Поурочный план по самопознанию 7 класс на тему: «Разум и воля»
План урока «Самопознание»
Класс: 7 Урок №1
Школа: СКО, Бескольская средняя школа №2 Дата______ Тема: Разум и воля Ценность: Истина Качества: Искренность, иметь силу воли, любознательность Педагог: Ахметова Г.М. Кол-во уч-ся___
Цель: Углубить представления у учащихся ценность Истина, через раскрытие значения понятий «разум», «воля» и «истина».
Задачи:
расширение знаний о понятиях «разум», «воля», «истина»;
развитие интереса к познанию своих возможностей, стремление к любознательности;
воспитание к самостоятельному поиска знания.
Ход урока:
Орг. момент. Позитивный настрой «Мысленное путешествие в подводное царство»
Проверка домашнего задания. —
Позитивное высказывание (цитата).
«Разум есть основа всякого добра, ключ к каждому желанию, и никому не обойтись без него. Он приобретается опытом и образованностью. Разум таится в человеке: не виден он, пока не обнаружит его образованность и не даст ему силы и опыт; когда же утвердится он, то первым устремляется к добру и отгоняет всякий вред» (Абдаллах ибн Аль-Мукаффа)
Поясните смысл изречения.
Произношение хором – все, мальчики, девочки.
- Подарок от учителя (притча)
«Разум, чувства и воля»
К мудрецу пришёл человек и взмолился:
– О мудрый, помоги мне познать разум и чувства. Когда я слушаю свой разум, страдают мои чувства. Когда я следую чувствам, разум мой кричит от возмущения. Как совладать с ними? Где найти золотую середину между ними?
Мудрец выслушал человека и сказал:
– Представь повозку, в которой едет по своим делам человек. В эту повозку запряжены кони, ими правит возница.
В воображении человека возникла добротная повозка с лакированными колёсами, красавцы кони и важный возница.
– А теперь, – продолжил мудрец, – давай подумаем. Если дать волю коням – они помчат, куда им вздумается, и следом понесут повозку с ездоком и возницей, и может случиться беда. Если же возница не знает дороги – он собьётся с пути, и ездок не доедет до нужного места. Так вот запомни: повозка – тело человека, кони – его чувства, возница – разум, а ездок в повозке – душа. Для того, чтобы с ездоком-душой и повозкой-телом ничего не случилось и кони-чувства слушались возницу-разум, необходимо научиться управлять ими. Твой главный помощник в этом деле – воля. Только человек с сильной волей сможет управлять своим разумом и властвовать над своими чувствами.
Анализ: Вы поняли смысл данной притчи? Какой совет дал мудрец? В чем отличие воли человека от его разума и чувств?
Творческая деятельность, индивидуальная работа.
Выполните задание 2 в тетради, на стр. 6.
Анализ: — Какая линия у вас получилась? Как вы думаете, что лучше – кривая или прямая линия? Почему? Учитывая полученный результат, что вы можете сказать о себе?
- Групповое пение.
«Ты – человек» (Сл. Ю. Энтина, Муз. Е. Крылатова)
Куда подует ветер – туда и облака.
По руслу протекает послушная река.
Но ты – человек, ты и сильный, и смелый.
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой.
Пойми, не бывает дороги простой.
Где рельсы проложили – там ходят поезда.
Куда пастух погонит – туда бредут стада.
Но ты – человек, ты и сильный, и смелый.
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой.
Пойми, не бывает дороги простой.
Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.
Ведь ты – человек, ты и сильный, и смелый.
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой.
Пойми, не бывает дороги простой.
Опережающее домашнее задание. Выполнить задание 4 в тетраде на стр. 7.
Заключительная минута тишины. Сядьте поудобнее. Представьте себе, что вы стоите на вершине горы и небо достаете рукой. Вы готовы взлететь как птица, парить над землей. Вы летите. Вы счастливы и довольны. Вы ощущаете чувство высоты, глубину неба. Вы легки. Вы любите и любимы.
infourok.ru
Урок по самопознанию «Служение обществу» 7 класс
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство. (Попросите учеников сесть в круг, руки на коленях или на столе, ноги не скрещиваются. Следите за тем, чтобы они держали спину прямо. Включите негромкую спокойную музыку).
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда … это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
2.Проверка домашнего задания
Прозрение Б. Ганаго
1.Как одноклассники старались помочь своему другу преодолеть несчастье, случившееся с ним?
2. Можно ли считать высокие достижения Льва Понтрягина платой людям за их веру и помощь?
3. Как вы понимаете слова «Не счесть людей, прозревших для добра»?
multiurok.ru
Поурочный план по предмету «Самопознание» для 7 класса 13 урок
План урока самопознания
Школа: г. Актобе, СШГ № 17
Дата:
Номер урока: № 13
Тема: «Этика взаимоотношений в коллективе»
Ценность: истина
Качества : взаимопонимание, дружелюбие, чувство долга, ответственность
Учитель: Горбачева Дарья Анатольевна
Класс: 7 класс
Количество учеников:
Цель: расширить представления учащихся об этике взаимоотношений в коллективе
и её взаимосвязи с общечеловеческой ценностью -истиной.
Задачи урока:
– углубление знаний о взаимоотношениях в коллективе, важности взаимопонимания
– развитие стремления жить в сплочённом коллективе, быть дружелюбным
– воспитание таких качеств, как чувство долга, ответственность
Ресурсы:
компьютерная презентация, музыкальное сопровождение
Организационный момент
Приветствие
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Учитель включает спокойную музыку и настраивает учащихся на урок.
4. Проверка домашнего задания
Вам на прошлом уроке было дано задание ппридумать устное сочинение на тему «Счастливая Семья», стр. 67-68. Давайте их заслушаем.
Учитель проводит с ребятами беседу
Вопрос к ребятам:
Как вы понимаете смысл изречения?
Когда ведешь себя правильно, то за тобой пойдут и без приказа; когда же ведешь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь.
Конфуций
2 раза повторяют мальчики, 2 раза девочки, все хором. Затем записывают цитату в тетрадь.
5. Рассказывание истории.
Учитель рассказывает ребятам «Вишневая ветка» В. Путилина на стр. 65.
Проводит с ребятами беседу.
6.Творческая деятельность
Выполнить задание на стр. 67.
Хоровое пение:
Песня Б. Окуджавы «Давайте восклицать».
8.Домашнее задание
Читать стр. 75-78
9.Заключительный позитивный настрой
Включается спокойная музыка и ребятам предлагается закрыть глаза, вспомнить то, о чём говорили на уроке и постараться сделать для себя выводы.
музыкальное сопровождение
Музыкальное сопровождение, караоке
Музыкальное сопровождение
Поурочный план по Самопознанию для 7 класса 12 урок
План урока самопознания
Школа: г. Актобе, СШГ № 17
Дата:
Номер урока: № 12
Тема: «Семейные ценности»
Ценность: любовь
Качества : взаимопонимание, терпимость, умение ценить то, что имеешь
Учитель: Горбачева Дарья Анатольевна
Класс: 7 класс
Количество учеников:
Цель: углубить представления учащихся о семейных ценностях, семейном счастье и его взаимосвязи с общечеловеческой ценностью -любви.
Задачи урока:
– – расширение знаний о семейном счастье, взаимопонимании в семье;
– развитие умения налаживать отношения в семье, быть терпимым;
– воспитание ценностного отношения к семье.
Ресурсы:
компьютерная презентация, музыкальное сопровождение
Организационный момент
Приветствие
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Учитель включает спокойную музыку и настраивает учащихся на урок.
4. Проверка домашнего задания
Вам на прошлом уроке было дано задание прочитать на стр. 65-67 рассказ.
Учитель проводит с ребятами беседу
Вопрос к ребятам:
Как вы понимаете смысл изречения?
…Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости…
Золя Э.
Цитату 2 раза повторяют мальчики, 2 раза девочки, все хором. Затем записывают цитату в тетрадь.
5. Рассказывание истории.
6.Творческая деятельность
Задание на стр. 61. выполнить в тетради ученика на стр. 36 задание №2.
Хоровое пение:
«Семейный альбом»
Автор слов и музыки: Давид Тухманов
Ах, чего только не было с нами !
Первый шаг, первый класс, первый вальс.
Все, чего не расскажешь словами,
Фотографии скажут про нас.
Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом.
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Заведите семейный альбом.
Годы быстрые катятся с горки,
И вернуть их наверх не дано.
Позади у нас, как в поговорке,
Было много мостов сожжено.
Все нам дорого — каждая малость,
Каждый миг в отдаленье любом.
Чтобы все это не потерялось,
Сохраните семейный альбом.
И летят за страницей страницы —
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы.
С кем-то вдруг нас она разлучала,
С кем-то встречу дарила мельком.
Чтобы жизнь повторилась сначала,
Загляните в семейный альбом.
8.Домашнее задание
Придумать устное сочинение на тему «Счастливая Семья», стр. 67-68
9.Заключительный позитивный настрой
Включается спокойная музыка и ребятам предлагается закрыть глаза, вспомнить то, о чём говорили на уроке и постараться сделать для себя выводы.
музыкальное сопровождение
Музыкальное сопровождение, караоке
Музыкальное сопровождение
infourok.ru
План урока по самопознанию 7 класс
План урока «Самопознание»
Школа_Мынкульская ООШ
Дата: ______ . № 17
Тема: Картина мира (1 урок)
Ценность: Внутренний покой
Качества: доброта, честность, понимание, спокойствие.
Педагог: Фасахутдинова Т.В.
Класс 7 Кол-во уч-ся __ ч.
Цель: углубить представления учащихся о ценности «внутренний покой» через проявление качеств человека «доброта», «понимание и честность»
Задачи: — раскрыть представление о понятии «окружающий мир»;
— развивать ценностное отношение к миру;
— воспитывать чувства любви к прекрасному, видеть красоту мира
Ход урока:
Орг.момент.
Доброе утро, дети!. Я рада видеть всех Вас. Давайте друг другу улыбнёмся! Пусть день у Вас будет удачным!
Позитивный настрой.
«Мысленная прогулка в лес»
Сядьте удобно на стульчиках. Расправьте плечики. Спинки держим прямо. Ноги поставьте удобно, не скрещивая. Ручки лежат на коленочках или на парте. Расслабьтесь и закройте глазки.
А сейчас мы идём гулять в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважить ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.
Тихо звучит музыка «Хрустальная печаль»
Тема урока: Картина мира
Просмотр видеоролика: Природа
1) О чем пойдет речь на этом занятии?
2) Какую ценность мы будем рассматривать
2-3 мин
Цитата урока:
«Мир существует не для того, чтобы мы его только познавали, а для того, чтобы мы еще и воспитывали себя в нем» Г. Лихтенберг
1) Поясните смысл изречения.
2) Что вы знаете о Г. Лихтенберге (выдающийся немецкий учёный и публицист. Современному читателю Лихтенберг более всего известен своими афоризмами)
Чтение хором, запись в тетрадь.
Подарок учителя. Притча о зеркалах.
Ученик спросил Учителя:
-Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
-Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.
«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал. что перед ним зеркало, настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, что бы создавать эхо, Спросишь: «Кто ты?» – и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху, снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла сражаясь со своим собственными отражениями». – Теперь ты видишь, закончил Учитель, – МИР НЕ ПРИНОСИТ НИ ДОБРА, НИ ЗЛА САМ ПО СЕБЕ. ОН БЕЗРАЗЛИЧЕН К ЧЕЛОВЕКУ. ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВОКРУГ НАС ЕСТЬ ВСЕГО ЛИШЬ ОТРАЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ, ЖЕЛАНИЙ, ПОСТУПКОВ. МИР – ЭТО БОЛЬШОЕ ЗЕРКАЛО.
1) Как мир относится к человеку? От чего зависит отношение мира к человек?
2)Как человеку нужно относится к окружающему миру? 3) в чем смысл притчи?
4) Что вы видите в вашем большом «зеркале мира»?
Творческая деятельность, групповая работа.
Коллективное рисование
выдается бумага, краска и 1 кисточка. По очереди рисуют «Картину мира»
6-7 минут
Групповое пение
«Как прекрасен этот мир»
Ты проснешься на рассвете,
Мы с тобою вместе встретим
День рождения зари.
Припев:
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
Ты не можешь не заметить, —
Соловьи живут на свете
И простые сизари.
Припев:
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
Ты взглянула – и минуты
Остановлены как будто,
Как росинки, их бери…
Припев:
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
Что вы представляли во время исполнения этой песни?
Какие эмоции пробудила в вашем сердце эта песня?
Музыка Д. Тухманова
Слова В. Харитонова
Домашнее задание.
Приготовить заготовки (вырезки из старых журналов) с видами окружающего их мира — строений и сооружений (школа, дом, исторические памятники), природы (фотографии любимых уголков природы) – для выполнения коллажа на следующем уроке по данной теме.
Заключительная минута тишины.
— А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все прекрасное, о котором мы говорили, поместите это прекрасное в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.
Тихо звучит музыка
.
infourok.ru
Поурочный план по предмету «Самопознание» для 7 класса
План урока самопознания
Школа: г. Актобе, СШГ № 17
Дата:
Номер урока: № 15
Тема: «Гражданская позиция человека»
Ценность: праведное поведение
Качества : смелость, активность, ответственность
Учитель: Горбачева Дарья Анатольевна
Класс: 7 класс
Количество учеников:
Цель:
Углубить представление учащихся о гражданской позиции человека и о ценности – праведное поведение.
Задачи урока:
– конкретизация смысла понятия «гражданская позиция» и смелого выражения своих убеждений;
– развитие стремления проявлять активность в общественной жизни;
– воспитание ответственности.
Ресурсы:
компьютерная презентация, музыкальное сопровождение
Организационный момент
Приветствие
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Учитель включает спокойную музыку и настраивает учащихся на урок.
4. Проверка домашнего задания
Вам на прошлом уроке было дано задание написать письмо-обращение к одноклассникам. Несколько учащихся зачитывают свои письма-обращения к одноклассникам
5. Цитата урока.
Вопрос к ребятам:
-Что вы понимаете под выражением «высокая гражданственность»?
-Как в человеке может быть укоренена нравственность?
-Как вы думаете, почему Эмерсон считает, что эти два понятия неразрывны?
Высокой гражданственности не может быть без глубоко укоренившейся нравственности.
Р.Эмерсон
2 раза повторяют мальчики, 2 раза девочки, все хором.
5. Рассказывание истории.
Учитель рассказывает «Общее дело» Николая Рериха. Проводит беседу.
Как относится знаменитый художник к участию молодежи в серьезных делах?
Что значит быть содеятелями?
Принимаете ли вы участие в серьезных общественных начинаниях? Расскажите об этом.
6.Творческая деятельность
Учитель делит учащихся на группы, каждая из которых может разработать свою программу полезных дел или представить проект какого-либо одного доброго начинания.
После выполнения задания группам предлагается выступить с презентацией выполненного задания.
Подумайте, какое полезное дело вы могли бы организовать своими силами в помощь жителям дома, (района, города), чтобы жизнь стала ярче, интереснее, духовно богаче? Поделитесь своими мыслями с одноклассниками.
Хоровое пение:
Песня «Моей стране» на слова Р. Рождественского, музыку О. Фельцмана.
8.Домашнее задание
Читать стр. 83-84
9.Заключительный позитивный настрой
Включается спокойная музыка и ребятам предлагается закрыть глаза, вспомнить то, о чём говорили на уроке и постараться сделать для себя выводы.
музыкальное сопровождение
Листы ватмана, фломастеры
Музыкальное сопровождение, караоке
Музыкальное сопровождение
infourok.ru
Поурочный план по предмету «Самопознание» для 7 класса 14 урок
План урока самопознания
Школа: г. Актобе, СШГ № 17
Дата:
Номер урока: № 14
Тема: «Этика взаимоотношений в коллективе»
Ценность: праведное поведение
Качества : нравственность, культура общения,
Учитель: Горбачева Дарья Анатольевна
Класс: 7 класс
Количество учеников:
Цель: расширить представления учащихся о духовно-нравственных нормах и правилах поведения в коллективе и их взаимосвязи с общечеловеческой ценностью – праведное поведение
Задачи урока:
– углубление знаний о ценностях коллектива, нравственности
– развитие навыков культурного общения в коллективе
– воспитание уважительного отношения к окружающим людям
Ресурсы:
компьютерная презентация, музыкальное сопровождение
Организационный момент
Приветствие
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Учитель включает спокойную музыку и настраивает учащихся на урок.
4. Проверка домашнего задания
Вам на прошлом уроке было дано задание прочитать расказ по А.Алексину на стр. 68-70. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
-к чему готовился герой рассказа? Кто помогал ему в этом?
-почему Саша не пришел на физико-математическую олимпиаду?
-согласны ли вы с утверждением: «Мы чаще вспоминаем о человеке, когда он нужен нам, чем когда мы необходимы ему. Особенно когда нет громких сигналов бедствия?» Обоснуйте ответ.
— приходилось ли вам сталкиваться с завистью в вашем коллективе? Как это влияет на отношения одноклассников?
5. Цитата урока.
Вопрос к ребятам:
-о каких благородных поступках идёт речь в цитате?
-почему именно в коллективе человек проходит школу благородных поступков?
В коллективе человек проходит школу благородных поступков, которые воспитывают взгляды на взаимоотношения, возвышают мысли, делают изящными и красивыми чувства.
В. Сухомлинский
2 раза повторяют мальчики, 2 раза девочки, все хором.
5. Рассказывание истории.
Учитель показывает видеосюжет «Ералаш» по теме урока. Проводит беседу.
6.Творческая деятельность
Задание по группам:
1 группа: изобразите на листе ватмана ваш класс.
2 задание: напишите какими отрицательными качествами обладают ваши одноклассники, какими положительными.
3 группа: покажите в сценке, какие взаимоотношения сложились в вашем классе.
Хоровое пение:
Песня Б. Окуджавы «Давайте восклицать».
8.Домашнее задание
Читать стр. 75-78
9.Заключительный позитивный настрой
Включается спокойная музыка и ребятам предлагается закрыть глаза, вспомнить то, о чём говорили на уроке и постараться сделать для себя выводы.
музыкальное сопровождение
Листы ватмана, фломастеры
Музыкальное сопровождение, караоке
Музыкальное сопровождение
infourok.ru