Классный час в 6 классе » Мои жизненные ценности»
МБОУ «Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»
Классный час
6 класс
«Мои жизненные ценности»
Классный руководитель
Сухих Л.И.
2016
Классный час «Мои жизненные ценности»
Ценности человека во многом
определяют его жизненный путь…
Цель: определить жизненные ценности учащихся, сформулировать главные из них.
Задачи: дать понятие о жизненных ценностях, материальных и нематериальных; выявить жизненные ценности учащихся; определить, как ценности человека влияют на его жизнь и на общество в целом.
Оборудование: рисунок “горы”, бумажный флажок, рюкзак, карточки с названием ценностей, бумажные ромашки
.
Дети рассаживаются полукругом.
Ход классного часа
Введение в тему классного часа.
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие, но не просто путешествие по разным местам, а восхождение на вершину – вершину нашей жизни. Восхождение на вершину всегда очень сложно и опасно, и нам предстоит пройти ряд испытаний, прежде чем мы достигнем нашей цели. А начнем с небольшой разминки.
Предлагаю игру «Волшебная Подушка»
Сегодня у нас есть волшебная подушка. Я ее положу в центр. Каждый по очереди может на нее сесть и рассказать нам о том, что он считает, что важнее всего в жизни.
Итак, мы услышали ваше мнение о том, что для вас важнее всего в жизни. Это является вашими ценностями в жизни.
Разговор наш сегодня пойдет о ценностях. Что же такое ценности?
Ценности бывают материальные и нематериальные (примеры).
Общечеловеческие ценности — это нормы нравственности. У каждого человека есть свои нравственные ценности. Это то, что он больше всего ценит в жизни, что для него свято, в чём он убеждён и чем руководствуется в своих поступках. Каждый человек имеет возможность выбрать между хорошим и плохим, между добрым и злым, полезным и вредным.
Для любого восхождения нужен рюкзак, а для восхождения на лестницу жизни – рюкзак наших ценностей. Поднимаясь на вершину и преодолевая испытания, мы будем наполнять рюкзак наших ценностей. Мы определились, что же такое “ценности”. И в рюкзак я кладу это понятие.
Упражнение “Дом”.
Начинаем наше восхождение.
Внезапно пошел снег, поднялся сильный ветер. Совершать дальше восхождение нельзя. Перед нами открывается одиноко стоящая хижина. Мы в ней и останавливаемся. Так как каждый совершает восхождение на свою собственную вершину жизни, то вы оказываетесь одни в горной хижине. У вас есть запас воды, еды и топлива, тренажерный зал, магнитофон, телевизор, библиотека, компьютер с играми. Связь с внешним миром потеряна. Что вы будете делать, пока пережидаете бурю?
На следующий день повторилась та же ситуация. Что вы будете делать?
А если ситуация продолжается месяц?
В рюкзак кладется ценность человеческого общения.
Упражнение “Спор ценностей”.
Раздаются листочки с написанными на них ценностями. По очереди группы доказывают, что их ценность важнее. Предлагаются ценности: деньги, власть, любовь, добро. Так какие из ценностей мы положим в рюкзак?
В рюкзак кладутся любовь и добро.
Анализ притчи.
У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.
Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места – весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.
-Что ты плачешь? – спросил его отец. – Ведь гвоздей больше нет?
— Гвоздей нет, а дырки остались, — ответил сын.
В рюкзак кладутся наши поступки.
Упражнение “Ромашка счастья”.
Итак, до вершины остается совсем немного. Но чтобы её достичь, нужно определить главные ценности вашей жизни. Мы будем создавать “ромашку счастья”. Ведь все хотят быть счастливыми! Напишите на лепестках ромашки главные ценности, необходимые вам для удовлетворенности жизнью. В сердцевине ромашки у вас должна оказаться главная ценность.
Ромашки зачитываются и прикрепляются на доску.
Заключение.
Итак, мы почти достигли вершины.
Давайте посмотрим, что же у нас в рюкзаке.
А как вы думаете, почему я не поместила флажок на саму вершину? Чтобы ответить на этот вопрос
я предлагаю вам последнее упражнение
«Листок бумаги».
Возьмите листок бумаги сверните его пополам, ещё раз пополам, а теперь оторвите уголки. Разверните и покажите друг другу. Есть абсолютно одинаковые? Нет.
Так и в жизни нет абсолютно одинаковых людей, с одинаковыми ценностями.
У каждого из нас своя вершина жизни. У кого-то она маленькая и гладкая, у кого-то величественная и неприступная. И мы несём на своих плечах наши поступки, ценности, идеалы. У каждого в жизни свой путь. И как мы его пройдем и достигнем ли мы поставленной цели, зависит только от нас самих.
Может, через несколько лет вы вспомните, что говорили на подушке и у кого-то будут совсем другие ценности.
На этом наш классный час закончен.
infourok.ru
Классный час на тему «Мои духовные ценности»
Два мира есть у человека —
Один, который нас творил.
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
Н.Заболоцкий
Цель: формирование духовно-нравственных качеств, системы духовных ценностей.
Задачи:
1. Раскрыть смысл понятия «ценности», познакомить с видами ценностей и их
различиями.
2. Воспитывать духовно-нравственную личность.
3. Развивать творческие способности.
Оборудование: наглядность, карточки.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
— Нет, наверное, на Земле человека, который бы не
мечтал о счастье.
Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет
состоять. Каждая ступенька – ваши желания и мечты. И каждый день нам даёт возможность подняться выше.
— Давайте посмотрим две сценки (притчи):
1.«Молодой человек шел по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал ее. Пошел дальше в поиске других монет. И, действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал его спросили, что такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты».
— Какой смысл скрыт в этой притче? (бессмысленно
прожита жизнь. – Имела смысл такая жизнь для него
самого?)
***
2.«В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой.
— Как вы думаете, что она искала?
Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.
— Как поняли эти притчи?
— Чем похожи притчи?
— Чем были монеты для парня и собирание битого стекла для старушки? ( — Можно это назвать ценностями для них?)
— А как бы вы дали определение слово «ценность»?
— Из словаря С.И. Ожегова можно узнать, что «ценность» – это ценный (важный, значимый) предмет,
явление.
— Ценности бывают двух видов – материальные и духовные.
— К каким ценностям отнесём монеты, которые делали молодого человека богаче?
– А забота старушки о других?
— Верно.
— Материальные ценности – это все то, что можно купить, создать, построить. Другими словами,
что есть возможность увидеть, потрогать, использовать. Покупаются – одежда, автомобили, лекарства.
Создаются –заводы, промышленность. Строятся – дома, магазины, школы.Все что находится в школе и
квартире, также относится к материальным ценностям.
— Духовные ценности – это то, что невозможно увидеть, ощутить тактильно, продать и купить. Эти
ценности находятся внутри каждого человека. Для кого-то имеют большее, а для кого-то наименьшее значение. К ним относятся: свобода, радость, справедливость, достоинство, творчество, гармония, уважение. Список может продолжаться до бесконечности, каждый определяет для себя то, что наиболее значимо.
— Как считаете, какие ценности важнее в жизни человека и помогают подниматься по ступенькам к
счастью жизни: материальные или духовные?
— Догадайтесь о теме классного часа.
Мои духовные ценности.(учащиеся отвечают)
Сегодня мы поговорим о ценностях. Также поговорим о традиции и религии.
— Действительно, человеческая доброта, милосердие, умение радоваться за других людей создают основу человеческого счастья. «В наши дни слишком много людей знают всему цену, но не понимают истинных ценностей».
— А вот что говорят великие древние мыслители и философы.
Древнегреческий философ Платон уже в 4 веке до н. э. утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». Эту же мысль продолжает уже в 1 веке н. э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем свою выгоду, не может быть
счастлив». Хочешь жить для себя, живи для других». Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.
II.Основная часть.
— А когда можно обойтись без материальных
— Давайте познакомимся поближе с духовными ценностями.
Задание№1.
Вам предложен список ценностей. Обсудите в группах и отметьте галочкой только духовные ценности.
справедливость
одежда
красота
свобода
автомобиль
деньги
милосердие
еда
дружба
честность
игрушки
семья
дом,квартира
драгоценности
знания
творчество
— Проверим. Читает один, остальные подают сигнал согласия или несогласия. Если вы согласны поднимите зелёную карточку, а если нет поднимаете красную карточку.
— Какие свои ценности добавили бы?
Задание№2
(Предлагается каждой команде из предложенных слов составить пословицы , а затем объяснить смысл хотя бы одной пословицы.)
Каждой команде я дам пословицы, в которых слова перепутаны. Вам необходимо попробовать поставить их на место и сложить правильно в пословицы.
Не знать/отца/горя/с матерью/почитать.
«Отца с матерью почитать — горя не знать»
2.Держится/а человек/дерево/корнями/семьёй.
«Дерево держится корнями, а человек семьёй»
3.Отступает/перед/и сила/умом.
Перед умом и сила отступает
4.Чем/лучше/правда/горькая/ложь/сладкая.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
5.Не/гнись/стоишь/не/гордись/высоко/низко/cтоишь.
Стоишь высоко — не гордись, стоишь низко — не гнись.
6.Учится/кто/спрашивает/тот.
Кто спрашивает, тот учится.
Дискуссия
Мы с вами сейчас живем в эпоху коренной ломки вековых ценностей. Для одних они являются незыблемыми, для других утратили свое значение. Не секрет, что человек сам выбирает жизненные установки. Например, один рассуждает так:
1.Для меня важно получить знания. Буду учиться, чтобы стать профессионалом, специалистом. Без знаний в нашу эпоху не проживешь.
2.Зачем мне учиться? Пойду работать телохранителем или в фирму, где никакие специальные знания не нужны. За эту работу я буду получать больше, чем получает врач, учитель или профессор.
-Что вы считаете поэтому поводу?(обсуждение)
Можно ли, на ваш взгляд, продать или купить духовные ценности? Есть ли у них цена?
Почему же тогда эти общечеловеческие ценности так дороги людям?
Что будет с людьми, если ценности вдруг исчезнут из их жизни?
Какие ценности важнее в жизни: духовные или материальные?
III.Игра «Торопись обрадовать другого человека» — 4 мин. Слайд 17
А сейчас мы посмотрим, сумеете ли вы порадовать человека, находящегося рядом с вами.
Ход игры:
Ленточку будем передавать по кругу, пока я не скажу: «Замри». У кого в этот момент окажется ленточка, тот должен сказать или пожелать человеку что-либо хорошее и приятное.
Педагог:
Видите, как игра заставила многих из вас улыбнуться, подумать о хорошем, расположила вас друг к другу, и в классе сразу стало светлей. Недаром говорится: «Спешите делать добро!»
— А какие добрые поступки совершали вы или ваша семья?
(дети говорят о своих добрых делах)
-Давайте спаём песню о доброте.
-Сейчас мы посмотрим ролик бумеранг добра и обсудим его.
-Какой смысл был в этом ролике?
Задание №3 Почтальон
(Стук в дверь) Входит почтальон и говорит:» Это у вас тут проходит классный час: « Мои духовные ценности?» Вам посылки. Учитель забирает у него посылку и говорит: « Что же это такое ?» А к посылке приложена записка, открывает и читает вслух:» Здесь лежит то, отчего зависит, как к вам будут относиться другие.»
-Надо же, кто-то знает ответ на такой сложный вопрос. Неужели, в такой маленькой коробочке может находиться ответ.
-А ну, давайте узнаем какой ответ?
(Учитель открывает посылку)
-Что же мы здесь видим? ( В посылке зеркало и каждый видит себя)
-Так , отчего же зависит то, как к нам будут относиться другие? От нас самих! Какой простой ответ! Все согласны?
Задание №4
-Ребята, на самом дне хранит океан вот такую красоту, свои жемчужины, и только самые храбрые и сильные люди могу достать его со дна океана. У каждого из нас в душе таится потребность в заботе, внимании, любви. И все мы при этом о ком-то заботимся, любим кого-то, внимательны к кому-то. Возьмите по одной жемчужине( учитель раздает ребятам по жемчужные)\,и представьте, что это то, чего не хватает . Сожмите крепко в руке и держите при себе. Пусть ваша мечта сбудется! И не забудьте поделиться этим с другими.
Задание №5
Продолжите мои предложения.
1. Добро помни, а … (зло забывай).
2. Доброе слово лечит, а … (злое
калечит).
3. Называться человеком легко, …
(быть им трудно).
4. Не одежда красит человека, а …
(добрые дела).
5. Вся семья вместе и …(душа на
месте).
6. От вежливых слов …(язык не
отсохнет).
7. Спорить спорь, а …(браниться грех).
промолчать).
Наш город это колыбель 3 религий- это иудеи, мусульмане, христиане. Для того чтоб мы жили в мире и согласии ,мы должны уважать и почитать все традиции.
Задание №6
Ребята, давайте напишем правила общения между людьми. Работайте в группах, а затем представители от каждой группы будут читать правила, которые выработали.
Правила общения с людьми:
-ко всем относись с уважением;
— будь вежливым со всеми;
— слушай собеседника, не перебивая его;
— проявляй искренний интерес к людям;
— не допускай грубых и ироничных высказываний;
— говори доброжелательным тоном;
— будь терпимым к мировоззрению и образу жизни других людей;
— если ты поступил неправильно – извинись.
Задание №7
Давайте составим 2портрета.Один портрет идеального человека, а другой портрет плохого человека . С какими людьми вам хотелось бы общаться и дружить, а с какими нет? Я вам раздам скелет человека с внутренними органами ,а вы напишите, пожалуйста, качества личности людей.
Дети работают в группах. Представители от каждой группы рассказывают о качествах личности, которые они ценят в людях и о качествах которые им не нравятся.
IVПодведём итог: главная идея как в сказках, так и в человеческих отношениях, в том, что добро, взаимопомощь и любовь одерживает победу над злом, самые сильные злые чары тают перед добрым словом, и даже сам бессмертный злой колдун не может устоять перед человеческой добротой.
В заключение нашей встречи я хочу напомнить вам, ребята, золотые слова, которые должны стать для всех нас правилом жизни, человеческих отношений:
«Красота и доброта спасут мир!»
infourok.ru
План-конспект урока (6 класс) на тему: Классный час : Жизненные ценности
Предварительный просмотр:
li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_3-8}#doc7144331 .lst-kix_list_7-5>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_7-5}#doc7144331 .lst-kix_list_8-3>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_8-3}#doc7144331 ol.lst-kix_list_5-8.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_5-8 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_5-3.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_5-3 0}#doc7144331 .lst-kix_list_9-6>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_9-6}#doc7144331 .lst-kix_list_6-3>li:before{content:»\0025cf «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_9-5.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_9-5 0}#doc7144331 .lst-kix_list_6-7>li:before{content:»o «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_8-2.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_8-2 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_8-4.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_8-4 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-5.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-5 0}#doc7144331 .lst-kix_list_6-2>li:before{content:»\0025aa «}#doc7144331 .lst-kix_list_5-1>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_5-1}#doc7144331 .lst-kix_list_3-3>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_3-3}#doc7144331 ol.lst-kix_list_4-2.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_4-2 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_7-1.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_7-1 0}#doc7144331 .lst-kix_list_8-5>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_8-5,lower-roman) «. «}#doc7144331 .lst-kix_list_1-5>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-5}#doc7144331 .lst-kix_list_4-3>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_4-3,decimal) «. «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_7-6.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_7-6 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_3-6.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_3-6 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_3-0.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_3-0 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_5-0.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_5-0 0}#doc7144331 .lst-kix_list_8-4>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_8-4}#doc7144331 .lst-kix_list_1-0>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_1-0}#doc7144331 .lst-kix_list_4-4>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_4-4}#doc7144331 ol.lst-kix_list_9-7.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_9-7 0}#doc7144331 .lst-kix_list_3-6>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_3-6,decimal) «. «}#doc7144331 .lst-kix_list_4-7>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_4-7}#doc7144331 .lst-kix_list_4-5>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_4-5}#doc7144331 .lst-kix_list_5-2>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_5-2,lower-roman) «. «}#doc7144331 .lst-kix_list_9-1>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_9-1,lower-latin) «. «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_9-1.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_9-1 0}#doc7144331 .lst-kix_list_7-3>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_7-3}#doc7144331 .lst-kix_list_6-8>li:before{content:»\0025aa «}#doc7144331 .lst-kix_list_3-2>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_3-2}#doc7144331 .lst-kix_list_7-2>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_7-2,lower-roman) «. «}#doc7144331 .lst-kix_list_7-7>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_7-7}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-7{list-style-type:none}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-8{list-style-type:none}#doc7144331 .lst-kix_list_8-4>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_8-4,lower-latin) «. «}#doc7144331 .lst-kix_list_1-6>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_1-6,decimal) «. «}#doc7144331 .lst-kix_list_5-4>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_5-4}#doc7144331 .lst-kix_list_4-2>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_4-2}#doc7144331 ol.lst-kix_list_9-8.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_9-8 0}#doc7144331 .lst-kix_list_4-1>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_4-1}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-8.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-8 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_4-3.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_4-3 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-4.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_1-4 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-2{list-style-type:none}#doc7144331 ol.lst-kix_list_4-5.start{counter-reset:lst-ctn-kix_list_4-5 0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-1{list-style-type:none}#doc7144331 .lst-kix_list_2-1>li:before{content:»\0025cf «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-0{list-style-type:none}#doc7144331 .lst-kix_list_4-8>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_4-8,lower-roman) «. «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-6{list-style-type:none}#doc7144331 .lst-kix_list_3-0>li{counter-increment:lst-ctn-kix_list_3-0}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-5{list-style-type:none}#doc7144331 .lst-kix_list_5-5>li:before{content:»» counter(lst-ctn-kix_list_5-5,lower-roman) «. «}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-4{list-style-type:none}#doc7144331 ol.lst-kix_list_1-3{list-style-type:none}#doc7144331 .lst-kix_list_9-3>li:before{content:»» counter(lst]]>
nsportal.ru
Открытый классный час на тему «Жизненные ценности» (6 класс)
Открытый классный час в 6 классе
Тема: «Жизненные ценности»
Цели; способствовать формированию умения открыто выражать свое
отношение к одноклассникам; развивать умение принимать решения
самостоятельно.
Оборудование: у каждого ребенка листы бумаги.
Форма проведения: интерактивные игры.
Ход мероприятия
Классный руководитель. Сейчас мы выполним упражнение. Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите, пожалуйста, верхний правый уголок. А теперь оторвите нижний левый уголок. Теперь оторвите кусочек вцентре. Разверните свой листочек и посмотрите. Сравните свои листочки ссоседями. Есть ли у кого-то точно такой же?
(Дети сравнивают листочки.)
— Какой же вывод можно сделать из этого упражнения? (У всех ребят
получилось что-то свое.)
Так и в жизни: каждый человек — это неповторимая личность, и на всей
Земле больше такой не существует.
Упражнение «День — ночь»
Участники делятся на две равные группы — «День» и «Ночь». Ребята из
группы «День» встают в круг спинами друг к другу, а из группы «Ночь»
выстраивается во внешний круг, напротив участников первого круга.
Получаются пары. Задача участников в паре найти три сходства и три
различия. По команде ведущего участники круга «Ночь» совершают
переход влево. Так продолжается до тех пор, пока дети не вернутся на свое
место.
Вывод. Люди друг на друга настолько похожи, насколько друг от друга
отличаются.
Упражнение «Черное и белое»
Участники выстраиваются в две линии друг напротив друга. Задача каждого
пройти через этот строй. При этом дети одной линии говорят шепотом
хорошие качества, присущие проходящему, а другой линии тоже шепотом —
его плохие качества.
-Какое качество вас заинтересовало; хорошее или плохое?
Почему?
-Какую сторону хотелось услышать? Почему?
Сейчас каждый из вас смог услышать, что о вас говорят в классе — т. е. в
обществе, хоть и маленьком. Вряд ли это оставило вас равнодушными.
Значит, когда вы говорите человеку о его качествах, ему это важно.
Вывод. Каждому человеку хочется услышать о разных качествах своего
характера и больше, конечно, о хороших.
Упражнение «Дерево жизни»
Возьмите три маленьких листочка и напишите на каждом по одной
ценности, которой дорожите в своей жизни. Теперь разложите, пожалуйста,
все свои ценности на одном столе. Если ценности схожи, то выкладывайте их
в одну горизонтальную линию в разные стороны. Если ценности разные, то
располагайте их по вертикали.
— Что у нас получилось?
— На что похожа эта фигура? (На дерево нашей жизни, которое состоит из
ценностей каждого ученика нашего класса.)
А сейчас каждый из вас должен подойти и взять по одной ценности — самой
важной для него. Например, если вы выбираете здоровье, то вы должны
забрать все листочки, на которых написана эта ценность.
Теперь возьмите чистый лист и нарисуйте на нем ту ценность, которую вы
выбрали, но не подписывайте ее. Передайте, пожалуйста, свой листочек соседу
слева. Сосед должен на обратной стороне листа (чистой) написать название
ценности, которую он увидел. Листочек передаем до тех пор, пока свой не
вернется к себе.
(Идет обсуждение того, что написали дети на обратной стороне)
Вывод. Оказывается, каждый из нас может без слов объяснить, что имеет
какую-то ценность и дорожит ею.
— Ребята, как вы думаете, можно ли лишиться своих ценностей в жизни?
Как?
Напишите снова три ценности в вашей жизни. Представьте такую ситуацию:
вы поссорились с родителями, ушли из дома, вам плохо вы считаете, что все
настроены против вас. Вдруг появляется человек, который хочет помочь
решить все эти проблемы. Он обещает, что через некоторое время все
забудется, не будет никаких печалей и забот, если вы попробуете наркотики.
Вы согласились. Вам действительно стало легко на душе, все успокоилось. Но
через некоторое время у вас происходит еще какое-то неприятное событие, и,
чтобы успокоиться, вы находите того доброго человека, который может
помочь — у него есть наркотики. Они вам необходимы, вы зависите от них.
Но за наркотики этот человек просит отдать одну ценность из вашей жизни.
Отдайте, пожалуйста, каждый по одной своей ценности.
В следующий раз происходит то же самое. И у вас снова просят что-нибудь
взамен. И вы снова отдаете одну свою ценность.
В другой раз вы готовы сами отдать последнюю свою ценность, чтобы
получить наркотик. Больше у вас не осталось ценностей. Придется отдавать
свою жизнь…
Человек, который связал свою жизнь с наркотиками, заканчивает именно так.
Он не думает ни о себе, ни тем более о своих близких. Задумайтесь, а какой
же путь выберете в этой жизни вы?
Упражнение «Прекрасные люди»
Сделайте на листе табличку из 7 столбиков. Вверху у каждого столбика
напишите имя и фамилию одноклассника. Ваша задача найти у каждого
одноклассника его главное хорошее качество и записать это качество в
столбики с именем.
Листочки передаем по кругу. Ну вот все листочки вернулись и мы
обнаружили какие прекрасные люди учатся в нашем классе.
А теперь давайте покажем нашим гостям, какие мы эрудированные.
Внимание вопросы.
1. Плавучая ледяная гора (Айсберг)
2. Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)
3. Белое, Черное, Красное, Желтое – что это (Море)
4. Прибор для измерения атмосферного давления (Барометр)
5. Самая большая планета (Юпитер)
6. Участок пустыни с древесной и травяной растительностью (Оазис)
7. Затишье, безветрие (Штиль)
8. Веете силой 9 – 11 баллов (Шторм)
9. Прибор для наблюдения за планетами и звездами (Телескоп)
10. Планета с кольцом (Сатурн)
11. Самое глубокое озеро (Байкал)
12. Самая маленькая птичка (Колибри)
13. Как называется маленькое количество жидкости (Капля)
1. Кто говорит на всех языках (Эхо)
2. Как звали Ломоносова (Михаил Васильевич)
3. Как называется самое распространенное вещество в природе (Вода)
Ребята, наш конкурс закончен. Как вы считаете, нужны ли такие конкурсы в
6 классе? Что они вам дают? (Познания) Это самое главное, что есть у
человека. Человек всю жизнь должен учиться, узнавать что-то новое. От
этого жизнь его становится богачее и интереснее.
Спасибо и досвидания
infourok.ru
Презентация к уроку (6 класс) на тему: Жизненные ценности
Слайд 1
«Вверх по лестнице жизни или мои ж изненные ценности» Воспитательный час. Направление работы: «Я и мои возможности» Составила воспитатель группы шестого класса Макеева А.А. Февраль 2017 год +15Слайд 2
Цель: создать условия для того, чтобы обучающиеся получили первоначальное представление о нравственных ценностях. Задачи: -формирование умений различать истинные и мнимые ценности; -работа над понятиями – «счастье», «успех», «цель»; -побуждать обучающихся к самосовершенствованию, саморазвитию, самоанализу; -способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни; -коррекция речи, -формировать устойчивый интерес к процессу познания; -формирование умений работать с литературой; -развивать коммуникативные свойства личности ребёнка, умения работать самостоятельно, в группе .
Слайд 3
СЧАСТЬЕ – это моральное сознание человека, соответствующее внутреннему состоянию удовлетворённостью жизнью Успех – удача в достижении чего – либо. ЦЕЛЬ – идеальное предвосхищение результатом своей деятельности; цель направляет и регулирует деятельность. ЦЕННОСТЬ – (положительная и отрицательная) значимое в окружающем мире и для человека.
Слайд 4
Пик счастья слава власть успех Гора жизни с «Пиком счастья» деньги
Слайд 5
Мнимые ценности: -Деньги — это очень непрочная ступенька. Даже самый богатый человек может разориться. -Власть тоже можно потерять. -И Славу также легко можно потерять. Даже очень известные люди могут быть забытыми Истинные ценности: На каждой ступеньке надо побороть какой – то свой недостаток: злость, гнев, зависть, лживость , болтливость, уныние, гордость, обжорство… Обрести такие ценности, как любовь к людям, доброта, скромность, трудолюбие… Любовь к людям даёт смысл жизни! Доброта согревает человека. Кругом люди тоже становятся добрее! Скромность украшает человека. Только такой человек добьётся успехов! Трудолюбие обеспечит благополучие!
Слайд 6
Мнимые ценности создают видимость счастья. Только истинные ценности делают человека счастливым! Ценности повседневной жизни – прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку… Ценности человеческих отношений –благодарность, уважение, сострадание, толерантность… Ценность высшей сферы духовной жизни – чуткость, способность сопереживать, милосердие… Ценность христианства – любовь к ближнему, вера …
Слайд 7
Нравственные ценности *прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку; *благодарность, уважение, сострадание, толерантность; *чуткость, способность сопереживать, милосердие; *любовь к ближнему, смирение, вера в свои силы, в доброту, порядочность и т. д.
Слайд 8
Задание для групп: 1.Преуспевающий человек – это тот, кто… 2.Неудачник – это человек, который… 3.Человек в жизни добился успеха, если он… 4.Человек не добился чего – то в жизни, если он… 5.ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ – это… 6. МНИМЫЕ ЦЕННОСТИ – это…
Слайд 9
Улыбнись! Знакомый лев. Лев у меня знакомый есть; Достоинств у него не счесть! Умеет рисовать красиво, Приносит яблоки и сливы, С ним можно в прятки поиграть, Стихи и сказки почитать. Лев очень весело поёт И в зоопарк меня ведёт. Его ни капли не боюсь, Не плачу, а всегда смеюсь. Он говорит: «Привет, малыш! Десятый час, чего не спишь?» Не верите? Даю вам слово! Лев – мой любимый дядя Лёва. Сергей Батура
Слайд 10
Динамическая пауза!
Слайд 11
Помните, что любовь – самое великое и прекрасное чувство на свете; она знакома не только людям, но и животным. Вы наверняка видели, как мама-утка заботится о своих маленьких утятах, как собака охраняет своих новорожденных щенков. Даже хищные звери нежно и ласково играют со своими малышами. Если вы хотите вырасти счастливыми, уравновешенными людьми, старайтесь любить людей, природу, животных – весь окружающий мир. Ненависть – одно из самых отвратительных чувств. Старайтесь в жизни обходиться без неё. Если какой-то человек вам неприятен, попытайтесь его понять: может быть его нужно пожалеть? В крайнем случае, проводите меньше времени с ним, избегайте его компании, но только удержитесь от ненависти. Она очень вредна и разрушительна для здоровья. Никого и никогда ненависть не доводила до добра! Черты характера – нужные и ненужные!
Слайд 12
Гнев – тоже нехорошее чувство, оно мешает ясно соображать. В гневе мы можем наделать много глупостей, о которых потом будем сожалеть. Старайтесь сдерживать злобу и гнев, когда это только возможно. Если вы научитесь этому сейчас, то вырастите спокойными, приятными в общении людьми и чаще сможете добиваться того, чего захотите, и многие люди станут вашими друзьями. Не забывайте, что заботиться о своём психическом состоянии нужно ничуть не меньше, чем о сердце, желудке или почках. Старайтесь наполнить свою душу любовью и щедростью и не позволяйте развиваться в ней зависти, ненависти и злобе. Тогда и только тогда вам удастся вырасти по-настоящему здоровыми людьми. Черты характера, от которых необходимо избавляться!
Слайд 13
Задание №1 «Стрелка – помощница» Строго следуя номерам стрелок и их направлению, выпишите из левой таблицы соответствующие буквы, разбейте их на слова и прочтите фразу д р у ж б и с т к а а н б а п с а н л о ч ч и у ь е и н а е с о я с т ц у к е н у л ы п р и т б к и Дружба начинается с улыбки!
Слайд 14
Задание №2 «Мой портрет в лучах солнца» Нарисуй цветными карандашами солнце и несколько лучей к нему. В центре солнца нарисуй свой «портрет» или напиши свое имя. На лучах напиши свои, на твой взгляд, важнейшие положительные качества характера.
Слайд 15
Задание №3 Игра «Знакомьтесь» Поиграй с одноклассниками. Постарайся проявить максимум артистизма. Описание игры. Разыгрывается ситуация: учитель приводит в класс нового ученика. Выясняется, что кое-кто из учеников уже знаком с ним. Учитель просит этого человека представить новенького так, чтобы заинтересовать всех присутствующих, при этом упоминая только его положительные качества. Пример. «Знакомьтесь, это Андрей, мы живем в одном дворе. Он отличный товарищ, честный, надежный. Лучше всех во дворе играет в футбол. Андрюха – приколист , знает много анекдотов, любит розыгрыши. С ним не соскучишься! У него дома большая коллекция DVD– дисков и настоящая морская свинка.
Слайд 16
Задание №4 «Я глазами одноклассников» Поиграй с одноклассниками . Прочти шутливые характеристики. Обрати внимание: все они несут только положительную окраску. «Вечный двигатель», «добрая душу», «король (королева) приколов», «живая смешинка», «живчик», «ума палата», «весельчак», «заводила», « суперинтеллект », «самый/ ая обаятельный/ ая и привлекательный/ ая , «свой парень», «душа нараспашку», «честь и совесть класса», «тишайший», «само совершенство», « Мальвина », «мистер (мисс) Справедливость», «везунчик», «рыцарь», «дружище», «человек для людей», «есть предложение!», «Илья Муромец», «Золушка», «фантазер», «почемучка», « Шрек ». Описание игры. Каждый учащийся по очереди выходит к доске. Одноклассники, обращаясь к нему, называют определения из приведенного выше списка, по их мнению, наиболее подходящее к характеристике данного ученика, либо придумывают свои.
Слайд 17
ИТОГ РЕФЛЕКСИЯ! Самовоспитание – Это Деятельность, направленная на совершенствование своей Личности. Она зависит от жизненного идеала, т. е. к аким человек хочет себя видеть, каким хочет стать!
Слайд 18
Составь текст поздравительной открытки, например, ко Дню Ангела, самому себе. Поздравь себя с праздником и не забудь об искренних пожеланиях на будущее
nsportal.ru
Конспект классного часа «Человеческие ценности» для 5-6 классов
Разработал:
классный руководитель
МОУ- лицея №21имени
Генерала А.П.Ермолова города Орла
Соколова Н.П.
Аннотация
Данный классный час способствует формированию нравственной культуры учащихся,
воспитывает уважительное отношение друг к другу, терпимость к себе и другим;
формирует оптимистический образ, который может служить идеалом для подражания, учит видеть частное и общее в поведении человека, давать оценку своих нравственных качеств и качеств окружающих; развивает интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции, потребность в общении, учит видеть, анализировать, давать оценку окружающей действительности,
знакомит воспитанников с понятием «пессимист», «оптимист».
«Человеческие ценности»
Цель: способствовать формированию нравственной культуры учащихся, получению опыта расширения и творческого применения в реальной жизни полученных раннее знаний, умений и навыков.
Задачи:
воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, терпимость к себе и другим;
формирующие: формировать оптимистический (позитивный) образ, который может служить идеалом для подражания, способность к саморегуляции, учиться видеть частное и общее в поведении человека, давать оценку своих нравственных качеств и качеств окружающих;
развивающие: развивать интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции, потребность в общении, учиться видеть, анализировать, давать оценку окружающей действительности;
познавательные: познакомить воспитанников с понятием «пессимист», «оптимист».
Форма проведения: классный час
Продолжительность мероприятия: 40-45 минут
Роль классного руководителя: подготовить план мероприятия, оборудование, оформить кабинет, подготовить материал для анкетирования.
Оборудование: плакаты с изображениями оптимиста и пессимиста, высказывания, телевизор, видеомагнитофон. Мультфильм « Ох и ах», анкета, кружочки и цветочки, воздушные шары.
Оформление помещения: воздушные шары разных цветов.
Ход классного часа
1. Что такое человеческие ценности? Что может ценить человек?
Различают материальные, общественно-политические и духовные
ценности. В различных общественных классах вырабатываются различные представления о ценностях — добре, справедливости, свободе и т.п., но вместе с тем существуют общечеловеческие ценности (определенные нормы нравственности, прогресс, культурное наследие).
У каждого человека есть свои нравственные ценности — это то, что он больше всего ценит в жизни, что для него свято, в чем он убежден и чем руководствуется в своих поступках. Иначе говоря, ценностная ориентация — это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, выраженная в поведении.
2. Что является ценностью для вас?
На основании правильной оценки человек имеет возможность сделать выбор между хорошим и плохим, между добрым и злым, полезным и вредным. Тот или иной характер оценочной деятельности обеспечивает ему право на полноценную счастливую жизнь, либо на примитивное и бесцветное существование. Существует прямой механизм связи между ценностью, собственной оценкой (оценочным отношением к ней) и поступком, в котором это отношение находит свое воплощение. Перефразируя известное высказывание, можно провозгласить: «Скажи, что ты ценишь, и я скажу, кто ты».
«Когда человек сознательно или интуитивно выбирает в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, ради чего человек живет, можно судить о его самооценке — низкой или высокой.
Если человек рассчитывает приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.
Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость».
(Д.С. Лихачев)
Послушайте притчу и ответьте на вопросы.
Человеческие ценности
У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.
Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места — весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.
Что ты плачешь? — спросил его отец. — Ведь гвоздей больше нет?
Гвоздей-то нет, а дырки остались, — ответил сын.
Вопросы:
Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?
Какой способ убеждения используют ваши родители?
Почему заплакал мальчик?
4. Писатель Григорий Александрович Медынский так сказал о значении нравственных ценностей для человека: «Нравственные ценности для человека в цельности души, ее чистоте и незапятнанности, вправе жить, не опуская глаз». А как думаете вы?
Задание 1
Нарисуйте «ромашку счастья», на лепестках которой напишите главные ценности, необходимые вам для удовлетворенности жизнью. В сердцевине ромашки поместите свою главную ценность.
Задание 2
Прочтите стихотворение М. Андронова.
На тропинке той,
Что шла к реке,
Под поникшей веткой тополиной,
Бился голубь в детском кулаке
На виду у стаи голубиной.
Бился голубь,
Голубь был живой,
А его кормилец восьмилетний
В пыль уткнулся мертвой головой
И закат в селе не видел летний.
А закат был от пожаров рыж.
Бился голубь,
Как в тиски зажатый,
Как хотел он взвиться выше крыш,
Как хотел взлететь к семье крылатой!
Жизнь и смерть
Сплелись в один клубок.
Мальчик был убит фашисткой миной.
Он лежал в пыли, а голубок
Сердцем рвался к стае голубиной.
Подумайте, о какой жизненной ценности идет речь?
( Ответ: речь о главной жизненной ценности – жизни).
Извечные вопросы:
— Что я ценю в жизни?
-Как прожить жизнь?
-Какие жизненные качества ценятся у человека?
3. Оптимизм и пессимизм
И сегодня мы с вами поговорим только об оптимизме и пессимизме, познакомимся с понятиями оптимизма и пессимизма, нарисуем портрет оптимиста и пессимиста, выясним, кто вы оптимист или пессимист и сделаем вывод кем всё -таки лучше быть оптимистом или пессимистом.
У вас на партах лежат цветки, которые необходимо раскрасить в разные цвета. Раскрасьте один цветок черным карандашом, а другой — цветными карандашами.
Какая картинка вам больше нравится? Почему?
Представьте себе, что весь мир был бы раскрашен в черные и серые тона, понравилось бы людям жить в таком мире?
Послушайте, пожалуйста, рассказ В.А. Сухомлинского
Подсолнечник во время грозы
Тяжелые черные тучи закрыли солнце. Темно, хмуро стало в поле. Лес стоит черный, молчаливый, будто ждет чего-то настороженно. Желтое пшеничное поле посерело. Встревоженный жаворонок упал с неба в ниву и умолк.
Только в поле одиноко стоит подсолнух горит-пламенеет. От него будто свет льется, и над землей не так сумрачно. Пылает солнечный огонь в цветке, напоминает, что за тучами солнце. Разорвут молнии тучу, выглянет голубое небо. Снова радостно засмеется поле.
А теперь давайте разделимся на две команды. Первая команда – подсолнухи, а вторая команда – колоски с пшеничного поля. Объясните, чему радуются в рассказе подсолнухи? Почему подсолнечник не поддался общему настроению? На что он надеялся? А колоски грустят в рассказе. Почему?
В рассказе говорится о пшенице и подсолнухе. Эти чувства можно перенести на человека? Как вы скажете о человеке, который по чувствам похож на подсолнух? А человека, похожего на колосок из пшеничного поля как можно назвать?
А теперь давайте посмотрим фрагмент мультфильма « Ох и ах»
Люди с таким настроением, как «Ох» называются пессимистами, а с таким как у «Ах»– оптимистами.
А теперь ребята, мы с вами прочитаем определение оптимизма и пессимизма на доске.
Оптимизм — бодрое, жизнерадостное мироощущение, при котором человек видит во всем только светлые стороны; верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.
Пессимизм — мрачное мироощущение, при котором человек не верит в будущее и во всем склонен видеть унылое, плохое.
А сейчас в стихотворении, написанном на доске, найдите слова, одно из которых оптимистическое, а другое – ему противоположное – пессимистическое.
Мир многогранен, многоцветен,
Порою добр — жесток подчас,
Он щедр и скуп, богат и беден:
Вглядись в него — он весь для нас!
В. Алатырцев
А теперь на доске найдите и прочитайте оптимистические высказывания и пессимистические.
Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Э. Роттердамский
Оптимизм — это сила надежды, не иссякающая там, где отчаялись другие. Д. Бонхеффер
Веселый человек создает себе веселый мир, мрачный человек создает себе мир мрачный. С. Смайлс
У вас на партах лежат анкеты. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Анкета
« Если неприятность может произойти, она случается». Что вы думаете по этому поводу?
а) это забавно, не более; (1)
б) эти законы очень точно отражают реальность жизни; (3)
в) иногда они выполняются, а иногда – нет. (5)
2. Часто ли вас посещает плохое настроение?
А) почти никогда;(1)
Б) тогда, когда у меня случаются неприятности; ( 3)
В) бывает, что меня тянет погрустить (5)
3. В какие приметы ВЫ верите больше всего?
А) я не обращаю на приметы никакого внимания; (3)
Б) если черная кошка перебежала мне дорогу, значит , день точно будет неудачным; (5)
В) я верю во все счастливые приметы: они всегда сбываются. (1)
4. Что Вы подумаете, если во время завтрака в столовой случайно опрокинете на себя стакан сока?
А) хороший был костюм;(3)
Б) ну вот, опять, не повезло; (5)
В) подумаешь, с кем не бывает. (1)
Подсчитайте количество балов, которые вы набрали и отложите в сторону. Мы к анкете ещё вернемся.
У Вас на партах лежат кружочки. На одном из них нарисуйте схематически лицо оптимиста, на другом – пессимиста. Какого цвета листочки вы возьмете для каждого случая?
А теперь вернемся к анкетам.
Результаты психологического теста
Если вы набрали от 4 до12, то Вы неисправимый оптимист. Если даже неприятности преследуют Вас буквально по пятам, вы считаете их случайными и верите в свою удачу.
Если вы набрали от 13 до 20. Вы привыкли надеяться только на себя. В удачу Вы не верите, и строя планы, принимаете во внимание только несчастливые случайности. Но, пожалуй, вы чересчур пессимистично смотрите на жизнь.
Мы теперь оптимистов и пессимистов знаем в лицо
( прикрепить лица к рисункам на доске)
А теперь, кто оптимисты, поднимите кружочки, на которых изображено лицо оптимиста, а кто пессимисты поднимите кружочки, на которых изображено лицо пессимиста.
На кружочках, где изображено лицо оптимиста, с другой стороны напишите оптимистическое предложение, начинающее со слов: « Я верю в то, что….» Например: « Я верю в то, что завтра по математике получу 5» или « Я верю в то, что меня сегодня мама отпустит на дискотеку». На кружочке, изображающей пессимиста напишите фразу, смысл которой заключается в том, что вы не надеетесь на хорошее. Например, « Я не уверен, что напишу диктант по русскому языку хорошо».
Рисунки пессимистов сдайте мне. Я забираю ваши пессимистические настроения, вашу неуверенность в себе и оставляю их себе. Я справлюсь с вашими пессимистическими настроениями, а вы оставляете себе только оптимистические настроения. Когда у вас будет плохое настроение, когда у вас появятся пессимистические чувства, вы доставайте нарисованное вами лицо оптимиста, посмотрите на его очаровательную улыбку, прочитайте оптимистически настроенную фразу. После этого вы справитесь с любыми трудностями.
Сейчас мы посмотрим, чем закончилась ситуация в мультфильме.
( Ответ: оптимисты приняли в свои ряды пессимиста, показали ему как можно жить по-другому, не прозябая в забытье, а быть жизнерадостным, весёлым, общительным.)
Умножая ваше оптимистическое настроение, каждому из вас дарю яркий красивый шарик.
А также подарим членам комиссии оптимистическое настроение…
Литература
1.Дереклеева Н.И. Классные часы по теме « Нравственность»: 5 класс. – М.: « 5 за знания», 2006. -196с.
2. Организация воспитательной работы в классе/ М.: Центр « Педагогический поиск», 2002 – 160с.
3. Психологический словарь.
Журналы
Классный руководитель №2 2005
Классный руководитель №1 2004
АНКЕТА
1.« Если неприятность может произойти, она случается». Что вы думаете по этому поводу?
а) это забавно, не более; (1)
б) эти законы очень точно отражают реальность жизни; (3)
в) иногда они выполняются, а иногда – нет. (5)
2. Часто ли вас посещает плохое настроение?
А) почти никогда;
Б) тогда, когда у меня случаются неприятности; ( 3)
В) бывает, что меня тянет погрустить (5)
3. В какие приметы ВЫ верите больше всего?
А) я не обращаю на приметы никакого внимания; (3)
Б) если черная кошка перебежала мне дорогу, значит , день точно будет неудачным; (5)
В) я верю во все счастливые приметы: они всегда сбываются. (1)
4. Что Вы подумаете, если во время завтрака в столовой случайно опрокинете на себя стакан сока?
А) хороший был костюм;(3)
Б) ну вот, опять, не повезло; (5)
В) подумаешь, с кем не бывает. (1)
Результаты психологического теста
Если вы набрали от 4 до12, то Вы неисправимый оптимист. Если даже неприятности преследуют Вас буквально по пятам, вы считаете их случайными и верите в свою удачу.
Если вы набрали от 13 до 20. Вы привыкли надеяться только на себя. В удачу Вы не верите, и строя планы, принимаете во внимание только несчастливые случайности. Но. пожалуй, вы чересчур пессимистично смотрите на жизнь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение- лицей № 21 имени генерала А.П.Ермолова
Конспект классного часа
«Человеческие ценности»
Для обучающихся 5 класса
Подготовила: Соколова Наталия Павловна
учитель русского языка и литературы,
город Орел, Советский район,
2017 год
infourok.ru
Классный час «Мои жизненные ценности»
Цель и задачи:
1.Определить понимание учащимися понятия «жизненные ценности» и выяснить взаимосвязь этого понятия с понятием «жизненные ориентиры»
2. Расширить представления о философском понятии «ценность»
3. Выделять главное в рассуждениях по поводу влияния имеющихся у человека жизненных ценностей на формирование его жизненных ориентиров.
4. Задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Притча «Все в твоих руках»
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Да, все в наших руках, смысл жизни в наших руках.
Смысл жизни тем богаче и тем многограннее, чем больше смысл действий человека выходит за пределы его собственных мелких и корыстных интересов, за пределы повседневной борьбы за выживание, ради самоутверждения. Такое значение невозможно навязать извне. Это результат глубокого и искреннего внутреннего убеждения и, прежде всего, осознанного выбора своего жизненного пути и предназначения.
Так человек создает свою собственную систему ценностей, свое мировоззрение, свою картину мира.
2. Итак, тема нашего классного часа: «Мои жизненные ценности». Мы с вами сейчас попытаемся понять, что самое главное нужно знать человеку, чтобы воспитывать в себе качества, которые характерны для свободной личности, которая из любых ситуаций способна выйти достойно. Какие ценности необходимо усвоить в своей жизни, чтобы добиться признания и уважения окружающих людей и «оставить свой лик» если не в веках, то хотя бы в памяти близких.
Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией (от греческого axios — ценность и logos – учение). После выделения аксиологии в самостоятельную область философских исследований сформировалось несколько типов теорией ценностей. Отметим лишь некоторые из них:
Ценность – это цели стоящие перед человеком, значимость тех или иных факторов для личности;
Ценность – это понятие, указывающее на культурное, общественное и личностное значение(значимость) явлений и фактов действительности;
Ценность – это норма, которая имеет определенную значимость для социального субъекта.
3. Притча «Жизнь – это…»
Здесь я хочу обратиться ещё в одну притчу. Некий молодой человек шёл по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монетку. Он нагнулся и подобрал её. Пошёл дальше в поиске других монет. И действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили, что такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой попадаются иногда золотые монеты».
Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды. И от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь.
Известно, время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
4. Работа в группах
Сейчас попробуем сами наполнить содержимое своей жизни, то есть выберем жизненные ценности, которых считаем приоритетными. Перед вами в конвертах сложены некоторые ценности. Каждая группа выбирает три. Что получилось?
Вот каждая группа выбрала три приоритетных на свой взгляд ценностей. При выборе мы видим сходства и различий. Да ребята смысл жизни (ценностей) зависит от уровня рассмотрения.
А теперь попробуйте разложить карточки с ценностями в две группы: общечеловеческие и материальные ценности.
►семья, здоровье, красота, доброта, талант, жизнь, способность, родина, работа, доверие, деньги, карьера, роскошь, профессия, престиж, родные, активная жизненная позиция, осведомленность, компетентность, справедливость, милосердие и т.д.
5. Работа в группах
Каждая группа может добавить ещё одну ценность находя из раздумий древних философов, пословиц и поговорок.
1 группа:
— Без дружбы никакое общение не имеет ценности;
— Друзья познаются в беде;
— Старый друг лучше новых двух;
— С другом веселее при удаче, легче в беде;
— Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
2 группа:
— Любви все возрасты покорны;
— Всему начало – любовь…;
— Любите в жизни только один раз: се есть закон природы и совет разума;
— Любовь всегда останется зерном и центром, на который навивается вся поэтическая нить.
3 группа:
— Счастье – это хорошее расположение духа, благосостояние, гармония, симметрия и невозмутимость;
— Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом;
— Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
4 группа:
— За добро добром и платят;
— Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям;
— Доброта без разума пуста;
— Добрый человек в добре живет век;
— Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.
6. Вывод.
Искусство жить достойно – это умение правильно выбирать жизненные ориентиры и жизненные ценности.
Сейчас, сидя за партами, вы выбирали, при выборе сомневались, советовались, боялись ошибиться… Ребята, а жизнь всегда выбор, в жизни всегда приходится выбирать. Послушайте притчу о том, как старик учил своего внука жить и делать правильный выбор
7. Притча «Что такое жизнь»
Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.
СТАРИК: «Видишь ли, жизнь – это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость».
ВНУК: «А какой же волк в конце концов побеждает?».
СТАРИК: «Тот, которого ты кормишь…».
В заключение мне хочется прочитать вам стихотворение Леонида Мартынова «След»:
А ты?
Входя в дома любые –
И в серые,
И в голубые,
Входя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо в след,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Желаю вам воспитывать в себе качества, которые характерны для свободной личности, которая из любых ситуаций способна выйти достойно, жить достойно!!!
infourok.ru