Конспект урока по самопознанию 4 класс цель жизни: Урок №4 по Самопознанию «Цель жизни»

Урок №4 по Самопознанию «Цель жизни»

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор: Даулбаева Гульмира Жетписовна это Вы?

«Утверждаю»

Директор КГУ «Казнаковская средняя школа»

________________________

«08» октября 2016 г.

План урока самопознания

Школа: КГУ «Казнаковская средняя школа» Дата 08. 10. № 4

Педагог: Даулбаева Гульмира Жетписовна

Класс: 4 «Б» Кол-во уч-ся 6 Тема Цель жизни

Ценность: Истина Качества: скромность, любознательность

Цель: расширить представления учащихся о значении общечеловеческой ценности «Истина» через осознание цели в жизни каждого человека

Задачи:

— способствовать раскрытию понимания учащимися качества «скромность»;

— содействовать развитию у учащихся стремления к поиску и приобретению новых знаний, т. е. развитию любознательности;

— воспитывать мировоззренческую позицию о необходимости человеку быть скромным и любознательным, чтобы реализовать цели в своей жизни

Ресурсы: (материалы, источники)

  1. Калачева И.В., Кудышева Б.К., Самопознание. Методическое пособие: Для учителей 4 — класса общеобразовательных школ. / Алматы. ННПООЦ «Бөбек», 2010.-128с.

  2. Калачева И.В. Самопознание: Учебн для 4 кл. – Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2015.-160с Калачева И.В. Самопознание.

  3. Тетрадь ученика для 4 класса общеобразовательных школ. И.В. Калачева, Л.А. Саинова/ Алматы. ННПООЦ «Бөбек», 2010.-83с.

  4. Журнал Самопознание KZ № 3,4 2015г

притча О розе сердца

  1. Позитивный настрой «Мысленное путешествие в подводное царство», Музыка для позитивного настроя «Мечта дельфина» pritchi/58-dlya-detei/470-veter-i…

6 Песня: «Дорогою добра» Муз. — Марка Минкова, Сл. — Юрия Энтина.

Beethoven — Moonlight Sonata. mp

7. Цветные карандаши, фломастеры, ватман.

Ход урока:

1. Орг.момент. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами продолжаем тему «Цель жизни»

Позитивный настрой «Мысленное путешествие в подводное царство». Музыка для сопровождения. Мечта дельфина»

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять Вас с собой на дно моря.

Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет Вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно под водой, когда вы почувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует, посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

— Поделитесь своими впечатлениями

  1. Проверка домашнего задания.

Учебник Самопознание 4 класс. прочитать стр. 28 Притча, «Каким путем идти к цели?».

В один из солнечных дней Хинг Ши вышел прогуляться по берегу реки, сопровождаемый тремя своими учениками. Остановившись на берегу, Хинг Ши сказал:

– Посмотрите на реку, она – сама Жизнь, то мерно, то бурно протекающая. Река меняется с каждым мгновением, никогда не повторяя свой облик дважды.

Ученики долго смотрели на реку, пока мудрец не спросил их:

– А как вы бы стремились к своей цели?

Первый ученик сказал:

– Я бы всегда боролся с течением, плыл против него вперёд, к своей цели, – отважно сказал один.

– Это хорошо, – сказал Хинг Ши, – но ты рискуешь однажды утонуть, так и не справившись с рекой. Мой тебе совет – до того, как плыть против течения, узнай, лежит ли путь к твоей цели наперекор ему.

Второй ученик сказал:

– А я бы плыл по течению, как тот лепесток, что скользит по волнам, и набирался бы опыта в пути.

– Это хорошо лишь в том случае, если течение несёт тебя к твоей цели, в противном случае ты, действительно, уподобляешься лепестку, которому всё равно куда плыть, ибо ему так же не важно в какой заводи сгнить, – заметил Хинг Ши.

Третий ученик ответил:

– А я бы плыл к своей цели, постоянно меняя тактику, то отдаваясь на волю течения, то стремясь его побороть. Я бы обходил опасные места, останавливался на отдых, но потом, отдохнувшим и окрепшим, всегда продолжал свой путь.

– Твой ответ хорош, но недостаточно мудр, – заметил Учитель, развернулся и пошёл обратно к дому. Его ученики ещё какое-то время стояли на берегу реки, думая над его словами, а потом последовали за Учителем. Поравнявшись с ним, они спросили:

– Ну а твой путь по реке жизни, Учитель, каков он?

Хинг Ши остановился, посмотрел на своих учеников и, улыбнувшись, сказал:

– Я бы даже не пускался в плаванье.

– Но разве твоя цель уже достигнута? – удивились ученики.

– Нет, – сказал Хинг Ши, – но ведь и не ко всякой цели можно добраться вплавь.

Вопросы для обсуждения

 Назовите главных героев притчи.

 Что говорил каждый из учеников?

 Путь к цели какого из учеников выбрали бы вы?

 Какие действия необходимо предпринять, чтобы достичь цели в жизни?

Тетрадь ученика выполнить задание № 1.

Представьте себе зеркало, состоящее из трех частей. Пофантазируйте и нарисуйте, а так же опишите себя в возрасте первоклассника, в настоящее время и через 10-15 лет.

 

 

 

Примечания

1 минута

4-5 минут

5 минут

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру». Лев Николаевич Толстой Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910) – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей.

— Как вы понимаете это изречение?

  1. минуты

4. Рассказывание истории (беседа).

Притча «О розе сердца»

Однажды мальчику приснился сон – будто его сердце превратилось в прекрасную розу, у которой много лепестков. В каждый лепесток было вложено по одному чувству. И когда лепестки соединялись все вместе, они составляли чудесную гамму чувств, которые цветок делали еще прекрасней и совершенней.

И вдруг заметил мальчик, задумался над тем, как вернуть былую красоту розе. Раздумывая о цветке своего сердца, мальчуган вдруг улыбнулись малышу, который готов был вот-вот заплакать, погладил котенка и подал руку старенькой бабушке, которой трудно было подняться с лавочки То, что он увидел, было настоящим чудом: на месте опавших лепестков появились новые, еще краше прежних!

Великая тайна открылась перед мальчиком!

— Надо начать жизнь по новому, — сказал себе мальчик — и тогда с каждым добрым словом будет оживать лепесток, с каждым хорошим поступком вырастет новый.

Проснувшись, он твердо решил, что будет творить только добрые дела, потому что у него появились огромное желание вырастить в своей груди цветок сердца.

Вопросы:

— Назовите героев притчи.

-После, каких дел совершенных мальчиком, сердце его превратилось в цветок?

— Какие поступки вложены в лепестки?

— Что сделал мальчик, чтобы начать жизнь по-новому?

— Был ли мальчик скромным? Обоснуйте свой ответ.

— Как мальчик открыл для себя новые знания?

— Что такое общечеловеческая ценность «истина»

— Приведите примеры, когда вы подобно мальчику из притчи, выращивали у себя цветок сердца?

5. Творческая деятельность, групповая работа

Ученикам предлагается разыграть ситуацию и предложить свой выход, решение ситуации.

  1. Одноклассник не может решить задачу во время контрольной и обращается к вам за помощью, потому что знает, что вы хорошо усвоили эту тему. Как вы поступите?

  2. Друзья позвали вас в кино, но именно в это время бабушка просит помочь ей приготовить ужин. Как вы поступите?

  3. Вы торопитесь в школу, а навстречу вам идет соседка, которая несет из магазина тяжелые сумки. Как вы поступите?

Вопрос для обсуждения:

Что вы испытывали после того, как приняли решение поступить таким образом?

Приведите примеры из личной жизни, когда вы делали выбор подобно третьему мальчику в достижении своей цели?

  1. минут

6. Групповое пение.

Исполнение песни «Дорогою добра»

Муз. — Марка Минкова,

Сл. — Юрия Энтина.

1.Спроси у жизни строгой, 

Какой идти дорогой? 

Куда по свету белому 

Отправиться с утра?

Иди за Солнцем следом, 

Хоть этот путь неведом, 

Иди, мой друг, всегда иди 

Дорогою добра! 

2.Забудь свои заботы, 

Падения и взлёты, 

Не хнычь, когда судьба ведёт 

Себя не как сестра, 

А если с другом худо –

Не уповай на чудо, 

Спеши к нему, всегда иди 

Дорогою добра! 

3.Ах, сколько будет разных 

Сомнений и соблазнов, 

Не забывай, что эта жизнь  

Не детская игра! 

Ты прочь гони соблазны, 

Усвой закон негласный: 

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра! 

4.Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой?

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за Солнцем следом, 

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди 

Дорогою добра!

5 минут

7. Домашнее задание.

1. Учебник Самопознание стр. 22-24 прочитать текст «Необычная коллекция» (по Е. Пермяку) Ответить на заданные…

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.9 Kb
Количество скачиваний: 46

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Урок самопознания » Цель жизни»

Конспект урока самопознания

Цели обучающие: Расширить представления учащихся об истинном предназначении человека;

Раскрывать значение понятий «Цель жизни», «смысл жизни», «призвание»

Развивающие: Развивать потребность в служении обществу

Воспитывающие: Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели

Оборудование: презентация «Цель жизни»

Ход урока

Круг радости

Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг .

— Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?

Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:

в Казахстане принято пожимать друг другу руки;

в Италии – горячо обниматься.

в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;

в Зимбабве – трутся спинами;

в Македонии – здороваются локтями;

в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;

у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д

2. Мотивационный этап ( на слайде)

— Прочтите эпиграф нашего урока.

«Мне хочется, чтобы дети с самых малых лет освоили  искусство  быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастья в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут  и к чему  должны стремиться. Раскрыть себя каждый должен»

С. А. Назарбаева.

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

-Как вы думаете, что такое цель?

Цель – это определенное место назначения.

 Цель – это нечто большее, чем мечта. Это мечта в сочетании с действием.

Цель – это больше, чем просто «хотелось бы .. ».

Цель всегда ясная и конкретная: «Я стремлюсь к …». Ничего не происходит, пока не поставлена цель.

Цель в жизни — самая большая задача, которую хочется в жизни реализовать. У человека может быть много больших жизненных целей — получить достойное образование, жить в своем особняке на берегу такого-то моря, вырастить таких-то детей, но поставить цель в жизни — это самое главное из всех других жизненных целей.

3.         Чтение по ролям

Притча «Каким путём идти к цели?»

— Путь какого из учеников выбрали бы вы?

— В чём мудрость Учителя?

— Ребята, а как вы думаете, у всех ли людей есть цель в жизни? А все ли люди могут достигнуть своих целей?

В нашем классе, есть ученики, которые достигли каких-то целей.

Игра «Интервью»

Итак, представьте, что я корреспондент. И я буду брать у вас интервью.

Здравствуйте, Александр! Как вы достигли таких успехов в спорте?

— А какие цели вы перед собой ставили?

-Как вы нацеливаете себя перед боем?

Здравствуйте, Никита!

— Скажите, пожалуйста, как вам удается так легко справляться с олимпиадными заданиями?

— Скажите, уважаемый, сколько времени вы тратите на занятия?

— А сейчас вы ставите перед собой какие либо цели?

Я хочу вам показать одну очень интересную историю о маленькой и отважной птичке, которая смогла достигнуть своей цели.

Показ слайда. « Киви»

Птицы киви обитают в Новой Зеландии. Это самая маленькая из нелетающих птиц. По размеру киви похожа на курицу. Ее вес от 1 до 5 кг.

Крылья у птицы не развиты, хвост отсутствует, перья напоминают густую шерсть. Однако у птиц сохранилась привычка прятать клюв под крыло во время отдыха.

Фрукт киви назван в честь птицы. Уж очень они похожи.

Показ мультфильма « Цель жизни»

— Какую цель поставила перед собой птица?

— Смогла ли она достигнуть своей цели?

Размышление над ситуацией

Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов… Помню, где-то читал, что Моцарт уже в три года музыку сочинял. А я? Я даже бабушке письмо сочинить не могу! И в школе сплошные неприятности. Взять хотя бы последний месяц. Два раза проспал. По физкультуре — «пара»: забыл дома кеды. По литературе – трояк: не мог вспомнить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем… Нет, так дальше не пойдёт! Пора начинать новую жизнь. Прямо с завтрашнего дня. Что у нас завтра? Пятница? Нет, лучше с новой недели! Пропускаю два дня и сразу — с понедельника! И никаких себе поблажек!»

— Какую цель поставил перед собой Юра?

— Сможет ли осуществить Юра, то что он задумал?

– Как вы думаете, от чего зависит осуществление поставленной цели? Каких качеств не хватает Юре?

А сейчас я предлагаю выполнить задание, которое называется  «Зеркало»

Нарисуйте и напишите, чего вы достигли или достигнете в определенное время. Разделите лист на 3 колонки

«Я в 7 лет», «Я сейчас», «Я через 10-15 лет»

Дома я предлагаю написать  путь достижения цели, т.е. ваша цель и как ее можно достигнуть?

«Круг от сердца к сердцу»     

 

 

 

 

Уроки письма: как изучить самопознание с помощью мемуаров

Я ИСТИННО ВЕРЮ, что, как и в жизни, успех в писательстве зависит от того, какие детали вы решите подчеркнуть. Это с трудом завоеванное озарение, которое говорит не что иное, как исследовать самопознание через мемуары, тему, которую поистине чудесный По Валентайн поднимает здесь для вас в своем блоге. Великий Том Роббинс называет По Баллантайна «самым душевным, проницательным, забавным и в целом блестящим «неизвестным» писателем в Америке». Я согласен. Я считаю честью видеть его здесь. Читать дальше.

 

 

Изучение самопознания через мемуары

По Баллантайн

В течение многих лет я стремился подражать своим литературным кумирам, минималистам-охотникам на слонов, которые говорили на своих ручных пишущих машинках с широким и алкогольным авторитетом на все темы но, по-видимому, мало что знали об истинной ценности, иначе бы они не спились и не выстрелили себе в голову. Но так мне объяснили, что страдание, короткая жизнь и безумие — вот Истинный Путь к Искусству. Литература, подобно рыбьему жиру или сильнодействующей толстой кишке, была неприятной задачей (не только читать, но и сочинять), которая своим рвением улучшала нас каким-то смутно эзотерическим образом.

В более позднем возрасте, еще неопубликованный, но сильно пьяный и сочиняющий мрачную скудную прозу, как и мои герои, я внезапно и с горечью осознал, что они мне больше не нравятся. Они никогда не рассмешили меня, не поделились личным моментом, не пролили свет на мое собственное состояние и не заставили меня чувствовать что-либо, кроме головной боли. Я решил, что Стойкие и их мужественное и унаследованное от предков определение литературы несут исключительную ответственность за плакаты на стенах каждой государственной школы в Америке с надписью: «Книги — это весело». Если что-то весело, никто не должен об этом напоминать. Я никогда не видел плакатов на школьных стенах с надписями: «Кино — это весело» или «Игры — это весело».

Кажется, мне было тридцать семь, прежде чем заклинание охотников на слонов наконец разрушилось. Нет в мире причин, почему книги не должны быть забавными, решил я, и поэтому я стал размышлять о том, что мне на самом деле нравилось читать, о книгах, которые я изучал и путешествовал, перечитывал и передал друзьям. Я понял, что все эти книги так или иначе были посвящены самоанализу, запретной теме в былые дни моих литературных героев.

И поэтому я перестал писать мрачные рассказы о далеких незнакомцах и вместо этого начал сочинять из личного опыта. Первое произведение, которое я продал за приличные деньги (двести долларов!), было простым интроспективным воспоминанием о моем детстве. Произведение было принято с первой подачи. Совершенный незнакомец написал мне письмо восхищения. Читатель оценил мою честность, ранимость и признание в невежестве. Солнце пробилось сквозь тучи. И почему бы, подумал я, в гуще этой загадочной вселенной со всеми ее эмоциональными невзгодами и аптекой на каждом углу не написать о том, что действительно может иметь значение для другого человека?

В последующие годы, по мере того, как я совершенствовался технически, я начал вплетать свои поиски самопознания в искусство личного нарратива, строя свое лечение вокруг животрепещущих вопросов, на которые я не знал ответов: Почему она так со мной обошлась плохо? Зачем я путешествовал двадцать пять лет, живя на четыреста в месяц, когда мог бы получить классную работу в университете? Почему Христос подружился со мной, а потом поехал автостопом на запад, не попрощавшись? И что это были за африканские напевные голоса в моей голове?

Когда я стал старше, вопросы стали сложнее. Почему мой брак никуда не годится? Почему исчез мой сосед профессор математики, и куда он делся, и кто его убил? Что такое аутизм и почему этот специалист, к которому я веду своего сына, будто ничего не знает? Эти последние вопросы я подробно рассмотрел в своей последней книге «Любовь и ужас на Воющих равнинах ниоткуда ». Я надеюсь, что вы найдете это освещающим.

Любовь и ужас на Воющих равнинах Нигде , отрывок

13

 МОЙ ИЗДАТЕЛЬ И ЕЁ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОТДЕЛ УБИЙСТВ ПРИЕЗЖАЮТ В ЧАДРОН

Снежным днем ​​в конце ноября мы с пятилетним Томом поехали в аэропорт, выполняющий два рейса в день, четыре миль к западу от города, чтобы забрать моего издателя, Ронду Хьюз, и ее жениха, Кевина Уоррена, детектива по расследованию убийств полицейского управления Портленда, штат Орегон. Моему сыну нравился муниципальный аэропорт Чадрон, он любил летать на самолетах и ​​путешествовать, и хотя он не любил детей и не имел друзей, он любил принимать гостей. Всего через несколько недель после того, как Том пошел в детский сад, ему поставили диагноз «аутизм». Симптоматика выглядела примерно так: медленное вербальное развитие, плохое социальное развитие, повторяющееся и ритуальное поведение (особенно раскачивание и подпрыгивание ногами), тактильные навязчивые идеи, фиксации, повышенная способность к числам и числовым понятиям, блуждающее внимание. Потому что Том встречал ваш взгляд, с готовностью улыбался, показывал пальцем, пил воду из стакана с мартини, владел двумя резиновыми скелетами, которых назвал «Вещь» и «Детская любовь», отказывался есть все, что могло быть для него полезным, утверждал, что он станет аллигатором, когда вырастет, и никогда не соблазнялся фиолетовым динозавром Барни, я не думал, что он был более аутичным, чем я. ( Отец, как и сын, нестандартен, немного медлителен, с трудом сосредотачивается на вещах, которые его не интересуют, развивается дольше обычного. Он сверхчувствителен к раздражителям, особенно к громким звукам и чепухе. Он склонен к замкнутости, строитель тайных миров, кажется ограниченным в аффектах, и может слушать эту песню Пола Саймона «Воссоединение матери и ребенка» снова и снова .)

Тем не менее, по рекомендации школьного персонала (эрготерапевта , учитель специального образования, школьный консультант, директор и учитель Тома), Том начал посещать педиатра, который в конце концов направил нас к психологу, специалисту по аутизму в Каспере, штат Вайоминг, примерно в трех часах езды. Тому нравились долгие ежемесячные поездки в место, которое он называл «Каспер, Ие-Йоминг», ему нравились тесты и интервью, и он до сих пор помнит всех своих врачей. Он мог вспомнить имена всей своей большой семьи в Мексике через два года после того, как видел их всего один раз. Но исключительная память — еще один красный флаг аутизма, не так ли?

Самолет опоздал. Том дважды вымыл руки, изучил кнопки на кофеварке, прижался носом к стеклу, наблюдая за снегом, и объявил, что в 3000 году у всех будет по четыре глаза. Наконец маленькое одномоторное судно приземлилось, и Ронда и Кевин, уклоняясь от вихря, вошли в двери.

Ронда, стройная, вежливая и успешная женщина 39 лет, обняла меня одной рукой за талию и поцеловала в щеку. Ронда зарабатывала на жизнь печатным брокером, но за семь лет до этого открыла небольшое издательство. На данный момент мы опубликовали с ней четыре книги, и мы с Рондой стали хорошими друзьями. Всякий раз, когда я ездил в Портленд с книжным туром, я ночевал в ее девятом лофте в центре города, и мы не спали до поздней ночи, выпивая и исповедуясь. Мы оба выросли в Сан-Диего, детях стоунер-бич, и Ронда много раз выручала меня в редакционных статьях. Она также научила меня, как определить, была ли у женщины пластика груди или нет.

Ронда также была поклонницей еженедельника The Chadron Record Police Beats, жемчужин местного цвета, взятых из промокашек Департамента полиции Чадрона, которые, по ее мнению, каким-то образом дадут ключ к полноценному литературному проекту о Чадроне. , Небраска, хотя повествование построено вокруг такого элемента, как «7:09 вечера. Звонившая с Норт-Мейн-стрит сообщила, что, по ее мнению, ей нужно отправиться в психушку», до сих пор полностью ускользнула от меня.

Кевин, 40 лет, полицейский-либерал с ироничным чувством юмора, стряхнул снежинки с рукавов своего пальто и сказал: «Как вы думаете, вы уже достаточно далеко ушли от цивилизации?»

Я признал, что нет, и пожал ему руку. Отец Кевина умер, когда он был маленьким, и у него была угрюмая осанка ребенка, который в одиночестве смотрит в окно на падающие осенние листья. Его волосы поредели. Он носил аккуратную бородку. Уроженец Орегона, он однажды по глупости своей юности отправился в Атлантик-Сити, преследуя женщину, которая не проявляла к нему никакого интереса, и провел там год или около того в качестве фельдшера, в основном вытаскивая толстых парней с сердечными приступами из казино Трампа. Хотя Ронда и Кевин встречались всего год (они познакомились на Match.com), мы с Кевином тоже уже стали хорошими друзьями. Он подобрал меня во время моего последнего книжного тура в аэропорту Портленда на полицейской машине, а позже в той поездке мы вместе остановились в Сиэтле, где я читал в книжной компании Elliott Bay Book Company перед аудиторией из 16 человек, а затем провел остаток времени. вечер в различных барах за просмотром футбольных матчей колледжа.

Пожизненные горожане, Ронда и Кевин, никогда не видели Великие равнины Западной Небраски.

Том был очарован своими новыми гостями и игрушечным бобром, которого они ему принесли, мини-талисманом любимой студенческой команды Кевина, Oregon State Beavers. — Разве ты не знаешь что? — спросил он Ронду, которая скользнула на заднее сиденье рядом с ним.

«Что?»

«Эта метель идет с севера запада ».

Ронда потерла голову. «И когда мы вернемся домой, у нас будет пасхальных яиц, — сказал он ей. « белых пасхальных яиц», — сказал он. Он имел в виду сваренные вкрутую яйца, которые он только что научился любить. Он любил их просто, без соли, в любое время дня.

«Пасхальные яйца — это итальянских яиц», — сказал он

Том восхищал большинство людей своей бриллиантовой улыбкой, миловидностью своей матери, естественной детской прямотой эмоций и уязвимой чистотой невинности. Но он также может быть удаленным. Однажды я наблюдал за ним в течение нескольких часов через одностороннее зеркало в его классе в Центре развития детей, и он относился к своим товарищам, как если бы они были призраками. Когда он сталкивался с другим ребенком, он просто покрывал его равнодушием. И хотя он тепло относился к своим учителям и опекунам, он мог отдалиться и от нас. Он подолгу уходил в себя в одиночестве, не обращая внимания, как космонавт, на внешний мир, сочиняя на доске или роясь в своих игрушках в шкафу. Без сомнения, у него была отчетливая и привлекательная личность, но иногда она отступала, оставляя после себя темноглазого мальчика, который просто напоминал нашего сына.

По дороге домой я показал Ронде и Кевину маленькую гавань, на которую наткнулся в самые мрачные дни моей жизни дюжину лет назад. Одной из самых привлекательных сторон Chadron, несмотря на вирусное распространение пластиковых привилегий вдоль шоссе, является приятная летаргия, которая преобладает над всем. Что, черт возьми, ты делаешь в этом богом забытом месте, меня часто спрашивают. Что ж, мне здесь нравится, вот и все, что я могу сказать, и жене, и сыну тоже.

«Что удерживает этот город от высыхания и сдувания ветром?» Кевин хотел знать.

«Walmart, — ответил я, — и государственный колледж на юге».

— У тебя тоже есть «Дневные пончики», — заметил он, и его руки начали дрожать. — У них есть саванны?

Снежинки становились все больше, зигзагами спускаясь вниз, как кружевные узоры на папиросной бумаге, вырезанные ножницами исключительными детьми, и Том начал смеяться над каким-то личным размышлением. Я подозревал, что он был скорее мечтателем, чем мыслителем, хотя никогда не говорил ни матери, ни мне, о чем он мог мечтать или о чем думал.

Ван Аллен Лейн, новый профессор математики Чадрона, со своими огромными проволочными очками, сползающими с носа, небрежно шаркал по сугробам в своих биркенштоках перед нами. Только что из Университета Небраски в Линкольне, где он только что защитил докторскую диссертацию, он незаметно проскользнул в город, точно так же, как он покинет нас, и хотя его тело в конце концов будет обнаружено, причины его смерти и исчезновения не будет. Все, что я знал о нем тогда, было из того, что рассказали мне два общих друга, Дин Такер, профессор философии, и Кэти Бар, профессор литературы: у него был абсолютный слух, он был навязчиво опрятен, он был блестящим теоретиком, и он обладал тонким и тонким умом. Его шаги были длинными, и он слегка прихрамывал из-за недавно сломанного бедра. Если бы я знал, что с ним будет, я бы сбил его с ног и тут же, ударил бы его так сильно, что сломал бы другое бедро, посадил бы его в инвалидное кресло, чтобы он пел в своем кабинете, и зашифровал бы полукубические параболы и квадратичные уравнения. уравнения еще на 10 или 20 лет.

Биография автора

По Баллантайн в настоящее время живет в Чадроне, штат Небраска. Его работы публиковались в The Atlantic Monthly, The Sun, Kenyon Review и The Coal City Review. В дополнение к получению многочисленных номинаций Pushcart и O.Henry работа г-на Баллантайна была включена в антологии The Best American Short Stories 1998 и The Best American Essays 2006 . Его последняя книга — «Любовь и ужас на Воющих равнинах ниоткуда ». Он был опубликован Hawthorne Books, независимым литературным издательством в Портленде, штат Орегон.

И ПОБЕДИТЕЛЬ…

Надеюсь, вам понравятся уроки письма. В каждом выпуске серии представлены хорошо издаваемые авторы нашего любимого жанра, посвященные одной короткой теме, посвященной тому, как писать мемуары, и будет раздаваться отличная большая книга.

Это мой способ сказать спасибо, что зашел.

Конкурс на эту книгу завершен. Пожалуйста, смотрите следующий выпуск Уроков письма.

Победителем книги стала Сара Коновер. Поздравляю, Сара! Я свяжусь с вами, чтобы отправить вашу книгу.

 

 

Самоощущение: Введение

Знать

Саморефлексия

любовник» или «Хороший ли я человек?»), и кто мы в разных ролях (например, «Я морской пехотинец» или «Какая мне подходит карьера?»). Найдите минутку, чтобы записать несколько слов или фраз, описывающих вас.

Как вы описали себя? Как друга? Как учителя или воспитателя? Использовали ли вы такие слова, как «умный», «эмоциональный» или «энергичный»? такой же высокий или кареглазый? Некоторые из ваших ответов, вероятно, отражают черты характера, а некоторые могут быть физическими чертами. Возможно, вы ответили, ссылаясь на множество ролей, которые вы принимаете в течение дня, таких как мама, сын, друг или учитель. с другими также формируют то, как вы определяете себя.Ваши слова могут описывать вашу связь с группами и культурами, су ch как мусульманин, кубинец или черный. Все ваших описаний открывают окно в ваше самоощущение.

Вы уникальная личность, мысли, эмоции и поведение которой не зависят от вашей семьи, друзей и коллег. Однако вы не стали тем, кем вы являетесь сегодня, сами по себе. Скорее всего, в вашей жизни были другие люди, которые помогли вам реализовать эти способности и сильные стороны, которые вы развивали. Возможно, учитель помог вам увидеть ваши художественные способности, или дедушка или бабушка посоветовали вам попробовать себя в команде или принять участие в писательском конкурсе. Может быть, родители помогли вам, когда вы допустили ошибку, или, может быть, вы помогли им. Вы личность, но вы использовали свой опыт и взаимодействие с другими, чтобы развить свое уникальное ощущение себя.

Этот курс поможет вам лучше понять концепцию самоощущения и то, как оно связано с вашей собственной компетентностью, уверенностью и благополучием. Это также объяснит, как у детей развивается чувство собственного достоинства, и важнейшую роль, которую вы играете, помогая им развить здоровое и позитивное чувство собственного достоинства.

Что такое самоощущение?

Наше самоощущение включает в себя роли, атрибуты, поведение и ассоциации, которые мы считаем наиболее важными в отношении самих себя (Илвисакер, 2006). Примеры вещей, которые помогают развивать то, кем мы являемся как личности, могут включать наши занятия, хобби, связи, способности, личностные качества и духовные убеждения. Наша идентичность и то, как мы относимся к себе, во многом являются результатом нашего окружения и непосредственного окружения. Например, если вы являетесь членом вдохновляющей или заботливой среды, вы с большей вероятностью почувствуете себя принятым и уверенным в своих способностях. Но если вы являетесь частью неподдерживающей или негативной среды, вам может быть трудно понять, кто вы есть, из-за отсутствия принятия и поощрения к изучению ваших интересов и положительных качеств. Подумайте о человеке, которого вы знаете, который уверен в своей способности выполнить определенную задачу или навык. Скорее всего, этот человек получил положительную поддержку от других, что способствовало дальнейшему развитию этой способности и укрепило чувство идентичности.

По мере того, как мы растем и взрослеем, наша личность также может меняться в зависимости от времени и места. Отношения, родительство и жизненные события могут помочь сформировать нашу идентичность. Вспомните, кем вы были 10 лет назад. Вы чувствуете себя таким же человеком сейчас? Было ли вам 19 или 59 десять лет назад, вполне вероятно, что ваше представление о том, кто вы есть, каким-то образом изменилось. Возможно, вы достигли больших целей, таких как получение диплома или создание семьи, и эти события изменили ваше отношение к себе. Возможно, такие переживания, как уход за стареющим родителем или прекращение длительных отношений, поставили под сомнение то, что, как вам казалось, вы знали о себе.

Самоощущение включает самооценку, самоуважение, идентичность и представление о себе. Это комбинация того, как мы видим себя, наш опыт, наше окружение и то, как мы относимся к себе. Для детей чувство собственного достоинства связано с их развивающейся идентичностью, которая становится все более независимой от своих семей.

Взаимодействие с другими людьми также формирует самоощущение. Например, если ваша семья хвалит ваши кулинарные способности, вы можете прийти к выводу, что вы хороший повар. Однако, если вы запишитесь на курсы кулинарии, ваше представление о своих способностях может измениться, когда вы окажетесь в компании других людей с более развитыми кулинарными способностями. В этом примере ваше самоощущение изменилось, хотя ваша способность готовить осталась прежней. Однако, если вы действительно любите готовить и получаете от этого удовольствие, вам вряд ли понадобится поддержка со стороны других, потому что вы мотивированы изнутри. Внутренняя мотивация, или желание человека искать возможности и опыт для собственного развития и роста без потребности или внешнего вознаграждения (Di Domenico & Ryan, 2017), скорее всего, будет развиваться на основе опыта, который приводит к положительному и здоровому чувству жизни. себя.

Согласно Ylvisaker (2006), есть семь видов опыта, которые способствуют формированию позитивного и продуктивного самоощущения:

  1. Принятие и уважение

    Уровень принятия и уважения со стороны соответствующих взрослых является важным фактором, влияющим на чувство личности человека в любом возрасте. Взрослые демонстрируют уважение к детям, выражая искреннюю заботу о мыслях и интересах детей, а также придерживаясь достаточно высоких стандартов поведения и способностей детей. Непредвзятое общение и позитивное отношение к семьям детей также являются важными компонентами уважения.

  2. Успех с значимыми задачами

    Позитивное чувство собственного достоинства и самоуважения в конечном счете проистекают из значимых достижений. Поэтому, как воспитатель дошкольного учреждения, вы должны целенаправленно определять виды деятельности и задачи, которые могут помочь детям достичь значимого успеха и, в идеале, почувствовать свой вклад. Это может быть помощь детям в приготовлении кексов на закуску или посадка травы на оголенном месте на игровой площадке.

  3. Ассоциация положительных примеров для подражания

    Люди, которым напоминают о ком-то с сильными ценностями или большой внутренней силой перед тем, как приступить к сложной задаче, как правило, прилагают больше усилий для выполнения задачи и достигают более высоких уровней, чем если бы у них не было положительной ассоциации. Например, можно сказать: «Тэмми, этот игрушечный грузовик сломался! Можешь быть как твой дедушка и помочь нам исправить это?»

  4. Честный отзыв

    Отзыв должен быть честным, уважительным и соответствовать поставленной задаче. Вместо того, чтобы сказать: «Хорошая работа!» ребенку, который успешно собрал большую головоломку, попробуйте сказать: «Вау! Вы так усердно работали, чтобы собрать этот пазл. Это заняло много времени, и ты не сдался».

  5. По-настоящему сложные и значимые задачи

    Создание опыта и возможностей, которые имеют смысл и соответствуют уровню развития ребенка, а также поддерживают повседневную жизнь, могут способствовать позитивному самоощущению. Знание о каждом ребенке и соответствующих его развитию практиках будет иметь важное значение, когда вы планируете свою деятельность и опыт. Например, не имеет смысла учить детей их цветам с помощью кусочков цветной бумаги, но сидеть за художественным столом и спрашивать: «Как вы думаете, почему красный маркер и красный мелок выглядят по-разному на вашей бумаге?» вероятно, вытянет богатую беседу.

  6. Возможности для значимого взаимодействия с коллегами

    Постоянная поддержка со стороны сверстников может способствовать позитивному самоощущению ребенка. В классе дошкольников у вас есть возможность каждый день поощрять позитивное взаимодействие со сверстниками. Например, в драматической игровой зоне вы можете сказать: «О, это хороший торт! Ройя, не хочешь попробовать торт Эрика?

  7. Как справиться с поражениями

    Поражения стали частью повседневной жизни. Изучение того, как справляться с неудачами и превращать их в возможности для роста, поможет создать позитивное ощущение себя. Детям важно научиться справляться с фрустрацией, и они часто нуждаются в руководстве, чтобы развивать и практиковать этот навык. Попробуйте признавать чувства детей, а также поощряйте позитивный настрой. Вы можете сказать: «Я вижу, что вы разочарованы тем, что не выиграли. В этой игре всегда есть победитель и проигравший. Это часть того, что делает его захватывающим, но это также может разочаровать. Хочешь снова сыграть или хочешь сделать перерыв?»

Что такое самооценка?

Размышляя о своей жизни, вы можете вспомнить определенные моменты, когда испытывали сильное чувство того, кто вы есть, или самооценку. Возможно, это было во время школьного или спортивного мероприятия, театрального или музыкального представления или другого события, когда вы чувствовали себя гордым и успешным. Достижение целей и выполнение сложных задач помогли вам развить позитивную самооценку. Отношения, которые у вас были с заботливыми взрослыми в вашей жизни (например, с родителями, бабушками и дедушками, учителями, тренерами), подпитывали вашу самооценку, когда вы узнавали о своих уникальных способностях и талантах. И наоборот, ребенок, которого унижают, которому отказывают в возможностях и отвергают, скорее всего, будет считать себя неспособным и неприятным. Множество факторов, в том числе культурный фон, опыт и, самое главное, отношения со взрослыми и сверстниками, влияют на развитие самооценки ребенка. Точно так же, как ваш собственный опыт и ранние отношения с членами семьи и сверстниками повлияли на развитие вашей самооценки, вы создаете опыт, который влияет на детей, находящихся под вашей опекой, когда они узнают о себе.

Что значит чувство собственного достоинства для дошкольников?

Взрослые могут смотреть на себя с разных точек зрения — как на мать, как на художника, с друзьями, с незнакомцами и т. д. — и могут подробно описывать себя с различиями в способностях и ценности внутри эти размеры. Но маленькие дети все еще развиваются, и их самоощущение не такое сложное и устоявшееся, как у взрослых.

Дошкольники только начинают осознавать свои уникальные особенности и свое место в мире. Они рассматривают себя в общих чертах, таких как внешний вид, физические способности, академические способности, социальная компетентность и общественное признание. Когда их просят описать себя, они чаще всего отвечают физическими действиями, такими как «Я могу быстро бегать» и «Я большой ребенок». или физические черты, такие как «Я девушка, и у меня каштановые волосы». Иногда дошкольники могут продолжать перечислять свои симпатии и антипатии. Дошкольники видят себя и других с точки зрения «того или иного», например, как полностью хороших или плохих. Они начинают понимать, что человек может быть и тем, и другим одновременно.

Взаимодействия и переживания, происходящие в ранние годы, закладывают основу для индивидуального самоощущения, и как только восприятие установится, оно может быть устойчивым (Marsh et al., 2002). Дети, чей кульминационный опыт заставляет их считать себя хорошими или способными, вероятно, сохранят эту уверенность на протяжении всей своей жизни, в то время как детям, которых постоянно заставляли чувствовать себя плохими или неспособными в раннем возрасте, позже может быть трудно увидеть себя кем-то другим. Поэтому, как их учитель, важно, чтобы вы поддерживали их интересы и идеи и выражали свою уверенность в их способностях.

Что такое устойчивость?

По словам Мишель Тугаде и Барбары Фредриксон (2004), есть люди, которые, кажется, довольно эффективно восстанавливаются после негативных событий, в то время как другие застряли в колее и изо всех сил пытаются справиться со своей болью, разочарованием или гневом. Способность восстанавливаться, несмотря на негативные факторы стресса, демонстрирует концепцию, известную как устойчивость. Тот, кто считается устойчивым, эффективно справляется и адаптируется, даже когда сталкивается с потерями, трудностями или невзгодами. Это не означает, что они невосприимчивы к негативу или не испытывают беспокойства или разочарования. Вместо этого тот, кто устойчив, может сосредоточиться на положительных аспектах и ​​эмоциях ситуации с большей скоростью.

Важно отметить, что каждый ребенок может развить устойчивость при поддержке таких заботливых взрослых, как вы. Устойчивость развивается в контексте важных, безопасных и отзывчивых отношений с заботливыми взрослыми. Когда детей поощряют исследовать безопасные проблемы, когда их чувства подтверждаются и им помогают продуктивно справляться с ними, когда о них заботятся и уважают как уникальных и ценных людей, у детей будет прочная основа, позволяющая им быть устойчивыми. когда возникают проблемы (Центр развития ребенка, 2021 г. ). Иными словами, такое взаимодействие со взрослыми поможет детям развить позитивное самоощущение, так что, когда они действительно испытают боль или утрату, они будут в безопасности и получат достаточную поддержку для выздоровления.

Какую роль играет культура?

Культура — сложный, но важный компонент самоощущения каждого человека. Вы, дети, о которых вы заботитесь, и их семьи могут иметь общие культурные связи и отличаться в других. Культура человека может меняться со временем и включает в себя множество компонентов, таких как язык, пол, религия, сексуальная ориентация, раса, этническая принадлежность и экономическое разнообразие (Selmi, Gallagher, & Mora-Flores, 2015). Все это работает вместе, чтобы способствовать самоощущению.

Для вас очень важно уважать чужую культуру, а также признавать и понимать, что люди могут не развивать чувство собственного достоинства так, как вы. Культура формирует то, как каждый из нас видит себя и других. Например, в некоторых культурах дети должны вести себя тихо и уважительно в присутствии взрослых. Это не означает, что тихому ребенку не хватает уверенности в себе или интеллекта, а скорее является напоминанием о том, что не во всех семьях укрепляются основные американские культурные ценности индивидуализма, соперничества и самоутверждения. В некоторых культурах ценится ожидание, пока все не рассядутся и не обслужат, чтобы приступить к еде, но для других культур это может быть ненужным. Другие дети могут рассчитывать на то, что они будут есть сидя на полу или только одной рукой. Важно помнить, что образ жизни, отличный от нашего, не является ни «хорошим», ни «плохим», а просто отличается от того, к чему мы привыкли. Пристыжение детей за культурные различия может повредить их самооценке и отключить их от системы культурной поддержки. Как воспитатель дошкольного учреждения, вы берете на себя важную задачу поддерживать самоощущение маленьких детей как личности, так и члена семьи и культуры.

Два наиболее изученных аспекта культуры, связанных с самоощущением, — это независимость и взаимозависимость. Независимость рассматривает людей отдельно друг от друга и ценит такие идеи, как самооценка, индивидуальный выбор и уверенность в себе. Взаимозависимость означает, что группе придается большее значение, чем ее отдельным лицам, и приоритет отдается таким идеям, как подчинение, забота о других и групповое принятие решений. Дети происходят из семей и культур, которые по-разному ценят независимость и взаимозависимость в разное время.

По словам психолога развития Кэтрин Раефф, культура может влиять на то, как вы, ваши коллеги и семьи, которым вы служите, видите:

  • Отношения : Культура влияет на то, как вы вступаете в отношения и поддерживаете их. Например, отношения могут рассматриваться как добровольные или основанные на долге. Это влияет на то, как взрослые поощряют детей к формированию отношений: дети выбирают, с кем играть? Должны ли дети делиться? Как новых детей приводят в группу?
  • Черты личности: Культура влияет на вашу личность и то, как она проявляется, например, цените ли вы такие черты, как смирение, чувство собственного достоинства, вежливость и настойчивость, и как. Культура также влияет на то, как вы воспринимаете трудности и как вы относитесь к тому, чтобы полагаться на других.
  • Достижение: Культура влияет на то, как вы определяете успех и цените ли вы определенные типы индивидуальных и групповых достижений.
  • Выражение эмоций: Культура влияет на то, какие чувства вы проявляете, когда и как вы ими делитесь, а также на то, считаете ли вы чувства публичными или личными.

Найдите минутку, чтобы подумать о сотнях способов, которыми культура повлияла на ваше самоощущение. Как ваш опыт, самоощущение и культура влияют на вашу практику преподавания и ожидания в вашем классе? Какими практиками и ожиданиями вы гордитесь? Что бы вы хотели изменить, чтобы лучше соответствовать вашим ценностям?

Что это значит для вас?

Работая учителем дошкольного образования, вы, скорее всего, встретите коллег, детей и членов семьи из разных слоев общества и с разным жизненным опытом. Для вас важно понимать сложность влияния культуры на идентичность, но также важно понимать индивидуальные различия. Например, у родителя, которого всю жизнь поощряли, хвалили и поддерживали, стиль воспитания может быть совсем другим, чем у родителя, который испытал обширную критику, неуверенность в себе и изоляцию. Кроме того, один родитель может признавать и отмечать растущие способности маленького ребенка и все, на что он способен самостоятельно, в то время как другой родитель может взять на себя задачи, с которыми дошкольник способен справиться самостоятельно. Опыт детей с важными взрослыми в их жизни будет влиять на то, как они воспринимают свои способности, свою самооценку и то, как они сталкиваются с трудностями. Как воспитатель дошкольного учреждения, вы должны обеспечить маленьким детям культурно-чувствительную и соответствующую их развитию заботу и помочь им добиться успеха в классе сейчас и в будущем.

См.

Видео недоступно Посмотрите, как воспитатели дошкольных учреждений размышляют о своем самоощущении.

Сделать

Как воспитатель дошкольного учреждения вы можете сыграть важную роль, помогая маленьким детям развивать позитивное и здоровое чувство собственного достоинства. Дошкольники учатся у заботливых, отзывчивых взрослых, которые поддерживают их чувства и идеи и поощряют их исследовать окружающую среду и расти. Вот что вы можете сделать, чтобы помочь дошкольникам развить чувство собственного достоинства:

  • Признавайте и демонстрируйте искренний энтузиазм в отношении детских идей и открытий

  • Моделируйте здоровое поведение, поддерживающее здоровую самооценку и самооценку

  • Поощряйте и отвечайте на комментарии, вопросы, чувства и опасения маленьких детей

  • Устанавливайте и развивайте чувство общности среди детей и взрослых, участвующих в вашей программе, регулярно заявляя о своих общих ценностях и живя в соответствии с ними, а также оперативно реагируя на обидное поведение среди детей

  • Быть позитивным и чутким к особенностям и потребностям детей

  • Добро пожаловать и узнайте больше о семьях детей в вашем классе

Завершение этого курса

Для получения дополнительной информации о том, чего ожидать от этого курса, самопонимания и культурного самопознания Отражение компетентности , а также списка сопутствующих ресурсов и мероприятий «Учиться, исследовать и применять», предлагаемых на уроках, посетите сайт дошкольного учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *