Конспект семья и семейные отношения 5 класс: Конспект урока по обществознанию 5 класс «Семья и семейные отношения»

Конспект урока по обществознанию 5 класс «Семья и семейные отношения»

Семья и семейные отношения.

Семенкова Евгения Александровна., МОУ «Осташёвская СОШ» с.Осташёво

Урок составлен в рамках Программы общеобразовательных учреждений:  Обществознание. 5-9 классы. Авторы – Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, Москва, «Просвещение», 2016г.

Цели: 

  1. дать представление о том, какую роль семья играет в жизни каждого человека;
  2. объяснить, зачем люди создают семьи;
  3.  охарактеризовать типы семей; показать отношение государства к семье;
  4. раскрыть значение понятий семья, счастливая семья.

Задачи  урока:  

 Предметные: давать характеристику семейных отношений

 Метапредметные: — сформировать  навыки сотрудничества, аргументированно выражать свое мнение;

 Личностные : способствовать формированию у учащихся уважения к семейным ценностям, традициям.

 

Тип уроков: открытия нового знания.

Ход урока

1. Организационный момент:  Добрый день, ребята! Я рада видеть вас здесь.

2 . Этап актуализации знаний

Знакомлю учащихся с притчей о семье и организует беседу по вопросам.

В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: «Любовь», «Терпение» и «Прощение». «И это все?» — удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»

— О чем эта притча? В чем ее смысл?

— Что такое семья?

— Чем все семьи похожи?

— Что отличает одну семью от другой?

3. Этап целеполагания

— Как вы думаете, какое отношение имеют эти вопросы к нашему уроку? Что мы сегодня будет изучать? (ответы детей)

Учитель записывает тему на доске, ребята в тетрадях.

Тема урока «Семья и семейные отношения»

— Какую цель мы перед собой ставим? Давайте вместе подумаем, что же мы сегодня будем изучать (версии детей). Учитель анализирует ответы детей, дополняет, корректирует, проговаривает и записывает на доске

Цель: узнать что такое семья, семейные отношения.

4. Работа по теме уроков

— Рассмотрите иллюстрации на с. 26-27 учебника.

— Что их объединяет? (Ответы учеников.)

Ключевым словом нашего урока является слово семья. Большинство людей имеют семью, поэтому важно понимать, зачем ее создают, по каким законам она развивается, какой бывает. Обсудим это на нашем уроке.

4. 1. Зачем люди создают семьи

Мудрые люди говорят: «Любая дорога начинается с первых шагов, здание — с фундамента, а человек становится человеком только в семье».

— Как вы понимаете это высказывание?

— Согласны ли вы с ним?

(Ответы учеников.)

Семья – важнейшая часть жизни любого человека.
Давайте попробуем дать определение слову «семья». Начало я вам подскажу:

«Семья – это группа людей, связанная отношениями…» Какими отношениями связана семья? Как понять, что перед нами именно семья, а не какая-нибудь иная социальная группа? Какой признак семье является самым важным?
Как показывает практика, учащиеся не сразу приходят к правильному ответу, предлагая самые различные варианты. Среди них могут быть такие:
Любовь.
Это признак семьи, но не самый главный. Влюбленные не обязательно образовывают семью.

Общее хозяйство.
Это признак семьи, но не самый главный. Студенты в общежитие живут и питаются вместе, но семьей не являются.
Совместный отдых.
Это признак семьи, но не самый главный. Друзья часто гуляют и отдыхают вместе, но семейными отношениями это назвать нельзя.
Воспитание детей.
Это признак семьи, но не самый главный. Воспитательницы в детских учреждениях тоже заботятся о детях, но родителями от этого не становятся.
Если учащиеся в своих рассуждениях так и не называют правильного ответа, можно задать им следующий наводящий вопрос: «Кем является ребенок по отношению к своим родителям, брат по отношению к сестре, муж по отношению к жене? Каким общим словом можно назвать их всех?»
После этой подсказки учащиеся уже быстро называют правильный ответ: «
Родственники! В основе семьи лежат отношения родства».
Запись в тетради:

Семья – это группа людей, связанная отношениями родства. (по браку, по крови)

— Ребята, а как образуется семья?

— когда мужчина и женщина вступают в брак. Основой такой семьи является любовь, желание жить вместе, растить и воспитывать детей.

Бывают и другие семьи. Когда семью объединяют родственники, например одинокие сестры, бабушка и внуки, тети и их племянники. Основой такой семьи является желание помогать друг другу, заботиться о малых и стариках.

— в чем главное предназначение семьи?

+ семья – обязательная часть любого общества, любого государства. Главное ее предназначение состоит в том, чтобы не иссякал род человеческий, появлялись все новые поколения, развивалось общество.

 

Физминутка

Моя семья.

«Кто живёт у нас в квартире? »

Раз, два, три, четыре                      (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире?         (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять             (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать                  (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра               (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка           (наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я —             (повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья.                     (хлопаем в ладоши)

 

 

— Выполним небольшое творческое задание. Представьте графически семью в виде солнышка с расходящимися лучами. Рядом с каждым лучом подпишите одно из назначений семьи. При выполнении задания вспомните примеры из жизни вашей собственной семьи.

Семья

·         Рождение детей

·         Воспитание нового поколения

·         Ведение общего хозяйства, взаимная материальная помощь

·         Физическая, экономическая, психологическая защита

·         Эмоциональная разрядка (получение и отдача любви, тепла, ласки)

— Должно ли государство заботиться о благополучии семей? Ответ аргументируйте.

(Проводится дискуссия.)

— Сыграем в игру «Цепочка». Вы должны, используя свои знания и опыт, называть те виды помощи, которую государство оказывает семьям.

(В ходе проверки выполнения задания на доске составляется схема.)

Запись в тетради: Государственная поддержка семьи:

·         Строит детские сады

·         Материально обеспечивает школы

·         Заботится о благополучии семей

·         Выплачивает материнский капитал

·         Осуществляет помощь многодетным семьям

·         Помогает семьям приобрести жилье


А теперь, ребята, посмотрите на записанный список и ответьте искренне: достаточные ли меры принимает государство для того, чтобы российские семьи не испытывали материальных проблем с воспитанием своих детей?
Учащиеся высказывают свои субъективные мнения.

А сейчас вы сыграете роль юристов-консультантов, которые объясняют членам молодой семьи их права. Чтобы провести полноценную консультацию, нам надо самим хорошо знать российское законодательство.

— Откройте с. 28 учебника, прочитайте фрагмент Семейного кодекса Российской Федерации и поясните молодой семье, что значит находиться под защитой государства, с точки зрения данного кодекса.

(Ученики выполняют задание.)

— Как вы понимаете фразу: «Семья, материнство, отцовство, детство находятся под защитой государства»?

(Ответы учеников.)

4. 2. Если семья не выполняет своих обязанностей

К сожалению, бывает и так, что семья не выполняет своих обязанностей.

Откройте учебники на стр.28. Прочитайте пункт «Если семья не выполняет своих обязанностей» и ответьте на вопросы.

  1. Приведите примеры семей, которые не выполняют своих обязанностей.
  2. Что нарушает такая семья?

+Конституцию – основной закон государства.

— Показ Конституции.

     3. Какие права вы имеете как несовершеннолетний ребенок?

·         право ребенка жить и воспитываться в семье

·         Право знать своих родителей, право на их заботу о себе

·         Право на совместное с ними проживание

·         Право общаться с обоими родителями, другими родственниками

·         Право на имущество

4.Какое наказание ждет родителей, которые не выполняют свои обязанности?

+ их суд может лишить родительских прав.

— Молодцы, вы справились с этим заданием.

— Какие два главных документа защищают семью?

+Семейный кодекс РФ и Конституция РФ.

4.3 . Какие бывают семьи

Все семьи разные, но можно найти черты, которые делают их похожими.

— Работая с материалом учебника на с. 29, заполните таблицу.

Виды семей

Вид семьи

Характеристика

Двухпоколенная

В семье живут только родители (мать, отец) и их дети, т. е. в этой семье два поколения — старшее, к которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети

Трехпоколенная

В семье живут три поколения, не только дети, их родители, но и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки

Четырехпоколенная

В семье живут четыре поколения, не только дети, их родители и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки, но еще и прабабушки и прадедушки

Неполная семья

По каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей

(Проверка выполнения задания.)

