Положительные человеческие качества: Качества человека – хорошие и плохие, физические и нравственные, личные и социальные, деловые и культурные

Положительные качества человека. Знакомство с понятием толерантности. | Классный час по теме:

Тема занятия: Положительные качества человека. Знакомство с понятием толерантности.

Предмет: классный час (внеурочное мероприятие).

Класс: 1 (программа «Школа 2100»).

Автор: Харламова Екатерина Леонидовна, учитель начальных классов.

Цель урока:

— формирование качества толерантности.

Задачи:

— ознакомить с понятием «толерантность», его толкованием;

— развивать коммуникативные умения детей;

— развивать умение сравнивать, анализировать собственное поведение и поступки окружающих людей;

 — развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас;

— формировать культуру воспитанного человека, положительные качества     личности.

 Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).

Актуальность: главная задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными. Именно в начальном школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей, заботиться о ближних людях. Для этого  на основе примеров и жизненного опыта детей учитель должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

Оборудование: компьютер, презентационный материал,  выполненный в Power Point, эскиз тучи, солнца, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

I. Организационный момент: «Минутка радости»

— Добрый день! А что это значит?

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день был по–доброму прожит,

Он умножит счастливые дни…

— Создадим хорошее настроение. Найдите молча глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам.   Подарим свои улыбки нашим гостям.

II. Сообщение темы.

Учитель. Сегодня необычный урок.  Мы будем изучать…?  Это вы узнаете, разгадав загадку.

Утром на четырёх, днём на двух, вечером – на трёх.  (Человек: ребёнок, взрослый человек, старик.)

Дети. Делают предположения, с помощью учителя приходят к разгадке.

Презентация. Слайд 1: рисунки ребёнка, взрослого человека, старика.

Учитель. Мы будем говорить о человеке, о его положительных  качествах. Познакомимся с  очень важным и нужным качеством  личности человека.

III. Вступительная беседа.

Учитель:   В начала нашего разговора я хотела бы узнать ваше мнение: как вы думаете, ребята, каких качеств в каждом из нас больше положительных или отрицательных?  ( Ответы детей).

Вот представьте себе, что  отрицательные качества человека  – это большая туча. (Вывешивается плакат с изображением тучи. Внутри тучи сделан карман и карточки со словами попадают в этот карман, создаётся впечатление, что туча как бы «поедает» эти слова).

У вас на столах лежат карточки со словами. ( Работа в парах. На каждой парте по одному слову, которое  соответствует  положительному  и по одному отрицательному  качеству личности  человека).        

Положительные: отзывчивость, трудолюбие,  нежность, дружба, честность, вежливость, скромность, красота, любовь, мужество, милосердие, совесть, тактичность, справедливость, выдержка, спокойствие.                                                            

Отрицательные:  зависть, жадность, лень, равнодушие, предательство, грубость,  хвастливость, жестокость, трусость, гнев, болтливость, хитрость, бестактность, лживость, эгоизм, агрессивность.

 Учитель: — Прочитайте эти слова. Подумайте, какие слова вы хотите спрятать в этой туче?

( Ответы детей по очереди: зависть, лживость и т.д. Дети «прячут»  в туче  слова, обозначающие отрицательные качества человека).

Учитель: Ребята, эти слова мы спрятали, а туча осталась! Что же делать?

 (Вывешивается серединка солнышка, на которой написано «положительные качества человека», играет музыка.)

 Учитель: Прочитайте теперь те слова, которые останутся с нами,  как добрые верные друзья на всю жизнь. (Дети читают слова и объясняют их смысл).

Солнце крепится на тучу и на доску вывешиваются лучики солнышка, постепенно лучики закрывают её.

Учитель: — Ребятки, посмотрите! У нас появилось солнышко, оно закрыло злую тучку!  Как вы думаете, почему?

Ответы детей: положительные качества сильнее отрицательных, добро сильнее зла.

IV. Знакомство с понятием толерантность.

Положительные  качества человека помогут нам  раскрывают значение нового слова, с которым мы познакомимся. У вас есть предположение, что это за слово?

Оно зашифровано цифрами (запись на доске). Чтобы его отгадать, вам нужно назвать положительные качества человека. Я буду помогать вам в толковании этих слов.

1 —   проявление заботы, внимания, уход за кем-то (заботливость)

2 –   легкое устанавливание контактов (общительность)

3  —    готовность понять другого, помочь ему (отзывчивость)    

4 —    радость от жизни, её проявлений (жизнерадостность)

 Слайд 2:   1         2           3          4

                тол    еран       тно       сть

Дети с помощью учителя называют положительные качества и расшифровывают слово.

Учитель: Что значит быть толерантным? 

 Слайд  3:  Проявлять по отношению к другим людям терпимость, уважение, прощение, милосердие, понимание, сострадание.

Знакомство с  символами толерантности.  

Слайд № 8: радуга – флаг толерантности.

Изготовление эмблемы толерантности.

Дети обводят свою ладонь и вырезают из цветной бумаги. На доске собираем эмблему.

Игра «Разделяем радость».

    Поучимся быть толерантными. Когда вы услышите имя вашего одноклассника, повернитесь к нему и улыбнитесь, а он в ответ должен помахать вам рукой.

Мы так рады за Янусю –

У неё «пятёрка» с плюсом!

Мы так радуемся с Дашей-

На тарелке много каши!

Мы так рады за Кирилла –

Видел он во сне гориллу.

А Илья – то та-ра-ра-

Песни нам поёт с утра.

Мы так рады за Алину –

Нам представила картину!

За Данилов тоже рады-

Будет чистота в тетради.

Мы так рады за Алёну –

Умная она с пелёнок!

Мы так рады за Виталю –

Он мечтает об Италии.

Мы так рады за Кристину –

Съела всю она малину!

Паша с Мишей молодцы –

  Вырастили огурцы!

Мы так рады за Полину –

Полная грибов корзина!

Рады мы за весь наш класс–

Каждый- личность ведь у нас!

Мы так рады за Диану –

Съела всю она сметану!

Мы так рады за Володю –

Он поедет летом к морю!

Физминутка

Дети произвольно делятся на  два круга. Встают друг против друга. Под слова выполняют упражнения:

  1. «Здравствуй, друг!» (пожимают друг другу руки)
  2. «Как ты тут!» (хлопают друг друга по плечу)
  3. «Где ты был?» (разводят руки в стороны)
  4. «Я скучал!» (прижимают руки к сердцу)
  5. «Ты пришел!» (показывают большой палец вверх)
  6. «Хорошо!» (обнимаются)

Учитель. Таким образом, быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению. Давайте проверим, толерантны ли вы?

VI. Практическая работа (эмоциональный тренинг) (Приложение 2)

Учитель. Быть терпимым, толерантным – значит обращать внимание не на то, что в нас разное, а на то, что нас сближает.

VII. Работа в группах

        Учитель. Давайте поучимся проявлять толерантность в разных ситуациях.

                Каждая группа получает задание с описанием ситуации. Вам нужно  посоветоваться, постараться услышать каждого и высказать общее решение, как вести себя в различных случаях.

1 ситуация.

               На перемене при игре тебя кто–то сильно толкнул. Как ты поступишь с обидчиком?

2 ситуация.

  Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия?

3 ситуация.

       Твой друг заглянул без разрешения в твой дневник и начал рассказывать ребятам, какие у тебя отметки. Как ты поступишь?

4 ситуация.

       У вас в классе странный мальчик. Он смешно говорит, совершает необычные поступки, но не делает никому зла. Ребята после уроков начали его дразнить. Твои действия?

Дети обсуждают в группах ситуации, выбирают представителя (с помощью   учителя)    и высказывают общее решение группы.

— Я предлагаю сейчас разыграть несколько ситуаций, которые происходили с вами или могут произойти в   жизни. Мы разделимся на три группы и каждая группа получит  свое задание.

 (Открывается слайд №23)

 

      1 ситуация. Ты принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно кто-то из ребят у тебя его выхватил и не отдает.Как бы ты разрешил конфликт?     

      3 ситуация. Дети гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Ты упал. Кто-то крикнул: «Медведь косолапый!» Другие молча обошли… Как бы ты поступил?

Пожилая женщина медленно идет.

Младший брат сломал твою игрушку.

VIII. Итог. Рефлексия.

Учитель. Пришло время заканчивать наш необычный урок – урок толерантности.

-Вам понравился наш сегодняшний разговор?

 Выскажите свое мнение:

 

-Показалось интересным,……..

-Заставило задуматься……….

-Навело меня на мысли……..

О чем мы говорили на занятии? Какое понятие узнали?

Вы порадовали меня своей активностью, откровенностью и желанием стать лучше.  Значит, душа ваша сегодня трудилась, приобретала новые положительные качества.  

Послушайте стихотворение.

Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в  себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь  в своем сердце хранить!

Литература

  1. « Внеклассные мероприятия», 1, 2 классы.  Издательство ООО « ВАКО», 2009 год.
  2. Максимочкина В.Н., Волгоград, «Учитель», 2008 г.
  3. «Первоклассник: адаптация в новой социальной среде» Т.А.Соловьева, Е.И. Рогалёва М., «ВАКО», 2008г.

Черты характера (תכונות): ru_ivrit — LiveJournal

?
Categories:
  • catIsShown({ humanName: ‘литература’ })» data-human-name=»литература»> Литература
  • Психология
  • Cancel
В рамках подготовки к интервью с психологом при приеме на работу, я понял что знаю не достаточно ивритских названий положительных и отрицательных черт человеческого характера.
Примеры взяты из книги הכנה למבחני מיון לעבודה / מכון נועם
Положительные черты характера
РусскийИврит
Преданностьמסירות
Усердиеחריצות
Усердие, Последовательностьהתמדה
ЛИДЕРСТВОמנהיגות
Добротаטוב לב
Изобретательностьיצירתיות
инициативностьיוזמה
Мудростьחוכמה
Честностьיושר
Умеренностьמתינות
Упорствоנחישות
Общительностьחברותיות
Пунктуальностьדייקנות
Организованностьכושר ארגון וסדר
РЕШИТЕЛЬНОСТЬהחלטיות
Обязательностьמחויבות
Гибкостьגמישות
Ответственностьאחריות
Лояльность
לויאליות
Умение добиваться своих целейהישגיות
Динамизмדינמיות
Убедительныйכושר שכנוע
Представительность / Солидностьייצגיות
Авторитетность / Властностьסמכותיות
Умение мотивировать коллегהנעת אחרים
Прямолинейность, Честность, ПРЯМОТАכנות \ יושר
ГУМАННОСТЬאנושיות
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ / Чуткостьהקשבה
Пониманиеתובנה
умение считаться с потребностями окружающихהתחשבות
Энергичностьאנרגטיות
СТОЙКОСТЬעמידות
МЕТОДИЧНОСТЬשיטתיות
Терпениеסבלנות
Аналитичностьכושר ניתוח
Ну вы поняли. ..כושר הדרכה
скурпулёзностьקפדנות
Отрецательные черты характера
РусскийИврит
Подозрительностьחשדנות
УПРЯМСТВОעקשנות
Критический настройביקורתיות
Чрезмерная требовательностьתובענות
Властностьשתלטנות
Многословностьנטייה להאריך בהסברים
Недостаточная Напористостьחוסר אסרטיביות
Чрезмерная скурпулёзностьקפדנות יתר

Подскажите какие ещё названия черт характера (как положительные так и отрицательные) на иврите вы знаете.

Subscribe

  • (no subject)

    Есть ли в иврите аналог выражения «кто о чём, а вшивый о бане»?

  • Про любовь

    https://45parallel. net/vera_polozkova/morozno_i_naglukho_zaperty_dveri.html קריר ובחוץ סערה מתגברת. ברמקול מְנגן לו בשקט סטן גץ. בערב שישי לקראת…

  • Галич — Баллада про майора Чистова

    קמתי מהשינה נרגז, קצתי, אך נמשך חלומי, לי נחלם כי אני – אטלס, העולם כולו על שכמי. וכל כך הכאב נורא, שבקושי אני עומד, ושיכור כלוט לשוכרה ת’עולם…

Photo

Hint http://pics.livejournal.com/igrick/pic/000r1edq

  • (no subject)

    Есть ли в иврите аналог выражения «кто о чём, а вшивый о бане»?

  • Про любовь

    https://45parallel.net/vera_polozkova/morozno_i_naglukho_zaperty_dveri.html קריר ובחוץ סערה מתגברת. ברמקול מְנגן לו בשקט סטן גץ. בערב שישי לקראת…

  • Галич — Баллада про майора Чистова

    קמתי מהשינה נרגז, קצתי, אך נמשך חלומי, לי נחלם כי אני – אטלס, העולם כולו על שכמי. וכל כך הכאב נורא, שבקושי אני עומד, ושיכור כלוט לשוכרה ת’עולם…

Пять положительных человеческих качеств благополучия сердца и разума

Автор: Трейси Смит, 13 ноября 2013 г. Индекс . Как разработчик сообщества пилотного проекта Heart-Mind Index, я чувствовал себя привилегированным сидеть среди участников и наблюдать. Местный координатор попросил аудиторию дать определение каждому из пяти качеств, измеряемых Индексом.

То, что я слышал в определениях, было историями. Истории детей, которые четко демонстрировали сильное, позитивное поведение в каждой области, и истории детей (и взрослых), которые боролись в ситуациях, доводивших их до предела их социальных и эмоциональных навыков.

Аудитория воспитателей дошкольного образования улыбнулась товарищеским описаниям маленьких детей, использующих «слова, а не части тела» для решения проблем.

Многим ежедневно напоминают, что дети в возрасте около двух лет по своей природе являются физическими, прежде чем они «отучатся» от этого поведения и научатся решать проблемы мирным путем. Они обменялись общим опытом трудных переходов как для детей, так и для их родителей во время высадки и посадки. Некоторые дети (и некоторые родители) обладают эмоциональными навыками, чтобы быть доверчивыми и гибкими, в то время как некоторым все еще нужна практика и рост, чтобы быть безопасными и спокойными.

Было достаточно трогательных историй о детях, которые постоянно проявляют высокий уровень сострадания и доброты, чтобы напомнить нам, что мрачные, пугающие истории о запугивании, агрессии и нарциссизме не являются нормой. Например, они рассказали о распространенных ситуациях, когда дети, участвующие в программе продленного дня, приходят в центр, слышат плач маленького малыша и сразу же идут, чтобы утешить его.

У детей разные характеры и темпераменты, и мы можем отмечать широкий спектр социальных и эмоциональных качеств, которые помогают детям быть вовлеченными и процветать в жизни. Благополучие сердца и разума относится к балансу между воспитанием разума и воспитанием сердца. Хотя в нашем обществе большое внимание уделяется академическим достижениям, исследования продемонстрировали положительное влияние социального и эмоционального обучения и, по сути, то, что обучение сердца и ума взаимосвязано.

Для каждого из пяти положительных человеческих качеств существует множество исследований и ресурсов для поддержки родителей и специалистов в развитии социальных и эмоциональных навыков. Когда мы смотрим на исследование через истории детей, мы можем оценить как важность нашей коллективной роли в поддержке их развития, так и свидетельство того, что у нас есть сила в детях, в семьях и в сообществах, на которых можно основываться.

Индекс Сердце-Разум пробуждает в сообществах любопытство к благополучию Сердце-Разум. Ресурсы и возможности для обучения собираются Центром мира и образования Далай-ламы. Конференция Heart-Mind 2014, например, предоставит особую возможность узнать больше о науке доброты.

Вот тридцать прилагательных, описывающих человеческие качества. Обсудите их со своим партнером и поместите их в сети из двух слов (приведенные ниже) в зависимости от того, какие, по вашему мнению, они демонстрируют положительные или отрицательные качества. Вы можете обратиться к словарю, если вы не уверены в значении некоторых слов.

Вы также можете добавить в список положительную или отрицательную «пару» данного слова. добрый, язвительный, вежливый, заносчивый, безвкусный, робкий, безмятежный, жестокий, надменный, гордый, усердный, бесстрашный, чуткий, сострадательный, замкнутый, бесстрастный, веселый, довольный, легкомысленный, тщеславный, дружелюбный, неумолимый, модный, щедрый, талантливый, одинокий, решительный, творческий, несчастный, самодовольный. Вот тридцать прилагательных, описывающих человеческие качества. Обсудите их со своим партнером и поместите их в сети из двух слов (приведенные ниже) в зависимости от того, какие, по вашему мнению, они демонстрируют положительные или отрицательные качества. Вы можете обратиться к словарю, если вы не уверены в значении некоторых слов. Вы также можете добавить в список положительную или отрицательную «пару» данного слова. добрый, язвительный, вежливый, заносчивый, безвкусный, робкий, безмятежный, жестокий, надменный, гордый, усердный, бесстрашный, чуткий, сострадательный, замкнутый, бесстрастный, веселый, довольный, легкомысленный, тщеславный, дружелюбный, неумолимый, модный, щедрый, талантливый, одинокий, решительный, творческий, несчастный, самодовольный.

Книга: Первый полет — английский

Глава: 6. Сотня платьев — II

Тема: английский язык — класс 10
й
Вопрос № 1 размышлений о языке

Слушайте аудиокниги NCERT, чтобы повысить свою производительность и удерживающая способность в 2 раза.

1

Вот тридцать прилагательных, описывающих человеческие качества. Обсудите их со своим партнером и поместите их в сети из двух слов (приведенные ниже) в зависимости от того, какие, по вашему мнению, они демонстрируют положительные или отрицательные качества. Вы можете обратиться к словарю, если вы не уверены в значении некоторых слов. Вы также можете добавить в список положительную или отрицательную «пару» данного слова.

добрый, саркастичный, учтивый, высокомерный, пресный, робкий, безмятежный, жестокий, надменный, гордый, ревностный, бесстрашный, чуткий, сострадательный, замкнутый, флегматичный, веселый, довольный, легкомысленный, тщеславный, дружелюбный, неумолимый, модный, щедрый, талантливый , одинокий, решительный, творческий, несчастный, самодовольный.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ — добрый, вежливый, спокойный, бесстрашный, чуткий, сострадательный, веселый, довольный, дружелюбный, модный, щедрый, талантливый, решительный, творческий, самодовольный, флегматичный

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ – саркастический, высокомерный, безвкусный, робкий, жестокий, надменный, гордый, ревностный, замкнутый, легкомысленный, тщеславный, неумолимый, одинокий, несчастный Бывший. Рашми хорошая девочка.

Упражнения по главам

1

Вот тридцать прилагательных, описывающих человеческие качества. Обсудите их со своим партнером и поместите их в сети из двух слов (приведенные ниже) в зависимости от того, какие, по вашему мнению, они демонстрируют положительные или отрицательные качества. Вы можете обратиться к словарю, если вы не уверены в значении некоторых слов.

Вы также можете добавить в список положительную или отрицательную «пару» данного слова.

добрый, саркастичный, учтивый, высокомерный, пресный, робкий, безмятежный, жестокий, надменный, гордый, ревностный, бесстрашный, чуткий, сострадательный, замкнутый, флегматичный, веселый, довольный, легкомысленный, тщеславный, дружелюбный, неумолимый, модный, щедрый, талантливый , одинокий, решительный, творческий, несчастный, самодовольный.

4

Цвета используются для описания чувств, настроений и эмоций. Сопоставьте следующие «цветовые выражения» с предложенным перефразированием.

(i) блюз утра понедельника

Чувствовать себя смущенным/сердитым пристыженным

(ii) краснеть

чувствую себя очень плохо, будто вот-вот вырвет

(iii) зеленый

Грусть или депрессия после веселых выходных

(iv) красная дорожка

Знак или разрешение начать действие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *