Обществознание 5 класс семья и семейные отношения: Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс)

Урок обществознания 5 класс тема «Семья и семейные отношения»

Методическая разработка урока обществознания по ФГОС  по теме «Cемья и семейные отношения «. 5-й класс

Подготовила: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 г.Донецка Ростовской области  И.Н. Алиева

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Цель урока

Способствовать формированию навыка составления своей родословной, представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека

План урока

1. Создание семьи.

2. Права детей и обязанности родителей.

3. Виды семей

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы

: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Семья, поколение, авторитет; родители, дети; права, обязанности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: изучать историю своей семьи; определять ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения.

Получат возможность научиться:

составлять генеалогическое древо; работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий

Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение
к процессу познания

Оборудование: Презентация к уроку; учебник Обществознание 5 класс  под редакцией  Боголюбова Л. Н.; наглядный материал; рабочие листы, семейные фотографии

Эпиграф:

«Свет в окне – пусть не гаснет никогда»


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Кому вы с утра подарили свою улыбку, значит, вы любите и уважаете этих людей.

КРУГ РАДОСТИ. Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и начать урок с хорошим настроением!

(Упражнение) «Групповое приветствие»:

Дети образуют круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.

— А теперь присаживаемся на свои места, начнем урок.

2. Актуализация знаний

— Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. .. (семья)

3. Построение учебной задачи

-Какова же тема урока? ( Ученики называют тему: Семья и семейные отношения.)

Демонстрируется слайд). Возьмите рабочие листы и запишите дату и ему урока.

А что мы должны узнать сегодня? (дети перечисляют). Молодцы, а теперь давайте сформулируем цель урока.

Цель урока

1.     Узнать, что такое семья и семейные отношения

— А эпиграфом нашего урока станут слова «Свет в окне – пусть не гаснет никогда»


Что означают эти слова?

Послушайте притчу:

«Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла берег. А в это же время буря не пощадила их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жильё и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом оказался, тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу».

Вопрос классу — Свет в окне дома…Какие чувства он вызывал или вызывает у вас? (предполагаемые ответы детей)

— Радость что вас ждут.

— Облегчение: «Ну, вот я и дома»

— Раздражение: «Ну что им от меня надо, чего им не спится?»

Боязнь: «Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала».

Когда-то вы сами станете папами и мамами и будете зажигать свет в своих окнах. Сколько бы испытаний и тягот в жизни вам не выпало, как бы горько и тяжело не было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому светит то единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время дня и ночи.

Семья – это великий дар. У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди. Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни.

Так что же означает это слово?

Учащимся предлагается подобрать ассоциации к слову семья (кластер)- приводят ассоциации

Семья- это социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), связанная общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью. Запишите в рабочий лист.

-Как вы думаете, почему семь  (7)- Я?

Издревле семьи были большие и дружные

Изучение нового материала

План урока:

1. Создание семьи.

2. Права детей и обязанности родителей.

3. Виды семей

. Итак, ребята, приступаем (учащиеся отвечают на поставленные вопросы)

I. Создание семьи:

1. Особенности отличия семьи от другого коллектива? (введение общего хозяйства, проживание в одном доме, общий бюджет, чувство любви и привязанности)

2. Как образуются семьи? Главное предназначение семьи? (брак, желание помогать друг другу, забота о малых детях и стариках. Продолжение рода.)

 Выполним небольшое творческое задание. Представьте графически семью в виде солнышка с расходящимися лучами. Рядом с каждым лучом подпишите одно из назначений семьи. При выполнении задания вспомните примеры из жизни вашей собственной семьи.

Семья

  • Рождение детей
  • Воспитание нового поколения
  • Ведение общего хозяйства, взаимная материальная помощь
  • Физическая, экономическая, психологическая защита
  • Эмоциональная разрядка (получение и отдача любви, тепла, ласки)

Семья — самое главное в жизни человека, самое дорогое, то, что придает ему силы. Она является обязательной частью любого общества, любого государства. Представьте себе соты пчелиного улья. Так и государство состоит из множества ячеек — семей.

3. Должно ли государство заботиться о благополучии семей? Ответ аргументируйте.

(Проводится дискуссия.)

— Сыграем в игру «Цепочка». Вы должны, используя свои знания и опыт, называть те виды помощи, которую государство оказывает семьям.

(В ходе проверки выполнения задания на доске составляется схема.)

  • Государство
  • Строит детские сады
  • Материально обеспечивает школы
  • Заботится о благополучии семей
  • Выплачивает материнский капитал
  • Осуществляет помощь многодетным семьям
  • Помогает семьям приобрести жилье

Итак, любое государство в первую очередь заинтересовано в сохранении и укреплении семейных отношений. Даже в глубокой древности осознавали важность этого. Так, законы царя Хаммурапи, одни из самых древних в мире, требовали обязательного заключения брачного договора, который записывался на глиняной табличке с последующим обжиганием ее и хранением на случай возможных в будущем конфликтов. И в нашей стране существует система законов, которые стоят на страже семьи.

II. Права детей и обязанности родителей:

1.В каких законах нашей страны прописаны права детей и обязанности родителей? (Семейный кодекс, Конституция)

2. Какие права ты имеешь? (стр. 28 учебника)

3. Какие обязанности должны выполнять родители? Что бывает, если родители их не выполняют? (воспитываться в семье, общаться с ребенком, защищать права и интересы детей, обеспечивать потребности в питании, образовании, одежде, отдыхе, лечении и т.д.; лишение родительских прав)

III. Виды семей

1. Дать характеристику двухпоколенной семьи

2. Дать характеристику трехпоколенной семьи

3. Определить, какая семья является неполной

Заполните таблицу.

Виды семей

Вид семьи

Характеристика

Двухпоколенная

В семье живут только родители (мать, отец) и их дети, т. е. в этой семье два поколения — старшее, к которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети

Трехпоколенная

В семье живут три поколения, не только дети, их родители, но и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки

Четырехпоколенная

В семье живут четыре поколения, не только дети, их родители и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки, но еще и прабабушки и прадедушки

Неполная семья

По каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей

(Проверка выполнения задания.)

 

Физкультминутка:

В понедельник я купался, (изображают плавание) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

А во вторник- рисовал. (изображают плавание) Целый день я отдыхал. (руки под щеку- засыпают)

В среду долго умывался (Умываются), Вы достать хотите крышу?

А в четверг в футбол играл.(бег на месте) Потянитесь вверх повыше

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгают) 1,2,3, корпус влево поверни, и руками помогай, (руки вверх)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте) Поясницу разминай (повороты в сторону)

Руки в стороны потянем (потягивания в стороны)

И на место снова сядем

-Ребята, послушайте какие еще есть определения термину семья.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Семья- это важно, семья-это  сложно,

Но жить одному без семьи не возможно!

2. Контроль знаний

— А теперь, ребята, мы с вами закрепим полученные знания.

1. Беседа по вопросам

— Что такое семья? Чем семья отличается от другого коллектива?

— Главное предназначение семьи?

— Виды семей?

2. Строительство «Дома счастья»

К большому нашему сожалению в семьях бывают и проблемы. Например-невысокий уровень доходов семьи, невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей.

Но мы с вами сейчас постараемся построить «Дом счастья». ( 8 человек подходят к учителю и на доску приклеивают по 1 листу «кирпичику», крышу приклеивает учитель)

Начнем закладывать дом с кирпичика «Традиции» (Обычай. Это-то, что перешло от одного поколения к другому).

Каждая семья создает свои традиции, однако молодая семья строится уже, имея опыт родительских семей. Во многих семьях существует традиция праздновать дни рождения и другие замечательные даты, отмечать общенародные праздники и т.д.

Следующий кирпичик «Сотрудничество».

Оно основано на взаимном уважении взрослых и детей. Уважительное отношение устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются они с общения, задушевных бесед, помощи друг другу.

Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме кирпичик «Дружба».

Дружба воодушевляет и окрыляет, дает каждому почувствовать себя счастливым.

Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей «Все в твоих руках» — утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

Выкладываем кирпичик «Здоровье».

Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад.

Следующий необходимый нашему дому кирпичик «Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме нужен элементарный порядок. Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».

«Счастье – это когда тебя понимают».

Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем,  кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членами семьи.

Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.

«Тайна сия великая есть» говорили древние о любви.

Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Хорошее настроение».

Вот мы и построили дом.

3.Викторина.

·         Что означает слово «фамилия»?

·         Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети? (семья).

·         Назовите папу и маму одним словом? (родители).

·         Сколько у матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек? (4).

·         Сидит на дороге ребенок и плачет: «Есть у меня папа и мама, да только я им не сын». Жаль малютку. Но может ли такое быть? (Может, если ребенок девочка).

·         Девочкина дочка? (кукла).

·         Учреждение куда отдают неграмотных? (школа).

·         Растение, отвечающее собственной головой за отношение между людьми? (ромашка)

·         При помощи чего можно сделать из Бабы – Яги Василису Прекрасную? (косметика).

3.     Домашнее задание

1.     § 3, задания на рабочем листе

2.     По выбору:

·         Подготовить загадки или стихи о семье

·         Написать сочинение на тему « Я и моя семья»

·         Нарисовать иллюстрации к любым правам ребенка

·         Нарисовать свое генеалогическое древо

4.     Итоги урока. Рефлексия

Оценки: Учащиеся, поясняя, сами себе выставляют оценки

Рефлексия:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Дом, как известно всем давно –

Это не стены, не окна,

Это не стулья со столом

Это не дом.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Яростным, добрым, нежным, злым

Еле живым

Дом это тот, где вас поймут, тот, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом.

— Я желаю каждому из вас построить в будущем такой же дом своей семьи.

Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за внимание.

 

 

 

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс) > 6 пчел


Семейные отношения требуют понимания нескольких терминов. Обществознание предлагает начинать с изучения типов семей. Счастливые семьи могут быть, если отношения между члeнами наполнены истинными чувствами.

Функции и задачи семьи

У семьи особая задача. Она объединяет людей для выполнения функций. Основная – развитие человечества. Задачи постоянно меняются, как и общество, которое состоит из маленьких ячеек – семей. Часть задач являются одновременно и хаpaктеристикой объединения людей в одну ячейку общества:

  • продолжение человеческого рода;
  • воспитание потомства;
  • ведение хозяйства сообща;
  • эмоциональная связь: любовь, тепло, ласка, желание заботиться.

Члeны семьи защищают друг друга. Мужчины – физически и финансово, женщины – мopaльно и психологически. Дети – эмоционально и физически.

О семьях заботить и государство. Какие формы заботы можно выделить:

  • финансовые – компенсации, сертификаты за рождение детей, пособия;
  • экономически – строительство жилья, учреждений.
  • психологические – поддержка интересов семей на различных уровнях власти.

Не все семьи выполняют поставленные перед ними задачи. Часть ведет асоциальный образ жизни. Результаты таких отношений – брошенные дети, дома для престарелых, социальные приюты.

Портрет семейных отношений

Ученые делят семьи на две группы. В основе классификации тип отношений или их отсутствие. Существует 2 группы:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

  • 1. Свободное время
  • 2. Семейные ценности и традиции
  • 3. Семейное право (кратко)
  • 4. Семейные правоотношения (9 класс, обществознание)
  • нeблагополучные;
  • благополучные.

Для нeблагополучных хаpaктерны такие отношения: зависть, лень, злобность, жестокость. Для благополучных – любовь и нежность, взаимопомощь и поддержка, внимание и забота.

Другая классификация предлагает деление семей по количеству поколений, связанных отношениями:

  • Неполные. Отношения связывают мать и ребенка (нет полного восприятия семьи).
  • 2-поколенная. Отношения связывают родителей и детей.
  • 3-поколенная. Деды, родители, дети.
  • 4 – поколенная. Связи идут от пpaбабушек (прадедушек).

Чем больше поколений, тем сложнее семейные связи. Отношения развиваются по определенным законам. Но сказать о насыщенности чувств и тесноте семейных уз нельзя только от количества поколений.

Семейные отношения – это не количество человек в семье. Чувства воспитанности и культуры взаимопонимания – основа отношений.

Предназначения семей

Семья – исторический факт. Семейные отношения появились еще в древние времена. В основе семьи лежит любовь. Но это было не всегда.

Часть эпох не позволяли создавать семьи на любви. Это могла быть воля барыни (начальства), материальная выгода. История учит, что самыми крепкими были семьи, основанные на взаимном чувстве нежности.

Любовь – эмоциональная привязанность между людьми. Ученые пытаются высчитать, сколько длится любовь. Но у каждого человека свои периоды. Дать правильный ответ невозможно. Факторы связи зависят от индивидуальной психики человека, силе привязанности.

Семья и семейные отношения – сложные многогранные понятия.

Что мы узнали?

Из темы по обществознанию (5 класс) мы узнали, что в любой семье начинают формироваться семейные отношения. От них зависит крепость семьи, длительность чувств. Связи между члeнами различны, имеют различную историю возникновения. Отношения помогают выполнить предназначение и задачи, которые поставило человечество перед его ячейкой. Без чувств отношения невозможны.

Индийские касты в обществе (5 класс)

Принадлежность к ним передается по наследству, ограничивая человека в выборе профессии и заключении бpaков…

25 06 2023 23:50:34

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация…

24 06 2023 10:56:50

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза…

23 06 2023 5:34:37

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида. ..

22 06 2023 11:22:50

Глаголы с предлогами в английском языке – таблица управления глаголов

Наиболее распространенные предлоги В английском языке можно выделить несколько популярных представителей этой части речи, которые часто употрeбляются с глаголами:…

21 06 2023 15:41:37

Клеточные включения – строение и функции в таблице

Обычно содержатся в цитоплазме, но могут встречаться в митохондриях, в ядре и других органоидах…

20 06 2023 16:54:33

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание)

Оно регулирует имущественные и личные неимущественные отношения…

19 06 2023 6:34:14

Рик Анкель (Rick Ankiel) краткая биография бейсболиста

Наиболее известен как необузданный питчер Сент-Луиса, который бил во внешнюю часть поля…

18 06 2023 23:47:25

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла…

17 06 2023 16:37:29

Социальные институты – примеры, признаки и виды (обществознание, 10 класс)

Но, оказывается, существует также понятие социального института, который, как форма организации общественной жизни, играет большую роль для каждого из нас. ..

16 06 2023 9:18:55

Компоненты географической оболочки 7 класс

При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют…

15 06 2023 2:17:39

Птицы Северной Америки и их названия

В разных климатических поясах обитают совершенно разные особи со своими особенностями и потребностями…

14 06 2023 18:17:41

Конфликты в обществе (8 класс) – как возникают и разрешаются?

Они происходят как между двумя людьми, так и между большими группами…

13 06 2023 22:22:21

Климат Русской равнины (Восточно-Европейской) – тип климатических поясов

Климат Русской равнины зависит от нескольких факторов: географическое положение, рельеф, близость океана…

12 06 2023 12:39:55

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс. ..

11 06 2023 18:23:42

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс)

Как правило, действия против морали осуждаются со стороны общества…

10 06 2023 18:40:24

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Распространение и среда обитания Паукообразные – один из древнейших и многообразных классов животных. В мире насчитывается около 70 тысяч видов, основная часть которых обитает на суше. Существуют виды, обитающие в пресных водоёмах. Среди клещей есть эктопаразитические виды – живут на теле человека или животного….

09 06 2023 20:44:48

Как подчеркиваются однородные члeны предложения, как выделять с примерами

Чтобы определить, как подчеркиваются однородные члeны предложения, нужно поставить к ним вопрос и выяснить их функцию в предложении…

08 06 2023 12:52:34

Уитни Хьюстон (Whitney Houston) краткая биография певицы

Первый альбом в карьере Уитни Хьюстон был выпущен в 1985 году. Он принес певице большую популярность и высокие позиции в музыкальных рейтингах. Дебют певицы был настолько успешным, что после первого же альбома она получила несколько значительных наград. Например, «Грэмми», «Emmy», «MTV Video Music Awards» и другие. Следующий альбом вышел в 1987, сразу же достиг первого места в чартах (американском и британском)….

07 06 2023 21:16:15

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов…

06 06 2023 13:10:58

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям…

05 06 2023 21:41:57

Соединенные Штаты Америки – система государства, столица, население

Географическое положение Географическое положение США является весьма выгодным. Страна имеет разнообразные природные зоны, благоприятные для жизни, а также эта местность богата полезными ископаемыми и природными ресурсами. Выход к трем океанам (Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий) положительно влияет на экономические связи с другими странами….

04 06 2023 1:21:12

Лариса Гузеева краткая биография телеведущей

Для Ларисы Гузеевой биография с детства была наполнена мечтаниями о театре и кино. Поэтому дeвyшка, окончив школу, направилась в Ленинград, чтобы поступить в театральный институт. В 1984 году в биографии Гузеевой был окончен институт театра, музыки, кинематографии….

03 06 2023 7:23:54

Майкл Вик (Michael Vick) краткая биография

Наиболее известен как куортербек «Атланта Фэлконс», устраивавший собачьи бои…

02 06 2023 9:50:37

Адам Смит краткая биография экономиста

Его наиболее известными работами являются: научная работа «Теория нравственных чувств» (1759) и книга «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). ..

01 06 2023 20:58:32

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Как произошло деление на страны, что лежит в основе научных выводов и подходов? Вопросов достаточно много, ответы на них идеологи разных религий находили в своих учениях…

31 05 2023 9:47:37

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами…

30 05 2023 19:57:47

Средиземноморская природная зона (3 класс) – животные и растения

Для нее хаpaктерен мягкий климат с сухим летом и теплой дождливой зимой, а также преобладание жестколистных вечнозеленых лесов…

29 05 2023 15:22:58

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке

В данной статье приведены их хаpaктеристики и отличительные признаки, а также особенности склонения по падежам с примерами. ..

28 05 2023 4:41:31

Социальная структура общества, что включает, место человека и другие элементы

Связь строится на постоянстве отношений и обязательности присутствия элементов в любом виде общественного устройства…

27 05 2023 19:59:33

Безличные предложения в английском языке – правило и примеры

Однако в английском структура предложения с подлежащим и сказуемым на своих местах сохраняется, что приводит к трудности перевода предложений и понимания таких предложений…

26 05 2023 2:21:29

Мировая торговля и хозяйство – функции, уровни, либерализация

Мировая же торговля складывается из внешней торговли всех государств мира посредством товарно-денежных отношений…

25 05 2023 1:14:23

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны…

24 05 2023 5:19:42

Взаимодействие неаллельных генов – виды, типы и признаки в таблице кратко

Потомство делилось по фенотипу в соотношении 15:1 или 9:7, а не 9:16 по Менделю. ..

23 05 2023 20:18:32

По каким природным зонам протекает река Енисей

Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря…

22 05 2023 3:14:17

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая

От оперативности их выявления и решения зависит скорость и качество развития человечества…

21 05 2023 20:15:59

Последствия смутного времени в России кратко

“Обрыв” царской династии Рюриковичей, правление “незаконных” царей, крестьянские восстания, иностранная интервенция – все это нанесло тяжелый удар по стране…

20 05 2023 8:31:21

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса

В этой статье мы подробнее расскажем об особенностях строения и жизнедеятельности клеток, познакомим с их химическим составом и разновидностями…

19 05 2023 7:46:52

Мезолит – хозяйство эпохи, изменения в жизни человека древнего периода

Данную эпоху связывают с завершением Ледникового периода на территории Европы и исчезновением привычных для древних людей животных и раститений. ..

18 05 2023 23:27:27

Франсуа Фийон (Francois Fillon) краткая биография министра

Образование в биографии Фийона было получено в небольшом провинциальном университете Франции. Затем в Париже Франсуа получил степень доктора права, политических наук. Мечтая стать журналистом, три года стажировался. После этого полностью посвятил себя политической деятельности. В 1981 году стал депутатом нижней палаты….

17 05 2023 6:38:24

Политический процесс – типы, субъекты и этапы

Цепь регулярных политических событий называют политическим процессом…

16 05 2023 3:35:58

Патрисия Каас (Patricia Kaas) краткая биография певицы

Актер Жерар Депардье взялся продюсировать талантливую дeвyшку. Так, в 1985 году Каас стала известна как певица – вышла ее первая песня «Jalouse», которая не имела успеха. А вот следующие песни («Mademoiselle chante le blues», «D’Allemagne») прославили Патрисию Каас….

15 05 2023 19:49:14

Краткая биография Чайковского, творчесвто композитора Петра Ильича для детей

Один из величайших композиторов мира, автор более 80 музыкальных произведений. ..

14 05 2023 23:56:32

Зрительный анализатор или орган зрения (биология, 8 класс)

Именно через зрение мы получаем основной объём информации об окружающем мире…

13 05 2023 19:56:19

Древний Рим – кратко об истории, летоисчислении и рабстве

До ее расцвета и долгое время после краха западный мир не знал более могущественного государства, нежели Древний Рим…

12 05 2023 5:49:14

Александр Поветкин краткая биография боксера

Родился 2 сентября 1979 года в городе Курск…

11 05 2023 3:42:17

Зона лесов (4 класс, окружающий мир)

Находится она в умеренном поясе, благодаря чему ярко выражены все времена года, зимы снежные и холодные, а лето – теплое…

10 05 2023 14:34:58

Условное наклонение глагола, примеры сослагательных наклонений в русском языке

В статье приведены способы определения условного наклонения глаголов, представлена удобная таблица с примерами…

09 05 2023 10:42:48

Города Италии – список для Северных и Южных регионов

Столицей южного европейского государства является Рим, который вместе с другими прекрасными городами Италии является настоящей сокровищницей Средиземноморья. ..

08 05 2023 8:26:10

Саммир Баннаут (Samir Bannout) краткая биография бодибилдера

Когда в полутяжелом весе на любительском чемпионате мира Саммир занял первое место, приобрел статус профессионала. К этому времени спортсмен уже переехал в Калифорнию в город Санта-Моника. Затем до 1982 года в спортивной карьере Баннаута было одержано несколько не очень больших побед….

07 05 2023 19:11:10

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 ::

Семейные отношения и наследство | Концепции обучения Естествознание

Наследование и наследственность

Семья и отношения для 5 класса Естествознание

С помощью этой концепции учащиеся узнают о семейных отношениях и типах семей.

После прочтения концепции учащиеся смогут:

  • Знать о нуклеарной семье и совместной семье.
  • Поймите, кто члены нашей семьи.
  • Определите членов семьи из генеалогического древа.
  • Знать о поколениях семьи.
  • Знать о родословной семьи.
  • Проанализируйте различные типы семейных черт, которые передаются от одного поколения к другому.

Каждое понятие объясняется учащимся 5-го класса с использованием описаний, иллюстраций и карт понятий. После того, как вы ознакомитесь с концепцией, оцените свое обучение, решив два листа для печати, приведенные в конце страницы.

Загрузите рабочие листы и проверьте свои ответы с помощью рабочих листов для концепции семьи и отношений, представленных в формате PDF.

Что такое семья?

  • Семья состоит из группы людей, состоящих в родстве друг с другом. Это может быть нуклеарная или совместная семья. Семья состоит из членов разного возраста и пола.

Нуклеарная семья:

  • В нуклеарной семье вместе живут только два поколения.
  • В него входят родители и их дети, проживающие вместе. В семье нет пожилого члена, проживающего вместе.
  • Многие семьи становятся ядерными по нескольким причинам: переезд в города в поисках работы или образования и изменение образа жизни нынешних поколений.

Общая семья:

  • В совместной семье живут представители двух-трех поколений.
  • Бабушки и дедушки, дяди, тети и двоюродные братья и сестры проживают вместе в одной семье

Преимущества проживания в семье:

  • Члены нашей семьи помогают нам жить полноценной жизнью, направляя нас на каждом этапе.
  • Наша семья дает нам личность.
  • Семья обеспечивает взаимную поддержку представителей разных поколений. Например, бабушка и дедушка здорово помогают на каждом этапе.
  • Семья дает ощущение защищенности и принадлежности.
  • Семья помогает нам узнать о нашей культуре, праздниках, ритуалах, обычаях и ценностях, которые передаются из поколения в поколение.

Члены семьи:

Членов семьи можно разделить на поколения—

  • Первое поколение состоит из бабушек и дедушек.
  • Второе поколение состоит из родителей.
  • Третье поколение состоит из детей.

Отношения в семье:

Члены семьи связаны друг с другом рождением, браком и усыновлением.

Муж Мужчина женат на женщине.
Жена Женщина вышла замуж за мужчину.
Невестка Жена брата
Зять Брат мужа
Родной брат Ваш брат и сестра по рождению.
Кузен Ребенок вашего дяди или тети.
Бабушка и дедушка по материнской линии Родители вашей матери
Бабушка и дедушка по отцовской линии Родители вашего отца

Семейное древо:

  • Схематическое представление поколений в семье называется генеалогическим древом.
  • Генеалогическое древо может включать фотографии членов семьи, даты их рождения, даты бракосочетаний и т. д.
  • Генеалогическое древо позволяет нам узнать о—
  1. Потомки семьи.
  2. Количество членов семьи и соотношение между ними.
  3. Узнать о генеалогии семьи.
  • Данные в генеалогическом древе показывают старшие поколения вверху, а младшие и нынешние поколения внизу.
  • Символы, используемые в генеалогическом древе:

    • Картинки также используются вместо символов в генеалогическом древе.
    • Пример генеалогического древа приведен ниже—

    Сходство членов семьи:

    • Мы часто похожи на своих родителей или бабушек и дедушек.
    • Иногда цвет наших глаз совпадает с цветом нашей матери, а цвет кожи — с отцом.
    • У нас есть привычки, стиль ходьбы и позы во сне, которые напоминают любого из наших родителей.
    • Это сходство обусловлено передачей наследственного материала от одного поколения к другому.

    Семейные черты:

    • Признаками семьи называются специфические черты, преобладающие в семье из поколения в поколение.
    • Эти черты передаются из поколения в поколение.
    • У вас могут быть черты, соответствующие вашим родителям, бабушкам и дедушкам или дяде/тете по отцовской/материнской линии.
    • Некоторые необычные семейные черты — ямочки на щеках, скатывающиеся языки, веснушки и т. д.
    • Ниже приведены некоторые общеизвестные семейные черты—

    Новые слова

    Генеалогия: Изучение происхождения семей и их истории.

    Поколение: : Все люди, родившиеся и жившие примерно в одно и то же время.

    Усыновление: Акт взятия чужого ребенка и превращения его в своего.


    Знаете ли вы?

  • Самое длинное полное генеалогическое древо в мире принадлежит Конфуцию, известному китайскому философу. Она включает в себя 2 миллиона членов.
  • Люди давно составляют родословные. Считается, что Ветхий Завет Библии включает генеалогическое древо, на котором изображены потомки Адама и Евы.
  • Урок 1-Иерархия семьи — Раздел социальных исследований: Что такое семья? by Brittany Barto

    Brittany Barto
    C&I 371-Social Studies

    Social Studies Unit : Family
    Lesson : Hierarchy of Family
    Целевой класс : Детский сад

    Основной вопрос : Что составляет семью?

    Наводящие вопросы и цели обучения :

    • Кто такие ближайшие родственники?
              o   Учащиеся узнают, что ближайшие родственники – это группа родственников, используемых в правилах или законах для определения того, на каких членов семьи человека распространяются эти правила. Обычно это родители человека, супруги, братья, сестры и дети.
              o   Он может включать других лиц, связанных рождением, усыновлением, браком, гражданским партнерством или совместным проживанием, например бабушек и дедушек, внуков, родных братьев и сестер, сводных братьев и сестер, усыновленных детей и приемных родителей/приемных детей, а также партнеров по совместному проживанию. .
              o   Учащиеся смогут идентифицировать своих ближайших родственников.

    •  Что такое расширенная семья?
              o   Учащиеся узнают, что расширенная семья включает в себя членов, не входящих в основную семью, и состоит из бабушек и дедушек, тетей, дядей и двоюродных братьев и сестер. Некоторые из этих членов также могут быть членами ближайших родственников человека.
              o   Учащиеся смогут идентифицировать членов своей расширенной семьи.

    • Что такое родство?
              o   Учащиеся узнают, что родство – это отношение или связь с другим лицом кровного родства или узами, отличными от кровных.
              o   Некоторые люди считают близких родственниками.
              o   Учащиеся смогут придумать примеры людей, с которыми у них есть важные родственные связи.

    Стандарты :

    • Стандарты MMSD
              o   Опишите себя и свою семью в терминах прошлого, настоящего и будущего (т.е. взрослый).
              o   Определите людей, которые будут помогать им в школе.

    • Стандарты NCSS
              o   IV. Индивидуальное развитие и идентичность
              o   V. Отдельные лица, группы и учреждения

    Материалы :

    • Мелки, маркеры, цветные карандаши и т. д. 
    900 14
  • Плотная бумага
    • Ножницы
    • Моя семья Распечатка книги http://printables.atozteacherstuff.com/download/book_family_all.pdf 
    • Распечатка листа планирования Семейного древа http://www. uniqueteachingresources.com/family-tree-lesson-plans.html
    •  Листок с рамкой для рисования сверху
    • Читать A громкость
                 Кто есть в семье — Роберт Скатч
               o   Я и мое генеалогическое древо — Джоан Суини
               o   Уилфред Гордон Макдональд Партридж — Мем Фокс

    Процедуры (Деятельность/Назначения) :
    День первый

    • Читать вслух- Кто в семье Роберт Скатч
    современные семейные единицы, которые включают семьи с родителями-одиночками, родителями-лесбиянками и геями, смешанные — расовые пары, бабушки и дедушки и разведенные родители. Они также устанавливают связи с различными семействами животных. В целом, эта книга дает учащимся картину многих различных конфигураций семьи и подчеркивает, что каждая из них должна включать один и тот же принцип: любовь создает семью. 9.
                        §  Количество членов в каждой семье одинаковое или разное?
                        §  Есть ли в этой истории семьи, очень похожие на вашу семью? Почему или почему нет?
              o   Пока я отвечаю на вопросы, я могу делать заметки/рисовать картинки на доске, чтобы учащиеся могли визуально видеть ответы на вопросы.

    • Упражнение – Моя семейная книга
              o   После обсуждения я объясню учащимся, что они будут писать книгу о своей семье. Я сделаю образец учителя, используя распечатку «Моя семейная книга», и поделюсь ею с ними, чтобы они могли увидеть, что они будут делать, а также поделиться с ними своей семьей. Делясь своей книгой, я введу понятие ближайших родственников, указав на членов моей семьи, которые составляют мою ближайшую семью, а также определение ближайших родственников, которое является термином, используемым для определения группы отношений, используемых в правила или законы, определяющие, на каких членов семьи лица распространяются эти правила. Важно обратить внимание детей на то, что каждая семья по-своему уникальна, а также то, о чем следует думать с гордостью. Учащиеся могут захотеть включить различные фотографии, изображающие их семьи, особенно если их семьи могут быть разделены между двумя домами.
              o   Затем наступит время для учеников собрать свои книги, используя готовые книжные страницы, мелки, маркеры, цветные карандаши и т. д. учащиеся могут читать/объяснять свою книгу классу. Только учащимся, которые чувствуют себя комфортно, будет предложено поделиться.

    День второй

    • Чтобы начать сегодняшний урок, я повторю с учениками то, что мы узнали накануне. Я буду задавать такие вопросы, как:
              o   Что мы делали вчера?
              o   Что мы имеем в виду, когда думаем о наших ближайших родственниках?

    • Читать вслух- Я и мое генеалогическое древо Джоан Суини
         Эта история о девочке, которая думает о различных членах своей семьи, в том числе о своих ближайших и дальних родственниках, и создает свои собственные диаграммы, чтобы показать отношения между этими членами. Это дает графическое представление того, как будет выглядеть генеалогическое древо, что поможет учащимся понять проект, который должен следовать за чтением вслух.
              o   Это отличная книга, чтобы показать учащимся, как генеалогическое древо может помочь учащимся идентифицировать членов его/ее расширенной семьи. Я прочитаю эту книгу вслух студентам, а затем спрошу их, слышали ли они когда-нибудь слово «расширенная семья». Я напоминал им о нашем вчерашнем разговоре о нуклеарной семье в надежде, что они придут к выводу, что расширенная семья включает бабушек и дедушек, тетушек, дядей и двоюродных братьев и сестер. Если они этого не сделают, я облегчу их обучение, дав им определение, а затем с помощью учащихся нарисовав на доске диаграмму лица из расширенной семьи рассказа.

    •  Упражнение – Семейное древо
              o   Учащихся отправили домой с листом планирования «Семейное древо», где им было предложено работать со своими родителями/опекунами над заполнением членов их ближайших и расширенных семей. Если учащийся и его родитель/опекун не уверены в людях/элементах, составляющих их генеалогическое древо, они могут просто заполнить любую возможную информацию, и она будет рассмотрена при совместном использовании.
             o   Теперь, когда они принесли свои листы для планирования обратно в школу, они будут использовать чертежную бумагу, чтобы вырезать ствол дерева с ветвями и листьями, которые они будут использовать, чтобы как можно лучше представить различные части своих ближайших и дальних родственников. .
              o   После того, как учащиеся закончат свои генеалогические деревья на цветной бумаге, мы устроим обход всех деревьев по галерее, развесив их по всей комнате.
              o   Затем мы кратко обсудим наши генеалогические деревья и поговорим о том, чем они отличаются и почему они могут выглядеть по-разному. Будет важно, чтобы учащиеся знали, что это нормально, если их генеалогическое древо отличается от чьего-либо другого.
              o   Эти генеалогические древа останутся до конца подразделения, чтобы напоминать нам, где мы были.

    День третий

    • Сначала я повторю урок предыдущего дня, спросив учащихся:
                o   Кто входит в расширенную семью? (Напомните им о работе с генеалогическим древом, чтобы помочь найти идеи, если это необходимо)
              o   Чтобы начать тему «родственных связей», я спрошу учащихся: «Был ли у кого-нибудь из вас когда-либо друг семьи или человек, который не был частью их ближайших или дальних родственников, но кого-то, кого они считали семьей из-за своей любви к этому человеку?» У студентов будет возможность поделиться своим ответом на этот вопрос, и если нет студентов, у которых есть что-то, чем они хотели бы поделиться, или они не совсем уверены, что я имею в виду, я приведу пример человека в моей жизни, который чрезвычайно важен для меня. мной, но не является частью моей непосредственной или расширенной семьи.

    • Читать вслух- Уилфред Гордон Макдональд Партридж Мем Фокс
         Эта история о мальчике, который навещает пожилых людей, живущих по соседству с ним. Пока он там, у него есть очень особенная, близкая подруга, пожилая женщина. Женщина теряет память, но к концу истории помнит все секреты, которыми они поделились. Эта книга отлично показывает близкие отношения с другим человеком, который не обязательно является кровным родственником.
              o   Во время чтения вслух я буду задавать такие вопросы, как:
                         § Кто является особым человеком Уилфреда, который не является членом его ближайших/дальних родственников?
                          §  Что они делают вместе?
                          §  Как вы думаете, почему Уилфред так заботится об этом человеке?
              o   После чтения вслух я объясню учащимся, что они будут думать о человеке в своей жизни, с которым у них родственные связи. Затем я объясню, что родство означает родство или связь с лицом их ближайших или дальних родственников, а также с другим лицом узами, отличными от кровных. Я предлагаю учащимся подумать о ком-то, кто не является членом их ближайших или дальних родственников, поскольку мы уже говорили об этих членах.

    • Упражнение — Рисунки родства
              o   Учащимся нужно подумать о человеке, с которым у них в жизни сложились прочные отношения/связь. Если учащиеся с трудом думают о ком-то, напомните им, что это может быть друг семьи, друг из школы/вне школы, учитель, няня, воспитатель и т. д. Учащиеся будут рисовать на листе с рамкой для рисования. изображение человека, с которым у них сильное родство. Затем каждый студент напишет не менее двух предложений о том, что делает этого человека особенным для них.
              o   Мы также возьмем добровольцев, которые поделятся своими фотографиями/предложениями со всем классом в зависимости от уровня комфорта. После обмена учащиеся помещают свои работы в дневник.

    Оценка

    • Неформальная
              o   Учащиеся будут оцениваться неформально на протяжении всего урока по их способности брать то, что они узнали во время нашего чтения вслух, и применять это в занятиях по каждой теме.
              o   Они также будут оцениваться в неформальной обстановке на предмет их знаний, понимания и применения того, что они узнали накануне, к обсуждению каждого дня по тому, как они отвечают на вопросы для обсуждения.

    • Формальная
              o   Учащиеся будут официально оцениваться по теме «Ближайшие родственники» по составлению «Книги о моей семье». Их книга должна включать членов их ближайших родственников, но в некоторых случаях может также включать членов их расширенных семей в зависимости от того, кто живет в их домах. Если это так, знания учащихся о ближайших родственниках будут оцениваться, когда они поделятся своей книгой и смогут ли они указать членов своей семьи, которые являются только частью ближайших родственников.
              o   Учащиеся будут официально оцениваться по теме расширенных семей после заполнения их генеалогического древа.
              o   Учащиеся будут официально оцениваться по теме родства по их способности выбрать члена, который не является кровным родственником или членом их нуклеарной/расширенной семьи (для наших целей), и письменного компонента на выбранном им человеке, который должен включать причины того, почему этот человек особенный.

         *Знание и понимание учащимися этих терминов будет видно для каждого из трех заданий и времени обмена после этих действий. У каждого учащегося будет немного другая интерпретация/понимание/использование каждого из этих терминов, что станет очевидным на протяжении всего урока. Таким образом, не будет ни одного определения, которое должен запомнить каждый ребенок, или я не ожидаю, что учащиеся смогут написать о различиях в каждом определении, которое я дал для каждого термина. Сроки оцениваются в большей степени в обзоре каждого предыдущего дня/деятельности.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *