Мажор и минор смайлики – Лад в музыке: мажор и минор

Занятие по теме: «Лад мажор, минор»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Дом детского творчества

Методическая разработка открытого занятия

в творческом объединении «Вокальный»

из раздела «Музыка голоса или пение»

тема: «Лад: мажор, минор»

третий год обучения

Составитель:

педагог дополнительного образования

Шувалова Елена Анатольевна

Гагино

2017

Тема: Лад: мажор, минор.

Тип занятия: Формирование умений и навыков.

Образовательная областьРазвитие музыкальных способностей.

Время реализации занятия45 минут.

Цель занятия:

познакомить обучающуюся с музыкальными ладами: мажор и минор.

Основные задачи.

Обучающие:

  • научить различать мажор и минор, как веселое и грустное настроение;

  • научить различать мажорный и минорный лады в музыке.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать творческие способности, ассоциативное мышление.

Воспитательные:

  • способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

  • способствовать воспитанию слушательской культуры.

Технические средства: ноутбук, музыкальный центр, синтезатор.

Дидактический материал: песенники, диски, карточки с изображением смайликов.

Наглядный материал: презентация по теме занятия.

Музыкальный материал:

1.Роберт Шуман «Смелый наездник»;

2. Роберт Шуман «Первая утрата»;

3. Людвиг Бетховен «Грустно – Весело»;

4. музыка Б.Савельева, слова М. Пляцковского «Если добрый ты».

План занятия

  1. Орг. момент — 1 мин.

  2. Вступительная беседа- 1 мин.

  3. Формирование темы, цели и задач занятия- 2 мин.

  4. Работа по теме занятия- 20 мин.

  5. Вокальная работа- 18 мин.

  6. Подведение итогов- 2 мин.

  7. Домашнее задание- 1 мин.

1.Организационная часть занятия.

— Здравствуй! Как твои дела? Настроение хорошее? (сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давай их поприветствуем).

Хорошо. Ты готова к занятию? Ну, тогда приступим.

2.Вступительная беседа.

Мы с тобой сегодня поговорим об удивительном мире Музыки. Но сначала у меня будет один вопрос. Скажи какое настроение у тебя сегодня?

(Ответ.) Да, вижу, ты сегодня в прекрасном настроении и готова получать знания! Но ведь не всегда у тебя настроение хорошее, бывает, что настроение у тебя немного грустное. И это неудивительно, ведь настроение может быть самым разным: когда-то весело и хорошо, а когда-то просто грустно. У меня же настроение сегодня просто замечательное!  (СЛАЙД 1)

— А ты знаешь, что у музыки тоже бывает настроение? И, как у каждого из нас, оно может быть как радостным, так и грустным и печальным.

3. Формирование темы, цели и задач занятия.

Сегодня наше занятие будет посвящёно разучивания темы: «Лад мажор и минор в музыке».

— Как ты думаешь, с какой целью мы проводим это занятие?

-Познакомиться с музыкальными ладами мажор и минор.

— Молодец, ты правильно поставила цель занятия.

Мы сегодня с тобой должны:

  • научиться различать мажорный и минорный лады в музыке;

  • продолжить развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать музыкальные произведения.

4. Работа по теме занятия.

Итак, настроение в музыке называется ЛАДОМ(СЛАЙД 2) Веселый и радостный лад – называется МАЖОР. Лад грустный, печальный называется МИНОР. (СЛАЙД 3) Послушай вот такую Сказку о Мажоре и Миноре(СЛАЙД 4)

Жили-были  братья-гномы,

Дом их рядом с нотным домом,      (СЛАЙД 5)

Брат-мажор с минором-братом,

Два различных брата-лада.

Я – Мажор, бегу, кричу.          

Я – Минор, иду, грущу.

Я – Мажор, смеюсь, шумлю.  

Я – Минор, шепчу и сплю.

Я – Мажор, веселый гном,  

Счастлив даже под дождем,

Я – Минор, печальный гном,

Грустный прихожу я в дом.

Интересный разговор,  

Стали мы друзьями,

Про минор и про мажор

Рассказали сами.  

— Давно, двести лет назад в стране Германии жил очень талантливый композитор Роберт Шуман, который сочинял разные красивые музыкальные произведения.  (СЛАЙД 6) Сочинял он и детскую музыку. Я предлагаю сегодня прослушать его произведение, которое носит название «Смелый наездник».  Кого называют наездником? Человека, который ездит верхом на лошадях. Итак. Слушаем пьесу.

