д.)

Четыре занятых пожарных
Четыре занятых пожарных не могут уйти на пенсию
Потому что им, возможно, придется тушить пожар.
Первый позвонил в большой медный колокол.
Второй сказал: «Это Гранд Отель!»
Третий сказал: «Вниз по шесту мы скатимся!»
Четвертый сказал: «Готовься к поездке». с дороги!»
«Сегодня мы должны потушить пожар!»
Красная пожарная машина мчалась к огню,
По мере того, как большое желтое пламя становилось все выше и выше.
Со свистом полилась вода из брандспойта
И в мгновение ока огонь потух.

Я пожарный
(в песне «Я чайник»)
Я пожарный, одетый в красное.
С огненной шапкой на голове.
Я умею водить пожарную машину, тушить пожар,
И помогать делать вещи безопасными для вас.

Десять маленьких пожарных
Десять маленьких пожарных
Спящие подряд
Звонок звонит в колокол
И они летят вниз по столбу
Включи двигатель, о! ой! ой!
Использование большого шланга так себе
Когда огонь потушен, домой ооочень медленно
Вернуться в постель всем подряд.

Пять маленьких пожарных
Пять маленьких пожарных сидят неподвижно. (Поднимите пять пальцев)
Пока не увидели костер на вершине холма.
Номер один звонит в звонок, динь-дон. (Отогните большой палец)
Номер два натягивает свои большие сапоги. (загибаем указательный палец)
Номер три сразу забирается на грузовик. (загнуть средний палец.)
Номер четыре присоединяется к нему — никто не может ждать. (согнуть безымянный палец)
Номер пять ведет грузовик к огню. (загибаем мизинец)
Большое желтое пламя поднимается все выше и выше. (раскинув руки)
УУУУУуууууууууууууууууууууууууууууу! У-у-у! Услышь, как пожарная машина говорит (Имитация сирены)
Когда все машины убираются с дороги.
Тсссс! идет вода из носика пожарного рукава. (Потереть ладони)
И мигом огонь погаснет! (Хлопаем в ладоши.)

Песня пожарных
(поется под песню «Фермер в долине»)
Пожарные храбры. Пожарные храбрые.
Эй-хо, что ты знаешь, Пожарные храбрые.

Остановись, посмотри и послушай
Остановись, посмотри и послушай,
Прежде чем перейти улицу.
Сначала используйте глаза и уши
Затем используйте ноги!

Светофор
Красный свет означает остановку
Зеленый свет означает движение
Желтый свет означает осторожность
Это вы должны знать.

Пожарный
Этот пожарный звонит в колокол. (большой палец)
Этот пожарный так хорошо держит шланг. (индекс)
Этот пожарный скользит по шесту. (средний)
Этот пожарный прорубает дыру. (кольцо)
Этот пожарный поднимается все выше и выше. (мизинец)
И все пожарные потушили огонь!

Мы в безопасности
(в песне «Mulberry Bush»)
Так мы в безопасности Мы в безопасности Мы в безопасности
Так мы в безопасности каждый день в году

Вот так мы переходим улицу посмотри налево потом направо налево направо
Вот так мы переходим улицу посмотри налево направо для безопасности t

Так мы едем в машине Сядьте прямо пристегните ремень
Вот так мы ездим в машине пристегните ремень для безопасности

Пожарная безопасность
(поется «Frere Jacques»)
Никогда, никогда не играй со спичками
Если будешь, если будешь
Можно обжечь пальцы,
можно обжечь пальцы
Так не пойдет, так не пойдет.

Никогда, никогда не играйте со спичками (или с огнем)
Если да, то
Ты можешь сжечь свой дом,
Ты можешь сжечь свой дом,
Так не пойдет, так не пойдет.

(ты можешь сжечь лес, это другой стих)

Пожарный
Блин, Блин едет пожарная машина, когда она мчится.
Пожарные приложат все усилия, чтобы потушить огонь.
С помощью шлангов и лестниц они отвечают на вызов пожарной охраны.
Когда пожарные тушат пожары, Они всем нам очень помогают.

