Классный час по нравственно-половому воспитанию «Твоя жизнь-в твоих руках»
Открытый классный час по нравственно-половому
воспитанию «Твоя жизнь — в твоих руках»,
проведенный классным руководителем 11 «А» класса
Гавва Светланой Михайловной
Цели:
- Воспитание культуры любви, полового воспитания и семейно-брачных отношений
- формировать понятие о чистоте интимных отношений
- Формирование представления об институте семьи
- воспитание чувства ответственности к планированию будущих семейных отношений, развитие положительных эмоций и чувств, связанных с семьей.
Задачи:
- Информировать уч-ся об опасности ранних половых связей (ранняя нежелательная беременность, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ/СПИД )
- Дать уч-ся понятия опасного и безопасного полового поведения.
- Обсудить способы предотвращения нежелательной беременности и ИППП.
- Способствовать формированию навыков ответственного полового поведения.
Вступительное слово учителя
Очень скоро вы окончите школу, попрощавшись с детством, и уйдете в самостоятельную жизнь. Нам много говорят о том, что мы должны быть добрыми; красивыми в манере одеваться, в манере общаться. Но одно из самых главных в жизни каждого человека чувств – красивые любовные отношения. Об этом как-то не принято говорить в обществе, в семье. А ведь именно в этом возрасте молодые люди часто совершают необдуманные поступки, за которые им потом приходиться горько расплачиваться. Ведь детям часто не хватает простого доброго слова, совета, общения. Сфера интимных отношений – это большей частью тема запретная, на эту тему родители предпочитают не говорить, и ребенок зачастую остается один на один со своими проблемами.
В наш стремительный, бурный век молодежь старается идти в ногу со временем. В последнее время резко изменилось мнение в пользу свободных отношений между юношами и девушками, мужчинами и женщинами. Но именно свобода отношений и вседозволенность приводят к трагедиям и разбитым судьбам в жизни миллионов современных людей.
1. Аргументы «за» и «против» раннего начала половой жизни. (упражнение)
Задачи: 1) акцентировать внимание учащихся на необходимости отсрочки
сексуальных отношений до более ответственного возраста;
2) содействовать формированию навыков противостояния давлению
сверстников, умению сказать «нет» ранним половым отношениям.
Учащиеся делятся на 2 группы. 1 группа записывает аргументы за раннее начала половой жизни. 2 группа — аргументы против. Поочередно каждая группа презентует свои ответы.
Итог: Для половых отношений должны созреть не только тело, но и чувства. Нет необходимости спешить. Нужно сначала убедиться в готовности к ответственным половым отношениям.
2. К чему ведут ранние сексуальные отношения? (выслушиваются мнения учащихся). (1-й слайд) Да, это ведет к ранним абортам, венерическим заболеваниям, к неполным семьям с несовершеннолетними родителями.
Каковы же возможные последствия добрачных сексуальных отношений? Прежде всего, это – нежелательная беременность. Беременность – это величайшее событие в жизни женщины, грандиозные изменения в организме и чудо развития нового человечка. Но, как правило, во внебрачных отношениях беременность бывает нежелательна и от нее стремятся избавиться.
Ежегодно в Казахстане регистрируется около 10 тысяч абортов в подростковом возрасте до 17 лет.
Сделав аборт, девушка не просто убивает жизнь своего ребенка, но и подвергает опасности своих будущих детей. Они могут или совсем не родиться, или родиться больными и ослабленными. Сейчас можно встретить много семей, которые не могут иметь детей из-за своих прошлых ошибок. Но кто, идя на аборт, думает о своем будущем, о своей семье…
3.
Хроника жизни во чреве (видео)5 октября (зачатие). Сегодня началась моя жизнь. Мои родители еще этого не знают, но я уже есть. И я буду девочкой. У меня будут темные волосы и карие глаза. Уже все определено.
19 октября (возраст – 2 недели). Некоторые говорят, что я еще не настоящий человек, что только моя мама существует. Но я настоящая, так же как маленькая крошка хлеба – все же настоящий хлеб. Моя мама есть. И я есть.
23 октября. Мой рот уже открывается. Только подумайте, примерно через год я буду смеяться, а потом говорить. Я знаю, что первым словом будет “мама”.
25 октября. Сегодня мое сердце начало биться совершенно само. С этих пор оно будет биться всю мою жизнь. А через много лет оно устанет. Оно остановится, и тогда я умру.
2 ноября (возраст – 4 недели). Я вырастаю понемножку каждый день. Мои руки и ноги начинают принимать форму. Но мне придется еще долго ждать, прежде чем эти ножки поднимут меня, чтобы я смогла дотянуться до маминых рук, прежде чем эти маленькие ручки смогут обнимать моего папу.
12 ноября. На моих руках начинают формироваться крошечные пальчики. Смешно – какие они маленькие! Я смогу гладить ими мамины волосы.
20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Ах, как она, наверное, счастлива! Ты счастлива, мама?
23 ноября (возраст – 7 недель). Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать. Но они даже не знают, что я маленькая девочка. Я хочу, чтобы меня звали Катя. Я уже становлюсь большой.
10 декабря. У меня растут волосы. Они гладкие, темные и блестящие. Интересно, какие волосы у мамы?
13 декабря (возраст – 10 недель). Я уже немножко могу видеть. Вокруг меня темно. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов. Но чего я хочу больше всего – это увидеть мою маму. Какая ты, мама?
24 декабря. Интересно, моя мама слышит тихий стук моего сердца? Некоторые дети приходят в мир больными. Но мое сердце сильное и здоровое. Оно бьется так ровно: тук-тук.
28 декабря. Сегодня моя мама убила меня. Она сделала аборт.
Беременность – это плод любви. Беременность должна быть желанной. Каждая беременность должна быть спланирована, так как ребенок во чреве матери чувствует, ждут ли его. А чтобы избежать нежелательной беременности, необходимо знать о средствах предохранения.
4. Какие противозачаточные средства вы знаете? (ученики отвечают)
Учитель обобщает: Противозачаточные средства делятся на три группы:
1. Естественные средства. Это средства наших бабушек. Календарный метод. Но
он бывает не всегда эффективен.
2. Механические средства: презервативы, спирали, колпачки. Презерватив
предохраняет не только от беременности, но и от венерических заболеваний.
3. Гормональные средства,
под влиянием которых нарушается менструальныйцикл, и процесс оплодотворения бывает крайне затруднительным. На мой взгляд,
для юных девушек этот способ предохранения ущербен для здоровья.
5. Другая опасность внебрачных половых отношений – заболевания, передаваемые половым путем, или венерические заболевания. Венерические заболевания приводят к бесплодию, внематочной беременности, передаче болезней новорожденным, злокачественным опухолям, хроническим заболеваниям и даже к смерти.
Врачи бьют тревогу!
Сейчас известно около 20 инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ/СПИД. Какие из них вы знаете? (Вот некоторые возможные ответы):
1. Классические венерические болезни:
· сифилис
· гонорея
· шанкроид (или мягкий шанкр)
· гранулема венерическая
2. Болезни, передающиеся, главным образом, половым путем с преимущественным поражением половых органов (или «малые венерические» болезни):
· урогенитальный хламидиоз
· мочеполовой трихомониаз
· урогенитальный кандидоз
· мочеполовой микоплазмоз
· генитальный герпес
· папилломавирусные инфекции
· контагиозный моллюск гениталий
· бактериальный вагиноз*
· урогенитальный шигеллез гомосексуалистов
· лобковый педикулез (фтириаз)
· чесотка
3. Болезни, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов:
· вирус иммунодефицита человека (синдром приобретенного иммунодефицита)
· гепатит В и С (гепатит С чаще передается через кровь)
· лямблиоз
· амебиаз
· цитомегалия
6. По презентации тест: Почему опасны ИППП? (на вопросы отвечают ученики)
Итак, не откладывайте визит к врачу, если обнаружите у себя следующие проявления:
слизистые, гнойные выделение из пениса, влагалища или анального отверстия;
ощущение жжения или боли, в том числе при мочеиспускании;
ранки, волдыри, бородавки на пенисе, во влагалище, в анальном отверстии или во рту;
раздражение вокруг гениталий или на них.
7. Ролевая игра по ИППП.
8. Маска откровения. Ученики обыгрывают следующие ситуации:
1) «У меня недавно был незащищенный сексуальный контакт. Я была мало знакома с молодым человеком и подозреваю, что могла заразиться венерическим заболеванием.
2) « Я студентка 1 курса университета. Так получилось, что я случайно забеременела. Он не хочет ребенка, да и я еще к этому не готова. Боюсь рассказать родителям. Моя жизнь рушится. Что мне делать?»
(учащиеся обсуждают ситуации и дают советы)
Безопасное половое поведение можно выразить принципом АВС:
Ø А: abstinence – воздержание (этот пункт является временным, но зато самым надежным)
Ø В: be faithful – Будь верным (сексуальные отношения только с единственным неинфицированным партнером)
Ø С: Condom use – Используй презерватив
Если вы еще не сделали свой выбор и у вас нет постоянного партнера, то безопасный секс должен стать частью вашей жизни.
Если вы — современный цивилизованный человек, то приобретение презервативов для вас должно быть столь же естественно, как покупка жевательной резники или аспирина. Покупайте только качественные презервативы известных фирм в аптеках и крупных магазинах, обращая внимание на срок годности и штамп соответствия международным стандартам.
Заключительное слово учителя:
— Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, люди создают семью.
Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи… Мы лишь хотим, чтобы ваши семьи были в первую очередь здоровыми. Ведь здоровая семья-залог здоровья нации.
Классный час «половое воспитание»
Внеклассное занятие
«Правильное отношение к половому воспитанию»
Класс: 8
Цель занятия: определить необходимость правильного отношения к половому воспитанию подростков.
Задачи занятия:
направленные на личностный результат:
На эмоционально-ценностном: сформировать умения формулировать собственные ценностные ориентиры по отношению к половому воспитанию, уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия
На деятельном уровне: формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и формирование умения выполнять моральные нормы в отношении взрослых людей и своих сверстников.
направленные на метапредметный результат:
Формирование коммуникативных учебных действий: формирование умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.
Формирование регулятивных учебных действий: способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
Оформление и оборудование: карточки с ситуациями, вопросами, изречениями, чистые листы, карандаши.
I.Организационный момент(МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА 3 мин.)
– Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим путешествие в будущее и примерим на себя роли ваших родителей.
— Что такое счастье?( На столе разложенны различные прилагательные, ученики выбирают те, которые подходят по их мнению к определению счастья и вывешивают на доску. )
II. Актуализация знаний
— Каждый из нас отвечает на этот вопрос по-своему. Кто-то мечтает о красивом уютном доме, кто-то думает о машине, о хорошей работе. Но, вероятно, вы все согласитесь со мной, что ни один человек не представляет себя счастливым без любимого человека, без любви (добавляет прилагательные – любимый, любимая)
— Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
— Правильно. А кто честно признается с кем разговаривали на эту тему родители или спрашивали вы их о интересующей вас теме?
III. Постановка проблемной задачи 5 мин.
— В наш стремительный, бурный век молодежь старается идти в ногу со временем. Сфера интимных отношений – это большей частью тема запретная, на эту тему родители предпочитают не говорить, и ребенок зачастую остается один на один со своими проблемами.
— Кто же мне может назвать тему нашего занятия?
— Итак, тема нашего занятия – Правильное отношение к половому воспитанию.
IV. Ход занятия
Игра «Подбери слово»
— Вам сейчас предоставляется возможность стать родителями и попробовать свои силы на деле: «ваши дети” будут вас озадачивать, а вы будете осуществлять воспитательный процесс, т.е. воспитывать их. Говорят, век живи – век учись. А нужно ли учиться быть родителем? Хорошим родителем? Хотите «повоспитывать” кого-нибудь?
— Готовы ли вы сейчас взвалить весь этот груз на свои хрупкие плечи?
— Чтобы начать игру, все желающие садятся за парты (или за столы). Так как мы будем разбирать семейные проблемы, нам необходимы семьи (т.е. пары, исполняющие роль семьи). Сами выбирать себе пару не будем. Выбрать подходящего «супруга” поможет следующая игра, которая определит, кто с кем составит наиболее удачные пары.
Перед каждым из участников лежат листочки и ручки. Я называю слово, существительное, а участники записывают его и подбирают к нему определение (например: небо – голубое, облачное, бесконечное, лазурное и т. д.).Существительные можно подобрать разные: небо, дом, магазин, ветер, волны, город, горы и др. Те учащиеся, у которых совпадет наибольшее количество подобранных определений, составляют пару, т.е. семью.
— Итак, семьи уже есть. Каждая семья занимает свою парту-квартиру.
Для участников подготовлены конверты, в которых лежат высказывания о семье и семейном воспитании, разрезанные на отдельные слова (Приложение 1) Теперь парам предлагается вытянуть конверт, в котором лежат слова. Необходимо сложить слова так, чтобы получилось высказывание о семье или о воспитании, прочитать его присутствующим и, посоветовавшись друг с другом, прокомментировать его.
— Пока пары обсуждали, прошло время, в их семьях родились дети. Теперь молодые семьи будут себе представлять, каким вырастет у каждой из них ребенок, предположим, девочка.
Все люди умеют мечтать. Мечтать, говорят, не вредно. Наши пары тоже сейчас начнут «мечтать”, то есть записывать на листочках как хотели бы ее воспитать, какой хотели бы видеть ее взрослой.
— Но время неумолимо, оно проходит, летит, и вы становятесь родителями 16-летней девочки. Тут-то как раз и подошло время столкнуться с проблемами, обещанными вам в начала встречи.
— Итак, уважаемые «родители”, вам необходимо решить неожиданную для вас семейную ситуацию. Как? (Приложение 2)
Здесь реакция ребят на прочитанное может быть разной: от удивления до гнева. Поэтому важно дать возможность участникам высказаться, «выпустить пар”. Очень важный момент: первое восприятие неожиданного.
Парам дается время для обсуждения проблемы внутри семьи. Обязательно напомнить ребятам о том, что ситуации неожиданные для их семьи, сложные, и предложить перечень вопросов, с помощью которых им будет легче принять решение. (Приложение 3)
После обсуждения каждой ситуации учитель напоминает о том, что неразрешимых ситуаций в жизни нет, потом делает анализ решения «семейного совета”, причем обращает внимание, прежде всего на все положительное в воспитательном подходе в данной семье.
— сложно или легко было вам в роли родителей?
— Сложные ли были ситуации для вас ?
— смогли ли вы найти решение проблем в вашей «семье»?
— какой вывод вы можете сделать?
— Спасибо за интересное занятие без вашей активности оно бы не состоялось. Желаю доброго дня и будьте откровенны с вашими родителями, это убережет вас от возможных ошибок.
До свидания.
Слово учителя: Неразрешимых ситуаций в жизни нет, надо только постараться спокойно все обдумать, если есть возможность, с кем-то посоветоваться, и после этого принять нужное решение.
Приложение 1.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Толстой Л.Н.
Брак истинный только тот, который освещает любовь Толстой Л. Н.
Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно Прутков Козьма
Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел. Ларошфуко Франсуа де
Любовь одна, но подделок под нее — тысячи.Ларошфуко Франсуа де
В семейной жизни самый важный винт — это любовь…Чехов Антон Павлович
Любовь травами не лечится. Овидий
Приложение 2.
СИТУАЦИЯ 1
Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь встречается с женатым мужчиной.
СИТУАЦИЯ 2
Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила. … Оказывается, ваша дочь побаивается ребят и считает их грубоватыми.
СИТУАЦИЯ 3
Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь любит одного парня, встречается с ним и живет с ним половой жизнью.
СИТУАЦИЯ 4
Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь встречается и живет половой жизнью с парнем, хотя его и не любит. Он симпатичный, ей с ним просто интересно, но о любви и замужестве речи нет.
СИТУАЦИЯ 5
Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь встречается с несколькими ребятами.
СИТУАЦИЯ 6
Вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Дочь у вас развитая, умная, хорошо учится, занимается музыкой (иначе быть и не может, ведь вы мечтали иметь именно такую дочь). У вас с ней нормальные отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила.… Оказывается, ваша дочь беременная и собирается делать аборт.
Приложение 3.
Что вас в вашей ситуации огорчает, что успокаивает?
Вы считаете такое поведение нормальным для вашей дочери?
Может быть, вы приветствуете ее поступок? Или считаете недопустимым и хотели бы запретить? Почему?
Вы сможете как-то доказать свой запрет дочери? (Знайте, что ваши доказательства должны быть убедительны не только для вас, но и для вашей дочери)
Как вы будете доказывать свою правоту? С помощью эмоций, возмущения, плача, ремня или чего-то другого?
Почему могло произойти все это?
А как можно было предупредить эту ситуацию, не допустить?
Что такое половое воспитание? | Sex Ed Определение и QA
В этом разделе
- Для преподавателей
- Что такое половое воспитание?
- Каковы цели полового воспитания?
- Каково состояние полового воспитания в США?
- Цифровые инструменты
- Промоторес де Салуд
Половое воспитание помогает людям получить информацию и навыки, необходимые им для принятия наилучших решений в отношении секса и отношений. Planned Parenthood — крупнейший в стране поставщик услуг полового воспитания, который ежегодно охватывает 1,2 миллиона человек посредством образования и информационно-просветительской работы.
Факты о половом воспитании
Половое воспитание — это высококачественное обучение и изучение широкого круга тем, связанных с сексом и сексуальностью. Он исследует ценности и убеждения по этим темам и помогает людям приобрести навыки, необходимые для управления отношениями с собой, партнерами и обществом, а также для управления своим сексуальным здоровьем. Половое воспитание может проводиться в школах, дома, в общественных местах или в Интернете.
Planned Parenthood считает, что родители играют решающую и центральную роль в обеспечении полового воспитания. Вот ресурсы полового воспитания для родителей.
Всестороннее половое воспитание относится к программам K-12, которые охватывают широкий круг тем, связанных с:
- Человеческое развитие, включая половое созревание, анатомию, сексуальную ориентацию и гендерную идентичность отношения и поставщики медицинских услуг
- Личные навыки, включая общение, установление границ, ведение переговоров и принятие решений
- Сексуальное поведение, включая весь спектр способов, которыми люди решают быть или не быть сексуальными существами
- Сексуальное здоровье, включая инфекции, передающиеся половым путем, контроль над рождаемостью , беременность и аборт
- Общество и культура, включая медиаграмотность, стыд и стигматизацию, а также влияние власти, идентичности и угнетения на сексуальное благополучие и репродуктивную свободу
Существует несколько важных ресурсов, помогающих внедрить половое воспитание, в том числе:
- Инициатива «Будущее полового воспитания» (FoSE) направлена на создание общенационального диалога о будущем полового воспитания и содействие институционализации всестороннего полового воспитания в государственных школах. . Они разработали первые в истории Национальные стандарты полового просвещения, Национальные стандарты подготовки учителей, а также множество дополнительных наборов инструментов и материалов для усиления всестороннего внедрения полового просвещения и профессионального развития.
- Рекомендации SIECUS по всестороннему половому просвещению были разработаны национальной целевой группой экспертов в области развития подростков, здравоохранения и образования. Они обеспечивают структуру ключевых концепций, тем и сообщений, которые в идеале должны быть включены во все программы полового воспитания.
Какую роль играет планирование семьи в половом воспитании?
Специалисты по планированию семьи ежегодно охватывают 1,2 миллиона человек, большинство из которых учатся в средних и старших классах.
Образовательные отделы планирования семьи по всей стране предлагают ряд вариантов программ, в том числе:
- Образовательные программы, основанные на фактических данных и подтвержденные фактами, которые доказали свою эффективность
- Программы обучения сверстников
- Программы Promotores и другие инициативы сообщества , культурно значимые программы санитарного просвещения
- Образовательные программы для родителей/семей
- Программы, ориентированные на ЛГБТК, для ЛГБТК-молодежи и их родителей/опекунов
- Подготовка специалистов, в том числе педагогов и школьного персонала, сотрудников общественных организаций и религиозных лидеров
- Информационно-просветительские и разовые семинары
Ресурсы по половому воспитанию
Лучшим ресурсом по половому воспитанию является местное обучение по планированию семьи отделение!
Существует также много других ресурсов, доступных для информирования и руководства программами и политиками полового воспитания:
Advocates for Youth
Advocates for Youth сотрудничает с молодежными лидерами, союзниками взрослых и молодежными организациями, чтобы отстаивать политику и продвигать программы, которые признать права молодых людей на честную информацию о сексуальном здоровье и доступные, конфиденциальные и недорогие услуги по сексуальному здоровью.
Answer
Answer обеспечивает высококачественную подготовку учителей и других специалистов по работе с молодежью.
ETR Associates
ETR предлагает научно обоснованные медицинские и образовательные продукты и программы для медицинских работников, преподавателей и других лиц на всей территории Соединенных Штатов.
Институт Гуттмахера
Институт Гуттмахера является ведущей исследовательской и политической организацией, занимающейся продвижением сексуального и репродуктивного здоровья и прав в Соединенных Штатах и во всем мире посредством высококачественных исследований, основанной на фактических данных защиты интересов и стратегических коммуникаций.
Future of Sex Education
Инициатива Future of Sex Education (FoSE) была запущена как партнерство между Advocates for Youth, Answer и Советом США по сексуальной информации и образованию (SIECUS) для создания национального диалога о будущем. полового воспитания и способствовать всестороннему половому воспитанию в государственных школах.
Образовательная сеть для геев, лесбиянок и натуралов
GLSEN работает над тем, чтобы к каждому учащемуся в каждой школе относились с уважением, независимо от его сексуальной ориентации, гендерной идентичности или гендерного самовыражения.
Полномочия принимать решения
Миссия «Власть принимать решения» состоит в том, чтобы гарантировать, что все молодые люди — независимо от того, кто они, где они живут или каков их экономический статус — имеют право решать, когда и при каких условиях при каких обстоятельствах забеременеть и родить ребенка. Они делают это, расширяя информацию, доступ и возможности.
Collaborative Sex Education Collaborative
Collaborative Sex Education Collaborative (SEC) развивает и расширяет половое воспитание в школах K–12 в США, используя свое коллективное руководство, сети и ресурсы, в том числе через учебный центр для специалистов, работающих с молодежью.
SIECUS
SIECUS: Sex Ed for Social Change выступает за права всех людей на доступ к точной информации, всестороннему половому просвещению и полному спектру услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья.
Была ли эта страница полезной?
- Да
- Нет
Помогите нам стать лучше — чем эта информация может быть более полезной?
Как вам помогла эта информация?
Пожалуйста, ответьте ниже.
ты человек? (Извините, мы должны спросить!)
Пожалуйста, не устанавливайте этот флажок, если вы человек.
Ты лучший! Спасибо за ваш отзыв.
Спасибо за отзыв.
Нам не удалось получить доступ к вашему местоположению. Найдите местоположение.
Почтовый индекс, город или штат
Пожалуйста, введите действительный 5-значный почтовый индекс или город или штат.
Пожалуйста, заполните это поле.
Служба Все услуги аборт Направления на аборт Контроль рождаемости COVID-19 вакцина ВИЧ-услуги Мужское здоровье Душевное здоровье Утренняя таблетка (Экстренная контрацепция) Тестирование на беременность и услуги Первая помощь Тестирование на ЗППП, лечение и вакцины Трансгендерная гормональная терапия Женское здоровье
Фильтровать по Все Телемедицина Лично
Пожалуйста, укажите свой возраст и первый день последней менструации, чтобы получить более точные варианты аборта. Ваша информация конфиденциальна и анонимна.
я не уверен Это поле обязательно к заполнению.
ВОЗРАСТ Это поле обязательно к заполнению.
Или позвоните по телефону 1-800-230-7526
Политика штата в отношении полового воспитания в школах
Содержание
- Половое воспитание и штаты
- Законы штата о медицинской точности полового воспитания
- Дополнительные ресурсы
Контакты
- Программа здравоохранения
Почему половое воспитание преподается в школах?
Опрос Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) 2017 года показывает, что почти 40 процентов всех старшеклассников сообщают, что они занимались сексом, а 9,7 процента старшеклассников занимались сексом с четырьмя или более партнерами в течение своей жизни. Среди студентов, которые занимались сексом за три месяца до опроса, 54 процента сообщили об использовании презервативов, а 30 процентов сообщили об использовании противозачаточных таблеток, внутриматочной спирали (ВМС), имплантата, инъекции или кольца во время их последнего полового контакта.
Коэффициент рождаемости среди женщин в возрасте 15-19 лет составлял 18,8 на 1000 женщин в 2017 году, что на 7 процентов меньше, чем в 2016 году. По данным CDC, причины снижения не совсем ясны, но данные указывают на большее число подростков. воздержание от сексуальной активности и более широкое использование противозачаточных средств подростками, ведущими половую жизнь. Хотя уровень рождаемости среди подростков снизился до самого низкого уровня с момента начала сбора данных, в Соединенных Штатах по-прежнему наблюдается самый высокий уровень рождаемости среди подростков в промышленно развитых странах.
Подростковая беременность может привести к определенным социальным и экономическим последствиям. Матери-подростки реже заканчивают среднюю школу и чаще, чем их сверстницы, живут в бедности, зависят от государственной помощи и имеют слабое здоровье. Их дети с большей вероятностью будут страдать от проблем со здоровьем и умственными способностями, вступят в контакт с системами защиты детей и исправительными учреждениями, будут жить в бедности, бросят среднюю школу и сами станут родителями-подростками. Эти расходы складываются, согласно Национальной кампании по предотвращению подростковой и незапланированной беременности, которая оценивает, что подростковое деторождение обходится налогоплательщикам как минимум в 9 долларов США.0,4 миллиарда ежегодно. В период с 1991 по 2015 год уровень рождаемости среди подростков снизился на 64%, в результате чего только за один год государственные сбережения составили около 4,4 миллиарда долларов.
Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), несоразмерно поражают подростков по целому ряду поведенческих, биологических и культурных причин. Молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет составляют 25 процентов сексуально активного населения, но заражаются половиной всех новых ИППП, или около 10 миллионов новых случаев в год. Хотя многие случаи ИППП по-прежнему остаются невыявленными и незарегистрированными, сообщается, что каждая четвертая сексуально активная девочка-подросток имеет ИППП.
Вирус папилломы человека является наиболее распространенным ИППП, и, по некоторым оценкам, до 35 процентов подростков в возрасте от 14 до 19 лет инфицированы ВПЧ. В период с 2017 по 2018 год частота зарегистрированных случаев хламидиоза, гонореи, первичного и вторичного сифилиса увеличилась среди лиц в возрасте 15–24 лет. Показатели зарегистрированных случаев хламидиоза неизменно самые высокие среди женщин в возрасте 15-24 лет, а показатели зарегистрированных случаев гонореи неизменно самые высокие среди мужчин в возрасте 15-24 лет. Анализ CDC показывает, что ежегодное число новых ИППП примерно одинаково среди молодых женщин и молодых мужчин. Тем не менее, женщины более склонны к долгосрочным осложнениям для здоровья из-за невылеченных ИППП, а девочки-подростки могут иметь повышенную восприимчивость к инфекции по биологическим причинам.
Предполагаемые прямые медицинские затраты на лечение людей с ИППП составляют почти 16 миллиардов долларов в год, при этом расходы, связанные с ВИЧ-инфекцией, составляют более 81% от общей стоимости. В 2017 году примерно 21% новых диагнозов ВИЧ приходится на молодых людей в возрасте от 13 до 24 лет.
УСТАВ | ОБЗОР |
---|---|
Аризона Аризона Rev. Stat. § 15-716 | Каждый школьный округ может проводить обучение по вопросам ВИЧ/СПИДа. Как минимум, инструкции должны быть точны с медицинской точки зрения, соответствовать возрасту, способствовать воздержанию, препятствовать злоупотреблению наркотиками и развеивать мифы о передаче ВИЧ. |
Калифорния Кал. Образовательный Код § 51930-51939 | Каждый школьный округ должен обеспечить, чтобы все учащиеся 7–12 классов получали всестороннее образование в области сексуального здоровья и профилактики ВИЧ под руководством обученных инструкторов. Каждый учащийся должен пройти обучение по крайней мере один раз в неполной средней школе или средней школе и по крайней мере один раз в старшей школе. Информация должна соответствовать возрасту, быть точной с медицинской точки зрения и объективной. Школьный округ, решивший предложить всестороннее половое воспитание до седьмого класса, может предоставить соответствующую возрасту и точную с медицинской точки зрения информацию. |
Колорадо Колорадо Рев. Стат. § 22-25-101 и след. и § 22-1-128 | Устанавливает комплексную программу санитарного просвещения в Колорадо. Обучение человеческой сексуальности не требуется, но школьный округ, предлагающий учебную программу по человеческой сексуальности, должен быть всеобъемлющим и поддерживать стандарты содержания для учебной программы, основанные на научных исследованиях. Стандарты содержания учебных программ должны соответствовать возрасту, быть точными с медицинской точки зрения, поощрять участие родителей и семейное общение, а также способствовать развитию здоровых отношений. |
Гавайи Гавайи Рев. Стат. § 321-11.1 | Программы полового воспитания, финансируемые государством, должны предоставлять точную с медицинской точки зрения и основанную на фактах информацию, соответствующую возрасту, и включать обучение воздержанию, контрацепции и методам профилактики заболеваний для предотвращения нежелательной беременности и ИППП, включая ВИЧ. Медицинская точность определяется как подтвержденная или подтвержденная исследованиями, проведенными в соответствии с принятыми научными методами и признанными точными и объективными профессиональными организациями и агентствами, обладающими опытом в соответствующей области, такими как федеральные центры по контролю и профилактике заболеваний, Американское общественное здравоохранение. ассоциации, Американской академии педиатрии и Американского колледжа акушеров-гинекологов. |
Иллинойс 105 ILCS 5/27-9.1 и 150 ИЛКС 110/3 | Человеческий рост и развитие, а также обязанности в семейной жизни, включая основанную на фактических данных и точную с медицинской точки зрения информацию о половом воздержании до вступления в брак, а также о профилактике и борьбе с болезнями, включая обучение учащихся 6–12 классов профилактике, передаче и распространению СПИДа, включены в качестве основная образовательная область в качестве основы для учебных программ во всех начальных и средних школах штата. Все школы, предлагающие курсы полового воспитания, должны соответствовать уровню развития и возраста, быть точным с медицинской точки зрения, научно обоснованным и полным. Всестороннее половое воспитание, предлагаемое в классах с шестого по двенадцатый, должно включать обучение как воздержанию, так и контрацепции для предотвращения беременности и болезней. Родители могут отказаться. |
Айова Кодекс штата Айова § 279.50 | Каждый школьный совет должен предоставлять соответствующие возрасту и основанные на исследованиях инструкции по росту и развитию человека, включая инструкции по вопросам человеческой сексуальности, самооценки, управления стрессом, межличностных отношений, домашнего насилия, ВПЧ и наличия вакцины для предотвращения ВПЧ, а также синдром приобретенного иммунодефицита с 1 по 12 классы. На основе исследований включает информацию, признанную точной и объективной с медицинской точки зрения ведущими профессиональными организациями и агентствами, обладающими соответствующим опытом в данной области. |
Луизиана Ла. Преподобный Стат. Анна. § 17:281 | Любая государственная начальная или средняя школа в Луизиане может, но не обязана, предлагать обучение по предмету, определяемому как «половое воспитание». «Половое воспитание» означает распространение фактической биологической или патологической информации, которая связана с репродуктивной системой человека и может включать изучение венерических заболеваний, беременности, родов, полового созревания, менструации и менопаузы, а также распространение фактической информации об ответственности родителей в соответствии с законами штата об алиментах. |
Мэн Я. Преподобный Стат. Анна. синица 22 § 1902 | Определяет «всестороннее обучение семейной жизни» как образование от детского сада до 12 класса в отношении человеческого развития и сексуальности, включая обучение по вопросам планирования семьи и заболеваний, передающихся половым путем, которое является точным с медицинской точки зрения и соответствует возрасту, уважает общественные ценности и поощряет общение родителей, развивает навыки в общение, способствует здоровым отношениям, способствует ответственному поведению с упором на воздержание, обращается к использованию противозачаточных средств, способствует ответственности и вовлеченности в отношении сексуальности и обучает навыкам ответственного принятия решений в отношении сексуальности. |
Мичиган Мичиган Комп. Законы § 380.1169 | Суперинтендант школьного округа должен сотрудничать с Департаментом общественного здравоохранения для обеспечения подготовки учителей и предоставления материалов, точных с медицинской точки зрения, для обучения детей о ВИЧ/СПИДе. |
Миннесота Миннесота Стат. § 121А.23 | Уполномоченный по вопросам образования и уполномоченный по здравоохранению должны помочь школьным округам разработать план по предотвращению или снижению риска заболеваний, передающихся половым путем. У округов должна быть программа с технически точной информацией и учебным планом. |
Миссури Пн Рев. Стат. § 170.015 и | Любые материалы курса и инструкции, касающиеся человеческой сексуальности и ИППП, должны быть точными с медицинской точки зрения и фактическими данными. Департамент здравоохранения и обслуживания пожилых людей должен подготовить планы и программы просвещения и информирования населения для широкой общественности, а департамент начального и среднего образования должен подготовить образовательные программы для государственных школ в отношении средств передачи, профилактики и лечения вируса ВИЧ. Начиная с учащихся шестого класса, в материалах и инструкциях также должно подчеркиваться, что ИППП представляют собой серьезную, возможную опасность для здоровья при сексуальной активности. Образовательные программы должны подчеркивать моральную ответственность и воздержание от сексуальной активности, а также воздержание от контролируемого употребления психоактивных веществ, посредством которых может передаваться ВИЧ. Учащимся должна быть представлена последняя медицинская фактическая и возрастная информация о возможных побочных эффектах и пользе для здоровья всех форм контрацепции. |
Нью-Джерси* | Учебная программа по семейной жизни должна быть приведена в соответствие с самой последней версией Стандартов содержания основной учебной программы штата Нью-Джерси, которая требует, чтобы учебные материалы были актуальными, точными с медицинской точки зрения и подтверждались обширными исследованиями. |
Северная Каролина NC Генерал Стат. § 115C-81.30 | Администрация каждой местной школы до 7-го класса должна проводить образовательную программу по охране репродуктивного здоровья и безопасности. Инструкция должна предоставлять фактически точную биологическую или патологическую информацию, относящуюся к репродуктивной системе человека. Используемые материалы должны соответствовать возрасту, быть объективными и основываться на научных исследованиях, прошедших экспертную оценку и одобренных профессиональными и сертифицированными экспертами в области просвещения по вопросам сексуального здоровья. |
Оклахома Окл. Стат. Анна. синица 70 § 11-103.3 | Департамент образования штата совместно с Департаментом здравоохранения штата разрабатывает учебную программу и материалы для обучения профилактике СПИДа. Школьный округ также может разработать собственную учебную программу и материалы по профилактике СПИДа. Любая учебная программа и материалы, разработанные для использования в государственных школах, должны быть одобрены на предмет медицинской точности Департаментом здравоохранения штата. Департамент здравоохранения штата и Департамент образования штата должны обновлять учебные материалы по СПИДу по мере необходимости. |
Орегон Или. Преподобный Стат. § 336.455 | Каждый школьный округ должен организовать соответствующие возрасту курсы полового просвещения во всех государственных начальных и средних школах как неотъемлемую часть учебной программы санитарного просвещения. Учебная программа также должна быть точной с медицинской точки зрения, всеобъемлющей и включать информацию об ответственном сексуальном поведении и гигиенических практиках, которые устраняют или снижают риск беременности и риск заражения ВИЧ, гепатитом В, гепатитом С и другими ИППП. Информация об этих рисках должна быть представлена таким образом, чтобы рассеять опасения относительно рисков, которые являются научно необоснованными. |
Род-Айленд Общие законы Р.И. § 16-22-17 | Департамент начального и среднего образования должен, в соответствии с правилами, обнародованными уполномоченным по вопросам начального и среднего образования и директором департамента здравоохранения, ввести всестороннее обучение по СПИДу (синдрому приобретенного иммунодефицита), которое должно предоставлять учащимся точную информацию и инструктаж по передаче и профилактике СПИДа, а также курс, посвященный воздержанию от половой жизни в качестве предпочтительного средства профилактики в качестве требования программы базового образования. |
Теннесси Tenn. Code Ann. | Требуется, чтобы местные образовательные учреждения разработали и внедрили программу обучения семейной жизни, если уровень подростковой беременности в каком-либо округе превышает 19,5 беременностей на 1000 девочек в возрасте от 11 до 18 лет. Требуется, чтобы учебная программа соответствовала возрасту и предоставляла фактическую и точную с медицинской точки зрения информацию. Запрещает обучение и распространение материалов, пропагандирующих «шлюзовую сексуальную активность». Требует, чтобы родители или опекуны были заблаговременно уведомлены о программе семейной жизни, им было позволено ознакомиться с учебными материалами, а учащийся дал письменное согласие на отказ от обучения семейной жизни. |
Техас Кодекс здоровья и безопасности штата Техас, § 85.004 | Департамент должен разработать типовые образовательные программы, которые будут доступны для информирования общественности о СПИДе и ВИЧ-инфекции. Программы должны быть научно точными и фактически правильными. |
Юта** | Управление образования штата должно утверждать все программы полового просвещения через Государственную комиссию по учебным материалам. Программы должны быть точны с медицинской точки зрения. |
Вирджиния*** | Местный план учебной программы должен использовать в качестве ориентира цели Стандартов обучения семейной жизни , одобренные Советом по образованию, и должен обеспечивать соответствующие возрасту, точные с медицинской точки зрения инструкции в отношении стадий развития и способностей учащихся, а также репродукции. похожие темы. |
Вашингтон Вашингтон, ред. Кодекс § 28A.300.475 | Каждая государственная школа, предлагающая просвещение по вопросам сексуального здоровья, должна гарантировать, что просвещение по вопросам сексуального здоровья является точным с медицинской и научной точек зрения, соответствует возрасту, подходит для учащихся независимо от пола, расы, инвалидности или сексуальной ориентации и включает информацию о воздержании и других методах предотвращение нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Вся информация о сексуальном здоровье, инструкции и материалы должны быть точными с медицинской и научной точек зрения. Нельзя обучать воздержанию, исключая другие материалы и инструкции по противозачаточным средствам и профилактике заболеваний. |
Висконсин Висконсин Стат. § 118.019 | Школьный совет может предоставить учебную программу по росту и развитию человека в классах от детского сада до 12. Программа должна быть точной с медицинской точки зрения и соответствовать возрасту и предоставлять точную с медицинской точки зрения информацию о ВПЧ и ВИЧ. |
*Медицинская точность конкретно не указана в статуте штата, но требуется Департаментом образования Нью-Джерси, Стандартами комплексного медицинского обслуживания и физического воспитания учащихся.
** Требование медицинской точности соответствует правилу R277-474 Административного кодекса штата Юта.
***Медицинская точность не указана в законе штата, а включена в Стандарты обучения Департамента образования штата Вирджиния для ресурсов семейной жизни.