Слушание: «Смелый наездник» Р. Шумана

— Какой характер музыки? Давай посмотрим на картинку и попробуем ответить. (СЛАЙД 7) Смелая, веселая, отважная, решительная, радостная. Значит, лад тут будет МАЖОРНЫЙ.

А теперь давай немного отдохнем.

По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке подскоки на левой ноге

Скачем мы на левой ножке.

Не сутультесь, грудь вперед. выравнивание осанки

Замечательный народ!

По тропинке побежим, легкий бег на носочках

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке прыжки на месте

Мы попрыгаем как зайки.

Сладко потянулись, руки вверх, потягиваются

И всем улыбнулись.

Садись, пожалуйста.

 — А сейчас мы поговорим о нашем следующем гномике – минорном ладе. (СЛАЙД 8) Посмотри на этого беднягу, он грустный, и вечно плачет. Это минор. Когда мы слушаем такую музыку, нам становится немного печально, и хочется пожалеть этого беднягу. Давай послушаем произведение уже знакомого нам немецкого композитора – Шумана. Оно называется «Первая утрата». (СЛАЙД 9) Что мы видим на этой картинке? Похожа эта девочка на нашего второго гномика? А какое у нее настроение?

Слушание: «Первая утрата» Р. Шумана.

— Какая по характеру была музыка? (Грустная, печальная, жалобная, жалостливая, задумчивая.) Все правильно. А правильнее сказать – музыка МИНОРНАЯ! Лад – минорный.

— Но обычно в жизни мы грустим не всегда, наша грусть быстро сменяется радостью и весельем. (СЛАЙД 10) Поэтому другой композитор Л. В. Бетховен сочинил муз. произведение под названием «Грустно — Весело». Тут есть и минор, и мажор, они сменяют друг друга, как и в нашей жизни. 

(Раздаются карточки с изображением смайликов – веселого и грустного.) Когда музыка будет мажорной и веселой, ты поднимаешь смайлик веселый, когда минорной – грустный смайлик. Итак, приступим. (СЛАЙД 11)

Слушание: «Грустно – Весело» Л. Бетховена. (СЛАЙД 12)

— Молодец, ты справилась с заданием на отлично!

5.Вокальная работа.

А теперь давай вспомним правила пения.

Распевание: Вверх по ступенькам поднимись, потом обратно вниз спустись.

А сейчас мы будем разучивать песню «Если добрый ты».

Давай сначала послушаем её. Какой характер у этой песни? А какой лад? Разучивание слов и мелодии первого куплета.

6. Подведение итогов.

Давай, вспомним, что мы делали сегодня на нашем занятии? Мы учились определять мажор и минор в музыкальных произведениях. Как ты думаешь, ты научилась это делать?

Да, ты – молодец! Теперь ты знаешь, что у любого произведения есть свой характер, свое настроение, которое соответствует или мажору, или минору. Тебе понравилось занятие? Мне понравилось, так как ты очень старалась и хорошо работала. Если занятие понравилось, изобрази мажорное настроение, если не понравилось – минорное. Рада, что тебе, как и мне, занятие понравилось.

7. Домашнее задание.

Домашним заданием будет выучить слова песни «Если добрый ты».

Спасибо тебе за активную работу и внимание.

Всего тебе доброго! И чтобы у тебя всегда настроение было только мажорное. До свидания!

infourok.ru

Музыкально- дидактическая сказка » Мажор и Минор»

Уважаемые коллеги!!!

Предлагаю Вашему вниманию музыкально- дидактическую сказку «Мажор и Минор», которую мы сочинили вместе со студенткой музыкального отделения педагогического колледжа (ныне выпускница) для использования на уроках музыки в обще образовательной школе. Данная сказка помогла учащимся начальных классов увлекательно и доступно осознать понятие музыкального лада. Музыкально- дидактическая сказка сопровождалась презентацией и музыкальными иллюстрациями. Следует отметить, что сказка активизировала познавательный интерес учащихся, а также способствовала лучшему усвоению учебного материала.

Сказка «Мажор и Минор»

В некотором царстве, музыкальном государстве Лад жили были два брата, которых величали Мажор и Минор. Мажор всегда был весёлым и много шутил, а у Минора настроение всегда было грустное и печальное. Люди этого государства знали, что братья обладали волшебной силой, которая могла менять их настроение. Братья жили дружно и всегда помогали жителям государства.

Если кому-то взгрустнётся – Минор тут как тут – зазвучит задумчивой мелодией тихо нашёптывая нежные утешения. А если праздник, какой в государстве, то без Мажора не обойтись; всех развеселит, подбодрит и в душе радость засияет. Когда братья вместе, то у людей все дела в королевстве ладятся: кругом порядок и гармония. Так бы и продолжалась беззаботная и радостная жизнь в королевстве, если бы ночью, когда все жители спали и видели добрые волшебные сны, на королевство не налетел холодный ветер.

Этот ветер послала злая волшебница Какофония, чтобы в государстве разрушить лад и навести беспорядок. Какофония любила звуковой беспорядок (иллюстрация), когда звуки не слушают друг друга, и не желают ладить между собой. Такой беспорядок нравился Какофонии, так как музыкальные звуки беспрекословно ей подчинялись.

Какофония не любила братьев, даже побаивалась их. Ведь когда братья в королевстве, кругом гармония и порядок. И решила злая волшебница их разлучить, выгнать из королевства, чтобы самой там властвовать. Всю ночь она читала заклинания из волшебной книги и послала холодный ветер разлучить братьев.

Наутро, когда жители королевства проснулись, они не услышали ни грустных, ни весёлых мелодий. Кругом царил звуковой беспорядок (какофония – иллюстрация). Где же наши братья и их волшебная сила гармонии? Мы не слышим и не чувствуем своего настроения! Звали, долго искали они братьев, да не нашли. И с того времени в государстве Лад всё стало не ладиться. Жители государства не возлюбили Какофонию и стали думать, как её прогнать и вернуть Мажор и Минор.

Холодный ветер унёс братьев за тридевять земель и оставил одного в сосновом бору, а другого – у речки. Искали братья друг друга, звали, да не слышны были их голоса.

Тогда Мажор научил лесных птиц петь радостные и озорные песни, высоким соснам подарил силу торжества, величия и гармонии – и сосновый бор зазвучал. Его музыку услышала речка, которая научилась мечтать и грустить с Минором. Так волшебница Природа помогла встретиться братьям.

Птицы лесные поведали им о деяниях Какофонии и о страданиях жителей государства. Заторопились братья домой, попросили волшебницу Природу помочь им.

Тёплый ветер вернул Мажор и Минор в музыкальное государство. Как только Какофония увидела братьев – испугалась и умчалась восвояси.

Мажор и Минор снова вместе. И как прежде в музыкальном государстве всё ладится – кругом порядок и гармония.

