Урок самопознания для начальных классов «Цель жизни»
Конспект урока самопознания
Цели обучающие: Расширить представления учащихся об истинном предназначении человека;
Раскрывать значение понятий «Цель жизни», «смысл жизни», «призвание»
Развивающие: Развивать потребность в служении обществу
Воспитывающие: Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели
Оборудование: презентация «Цель жизни»
Ход урока
Круг радости
Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг .
— Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?
Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:
в Казахстане принято пожимать друг другу руки;
в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д
2. Мотивационный этап ( на слайде)
— Прочтите эпиграф нашего урока.
«Мне хочется, чтобы дети с самых малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастья в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Раскрыть себя каждый должен»
С. А. Назарбаева.
— Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Как вы думаете, что такое цель?
Цель – это определенное место назначения.
Цель – это нечто большее, чем мечта. Это мечта в сочетании с действием.
Цель – это больше, чем просто «хотелось бы .. ».
Цель всегда ясная и конкретная: «Я стремлюсь к . ..». Ничего не происходит, пока не поставлена цель.
Цель в жизни — самая большая задача, которую хочется в жизни реализовать. У человека может быть много больших жизненных целей — получить достойное образование, жить в своем особняке на берегу такого-то моря, вырастить таких-то детей, но поставить цель в жизни — это самое главное из всех других жизненных целей.
3. Чтение по ролям
Притча «Каким путём идти к цели?»
— Путь какого из учеников выбрали бы вы?
— В чём мудрость Учителя?
— Ребята, а как вы думаете, у всех ли людей есть цель в жизни? А все ли люди могут достигнуть своих целей?
В нашем классе, есть ученики, которые достигли каких-то целей.
Игра «Интервью»
Итак, представьте, что я корреспондент. И я буду брать у вас интервью.
Здравствуйте, Александр! Как вы достигли таких успехов в спорте?
— А какие цели вы перед собой ставили?
-Как вы нацеливаете себя перед боем?
Здравствуйте, Никита!
— Скажите, пожалуйста, как вам удается так легко справляться с олимпиадными заданиями?
— Скажите, уважаемый, сколько времени вы тратите на занятия?
— А сейчас вы ставите перед собой какие либо цели?
Я хочу вам показать одну очень интересную историю о маленькой и отважной птичке, которая смогла достигнуть своей цели.
Показ слайда. « Киви»
Птицы киви обитают в Новой Зеландии. Это самая маленькая из нелетающих птиц. По размеру киви похожа на курицу. Ее вес от 1 до 5 кг.
Крылья у птицы не развиты, хвост отсутствует, перья напоминают густую шерсть. Однако у птиц сохранилась привычка прятать клюв под крыло во время отдыха.
Фрукт киви назван в честь птицы. Уж очень они похожи.
Показ мультфильма « Цель жизни»
— Какую цель поставила перед собой птица?
— Смогла ли она достигнуть своей цели?
Размышление над ситуацией
Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов… Помню, где-то читал, что Моцарт уже в три года музыку сочинял. А я? Я даже бабушке письмо сочинить не могу! И в школе сплошные неприятности. Взять хотя бы последний месяц. Два раза проспал. По физкультуре — «пара»: забыл дома кеды. По литературе – трояк: не мог вспомнить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем… Нет, так дальше не пойдёт! Пора начинать новую жизнь. Прямо с завтрашнего дня. Что у нас завтра? Пятница? Нет, лучше с новой недели! Пропускаю два дня и сразу — с понедельника! И никаких себе поблажек!»
— Какую цель поставил перед собой Юра?
— Сможет ли осуществить Юра, то что он задумал?
– Как вы думаете, от чего зависит осуществление поставленной цели? Каких качеств не хватает Юре?
А сейчас я предлагаю выполнить задание, которое называется «Зеркало»
Нарисуйте и напишите, чего вы достигли или достигнете в определенное время. Разделите лист на 3 колонки
«Я в 7 лет», «Я сейчас», «Я через 10-15 лет»
Дома я предлагаю написать путь достижения цели, т.е. ваша цель и как ее можно достигнуть?
«Круг от сердца к сердцу»
Открытый урок самопознания » Доброта- солнце, согревающее человека» | План-конспект урока на тему:
Дата 12.02. 2016
Класс 1-4 Б
Учитель: Манабаева О.А
Тема открытого урока самопознания « Доброта- солнце, согревающее человека»
Цель: «порассуждать с детьми о доброте, какого человека называют
добрым; рассказать о своих добрых делах».
Задачи:
— Формировать у учащихся представления о добре и зле,
познакомить с пословицами о доброте.
— Корригировать и развивать эмоционально-волевую сферу в
умении выражать свои чувства.
— Воспитывать доброе отношение к другим людям, умение
сопереживать и помочь в трудных ситуациях.
Ход урока
- Организационный момент .Позитивный настрой
Представьте себе, что наступило утро. Вы только что проснулись, открыли глаза и увидели, как сквозь окно проникает в комнату солнечный лучик.
Вы как бы слышите его слова:
«Я пришел сказать, что солнце встало,
Искупалось в облаках и отправилось гулять,
Свет горячий оставляя по дорожкам и садам, деревням и городам.
Я хочу сказать, что мир уже проснулся,
Потянулся, встрепенулся и счастливо улыбнулся.
Просыпайся поскорей, просыпайся!
Потянись руками ввысь, и быстрее улыбнись!»
-Вы почувствовали тепло солнечного луча на своем лице?
Улыбнитесь, пожалуйста.
А сейчас послушайте песню и определите о чем будем сегодня говорить?( правильно, сегодня мы будем говорить о доброте)
Тема урока « Доброта- солнце согревающее человека»
Слово учителя:. Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу.
- Ребята, как вы думаете, что значит(быть добрым? Давайте сделаем этого человечка добрым. (На доске укрепляется фигурка человека с расходящимися во все стороны лучами. Дети отвечают на вопрос и крепят возле фигурки цветок за каждый правильный ответ. — Получается символический венок добра).
Учитель:
Где красота, там доброта
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта ,
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ниднем дождливым
И если хочешь быть красивым
То добротою поделись.
— Добрый человек, он какой?
— Красивый
— Красивый чем?
-Душой, сердцем, делами, поступками.
3. А теперь давайте порассуждаем, что такое доброта? Давайте соберем корзинку добра. Я пущу по классу корзинку. Вы должны ответить на вопрос и складывать ответы в корзинку(.Учитель достает ответы и читает:
— Доброта- отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям…..)
4.В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро — все положительное, хорошее, полезное.
5.Позитивное высказывание( цитата)
«Если человек желает всегда пожинать хорошее, тогда он должен постоянно сажать семена добра и красоты вокруг себя.»
Гюлен Фетхуллах,
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты?
6. Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство. Итак, мы приземлились с вами на Планету Добра. Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем (ответы детей).
А теперь вернемся на родную планету, чтобы делать добрые дела.
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого —
Одно удовольствие,
Честное слово!
7. Работа в группе
ДОБРО»- Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.( Соберите пословицы)
1группа
Доброе слово и кошке приятно.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
Не хвались серебром, а хвались добром.
2 группа
Кто добро творит, тому бог отплатит.
В ком добра нет, в том и правды мало.
Не ищи красоты — ищи доброты.
3 группа
Доброта — язык, на котором немые могут говорить и некоторые глухие могут слышать.
Доброта лучше красоты.
Будь добрым с тем, кто от тебя зависит.
4 группа
Кто слишком долго думает о том, чтобы делать добро, тому нет
времени быть добрым.
Злой плачет от зависти, а добрый — от радости.
Добрые слова дороже богатства.
.8. Как вы думаете, ребята, чего на земле все- таки больше, добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать чаши?
На одну чашу мы будем класть «зло» (таблички с надписями: Зависть Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь).
Что нужно сделать, чтобы победить зло? Правильно, нужно, чтобы чаша с «добром» перевесила. Сейчас я хочу привести слова великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «Чтобы к вам были добры, будьте добры и милосердны сами». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершали, и по капельке положим их на чашу с добром
Дети говорят о своем добром деле и кладем на чашку свою «капельку», приготовленные заранее мелкие игрушки . Вскоре чаша «добра» перевешивает чашу «зла».
. 9. Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки — в реку, реки — в море
добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один
мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил
сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно
общее доброе дело.
На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленный из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация.
Как мы назовем эту картину? ( «Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло»).
Какие чувства вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно и радостно).
Звучит песня «Дорогою добра».
Уроки самосознания и упражнения для элементарного социально-эмоционального обучения
Этот модуль самосознания является частью полной учебной программы по социально-эмоциональному обучению для учащихся начальной школы. Он наполнен заданиями SEL, которые учат критически важным навыкам SEL. Конкретные целевые навыки SEL включают понимание сильных сторон и проблем, укрепление доверия, эмоциональную осведомленность, хороший характер, установку на рост, навыки позитивного мышления, надежды на будущее и многое другое.
Включает 7 полных и подробных уроков, каждый из которых включает 5 уникальных заданий. Это означает, что ваша покупка включает в себя более 35 мероприятий, посвященных социально-эмоциональному обучению! К каждому уроку прилагаются руководства для преподавателей, в которых подробно описывается необходимая подготовительная работа и конкретная формулировка, которую вы можете сказать своим учащимся. Мероприятия включают в себя широкий спектр заданий: страницы рабочей тетради, карточки с заданиями, начало обсуждения, практические занятия, центральные занятия, ролевые игры, игры, письменные подсказки и многое другое.
Обратите внимание, что это учебный план SEL для учащихся начальной школы . Щелкните здесь, чтобы ознакомиться с учебным планом SEL для учащихся старшего возраста.
Цифровая версия
Обновлено, чтобы включить электронную рабочую тетрадь для учащихся! Используйте Digital Directions, чтобы открыть ссылку и начать работу. Студенты могут вводить ответы на действия прямо на своем устройстве!
Что такое социально-эмоциональное обучение?
Социально-эмоциональное обучение (SEL) — это процесс приобретения необходимых социальных и эмоциональных навыков для повседневного успеха. Эти навыки включают в себя понимание себя и своих способностей, использование самоконтроля, постановку целей, поддержание позитивных отношений, сочувствие к другим, принятие позитивных решений и многое другое. По сути, навыки социально-эмоционального обучения — это жизненные навыки, поскольку они необходимы учащимся в классе, дома, с друзьями, в будущих отношениях и за их пределами.
Почему важно преподавать SEL?
Социальное и эмоциональное обучение помогает обучать детей и молодых людей навыкам, необходимым им для достижения успеха. Наличие основы для SEL также поддерживает безопасную и позитивную учебную среду, в которой все учащиеся могут свободно высказывать свое мнение, принимать вызовы, рисковать и работать над поиском своего индивидуального пути к успеху.
Почему путь 2 успешен?
Уроки и задания в этой учебной программе разработаны специально для учащихся всех уровней и способностей, чтобы изучать, использовать, обсуждать и обобщать необходимые им социальные и эмоциональные навыки. Идея проста: мы хотим, чтобы наши ученики нашли свой индивидуальный путь к успеху! Им нужно уметь понимать себя, признавать свои сильные стороны, справляться со своими проблемами, пользоваться преимуществами позитивных отношений и быть лучшими, кем они могут быть. Мы также хотим, чтобы наши ученики были сильными! Учащимся нужны стратегии, чтобы управлять своими эмоциями, отстаивать свои интересы и принимать позитивные решения на протяжении всей жизни. Изучая эти навыки, дети и молодые люди могут работать над своим личным потенциалом. Эта учебная программа разработана для детей и молодежи. Уроки и мероприятия предназначены для того, чтобы дать учащимся время для обсуждений, практического обучения, движения, интеграции искусства и многого другого.
Что говорят исследования о SEL?
Исследования показывают, что навыки социально-эмоционального обучения имеют решающее значение для успеха детей и молодых людей. Метаанализ показал, что учащиеся, участвовавшие в программах SEL, значительно улучшили свои социально-эмоциональные навыки, поведение, академические способности и отношение (Durlak, Weissberg, Dymnicki, Taylor, & Schellinger, 2011). Чтобы иметь наибольшее влияние на успех, эти навыки должны быть четко нацелены, преподаваться и интегрироваться в повседневную обстановку в классе.
Как я могу реализовать эти уроки?
Существует множество различных вариантов, поэтому важно делать то, что подходит вам и вашим учащимся. В зависимости от вашего расписания вы можете выполнять 1 занятие в день или 1 полный урок в неделю. Конечно, если времени мало, вы всегда можете выбрать, какие конкретные действия вы хотели бы выполнить.
Сколько требуется подготовки?
Некоторые виды деятельности включают в себя практические поделки и/или карточки с заданиями, которые требуют сбора материалов или вырезания карточек заранее. Если это вызов для вас, вы всегда можете пропустить эти конкретные действия. Другой вариант — предложить учащимся нарезать материалы, такие как карточки с заданиями, прямо во время урока.
Содержание • ЧАСТЬ 1: Самосознание
Заметка для дома
Введение: понимание самосознания
• Проверка знаний!
• Что такое самосознание?
Урок 1: Становление самосознания
• 1-1: Почему важно самосознание
• 1-2: Мои любимые вещи
• 1-3: Частички меня
• 1-4: Сильные стороны и Задачи
• 1–5: Я есть я
Урок 2. Укрепление уверенности в себе
• 2-1: Учимся быть уверенным в себе
• 2-2: В чем я уверен
• 2-3: Делюсь своими навыками
• 2-4: Делаем себе комплименты
• 2-5: Уверенность Бросок
Урок 3: Понимание эмоций
• 3-1: Словарь эмоций
• 3-2: Мои эмоции
• 3-3: Оценка моих эмоций
• 3-4: Размышление о чувствах
3
3 3 -5: Проверка эмоций
Урок 4: Развитие хорошего характера
• 4-1: Понимание хорошего характера
• 4-2: Обсуждение хорошего персонажа
• 4-3: Угадай хорошего персонажа
• 4-4: Хорошее селфи персонажа
• 4-5: Персонаж-супергерой
Урок 5: Мышление роста
• 5-1: Понимание установки на рост
• 5-2: Ключи к установке на рост
• 5-3: Изменение моего мышления
• 5-4: Сила еще
• 5-5: Сила Еще в моей жизни
Урок 6: Навыки позитивного мышления
• 6-1: Позитивное мышление
• 6-2: Видеть светлую сторону
• 6-3: Мой позитивный разговор с самим собой
• 6-4: Практика позитивного разговора с самим собой
• 6-5: Практика благодарности
Урок 7: Надежды и мечты
• 7-1: Вы бы предпочли?
• 7-2: Наши надежды и мечты
• 7-1: Изучение будущей карьеры
• 7-4: Мой список желаний
• 7-5: Письмо себе в будущее
Последующая оценка
Итоговый проект: Все обо мне
Словарные карточки
**************************************************** *******************************
Советы для клиентов!
{ Нажмите здесь, чтобы подписаться на мой магазин! }
Если у вас есть вопросы или проблемы, пожалуйста, свяжитесь со мной через вопросы и ответы по продукту, и я свяжусь с вами, как только смогу!
Отказ от ответственности. Эти ресурсы и материалы предназначены для дополнительной поддержки/обучения и не предназначены для замены консультирования, обучения или другой необходимой поддержки. Педагогам, родителям, консультантам и другим лицам, использующим эти материалы, рекомендуется при необходимости обращаться за дополнительной поддержкой.
******************************************************* ******************************
Социальное и эмоциональное обучение | Департамент образования Род-Айленда
Социальное и эмоциональное обучение «это процесс помощи детям и взрослым в развитии основных навыков для достижения успеха в жизни».
Эти навыки включают «распознавание и управление своими эмоциями, развитие заботы и заботы о других, установление позитивных отношений, принятие ответственных решений и конструктивное и этичное решение сложных ситуаций» согласно Collaborative for Academic, Social and Emotional Learning (CASEL).
Социальное и эмоциональное обучение должно быть важным направлением в школах.
Вот некоторые ресурсы для удовлетворения потребностей SEL.
НОВИНКА! Пропаганда Доброта — Чтобы способствовать социальному и эмоциональному обучению, Лори Хейден, школьный психолог в Бристоль-Уоррене, открыла Клуб доброты. Один из способов поддерживать социальное эмоциональное здоровье — делать что-то, чтобы поднять настроение другим. Во время перемен Лори руководит клубом доброты в школе Роквелл. Есть 71 член из 3-5 классов. Цель состоит в том, чтобы дать детям возможность изменить мир к лучшему для других посредством творческих актов доброты. Она встречается с небольшими группами студентов (из одной группы), чтобы заниматься тем, что приносит радость другим. В этом году они сделали ракушки доброты, чтобы их могли найти другие, звенящие ожерелья с колокольчиками для жителей приюта RI перед праздниками, открытки ко Дню святого Валентина для жителей приюта для ветеринаров и браслеты дружбы из бисера для жителей дома престарелых.
Учащиеся, желающие вступить в Клуб доброты, должны заполнить короткую форму заявления, подписанную их родителем. Каждый ученик понимает и соглашается, что они будут встречаться во время перемены 4 раза в течение года для проведения мероприятий Клуба доброты.
Связь со стандартами SEL: Клуб доброты соответствует стандартам RI SEL: Компетенции для школьного и жизненного успеха, в частности Социальная осведомленность — Стандарт 3E — «Я вношу продуктивный вклад в мою школу, семью, работу и общество». Клуб доброты дает учащимся возможность «продемонстрировать внимание к другим и желание внести свой вклад в благополучие других в моей школе и в моем сообществе», а также «выявить школьную, общественную или глобальную потребность и найти возможные решения». Клуб доброты помогает удовлетворить потребность, предоставляя утешение тем членам сообщества, которые могут страдать от одиночества.
Отрывок из информационного бюллетеня Лори создала основные моменты Клуба доброты. Для получения дополнительной информации вы можете связаться с ней по адресу [email protected]
Виртуальный оздоровительный центр (редакция от октября 2021 г.) может помочь учащимся (и взрослым) восстановить контроль над своими эмоциями. Посетитель комнаты может щелкнуть по различным предметам и увидеть мирные водопады или расслабляющих рыбок, плавающих в аквариуме, услышать успокаивающие истории или поучаствовать в дыхательных упражнениях. Разработано Карен Феста, координатором социально-эмоционального обучения, государственные школы Наррагансетта
Виртуальная успокаивающая комната. Этот сайт, разработанный Табитой Ватджин, координатором SEL в школах Восточного Провиденса, содержит ссылки на успокаивающие звуки и музыку, визуальную релаксацию, внимательность, управляемую медитацию, камеры с животными, перерывы в движении, раскрашивание и творчество, а также головоломки и игры. Сайты могут быть полезны студентам, семьям, преподавателям и сотрудникам для управления стрессом, беспокойством, чувствами и эмоциями.
CASEL содержит ряд ресурсов, в том числе информацию о создании SEL для всей школы и SEL для всего округа.
Ресурсы SEL от CASEL. Эта веб-страница от Collaborative for Academic, Social and Emotional Learning (CASEL) включает ресурсов для родителей, опекунов и педагогов.
Социальное и эмоциональное обучение и навыки SEL важны на рабочем месте.
Нажмите на ссылки ниже, чтобы просмотреть видеоролики о том, что некоторые работодатели RI говорят о каждой компетенции SEL и рабочем месте. Каждый из них длится менее 4 минут и может быть показан учащимся.
Видео о самосознании
Видео о самоконтроле
Видео о социальной осведомленности
Видео о навыках взаимоотношений
Видео об ответственном принятии решений
Спасибо членам класса Leadership Rhode Island Class 2019 года, которые работали над созданием этих видеороликов: Эшли Аксетта, Дэйву Бэйну, Эндрю Бикнеллу, Кери Борба, Майклу Калабро, Эрику Чарльзуорту, Дэвиду Глейду, Хилари Джонс и Нирве Лафортун.
Социально-эмоциональное обучение (SEL) является неотъемлемой частью образования и развития человека. SEL — это процесс, посредством которого все молодые люди и взрослые приобретают и применяют знания, навыки и отношения для развития здоровой личности, управления эмоциями и достижения личных и коллективных целей, чувства и проявления сочувствия к другим, установления и поддержания поддерживающих отношений и ответственные и взвешенные решения.
SEL продвигает образовательную справедливость и превосходство за счет подлинного партнерства между школой, семьей и сообществом для создания учебной среды и опыта, которые включают доверительные и совместные отношения, строгий и содержательный учебный план и обучение, а также постоянную оценку. SEL может помочь устранить различные формы неравенства и дать молодым людям и взрослым возможность совместно создавать процветающие школы и вносить свой вклад в безопасные, здоровые и справедливые сообщества. (CASEL.org, 2020)
Каждая школа и округ должны следовать Плану базового образования Род-Айленда (BEP). Этот план требует, чтобы школы создавали атмосферу безопасности, защищенности и сопричастности для всех учащихся и взрослых, тем самым создавая среду, которая строит уважительные отношения, повышает продуктивность обучения и преподавания, способствует вовлеченности в школу и способствует успеху в учебе.
«Каждый LEA должен обеспечить, чтобы в школах создавался позитивный климат с упором на взаимное уважение, самоконтроль, хорошую посещаемость, порядок и организацию, а также надлежащую безопасность. Каждый LEA должен разработать протоколы, которые… гарантируют, что учащиеся и взрослые делают положительный поведенческий выбор и которые способствуют созданию безопасной и благоприятной среды, способствующей академическим успехам». (План базового образования РИ)
Важность социального и эмоционального обучения отражена в системе оценки учителей. Учителя обязаны создавать в классе атмосферу уважения и взаимопонимания, которая способствует позитивной культуре обучения и приводит к тому, что учащиеся активно участвуют в своей работе и гордятся ею.
Стандарты дошкольного образования включают область или область, ориентированную на социальное и эмоциональное развитие, которая касается отношений детей с другими людьми, взрослыми и другими детьми, их чувства личной идентичности и уверенности в себе, а также их способности регулировать эмоции и поведение.
Исследования показывают, что социальное и эмоциональное обучение может оказать положительное влияние на школьный климат и обеспечить множество академических, социальных и эмоциональных преимуществ для учащихся. Недавний метаанализ Durlak, Weissberg et al. 213 тщательных исследований SEL в школах показывает, что учащиеся, получающие качественное обучение SEL, продемонстрировали:
- лучшую успеваемость : Успеваемость в среднем на 11 процентилей выше , чем учащиеся, не прошедшие обучение SEL;
- Улучшение отношения и поведения : большая мотивация к учебе, более глубокая приверженность школе, увеличение времени, отводимого на школьные занятия, и лучшее поведение в классе;
- Меньше негативного поведения
- Снижение эмоционального стресса : меньше сообщений о депрессии, беспокойстве, стрессе и социальной изоляции учащихся. (CASEL.org)
Социальные и эмоциональные навыки неявно встроены в Единых основных государственных стандартов . Если наши ученики хотят успешно получить доступ к стандартам, они должны освоить множество социальных и эмоциональных компетенций. Многие учащиеся, поступающие в школу, еще не овладели определенными навыками, поэтому необходимо прямое и целенаправленное обучение этим навыкам.
Нажмите здесь, чтобы увидеть примеры того, как навыки социального и эмоционального обучения имеют решающее значение для достижения успеха в соответствии с Common Core State Standards.
Исследования также показывают, что программы SEL с лучшими результатами: многолетняя по продолжительности, используют интерактивные методы обучения и интегрированы в жизнь школы, а не реализуются как маргинальные дополнения.
Обучение навыкам SEL может проводиться в виде явного обучения, часто в рамках конкретной учебной программы, или встроенного в общую практику преподавания или в академический контент. Общешкольные практики также могут создать благоприятную среду для обучения и продвижения навыков SEL.
Доступны различные коммерческие учебные материалы. CASEL выпустила руководство по эффективным социальным и эмоциональным программам для начального и вторичного уровней, которое доступно на их веб-сайте. Это обеспечивает независимый и объективный обзор и рейтинг научно обоснованных программ социального и эмоционального обучения. Руководство предназначено для того, чтобы помочь школам и учителям определить программы, которые лучше всего удовлетворят их потребности.
Организация Collaborative for Academic, Social and Emotional Learning (CASEL) определила пять основных групп социальных и эмоциональных компетенций:
- Самосознание — способность понимать свои чувства и убеждения, а также развитие уверенности в себе
- Самоуправление — научиться правильно управлять эмоциями и выражать их, контролировать импульсы, преодолевать трудности, ставить цели и проявлять настойчивость
- Социальная осведомленность — видеть другие точки зрения и сопереживать другим, учиться принимать различия
- Навыки взаимоотношений —развитие здоровых и уважительных отношений; управление давлением со стороны сверстников; и надлежащим образом разрешать конфликты
- Ответственное принятие решений — учет множества факторов при принятии решений и осознание последствий
Социальные и эмоциональные навыки часто являются частью IEP учащегося. Щелкните здесь, чтобы ознакомиться с примерами целей и задач SEL.
Стандарты RI SEL
24 октября 2017 г. Совет по начальному и среднему образованию утвердил Стандарты RI SEL: компетенции для школьного и жизненного успеха (на английском и испанском языках). Округам рекомендуется следовать этим стандартам и применять их в классах всех уровней для всех учащихся. SEL НЕ является «еще одной вещью», но соединяется со всеми инструкциями и поддерживает академическую строгость. Навыки SEL важны для ВСЕХ!
Нажав на стандарт обучения, вы перейдете к соответствующему индикатору.
Показатели SEL
Стандарты социального и эмоционального обучения применимы ко всем возрастным группам, от дошкольного до взрослого возраста, но навыки SEL выглядят по-разному в разных возрастных группах/классах. Показатели SEL представляют собой примеры того, как стандарты могут выглядеть в разных классах.
Прочитайте введение и руководство к стандартам и индикаторам RI SEL, чтобы узнать больше о том, как можно использовать эти документы.
Пять основных стандартов и их стандарты обучения представлены в следующем аккордеоне. Вы также можете просмотреть индикаторы для каждого стандарта, которые описывают, как демонстрация стандартов может выглядеть в разном возрасте.
Печатные версии индикаторов SEL:
- ВСЕ индикаторы по стандарту SEL
- ВСЕ индикаторы по стандарту SEL — испанский
- Индикаторы SEL — от рождения до пяти лет
- Индикаторы SEL — начальная школа
- Индикаторы SEL — поздний начальный уровень
- Показатели SEL — средняя школа
- Индикаторы SEL — средняя школа
- Индикаторы SEL — для взрослых
Способность распознавать собственные эмоции, мысли и ценности и то, как они влияют на поведение, а также оценивать свои сильные стороны и ограничения.
1А | Человек демонстрирует понимание своих эмоций. Индикаторы просмотра для 1A |
1Б | Человек определяет, когда нужна помощь и кто может ее предоставить. Индикаторы просмотра для 1B |
1С | Человек демонстрирует осведомленность о своих личных правах и обязанностях. Индикаторы просмотра для 1С |
1Д | Человек демонстрирует знание своих сильных сторон, культурных и языковых ценностей и устремлений. Индикаторы просмотра для 1D |
1Е | Человек стремится понять и идентифицировать свои собственные предубеждения и предубеждения. Просмотр индикаторов для 1E |
Способность регулировать свои эмоции, мысли и поведение в различных ситуациях, а также ставить и работать над достижением личных и академических целей.
2А | Человек демонстрирует навыки конструктивного управления своими эмоциями, мыслями, импульсами и стрессом. Индикаторы просмотра для 2A |
2Б | Человек эффективно управляет материалами, пространством, временем и обязанностями. Индикаторы просмотра для 2B |
2С | Человек демонстрирует навыки разработки, оценки, модификации и достижения целей. Индикаторы просмотра для 2С |
2D | Человек демонстрирует устойчивое отношение и мышление роста даже перед лицом невзгод и проблем. Индикаторы просмотра для 2D |
Способность ясно общаться, хорошо слушать, сотрудничать с другими, сопротивляться неуместному социальному давлению, а также искать и предлагать помощь, когда это необходимо.
4А | Человек использует коммуникативные и межличностные навыки для эффективного взаимодействия с другими людьми, в том числе с людьми с разным происхождением, культурой, способностями, языками и идентичностью. Индикаторы просмотра для 4A |
4Б | Человек использует соответствующие коммуникативные стратегии и навыки межличностного общения для поддержания отношений с другими. Индикаторы просмотра для 4B |
4С | Человек демонстрирует навыки уважительного участия и разрешения межличностных конфликтов в различных контекстах. Индикаторы просмотра для 4C |
4Д | Человек понимает, когда другим нужна помощь, и демонстрирует способность оказать помощь или обратиться за ней. Индикаторы просмотра для 4D |
Способность делать конструктивный выбор в отношении личного поведения и социальных взаимодействий на основе этических стандартов, соображений безопасности и социальных норм, а также оценивать последствия действий и учитывать безопасность и благополучие других.
5А | Человек применяет навыки решения проблем, чтобы ответственно действовать в различных ситуациях. Индикаторы просмотра для 5A |
5Б | Индивид использует и адаптирует соответствующие инструменты и стратегии для решения проблем. Индикаторы просмотра для 5B |
5С | Индивид оценивает влияние решений на себя, других и данную ситуацию и соответствующим образом корректирует поведение. Индикаторы просмотра для 5C |
5Д | При выборе и принятии решений человек учитывает этические факторы, безопасность и социальные факторы. Индикаторы просмотра для 5D |
5Е | Человек учитывает и соответствующим образом реагирует на внешнее влияние (например, средства массовой информации, коллеги, авторитетные лица) на принятие решений. Индикаторы просмотра для 5E |
Включение SEL в текущее обучение
Существует несколько способов обучения социальным и эмоциональным навыкам. К ним относятся прямое и подробное обучение конкретным навыкам, общешкольная культура и климатические стратегии, внедрение SEL в практику обучения учителей и интеграция с академическими учебными программами. Дополнительная информация, в том числе видеороликов, демонстрирующих каждый из 10 методов обучения в действии , можно найти в документе «Включение социальных и личных компетенций в обучение в классе и эффективность преподавателя».
Следующие ресурсы CASEL могут быть полезны школьному персоналу:
- Примеры учебных мероприятий для поддержки основных компетенций SEL
- SEL по основам английского языка
- SEL по элементарной математике
- SEL по обществознанию в средней школе
- SEL в старших классах по английскому языку
Присоединяйтесь к нашему сообществу практиков в SEL
Стремясь делиться информацией и улучшать практику, мы создали Сообщество практиков для социального и эмоционального обучения. Цель состоит в том, чтобы привести педагогов и практиков к рабочим отношениям вокруг общих интересов в социальном и эмоциональном обучении.
Наша следующая встреча сообщества практиков SEL состоится в среду, 23 марта, с 3:30 до 5:00 в Zoom! Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать, как координаторы SEL Табита Ватьен (Ист-Провиденс) и Карен Феста (Наррагансетт) поддерживают SEL:
- Использование информации SEL Screening для определения потребностей класса и всей школы – EL, MS и HS
- Поддержка учителей
- Узнайте о Дне SEL (11 марта 2022 г.)
Май — месяц осведомленности о психическом здоровье. Приходите и узнайте о мероприятиях, запланированных в Северном Кингстауне и Провиденсе, от Роуз Молины (ведущий социальный работник, школы Провиденс) и Шерри Монако (психолог, школы Северного Кингстауна).
Дополнительную информацию см. в листовке. Зарегистрируйтесь здесь сегодня! Посещение бесплатное, но необходима регистрация.
Истории
Эми Лопес, учительница 5-го класса школы Уильяма Д’Абейта в Провиденсе, начала работать с Центром психологической устойчивости над реализацией программы осознанности. Прочтите историю Эми, чтобы узнать о ее опыте и мыслях о работе.
Будьте в курсе! Присоединяйтесь к RIDE SEL Listserv
Чтобы присоединиться к электронной рассылке по социальному и эмоциональному обучению Род-Айленда, отправьте электронное письмо по адресу [email protected] и в строке темы напишите: ПОДПИСАТЬСЯ НА ПРОДАЖУ-L . Пожалуйста, включите в текст письма следующую информацию:
- Имя и Фамилия
- Школьный округ
- Школа (если работает)
- Позиция
ПРИМЕЧАНИЕ: Этот список предназначен исключительно для обмена информацией от Департамента образования Род-Айленда о социальном и эмоциональном обучении.