Изучаем общечеловеческие ценности 3 класс самопознание: Урок по самопознанию «Изучаем общечеловеческие ценности» 3 класс

Содержание

Урок по самопознанию «Изучаем общечеловеческие ценности» 3 класс

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного планирования:

Дата:

Школа:

Класс:3

ФИО учителя:

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока: Изучаем общечеловеческие ценности

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

3.2.2.1 расширять представление о человеке и роли самопознания в его жизни.

Цель урока

Все: раскроют значение понятия «общечеловеческие ценности.

Большинство: будут развивать позитивное восприятие собственного «Я»;

Некоторые: будут воспитывать уважительное, заботливое и бережное отношение к себе и другим.

Критерии оценивания

расширяет представления о человеке и о роли самопознания в его жизни через раскрытие ценности праведное поведение.

Раскроет значение понятия «общечеловеческие ценности»;

Языковые цели

Учащиеся могут:

Ценность: праведное поведение

Качества: говорить правду, быть честным с самим собой

Терминология:

доброта, честность, единство мысли, слова и дела.

Полезные словосочетания:

. Каждая их них включает много ценного для каждого человека.

Истина – это правда, честность, искренность.

Ненасилие – когда все в мире в дружбе.

Любовь – большое чувство, которое выражается в доброте, заботе.

Праведное поведение – это не просто красиво ходить, это умение поступать так, чтобы к тебе так же поступали.

Покой – это собственное состояние, когда ты спокоен и уравновешен

Воспитание ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость.

Сотрудничество — работать вместе как коллектив и команда, Ответственность как результат пристального внимания учащиеся к каждой задаче и ее результату.

Междисциплинарные связи

География: анализируется понятия «Экватор», «полюса»

Естественные науки: учащиеся идентифицируют животных живущих в климатических зонах

Предыдущие знания

Знать времена года.

Определять времена года по характерным признакам.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированные на урок

Ресурсы

Начало урока

Психологический настрой:

— Дети вам тепло?

— В классе светло?

— Прозвенел уже звонок?

— Начался уже урок?

— Хотите учиться?

  1. Деление на группы (в коллективе)

Разделите учащихся на группы, предварительно раздав карточки с условными обозначениями погоды (осадки, температура, облачность, ветер и др.). Учащиеся по полученным карточкам рассказывают о значениях этих условных обозначений.

Попросите учащихся сделать вывод о том, что такое погода.

  1. Стратегия «ЗХУ» (индивидуально, в группе)

Задайте вопрос:

-Что такое климат?

Учащиеся заполняют два столбца таблицы:

Все учащиеся заполняют таблицу. После объединяют индивидуальные ответы и предлагают их для обсуждения.

.

Цветные квадратики

аудио запись с произведением П И Чайковского.

Жетоны в виде солнышко.

Жетоны в виде солнышко

Середина урока

  1. Целеполагание

Совместно с учащимися определяются цели урока:

Круг радости

— Здравствуйте, ребята, встаньте в общий круг. Поприветствуйте друг друга добрыми словами, прикоснувшись ладонью к ладони стоящего рядом одноклассника.

Беседа.

— Как вы думаете, для чего человек живет?

— Чем дорожит каждый человек?

— Любовь, семья, родина, дружба, природа родного края, знания, которые мы получаем в школе, — все это вечные человеческие ценности, то, чем дорожит каждый человек. Самопознание помогает всем нам лучше узнать себя и, других людей. Древние философы говорили: «Познай себя, и ты познаешь мир!». Благодаря самопознанию, мы учимся понимать себя, учимся любить друг друга.

— Какие еще общечеловеческие ценности вы знаете?

(ответы учащихся).

Критерии оценивания

Различает времена года

Называет виды досуговой деятельности в разные времена года.

Дескрипторы

Называет и записывает времена года.

Объясняют, что такое досуг.

Рассказывают, о своем любимом времени года.

За выполненную работу дети получают жетоны.

Задание.

Цитата урока

Прокомментировать слова Фирдоуси, представленные в учебнике.

— О каких ценностях идет речь?

— Что делает человека по настоящему великим?

(Ответы учащихся)

— любовь, добро, мир, Родина, семья, природа, красота, дружба — общечеловеческие ценности. Каждый человек живет для того, чтобы понять их смысл и следовать им в жизни.

Игра

Дети записывают свои имя и фамилию на отдельных листочках, сворачивают их и кладут в общую коробку. Каждый учащийся выбирают листочки, не произнося вслух фамилии и имени, характеризует одноклассника, называя отличительные черты его характера. Остальные ребята пытаются понять, о ком идет речь

— Подумайте и скажите, какие чувства вы испытывали во время выполнения этого задания?

— Насколько вам понравилось то, что думают о вас другие?

— Что вы открыли в самом себе? Чему удивились?

Упражнение.

Учащимся предлагается определить, о каких ценностях идет речь. для этого необходимо разгадать кроссворд в тетради ученика и прочитать слово в выделенной вертикали.

1. Самые близкие люди, которые живут вместе. (Семья)
2. Чувство полного душевного удовлетворения. (Счастье)
3. Согласие, отсутствие вражды, ссоры. (Мир)
4. Чувство глубокой привязанности{ости, сердечной теплоты. (Любовь)
5. Мир животных и растений. (Природа)
б. Отзывчивость, душевное расположение к людям. (доброта)

7. Гармония тела и духа. (Здоровье)
8. Результат познания. (Знание)
9. Все, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. (Красота)
10. Отечество, родная страна. (Родина)

11. Синоним слова «правда’>. (Истина)
12. Создание природы, обладающее мышлением и речью, способностью чувствовать. (Человек)

Чтение.

Великая книга. (Илья Гутковский )
В книжную лавку пришел человек и попросил торговца продать ему самую великую в мире книгу, исполненную всей человеческой мудрости. Торговец же ему ответил:
— Я не могу продать ее тебе.
— Но почему? удивился человек. — У меня достаточно денег, чтобы озолотить тебя.
— Потому что она у тебя уже есть. Это твоя жизнь, а ее страницы выписаны в твоем сердце. Только в своем сердце ты найдешь все, что ищешь.
• С чем сравнивается в притче человеческая жизнь? Почему?
(Ответы учащихся)
— Ребята, познавайте себя, прислушиваясь к своему сердцу, в нем можно найти ответы на любые вопросы.


Задание
— Представьте книгу о вашей Жизни. Как бы она называлась? Почему? Назовите ценности, которым вы посвятили бы отдельные главы. (Ответы учащихся)
Процесс самопознания можно сравнить с непрочитанной книгой. Важно, чтобы ваши поступки оставляли добрый свет в сердцах людей

Творческая деятельность.

Индивидуальная работа.

Сейчас в тетради обведите свою руку.

Теперь мы на каждом пальчике будем писать самые главные ценности в нашей жизни. Их всего пять.

Истина, ненасилие, любовь, праведное поведение, внутренний покой.

— Как вы их понимаете?

Каждая их них включает много ценного для каждого человека.

Истина

– это правда, честность, искренность.

Ненасилие – когда все в мире в дружбе.

Любовь – большое чувство, которое выражается в доброте, заботе.

Праведное поведение – это не просто красиво ходить, это умение поступать так, чтобы к тебе так же поступали.

Внутренний покой – это собственное состояние, когда ты спокоен и уравновешен.

Работа в группах

Кроссворд «Общечеловеческие ценности».

— Какие общечеловеческие ценности вы записали?

— Какое слово получилось в столбце?

Закрепление в тетради

Выполнение взаимопроверки.

Картинка с термометром

Картинки с явлениями погоды

.

Раздаточный материал

Рабочая

тетрадь

стр 29

Конец урока

Рефлексия

  1. Стратегия «ЗХУ» (индивидуально, в группе)

Учащиеся заканчивают заполнение таблицы графы «Узнал», проводят обсуждение по ней и делают вывод.

На доске три тучки (голубая, серая,черная.)

Если вам все понятно на уроке прикрепите свои стикеры на голубую.

Если у вас есть вопросы, тона серую.

Если совсем не чего не понятно, то начерную.

Фигуры виде облачка.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Для слабых учащихся были приготовлены такие задания:

1 работа по рисункам, где нужно было определить время года

2 определение вида деятельности по временам года

Для сильных

1 на картинке подписать время года, выбрать любимое время года, объяснить почему.

Использование формативного задания.

Работа по карточкам.

Учитель наблюдает, задает вопросы.

Оценивание происходит посредством поощрения хороших ответов (похвала).

Физминутка, активные виды деятельности

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Урок самопознания в 3 классе » Изучаем общечеловеческие ценности».

План урока самопознания

Школа: Николаевская средняя школа имени А.С. Куницы

Дата: 8.09.16 г. Урок № 1

Тема: Изучаем общечеловеческие ценности.

Ценности: Истина, Любовь, Праведное поведение, Мир и покой, Ненасилие.

Качества: видеть хорошее в других, отличать хорошие поступки от плохих, дружба.

Педагог: Шевченко Лилия Рафитовна

Класс: 3

Кол- во уч-ся: 10

Цель: Расширить представление учащихся об общечеловеческих ценностях – Истина, Любовь, Праведное поведение, Мир и покой, Ненасилие.

Задачи: 1. Дать определение общечеловеческим ценностям Истине, Любви, Праведному поведению, Миру и покою, Ненасилию.

2. Развивать умение видеть хорошее в других, уметь отличать хорошие поступки от плохих.

3. Воспитывать дружеские отношения среди сверстников.

Ресурсы:

Рисунки 4 девочек –Любви, Истины, ненасилия, праведного поведения, рисунок мальчика Покоя; карточки с качествами ценностей.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Позитивный настрой.

-Здравствуйте, мои дорогие ученики! Вот и кончились веселые летние каникулы. Начался новый учебный год, полный тайн и загадок, а также волнений и ожиданий от встречи с еще неизведанным, непознанным миром новых знаний. Теперь вы, дети, третьеклассники. А это значит, что вы повзрослели, стали чуть-чуть старше и намного мудрее. И вновь, как и прежде, вас ждут уроки самопознания – самые необыкновенные, самые интересные и самые добрые.

На уроках «Самопознание» в течение всего учебного года мы будем изучать наш загадочный внутренний мир, открывать в себе все новые качества, новые способности, новые таланты, возможности и достоинства своего собственного «Я».

Я приглашаю вас в «круг радости». Встанем кругом, дружно, возьмемся за руки.

Круг радости:

Что для жизни нужно? ( говорит учитель )

Солнце! ( дети поднимают руки вверх)

Что для дружбы нужно? ( говорит учитель )

Сердце! ( кладут правую руку на сердце )

Что для сердца нужно? ( говорит учитель)

Любовь! ( рисуют в воздухе сердце )

Что для любви нужно? ( говорит учитель )

Мир! ( разводят руки в стороны )

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание ( цитата )

Сегодня для меня самый счастливый и радостный день. Мне выпала большая честь стать вашим добрым другом и мудрым наставником в путешествии по удивительным и загадочным мирам «Страны Самопознания».

«Страна Самопознания» – необыкновенная, сказочная страна. В этой стране хранятся бесценные сокровища человечества – нравственно-духовные ценности. Благодаря этим ценностям Человек на протяжении нескольких тысячелетий не перестаёт мечтать, дерзать, творить и созидать.

Эти ценности остаются путеводными маяками и сегодня. Они, как бесценные жемчужины, украшают вашу жизнь и ваш мир, жизнь вашей семьи, жизнь ваших друзей, жизнь нашей Родины, нашей планеты, имя которой Земля.

Конечно же, я знаю, кто вы – мальчик или девочка, но ещё я знаю точно, что каждый из вас – очень хороший Человек, мои дорогие третьеклассники. Я поведу вас в мир прекрасных ценностей, где вы прикоснетесь к своему духовному «Я»; познаете и воспримите теплоту родного очага; мир, который царит в вас самих; истину, которая звенит внутри вас; здоровье, как бесценный дар; родную землю, её добрый и благостный свет.

Во время этого фантастического путешествия вы встретитесь с добрыми и умными произведениями, персонажи которых помогут раскрыть секреты и изюминки духовных ценностей – это Истина, Любовь, Мир и покой. Праведное поведение и Ненасилие. Думайте, размышляйте, философствуйте, творите и дерзайте, уверенно продвигайтесь вперед по разноцветным тропинкам «Страны Самопознания».

На уроке мы с вами выучим новую цитату. Прочитайте её.

«Добру, милосердию, любви научись,

Быть чутким и великодушным стремись.

Вот благо несущий единственный путь

Познавшим великие ценности будь.»

Фирдоуси

Вопросы для обсуждения:

— О каких ценностях идёт речь?

— Поясните, что такое великодушие? А что такое благо?

— Что делает человека по настоящему великим?

К нам на урок пришли все ценности, они хотят рассказать о себе.

( на доску вывешивается рисунок девочки)

Я -Истина – я всегда говорю правду, вижу хорошее в других, скромная, любознательная.

( на доску вывешивается рисунок девочки)

Я — Любовь – люблю дружить, люблю свою семью, люблю животных, помогаю другим.

( на доску вывешивается рисунок мальчика )

Я -Мир и покой – вежливый, не люблю сердиться, соблюдаю дисциплину, терпеливый.

( на доску вывешивается рисунок девочки)

Я — Праведное поведение – никогда не нарушаю обещания, не ссорюсь, уважаю родителей, учителей, старших, соблюдаю здоровый образ жизни, смелый.

( на доску вывешивается рисунок девочки)

Я — Ненасилие – люблю помогать всегда и всем, не обижаю других, учу не вредить никому, умею работать в команде.

Мы пришли к вам научить вас отличать плохое от хорошего, дружить, научим вас быть счастливыми.

  1. Рассказывание истории ( беседа )

Учитель читает наизусть стихотворение Натальи Коленко.

Познай себя.

Взгляни вокруг: наш мир прекрасен!

В нём есть так много доброты,

И весь поток её подвластен

Огню твоей святой мечты.

Открой внутри души нетленной

Загадок полный дивный сад.

И, словно часть большой Вселенной,

Стремись к волшебным чудесам1

Посеять нужно свет и веру,

Упорство, труд, любви запас,

Чуть- чуть удачи, грусти в меру

И счастья каждому из нас!

Вопросы для осуждения:

1. Понравилось вам стихотворение? Почему автор называет человека частью Вселенной?

2. Какие ценности названы в стихотворении?

3. К чему мы все стремимся?

  1. Творческая деятельность.

-Ребята! Давайте составим сказку на новый лад. Возьмём сказку «Теремок» и героев сказки поменяем на общечеловеческие ценности Любовь, Истину, Праведное поведение, Ненасилие, Мир и покой.

Стояла в селе школа. Не велика и не мала была, как раз для села. Шла мимо школы Истина, увидела школу и говорит…

5. Домашнее задание.

Выполните в тетради задание на стр. 3.

6. Групповое пение.

-Ребята, я что-то слышу! (Учитель делает вид, что прислушивается). Птички что-то поют. Я узнала эту песенку! Послушайте ее. (Учитель напевает):

Давайте запомним эту удивительную песенку и споем все вместе.

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты.

7. Заключительная минутка тишины .( 1 мин. )

Наш урок подходит к концу. Тема нашего урока была «Изучаем общечеловеческие ценности». Пять ценностей есть у человека,

Любовь и истина,

Праведное поведение и покой,

А ещё и ненасилие.

На протяжении года мы будем говорить об этих ценностях. Я с нетерпением буду вас ждать на следующий урок, чтобы вы обогащались этими ценностями.

Урок по самопознанию «Изучаем общечеловеческие ценности» 3 класс

Поурочный план по самопознанию Школа___№ 16________________Дата____________№__1___  Тема:  Изучаем общечеловеческие ценности Ценности:  любовь Качества:забота, ответственность, уважение                                                                                 Учитель:                                                                                                                                                                                                                                         класс __3____  Количество учащихся _______ Ресурсы: (материалы, источники) музыка Примечание Цель урока:  расширять представление о человеке и роли самопознания в его  жизни.                                                                                                                                     Задачи: ­ раскрывать значение понятия «общечеловеческие ценности»; ­ развивать позитивное восприятие собственного «Я»; ­ воспитывать уважительное, заботливое и бережное отношение к себе и другим.   Ход урока:            1.Организационный момент. Позитивный настрой Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку  держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.  Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в  середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света  бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце  расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль,  каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по  вашему телу. Он становится сильнее и ярче.  Мысленно опустите свет вниз по  рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать  только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается  вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести  меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут  инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только  правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут  слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут  смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова  наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим  родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас  временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть  этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,  на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной.  Мысленно  скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё  немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…  Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная  Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной.  Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 2.Проверка домашнего задания Как вы думаете,для чего человек живет? Чем дорожит каждый человек? Как вы понимаете смысл выражения «общечеловеческие ценности»? 3.Позитивное высказывание (цитата)  Я восхищаюсь человеком по его умению любить и делать добро,умению быть  справедливым.  И.Есенберлин 4.Рассказывание истории (беседа) Притча « Жизненные ценности»                              Как­то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял  большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав  это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его.  Камушки раскатились в промежутки между большими  камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд  теперь. Они снова подтвердили  факт ­ полон. И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок,  конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде. Теперь, —  обратился мудрец к ученикам, —  я хотел бы, чтобы вы смогли  распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый  человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь всего  остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют  менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если  же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более  крупных камней. Также и в жизни —  если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то  для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи —   находите время  для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется еще  достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.  Следите за вашими большими камнями ­ только они имеют цену, все остальное —   лишь песок.  В чем смысл притчи? 5.Творческая деятельность,групповая работа Зад 1Прочитать стих­е ученицы «Познай себя» Н.Коленко Выписать названия общечеловеческих ценностей,которые названы в нем. Зад 2 Разгадайте кроссворд и прочитайте слово в выделенной вертикали.  6.Групповое пение            Радостно жить.  слова Е Жигалкина музыка А Хайт    Мы на свет родились, чтобы радостно жить,  Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,  Чтоб улыбки друг другу дарили, цветы,  Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.  Припев:  Так давайте устроим большой хоровод,  Пусть все люди земли с нами встанут в него,  Пусть повсюду звучит только радостный смех,  Пусть без слов станет песня понятной для всех.   Мы хотим кувыркаться в зеленой траве,  И смотреть как плывут облака в синеве  И в прохладную речку нырять в летний зной,  И в ладошки ловить теплый дождик грибной.  Припев.  Мы на свет родились, чтобы радостно жить,  Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,  Чтобы горе исчезло, пропала беда,  Чтобы яркое солнце светило всегда.  Припев.   7.Домашнее  задание зад 3 по тетради с 7 ,с 3­7 чит «Великая книга» 8.Заключительная минута урока                                                                                        Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на  этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо  вам за урок.

Урок по самопознанию на тему «Изучаем общечеловеческие ценности» (3 класс,самопознание)

Поурочный план по самопознанию Школа___№ 16________________Дата____________№__1___  Тема:  Изучаем общечеловеческие ценности Ценности:  любовь Качества:доброта, скромность, уважение                                                                                       Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна                                                                                                                                                                                 класс __3____  Количество учащихся _______ Ресурсы: (материалы, источники) музыка Примечание Цель урока: осознание важности гармоничной жизни человека через практику  общечеловеческих ценностей                                                                                             Задачи: ­ раскрывать  понятие «жизнь в гармонии»; ­ развивать потребность быть честным и великодушным; ­ воспитывать в детях скромность,доброе  отношение к окружающим   Ход урока:            1. Организационный момент. Позитивный настрой 2.Проверка домашнего задания  Чистый родник Ы.Алтынсарина Как вы понимаете смысл надписи на камне? ­Что имел в виду юноша,говоря о чистоте души и тела? Позиция кого из спутников вам ближе и почему? 3.Позитивное высказывание (цитата)  Общечеловеческие ценности­основа самопознания С.Назарбаева 4.Рассказывание истории (беседа) Притча « Жизненные ценности»                              Как­то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял  большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав  это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими  камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд  теперь. Они снова подтвердили  факт ­ полон. И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд.  Песок,  конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде. Теперь, —  обратился мудрец к ученикам, —  я хотел бы, чтобы вы смогли  распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый  человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь всего  остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют  менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если  же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более  крупных камней. Также и в жизни —  если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то  для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи —   находите время  для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется еще  достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.  Следите за вашими большими камнями ­ только они имеют цену, все остальное —   лишь песок.  В чем смысл притчи? 5.Творческая деятельность,групповая работа Зад 1 название общечеловеческих  ценностей:истина,любовь,праведное  поведение,внутренний покой,ненасилие Как вы понимаете ценность Истина? Что такое истина? Зад 2 Напиши  названия добродетельных качеств человека,которые соответствуют  общечеловеческим ценностям  Ответы:отзывчивость,бескорыстие,терпение,внимание,уважение,забота,дружба.  6.Групповое пение            Радостно жить.  слова Е Жигалкина музыка А Хайт    Мы на свет родились, чтобы радостно жить,  Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,  Чтоб улыбки друг другу дарили, цветы,  Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.  Припев:  Так давайте устроим большой хоровод,  Пусть все люди земли с нами встанут в него,  Пусть повсюду звучит только радостный смех,  Пусть без слов станет песня понятной для всех.  Мы хотим кувыркаться в зеленой траве,  И смотреть как плывут облака в синеве  И в прохладную речку нырять в летний зной,  И в ладошки ловить теплый дождик грибной.  Припев.  Мы на свет родились, чтобы радостно жить,  Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,  Чтобы горе исчезло, пропала беда,  Чтобы яркое солнце светило всегда.  Припев.   7.Домашнее  задание Карлыгаш би зад 3  по тетр 8.Заключительная минута урока       Стих И.Миролюбова «Доброта»

Изучаем общечеловеческие ценности – образовательная платформа для школьников и студентов bilimland.kz

Начало урока

Учитель поздравляет учащихся с началом нового учебного года и предлагает исполнить куплет песни «Здравствуйте» (слова В. Кострова, музыка Л. Квинт). &nbsp;&nbsp; Здравствуй, день, здравствуй, друг,&nbsp; Здравствуй, песен щедрый круг!&nbsp; Здравствуй, мир, здравствуй, век,&nbsp; Здравствуй, добрый человек! &nbsp; &nbsp; Учитель знакомит учащихся с высказыванием С.А. Назарбаевой:&nbsp; Общечеловеческие ценности — основа самопознания.&nbsp; Цитата образно выражает тему, поэтому она является общей для двух уроков. Для лучшего запоминания рекомендуется предложить прочитать её нескольким учащимся.&nbsp; Для более глубокого понимания цитаты учитель организует небольшую беседу, после которой делается вывод. Лучше предоставить эту возможность учащимся. &nbsp;&nbsp; – Жизнь, любовь, здоровье, счастье, труд – это общечеловеческие ценности. На них держится мир, и чем глубже люди понимают их значение, тем гармоничнее становится их жизнь. История человеческого общества – это история постижения общечеловеческих ценностей, история противостояния добра и зла. На уроках самопознания мы изучаем человеческие ценности, а значит, учимся различать хорошее и плохое, глубокое и поверхностное, случайное и вечное.&nbsp; • Как вы понимаете смысл понятия «общечеловеческие ценности»?&nbsp; (Ответы учащихся).&nbsp; – Освоение общечеловеческих ценностей помогает человеку следовать законам нравственности в повседневной жизни. В процессе жизни мы учимся, трудимся, создаем семью, отдаем долг старшим, встречаем любовь. Все это обретает смысл при условии осмысления ценностей, которые составляют внутренний мир человека. Внутренний мир каждого неповторим, и чем осознаннее человек следует в своих поступках вечным ценностям, тем более высоким смыслом наполняется его жизнь. &nbsp; &nbsp;<br>

Середина урока

Размышление над ситуацией &nbsp; Учитель рассказывает историю, которая произошла в одной из школ.&nbsp; Заканчивалась перемена, и Катя последней уходила из столовой. На пути в класс она увидела лежащую на полу коридора купюру в 500 тенге. Оглянувшись вокруг, чтобы посмотреть, нет ли кого рядом, она незаметно подобрала деньги и положила в карман. «Пятьсот тенге могут пригодиться для покупки интересной игры», – подумала она.&nbsp; Возвратившись в класс, девочка не могла дождаться, когда закончится урок, чтобы отправиться за покупкой. &nbsp; Прозвенел звонок. Катя вскочила из-за парты и увидела, как ее одноклассник Талгат с расстроенным видом что-то ищет в своей сумке.&nbsp; Уже догадываясь, она подошла к Талгату и робко спросила его: &nbsp; – Что случилось, могу я чем-нибудь помочь?&nbsp; – Да вот, экономил свои карманные деньги несколько недель, чтобы купить подарок ко дню рождения маме. Накопил 500 тенге и потерял. Пожалуйста, помоги мне найти деньги, – ответил Талгат.&nbsp; Катя замерла, охваченная внезапным чувством. Что же делать? Вернуть деньги? Так хочется купить заветную игру! Чтобы дать себе время подумать, Катя предложила Талгату поискать пропажу в классе, а сама вышла в коридор. И вдруг пришло решение: &nbsp; – Талгат, после переменки в коридоре я нашла чьи-то деньги и не смогла сказать об этом, так как очень хотела купить компьютерную игру. Вот они, возьми, – прошептала Катя, не поднимая глаз. &nbsp; – Прости меня, я думаю, что теперь ты не захочешь дружить со мной. Но если мы останемся друзьями, может быть, я помогу тебе выбрать подарок? – закончила она с надеждой.&nbsp; Лицо Талгата просияло в ответ улыбкой:&nbsp; – Конечно! Было бы здорово! Пойдём скорее! &nbsp;&nbsp; • Как вы думаете, почему Катя решила признаться?&nbsp; • Что, по вашему мнению, произошло бы, если девочка оставила бы деньги себе?&nbsp; • Как поступили бы вы на месте Кати?&nbsp; (Ответы учащихся). &nbsp;&nbsp; Представленный в рубрике учебника «Читаем вместе» рассказ Ы. Алтынсарина «Чистый родник» дается для опережающего чтения. Однако, в связи с тем, что этот урок является первым, учитель сам пересказывает рассказ в классе.&nbsp; Знакомство с текстом позволяет учителю сосредоточиться на обсуждении, чтобы помочь учащимся глубже осмыслить основную идею. Для этого следует воспользоваться вопросами, представленными после текста. Учителю необходимо помочь учащимся прийти к мысли о том, что добродетель, чистота в словах, мыслях и делах являются основой гармоничной жизни человека.&nbsp; Только на этом пути человек может обрести мир в душе (быть в ладу с самим собой) и гармонию с окружающим миром (отношения с родными, другими людьми, природой).&nbsp; Эти и другие вопросы, предложенные учителем, должны быть направлены на обсуждение учащимися значения общечеловеческих ценностей в жизни человека.&nbsp; -Как вы понимаете смысл надписи на камне?&nbsp; — Что имел в виду юноша, говоря о чистоте души и&nbsp; тела?&nbsp; -Позиция кого из путников вам ближе и почему? &nbsp;<br>

Конец урока

Рубрика учебника «Творческая деятельность» предназначена для выполнения заданий, направленных на совершенствование человека через совершение добрых поступков в процессе творческой деятельности, творческого поиска.&nbsp; Выполняя данные задания, ученики расширяют и закрепляют знания, полученные на уроке. Кроме того, они имеют возможность реализовать знания на практике.&nbsp; Задание 1 творческого характера, направлено на развитие критического мышления. Учащимся предлагается объединиться в группы и решить ребусы, которые позволят им вспомнить названия общечеловеческих ценностей. Каждая группа решает один ребус. Задание размещено в тетради ученика (задание №3).&nbsp; В ребусах зашифрованы следующие названия ценностей:&nbsp; 1. Истина&nbsp; 2. Любовь&nbsp; 3. Праведное поведение&nbsp; 4. Внутренний покой&nbsp; 5. Ненасилие&nbsp; После решения ребусов можно попросить детей рассказать о каждой ценности с помощью вопросов:&nbsp; — Как вы понимаете ценность Истина? или&nbsp; — Что такое Истина?&nbsp; Задание 2. Учитель предлагает подобрать к каждой букве слова истина хорошее качество человека&nbsp; Задание 2 в Тетради ученика рекомендовано для совместного выполнения с родителями. Учащимся предлагается разгадать кроссворд, в котором зашифровано название общечеловеческой ценности, помогающей людям жить честно, по законам справедливости (Истина).&nbsp; Ответы на кроссворд: отзывчивость, бескорыстие, терпение, внимание, уважение, дружба.&nbsp; Задание 3 подразумевает как групповую работу, так и индивидуальную. Учащиеся находят в отрывке из стихотворения А. Кунанбаева добродетельные качества человека. После анализа стихотворных строк учащиеся поясняют в своих ответах, почему эти качества так важны в жизни человека.&nbsp; ***&nbsp; А. Кунанбаев&nbsp; Чтоб человеком ты был, &nbsp; И вровень с веком ты был, &nbsp; Ты пятерых побори &nbsp; И пятерых избери.&nbsp; Злословье, ложь, хвастовство. &nbsp; Безделье и мотовство&nbsp; — Вот пять врагов твоих, знай. &nbsp; А разум и доброта,&nbsp; Упорство, скромность и труд – &nbsp; Вот пять друзей — согласись. &nbsp; Увидев зло — отвернись, &nbsp; К беде пороки ведут.&nbsp; Добро увидев, о нём &nbsp; Ты помни ночью и днём.&nbsp; Учи¬тель предлагает учащимся спеть песню, по данной теме. Текст песни можно вывесить на доску, либо распечатать и раздать каждому уча¬щемуся. Включается музыка. Некоторые песни можно сопровождать движениями руками соответствующими тексту песни. Учитель обя-зательно должен исполнять песню вместе с детьми. (См. в учебнике)&nbsp; Логическим завершением первого урока данной темы является стихотворение И. Миролюбова «Доброта».&nbsp; Прочитать рассказ Г. Бельгера «Карлыгаш би» на с. 12 учебника, выполнить задание 3 в Тетради ученика. &nbsp;&nbsp;<br>

Рефлексия

знания о ценностях и качествах, заложенных в данной теме. Учебная информация помогает ученикам усвоить ёмкие, собранные в ключевые предложения, мысли и применять их в повседневной жизни.&nbsp; Общечеловеческие ценности не меняются со временем и имеют значение для всех людей планеты Земля. Истина, Любовь, Праведное поведение, Внутренний покой, Ненасилие объединяют нас, помогают нам жить в мире и согласии, воспитать в себе добрые качества, стремление совершать добрые поступки. &nbsp;<br>

Самопознание 3 класс. Тема: Изучаем общечеловеческие ценности. | Уроки по Самопознанию

Самопознание 3 класс. Тема: Изучаем общечеловеческие ценности.