Преподаватель психолого- педагогических дисциплин

Краснодарского педагогического колледжа

Ярмухина Светлана Владимировна

infourok.ru

Мди мажор и минор | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов


Музыкально-дидактическая игра
«Мажор и минор»
— Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня поговорим об удивительном мире Музыки. Но сначала у меня к вам будет один вопрос. И я очень хочу поскорей услышать ваши ответы. Ребята, скажите какое настроение у вас сегодня? (Ответы.) Да, вижу, в основном вы все сегодня проснулись в прекрасном настроении и готовы получать знания! Но есть среди вас и те, у кого настроение немного грустное. И это неудивительно, ведь мы все разные люди и у каждого из нас настроение может быть самым разным: кому-то весело и хорошо, а кто-то из вас, возможно, устал или просто грустный. У меня же настроение сегодня просто замечательное! (СЛАЙД 1)
— А вы знаете, что у музыки тоже бывает настроение? И, как у каждого из нас, оно может быть как радостным, так и грустным и печальным. Итак, настроение в музыке называется ЛАДОМ. (СЛАЙД 2) Веселый и радостный лад – называется МАЖОР. Лад грустный, печальный называется МИНОР. (СЛАЙД 3) Послушайте вот такую Сказку о Мажоре и Миноре. (СЛАЙД 4)
Жили-были братья-гномы,
Дом их рядом с нотным домом, (СЛАЙД 5)
Брат-мажор с минором-братом,
Два различных брата-лада.
Я – Мажор, бегу, кричу.
Я – Минор, иду, грущу.
Я – Мажор, смеюсь, шумлю.
Я – Минор, шепчу и сплю.
Я – Мажор, веселый гном,
Счастлив даже под дождем,
Я – Минор, печальный гном,
Грустный прихожу я в дом.
Интересный разговор,
Стали мы друзьями,
Про минор и про мажор
Рассказали сами.
— Ребята, давно, двести лет назад в стране Германии жил очень талантливый композитор Роберт Шуман, который сочинял разные красивые музыкальные произведения. (СЛАЙД 6) Сочинял он и детскую музыку. Я предлагаю вам сегодня прослушать его произведение, которое носит название «Смелый наездник». Кого называют наездником? Человека, который ездит верхом на лошадях. Итак. Слушаем пьесу.
Слушание: «Смелый наездник» Р. Шумана
— Какой характер музыки? Давайте посмотрим на картинку и попробуем ответить. (СЛАЙД 7) Смелая, веселая, отважная, решительная, радостная. Значит, лад тут будет МАЖОРНЫЙ.
— А сейчас мы поговорим о нашем следующем гномике – минорном ладе. (СЛАЙД 8) Посмотрите на этого беднягу, он грустный, и вечно плачет. Это минор. Когда мы слушаем такую музыку, нам становится немного печально, и хочется пожалеть этого беднягу. Давайте вместе послушаем произведение уже знакомого нам немецкого композитора – Шумана. Оно называется «Первая утрата». (СЛАЙД 9) Что мы видим на этой картинке? Похожа эта девочка на нашего второго гномика? А какое у нее настроение?
Слушание: «Первая утрата» Р. Шумана.
— Какая по характеру была музыка? (Грустная, печальная, жалобная, жалостливая, задумчивая.) Все правильно. А правильнее сказать — музыка МИНОРНАЯ! Лад – минорный.
— Ребята, но обычно в жизни мы грустим не всегда, наша грусть быстро сменяется радостью и весельем. (СЛАЙД 10) Поэтому другой композитор Л. В. Бетховен сочинил муз. Произведение под названием «Грустно — Весело». Тут есть и минор, и мажор, они сменяют

educontest.net

«Занятие по теме: «Лад мажор, минор»


Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Дом детского творчества
Методическая разработка открытого занятия
в творческом объединении «Вокальный»
из раздела «Музыка голоса или пение»
тема: «Лад: мажор, минор»
третий год обучения
Составитель:
педагог дополнительного образования
Шувалова Елена Анатольевна

Гагино
2017
Тема: Лад: мажор, минор.
Тип занятия: Формирование умений и навыков.
Образовательная область – Развитие музыкальных способностей.
Время реализации занятия — 45 минут.
Цель занятия: познакомить обучающуюся с музыкальными ладами: мажор и минор.
Основные задачи.
Обучающие:
научить различать мажор и минор, как веселое и грустное настроение;
научить различать мажорный и минорный лады в музыке.
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать творческие способности, ассоциативное мышление.
Воспитательные:
способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;
способствовать воспитанию слушательской культуры.
Технические средства: ноутбук, музыкальный центр, синтезатор.
Дидактический материал: песенники, диски, карточки с изображением смайликов.
Наглядный материал: презентация по теме занятия.
Музыкальный материал:
1.Роберт Шуман «Смелый наездник»;
2. Роберт Шуман «Первая утрата»;
3. Людвиг Бетховен «Грустно – Весело»;
4. музыка Б.Савельева, слова М. Пляцковского «Если добрый ты».
План занятия
Орг. момент — 1 мин.
Вступительная беседа- 1 мин.
Формирование темы, цели и задач занятия- 2 мин.
Работа по теме занятия- 20 мин.
Вокальная работа- 18 мин.
Подведение итогов- 2 мин.
Домашнее задание- 1 мин.
1.Организационная часть занятия.
— Здравствуй! Как твои дела? Настроение хорошее? (сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давай их поприветствуем).
Хорошо. Ты готова к занятию? Ну, тогда приступим.
2.Вступительная беседа.
Мы с тобой сегодня поговорим об удивительном мире Музыки. Но сначала у меня будет один вопрос. Скажи какое настроение у тебя сегодня?(Ответ.) Да, вижу, ты сегодня в прекрасном настроении и готова получать знания! Но ведь не всегда у тебя настроение хорошее, бывает, что настроение у тебя немного грустное. И это неудивительно, ведь настроение может быть самым разным: когда-то весело и хорошо, а когда-то просто грустно. У меня же настроение сегодня просто замечательное!  (СЛАЙД 1)
— А ты знаешь, что у музыки тоже бывает настроение? И, как у каждого из нас, оно может быть как радостным, так и грустным и печальным.
3. Формирование темы, цели и задач занятия.
Сегодня наше занятие будет посвящёно разучивания темы: «Лад мажор и минор в музыке».
— Как ты думаешь, с какой целью мы проводим это занятие?
-Познакомиться с музыкальными ладами мажор и минор.
— Молодец, ты правильно поставила цель занятия.
Мы сегодня с тобой должны:
научиться различать мажорный и минорный лады в музыке;
продолжить развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать музыкальные произведения.
4. Работа по теме занятия.
Итак, настроение в музыке называется ЛАДОМ. (СЛАЙД 2) Веселый и радостный лад – называется МАЖОР. Лад грустный, печальный называется МИНОР. (СЛАЙД 3) Послушай вот такую Сказку о Мажоре и Миноре. (СЛАЙД 4)
Жили-были  братья-гномы,

schoolfiles.net

«Конспект урока музыки в 1 классе на тему «Мажор и минор»


Урок музыки в 1 классе. Разработала Пантелеева Валентина Юрьевна, учитель музыки, молодой специалист
Тема: Мажор и минор
Цели и задачи темы: познакомиться с понятиями «мажор» и «минор», научиться определять лады в музыке.
Планируемые результаты.
Предметные результаты: ученик научится определять характер музыкального произведения, выразительно исполнять песни с сопровождением, соблюдать при пении певческую установку, петь преимущественно с мягкой атакой звука, ясно выговаривать слова песни, исполнять одноголосные произведения, лад «мажор» и «минор»;
Метапредметные результаты: овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности, формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать звуки, овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями в процессе освоения учебного предмета «Музыка», готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение в процессе с совместной деятельности;
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества со взрослыми, с одноклассниками, развитие этических чувств, доброжелательности, формирование творческой активности, формирование социально-ориентированного взгляда на мир.
Краткий план урока:
1. Вход под музыку;
2. Музыкальное приветствие;
3. Распевание;
4. Знакомство с «мажором» и «минором»;
5. Слушание музыки и анализ;
6. Муз. разминка;
7. Слушание музыки и анализ;
8. Работа над песней «Белые снежинки»;
9. Исполнение «Чему учат в школе»;
10. Подведение итогов;
11. Музыкальное прощание;
12. Выход под музыку.
Оборудование: музыкальный синтезатор, ноутбук, динамики, презентация по теме урока, карточки с изображением символов обозначающих мажор и минор, карточки со словами, характеризующими музыку.
1. Вход под музыку;
2. -Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга по- музыкальному;
3. — Ребята, подготовим наши связки к пению. Поём по руке дирижера, дышим носиками, воздух отправляем в животик.
— МАМЭМИМОМУ;
-Я ПОЮ, ХОРОШО ПОЮ;
-ДОДОДОДОДОРЕ…;
4. -У меня к вам будет один вопрос. И я очень хочу поскорей услышать ваши ответы. Ребята, скажите какое настроение у вас сегодня? (ответы учащихся). Да, вижу, в основном вы все сегодня проснулись в прекрасном настроении и готовы получать знания! Но есть среди вас и те, у кого настроение немного грустное. И это неудивительно, ведь мы все разные люди и у каждого из нас настроение может быть самым разным: кому-то весело и хорошо, а кто-то из вас, возможно, устал или просто грустный. У меня же настроение сегодня замечательное, и я хочу продолжать урок!
Ребята, а вы знаете, что у музыки тоже бывает настроение? Представляете! И, как у каждого из нас, оно может быть как радостным, так и грустным и печальным. Итак, настроение в музыке называется ЛАДОМ. Веселый и радостный лад – называется МАЖОР. Лад грустный, печальный называется МИНОР.
Ребята, послушайте вот такую сказку о Мажоре и Миноре.
Итак Жили-были братья-гномы, Дом их рядом с нотным домом, Брат-мажор с минором-братом, Два различных брата-лада. Я – Мажор, бегу, кричу. Я – Минор, иду, грущу. Я – Мажор, смеюсь, шумлю. Я – Минор, шепчу и сплю. Я – Мажор, веселый гном, счастлив даже под дождем, Я – Минор, печальный гном, грустный прихожу я в дом.
5. -Ребята, давно, двести лет назад в стране Германии жил очень талантливый композитор Роберт Шуман, который сочинял разные красивые музыкальные произведения. Кстати, кто такой композитор? (ответ). Молодцы. Так вот он сочинял и детскую музыку. Я предлагаю вам сегодня прослушать его произведение, которое носит

schoolfiles.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *