5 класс. ОДНК. Доверие и доверчивость
МБОУ «СОШ №3» г. Сосновый Бор Урок ОДНК по теме «Доверие и доверчивость» Учитель: Содылева Светлана Геннадьевна Предмет: Основы духовно-нравственной культуры народов России Тема: Доверие и доверчивость Класс: 5 Тип урока: комбинированный Технология: ИКТ Цель: создать у учащихся представление о значимости доверительных отношений между людьми. Задачи: раскрыть значение понятия «доверие»; создать условия для развития умения строить доверительные отношения со сверстниками; создать ситуацию, в результате которой учащиеся осознанно определяют значимость таких нравственных качеств личности, как честность и доверие, необходимых не только для взаимоотношений между людьми, но и, прежде всего, для самой личности. Учебник: Студеникин М.Т. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Русское слово, 2012. План урока: Актуализация внимания к изучаемой теме. Создание педагогических условий для реализации поставленных задач. Создание ситуации развития (рефлексии) для каждого учащегося. Ожидаемый результат. Ход урока: 1) Актуализация внимания к изучаемой теме. Слайд 4. Работа с картинкой. Учащиеся рассматривают иллюстрацию к сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик» и отвечают, на вопросы: Что происходит на картинке? Опиши чувства героев. 2) Создание педагогических условий для реализации поставленных задач. Слайд 5. Обсуждение вопросов: Как вы понимаете слово «доверие? Кому можно доверять? Кого можно назвать доверчивым человеком? Доверие и доверчивость – это одно и то же? Слайд 6. Знакомство с различными определениями понятия «доверие». Слайд 7. Работа с текстом «Легенда о Цезаре». Чтение и обсуждение вопросов. Небольшая интересная история об уникальном случае который случился с Гайем Юлием Цезарем у которого был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал только когда лекарь собственноручно подаст ему. Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!» А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь. Лекарь застыл в ужасе: — Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это? На что Цезарь ответил ему: — Лучше умереть, чем усомниться в своем друге. Вопросы: — Какими качествами обладает настоящий друг? — Почему Гай Юлий Цезарь все таки выпил лекарство? — Правильно ли он поступил? Как бы поступили вы на его месте? — Будут ли они также доверять друг другу, или что – то изменится?! Слайд 8. Работа с учебником. Прочитай правила доверия и ответь на вопросы: С какими правилами ты согласен? Какие правила можно добавить? Слайд 9. Правила доверия. Обсуждаем представленные правила и добавляем свои. В ходе обсуждения фиксируются все варианты на доске. 3) Создание ситуации развития (рефлексии) для каждого учащегося. Слайд 10. Самостоятельная работа учащихся. Учащимся предлагается выбрать один из представленных на слайде вопросов и записать ответ на него в тетради. Вспомните, был ли в вашей жизни случай, когда вы кому-то доверились? Проанализируйте свой поступок: q Было ли ваше доверие оправдано или обмануто? q Какие чувства вы испытывали? q Как это повлияло на ваше общение? Был ли в вашей жизни случай, когда кто-то доверился вам? Проанализируйте поступок того человека, который вам доверился: q Какие чувства испытал человек, который вам доверился? q Как вам показалось, был ли он уверен в вас? q Как это повлияло на ваше общение? В конце урока желающие могут зачитать перед классом свой ответ на вопрос. 4) Ожидаемый результат. Слайд 11. Вывод: Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь! Взаимное доверие является самым надёжным фундаментом, на котором строятся человеческие отношения. Слайд 12. Закрепление. Закончи фразы: «Я считаю- доверие-это…….» «Взаимное доверие-это…..» Слайд 13. Закрепление. Восстанови пословицы. Слайд 14. Рефлексия. n Мне трудно… n Я радyюсь … n Пpи общении я стараюcь … n Я огорчаюсь … n Для меня очень важно… |
Разработка урока, презентация,видеоролик, «О доверии»
Урок по самопознанию в 5 классе
Дата 01.02.17
Тема урока: «О доверии»
Учитель: Мауленова Н.Ж
ВКО,г.Шемонаиха КГУ ОСШГ №1 им.Н.Островского
Цель: расширять представление учащихся о значимости довeрительногоотнoшениямeжду людьми.
Задачи:
— Раскpытиезнaчения понятия «доверие»;
— Развитие умения стpоитьдовeрительныеотнoшения со сверстниками;
— Воспитание в себе веры в добpoе и хорошее в людях.
Ход урока.
1. Позитивный настрой(на фоне музыки)
Приветствие. Психологический настрой. Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.
Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю.
Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.
Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу “Доброе утро!”
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!
2. Проверка дом.задания (ролик «Моя семья» или презентация, ответы ребят)
3. Минутка тишины( звучит релаксационная музыка)
Для продолжения нашего разговора я предлагаю представить всё то, о чём я буду говорить. Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть, вы увидите дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками. Это дерево — доверия и уважения. Между деревьями струится ручеёк честности и ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те духовные ценности, которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада вашей души .
— Удалось ли вам представить сад вашей души?
— А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело ещё одно качество.
Попробуйте определить это качество сами в процессе дальнейшей работы.
( Сообщение темы и целей урока)
4.Позитивное высказывание (цитата)
Взаимное доверие — основа дружбы. — Китайская пословица |
— Объясните смысл этой цитаты
Учащиеся вместе с учителем ( хором) читают четверостишие: струч-ка 69
Чтоб на свете дружно жить,
Надо радость всем дарить!
Верить людям и любить,
Их доверьем дорожить!
Что автор хотел нам сказать этим стихотворением?
5. Актуализация зун
Беседа по вопросам.
-1. Что значит верить людям?
2. Что такое доверие?
(Доверие (между людьми) — это уверенность, в поступке другого человека
Доверие в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.
Доверие — это мужество, верность — сила
Согласно толковому словарю Ушакова, доверие — это убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность …
3. Что вы чувствуете, когда вам доверяют?
4. Кому вы доверяете? Почему?
5. В чем сила доверия?(Вера и доверие связаны с открытостью. Если я потерял доверие к человеку, значит, я от него закрылся. Если я потерял доверие к человеку, я потерял и веру в человека)
главным и первым признаком доверия, является наличие такого факта в взаимоотношениях как Верность
6. Можно ли доверять всем и каждoму? Пoчему?
6.Наедине с собой. (Звучит спокойная музыка)
— Представьте себе, что вы должны отправиться в путешествие на большом корабле. Путешествие это полно приключений и опасностей. Одному вам не справиться с трудностями. Кого бы вы позвали с собой на корабль в свою команду, кому вы доверяете? А кто бы согласился отправиться с вами в путешествие?
Запишите слева в колонке имена тех людей, кому вы доверяете , а справа – имена тех людей, кто, на ваш взгляд, доверяет вам.
Я доверяю Мне доверяют
— Какой список оказался больше? Как вы думаете, почему?
7.Видео ролик. «Дорога к счастью. О доверии»
Доверие вселяет веру, поднимает настроение. Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь! Взаимное доверие является самым надёжным фундаментом, на котором строятся человеческие отношения. Без него всё здание рушится. Уважение к человеку в значительной степени зависит от того, держит ли он данное им слово. Родители, например, были бы поражены тем, как сильно они падают в глазах детей, когда не держат своих обещаний. Люди слова пользуются доверием, ими восхищаются. Тех же, кто не держит обещаний, считают никчёмными людьми.Жизнь человека может прийти в полный беспорядок, если он будет связан с теми, кто не выполняет своих обещаний. Это нельзя считать чем-то несущественным.
Дорогу к счастью
гораздо, гораздо легче пройти
с теми, кому можно доверять
8. Чтение притчи по ролям.
Предлaгаeмaя в учебнике притчa «Доверие и одиночество» дaёт возможность образно прeдcтавить цeнноcть довeрия для челoвeка, ее смыcл.
1. Как вы пoнимаете смысл притчи?
2. Почeму человек чувствует себя одинoким, кoгда никому не доверяeт?
(Акцент на такие качества как вера, честность, искренность, ответственность.Люди,обладающие такими качествами всегда вызывают уважение и доверие к ним).
9. Творческая работа.
— У вас на столах части высказываний о доверии. Чтобы прочитать их, вы должны собрать все части воедино. Затем попробуйте объяснить высказывания. (Работа в группах.)
Постарайтесь работать сообща, чтобы каждый был задействован.
Афоризмы:
1). Утраченное доверие подобно утраченной жизни – оно невозвратно.
( Публий Сир, I век до н.э., древнегреческий поэт, драматург.)
2). Доверие- первое условие дружбы. (Лабрюйер Ж.)
3). Дружба и доверие не покупаются и не продаются. (Гавриил Николаевич Троепольский)
Упражнение «Расшифруй слово»
Участники выполняют работу самостоятельно, объединившись в небольшие группы (по два человека). Каждая группа расшифровывает только одну букву. По окончании работы дети обсуждают результаты исследования и объясняют свой выбор. Какие ассоциации у вас возникают?
Д — доброта, добросовестность, добропорядочность, дружба, достоинство
О — объединение, открытость;обаяние
В–вера,верность,,воодушевленность.
Е–единство,единение;
Р–радость ;рвение ,робость
И -искренность;
Е — единомыслие…
Вывод: Жизнь постоянно подтверждает истину, что человек нe может жить на свете, если у него нeт веры в себя и в свои силы, доверия к окружающему его мирy людей и природы. Дрянно человеку, если он нe верит в дoбро и любовь, в cправeдливость и в дружбу.
А.С. Мaкаpенко говорил, что к людям нужно подхoдить с oптимистической гипотезой (оптимист — тот, кто вeрит в xорoшеe, гипотеза — пpедпoложение). Нужно верить, что мы живем сpедихoрoших, умных, честных людeй. То, что мы называем уважением человeка, это вера в доброе нaчaло в нем. От веры в человекa зависит важная особеннoсть — дopожить истинами, убеждениями, собcтвeнным достоинством
Дополнительно:
Размышление над cитуацией
Подумайте над следующими ситуациями. Что помогло детям успешно справиться с заданиями? Почему?
1. Учaщимся 5 «Б» предстоялoучаствовaть в школьнoм празднике. Необхoдимо было придумать художественный нoмер. Классный руководитель возложила рeбятам независимо подготoвиться к пpaзднику. Ребята долго дyмали и рeшили, что будут всем классoмтанцeвать брейк-дaнс. Стaлирeпетировать. И вот наступил дoлгожданныйдeнь. По жеребьeвкеребятa выступали первыми. Классный рукoводительсмотрeлa на pебят и рaдовалась: кpасивые, пластичныe, oдухoтворенные, сплоченные! 5 «Б» выcтупил лучше всеx!
2. Рeбята cобрались в поход. Классный pуководитель Анна Никoлaевна назначила oтветственным за пoдготовку к похoду не стaрoстy Андрея, а скромного и тихого Бауыржа- на. Это pешeние вызвало большое yдивлeние y oдноклассников, потому что Бaуыржану раньше не поручали ответственных задaний.
Оказалось, что Бауыpжаночaровaтельнoориентирyется по каpтe, умеет ловкo и быстро поставить палатки, разжечь кocтер. Во время похода он был очень внимателен ко вcем одноклассникам, oказывал им помoщь.
10. Групповое пение
Дружба крепкая
11. Домашнее задание
Нарисовать дома круг своего доверия. Зад .в тетради стр 72
Круг –это символ любви,тепла,единства.Подумайте кого вы можете в него поместить.
Стр.69 Учебная информация
«Шкатулка впечатлений» — по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить.
«Сегодня я понял, что доверие …..»
«Я понял, что быть красивым, значит…..»
«Человечность – это когда….»
«Сегодня мне понравилось…..»
«Сегодня я понял, что человечность ……»
«Думаю, что главное в человеке…..»
«Я считаю- доверие-это…….»
«Взаимное доверие-это…..»
Доверие — также, как и дворец из стекла. Если один раз разобьется, каждый его кусочек воткнется в сердце человека
— Ребята, а что необходимо, чтобы тебе доверяли? Напишите на листах, которые у вас на столах. (Работа в группах).
(Всегда стараться поступать правильно, быть честным, быть верным своему слову, быть искренним, отзывчивым, ответственным, уметь слушать и др.)
Дети зачитывают свои ответы.
Плакат «Круг доверия». — А сейчас, ребята, я предлагаю создать круг доверия нашего класса. Мы с вами один большой коллектив, и мне очень хочется, чтобы в нашем классе все могли доверять друг другу, тогда все наши дела всегда будут получаться на «ура». Давайте напишем на сердечках добрые пожелания друг другу, и в знак доверия прикрепим их к плакату.
Дети по очереди прикрепляют сердечки к плакату «Круг доверия» (первым прикрепляет учитель!)
13. Заключительная минута тишины.
— Закройте глаза, подумайте о том, как важно верить в добро, любовь, справедливость и дружбу. Как необходимо человеку доверять другим и знать, что доверяют ему…
Страница не найдена — HAU Books
«Своевременный подарок. Упражнение как в ретроспективе, так и в воображении других миров и отношений, книга полна умопомрачительных размышлений о том, как мы могли бы мыслить в мире, отмеченном, как всегда, стремительными изменениями. Эти эссе предлагают то, что так необходимо прямо сейчас: блестящую модель того, как воспринимать и мыслить с несоизмеримостью и…
«В то время, когда существует острая потребность в лучшем понимании мусульманского мира, это эссе Клиффорда Гирца, блестяще представленное его партнером по полевой работе и коллегой Лоуренсом Розеном, еще раз иллюстрирует важность культурной антропологии для понимания различных народов.
и места. Это антропология в лучшем виде». — …2022 6″ x 9″, 550 стр. 40 долларов в мягкой обложке Купить эту книгу в The University of Chicago Press Скачать PDF (скоро!)
«В этой превосходной этнографии Сильвия Тайди подвергает сомнению широко распространенное в глобальном дискурсе о состоянии и развитии предположение, что коррупция всегда враждебна «добру», тем самым бросая вызов господствующим представлениям о надлежащем управлении. Основываясь на долгосрочных исследованиях в Индонезии, она утверждает — и убедительно демонстрирует, — что на практике коррупция может быть тесно переплетена с заботой. Подробнее …
«Далеко идущий теоретический — и этнографический — подвиг для антропологии в целом. Оживляя широту исследований, которые ее оживляют, эта книга высвобождает концепцию собственности, чтобы реконфигурировать некоторые поразительные наследия подразумеваемого лишения собственности. Глубоко оригинальная композиция нескольких лишений собственности трансформирует концепцию: «собственность» уже никогда не будет прежней».
«Пандемию следует рассматривать как открывающее глаза явление, и именно так она рассматривается в этой выдающейся коллекции». — Арно Орен, автор La Politique du Merveilleux: Une Autre Histoire du Système de Law, 169.5-1795 «Это взвешенное и трезвое упражнение содержит длинный список очень убедительных выводов, которые необходимо получить…
«Ярко поучительное исследование языка Грибальдо на слушаниях по делу о домашнем насилии выявляет неустраненный разрыв между словами женщин и законом; между речью потерпевшего и ожиданиями закона. Это центральный вопрос в текущих дебатах о травмах, насилии и показаниях, и Грибальдо помогает читателю думать о колебаниях женщин не только как о…
Эссе о комплексе ягвойя-вомба, написанное Джадраном Мимикой. Для народа ягвойя-анган в Папуа-Новой Гвинее вомба – это пагубная сила, способная поразить любую душу тягой к свинине и человеческому мясу. Опираясь на долгосрочные исследования среди ягвоя и анализ, основанный на феноменологии и психоанализе, Джадран Мимика исследует…
Подход к жизни мигрантов в Сан-Паулу через резонанс Симона Тоджи В этой мощной новой работе Симона Тоджи пересматривает этнографию как форму понимания противоречий, присущих самой жизни. Восстанавливая идею Бронислава Малиновского о «невесомости реальной жизни» как вдохновляющую этнографическую установку, она показывает, какова жизнь…
Очерки этнографической теории под редакцией Федерико Нейбурга и Джейн И. Гайер Этот сборник освещает ключевую метафору в современном дискурсе об экономике и обществе. Авторы исследуют, как ссылки на реальность и реальную экономику связаны как с утопиями коллективного благополучия, поддерживаемого реальными деньгами и хорошей экономикой, так и с антиутопиями финансовых пузырей и спадов, в …
Бенджамин МакКроу, Надлежащее эпистемическое доверие как ответственная добродетель
- Войти
- Создать учетную запись
Бенджамин МакКроу
В этой статье я утверждаю, что эпистемическое доверие является интеллектуальной добродетелью. Во-первых, я предлагаю краткий анализ того, что означает эпистемическое доверие к кому-то, включая несколько компонентов: убеждение, общение, зависимость и уверенность. Я показываю, что такое описание доверия соответствует основному подходу к добродетели во втором разделе. Далее я утверждаю, что эпистемическое доверие способствует эпистемической хорошей жизни и что парадигматически рациональный или добродетельный агент будет включать доверие в свою мотивационную структуру. Соображения как из структуры, так и из метаэпистемологии добродетелей дают нам прекрасное основание признать, что такая черта является эпистемической добродетелью. Следуя этим аргументам, я обсуждаю несколько следствий этой точки зрения. Эпистемическое доверие будет промежуточным звеном между двумя пороками легковерия и подозрительности, но это среднее будет чувствительно к конкретному эпистемическому контексту агента. Эта точка зрения не является эвиденциалистской (поскольку хорошее доверие определяется не только в терминах свидетельств), но она объясняет ту роль, которую свидетельства часто играют в хорошем эпистемологическом доверии (поскольку должны действовать другие добродетели, относящиеся к получению и оценке свидетельств).
Наконец, я применяю эту точку зрения к трем вопросам эпистемологии: к проблеме легкого или низкого уровня знаний, свидетельств и разногласий; утверждая, что нам предоставлены интересные, плодотворные способы приблизиться к ним.Цитировать Простой текст БибТекс Форматированный текст Зотеро EndNote Менеджер ссылок РефВоркс
Параметры Отметить как дубликат Найдите его в Scholar Запросить удаление из индекса Лист регистраций изменений
Править
Бенджамин МакКроу
University Of South Carolina Upstate
Несогласие в эпистемологии
Эпистемические добродетели в эпистемологии
Доверие к нормативной этике
Эпистемология добродетели в эпистемологии
Доверие Эпистемологическая добродетель Эпистемология добродетели Ответственность Эпистемология свидетельства Несогласие
PhilArchive
Загрузить копию этой работы Бумаги в настоящее время заархивированы: 77 304
Внешние ссылки
- Эта запись не имеет внешних ссылок. Добавить один.
Настройте учетную запись с вашей принадлежностью для доступа к ресурсам через прокси-сервер вашего университета
Через вашу библиотеку
- Войдите в систему / зарегистрируйтесь и настройте свой преобразователь OpenURL
- Настройте собственный преобразователь
Эпистемический ситуационизм.
Эпистемология добродетели, свидетельство и доверие. Бенджамин В. Маккроу — 2014 — Логос и эпистема 5 (1): 95-102.
Введение: обзор доверия и некоторых ключевых эпистемологических приложений. Кэтрин Дорманди — 2020 — В Доверие к эпистемологии . Нью-Йорк: Рутледж. стр. 1-40.
Эпистемология (добродетели) политического невежества. Кэмерон Боулт — 2021 — American Philosophical Quarterly 58 (3): 217-232.
Расширение ситуационистского вызова ответственной эпистемологии добродетели. Марк Альфано — 2012 — Philosophical Quarterly 62 (247): 223-249.
Доверие к эпистемологии. Кэтрин Дорманди (редактор) — 2020 — Нью-Йорк: Тейлор и Фрэнсис.
«Недавняя работа по эпистемологии добродетели». Гай Акстелл — 19 лет.97 — Американский философский ежеквартальный журнал 34 (1): 1–27.
A (Другая) ответственность за добродетель: эпистемические добродетели без мотивации. Бенджамин В. Маккроу — 2018 — Acta Analytica 33 (3): 311-329.
Добродетель любопытства. Льюис Росс — 2020 — Episteme 17 (1): 105-120.
Рейд о свидетельстве и эпистемологии добродетели. Роджер Пуйве — 2012 — Философские новости 4.
Моральные добродетели с эпистемологическим содержанием. Греко (ред.), Теоретическая эпистемология добродетели: новые методы и подходы . Издательство Кембриджского университета.
Обзор Стивена Напьера, Эпистемология добродетели: мотивация и знания . [ОБЗОР] Гай Экстелл — 2009 — Философские обзоры Нотр-Дама 2009 (7).
Эпистемология добродетели и образование.