Номер пожарного 8
Пожарный, пожарный номер восемь (2 круга руками друг над другом)
Ударился головой о ворота (дотронуться головой и хлопнуть ладонями друг о друга)
Ворота распахнулись (взмахнуть молитвенными руками в одну сторону) Ворота распахнулись (другим способом)
Вот так они тушат огонь (туда-сюда в обе стороны)
Аварийный, аварийный 9-1-1 (марш, произнесите это 3 раза все быстрее и быстрее)

Пожарный Пальцы Игра
Пять Храбрые пожарные, Спящие так, (поднять руку с пальцами на ладони)
Звенит пожарный колокол, Вниз по шесту они идут, (открыть руку и сделать движение вниз)
Прыгать в пожарную машину, Скорей вниз по улице. Поднимитесь по лестнице (заставьте пальцы подняться)
Почувствуйте жар огня. (вытрите пот со лба)
Пять отважных пожарных, (поднимите пять пальцев)
Потушите огонь. (вытирая)
Хип! Бедро! Ура! Все люди кричат! (крик)

Песня пожарного
(поется под песню «I’m A Little Teapot»)
Я пожарный; меня зовут Джон.
Я надеваю сапоги и каску
Я спешу к огню и кричу.
С взрывом воды, пожар вышел

Пожарные
(Selg To To «Pop Gose the Weasel»)
по улице. Двигатель уходит
Пожарной борьба с огнем
вверх по партии с их их шланг
Погаснет огонь.

Что произойдет, если возникнет пожар
(поется под «Бинго»)
Что произойдет в случае пожара?
Ты знаешь, что делать? Ой !
УБИРАЙСЯ! БЫСТРО, УЙДИ! Убирайся ! Быстро, выходи! Убирайся ! БЫСТРО, выходи!
Держись очень низко и иди. ИДТИ !

Что произойдет, если случится пожар?
Ты знаешь, что делать? Ой!
НЕ ДЕРЖАТЬСЯ! НЕ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД! оставайся в стороне ! Не возвращайся! оставайся в стороне ! Не возвращайся!
Не возвращайся в дом. Нет !

Что произойдет, если случится пожар?
Ты знаешь, что делать? Ой !
ПОМОГИТЕ! ЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ ! получить помощь ! звать на помощь ! получить помощь ! звать на помощь !
звоните 911 за помощью! ой!

 

 

Списки для детей

Контрольные списки по безопасности

 

Рекомендуемые книги по безопасности

(большинство до $5,00, нажмите на название, чтобы узнать больше)
Ники посещает пожарную станцию ​​
Визит к Сезаму Уличная пожарная часть
Безопасность детей — это просто
Основы защиты детей
Книга для родителей по безопасности детей
Опасность незнакомца – как обезопасить своих детей
Безопасность велосипеда
Внимание и бдительность (Мое сообщество, полицейский)
Барни и Би Джей: Отправляйтесь в пожарную станцию ​​(Барни, перейдите к сериалу)
Медведи Беренстейн узнают о незнакомцах (в первый раз) книга)
Динозавры, берегитесь! : Руководство по безопасности
Безопасность пищевых продуктов (True Book)
Я в безопасности в воде (серия I’m Safe)
Нетерпеливая Памела говорит: Научитесь звонить 9-1-1

 

Пожарная безопасность

Обсуждения
Вот некоторая информация от Управления пожарной охраны США: Используйте следующую информацию о пожарной безопасности и профилактике, чтобы вести обсуждения.
Контроль доступа детей к огню:
*Держите спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Если возможно, держите эти источники огня в запертых ящиках. Подумайте о покупке зажигалок только с защитой от детей, но имейте в виду, что ни один продукт не является полностью безопасным для детей.
* Дети в возрасте двух лет могут чиркать спичками и разводить огонь.
*Никогда не оставляйте детей без присмотра возле работающих печей или горящих свечей, даже на короткое время.
* Научите детей не подбирать спички или зажигалки, которые они могут найти. Вместо этого они должны немедленно сообщить об этом взрослому. Пожарная безопасность дома:
*Дымовые извещатели должны быть установлены на каждом этаже дома, особенно вблизи спальных мест.
* Детекторы дыма следует очищать от пыли путем регулярной уборки пылесосом над ними и вокруг них.
*Заменяйте батарейки в детекторах дыма не реже одного раза в год. И заменить весь блок через десять лет службы, или как рекомендует производитель.
*Семьи должны спланировать и отработать два пути эвакуации из каждой комнаты своего дома.
*Регулярно проверяйте дом на предмет пожароопасности. * Если в доме есть курящие взрослые, им следует пользоваться тяжелыми безопасными пепельницами, а пепел и окурки выбрасывать в металлические, герметичные контейнеры или в туалет.
*Если в доме есть камин, все отверстие должно быть закрыто тяжелым защитным экраном. Дымоход необходимо ежегодно осматривать и чистить.

Предупреждающие знаки Дети могут экспериментировать с огнем – если вы заметили:
*Доказательства игры с огнем, такие как сгоревшие спички, одежда, бумага, игрушки и т. д., или если вы чувствуете запах дыма в волосах или одежде.
*Неуместный интерес к пожарным и/или пожарным машинам, например, частые неправомерные звонки в пожарную службу или 9-1-1.
*Ребенок просит или пытается зажечь сигареты или свечи для вас или других взрослых.
*Спички или зажигалки в карманах или комнатах.
Направьте любопытство Превратите интерес детей в безопасные результаты:
* Спокойно и уверенно поговорите со своим ребенком или учениками о пожарной безопасности.
*Подумайте о посещении пожарной части, если дети очень интересуются тушением пожаров и/или пожарными машинами (сначала позвоните, чтобы договориться о встрече). Попросите пожарного рассказать о своей работе и опасностях пожара.
*Для родителей: создайте возможности для изучения пожарной безопасности дома. Например, когда вы готовите, пусть ваш ребенок достанет для вас прихватку; когда вы используете камин, пусть ваш ребенок принесет вам дрова или инструменты; а если вы используете свечи, пусть ребенок проверит, плотно ли прилегает подсвечник.
Что делать, если вы подозреваете, что ваш ученик/ребенок играет с огнем:
*Поговорите с ребенком о его действиях. Объясните еще раз, что огонь — это инструмент, которым пользуются только взрослые, и что он очень опасен для детей.
*Во многих школах и пожарных службах есть программы для детей, которые проявляют неуместный интерес к огню или устроили пожар.
*Во многих полицейских участках есть программы для детей, у которых есть признаки того, что они становятся несовершеннолетними пожарными.
ПРИМЕЧАНИЕ. Посетите сайт Управления пожарной охраны США и ознакомьтесь с викторинами, руководством для родителей и учителей, списками материалов, которые можно загрузить или заказать, а также ссылками на другие сайты по пожарной безопасности. http://www.usfa.fema.gov/prevention/outreach/children.html

Идеи национальной недели противопожарной безопасности
· Организуйте доставку пожарной машины в школу вместе с машиной скорой помощи.
· Читайте истории о пожарных машинах и пожарных учениях.
· К нам приезжает полицейский, чтобы поговорить об опасности незнакомца.
· Мы научимся правильно пользоваться сидением.
· Мы будем играть в бинго с дорожными знаками, так как дети смогут узнать о знаках и «прочитать» их)

 

Велосипедная безопасность

Перечень правил безопасности при езде на велосипеде
· Пройдите курс по безопасности при езде на велосипеде в местной школе или общественной группе.
· Используйте велосипед подходящего размера, так как слишком маленький или большой велосипед может привести к потере контроля над велосипедом.
· Всегда были средства безопасности во время езды, такие как: шлем, наколенники и налокотники.
· Зафиксируйте любые незакрепленные предметы, такие как сумочка на велосипедной стойке или внутренний рюкзак, надетый на спину, чтобы предотвратить их падение и зацепление за спицы колеса, что может привести к опрокидыванию велосипеда.
· Зафиксируйте свободный низ брюк эластичной лентой или заправьте его внутрь носка, чтобы не зацепиться за велосипедную цепь.
· Перед поездкой проверьте велосипед на наличие возможных неисправностей, таких как неисправные тормоза, ослабленная цепь или спущенные шины.
· Используйте велосипед, когда едете рядом с транспортным потоком на велосипедных дорожках или вдоль обочины дороги, идущей в потоке транспорта.
· Соблюдайте правила дорожного движения и светофоров.
· Будьте внимательны к пешеходам. Они всегда имеют преимущественное право проезда
· Используйте ручные сигналы, чтобы указать, когда вы планируете повернуть или остановиться, чтобы предупредить транспортные средства, следующие за вами.
· Всегда следите за тем, куда вы идете и что происходит сзади и вокруг вас.

Ознакомьтесь с нашей страницей по безопасности велосипедных шлемов

 

Химическая безопасность

Контрольный список химической безопасности
В домашнем хозяйстве и детских садах существует множество химических опасностей. Ниже приведены способы помнить о безопасности вашей семьи.
· Храните все чистящие средства в недоступном для детей и животных месте.
· Храните все газонные и садовые пестициды и гербициды в недоступном для детей/животных месте в хорошо проветриваемом помещении.
· Храните все краски и чистящие растворы в недоступном для детей и животных месте.
· Храните антифриз в недоступном для детей и домашних животных месте, так как на вкус он может быть холодным помощником.
· Храните все батареи в недоступном для детей и домашних животных месте.
· Храните всю жидкость для омывания ветрового стекла в недоступном для детей и животных месте.
· При необходимости утилизировать химическое вещество или контейнер с ним, позвоните по номеру, указанному на контейнере, чтобы узнать, существуют ли специальные процедуры, которые необходимо соблюдать. Имейте это в виду для аккумуляторов, а также отработанного масла.
· Если ребенок проглотит химическое вещество или попадет в глаза, или у него возникнет химический ожог кожи, позвоните в токсикологический центр, чтобы определить, какие экстренные меры следует предпринять.
· Обычно химикаты, попавшие в глаза, можно смыть прохладной водой. Но всегда обращайтесь в токсикологический центр, прежде чем реагировать на проглатывание химического вещества питьем воды. Это может вызвать серьезную реакцию с некоторыми химическими веществами. Во всех случаях обратитесь в отделение неотложной помощи для лечения.
· Разместите номер телефона местного токсикологического центра возле каждого телефона в вашем доме и округе Колумбия.
· Предупредите все семьи, вовлеченные в химическую аварию, когда будет вызвана помощь.
· Следуйте инструкциям для каждого используемого химического вещества, чтобы обеспечить безопасность, включая ношение защитного снаряжения, такого как: защитные очки, перчатки или и то, и другое в хорошо проветриваемом помещении.

 

Опасность незнакомца

Контрольный список опасности незнакомца
· Незнакомец — это любой, кого вы не знаете. Вы не можете отличить хороших парней от плохих по тому, как они выглядят. Вы несете ответственность за свою безопасность, когда остаетесь одни.
· Вы должны заботиться о себе. Вы не несете ответственности за уход за взрослыми. Взрослые, которым нужна помощь, должны обратиться к другому взрослому.
· Инстинкт – это способ общения природы с вами – прислушайтесь к этому внутреннему голосу.
· Иметь «пароль», который не будет разглашен НИКОМУ за пределами вашей семьи. Когда кто-то, даже хорошо известный, просит или говорит ребенку, что он должен пойти с ним, потому что «твоя мама или папа сказали…», спросите пароль. НЕ ИДИТЕ, если они не знают пароль.

Ресурсы
Программа для дошкольников «Учись не гореть» Национальная ассоциация противопожарной защиты One Batterymarch Park Quincy, MA 92269-9101 1-800-344-3555 руководство)

*Предложение: обратитесь в местную пожарную службу, чтобы узнать, есть ли у них какие-либо учебные материалы, которые вы можете взять или взять напрокат. Вы также можете уточнить материалы у начальника пожарной охраны штата.

Коллаж незнакомца
Журнальные вырезки с фотографиями самых разных людей. Сфотографируйте студентов и сотрудников, скопируйте или отсканируйте их на компьютер и распечатайте. Предложите детям разделить картинки на две группы: «люди, которых мы знаем» и «люди, которых мы не знаем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *