План-конспект экскурсии для ознакомления детей с окружающим миром в старшей группе Тема: «Экскурсия в парк»
Конспект экскурсии в осенний парк (старшая группа)
Конспект экскурсии в осенний парк (старшая группа)
Цель: обогащение знаний детей об осени.
Задачи:
- Закреплять представления детей об осени, выделяя характерные ее особенности.
- Развивать наблюдательность, двигательную активность, речь детей.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Ход занятия.
– В золотой карете, Что с конём игривым, Проскакала осень По лесам и нивам. Добрая волшебница Всё переиначила, Ярко-жёлтым цветом Землю разукрасила. С неба сонный месяц Чуду удивляется, Всё кругом искрится, Всё переливается.
– Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Скажите, а какое сейчас время года?
– Назовите по порядку осенние месяцы. С чего начинается осень в природе?
– Ребята, мы уже с вами знакомы с приметами ранней осени. А сейчас наступила самая необыкновенная, и загадочная пора осени – золотая и сегодня мы отправимся в парк, чтобы полюбоваться осенним пейзажем, посмотреть, как изменился парк и действительно ли он стал золотым. Также поиграть, отдохнуть и просто побыть всем вместе.
– Давайте вспомним с вами правила поведения в парке.
– Ребята, какая сегодня погода?
– Посмотрите вокруг. Скажите, какой парк осенью?
– А что же это у вас под ногами? Послушайте это шуршание.
– Ребята, а что вы еще заметили? А кто знает, почему листья желтеют и опадают?
– В парке растут не только деревья, но и кустарники. Чем кустарники отличаются от деревьев?
Рассматривание деревьев и кустарников вблизи и издалека, на солнце и в тени.
Самостоятельное наблюдение.
– Любование детьми красотой деревьев.
– Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки и запахи. Какие звуки услышали? Какие запахи почувствовали?
– Попробуйте выбрать самое красивое дерево для вас, и придя в садик вы можете его нарисовать.
Игра «Скажи красивые слова об осени»
Цель: развивать умение подбирать прилагательные к заданному слову.
Игра «Три листа»
Воспитатель раскладывает перед детьми три различных листа. Ребенок должен их назвать и сказать, как они лежат.
Например, дубовый лист – между кленовым и березовым. Кленовый лист – справа от рябинового и слева от дубового.
– Ребята, как вам кажется, парк вам рад? Как вы себя чувствуете, какое у вас настроение?
– Раз вам хорошо, значит и парк вам рад. Приходите сюда всегда, как к другу в гости, берегите его.
– Вот и подошла к концу наша экскурсия и нам пора отправляться в детский сад. Но мы обязательно еще посетим наш парк.
Летняя прогулка — экскурсия в детском саду. Средняя группа
Летнее развлечение в ДОУ. Экскурсия к цветочным клумбам
Проведение экскурсии предназначена для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Воспитатель проводит ее на прогулке в летний период, но ее можно включить и как фрагмент занятия по ознакомлению с природным миром. Предварительная работа: Чтобы закрепить последовательность зацветания растений на клумбе с апреля по сентябрь создается гербарий совместно с детьми (на листе бумаги приклеиваются засушенные цветы в порядке их появления)
Цель: активизировать интерес детей к окружающему миру, систематизировать знания детей о конкретном цветке – ромашке. Задачи: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на красоту и разнообразие цветочного мира; Учить детей сравнивать, находить общие и различительные признаки цветов. Развивать мышление, наблюдательность, память, умение делать умозаключения. Закреплять знания названия летних месяцев и цветов. Предварительная работа: работа на клумбах по посеву и уходу за цветами, загадывание загадок о цветах, рассматривание картинок с изображением цветов знакомство с их названием.
Ход экскурсии
Воспитатель: Дети скажите, у нас красиво возле детского сада? (ответы детей) — А что особенно украшает территорию детского сада сейчас, летом? (ответы детей) — Правильно, цветы. Давайте сегодня мы проведем экскурсию по территории детского сада и полюбуемся красотой и многообразием цветочного мира.
Как называются места, где растут у нас цветы? — Правильно, клумбы. Наш детский сад украшают красивые клумбы с различными цветами. Многие цветы вам знакомы, о некоторых я сегодня расскажу. Воспитатель: Дети, цветы – символ счастья, доброты, красоты. Поэтому часто, когда хочется сделать приятное человеку, то ему дарят цветы. Вот и сегодня мне хочется сделать вам подарок. Полюбуйтесь ими, рассмотрите повнимательней, можно даже потрогать их, понюхать, но не срывайте такую красоту, а потом свои впечатления мы отразим в рисунках. (Дети любуются цветами, некоторые трогают, рассматривают, нюхают)
Воспитатель: Какое сейчас время года? Назовите летние месяцы Какой сейчас месяц? А вот теперь назовите цветы, которые цветут в июле месяце. А подсказка для вас на наших клумбах. (роза, ромашка, бархатцы, календула…) Воспитатель: Скажите, а почему так красиво цветут цветы на наших клумбах? А вот в лесу цветы не такие крупные.
Дети: за цветами на клумбах ухаживают, а в лесу – нет. Воспитатель: Да, правильно, чтобы цветы были крупные, четко можно было увидеть их на клумбе за ними надо ухаживать. Вспомним как мы это делали. Дети: Копали землю, сеяли семена или сажали рассаду, поливали, когда земля была сухой, рыхлили почву, пропалывали от сорняков. Воспитатель: Стоят на клумбах сестрички: Золотой у них глазок, белые реснички О каком это цветке я загадала вам загадку? Дети: Ромашка.
Воспитатель: Есть у нас на клумбе ромашка? Дети обращают внимание на ромашки Воспитатель: На что похож этот цветок? Дети: На солнышко с лучиками Воспитатель: Да ромашку всегда сравнивают с ясным солнышком. В нашей стране ромашка является символом чистоты и доброты. Видов ромашек в природе много, но самые известные – ромашка непахучая (показывает) и ромашка аптечная (показывает). Цветы ромашек имеют удивительно целебные свойства. Отвары и настои из нее используют в медицине. Раньше этот цветок называли «романов цвет», со временем люди стали ласково называть «ромашкой». Но по-научному этот цветок называется «нивяник». (Дети повторяют название) Воспитатель: Давайте рассмотрим это маленькое солнышко и расскажем о его строении. Дети: Высокий прямой стебель, покрытый зелеными длинными листьями. В земле цветок держится при помощи корней. Сам цветок состоит из множества белых лепестков и желтой серединкой. Понюхав цветок, дети говорят, что садовая ромашка или нивяник не пахнет. Воспитатель: Садовая ромашка непахучее растение, но насекомых она привлекает своим цветом. Перелетая с одного цветка на другой мухи, пчёлы, бабочки и другие насекомые переносят пыльцу. (Воспитатель обращает внимание детей на эхинацею и рудбекию) Дети, посмотрите, у нас на клумбах растут ещё цветы, похожие на ромашки. Можно их тоже назвать ромашками?
Действительно, эти цветы похожи на ромашки, назовите чем? Дети: У цветов тоже много лепестков как у ромашки, есть серединка, высокий стебель, длинные листья. Воспитатель: Правильно, этим цветы похожи, а в чем отличие? Дети: У этих ромашек (показывает на эхинацею) лепестки розовые, а серединка коричневая, а вот у этих (показывает на рудбекию) – лепестки желтые, с коричневыми пятнышками к серединке, а серединка тоже коричневая.
А еще они отличаются формой зеленых листьев, и стволы жесткие, шершавые. (дети обследуют на ощупь стебли данных растений) Воспитатель: Растение с розовыми лепестками называется эхинацея (Дети повторяют название) Она как и ромашка лекарственная имеет целебные свойства и ее тоже применяют в медицине. Заболело горло – поможет отвар эхинацеи, поранил колено – промой рану этим же отваром. Хорошо укрепляет наш организм если мы пользуемся лекарствами и витаминами с данным растением. Воспитатель: Растение с желтыми лепестками называется и рудбекия. (Дети повторяют название) Воспитатель: А как же называется обычная садовая ромашка? Дети: Нивяник Воспитатель: Ромашка – родной сердцу цветок, добрый, нежный, сердечный, который украшает нашу жизнь, дарит радость и здоровье человеку. Маленькое солнце на моей ладошке – Белая ромашка на зеленой ножке, С белым ободочком желтые сердечки. Сколько на лугу их, сколько их у речки… Воспитатель:Давайте еще раз полюбуемся красивым убранством наших клумб, изобилием цветов. А я вам предлагаю украсить и асфальтированные дорожки цветами.
Нарисуйте на асфальте те цветы, которые особенно вам нравятся и тогда наш детский сад будет утопать весь в цветах. Воспитатель раздаёт детям даются цветные мелки. Дети рисуют цветы на асфальте.
Включатся фонограмма детских песен.
Рекомендуем посмотреть:
День сказок в детском саду в средней группе летом. Сценарий Конспект интегрированного занятия для детей средней группы по теме «Лето» Летнее развлечение в средней группе детского сада. Путешествие в страну Цветов План летней оздоровительной работы в средней группе с учетом ФГОС
Похожие статьи:
Лето в детском саду
Сценарии летних праздников и развлечений в детском саду. Средняя группа
Прогулка наблюдение за солнцем летом. Старшая группа
Прогулка наблюдение за облаками. Средняя группа
Наблюдение за насекомыми в старшей группе летом
Конспект занятия в старшей группе: «Экскурсия в зоопарк»
Содержание:
- сформировать представление детей о зоопарке;
- ознакомить с правилами поведения во время экскурсии, дать понятие, что такое «Зоопарк»;
- расширять знания о домашних и диких животных, птицах и их образе жизни;
- расширить детский кругозор;
- развивать память, наблюдательность, мышление дошкольников;
- воспитывать бережное отношение детей к живой природе, любовь к животным.
Занятие в старшей группе может быть проведено в форме настоящей или виртуальной экскурсии в зоопарк вашего города.
Оборудование: фотоаппарат.
Воспитатель: Дети сегодня мы отправились на экскурсию, но сначала я загадаю загадку , где же мы с вами окажемся
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают .
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери .
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем? (зоопарк)
Правильно, молодцы. Мы с вами приехали в зоопарк. А кто из вас знает, что означает слово «Зоопарк»?
Дети. Зоопарк — это такое место, где много разных животных.
Воспитатель: Хочется, чтобы наша экскурсия прошла интересно, весело и чтобы вы много интересного из нее узнали.
— Но прежде, чем мы войдем туда, нам нужно купить билеты. Билеты я вам дам тогда, когда вы правильно ответите на вопросы.
— Как вы думаете, какие животные живут в зоопарке? (Дети называют животных).
— Какие это животные? Правильно, дикие животные.
— Почему они дикие?
— А кто из вас знает почему, для чего дикие животные оказались в зоопарке?
Мы знаем, что дикие животные привыкли жить на свободе.
Ребенок: Дикие животные оказались в зоопарке потому, что их сюда привезли из других стран, чтобы мы смогли с ними познакомиться, больше узнать о них, некоторые из них пострадали от браконьеров, или их больными нашли в лесу.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Поэтому у нас есть возможность познакомиться с дикими животными поближе и узнать о них много интересного. Мы сегодня приехали в _____зоопарк — это не просто место, где можно посмотреть на животных и птиц разных видов, но и приятно провести время, ведь здесь на территории есть и детские игровые площадки, зеленые уголки, вольеры, клетки, в которых проживают звери, птицы . А также всю территорию украшают скульптурные изображения, которые прекрасно вписываются в фотографии посетителей.
За животными ухаживают работники, заботятся о них, кормят, лечат, убирают.
Правила поведения посетителей в зоопарке:
- Находиться рядом со взрослыми и далеко от них не отходить.
- Не дразнить животных.
- Не подходить близко к вольеру с животными.
- Не кормить животных.
- Громко не разговаривать, не кривляться животным.
- Быть всегда осторожным и не отвлекаться.
Организованный переход к вольерам с животными.
- Отделение с птицами.
Сегодня мы с вами постараемся отгадать несколько загадок о животных и птицах и узнать о них много нового
У птицы этой длинные ноги, голову в песок прячет.
Хотя и быстро он бежит — в небо он не полетит!
Я догнать его стараюсь
Это быстрый как ветер … (страус)
Страусы высокого роста, у них большое туловище и маленькая голова на длинной шее. Круглые глаза, клюв со слегка загнутым кончиком, зубов нет. У страуса сильные ноги, поэтому он быстро бегает. Питается семенами, корнями, почками растений, фруктами. Страусы — самые быстро бегающие и большие, но не летающие птицы.
У него клюв, как будто мешок
Для всевозможных игрушек.
Он ему словно карман
А называется птица эта … (пеликан)
Молодые птицы имеют серовато — бурую окраску. Питается исключительно рыбой. Пеликаны имеют большой мешок на горле, он помогает им хватать рыбу вблизи поверхности воды. Кроме того, в этот мешок птицы пеликаны набирают воду, чтобы охладиться в жаркую пору.
- Отделение с животными.
Зимой спит в берлоге этот зверь
И проснуться ему лень.
Сосет лапу он во сне.
Кто это? Подскажите мне. (Медведь)
Медведь — один из крупнейших хищников. Бурый медведь всеяден: ягоды, желуди, орехи, корни, насекомые, черви, ящерицы, лягушки, рыба. Любят мед. Несмотря на неуклюжий вид, медведь быстро бегает, прекрасно плавает, хорошо лазает по деревьям. Одним ударом лапы он может сломать спину быка, зубра.
В Африке живёт.
Траву жуёт.
Носит матроску
В чёрно — белую полоску. (зебра)
В каждой зебры полосатый узор на теле абсолютно уникальный и точно такого больше нет ни у одной зебры. Полосатая окраска помогает зебрам спасаться от мухи цеце. Зебры очень пугливы. Они очень чистоплотные животные, часто можно заметить, как они чистят друг другу бока, плечи и спину. Питаются они травой, молодой порослью кустарников, листьями нижних ветвей деревьев.
Он на севере живет,
Ягель, мох, кору жует.
Пышные рога он носит,
Сани Дед Мороза возит. (олень)
Олень — крупное животное. Древнейший житель лесов. Тело оленя покрыто густой грубой шерстью. Рога украшают голову оленя. У него высокие стройные ноги. На голове большие круглые глаза. Держатся олени небольшими стадами. Основной враг оленей — это волки. Питаются олени травой, листьями и побегами, грибами, лишайниками.
Воспитатель:
Мы с вами увидели много различных птиц и животных. Какие то животные и птицы вам известны, а некоторых вы увидели в первый раз. Цель любого зоопарка — не только собирать редких животных, чтобы на них смотрели люди, но и спасать их. Ведь каждое животное имеет свою печальную историю: на них охотятся, они становятся редкими, а некоторые виды и вовсе исчезают. К сожалению, страдает больше животных, чем могут поместить зоопарки, поэтому мы должны беречь животных и заботиться о них.
Итог. Рефлексия
— Где мы сегодня побывали?
— Что такое зоопарк?
— Для чего существует зоопарк?
— Каких зверей вы увидели в зоопарке?
— Кто вам понравился?
— Как нужно относиться к животным, птицам?
Мне очень хочется верить, что после сегодняшней экскурсии ваши души будут добрее, а сердца теплее.
5 вещей, которые вам нужно сделать
Опубликовано 8 мая 2020 г. в Советы для пожилых людей 19. Путешествие, будь то по всему миру или просто в соседний штат, — это привилегия и то, чем люди могут восхищаться. Тем не менее, спланировать поездку непросто, есть много вещей, которые нужно учесть и не забыть сделать заранее. Планируете ли вы поездку в одиночку, с маленькими детьми или с друзьями, есть много вещей, о которых вам нужно подумать, готовясь к поездке, особенно если вы пожилой человек или путешествуете с пожилым человеком.
Если вы пожилой человек или планируете путешествовать с пожилым человеком, при подготовке к поездке необходимо выполнить другой уровень планирования. Пожилым людям обычно требуется немного больше, чтобы чувствовать себя комфортно и получать удовольствие от путешествия. В этом посте будут подробно описаны некоторые вещи, которые вам нужно знать о подготовке к поездке в качестве / с пожилым человеком.
Как спланировать поездку пожилому человеку
Пожилые люди часто путешествуют в пенсионном возрасте, когда у них наконец-то появилось время. Некоторые пожилые люди путешествуют в одиночку, в то время как другие путешествуют со своим супругом, друзьями или семьей. Точно так же некоторые пожилые люди любят отдыхать за границей и участвовать в приключениях, в то время как другие пожилые люди предпочитают отдыхать в круизе. Независимо от того, в какой ситуации вы или ваш близкий находитесь в путешествии, важно, чтобы вы знали, как извлечь максимальную пользу из поездки, подготовившись к ней. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать при планировании поездки, чтобы она была приятной.
1. Подумайте о лекарствах
Пожилым людям обычно прописывают несколько разных лекарств по разным причинам. От лекарств, которые имеют решающее значение для здоровья сердца пожилых людей, до приземленных вещей, таких как лекарства от аллергии, пожилые люди зависят от лекарств, чтобы чувствовать себя комфортно. Поэтому перед поездкой пожилой человек должен составить список всех лекарств, которые он принимает ежедневно, и обязательно упаковать/забрать их из аптеки.
Медсестра, специализирующаяся на уходе за пожилыми людьми на дому, отметила, что если пожилым людям потребуется помощь в приготовлении лекарств, служба по уходу за пожилыми будет рада помочь. Точно так же, если у пожилого человека есть член семьи, который может помочь с лекарствами, как с приготовлением, так и с введением, это будет столь же полезно, как и пожилые люди, которые могут забыть принять свои лекарства во время поездки.
2. Учитывать транспортные аспекты
В зависимости от того, куда направляется пожилой человек, его транспортные средства будут разными. Если пожилой человек собирается на выходные, он или она, скорее всего, будет за рулем; или если старший едет в другую страну, он или она, конечно, будет летать. Независимо от того, какой вид транспорта решит выбрать пожилой человек, он или она должны сделать все возможное, чтобы спланировать свое путешествие так, чтобы ему было комфортно. Возможно, пожилые люди, которые летят к месту назначения, должны выбрать место у прохода при планировании поездки, чтобы садиться и вставать с места было как можно проще. Или, если за рулем сидит пожилой человек, он или она должны запланировать остановки на остановках для отдыха, чтобы ненадолго размяться, и заранее выяснить, где находятся эти остановки.
Еще один совет, который следует иметь в виду пожилым людям, если они летят, — это попытаться добраться до места назначения прямым рейсом, а не рейсом с пересадкой. Прямые рейсы не заставят пожилого человека вставать, ориентироваться в аэропорту и снова садиться на борт, что может быть физически или морально тяжелым для некоторых пожилых людей.
3. Поиск скидок для пенсионеров максимум за свои деньги. Отели, туристические пакеты «все включено», круизы и экскурсии/рестораны в поездке предлагают пенсионерам скидки и могут сэкономить сотни, а может быть, и тысячи долларов. Пожилой человек может посмотреть в Интернете, чтобы найти эти скидки, или, если он или она не может найти их в Интернете, пожилой человек может очень легко позвонить и поговорить с сотрудником о том, какие виды скидок доступны и на что он или она может претендовать.
4. Убедитесь, что место вашего проживания соответствует вашим потребностям в жилье во время путешествия
их потребности. Часто пожилым людям нужна помощь, чтобы передвигаться, или они просто не могут быстро передвигаться, что может помешать их поездке. Чтобы обеспечить комфорт и удобство, пожилые люди должны планировать проживание в местах, которые предлагают определенные условия для пожилых людей.
Пожилые люди не только легко передвигаются, но и выбирают место для проживания, удобное для них в других отношениях. Например, пожилые люди должны оставаться в местах, где есть медицинская бригада (если пожилой человек не проживает с членами семьи), а также в местах, где пожилые люди могут зарегистрироваться и выйти в определенное время, чтобы они могли избежать большого скопления людей.
5. Планируйте в соответствии с тем, что вам удобно делать
Пока пожилые люди планируют свою поездку, им следует заранее позаботиться о некоторых экскурсиях и мероприятиях, которые они хотят провести. Это не только сделает поездку более организованной, но и позволит им планировать то, что им удобно делать. Пожилые люди не должны пытаться планировать то, что они физически не в состоянии сделать; например, пожилой человек не должен планировать поход, если у него проблемы с суставами или костями. Вместо этого пожилые люди должны планировать то, что, как они знают, они могут сделать, например, отправиться на экскурсию в музей или посетить национальные парки.
Сделайте свое путешествие незабываемым
При планировании путешествия, если вы будете помнить об этих советах, вы обязательно сделаете свое путешествие незабываемым. Путешествие в пожилом возрасте не должно быть стрессовым, на самом деле все должно быть наоборот. Сделайте свое путешествие расслабляющим и захватывающим, планируя заранее и соответствующим образом.
Об авторе
Келси Симпсон любит писать о вещах, которые могут помочь другим. Она живет в Южном Джерси, является компаньоном двух немецких овчарок и проводит свободное время, работая волонтером в приютах для собак.
Планирование поездки старшего 101: контрольный список для старшего
Планирование поездки старшего
Ах, выпускной сезон!
После того, как шапки брошены, дипломы вручены, а школа официально открыта на лето, у вас, вероятно, только одно на уме: праздновать!
Когда дело доходит до празднования, Adventure Student Travel поможет вам! Мы запланировали бесчисленное количество выпускных поездок, выпускных вечеров и студенческих каникул, которые являются отличным способом отметить ваши успехи в учебе.
Ваша группа может провести спокойный отпуск на побережье Флориды, покататься на лыжах по склонам горы Колорадо или отправиться в круиз по карибскому раю. Все, что вам нужно сделать, это следовать этому простому контрольному списку и приготовиться к празднованию!
✔ Выберите желаемое местоположение, а также резервное местоположение
У вашей группы, вероятно, уже есть хорошее представление о том, куда они хотят отправиться, хотя, если вы этого не сделаете, мы предложим направления с вашим желаемым путешествием расстояние, бюджет и местные мероприятия в виду.
Вот некоторые из наших самых популярных мест для пожилых людей.
-Миртл-Бич
-Орландо
-Дейтона
-Нью-Йорк
-Сан-Франциско
✔ Выясните, когда вы хотите отправиться в путешествие попробуй Сентябрьские летние развлечения на пляже или отпуск в солнечный майский день сразу после окончания школы, мы можем это сделать! У нас были старшие группы, которые путешествовали в разное время года, некоторые путешествовали для меньшего количества людей, некоторые из соображений бюджета, некоторые из-за погоды! Не совсем уверены, когда именно ваша группа должна отправиться в путь? Это нормально, просто укажите месяц или сезон, в который вы предпочитаете путешествовать, и мы подберем для вас лучшие цены!
✔ Определите необходимый транспорт и бюджет для работы
Важным аспектом нашего участия в процессе планирования вашей поездки является определение необходимого транспорта и бюджета для работы. У вас должна быть хорошая приблизительная оценка общего бюджета ваших поездок с учетом транспорта, который вам понадобится, чтобы туда добраться. В зависимости от вашего расстояния мы подберем для вашей группы самые бюджетные авиабилеты, билеты на поезд или круиз, или наш наиболее часто используемый вид транспорта, автобусную компанию.
✔ Позвоните нам
Как только вы определитесь с желаемым местоположением, запасным местом, желаемым временем в пути, транспортом и необходимым бюджетом, позвоните нам! Наши агенты примут вашу информацию и обсудят с вами детали возможных поездок! Если вы спешите и не можете позвонить, просто найдите секунду, чтобы заполнить форму запроса в правой части экрана, и мы сразу же перезвоним или напишем вам по электронной почте!
✔ Изучите маршруты, которые мы составили для вашей группы
Это наша любимая часть процесса, в которой мы собираем возможные маршруты для вашей группы! Мы берем информацию из наших чатов и составляем образцы маршрутов на 1, 2, 3 или 4 дня (или более) с желаемыми вами местами, каждый маршрут содержит подробный график мероприятий, которые вы будете выполнять во время вашего визита, от завтрака утром до развлечений вечером.