5. Закрепление изученного материала

Давайте подведем итог изученного материала: Зачем же люди создают семьи? И что семья дает человеку? (ответы)

Сейчас, я вам буду зачитывать предложения, если вы согласны с этим утверждением – то хлопаем в ладоши. Если не согласны – сидим молча

  1. Главная функция семьи рождение и воспитание детей.
  2. Государство никак не заботится о семье.
  3. Материнский капитал может быть использован на оплату образования ребенка.
  4. Четырехпоколенной называется семья, в которой живут двое родителей и двое детей.
  5. Ребенок имеет право общаться с обоими родителями.
  6. Ребенок не имеет права жить и воспитываться в семье.

6. Домашнее задание § 3 учить, вопросы. Рисунок «Мои семейные традиции»

7. Этап рефлексии учебной деятельности

— Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам продолжить следующие фразы.

·         На уроке я работал (а)… (активно / пассивно).

·         Своей работой на уроке я… (доволен (довольна) / недоволен (недовольна)).

·         Урок мне показался… (коротким / длинным).

·         За урок я (не устал(а) /устал(а)).

·         Мое настроение… (стало лучше / стало хуже).

·         Материал урока мне был… (полезен / бесполезен, интересен / скучен).

 

Конспект урока Семья и семейные отношения

Тема урока: «Семья и семейные отношения»

Методы работы:урок с элементами проектной деятельности.

Задачи урока:

Предметные: давать характеристику семейных отношений, смогут определять причинно-следственные связи конфликтов в семье и пути их разрешения.

Метапредметные: — сформировать навыки сотрудничества, аргументированно выражать свое мнение;

Личностные: способствовать формированию у учащихся уважения к семейным ценностям, традициям.

Образовательная среда:

Учебник: обществознание 5 класс

Презентация с иллюстративным рядом и фотографиями

I.Организационный момент. (1 мин.)

Урок учитель начинает с мотивации и эмоционального фона

— Ребята, кто вам сегодня пожелал доброго утра, когда вы открыли глазки? А кто приготовил завтрак и проводил в школу? А кто выпекает вам вкусные ватрушки и пироги?

II. Постановка цели и задачи урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся

(3 мин.)

-Перед вами дом, он символизирует счастье человека. Фундамент этого дома состоит из кирпичиков: семья, друзья, отдых, деньги. Расставьте кирпичика дома так, самое важное для вас должно быть на верху, то есть сверху вниз по значимости для вас.

— Давайте послушаем несколько вариантов.

— А теперь давайте подумаем, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (1 мин.)

III. Изучение нового материала (10 мин)

— Откройте учебники на странице 26, прочитайте тему урока

— Посмотрите на рисунки в учебнике ? Какие из событий напоминают о вашей семье?

Посмотрите на экран, что же такое семья? На основании определения, выделите характерные признаки семьи.

На примере сказки «Репка» учитель при совместной деятельности с учащимися показывает, что значит дружная семья, а учащиеся делают вывод, что семья, в которой присутствует взаимоуважение и взаимопомощь это счастливая семья.

IV. Первичное усвоение новых знаний. (14 мин.)

Проектная (индивидуальная деятельность) на фоне музыкального сопровождения (любые детские песни об участниках семьи) — (5 мин.)

Проект.

Задание: при помощи семейных фотографий создать альбом «Счастливая семья» V.Физминутка.(1 мин.)

Физминутку учитель проводить под песню «Папа может, папа может все, что угодно»

VI Изучение нового материала.

Далее учитель показывает ребятам альбом и говорит о том, что у каждого свое понятие о счастливой семье, потому что есть разные семьи двухпоколенные и трехпоколенные, полные и неполные, благополучные и неблагополучные. ( на конкретных примерах)

— Посмотрите на ваши странички из альбомов? Я думаю, что вы со мной согласитесь, что семья бывают разные. Подумайте и скажите , какие же бывают семья? (Показ презентации)

— Какая на ваш взгляд нужна семья ребенку?

— А почему?

— На экран выводится таблица:

— Так же, конфликты в семье происходят, когда члены семьи не выполняют свои обязанности, давайте мы с вами вместе заполним таблицу, напротив каждого члена семьи вы должны написать обязанности, кто чем дома должен заниматься?

Беседа, во время которой учитель подводит учащихся к тому, что одной из причин возникновения споров в семье, может быть и распределения обязанностей в семье, которые перерастают в конфликты.

Задание: заполнить таблицу ( 2 мин). (слайд и раздаточный материал)

Члены семьи

Обязанности, которые они выполняют.

Ребенок

Мама

папа

Бабушка (тетя)

Дедушка (дядя)

VII. Закрепление (3 мин.)

Выполнение заданий в индивидуальных карточках.

Для закрепления темы я хочу вам предложить работу на карточках в парах.

Из предложенного списка характеристик семьи выберите и подчеркните положительные качества семьи.

Дружная, крепкая, конфликтная, домашние обязанности распределены поровну, отзывчивая, равнодушная, семья, в которой нет взаимопонимания, полная, неполная, веселая, нет уважения к членам семьи, заботливая.

Давайте послушаем несколько вариантов.

— Хорошо, значит семья в которой мы с вами хотели бы жить должна быть дружной, обязанности должны быть распределены поровну. Молодцы.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин.)

— Мы с вами целый урок говорили о семье , семейных отношениях и мне хотелось бы узнать ваше мнение о вашей семье. И предлагаю вам задание «Незаконченные предложения»

Незаконченные предложения.

 Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю  бабушку за то….

Свою семью я считаю… (слайд)

— В семье люди должны делать друг другу приятное, а сегодня мы с вами на уроке были как одна семья, и я хочу вам сделать приятное. В память о нашем уроке хочу подарить вам небольшие подарки.

До свидания. Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167039-konspekt-uroka-semja-i-semejnye-otnoshenija

Семейные перспективы исследования COVID-19 | Участие в исследованиях и участие

  • Комментарии
  • Открытый доступ
  • Опубликовано:
  • Шелли М. Вандерхаут 1 ,
  • Кэтрин С. Биркен 2 ,
  • Питер Вонг 3 ,
  • Сара Келлехер

    4

  • Шеннон Вейр 4 и
  • Джонатон Л. Магуайр 1,5  

Участие в исследованиях и участие том 6 , Номер статьи: 69 (2020) Процитировать эту статью

  • 159 тыс. обращений

  • 8 Цитаты

  • 3 Альтметрический

  • Сведения о показателях

Abstract

Справочная информация

Пандемия COVID-19 оказала уникальное воздействие на детей и семьи, нарушив привычный распорядок дня, изменив отношения и роли, изменив привычный уход за детьми, школу и развлекательные мероприятия. Понимание того, как семьи переживают эти изменения с точки зрения родителей, может помочь в исследованиях последствий COVID-19.среди детей.

Основная часть

Как междисциплинарная группа исследователей детского здоровья, мы собрали группу из девяти родителей, чтобы выявить проблемы, задать вопросы и высказать точки зрения, чтобы информировать об исследованиях COVID-19 для детей и семей. Родители представили ряд проницательных точек зрения, идей для исследовательских вопросов и размышлений о своем опыте во время пандемии.

Заключение

Привлечение родителей в качестве партнеров на ранних этапах исследования COVID-19 помогло определить приоритеты, привело к более осуществимым методам сбора данных и, как мы надеемся, повысило актуальность, применимость и ценность результатов исследования для родителей и детей.

Отчеты экспертной оценки

Резюме на простом английском языке

Понимание физических, психических и эмоциональных последствий пандемии COVID-19 для детей и семей поможет определить подходы к поддержке семей и детей во время пандемии и после нее. Как команда исследователей детского здоровья в Торонто, Канада, мы собрали группу родителей и врачей-исследователей во время пандемии COVID-19, чтобы выявить проблемы, задать вопросы и высказать точки зрения для информирования о COVID-19.исследования для детей и семей. Родители стремились поделиться своим опытом смены ролей, приоритетов и распорядка во время пандемии и сыграли важную роль в определении приоритетов и методов исследований для понимания воздействия COVID-19 на семьи. Непосредственный опыт, полученный родителями при преодолении пандемии COVID-19 со своими семьями, способствовал налаживанию отношений сотрудничества между исследователями и участниками исследований, помог сориентировать исследования о COVID-19 у детей в соответствии с семейными приоритетами и предложил ценные перспективы для разработки рекомендаций по безопасное возвращение в школу и уход за детьми. Партнерство между исследователями и семьями в разработке и доставке COVID-19исследования могут привести к лучшему пониманию того, как исследования в области здравоохранения могут наилучшим образом помочь детям и их семьям во время пандемии COVID-19.

Исходная информация

Дети и семьи особенно сильно пострадали от пандемии COVID-19. В то время как дети, по-видимому, испытывают более легкие симптомы инфекции COVID-19, чем пожилые люди [1], внезапные изменения в распорядке дня, ресурсах и отношениях в результате ограничений на физическое взаимодействие привели к серьезным последствиям для семей с маленькими детьми. Из-за отсутствия школы, ухода за детьми, внеклассных мероприятий и семейных встреч социальные сети и сети поддержки детей были в значительной степени нарушены. Стресс от COVID-19усугубляется дополнительной ответственностью родителей, поскольку они адаптируются к своим новым ролям воспитателей и товарищей по играм, балансируя полный рабочий день по уходу с их собственными стрессовыми изменениями в работе, финансовых и социальных ситуациях. Напротив, семьи с большей родительской поддержкой и воспринимаемым контролем испытывали меньше стресса во время COVID-19 [2].

Пандемия COVID-19 быстро вызвала исследовательскую активность по всему миру. Голоса пациентов и их семей все чаще считаются важными для исследовательской программы и определения приоритетов [3]. Понимание физических, психических и эмоциональных последствий COVID-19Пандемия для семей будет информировать о подходах к поддержке родителей и детей во время пандемии и после нее. В это необычное время голоса пациентов и их членов семьи могут быть полезны для информирования о приоритетах исследований в области здравоохранения, дизайне исследований, планах реализации и стратегиях преобразования знаний, которые непосредственно на них влияют [4].

Учреждение

Как междисциплинарная группа исследователей детского здоровья, обладающая опытом в общей педиатрии, питании и психическом здоровье, мы собрали группу из девяти родителей, чтобы выявить проблемы, задать вопросы и высказать точки зрения для информирования о COVID-19.исследования для детей и семей. Родители были набраны из TARGet Kids! исследовательская сеть первичной медико-санитарной помощи [5], которая представляет собой сотрудничество между исследователями прикладного здравоохранения в больницах SickKids и St. Michael’s Hospitals, поставщиками первичной медико-санитарной помощи из отделений педиатрии и семейной и общественной медицины Университета Торонто и семьями. С родителями связались по электронной почте и пригласили на добровольные собрания 7 и 23 апреля 2020 г. через Zoom [6] на 3 часа. В неструктурированной беседе мы спросили, как родители представляют исследования о COVID-19.может повлиять на благополучие ребенка и семьи. Родителей призвали поделиться своим личным опытом и взглядами на ожидаемые последствия COVID-19 и политики социального дистанцирования для их детей и семей, а также мнениями, чтобы сообщить, как лучше всего проводить исследования психического и физического здоровья детей во время и после пандемии. У родителей была возможность ознакомиться с предлагаемыми инструментами сбора данных, такими как приложения для смартфонов и устройства для серологического тестирования, и предоставить отзывы о возможности и значимости каждого из них. Содержание, частота и организация опросников также проверялись родителями, чтобы убедиться, что они подходят по объему и их можно заполнить.

Точка зрения родителей

Родители надеялись, что исследования помогут понять влияние COVID-19 на семьи и предложат решения для минимизации негативных последствий и усиления положительных эффектов. Родители задавались вопросом о нескольких вопросах, на которые, как они надеялись, ответит исследование, в том числе: Каковы будут последствия физического дистанцирования и нарушения режима дня для моих детей? Как я могу помочь своим детям выработать здоровые привычки справляться с трудностями? Как я могу правильно говорить о вирусе со своими детьми? Какие факторы могут предсказать устойчивость детей и семей к негативным последствиям пандемии и как их можно усилить?

Родители предположили, с какими рисками могут столкнуться дети в результате перевода школьных занятий на дом, образовательных мероприятий, проводимых в Интернете, ограниченного или недоступного ухода за детьми, изменения социальных отношений, отмены спортивных и внеклассных мероприятий, а также усиления стресса и беспокойства дома. . Некоторые родители размышляли о том, что почувствовали некоторое облегчение от того, что им не нужно координировать обычные внеклассные мероприятия. Однако они выразили разочарование в связи с поиском высококачественных образовательных мероприятий и ресурсов для поддержки физического и психического здоровья своих детей во время физической изоляции. Родители выразили потребность в централизованном, доступном центре с проверенными экспертами высококачественными ресурсами, чтобы развлекать и поддерживать детей, проводя больше времени в помещении, вдали от обычных занятий и школы. Они надеялись найти ресурсы, которые помогут семьям приспособиться к новому распорядку и ролям, а также правдиво отвечать на вопросы детей, не увеличивая тревогу.

Родителям было интересно изучить влияние COVID-19 на детей и семьи. Как исследователи будут использовать информацию о детях, пострадавших от пандемии физически, умственно или социально? Какими могут быть возможные последствия тестирования на COVID-19 для социальных отношений и занятости родителей? Этот вопрос вызвал дискуссию о сложном положении семей с более низким социально-экономическим статусом, которым может потребоваться поддерживать посещаемость на работе, но у которых есть подозрение на COVID-19. зараженный член семьи. Будут ли здравоохранение и социальная забота о детях в будущем отражать то уникальное влияние, которое на них оказали изменения в их повседневной жизни и отношениях? Как семьи могут вернуться к учебе и повседневным делам с минимальными помехами? Что будет сделано для подготовки детей и семей к чрезвычайным ситуациям в будущем? Рассмотрение этих вопросов может привести исследователей детского здоровья к изучению актуальных и современных концепций для семей во время пандемии COVID-19.

Когда родители предложили варианты включения дополнительных мер в отношении других членов семьи, они заявили, что наше исследование COVID-19 должно быть сосредоточено на детях. Родители предоставили важную информацию о длине и частоте анкет, чтобы убедиться, что они соответствуют требованиям, учитывая ограниченное время, доступное для их заполнения. Вовлечение родителей в исследовательский процесс на раннем этапе помогло определить приоритеты исследований, стратегии сбора информированных данных и, как мы надеемся, повысило актуальность исследований, проводимых для детей и семей. Проведение повторной встречи с родителями было важно для понимания меняющихся проблем и обеспечения того, чтобы сбор данных отражал текущий распорядок, привычки и политику, влияющие на семьи.

Выводы

Как исследователи, стремящиеся понять влияние COVID-19 на детей и семьи, мы сочли важным привлекать семьи к разработке и проведению новых исследований. Непосредственный опыт родителей в борьбе с пандемией COVID-19 со своими детьми способствовал сотрудничеству между исследователями и участниками исследования. Родители были щедры на свое время и давали проницательные, честные предложения о том, как исследователи могут создавать знания, которые будут иметь непосредственное отношение к ним. Следующие шаги будут включать расширение нашего диалога с более разнообразной группой родителей с точки зрения пола, поскольку все родители на наших собраниях были женщинами, и этнической принадлежности, чтобы лучше представить разнообразие Торонто. Другие исследователи, проводящие COVID-19Исследования среди детей и семей могут рассмотреть возможность привлечения родителей и опекунов на предварительных этапах для определения приоритетов, понимания жизненного опыта и помощи в управлении всеми этапами исследовательского процесса. Это представляет ценность для сосредоточения исследований на наиболее важных приоритетах для семей и разработки методов сбора данных, которые осуществимы в контексте пандемии COVID-19. Поскольку характер пандемии COVID-19 является динамичным, постоянное общение между исследователями и родителями для понимания меняющихся точек зрения и проблем важно для удовлетворения потребностей семьи. Мы надеемся, что постоянное партнерство между родителями и исследователями будет способствовать лидерству родителей в качестве соисследователей COVID-19.исследования и приводят к исследованиям, направленным на удовлетворение потребностей родителей и детей во время пандемии COVID-19. В идеале участие семей в исследованиях COVID-19 приведет к получению результатов, которые будут ценны для семей, помогут им в развитии коллективной устойчивости и заложат основу для исследований, ориентированных на семью, во время пандемии COVID-19 и в последующий период.

Наличие данных и материалов

Неприменимо.

Ссылки

  1. Lee PI, Hu YL, Chen PY, Huang YC, Hsueh PR. Дети менее восприимчивы к COVID-19? J Microbiol Immunol Infect. 2020;53(3):371.

    Артикул КАС Google Scholar

  2. Браун С.М., Дум Дж.Р., Лечуга-Пена С., Ватамура С.Э., Коппелс Т. Стресс и воспитание детей во время глобальной пандемии COVID-19. Жестокое обращение с детьми Негл. 2020;1:104699.

    Артикул Google Scholar

  3. Манафо Э., Петерманн Л., Вандалл-Уокер В., Мейсон-Лай П. Терпеливое и общественное участие в установлении приоритетов: систематический быстрый обзор литературы. ПЛОС Один. 2018;13(3):e0193579.

    Артикул Google Scholar

  4. Стратегия исследований, ориентированных на пациентов. Стратегия исследований, ориентированных на пациентов — Система взаимодействия с пациентами. http://www.cihr-irsc.gc.ca/e/48413.html-a7. Опубликовано в 2019 г. По состоянию на 2020 г.

  5. Carsley S, Borkhoff CM, Maguire JL, et al. Профиль когорты: Группа прикладных исследований для детей (TARGet kids!). Int J Эпидемиол. 2014;44(3):776.

    Артикул Google Scholar

  6. Zoom [компьютерная программа]. Версия 2.0.02020.

Скачать ссылки

Благодарности

Мы благодарим TARGet Kids! Группе родителей и врачей за щедрый вклад времени и участие в дискуссиях о COVID-19 у детей и семей.

Этическое одобрение и согласие на участие

Неприменимо.

Финансирование

Для этой статьи нет источника финансирования.

Информация об авторе

Авторы и организации

  1. Li Ka Shing Knowledge Institute of St. Michael’s Hospital, Unity Health Toronto, 209 Victoria St, Toronto, ON, M5B 1T8, Canada

    Shelley M. Vanderhout & Jonathon L. Maguire

  2. Отдел педиатрической медицины и Группа исследования исходов педиатрии, Больница для больных детей, 555 University Avenue, Торонто, Онтарио, M5G 1X8, Канада

    Кэтрин С. Биркен

  3. Отделение оценки здоровья детей, Больница для больных детей, Центр исследований и обучения Питера Гилгана, 686 Bay Street, 11th floor, Toronto, Ontario, M5G 0A4, Canada

    Peter Wong

  4. Партнеры пациента, Торонто , Канада

    Сара Келлехер и Шеннон Вейр

  5. Торонто, Канада

    Джонатон Л. Магуайр

Авторы

  1. Просмотреть публикации 9 авторов 9004out0045

    Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Scholar

  2. Кэтрин С. Биркен

    Просмотр публикаций автора

    Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Scholar

  3. Peter Wong

    Просмотр публикаций автора

    Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Scholar

  4. Sarah Kelleher

    Просмотр публикаций автора

    Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Академия

  5. Shannon Weir

    Просмотр публикаций автора

    Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Scholar

  6. Джонатон Л. Магуайр

    Просмотр публикаций автора

    Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Scholar

Вклады

Шелли Вандерхаут, Кэтрин Биркен, Питер Вонг, Шеннон Вейр, Сара Келлехер и Джонатон Магуайр участвовали в разработке концепции и дизайна, составлении и редактировании рукописи. Все авторы одобрили представленную рукопись и соглашаются нести ответственность за все аспекты работы.

Автор, ответственный за переписку

Джонатон Л. Магуайр.

Декларации этики

Согласие на публикацию

Неприменимо.

Конкурирующие интересы

Авторы не имеют конкурирующих интересов для раскрытия.

Дополнительная информация

Примечание издателя

Springer Nature остается нейтральной в отношении юрисдикционных претензий в опубликованных картах и ​​институциональной принадлежности.

Права и разрешения

Открытый доступ Эта статья находится под лицензией Creative Commons Attribution 4. 0 International License, которая разрешает использование, совместное использование, адаптацию, распространение и воспроизведение на любом носителе или в любом формате при условии, что вы укажете оригинал. автор(ы) и источник, предоставьте ссылку на лицензию Creative Commons и укажите, были ли внесены изменения. Изображения или другие сторонние материалы в этой статье включены в лицензию Creative Commons на статью, если иное не указано в кредитной строке материала. Если материал не включен в лицензию Creative Commons статьи, а ваше предполагаемое использование не разрешено законом или выходит за рамки разрешенного использования, вам необходимо получить разрешение непосредственно от правообладателя. Чтобы просмотреть копию этой лицензии, посетите http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/. Отказ Creative Commons от права на общественное достояние (http://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/) применяется к данным, представленным в этой статье, если иное не указано в кредитной линии данных.

Перепечатки и разрешения

Об этой статье

Как безработица влияет на семейное устройство детей?

Краткий Как безработица влияет на семейные отношения детей?

Стефан Линднер, Х. Элизабет Питерс

Дата отображения

Файл

Файл

Скачать отчет

(400,09 КБ)


Body

Abstract

В этом исследовании анализируется, влияет ли и каким образом случай потери работы в семьях с детьми на семейные отношения. Сравнивая результаты для детей, чьи родители стали безработными, с детьми, чьи родители не стали безработными, мы обнаруживаем положительную связь между потерей работы родителями и дестабилизирующими изменениями в семейных отношениях в последующие месяцы для детей, первоначально живших с женатыми родителями, матерью-одиночкой или матерью, сожительницей. с партнером. Среди матерей-одиночек эти негативные последствия концентрируются среди тех, кто не имеет среднего образования.

Для семей безработица может означать больше, чем просто потерю работы и ресурсов. Поскольку родители изо всех сил пытаются свести концы с концами, нестабильность может обострить отношения родителей и детей и нанести ущерб их общему благополучию. Экономический и психологический стресс может привести к изменениям в жилище или структуре семьи, что может иметь долгосрочные неблагоприятные последствия для развития детей.

Основные выводы

  • По всем направлениям стабильность ниже для детей безработных родителей. Вероятность значительного дестабилизирующего изменения снижается по мере взросления родителей, независимо от типа семьи.

  • Дети в семьях с безработными родителями с большей вероятностью будут латиноамериканцами или чернокожими. Они также реже живут с родителями, имеющими высшее образование.

  • Безработные родители с меньшей вероятностью состоят в браке. Стабильность во всех типах семей ниже, однако, в семьях с родителями, пережившими безработицу. Семьи с женатыми родителями и матерями-одиночками обеспечивают наиболее стабильные условия проживания детей.

  • Домохозяйства с безработными родителями имеют более низкий заработок до безработицы, чем те, кто продолжает работать.

  • У чернокожих родителей больше шансов расторгнуть брак, чем у белых родителей . Чернокожие матери реже, чем белые, отказываются от материнства-одиночки.

  • Семейные структуры, как правило, следуют одним и тем же переходам, независимо от занятости родителей. Домохозяйства с женатыми родителями, как правило, превращаются в домохозяйства с матерями-одиночками. Матери-одиночки в переходный период чаще вступают в брак, чем живут вместе. Семьи с не состоящими в браке родителями могут стать семьями с женатыми родителями, но также могут перейти к домохозяйствам с матерью-одиночкой. У сожительствующих матерей больше шансов стать одинокими, чем выйти замуж.

Номера ключей

  • Приблизительно одна треть детей сталкивалась с безработицей родителей в какой-то момент трех-четырехлетнего периода исследования.

  • Девяносто девять процентов детей работающих женатых родителей и девяносто семь процентов детей неработающих женатых родителей жили в тех же условиях 13 месяцев спустя.

  • Девяносто четыре процента детей работающих матерей-одиночек и девяносто один процент детей неработающих матерей-одиночек через 13 месяцев жили в тех же условиях.

Политические рекомендации

  • Государственные программы, ориентированные на безработных, могут включать услуги, которые помогают стабилизировать семьи с маленькими детьми, такие как психологическое консультирование, проводимое социальными работниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *