Поурочный план по самопознанию в 5 классе. Тема: Красота души человека
Сухонос Ксения Валерьевна, педагог-психолог, учитель самопознания ГУ «Кенжекольская средняя общеобразовательная школа г.Павлодара»
Класс: 5
Тема: Красота души человека
Цель: расширять представления учащихся о внутренней красоте человека, основанной на любви
Задачи:
— раскрыть значение понятия «красота души человека»;
— развивать умение видеть «красоту души человека», красоту его поступков;
-воспитывать стремление к нравственно-духовному совершенствованию.
Ценность: Любовь
Качества: искренность, доброта, вежливость.
Ресурсы: Мелодия «Хрустальная грусть», лепестки ромашки из бумаги.
Ход урока:
Орг. момент. Позитивный настрой. Концентрация на Свете.
Волшебная Композиция «Хрустальная грусть».
Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Выход на тему урока:
— Ребята, тема, которую мы сегодня с вами будем проходить зашифрована на доске. Буквы в словах поменялись местами. Я предлагаю вам поставить буквы на место и произнести тему нашего урока. («Кратасо дуиш векачело», «Красота души человека»).
— Ребята, запишите в тетради цитату нашего урока:
Позитивное высказывание (цитата).
“Красота человека заключается в его делах ”
Народная мудрость
Вопросы:
1 .Как вы понимаете смысл данного высказывания?
2. Согласны ли вы с цитатой?
3. А вы можете привести пример поступка, который укажет нам на душевную красоту человека?
В качестве хорошего примера, я предлагаю вашему вниманию рассказ А. Могилевской «Стакан молока».
Подарок учителя. Рассказ Ангелины Могилевской «Стакан молока».
Мальчик, разносивший товар по домам, чтобы заработать себе на обучение, был очень беден. Однажды у него в кармане осталось всего несколько центов, а он был очень голоден. Он решил зайти в ближайший дом и попросить покормить его. Когда дверь открыла молодая, обаятельна женщина, он совсем растерялся.
Он решился попросить у неё стакан воды. Она поняла, что он был голоден, и принесла ему большой стакан молока. Он медленно его выпил и спросил: «Сколько я вам должен?» «Вы ничего мне не должны»,- ответила девушка. — «Наша мама учила нас никогда ничего не брать за добрые дела». «В таком случае, сердечно благодарю», — ответил он. Когда Ховард Келли вышел из её дома, он чувствовал себя не только физически крепко, но и морально, поверив в доброту и красоту души людей.
Прошло много лет, и молодая женщина серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце концов, они решили отправить её в большой город на обследование специалистов. Доктора Ховарда Келли пригласили на консультацию. Когда он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его глаза наполнились непонятным светом. Он сейчас же поднялся и пошел в её палату.
Врач вошел в палату в своем белом халате и сразу же узнал её. После обследования он вернулся в свои кабинет с твердым решением сделать все возможное, чтобы спасти её. С этого дня он уделял ей особое внимание. После долгой и упорной борьбы доктор Келли одержал победу над болезнью молодой женщины. Затем он попросил бухгалтерию подготовить ему счёт за лечение.
Когда ему принесли счет, врач посмотрел на него, что-то написал внизу и попросил отнести счет в её палату. Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она 6ыла уверена, что ей придется платить по нему всю оставшуюся жизнь. В конце концов, пересилив себя, она открыла счёт и прочитала надпись с краю: Полностью оплачено стаканом молока. Д-р Х. Келли. Слёзы радости навернулись на её глаза, и сердце наполнилось теплом и благодарностью.
«Спасибо, за любовь и красоту души, живущую в сердцах людей по всему миру».
Вопросы для обсуждения:
Ребята, скажите, пожалуйста, что помогло мальчику поверить в доброту людей?
Как изменилась жизнь мальчика?
А как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается»?
— Сейчас мы с вами разделимся на 4 группы (по временам года) и поработаем над ситуациями. Каждая группа пытается инсценировать и разрешить определенную ситуацию.
1 группа – «Зима». Ситуация «На почте». Мне нужно было срочно отправить по почте посылку в другой город. Передо мной стояло множество людей, которые изнывали от ожидания. Среди них была одна старенькая бабушка, которая стояла впереди меня. У нее тряслись руки, были грустные глаза и потерянный взгляд. Очередь потихоньку дошла до нее. Бабушку попросили заплатить около четырех тысяч тенге. Голос прозвучал как приговор, для старушки это была огромная сумма. Бабушка быстро полезла в сумку и достала пакетик, в котором хранила свои деньги. От волнения бедная бабушка рассыпала по всему полу всю мелочь. Как бы вы поступили?
2 группа- «Весна». Ситуация «В такси». Прохладным апрельским деньком мы с мамой собирались на дачу, которая находилась за городом. Дачные инструменты были слишком тяжелы, и мама вызвала такси. Когда мы садились в машину, я заметил на сиденье что темное и упругое. Оказалось, это кожаный бумажник, явно оброненный одним из пассажиров. Как бы вы поступили?
3 группа – «Лето». Ситуация «Гнездо». День выдался очень жарким. От палящего солнца земля казалась раскаленными углями. Я долго сидел у окна и наблюдал за ребятами, играющими около дерева. Вдруг один из них поднял вверх сжатый кулак и радостно закричал: «Посмотрите, кого я нашел!» Все ребята, находившиеся во дворе, ринулись к нему. Я тоже поспешил к ним. Оказалось, Тимка из первого подъезда нашел на дереве гнездо и вынул из него птенца. Над деревом кружила тревожно, не смолкая птица. Каждому хотелось подержать птенца и даже забрать домой. Тимка предложил взобраться на дерево и достать остальных…..Как бы вы поступили?
4 группа – «Осень». Ситуация «Ваза». Наш класс готовился к празднованию Осеннего бала. Мы с Костей собрались в лесу огромное количество шишек. Юля принесла удивительные по окраске листья. Часть класса подготовила необычные по форме овощи и фрукты. Мария Васильевна принесла из дома очень красивую вазу и отлучилась за водой. Цветы для вазы нарезала в саду наша отличница- Кузнецова. Цветы тоже были красивыми, но их было так много, что они не могли уместиться в вазе. -«Погоди, там нет воды!»,- крикнула Юля. В этот момент Кузнецова выронила вазу, и та разбилась на мелкие осколки. Через мгновенье, в кабинет вошла Мария Васильевна с водой…Как бы вы поступили?
— Хорошо, ребята! Я не сомневаюсь, что вы обязательно поступите правильно в подобных ситуациях и поможете тому, кто в этом нуждается.
6. Упражнение «Ромашка».
— Наверняка у вас были случаи, когда вам нужна была посторонняя помощь, и рядом оказывался человек с красивой душой, который вам помогал. Я предлагаю вам на заготовленных лепестках ромашки, написать имя этого человека. Возможно, это ваши одноклассники, друзья, или родственники. Напишите имя этого человека и прикрепите к центру ромашки на доске.
— Ребята, посмотрите, какая красивая ромашка у нас с вами получилась! Пусть луч Света, который мы представляли сегодня, согреет нашу ромашку и тех людей красивой души, которых вы указали. А теперь, я предлагаю вам исполнить песню кота Леопольда «Если добрый ты…».
7. Групповое пение. Песня «Если добрый ты» Композитор: Савельев Б. Автор слов: Хайт А.
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты — это хорошо,
А когда наоборот — трудно.
Если добрый ты — это хорошо,
А когда наоборот — трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.
Выводы: — Ребята, в чем же заключается красота души человека? ( Возврат к цитате урока: Красота души человека заключается в его делах).
Домашнее задание. Подготовить пословицы и поговорки о красоте души человека в параграфе 23.
Заключительная минута тишины.
— А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите это добро в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.
Методическая разработка урока самопознания «Красота души человека»
План-конспект урока самопознания
Школа __________ Дата ________ № урока 23
Тема: КРАСОТА ДУШИ ЧЕЛОВЕКА
Ценность: праведное поведение
Истина: единство слова, мысли и дела
Качества:
искренность, доброта, вежливость;
видеть в каждом человеке хорошие качества;
уважение старших;
правильные мысли, правильная речь.
Учитель ________________________
Класс 5 Кол-во уч-ся _____
Содержание урока | Ресурсы: |
Цель: расширять представление учащихся о внутренней красоте человека. Задачи: -раскрытие значения понятия «красота души человека»; -развитие умения видеть красоту души человека, красоту его поступков; -воспитание стремления к нравственно-духовному совершенствованию. | |
Ход урока: | |
I. Орг.момент. Позитивный настрой. 2-5 мин. Красота широко разлита в окружающем мире. Представление о ней частично заложено в нас от рождения, но в основном формируется в соприкосновении, взаимодействии с природой, людьми, окружающим миром. Это то, что доставляет нам особое, эстетическое удовольствие, наслаждение. Мы учимся понимать красоту у великих учителей и гениев человечества, выразивших красоту в своих произведениях – в изобразительном искусстве, музыке, литературе. Мы ищем красоту даже в простых предметах. Опишите красоту мягкой игрушки. | красивая мягкая игрушка |
II. Введение в тему. 5-7 мин. Задание №1. Закройте глаза и представьте красивый предмет или чей-то красивый образ. Что или кого вы представили? (Ответы по цепочке). Задание №2 «Картинная галерея». Учащимся предлагается посмотреть репродукции картин. Общим для всех картин является то, что на них изображены портреты людей. Учащимся нужно выбрать тот портрет, который им больше всего понравился. Обсуждение: Задание №3. «Писатели о красоте». Красота воспета в тысячах поэтических произведений. Определить произведение и автора данных слов. Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава. А как речь-то говорит – Словно реченька журчит. (Сказка о царе Салтане. А.С. Пушкин) | на доске слова «КРАСОТА ДУШИ ЧЕЛОВЕКА», репродукции картин художников. |
Момент полиязычия: Әдемі адам-Красивый человек-Beautiful person [ˈbjuːtəfʊl pɜːsn] | Словосочетания на доске |
III. Позитивное высказывание (цитата). 3 мин. «Красота человека заключается в его делах». Народная мудрость Вопросы: 1 .Как вы понимаете смысл данного высказывания? 2. Согласны ли вы с цитатой? Давайте повторим цитату хором. 3. А вы можете привести пример поступка, который укажет нам на душевную красоту человека? | Учебник Самопознание Цитата на доске |
IV. Рассказывание истории (чтение). 10 мин В качестве хорошего примера, я предлагаю вашему вниманию рассказ А.Могилевской «Стакан молока». | Рассказ А.Могилевской «Стакан молока». |
Беседа по вопросам: Вопросы: Что помогло мальчику поверить в доброту людей? Как изменилась жизнь мальчика? Как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается» ? Поясните ответ. | Учебник Самопознание |
V. Творческая деятельность, индивидуальная и групповая работа. Практическое задание «Палитра моей души». 10-15 мин. Выбери из списка и напиши 6 положительных черт своего характера. Нарисуй на палитре любимые цвета. | Песня «Дорогою добра» |
VI. Домашнее задание. 2-3 мин Составить устно мини-рассказ о себе, используя рисунок «Палитра моей души». | |
VII. Подведение итогов. 5 мин. «Шкатулка впечатлений» — по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить. «Сегодня я понял, что красота…..» «Я понял, что быть красивым, значит…..» «Сегодня мне понравилось…..» | Фразы «Шкатулка впечатлений» |
VIII. Заключительная минута урока. 2-3 мин Расположитесь удобно. Вспомните какая песня звучала на уроке. Выучите слова песни «Дорогою добра» для следующего урока Спасибо! | Слова песни «Дорогою добра» |
Список использованных источников и ресурсов: Самопознание. Учебник. 5класс. Алматы Самопознание. Методическое пособие для учителя 5 класс. Алматы http://collegy.ucoz.ru/publ/93-1-0-6870 http://pritchi.ru/id_4476 |
Подарок учителя. Рассказ Ангелины Могилевской «Стакан молока».
Мальчик, разносивший товар по домам, чтобы заработать себе на обучение, был очень беден. Однажды у него в кармане осталось всего несколько центов, а он был очень голоден. Он решил зайти в ближайший дом и попросить покормить его. Когда дверь открыла молодая, обаятельна женщина, он совсем растерялся.
Он решился попросить у неё стакан воды. Она поняла, что он был голоден, и принесла ему большой стакан молока. Он медленно его выпил и спросил: «Сколько я вам должен?» «Вы ничего мне не должны»,- ответила девушка. — «Наша мама учила нас никогда ничего не брать за добрые дела». «В таком случае, сердечно благодарю», — ответил он. Когда Ховард Келли вышел из её дома, он чувствовал себя не только физически крепко, но и морально, поверив в доброту и красоту души людей.
Прошло много лет, и молодая женщина серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце концов, они решили отправить её в большой город на обследование специалистов. Доктора Ховарда Келли пригласили на консультацию. Когда он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его глаза наполнились непонятным светом. Он сейчас же поднялся и пошел в её палату.
Врач вошел в палату в своем белом халате и сразу же узнал её. После обследования он вернулся в свои кабинет с твердым решением сделать все возможное, чтобы спасти её. С этого дня он уделял ей особое внимание. После долгой и упорной борьбы доктор Келли одержал победу над болезнью молодой женщины. Затем он попросил бухгалтерию подготовить ему счёт за лечение.
Когда ему принесли счет, врач посмотрел на него, что-то написал внизу и попросил отнести счет в её палату. Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она 6ыла уверена, что ей придется платить по нему всю оставшуюся жизнь. В конце концов, пересилив себя, она открыла счёт и прочитала надпись с краю: Полностью оплачено стаканом молока. Д-р Х. Келли. Слёзы радости навернулись на её глаза, и сердце наполнилось теплом и благодарностью.
«Спасибо, за любовь и красоту души, живущую в сердцах людей по всему миру».
Вопросы:
— Что помогло мальчику поверить в доброту людей?
— Как изменилась жизнь мальчика?
— Как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается» ?
— Согласны ли вы с мнением, что все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело? Поясните ответ.
1 группа – Ситуация «На почте». Мне нужно было срочно отправить по почте посылку в другой город. Передо мной стояло множество людей, которые изнывали от ожидания. Среди них была одна старенькая бабушка, которая стояла впереди меня. У нее тряслись руки, были грустные глаза и потерянный взгляд. Очередь потихоньку дошла до нее. Бабушку попросили заплатить тысячу тенге. Голос прозвучал как приговор, для старушки это была огромная сумма. Бабушка быстро полезла в сумку и достала пакетик, в котором хранила свои деньги. От волнения бедная бабушка рассыпала по всему полу всю мелочь.
Как бы вы поступили?
2 группа – Ситуация «В такси». Прохладным апрельским деньком мы с мамой собирались на дачу, которая находилась за городом. Дачные инструменты были слишком тяжелы, и мама вызвала такси. Когда мы садились в машину, я заметил на сиденье что темное и упругое. Оказалось, это кожаный бумажник, явно оброненный одним из пассажиров.
Как бы вы поступили?
3 группа – Ситуация «Гнездо». День выдался очень жарким. От палящего солнца земля казалась раскаленными углями. Я долго сидел у окна и наблюдал за ребятами, играющими около дерева. Вдруг один из них поднял вверх сжатый кулак и радостно закричал: «Посмотрите, кого я нашел!» Все ребята, находившиеся во дворе, ринулись к нему. Я тоже поспешил к ним. Оказалось, Тимка из первого подъезда нашел на дереве гнездо и вынул из него птенца. Над деревом кружила тревожно, не смолкая птица. Каждому хотелось подержать птенца и даже забрать домой. Тимка предложил взобраться на дерево и достать остальных…..
Как бы вы поступили?
Слушание музыки «Дорога добра» Спроси у жизни строгой, Оставь свои заботы, Ах, сколько будет разных | Слушание музыки «Дорога добра» Спроси у жизни строгой, Оставь свои заботы, Ах, сколько будет разных | Слушание музыки «Дорога добра» Спроси у жизни строгой, Оставь свои заботы, Ах, сколько будет разных |
Перечисли свои достоинства
| Перечисли свои достоинства
| Перечисли свои достоинства
|
Перечисли свои достоинства
| Перечисли свои достоинства
| Перечисли свои достоинства
|
Достоинства нашего класса
Вежливый
Дружелюбный
Надежный
Ответственный
Творческий
Трудолюбивый
Честный
Әдемі адам |
Красивый человек |
Beautiful person |
[ˈbjuːtəfʊl pɜːsn] |
«Сегодня мы поняли, что красота…. .» |
«Мы поняли, что быть красивым, значит…..» |
«Сегодня нам понравилось…..» |
«Сегодня мы поняли, что красота…..» |
«Мы поняли, что быть красивым, значит…..» |
«Сегодня нам понравилось…..» |
«Сегодня мы поняли, что красота…..» |
«Мы поняли, что быть красивым, значит…..» |
«Сегодня нам понравилось…..» |
Платон о том, почему красота человека полезна для души | Оксфордские исследования древней философии, том 57
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicOxford Studies in Ancient Philosophy, Volume 57Oxford Studies in Ancient PhilosophyAncient PhilosophyBooksJournals Мобильный телефон Введите поисковый запрос
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicOxford Studies in Ancient Philosophy, Volume 57Oxford Studies in Ancient PhilosophyAncient PhilosophyBooksJournals Введите поисковый запрос
Расширенный поиск
Иконка Цитировать Цитировать
Разрешения
- Делиться
- Твиттер
- Подробнее
Укажите
Лир, Габриэль Р. , «Платон о том, почему человеческая красота полезна для души», Виктор Кастон (редактор), Oxford Studies in Ancient Philosophy, Volume 57 , Oxford Studies in Ancient Philosophy (
Oxford, 2020; онлайн-издание, Oxford Academic, 20 февраля 2020 г.), https://doi.org/10.1093/oso/9780198850847.003.0002, по состоянию на 19 февраля 2023 г.
Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicOxford Studies in Ancient Philosophy, Volume 57Oxford Studies in Ancient PhilosophyAncient PhilosophyBooksJournals Мобильный телефон Введите поисковый запрос
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicOxford Studies in Ancient Philosophy, Volume 57Oxford Studies in Ancient PhilosophyAncient PhilosophyBooksJournals Введите поисковый запрос
Advanced Search
Abstract
В этом эссе исследуется палинод Сократа в Федре , чтобы понять, почему переживание красоты другого человека играет такую центральную роль в описании Платоном нравственного развития. Я утверждаю, что ответ частично зависит от его описания человеческой души как имеющей общую природу с божественной душой, но также и неполной. Эта антропология допускает концепцию морального прогресса как становления более совершенным того, чем человек в каком-то смысле уже является. Ответ зависит также от платоновского представления о красоте как о проявлении или явлении добра вообще и о красоте человеческой в частности — как красоте души, так и красоте тела — как великолепном проявлении богоподобия. Когда влюбленный поражен видом красоты возлюбленной, он вспоминает, кто он такой и кем он должен стремиться стать.
Ключевые слова: красота, душа, любовь, человеческая природа, богоподобие, самопознание, добро, внешний вид, разум, аппетит
Предмет
Древняя философия
Серия
Oxford Studies in Ancient Philosophy
В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.
Войти
Получить помощь с доступом
Получить помощь с доступом
Доступ для учреждений
Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:
Доступ на основе IP
Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.
Войдите через свое учреждение
Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.
- Щелкните Войти через свое учреждение.
- Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
- При посещении сайта учреждения используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.
Войти с помощью читательского билета
Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.
Члены общества
Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:
Войти через сайт сообщества
Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:
- Щелкните Войти через сайт сообщества.
- При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.
Вход через личный кабинет
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. См. ниже.
Личный кабинет
Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.
Просмотр учетных записей, вошедших в систему
Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:
- Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
- Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.
Выполнен вход, но нет доступа к содержимому
Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.
Ведение счетов организаций
Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т. д.
Покупка
Наши книги можно приобрести по подписке или купить в библиотеках и учреждениях.
Информация о покупке
Что такое самопревосхождение? Определение и 6 примеров (+PDF)
Самопревосхождение: это термин, который вы, вероятно, слышали раньше.
Однако, если вы похожи на меня, вы никогда не понимали, что именно это означает.
У вас может быть смутное представление о том, что «преодоление» сродни «возвышению», и вы думаете об этом понятии как о подъеме над собой, но на самом деле вы не знаете, что это за этим.
Если это описывает вас так же хорошо, как меня, то вы обратились по адресу! В этой части мы дадим определение самопревосхождению, рассмотрим его компоненты и характеристики, придумаем несколько примеров и исследуем, как этого можно достичь.
Заинтересованы? Читай дальше!
Прежде чем вы продолжите, мы подумали, что вы можете бесплатно загрузить три наших упражнения на смысл и ценность жизни. Эти творческие, основанные на науке упражнения помогут вам больше узнать о ваших ценностях, мотивах и целях и дадут вам инструменты, которые помогут вдохнуть смысл в жизнь ваших клиентов, студентов или сотрудников.
Эта статья содержит:
- Что означает самопревосхождение?
- Самопревосхождение в психологии
- Самопревосхождение в сестринском деле
- Самопревосхождение и духовность
- 6 примеров самопревосхождения
- Как достичь самопревосхождения
- 9 цитат о самопревосхождении
- Сообщение на вынос
- Каталожные номера
В чем смысл самопревосхождения?
Хотя люди могут относиться к самопревосхождению по-разному, в зависимости от их собственных ценностей, общая идея остается неизменной. Самопревосхождение, по своей сути, заключается в том, чтобы выйти за пределы (или подняться над) собой и установить связь с тем, что больше, чем я. Проще говоря, это осознание того, что вы являетесь маленькой частью большего целого и действуете соответственно.
То, что больше, чем я, может быть рядом вещей: люди в целом, природа, вселенная, божественная сила и т. д. Неважно, что больше, важно только то, что есть что-то большее, чем себя.
Самопревосхождение в психологии
Самопревосхождение можно считать забытым младшим братом самоактуализации; Концепция самоактуализации существует уже довольно давно и хорошо известна тем, что занимает первое место в иерархии потребностей Маслоу (по крайней мере, поначалу — подробнее об этом позже).
Однако это не было полностью проигнорировано. Исследователи, которые интересуются человеческим развитием, духовностью и положительными чертами поведения, хорошо знакомы с этой концепцией и включили ее в свою работу. В частности, те, кто связан с работой Маслоу о человеческих потребностях, будут хорошо знакомы с ней.
Абрахам Маслоу о самопревосхождении и потребностях
В течение многих лет самоактуализация доминировала в знаменитой Иерархии потребностей Маслоу. Чтобы быстро освежить память, вот иерархия в том виде, в каком она была:
Самореализация наверху, уважение ниже, затем любовь/принадлежность, затем безопасность и физиологические потребности внизу. Это указывает на то, что физиологические потребности жизненно важны для выживания и что они должны быть удовлетворены, прежде чем человек сможет двигаться вверх к актуализации и реализации. В своих ранних работах Маслоу считал самоактуализацию вершиной человеческого развития и высшей человеческой потребностью: реализацией своего полного потенциала.
Самоактуализация — это действительно высокая (и достойная) цель развития, и ее не следует отбрасывать в сторону в пользу новой блестящей потребности, но самопревосхождение — это поистине «следующий уровень» развития; он ориентирован на других, а не на себя, и касается более высоких целей, чем те, которые служат только себе.
Маслоу описывает важность трансцендентности следующим образом:
«Трансцендентность относится к самым высоким и наиболее всеобъемлющим или целостным уровням человеческого сознания, ведущему себя и относящемуся скорее как цель, чем как средство, к самому себе, к значимым другим, к человеческим существам. вообще, другим видам, природе и космосу»
(Маслоу, 1971, с. 269).
Согласно Маслоу, самопревосхождение приносит человеку то, что он назвал «пиковым опытом», в котором он выходит за пределы своих личных интересов и смотрит с более высокой точки зрения. Эти переживания часто вызывают сильные положительные эмоции, такие как радость, покой и хорошо развитое чувство осознания (Messerly, 2017).
Кто-то, кто в высшей степени трансцендентен, может также испытывать «опыт плато», в котором он постоянно сохраняет или входит в состояние безмятежности и более высоких перспектив (Messerly, 2017).
Добавление Маслоу самопревосхождения к пирамиде не всегда упоминается в литературе, когда цитируется его теория, но, тем не менее, ей удалось проникнуть в исследовательское сообщество. Он довольно часто рассматривался во многих исследовательских темах, но, пожалуй, наиболее заметен в исследовательском сообществе сестринского дела.
Мы исследуем это более подробно в мастер-классе «Наука самопринятия» ©
Самопревосхождение в сестринском деле
Самопревосхождение является особенно важной темой в сестринском деле. Сестринское дело — одна из немногих профессий, требующих двух одновременных взглядов: внимательного, детального взгляда на то, что происходит здесь и сейчас, и более широкого, целостного и оптимистичного взгляда.
Это также уникальный контекст для самопреодоления, поскольку это возможно, желательно и достижимо в командном контексте как для пациента, так и для медсестры. Это может действовать как поощрение и вдохновение для пациента в достижении хорошего самочувствия, а также как мотивация и цель для медсестры, выполняющей функции лица, осуществляющего уход.
Действительно, исследования показали, что именно это он и делает; медсестры, достигшие высокого уровня самотрансцендентности, более вовлечены, преданы и поглощены своей работой, чем медсестры с низким уровнем самотрансцендентности (Palmer, Quinn Griffin, Reed, & Fitzpatrick, 2010). Кроме того, взаимодействие между медсестрами и пациентами может способствовать самопреодолению пациентов, улучшению их здоровья и общего благополучия (Haugan, 2013).
Этот акцент на самопревосхождении в сестринском деле возник, когда медсестра и исследователь Памела Рид изложила свою теорию по этому вопросу.
Теория самопревосхождения Памелы Рид
Рид (Reed, 1991) определяет самопревосхождение как «многомерное расширение самоконцептуальных границ: внутреннее (например, через интроспективный опыт), внешнее (например, путем обращения к другим) и временное ( посредством чего прошлое и будущее интегрируются в настоящее)». Позже она добавила еще один тип расширения: трансперсональное расширение, при котором человек соединяется «с измерениями за пределами обычно различимого мира» (Reed, 2003).
Согласно теории Рида, людей можно считать открытыми системами (в отличие от закрытых систем, которые не принимают новую информацию и не открыты для изменений), единственным препятствием между которыми и самопревосхождением является граница, которую они сами себе навязывают .
Людям, конечно, нужны некоторые концептуальные границы, но расширение этих границ вовне, чтобы включить в себя больше окружающей среды, больше людей и т.
д., ставит людей в состояние большей связи с окружающей средой и поощряет чувство «целостности». иначе у них может и не быть (Рид, 19 лет).91).Это состояние расширенного сознания Рид называет императивом развития; подобно Виктору Франклу и Абрахаму Маслоу, теория Рида утверждает, что самопреодоление является естественной и желаемой стадией развития, которую люди должны достичь, чтобы реализовать себя и обрести чувство цели (Reed, 2003).
Три важные концепции составляют ядро теории Рида, включая самопревосхождение; два других понятия:
- Уязвимость : осознание собственной смертности, которое развивается с возрастом, проблемами со здоровьем и кризисами.
- Благополучие : ощущение того, что вы здоровы, целостны и в целом наполнены и удовлетворены своим состоянием.
Эти три концепции являются жизненно важными частями трех основных гипотез теории Рида:
- Пожилые люди (особенно те, кто приближается к концу своей жизни) обычно имеют более высокий уровень самотрансценденции, чем молодые люди (примечание: это подтверждается исследования, например, Ellermann & Reed, 2001).
- Концептуальные границы могут колебаться, и, скорее всего, это повлияет на благополучие.
- Отношения между уязвимостью, самопреодолением и благополучием изменяются и облегчаются собственными чертами и характеристиками человека, а также средой, в которой он находится (Reed, 1991).
Эта теория в основном была принята сообществом медсестер, и исследования показали, что самопреодоление играет неотъемлемую роль в исцелении и достойном принятии конца жизни.
Одним из основных способов, с помощью которых самопреодоление может повлиять на опыт конца жизни, является духовность.
Самопревосхождение и духовность
Легко увидеть, как связаны самопревосхождение и духовность — одним из неотъемлемых качеств самопревосхождения является расширение своего сознания за пределы себя, к чему-то высшему.
Это «нечто высшее» часто имеет божественную или духовную природу. Многие достигают самопреодоления благодаря своей вере в Бога, в то время как другие могут достичь этого через признание какой-либо системы духовности или представления о душе.
Эта вера или духовность могут помочь людям найти смысл, который наполнит их и продвинет их к превосходству. Исследования даже показали, что у пожилых пациентов собственная духовность лица, осуществляющего уход, оказала положительное влияние на благополучие пациента (Kim, Reed, Hayward, Kang, & Koenig, 2011).
Согласно Виктору Франклу, трансцендентность коренится в нашей духовности, а духовность — это та часть человечества, которая отделяет нас от всех других видов. Нельзя стать полностью актуализированной и «целостной» личностью, достигнув самопревосхождения, и это требует, чтобы человек пришел к удовлетворительному выводу о своем месте в высшем порядке вещей (Wong, 2016).
Хотя сегодняшние исследователи обычно не придерживаются идеи о том, что духовность необходима для достижения самопревосхождения, для многих она, безусловно, является важным аспектом трансцендентности, и она может варьироваться в зависимости от широкого спектра верований.
6 Примеры самопревосхождения
Типичным примером самопревосхождения, несомненно, является опыт Виктора Франкла в концлагерях Второй мировой войны.
Несмотря на свои большие личные страдания (часто почти или совсем не удовлетворяя потребности иерархии) — или, возможно, из-за этого — Франкл нашел более высокую цель в своей жизни. Он смог отложить в сторону свои потребности и интересы и увидеть общую картину и то, как он вписывается в нее.
Многие заключенные в лагерях поддались отчаянию и дегуманизации, потеряв борьбу за жизнь, свободу и чувство собственного достоинства; однако некоторые в лагерях, казалось, действительно сохранили или даже развили свое чувство собственного достоинства и нашли или подтвердили цель своей жизни. Эти редкие люди — еще один пример самопревосхождения.
Конечно, чтобы достичь самопреодоления, не нужно подвергаться длительным страданиям; по Маслоу, до него может добраться каждый.
Трудно указать другие примеры самопревосхождения, но его четыре характеристики гарантируют, что вы узнаете его, когда увидите:
- Смещение фокуса с себя на других – это смещение от эгоизма и эгоизма к рассмотрению потребности других являются маркером самопреодоления и наиболее заметной и важной чертой.
- Сдвиг в ценностях – те, кто достиг самопревосхождения, больше не руководствуются внешней мотивацией или внешними наградами и требованиями, а внутренней мотивацией (наградой за деятельность является сама деятельность).
- Увеличение нравственного беспокойства – самопреодоление приводит к более интенсивному сосредоточению на том, что правильно.
- Эмоции подъема — эти переживания эмоций высшего порядка могут быть вызваны всеми тремя характеристиками, описанными выше; эмоции включают трепет, экстаз, изумление, чувство приподнятости, чувство возвышения и т. д. (Wong, 2017).
Если вы знаете кого-нибудь, кто постоянно работает, чтобы удовлетворить потребности менее удачливых других, кто руководствуется не деньгами или наградами, а внутренним побуждением и всегда стремится поступать правильно, у вас, вероятно, есть пример самоконтроля. превосходство прямо перед вами!
Для получения дополнительной информации о самопреодолении ознакомьтесь с презентацией доктора Пола Вонга на Конференции по образованию в области жизни и смерти здесь.
Как достичь самопревосхождения
Если вы хотите достичь самопревосхождения, есть способы сделать это. Это нелегкий путь, поскольку он представляет собой высочайшие вершины человеческого развития, превосходящие даже редко достигаемую Маслоу самореализацию.
Однако есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить свое развитие и достичь самопревосхождения:
- Узнайте, что переводит вас в «тета» (спокойное и умиротворенное состояние между сном и бодрствованием), и используйте это, чтобы чаще входить в состояние вдохновения и расширения.
- Практикуйте медитацию, будь то стереотипное сидение на подушке со скрещенными ногами или осознанная деятельность (внимательное слушание, осознанная ходьба, осознанное питание и т. д.).
- Найдите время для творчества и позвольте ему привести к вдохновению, новым впечатлениям и самопревосхождению.
- Ведите дневник, даже если вы не очень хороший писатель, особенно если вы не очень хороший писатель. Перенесите свои мысли и чувства на бумагу, чтобы отделить себя от них.
- Выйди из дома и иди туда, где ты ближе всего к природе; позвольте себе «общаться» с природой, находя вдохновение, исцеление и, возможно, чувство трансцендентности через природу.
- Займитесь «теневой работой» — найдите время, чтобы поразмышлять и погрузиться в свои самые глубокие, самые темные уголки. Жизненно важно признать и исправить то, что в нас плохо, а также то, что в нас лучше всего.
- Практикуйте совершенство — во всем, что вы делаете, куда бы вы ни пошли, кем бы вы ни были в своей повседневной жизни. На самом деле не имеет значения, что это такое (при условии, что это никому не вредит), важно только то, что вы делаете то, что делаете хорошо (Eckl, 2017).
Кроме того, автор Стефани Флад предлагает пять творческих способов достижения самопревосхождения, вдохновленных буддизмом:
- Изучите основные техники медитации, даже если вы опытный медитатор!
- Наделите себя знаниями и мудростью, чтобы развить свою осознанность.
- Не бойтесь путешествия — духовного или физического — в поисках прозрения.
- Найдите свои собственные духовные техники, которые приблизят вас к вашей высшей цели и вашему идеальному я.
- Поднимите свои вибрации (т.е. живите в позитивной и трансцендентной среде)
Хотя эти советы могут помочь, наиболее важным фактором в достижении самопревосхождения является просто осознание и открытость к идее. Когда мы открываемся для хорошего в жизни, мы не можем не измениться под влиянием этого опыта. Держите свой разум и сердце открытыми для самопревосхождения, и вы сделаете первый и самый важный шаг к его достижению.
Измерение самопревосхождения
Самопревосхождение — еще одна сложная конструкция для измерения, но есть способы сделать это.
Его можно измерить косвенно (через возрастающую духовность, внутреннюю мотивацию и связь с чем-то большим) или напрямую по шкале. Две такие шкалы представлены ниже.
Шкала самопревосхождения
Шкала самопревосхождения (STS) была разработана Памелой Рид в 1986 году. Она состоит из 15 пунктов, адаптированных из шкалы ресурсов развития поздней взрослой жизни (DRLA). Эта шкала является одномерной и учитывает только всеобъемлющее чувство самопревосхождения и измеряет этот конструкт путем опроса респондента по нескольким характеристикам зрелой жизни.
Вопросы оцениваются по тому, насколько хорошо они описывают респондента по шкале от 1 (совсем нет) до 4 (очень сильно), где 1 балл указывает на самый низкий возможный уровень самопреодоления, а 4 — на максимально возможный. уровень самопреодоления. Примеры элементов включают:
- Участие в жизни других людей или моего сообщества, когда это возможно.
- Хорошо приспосабливаюсь к изменениям своих физических способностей.
- Способен выйти за рамки вещей, которые когда-то казались такими важными.
- Позволить другим помочь мне, когда мне это может понадобиться.
Эта шкала оказалась достаточно валидной и надежной и является хорошим выбором для исследователей, заинтересованных в измерении самопревосхождения (Haugan, Rannestad, Garåsen, Hammervold, & Espnes, 2011; Reed, 1986).
Шкала самопревосхождения Клонинджера
Эта шкала является составной частью более широкой оценки Клонингера, Описи темперамента и характера (TCI; 1993). Это часть раздела TCI «Характер», который измеряет «самовосприятие и индивидуальные различия в целях и ценностях, которые влияют на добровольный выбор, намерения, а также на значение и значимость того, что происходит в жизни» (Cloninger, 2015). .
В частности, шкала самопревосхождения измеряет «степень, в которой люди воспринимают себя как неотъемлемую часть вселенной в целом» (Cloninger, 2015). Те, у кого высокий уровень самотрансцендентности, считаются более духовными, неприхотливыми, смиренными и состоявшимися, чем те, у кого низкий уровень самотрансцендентности.
Учитывая, что Шкала Самопревосхождения Клонингера фактически является одной из семи подшкал его большей шкалы TCI, вы должны запросить эту большую шкалу, используя эту форму.
9 Цитаты о самопревосхождении
Приведенные ниже цитаты взяты из самых разных источников, от авторов и неспециалистов до философов и гуру, но всем им удается уловить суть самопревосхождения:
«Что произойдет если бы вы позволили себе сделать что-то, чего вы никогда не делали раньше? Есть только один способ узнать».
Джина Гринли
«У меня нет поставленной цели; моя цель — самопревосхождение. Я всегда стараюсь превзойти себя. Я не конкурирую с остальным миром. Я соревнуюсь только с собой и стараюсь стать лучше. Это моя конечная цель».
Шри Чинмой
«Только в той мере, в какой кто-то переживает это самопревосхождение человеческого существования, он является по-настоящему человеком или становится самим собой. Он становится таковым, не занимаясь актуализацией своего «я», а забывая себя и отдавая себя, забывая о себе и сосредотачиваясь вовне».
Виктор Франкл
«Благоговение — это эмоция самопревосхождения».
Джонатан Хайдт
«Узы, которые связывают нас с жизнью вне нас самих, — это те же самые узы, которые связывают нас с нашей собственной жизнью».
Уильям Барретт
«Я страстно желаю охватить, включить в свою короткую жизнь все, что доступно человеку».
Антон Чехов
«Для нашего здоровья и счастья важно, чтобы мы посвятили себя какой-то миссии или цели, которая выходит за рамки мирской суеты повседневной жизни».
Оли Андерсон
«Наше настоящее сознательное я и наша тень должны научиться сосуществовать. Первый шаг к достижению личного превосходства начинается, когда сознательный разум и бессознательный ум противостоят друг другу и сражаются за превосходство. Человек, достигший самореализации, понимает взаимодействие своего сознательного и бессознательного разума и интегрирует их уникальную дихотомию в свое ощущение себя».
Килрой Дж. Олдстер
«Самопревосхождение дает нам безграничную радость. Когда мы превосходим себя, мы не соревнуемся с другими. Мы не соревнуемся с остальным миром, но каждую минуту соревнуемся с собой. Мы конкурируем только с нашими предыдущими достижениями. И каждый раз, когда мы превосходим наши предыдущие достижения, мы получаем радость».
Шри Чинмой
Послание на вынос
Надеюсь, вы закончите эту статью с лучшим пониманием самопревосхождения, его подкомпонентов и того, как работать над собственным самопревосхождением.
Если у вас есть только один вывод из этой статьи, пусть это будет то, что самопреодоление не является высокой и недостижимой целью; это в пределах досягаемости каждого из нас, если мы потратим время и усилия, необходимые для того, чтобы познать себя, реализовать свой потенциал и переключить свое внимание с себя на других.
Что вы думаете о самопревосхождении? Это обидчивая чушь нового века или важный этап развития с богатой историей? Как вы думаете, как можно достичь самопреодоления? Дайте нам знать в комментариях ниже.
Спасибо за прочтение и удачи!
Надеемся, вам понравилась эта статья. Не забудьте бесплатно загрузить три наших упражнения «Смысл и ценная жизнь».
- Клонингер, Р. (2015). Каков темперамент и инвентарь характера? Центр благополучия. Получено с http://psychobiology.wustl.edu/what-is-the-tci/
- Экл, К.Л. (2017). 7 способов повысить самооценку. Шагните в Свет своего Истинного Бытия. Получено с http://www.cheryleckl.com/articles/unleashing-joy-self-transcendence/7-ways-to-enhance-self-transcendence/
- Эллерманн, Ч. Р. и Рид, П. Г. (2001). Самопревосхождение и депрессия у взрослых среднего возраста. Western Journal of Nursing Research, 23, 698-713.
- Флуд, С. (без даты). 5 творческих способов достичь собственного превосходства. Точка души. Получено с http://soulspottv.com/blog/5-creative-ways-to-achieving-your-own-transcendence/
- Хауган, Г. (2013). Взаимодействие медсестры и пациента — это источник надежды, смысла жизни и самопреодоления пациентов домов престарелых. Скандинавский журнал заботливых наук, 28 , 74-88.
- Хауган Г., Раннестад Т., Гаросен Х., Хаммерволд Р. и Эспнес Г. А. (2011). Шкала самопревосхождения: исследование факторной структуры среди пациентов домов престарелых. Journal of Holistic Nursing, 30, 147-159.
- Ким С., Рид П. Г., Хейворд Р. Д., Канг Ю. и Кениг Х. Г. (2011). Духовность и психологическое благополучие: проверка теории семейной взаимозависимости между членами семьи, осуществляющими уход, и их старшими. Research in Nursing & Health, 34, 103-115.
- Маслоу, А. Х. (1971). Дальние пределы человеческой природы. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США: Arkana/Penguin Books.
- Мессерли, Дж. Г. (2017). Краткое изложение Маслоу о самопревосхождении. Институт этики и новых технологий. Получено с https://ieet.org/index.php/IEET2/more/Messerly20170204
- Палмер, Б., Куинн Гриффин, М. Т., Рид, П., и Фитцпатрик, Дж. Дж. (2010). Самопревосхождение и участие в работе дипломированных медсестер персонала неотложной помощи. Ежеквартальный выпуск для интенсивной терапии, 33 , 138-147.
- Рид, П.Г. (1986). Концептуальная основа развития: переформулировки ухода за больными и приложения для теории семьи.