Поурочный план по самопознанию 10 класс имя человек: Хостинг отключен — PS.kz

Содержание

Поурочный план по самопознанию в 5 классе. Тема: Красота души человека

Сухонос Ксения Валерьевна, педагог-психолог, учитель самопознания ГУ «Кенжекольская средняя общеобразовательная школа г.Павлодара»

Класс: 5

Тема: Красота души человека

Цель: расширять представления учащихся о внутренней красоте человека, основанной на любви

Задачи:

— раскрыть значение понятия «красота души человека»;

— развивать умение видеть «красоту души человека», красоту его поступков;

-воспитывать стремление к нравственно-духовному совершенствованию.

Ценность: Любовь

Качества: искренность, доброта, вежливость.

Ресурсы: Мелодия «Хрустальная грусть», лепестки ромашки из бумаги.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Позитивный настрой. Концентрация на Свете.

Волшебная Композиция «Хрустальная грусть».

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

  1. Выход на тему урока:

— Ребята, тема, которую мы сегодня с вами будем проходить зашифрована на доске. Буквы в словах поменялись местами. Я предлагаю вам поставить буквы на место и произнести тему нашего урока. («Кратасо дуиш векачело», «Красота души человека»).

— Ребята, запишите в тетради цитату нашего урока:

  1. Позитивное высказывание (цитата).

“Красота человека заключается в его делах ”

Народная мудрость

Вопросы:

1 .Как вы понимаете смысл данного высказывания?

2. Согласны ли вы с цитатой?

3. А вы можете привести пример поступка, который укажет нам на душевную красоту человека?

В качестве хорошего примера, я предлагаю вашему вниманию рассказ А. Могилевской «Стакан молока».

  1. Подарок учителя. Рассказ Ангелины Могилевской «Стакан молока».

Мальчик, разносивший товар по домам, чтобы заработать себе на обучение, был очень беден. Однажды у него в кармане осталось всего несколько центов, а он был очень голоден. Он решил зайти в ближайший дом и попросить покормить его. Когда дверь открыла молодая, обаятельна женщина, он совсем растерялся.

Он решился попросить у неё стакан воды. Она поняла, что он был голоден, и принесла ему большой стакан молока. Он медленно его выпил и спросил: «Сколько я вам должен?» «Вы ничего мне не должны»,- ответила девушка. — «Наша мама учила нас никогда ничего не брать за добрые дела». «В таком случае, сердечно благодарю», — ответил он. Когда Ховард Келли вышел из её дома, он чувствовал себя не только физически крепко, но и морально, поверив в доброту и красоту души людей.

Прошло много лет, и молодая женщина серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце концов, они решили отправить её в большой город на обследование специалистов. Доктора Ховарда Келли пригласили на консультацию. Когда он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его глаза наполнились непонятным светом. Он сейчас же поднялся и пошел в её палату.

Врач вошел в палату в своем белом халате и сразу же узнал её. После обследования он вернулся в свои кабинет с твердым решением сделать все возможное, чтобы спасти её. С этого дня он уделял ей особое внимание. После долгой и упорной борьбы доктор Келли одержал победу над болезнью молодой женщины. Затем он попросил бухгалтерию подготовить ему счёт за лечение.
Когда ему принесли счет, врач посмотрел на него, что-то написал внизу и попросил отнести счет в её палату. Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она 6ыла уверена, что ей придется платить по нему всю оставшуюся жизнь. В конце концов, пересилив себя, она открыла счёт и прочитала надпись с краю: Полностью оплачено стаканом молока. Д-р Х. Келли. Слёзы радости навернулись на её глаза, и сердце наполнилось теплом и благодарностью.
«Спасибо, за любовь и красоту души, живущую в сердцах людей по всему миру».

Вопросы для обсуждения:

  1. Ребята, скажите, пожалуйста, что помогло мальчику поверить в доброту людей?

  2. Как изменилась жизнь мальчика?

  3. А как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается»?

— Сейчас мы с вами разделимся на 4 группы (по временам года) и поработаем над ситуациями. Каждая группа пытается инсценировать и разрешить определенную ситуацию.

1 группа – «Зима». Ситуация «На почте». Мне нужно было срочно отправить по почте посылку в другой город. Передо мной стояло множество людей, которые изнывали от ожидания. Среди них была одна старенькая бабушка, которая стояла впереди меня. У нее тряслись руки, были грустные глаза и потерянный взгляд. Очередь потихоньку дошла до нее. Бабушку попросили заплатить около четырех тысяч тенге. Голос прозвучал как приговор, для старушки это была огромная сумма. Бабушка быстро полезла в сумку и достала пакетик, в котором хранила свои деньги. От волнения бедная бабушка рассыпала по всему полу всю мелочь. Как бы вы поступили?

2 группа- «Весна». Ситуация «В такси». Прохладным апрельским деньком мы с мамой собирались на дачу, которая находилась за городом. Дачные инструменты были слишком тяжелы, и мама вызвала такси. Когда мы садились в машину, я заметил на сиденье что темное и упругое. Оказалось, это кожаный бумажник, явно оброненный одним из пассажиров. Как бы вы поступили?

3 группа – «Лето». Ситуация «Гнездо». День выдался очень жарким. От палящего солнца земля казалась раскаленными углями. Я долго сидел у окна и наблюдал за ребятами, играющими около дерева. Вдруг один из них поднял вверх сжатый кулак и радостно закричал: «Посмотрите, кого я нашел!» Все ребята, находившиеся во дворе, ринулись к нему. Я тоже поспешил к ним. Оказалось, Тимка из первого подъезда нашел на дереве гнездо и вынул из него птенца. Над деревом кружила тревожно, не смолкая птица. Каждому хотелось подержать птенца и даже забрать домой. Тимка предложил взобраться на дерево и достать остальных…..Как бы вы поступили?

4 группа – «Осень». Ситуация «Ваза». Наш класс готовился к празднованию Осеннего бала. Мы с Костей собрались в лесу огромное количество шишек. Юля принесла удивительные по окраске листья. Часть класса подготовила необычные по форме овощи и фрукты. Мария Васильевна принесла из дома очень красивую вазу и отлучилась за водой. Цветы для вазы нарезала в саду наша отличница- Кузнецова. Цветы тоже были красивыми, но их было так много, что они не могли уместиться в вазе. -«Погоди, там нет воды!»,- крикнула Юля. В этот момент Кузнецова выронила вазу, и та разбилась на мелкие осколки. Через мгновенье, в кабинет вошла Мария Васильевна с водой…Как бы вы поступили?

Хорошо, ребята! Я не сомневаюсь, что вы обязательно поступите правильно в подобных ситуациях и поможете тому, кто в этом нуждается.

6. Упражнение «Ромашка».

Наверняка у вас были случаи, когда вам нужна была посторонняя помощь, и рядом оказывался человек с красивой душой, который вам помогал. Я предлагаю вам на заготовленных лепестках ромашки, написать имя этого человека. Возможно, это ваши одноклассники, друзья, или родственники. Напишите имя этого человека и прикрепите к центру ромашки на доске.

Ребята, посмотрите, какая красивая ромашка у нас с вами получилась! Пусть луч Света, который мы представляли сегодня, согреет нашу ромашку и тех людей красивой души, которых вы указали. А теперь, я предлагаю вам исполнить песню кота Леопольда «Если добрый ты…».

7. Групповое пение. Песня «Если добрый ты» Композитор: Савельев Б. Автор слов: Хайт А.

Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты — это хорошо,
А когда наоборот — трудно.
Если добрый ты — это хорошо,
А когда наоборот — трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.

Выводы: — Ребята, в чем же заключается красота души человека? ( Возврат к цитате урока: Красота души человека заключается в его делах).

  1. Домашнее задание. Подготовить пословицы и поговорки о красоте души человека в параграфе 23.

  2. Заключительная минута тишины.

— А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите это добро в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.

Тайна моего «Я» Поурочные планы, Поурочные планы по самопознанию 3 класс, Самопознание

Цели урока:

ознакомление учащихся с понятием «Я»;

объяснение детям значимости, важности, уникальности человека как личности;

привитие ребенку интереса к его внутреннему «Я», к тайнам своего «Я»;

воспитание у детей уважительного, заботливого и бережного отношения к другому человеку.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, игра, практическая работа, работа с книгой.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя Помощница».

Ход урока

1. Круг радости

Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, в «круг радости». Попробуем подарить друг другу чуточку тепла, добра и счастья. Прикоснитесь своими ладонями к ладоням своего друга и передайте ему тепло своего сердца. Мысленно пожелайте друг другу всего самого хорошего.

2. Поговорим

Сегодня на уроке «Самопознание» у нас пойдет очень серьезный и важный разговор.

Мы будем стремиться узнать и познать тайну, связанную со своим «Я».

Вся история развития человеческой цивилизации подтверждает мысль о том, что человек – это удивительное создание, которое в самом себе хранит много нераскрытых тайн. Вспомните, порой, мы сами не всегда можем понять себя, свой характер. Нам трудно осознать, кто же мы есть на самом деле. В разных ситуациях, в общении с разными людьми мы ведем себя по-разному. И окружающие нас люди воспринимают нас каждый по-своему. Очень важно, дети, знать одно правило: для того, чтобы жить в гармонии с окружающим миром, нужно, прежде всего, разобраться в себе, определить, кто ты? Какой ты? Какая тайна заключена в тебе?

Хотите ли вы понять себя и узнать себя поближе? (Ответы детей).

Очень хорошо. Давайте мы проведем тест, который называется «Правое или левое». Ответы, которые вы дадите на его вопросы, позволят вам приблизиться к своему «Я», познакомиться с тайной «Я», познать и узнать свои способности и возможности.

В этом нам поможет замечательная наука, которая называется «Психология». Эта наука о душе человека. Она рассказывает о внутреннем мире, о тайне внутреннего «Я» каждого человека. Наш сегодняшний урок «Самопознание» мы проведем с опорой на научные знания психологии.

Прежде чем провести тестирование самих себя, давайте поговорим о том, что представляет собой в целом человеческий мозг. Оказывается, дети, человеческий мозг имеет два полушария, которые называются «правое полушарие» и «левое полушарие». Человеческая природа настолько мудра, что она провела «разделение труда» между ними. Только одно из этих полушарий человека является ведущим, что во многом определяет особенности характера человека, тайну моего «Я». Давайте попробуем и мы узнать, какое же из двух полушарий нашего мозга является ведущим. Итак, начнем.

Я попрошу вас сомкнуть пальцы в замок. (Дети выполняют задание). Ребята, обратите внимание на свои сомкнутые руки. Сверху всегда оказывается один и тот же большой палец. Вот здесь и скрыта одна из тайн. Например, если сверху рук лежит левый большой палец, то оказывается, что вы – эмоциональные личности, если же правый – у вас преобладает аналитический склад ума, благодаря которому вы любите думать, размышлять, философствовать.

А теперь возьмите ручку или карандаш. Попробуйте прицелиться, выбрав мишень. Смотрите на нее обоими глазами через кончик ручки или карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном правом глазе, то левый глаз у вас – ведущий, и наоборот. Правый ведущий говорит о твердом и настойчивом характере, левый – о мягком и уступчивом.

Если при переплетении рук на груди сверху (на локте) оказывается правая рука, вы склонны к простоте и добродушию. Левая – к кокетству.

Если вам удобнее, аплодируя, хлопать сверху правой ладонью, это говорит о решительности вашего характера. Если же левая рука при этом лежит сверху, то считается, что такой человек подвержен некоторым колебаниям и сомнениям перед принятием решения. (Дети под руководством учителя выполняют упражнения. Приходят к определенным выводам, комментируют те либо иные обстоятельства).

3. Обратимся к учебнику

«Азбука Самопознания» стремится раскрыть перед вами, дети, все то, что связано с этой темой урока. Поработаем на ее страничках (стр.62).

Внимательно и очень вдумчиво прочитаем ее пояснения.

Тайна – это нечто неразгаданное, ещё непознанное.

Тайна моего «Я» – это нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет.

Ребята! Вы согласны с «Азбукой»? А как бы вы расшифровали эти слова: «тайна», «тайна моего «Я»? Расскажите. (Ответы детей).

Молодцы! Мы сейчас выполнили одно очень серьезное упражнение, прочитали и осмыслили главный ключ урока – «Тайна моего «Я». Думается, что мы подготовились к выполнению заданий «Азбуки» (Задание 1) и тетрадочки (Задание 1).

Внимательно рассмотрите картинку «Азбуки». Она отвечает на ваш вопрос? Подумайте, поразмышляйте.

А теперь поработайте на страничке тетрадочки. Подумайте, в чем заключается тайна вашего «Я»? Пусть ваши тайны украсят страничку вашей тетрадки. А чтобы картинка стала живой и яркой, раскрасьте ее любимыми цветами. (Дети выполняют задание).

4. Обратимся к учебнику

Знаете, ребята, в одной большой и красивой стране, которая называется Индия, живет один мудрец. Его имя Сатья Саи Баба. Он высказал очень интересную мысль о том, что на самом деле в нас живут три человека: первый – это то, что ты думаешь о себе, второй – это то, что думают о тебе окружающие, и третий – это то, кто ты есть на самом деле. Давайте запомним эту мысль. Порассуждаем над ней.

Откройте страничку «Азбуки Самопознания». Рассмотрите картинку в ней. Запомните.

5. Игра «Тайный друг»

При проведении этой игры мы попытаемся выяснить, кто мы есть на самом деле. Наши правые и левые ладошки нам подсказали, какая тайна находится, «живет», внутри нас. А сейчас давайте попробуем выяснить, что мы думаем о себе и что думают о нас окружающие.

Учитель предлагает детям записать свои имя и фамилию на отдельных листочках. Затем свернуть их так, чтобы написанный текст нельзя было прочитать. Свернутые листочки необходимо сложить в коробку и предложить ребенку вытянуть один из этих листочков. Рекомендуется попросить детей не называть имя ученика, который был записан на листочке. Если кто-то вытянул свое имя, он возвращает учителю листочек и вытягивает новый. Затем каждый из учеников дает словесную характеристику другому, чье имя он вытянул. Описывается внешность школьника, его достоинства, способности, интересы и другие положительные качества. Остальные же дети должны будут отгадать, о ком из них идет речь.

Подумайте и расскажите, какие чувства вы испытывали во время выполнения этого задания?

Понравилось ли вам, что думают о вас другие?

Ожидали ли вы услышать о себе такие слова? (Ответы детей).

Подумайте о словах – комплиментах своих друзей. Поразмышляйте над ними. Попытайтесь сделать выводы. Может быть, вам стоит изменить что-либо в себе? Не бойтесь себе признаться в этом. Ведь на Земле нет идеального человека. У каждого человека на планете, а значит, и у нас с вами есть свои достоинства и некоторые недостатки. Главное – знать свои достоинства, а также вовремя разглядеть свои слабые стороны, затем превратить их в достоинства. Человек всегда должен стремиться исправиться, стать лучше. Ведь только ему, человеку, свойственно никогда не останавливаться на достигнутом. Потому он всегда стремится совершенствовать свой внутренний духовный мир, обогатить свое тайное «Я».

6. Домашнее задание

В учебнике «Азбука Самопознания» прочитайте стихотворение К.Ушинского «Кончил дело – гуляй смело». Поработайте над Заданием 2.

В тетради «Моя помощница» выполните Задание 2. Представьте себя в виде какого-нибудь сказочного цветка, заморского фрукта, сильного животного или сказочного героя и нарисуйте свое видение. Раскрасьте его в любимые цвета.

7. Круг «От сердца к сердцу»

Понравилось ли вам это занятие?

Помогло ли вам оно узнать себя поближе? Что вы открыли в самом себе? Чему удивились?

А что решили обогатить либо исправить в себе? (Ответы детей).

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал, что я …». Самое главное, ребята, вы должны знать, что каждый из вас – самый лучший, самый удивительный и неповторимый ребенок на свете. Других таких учеников также не найдешь, если даже полетишь на другие планеты. Вот именно в этом заключается вся тайна вашего «Я», сотканная из вашего характера, потребностей, установок, желаний, интересов, способностей, мыслей и чувств. Потому познавайте себя на протяжении всей своей жизни. Любите себя. Лишь полюбив самого себя, вы сможете полюбить других. Следуйте формуле любви. Повторяйте за мной эти слова и движения:

Я так люблю себя

(положить руку на сердце),

Что я могу любить тебя

(положить руку на сердце друга),

И ты начнешь любить себя

(руку на плечо друга),

И сможешь полюбить меня

(руку на свое сердце).

Самопознание, поурочные планы для 3 класса

 

25 живых примеров плана урока для каждого класса

 План урока учителя обычно описывает тему урока, основные цели, процедуру, указание времени и практику учащихся. Выбранные нами планы заранее составлены и готовы к использованию; сделать вашу работу намного проще! Являетесь ли вы учителем дошкольного, начального, среднего или старшего школьного возраста, у нас есть что-то, что удовлетворит ваши потребности. Наша коллекция из 25 живых планов уроков охватывает широкий спектр этапов развития и обязательно поможет вам мыслить нестандартно; проявите творческий подход к выбору ресурсов и закрепите обучение в памяти веселым и незабываемым способом!

10 планов уроков Peppy Pre-K

1. Урок с акцентом на алфавит

Помогите своим ученикам освоить базовые языковые навыки с помощью этого удивительного плана урока по алфавиту. Студенты научатся распознавать как прописные, так и строчные буквы, а затем научатся их произносить и писать. Обучение дополнительно подкрепляется веселыми песнями, играми и рассказами.

Узнайте больше: ESL Kid Stuff

2. Сессии чтения

Пополните основной словарный запас, включив регулярные занятия по чтению в свои учебные блоки. Учебная цель этого плана состоит в том, чтобы учащиеся читали и узнавали основные слова для зрения. Требуются лишь несколько простых предметов снабжения; помогая учителям быстро подготовить потрясающее занятие для закрепления знаний учащихся.

Узнайте больше: Jump Start

3. Продуктивный урок, посвященный письму

Если вы еще не изучали написание писем, вот ресурс, который поможет вам сделать это! Этот шаблон плана урока предназначен для того, чтобы учащиеся обводили алфавит в правильном формате. Учителя моделируют то, что требуется, прежде чем предоставить учащимся возможность выполнять задание, помогая им по мере необходимости.

Подробнее: Education.com

4. Урок с цветовой тематикой

Этот план дошкольного образования идеально подходит для отдельных учащихся, которые могут заниматься дома. Учащиеся узнают цвета радуги, играя в различные игры, такие как «Я шпион», «сопоставление карт», «сортировка предметов» и «охота за мусором». Кроме того, обучение поддерживается чтением ярких книжек с картинками и пением запоминающихся мелодий.

Подробнее: Преподаватель на дому

5. Содержание урока для ваших фигур Раздел

Изучение форм в раннем возрасте позволяет малышам идентифицировать символы и классифицировать визуальную информацию. С помощью этой коллекции ресурсов ваши учащиеся узнают о формах в течение 16 увлекательных уроков! Занятия включают в себя создание сенсорных ящиков для конкретных форм, создание уникальных произведений искусства и многое другое!

Дополнительная информация: Преподаватель на дому

6. План урока Идея для преподавания 1-10

Распознавание чисел является важным развивающим навыком, к которому можно подходить разными способами. Этот план направлен на то, чтобы учащиеся узнавали числа от 1 до 10 по; познакомить их с классной песенкой о счете, подсчитать предметы в классе, заполнить рабочий лист и прочитать рассказ.

Дополнительная информация: ESL Kid Stuff

7. Уроки Weather Unit

Несмотря на то, что учителя могут не испытывать затруднений при поиске подходящего учебного материала, им может быть трудно найти увлекательные планы занятий, которые объединяют все и закрепляют обучение в памяти. Если вы освещаете метеорологический блок и оказались в таком положении, не бойтесь! Мы подготовили 24 тематических плана, которые охватывают различные погодные условия и температуры, радугу и многое другое!

Узнайте больше: планы уроков для детей младшего возраста

8. План для учителей физкультуры

Физические упражнения важны на всех этапах жизни, но особенно на ранних этапах! Он способствует всестороннему психическому и физическому здоровью и, безусловно, не должен игнорироваться. Этот план физкультуры направлен на то, чтобы малыши практиковали свои навыки ловли. Все, что требуется, — это стартовая доска, кресла-мешки и открытое пространство.

Дополнительная информация: PE Central

9. Стоматологическое отделение

Стоматологическое отделение часто включает в себя несколько компонентов, которые могут вызвать затруднения у новых учителей. Этот набор уроков и заданий помогает учителям систематизированно охватить все основы и совместить обучение с множеством приятных занятий.

Узнайте больше: Pre-K Printable Fun

10. Образец плана урока «Времена года»

Модуль этого сезона дополнен четкими целями урока и увлекательными учебными мероприятиями, которые гарантируют хорошее вовлечение учащихся. К концу уроков учащиеся должны быть в состоянии определить времена года и разнообразную лексику, а также заполнить рабочий лист после пения песни и игры.

Подробнее: Игры 4 ESL

5 Увлекательные планы уроков

11. План урока социальных навыков

Этот урок социальных навыков подчеркивает важность уважения в дружбе. Учителям требуется всего несколько простых материалов; 3 электронные книги, плакаты в классе и рабочий лист. Учащиеся обсудят, как уважать других, и обсудят любые межличностные проблемы, с которыми они могут столкнуться.

Дополнительная информация: «Разговоры с деревьями»

12. Справочник по математике

Эти ежедневные планы уроков идеально подходят для старших классов начальной школы в течение первой недели в школе. Студенты будут повторять основы предыдущего года и решать забавные головоломки и игры, постепенно знакомясь с новыми концепциями.

Узнать больше: Преподавание математики и многое другое

13. План урока рисования

Этот план урока лучше всего подходит для 2-го класса. К концу раздела понимание учащихся будет охватывать такие понятия, как; основной словарный запас, характеристики искусства, использование инструментов и безопасность, а также характеристики различных средств массовой информации. Затем учащиеся будут применять свои знания в создании произведений искусства.

Узнайте больше: Teach And Shoot

14. Английские прилагательные План урока

Используя тему «Очаровательные прилагательные», учителя будут стремиться к тому, чтобы их учащиеся определяли прилагательные в предложении, а затем определяли их. Этот урок длится 45-50 минут и подходит для учащихся 9-летнего возраста среднего уровня.

Узнать больше: Academia.edu

15. История 

Перенеситесь в Нидерланды и изучите интригующую историю и культуру этой страны. Этот план урока знакомит учащихся со всем: от обслуживания ветряных мельниц до традиционной голландской одежды, экспорта тюльпанов и многого другого! Затем обучение подкрепляется кроссвордом, поиском слов и веселой викториной.

Узнайте больше: Woo Jr.

5 Запоминающиеся планы уроков средней школы

16. Географический класс

Этот урок фокусируется на природных ресурсах Земли и постоянно растущем разрушении их загрязнения. Цели состоят в том, чтобы учащиеся определили, что такое загрязнение, выявляют его причины и предлагают возможные решения. Для этого им потребуется критически мыслить и анализировать различные изображения и среды.

Узнать больше: Research Gate

17. Урок математики о целых числах

Учащиеся познакомятся с целыми числами в контексте реальной жизни, изучая истории, связанные с покупками, и будут использовать манипуляции для их решения. К концу урока они смогут складывать целые числа в диапазоне от -10 до +10.

Узнать больше: получить рабочие листы

18. Урок рисования автопортрета

Самоанализ и интерпретация жизненно важны для личностного роста. Этот план урока направлен на то, чтобы учащиеся могли выразить себя, используя графит для создания уникального визуального представления.

Дополнительная информация: The Visual Instructor

19. 5-дневный урок истории Древнего Египта

После ознакомления с темой и базовой вводной информацией нарисуйте на доске таблицу KWL и попросите учащихся помочь вам заполнить ее. план урока на неделю, пересмотрите таблицу и предложите учащимся дополнить ее. Они будут охватывать все, от культуры, языка и религии до архитектуры, гендерных ролей и общества древнего Египта.

Узнать больше: Учебная библиотека

20. Урок естествознания

Этот план урока для 6 класса охватывает характеристики живых существ и идеально подходит для вашего следующего урока естествознания! Студенты будут; изучить разницу между живыми и неживыми существами, одноклеточными и многоклеточными организмами, а также описать основные уровни организации живых существ.

Дополнительная информация: рабочие листы

5 удобных планов уроков для старших классов

21. План урока по истории чернокожих

Расскажите об исторических событиях и людях, которые изменили ход истории чернокожих, с помощью этого творческого плана урока. Студенты расскажут о важности Месяца истории чернокожих, отметят разнообразие, создав мультикультурные лица, и узнают о Розе Паркс, одеялах Gee’s Bend и художнице Эстер Малангу.

Узнать больше: Магазин воспитания

22. Play Critique For Theatre Arts Class

Трудно найти ресурсы для драматического планирования, и эту область обучения может быть трудно правильно донести до учащихся. Этот план урока очень просто предлагает учащимся провести свой собственный критический анализ игры; позволяя им оценивать других как средство обучения и совершенствования своих собственных методов.

Дополнительная информация: Study Lib

23. План урока по клеточной биологии

Учащиеся узнают, как основные жизненные процессы животных и растений становятся возможными благодаря ряду химических реакций, происходящих в их клетках. Они будут участвовать в веселой партнерской и групповой деятельности, в ходе которой они будут сравнивать записи, заполнять диаграммы и обсуждать функции и структуру клеток.

Узнать больше: Scribd

24. Урок рисования с памятью

Этот образец плана урока рисования посвящен рисованию на память и лучше всего подходит для более продвинутых учащихся. Учащихся просят воссоздать особое воспоминание, которое изначально было запечатлено на камеру. После того, как их фотография будет напечатана, им нужно будет нарисовать изображение с помощью графита.

Подробнее: The Visual Instructor

25. План урока по венчурному бизнесу

Этот план идеально подходит для занятий по изучению бизнеса, изучающих предпринимателей! Студенты проанализируют предпринимательские качества и факторы успеха. К концу урока они смогут определить вышеперечисленное, а также предложить стратегии, которые бизнес может использовать для повышения прибыльности при сохранении устойчивости.

Узнайте больше: Портал WCEDE

Похожие сообщения:

Важность поликультурного образования

Важность разнообразия и мультикультурного понимания в образовании

Педагогический факультет Университета Дрекселя

Культурное разнообразие в классе растет. В 2014 году государственные школы США достигли рубежа, когда меньшинство составляло меньшинство: латиноамериканские, афроамериканские и азиатские учащиеся превзошли количество белых учащихся.

В 2044 году перепись населения США предсказывает, что более половины населения страны будут цветными, так что эта тенденция, скорее всего, сохранится.

В нашем все более разнообразном и многонациональном обществе для учителей как никогда важно внедрить обучение в классе с учетом культурных особенностей — будь то обучение учащихся начальной, средней или старшей школы. И увеличение разнообразия связано не только с расой и этнической принадлежностью; это могут быть студенты разного вероисповедания, экономического статуса, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и языкового фона.

Хотите стать учителем? Узнайте больше о Drexel’s Программа сертификации учителей .

Почему важно поощрять разнообразие в школах и на рабочих местах?

Содействие инклюзивности и повышению осведомленности о поликультурном образовании, а также использование учитывающего культурные особенности подхода к обучению приносит пользу всем учащимся. Повышение осведомленности о многокультурности и инклюзивности не только помогает учащимся с разным опытом и потребностями добиться успеха, но и способствует принятию и помогает подготовить учащихся к процветанию в экспоненциально разнообразном мире. Наши 9Сертификационная программа 0005 по социальному, эмоциональному и поведенческому благополучию  – это прекрасная возможность для учителей научиться создавать благоприятную атмосферу в классе и послужить основой для понимания того, как способствовать разнообразию в классе.

Разнообразие в классе и за его пределами будет продолжать расти, поэтому очень важно, чтобы мы готовили учащихся к адаптации к меняющемуся миру и принятию тех, кто отличается от них самих. Узнайте больше о том, как программы Школы образования Дрекселя помогают сегодня готовить педагогов, более восприимчивых к культурным особенностям.

Типы культурного разнообразия в классе

Каждый ученик уникален. Чтобы правильно понимать и продвигать культурную осведомленность, учителя должны понимать все различные типы разнообразия, с которыми они могут столкнуться в своих классах, включая:

Гонка

Цвет кожи человека может иметь большое влияние на его опыт в обществе. Это также может повлиять на то, как они воспринимают себя и других во время занятий в классе.

Этническая принадлежность

Этническая принадлежность связана с культурой и национальностью человека. Этническую принадлежность иногда путают с расой, но важно понимать, что, хотя некоторые люди могут иметь одинаковый цвет кожи, они могут быть выходцами из разных мест и иметь совершенно разные культурные убеждения и взгляды на мир.

Религия

Важно понимать, что люди имеют разные религиозные убеждения или не имеют никаких религиозных убеждений, и это может повлиять на их участие в занятиях. Студенты могут по-разному реагировать на уроки в зависимости от их религии или не иметь возможности присутствовать на определенных религиозных праздниках.

Язык

Хотя в американских классах обычно используется английский язык, для некоторых учащихся это не тот язык, на котором они говорят дома. Следует принять меры, чтобы помочь учащимся, для которых английский язык является вторым языком.

Социально-экономический статус

Социально-экономический статус учащегося может повлиять на его способность участвовать в занятиях без какого-либо приспособления. Например, доступ к домашнему компьютеру или надежному доступу в Интернет не является данностью для некоторых детей. Учителя должны знать об этом и о стрессе, который это может вызвать у учащихся, которые могут испытывать трудности из-за нехватки ресурсов.

Сексуальная ориентация

Сексуальная ориентация учащегося может иметь большое влияние на то, как он воспринимает мир. Учителя должны понимать трудности, которые существуют, и следить за тем, чтобы уроки, преподаваемые в их классе, были инклюзивными.

Гендерная идентичность

Как и в случае с сексуальной ориентацией, важно понимать гендерную идентичность каждого учащегося и то, как он хотел бы, чтобы его узнавали. Учителя должны уважать личность своего ученика и использовать предпочтительные местоимения при общении со своими учениками.

Как вы можете способствовать разнообразию и мультикультурализму в классе?

Существует несколько способов, с помощью которых учителя и администраторы, такие как директора  и инструкторы, могут обеспечить соответствие школьной среды и учебной программы растущему культурному разнообразию нашего общества. Эти стратегии будут поощрять культурную осведомленность всех учащихся, укреплять чувство идентичности каждого учащегося и способствовать включению в классное сообщество.

  1. Познакомьтесь со своими учениками

    Обеспечение культурной осведомленности в классе начинается с того, что учитель понимает каждого отдельного ученика. Потратьте время, чтобы узнать о культурном происхождении каждого учащегося, его увлечениях, стилях обучения и том, что делает их уникальными. Демонстрация искреннего интереса к изучению каждого учащегося и его культуры поможет установить доверительные отношения и позволит вам сформировать с ними связь, чтобы они чувствовали себя ценными. Если ученики чувствуют, что учитель ценит их и им комфортно с ними, у них больше шансов, что они будут чувствовать себя комфортно, разговаривая со своими сверстниками и уважая их в классе, а общение является основой культурно-осведомленного и инклюзивного класса.
  2. Поддерживать стабильную связь

    Помимо знакомства с вашими учениками, учителя также должны поддерживать постоянную связь в течение семестра или учебного года. Планирование встреч один на один со студентами, чтобы время от времени «отмечаться», позволит вам постоянно улучшать доступность класса для всех. Студенты могут рассказать о том, чувствовали ли они себя включенными в культуру класса. Это может помочь выявить проблемы или способы улучшить общее впечатление. Это также возможность обсудить их успехи в классе и дать рекомендации о том, как они могут совершенствоваться, исходя из своих индивидуальных потребностей как учащегося.
  3. Признавать и уважать каждого ученика

    Также важно, чтобы учащиеся отмечали и уважали свой собственный разнообразный опыт, а также друг друга. Когда это уместно, учителя должны поощрять учащихся к исследованиям и изучению своего этнического и культурного происхождения. Это позволяет им лучше понять свою собственную культуру, а также различия и нюансы со своими сверстниками. В качестве бонуса это может стать отличным заданием, позволяющим учащимся провести презентации о своих семейных традициях и культуре, чтобы помочь познакомить класс с концепциями за пределами их собственной привычной зоны комфорта. Признание этих различий и создание безопасного пространства для обсуждения помогает способствовать пониманию в классе и за его пределами. Кроме того, побуждая учащихся узнавать об их разнообразном опыте, не забудьте выделить время, чтобы выделить то, что оскорбительно, и различие между культурным прославлением и присвоением. Умение говорить о других культурах уважительно и по-взрослому необходимо для успеха в жизни за пределами школы.
  4. Практикуйте культурную чуткость

    Несмотря на то, что важно поддерживать открытый диалог между учащимися, не менее важно убедиться, что вы чутко относитесь к культуре, убеждениям и языковым проблемам каждого. Потратьте время, чтобы понять культурные нюансы каждого учащегося — от стилей обучения до языка, который они используют, — и используйте эти идеи для разработки планов уроков. Например, предоставьте изучающим английский язык подходящие и актуальные ресурсы, которые помогут им улучшить свои навыки понимания английского языка. Вместо того, чтобы преподавать в традиционном стиле лекций, создайте более интерактивный учебный процесс, требующий совместной работы. Эти соображения помогут гарантировать, что каждый учащийся будет чувствовать себя вовлеченным, ему будет предоставлено пространство для обучения по-своему и шанс на успех.
  5. Включите разнообразие в план урока

    Окружающая среда в классе важна для развития культурной осведомленности, но вы также должны убедиться, что разнообразие представлено в вашем фактическом плане урока. Например, расширить уроки истории, чтобы они охватывали мир за пределами истории и культуры Соединенных Штатов. Или используйте ссылки и аналогии с другими культурами в своих уроках и заданиях, чтобы помочь учащимся с разным опытом лично общаться. Еще одна замечательная стратегия — привлечь разных докладчиков, чтобы добавить разные точки зрения и реальный жизненный контекст по разным предметам. Существует несколько способов внедрить культурную осведомленность и разнообразие в свой план урока, и он будет варьироваться в зависимости от культур, представленных в вашем уроке. класс и курс, который вы преподаете. Независимо от предмета, всегда старайтесь представлять уроки и связывать их с реальными проблемами. Легче продвигать культурную осведомленность на уроках, когда есть реальный пример для студентов.
  6. Предоставьте учащимся свободу и гибкость

    Учителя часто чувствуют, что им нужно применять строгий и авторитетный подход, когда дело доходит до управления их классом. Наиболее ценные уроки часто извлекаются учащимися из собственного опыта, поэтому предоставление им некоторой свободы в ходе курса способствует большей связи с учебным планом. Позвольте учащимся прочитать и представить свои собственные материалы, относящиеся к основному уроку, чтобы они могли подойти к теме со своей точки зрения. Как учитель, вы можете выступать в роли фасилитатора и поощрять беседы и здоровые дебаты между различными мнениями. Групповые задания также являются отличным способом представить учащимся различные точки зрения, позволяя им работать вместе над изучением и решением проблемы. Это также поможет подготовить их к разнообразной рабочей силе, где им придется сотрудничать с разными людьми для достижения своих профессиональных целей.

Почему мультикультурное образование важно для учащихся?

Важно помнить, почему разнообразие и культурная осведомленность так важны в классе, и какую пользу это может принести учащимся сейчас и в долгосрочной перспективе. Преподавание разнообразия знакомит учащихся с различными культурными и социальными группами, готовя их к тому, чтобы стать лучшими гражданами в своих сообществах. Эти учитывающие культурные особенности стратегии обучения помогут вам способствовать разнообразию в классе.

Имея в виду эти учитывающие культурные особенности стратегии обучения, важно напомнить себе, почему разнообразие и культурная осведомленность так важны в классе, и какую пользу это может принести учащимся сейчас и в долгосрочной перспективе.

Студенты становятся более чуткими

Повышение осведомленности и установление личной связи с различными культурами в классе может предотвратить развитие у учащихся предубеждений в дальнейшей жизни. Это позволяет им сопереживать людям, отличным от них самих, поскольку они лучше осведомлены об опыте, с которым может столкнуться человек другой расы или культурной группы.

Студенты лучше понимают уроки и людей

Работая и учась с людьми из разных слоев общества и культур, присутствующими в классе, учащиеся получают более полное представление о предмете. Он также учит студентов, как использовать свои сильные стороны и точки зрения, чтобы внести свой вклад в разнообразную рабочую среду.

Студенты становятся более открытыми

Естественно, знакомя учащихся с разнообразными мнениями, мыслями и культурным наследием, вы побуждаете их быть более непредубежденными в дальнейшей жизни. Это сделает их открытыми для новых идей и позволит лучше понять тему, принимая разные точки зрения.

Студенты чувствуют себя более уверенно и в безопасности

Учащиеся, которые узнают о разных культурах во время учебы, чувствуют себя более комфортно и безопасно с этими различиями в дальнейшей жизни. Это позволяет им взаимодействовать с более широким кругом социальных групп и чувствовать себя более уверенно в себе, а также в своих взаимодействиях с другими.

Студенты лучше подготовлены к разнообразной работе

С ростом глобализации все более важно иметь возможность работать с людьми из разных культур и социальных групп. Если учащиеся сталкиваются с разнообразием и учатся культурной осведомленности в классе, это настраивает их на процветание в рабочей силе.

Узнайте больше о культурном разнообразии в образовании

Существуют дополнительные ресурсы, которые помогут преподавателям расширять свои знания о культурном разнообразии и применять их в своих классах. Вот несколько сайтов, на которых можно найти дополнительную информацию:

  • Обучение справедливости
  • Американская ассоциация колледжей и университетов
  • Руководство по универсальному дизайну для обучения

Кроме того, Drexel предлагает программы, которые могут помочь учителям расширить свои знания в области мультикультурного образования, в том числе наши программы онлайн-сертификации «Преподавание английского как второго языка» и «Социально-эмоциональное и поведенческое благополучие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *