Самопознание 1 класс 2 урок: урок самопознания 1 класс на тему: «Путешествие в страну Самлпознания»

Урок самопознания в 1 классе на тему «Мой дом»

Урок самопознания на тему «Мой дом» 1 класс

Сабақтың жоспары/Поурочный план/The plan of the lesson

Урок №___

Күні/ Дата/ Date:

Сынып/ Класс/ Class: 1

Пән/ Предмет/ Subject:  Самопознание

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme:  Мой дом.

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

 1.білімдік / образовательная/ educational : формирование начальных представлений о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье.
— раскрыть смысл понятий «дом», «семья»;

2.дамытушылық/ развивающая/ developing: раз- развивать стремление заботиться о близких и родных людях;

3.тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up: — воспитывать бережное отношение к дому, семье.

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: ИКТ(презентация), наглядный и раздаточный материалы, музыка,рабочая тетрадь, учебник, цветные карандаши, электронный учебник, аудиозапись нежной лирической мелодии.                       

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan:

1.Орг. момент.

Здравствуйте, дорогие ребята! Посмотрите, какая прекрасная погода, улыбнитесь как солнышко.

 Круг радости

. «Дом — это крыша над головой,

Дом — это улица, двор наш с тобой.

Дом — это город, родные поля

Дом — это наша планета Земля.

Я с любовью и радостью мир принимаю.

Я частица его, я его понимаю!

Я знаю, что рожь поспевает, чтоб ею питались,

Чтоб все, кто живут, здоровы остались.

Таежный ручей прозрачен и чист,

И именно здесь слышен птиц пересвист..»

Коваленко Н.Д.

— Что такое родной дом?

За что вы любите свой дом?

Что вы делаете для того, чтобы дома было хорошо?

2. Основная часть
Беседа
1. Что такое родной дом?
2. За что вы любите свой дом?
3. Что вы делаете для того, чтобы дома было хорошо?
Ответы учащихся на вопросы помогут учителю определить уро¬вень знаний учащихся, выявить их представление о доме. Первый вопрос ориентирован на выявление знаний учащихся о родном доме. Второй вопрос предоставляет учащимся возможность показать свое отношение к своему дому. Задавая третий вопрос, учитель нацеливает учащихся на значимость позитивного настроения, которое является основой построения добрых отношений.
 Упражнение
Учитель может предложить учащимся работу с тетрадью, в которой дети выполняют следующее задание:
Нарисуйте и раскрасьте дом, в котором вы живете.
Это задание поможет ребятам образно представить понятие, которое изучается на уроке.
 Чтение
В данной рубрике представлен текст-рассуждение 3. Цогоевой о доме. После знакомства с текстом учащимся предлагается ответить на вопросы к нему.
Дом
Хорошо, когда у тебя есть дом.
Дом, где поддержат и поймут.
Хорошо, когда в доме есть близкие люди.
Хорошо, когда в доме раздаются родные голоса.
Хорошо, когда в доме у тебя мир и уют.
Хорошо, когда в дом приходят гости.

(По Зинаиде Цогоевой)
Анализ произведения проводится по вопросам:

— Когда вам хорошо в вашем доме?
— Кто создает в нем теплоту и уют?
Обсуждение данных вопросов поможет учащимся понять, для чего человеку нужен дом, какие факторы позволяют ему чувствовать себя хорошо в своем доме, как окружающие люди влияют на настроение ребенка в его доме. При этом учитель обращает внимание также на отношение ребенка к окружающим его людям, на то, что он делает, чтобы другим было комфортно в доме. Ребенок должен понять, что именно его добрые поступки и намерения отражаются на окружающем его мире, где все становятся лучше и добрее.
Цитата урока
Пословица, представленная в рубрике «Мудрые слова», акцентирует внимание учащихся на значимости дома для каждого живого существа.

Хоть и ростом воробей не обладает, Но и он свое гнездо оберегает.
(Казахская пословица)

Прочитав пословицу, учитель объясняет ее смысл: дом важен даже для маленького воробышка. Каждый должен беречь свое жилье, ценить и уважать живущих в нем людей.
  Рассказывание истории (беседа).

расскажу одну историю, вы внимательно слушайте, для того чтобы ответить на вопрос: — Почему данную семью называют дружной?

В давние времена жила удивительно дружная семья. Семья огромная — 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?».

Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово — «понимание».

— О чём эта прича?

— Почему эту семью назвали дружной? (появляется изображение большого сердечка)

— А как, по-вашему мнению, какую семью называют дружной? (ответы детей). Большое сердце — это наша дружная семья и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить: доверие, понимание, любовь.

Беседа:
(Запись: сначала индивидуально, затем коллективно — на доске) 
— Можно сказать, что нашим домом является планета Земля, а мы, живущие на ней – Земляне. ( Глобус – модель Земли). У каждого человека есть родина, где он родился и живет, Для нас – это Республика Казахстан. Казахстан – наш дом. Домом можно назвать село, в котором мы живем. 
— Как называется наш город ? 
— Домом можно назвать школу, в которой вы учитесь. Домом можно назвать и квартиру, в которой вы со своей семьей живете. Где живете вы? (ответы детей) Это ваш дом. 
Вывод: Дом- это место, где живут близкие люди. 

3.Итог

 Написать на кирпичиках (Кирпичики из бумаги)

добрые слова, которые нужны в каждом доме. Приклеить на бумагу и дорисовать дом.

Обобщение 
Учитель обращает внимание на то, что дом очень важен в жизни каждого человека, что его нужно беречь. Дом — это место, где любят, всегда ждут, принимают таким, какой ты есть.
 

Круг «От сердца к сердцу»
учитель предлагает учащимся взяться за руки и сказать друг другу добрые слова любви.

Конспект урока самопознания 1 класс Тема: Идём дорогою добра»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока самопознания 1 класс Тема: Идём дорогою добра»»

План урока самопознания

Школа_____ Дата_________ №_17 Тема: Идём дорогою добра.

Ценность: Любовь

Качества: доброта, бескорыстие, человеколюбие.

Педагог: Первова С.В.

Класс 1 «Б» Кол-во уч-ся:

Цель: Через раскрытие понятия «доброта» расширить представление учащихся о любви, как общей человеческой ценности.

Задачи:

Раскрыть понятие «доброта»

Развить стремление быть бескорыстным.

Воспитать проявление доброты, бескорыстия, человеколюбия.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Учебник, тетрадь, цитаты

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой. Как всегда начинаем нашу встречу красивой музыкой. Музыка помогает нам делать наш ум тихим, услышать биение своего сердца. Только в тишине можно получать знания, понимать и слушать сердцем. Добрые и чистые мысли откроют нам Мир Красоты, творчества, работы. Мы будем учиться наблюдать Красоту, воображать о Красоте. Мы будем стремиться трудиться на пользу своей семьи, окружающих людей, города, народа, Земли, Вселенной. Делать мир в котором мы живем Красивым.

— Сегодня мы поговорим об очень важном качестве человека – доброте. Если после нашего урока в ваших сердцах его будет больше, это будет большая радость для меня. И большой подарок. Нам предстоит как всегда много размышлять.

Не стесняйтесь. Каждый человек имеет свое мнение, может и должен его высказывать. При этом он не должен забывать об уважении: выслушать другое мнение, даже если оно не совпадает с его.

Учитель ведет к тому, что доброта – это душевное состояние, благодаря добрым делам мы становимся лучше; хорошо и тем, кто с нами рядом, все самое красивое создано добрыми мыслями и руками.

Доброжелательность – такое чувство теплое,

Оно и снег способно растопить.

И если к людям вы доброжелательны,

То как тепло на свете вместе жить.

Учитель: А сейчас давайте поиграем.

Игра “Не ошибись, пожалуйста”

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед.
Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.

Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.

-О чём мы говорили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания.

В качестве опережающего домашнего задания к первому уроку данной темы рекомендована к прочтению произведения «Шесть шляп для статуй»

Читаем вместе.

Чтение произведения «Шесть шляп для статуй»

Беседуем

Задать вопросы по содержанию.

Что для стариков казалось лучше: иметь хороший ужин или оставаться добрым?

А вы как думаете, как лучше?

А вам случалось когда-нибудь делать очень доброе дело?

Позитивное высказывание (цитата).

Учитель знакомит учащихся с народной мудростью, предложенной на этапе урока «Позитивное высказывание»

Доброе слово доходит до сердца

Народную мудрость рекомендуется использовать на двух уроках. Короткое и запоминающееся высказывание с глубоким и нравственно-духовным смыслом, глубоко выражает суть ценности, котор изучается на уроке.

В начале, народную мудрость зачитывает учитель. Для запоминания рекомендуется повторить её хором, затем поочерёдно, сначала повторяют девочки, затем – мальчики. Для закрепления в памяти учащихся народной мудрости учитель задаёт вопрос:

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Рассказывание истории (беседа).

Учитель. Послушайте ещё одну басню. Она записана на магнитофонной ленте.

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить:

— Пусти меня.

Волк сказал:

— Хорошо, я пушу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

— Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

— Тебе оттого скучно? Что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Анализ содержания

Учитель. Кто из героев сказки вызывает ваши симпатии, а кто нет?

Вывод. Не делай зла, будь добрым.

Просмотр мультфильма «Просто так!»

Мультфильм «Просто так!»

Творческая деятельность

Работа по учебнику с.

85

Задание 1.

Вспомните и обсудите, в каких сказках добро побеждает зло?

Задание 2.

Определите, о каких ценностях идёт речь в пословицах и стихотворении:

Худо тому, кто добро не делает никому.

На добрый привет и добрый ответ.

Анкета. На мои вопросы вы отвечаете “ да” или “нет”.

Можно ли человека заставить быть добрым?

Можно ли стать добрым на время?

Нужно ли быть добрым к любому человеку?

Легко ли быть добрым?

Есть ли у вас желание делать добрые дела?

Чтение стихотворений: «Вовка-добрая душа»

Работа в тетради.

Чтение стихотворения стр 86 «Доброта».

Домашнее задание стр 87 притча «Мвльчик тграющий на флейте».

Выучить стихотворения.

Дети читают стихи на следующем уроке.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможем
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!

Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
Мир! Мир! Свет!
Мир – это радость, это дружеский привет!

Тексты стихотворений

Упражнение «За что меня любит учитель»

Цель: создание рабочей атмосферы, повышение самооценки

Все ребята сидят в кругу. Каждый по очереди говорит, за что его любит учитель. Если возникает затруднение, помочь могут одноклассники или психолог.

Заключительная минута тишины.

Всегда приятно видеть, как дети улыбаются друг другу. Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасный остров, который называется «Остров Доброты и Отзывчивости». Если вам хочется, то вы можете закрыть глазки и послушать музыку. (Звучит музыка. Пауза).

Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза).

Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», и вы откроете глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы!

Не забывайте подарить добро

Соседям, родственнику, другу.

Оно, как истинное волшебство,

Вернется к вам по кругу.

Песня Кота Леопольда «Если добрый ты»

Элементарное социально-эмоциональное обучение (SEL) Цели

  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5-й класс

ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА

РАЗВИТИЕ САМОУВАЖЕНИЯ И ВЫРАЖЕНИЯ ЧУВСТВ

УРОК 1      Ознакомиться с программой обучения, персонажами, правилами и ролью консультанта         

УРОК 2      Продолжать выполнять новые задачи и эффективно справляться с разочарованием

УРОК 3      Признавать важность выражения чувств 7

 

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ДЛЯ ЗАВЕДЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ДРУЖБЫ

УРОК 6      Развивать навыки заводить друзей

УРОК 7      Распознавать поведение, которое поддерживает или вредит дружбе

УРОК 8      Справляться с неприятием со стороны сверстников

УРОК 9      Принимать различия в других     

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ

УРОК 11    Определение и определение конфликта и выявление чувств, связанных с конфликтом

УРОК 12    Использование I-Messages для общения в конфликте

УРОК 13    Определение и отработка решений конфликта

                     

ПОНИМАНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЕ В УСЛОВИЯ ДИЗНЯ И ТРЕБОВАНИЯ издевательства

 

ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ                                                             

УРОК 16   Учить и применять на практике три основных правила самозащиты

УРОК 17   Изучить и применять на практике три основных правила самозащиты и отличать плохие секреты от хороших сюрпризов

                      

РАЗВИТИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

УРОК 18    Принимать ошибки как опыт обучения                       

9 0014 УРОК 19    Принимать на себя ответственность за свои действия           

УРОК 20    Осознавать последствия воровства

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ (SEL) ЦЕЛИ

САМООСОЗНАНИЕ: Способность понимать свои собственные эмоции, мысли и ценности, а также то, как они влияют на поведение в разных контекстах

УРОК 1 Ознакомиться с учебным планом SEL, консультантом и ролью консультанта 5 УРОК 5    Изучить стратегии управления гневом

СОЦИАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: Способность понимать точки зрения и сопереживать другим, в том числе из разных слоев общества, культур и контекстов

УРОК 6 Развить навыки заводить друзей 085 УРОК 11. Иметь мужество быть собой и принимать других0017

УРОК 12  Увидеть необходимость правил в играх и последствия их нарушения
УРОК 13  Развить настойчивость и хорошее спортивное поведение в играх 
УРОК 16   Разработка стратегий борьбы с травлей   

УРОК 17   Изучить и применять на практике три основных правила самозащиты и различать плохие секреты и хорошие сюрпризы
УРОК 18   Применять правила личной безопасности для обеспечения безопасности в Интернете

САМОУПРАВЛЕНИЕ: способность эффективно управлять своими эмоциями, мыслями и поведением в различных ситуациях и достигать целей и стремлений

УРОК 19  Начать развивать чувство осознания карьеры
УРОК 20  Отрабатывать стратегии контроля импульсивности

ВТОРОЙ КЛАСС СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (SEL) ЦЕЛИ 

СОЦИАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: Способность понимать точки зрения и сопереживать другим, в том числе из разных слоев общества, культур и контекстов СЫН 2     Признавать, что каждый человек одинаково важен
УРОК 3    Включать других и разрабатывать стратегии, чтобы справиться с тем, что вас не учитывают
УРОК 4    Принимать различия в других

САМООСОЗНАНИЕ: Способность понимать собственные эмоции, мысли и ценности и то, как они влияют на поведение в разных контекстах
УРОК 8    Чтобы применить концепцию установки на рост к личным проблемам и ограничениям

НАВЫКИ ОТНОШЕНИЙ: Способность устанавливать и поддерживать здоровые и поддерживающие отношения и эффективно ориентироваться в обстановке с разными людьми и группами

УРОК 9 Понять поведение, которое ведет к эскалации и деэскалации конфликтов upstander
УРОК 12   Разработать стратегии преодоления давления со стороны сверстников    

САМОУПРАВЛЕНИЕ: Способность эффективно управлять своими эмоциями, мыслями и поведением в различных ситуациях и достигать целей и устремлений

УРОК 13  Развить целостность и честность при принятии решений
УРОК 14  Понять, что страх быть отвергнутым часто преувеличен
УРОК 15  Разработать стратегии, позволяющие справиться с тревогой ситуации       

УРОК 16  Развить навыки уверенности в себе, связанные с личной безопасностью
УРОК 17  Узнать, какой информацией безопасно делиться в Интернете
УРОК 18  Применять правила безопасности при игре в онлайн-игры

САМОУПРАВЛЕНИЕ: Способность эффективно управлять своими эмоциями, мыслями и поведением в различных ситуациях и достигать целей и устремлений

УРОК 19  Развивать понимание карьеры

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ (SEL) ЦЕЛИ

САМООСОЗНАНИЕ: Способность понимать свои собственные эмоции, мысли и ценности, а также то, как они влияют на поведение в разных контекстах

УРОК 1    Развитие уверенности в себе, установка на рост и положительная самооценка
УРОК 2    Четкое выражение чувств

СОЦИАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: Понимание точек зрения других и сопереживание им, в том числе людям из разных слоев общества и культур.

УРОК 3    Развивать чувствительность к человеческим различиям
УРОК 4    Признавать способы включения других в группу     
УРОК 5    Принимать различия в других                                          

НАВЫКИ ОТНОШЕНИЙ: Способность устанавливать и поддерживать здоровые и поддерживающие отношения и эффективно ориентироваться в обстановке с разными людьми и группами

УРОК 6    Справляться с ревностью и конфликтами в дружеских отношениях

САМОУПРАВЛЕНИЕ: Способность эффективно управлять своими эмоциями, мыслями и поведением в различных ситуациях и достигать целей и устремлений

УРОК 9 Понять тревогу, симптомы и личные источники тревоги
УРОК 10 Понять когнитивную основу тревоги и развить логические мысли и стратегии
УРОК 11 Распознать гнев и определить личные источники гнева конфликт и определить чувства, связанные с конфликтом
УРОК 14. Выявление и применение стратегий разрешения конфликтов0017

ОТВЕТСТВЕННОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ: Способность делать осознанный и конструктивный выбор в отношении личного поведения и социальных взаимодействий в различных ситуациях      

УРОК 15  Определять способы совладания с потенциально опасными ситуациями правила обмена информацией в Интернете
УРОК 18   Изучить стратегии уважительного общения в Интернете, а также распознавать киберзапугивание и реагировать на него

САМОУПРАВЛЕНИЕ: способность эффективно управлять своими эмоциями, мыслями и поведением в различных ситуациях и достигать целей и устремлений

УРОК 19  Разработать компоненты карьерного плана и определить личные интересы
УРОК 20  Описать соответствующие возрасту предпринимательские возможности

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕТВЕРТОГО КЛАССА (SEL) ЦЕЛИ

СОЦИАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: Понимать точку зрения других и сопереживать им, в том числе из разных слоев общества и культур.

УРОК 1 Понять цель поведения
УРОК 2 Развить принятие разнообразия
УРОК 3 Развить эмпатию
УРОК 4 Принять различия в других

настройки с разными людьми и группами

УРОК 5    Распознать разницу между шутливым и обидным поддразниванием и определить причины, по которым люди дразнят
УРОК 6    Понять слухи и сплетни, а также последствия слухов и сплетен
УРОК 7    Определить разницу между поддразниванием и травлей
УРОК 10   Чтобы определить и отработать стратегии реагирования на насмешки и издевательства

САМООСОЗНАНИЕ: способность понимать свои собственные эмоции, мысли и ценности, а также то, как они влияют на поведение в различных контекстах

УРОК 11  Выявить и распознать стресс
УРОК 12  Выявить источники стресса и чувства, связанные со стрессом
УРОК 13  Выявить и отработать способы совладания со стрессом

ОТВЕТСТВЕННОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.     

УРОК 14   Распознавать и определять позитивные стратегии преодоления потенциально опасных ситуаций
УРОК 15. Определение баланса средств массовой информации и правильный выбор средств массовой информации.
УРОК 16. Различение частной и личной информации и создание безопасных паролей. и для достижения целей и стремлений

УРОК 18  Описать влияние личных интересов и способностей на карьеру
УРОК 19  Разработать личное расписание, основанное на занятиях и обязанностях как дома, так и в школе
УРОК 20  Просмотреть и отработать стратегии эффективного разрешения конфликтов

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПЯТОМ КЛАССЕ (SEL) ЦЕЛИ

СОЦИАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: Понимать точки зрения других и сопереживать им, в том числе из разных слоев общества и культур.

УРОК 1    Выявление и распознавание стереотипов
УРОК 2    Выявление и изучение предубеждений
УРОК 3 Выявлять и анализировать виды дискриминирующего поведения
УРОК 4 Развивать чувствительность к человеческим различиям
УРОК 5 Развивать чувствительность к культурным и этническим различиям
УРОК 6 Развивать осведомленность о гендерных стереотипах ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: способность понимать собственные эмоции, мысли и ценности, а также то, как они влияют на поведение в разных контекстах0085 УРОК 9   Определить четыре типа иррационального мышления
УРОК 10   Заменить позитивный внутренний диалог на негативный внутренний диалог Чтобы определить и отработать навыки уверенности в себе
, УРОК 12  Распознавать потенциально опасные ситуации и справляться с ними
УРОК 13  Посмотреть определение киберзапугивания и способы реагирования0085 УРОК 14  Найти баланс в мире средств массовой информации
УРОК 15  Понять влияние нашего цифрового следа
УРОК 16  Определить цифровую драму и предпринять шаги для ее снижения

САМОУПРАВЛЕНИЕ: способность эффективно управлять своими эмоциями, мыслями и поведением в различных ситуациях и достигать целей и стремлений 90 017

УРОК 17   Чтобы описать влияние индивидуальных интересов и способностей на выбор карьеры.
УРОК 18   Чтобы понять и объяснить составление бюджета

НАВЫКИ ОТНОШЕНИЙ: Способность устанавливать и поддерживать здоровые и поддерживающие отношения, а также эффективно ориентироваться в обстановке с разными людьми и группами

Урок 2 — Самооценка — Кевин М. Тран

Урок 2/6 — Самооценка

Тема:   Личные и социальные навыки для подростков

Должность:   Самоуважение

Уровень оценки:  7-й 

Последовательность:   2/6 9008 5

Сроки:  42 минуты

PA Стандарт:   10.1.9.A – Анализ факторов, влияющих на рост и развитие между подростковым и взрослым периодом.

Конкретные поведенческие цели:
Когнитивные
Учащийся сравнит комплименты с оскорблениями в отношении того, как они влияют на самооценку.
Учащийся объяснит, что бы он сделал, если бы увидел, что кто-то использует оскорбление, направленное на кого-то другого.

Навык
Ученик будет выбирать комплименты, чтобы поднять самооценку одноклассника.

Аффективный
Учащийся напишет, как бы он себя чувствовал, если бы оскорбил другого человека.


Содержание Содержание:
I. Что такое самооценка?
   A. Насколько вы себя цените
   B. Гордость, которую вы испытываете за себя
   C. Насколько ценным вы себя чувствуете
   D.  Насколько вы себя принимаете

II. Как ваша самооценка влияет на вашу жизнь
   A. Человек с высокой самооценкой
                1.  Может легче заводить друзей
                2. Больше контролирует свое поведение
                3. Будет радоваться жизни подробнее
      B. Человек с низкой самооценкой
                1. Тревога
               2.  Депрессия

III. Как повысить самооценку
   A. Постарайтесь перестать думать о себе негативно
    B. Стремитесь к достижениям, а не к совершенству
    Рассматривайте ошибки как возможность для обучения
     D.  Осознайте, что вы можете изменить, а что нет вклад
   G.  Постановка целей


Методы/опыт обучения:

Введение  (2 минуты)
Добро пожаловать в класс. Принять участие. Сообщите классу, что они узнают о самооценке и о том, как она влияет на их социальное и эмоциональное благополучие.

Развивающая (32 минуты)

  • Лекция в PowerPoint  (10 минут)
Раздайте «Ментальную карту» – Самоуважение», чтобы студенты могли делать заметки на протяжении всей лекции. Спросите учащихся, может ли кто-нибудь объяснить, что такое самооценка. Объясните классу, что самооценка является основой их эмоционального благополучия. Откройте PowerPoint «Самооценка» и прочитайте классу примеры плохой самооценки, а затем прочитайте классу примеры хорошей самооценки. Спросите класс, в чем разница. Откройте следующий слайд и объясните, что определяет самооценку. Люди с низкой самооценкой могут чувствовать, что их никто не любит или что они ни в чем не преуспевают. Откройте следующий слайд и объясните, почему высокая самооценка полезна. Затем сравните высокую самооценку с чертами плохой самооценки.

Откройте следующий слайд: «Что вы можете сделать, чтобы повысить свою самооценку». Если вы поймаете себя на том, что критикуете себя, вы можете говорить позитивные вещи, чтобы противодействовать этому. Примите тот факт, что все совершают ошибки, а ошибки являются частью обучения. Напомните себе, что таланты человека постоянно развиваются, и некоторые люди делают что-то лучше, чем другие, и именно это делает людей интересными. Если вы чем-то недовольны в себе, постарайтесь это изменить. Если вы не можете это изменить, то научитесь любить себя такой, какая вы есть. Не бойтесь озвучивать свои идеи и мнения. Научите одноклассника, у которого возникли проблемы, помогите навести порядок в своем районе, примите участие в прогулке по благому делу или посвятите свое время как-то еще. Чувство того, что вы делаете мир лучше и что ваша помощь ценится, может творить чудеса для повышения самооценки. Подумайте о том, чего вы хотели бы достичь, а затем составьте план, как это сделать. Следите за своим прогрессом.

  • Paper Person Activity  (14 минут)
Сообщите классу, что они собираются провести эксперимент, чтобы увидеть, как можно повысить или понизить самооценку в зависимости от того, что говорит кто-то из уст. Приклейте на классную доску изображение человека в передней части комнаты. Сообщите классу, что сегодня у нас в классе новый ученик, и его зовут «Бумага». Пусть ученики один за другим подходят к доске, чтобы сказать «привет» и сказать что-то плохое о Бумаге. Например, «Привет, бумага, ты пахнешь». После каждого унижения отрывается кусок бумаги и передается студенту. Это будет продолжаться до тех пор, пока у каждого ученика не будет очереди произнести уничижительное слово, и у каждого ученика не будет листка бумаги с изображением человека.

После того, как все по очереди ругают Бумагу, спросите у класса, как Бумага себя сейчас чувствует. (Нехорошо) «Как вы считаете, самооценка Пейпера высокая или низкая?» «Как вы думаете, низкая самооценка Пейпера влияет на его школьный день?» «Как это может повлиять на то, как Пейпер думает о школе?» — Как ты думаешь, Пейпер понравится ходить в школу? — Как вы думаете, это может повлиять на его обучение? «Каким образом это могло повлиять на его обучение в школе?» «Как бы вы себя чувствовали, если бы оказались на месте Пейпер?» «Вы чувствуете себя хорошо физически/психически/эмоционально, когда вам грустно?» «Как ты себя чувствуешь сейчас, после того как задумался о том, что чувствует Пейпер?»

 «Будете ли вы продолжать ругаться на бумаге?» «Что бы вы почувствовали, если бы увидели, как это происходит с другим учеником?» «Что вы могли бы сделать, чтобы помочь этому студенту?» «Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы повысить самооценку Пейпер? / Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы Пейпер почувствовала себя лучше?» (Говорите комплименты.) Попросите класс подойти по одному и сказать что-нибудь хорошее о Бумаге. Например, «Привет, Бумага, ты сегодня хорошо выглядишь». Учащиеся собирают бумагу вместе с помощью скотча.

После того, как каждый учащийся сделал комплимент Бумаге и повесил свой листок Бумаги: «Как сейчас самооценка Бумаги?» «Как его более высокая самооценка повлияет на его день в школе?» «Бумага такая же, как раньше?» (Нет, когда учащиеся собирают Бумагу вместе, в Бумаге будут видны трещины.) Покажите учащимся, что, хотя самооценка Бумаги выше, у него все еще есть воспоминания о унижениях, которые снизили его самооценку, и эти воспоминания могут сохраняться еще долго после того, как унижения произошли.

«Было ли легко придумать, что сказать, чтобы положить Бумагу?» (да) «Как насчет комплиментов? Легко ли было найти приятные слова, чтобы сказать Paper?» (нет)  «Как вы думаете, почему было сложнее придумать что-нибудь хорошее о Paper?  Обсудите с партнером». «Что вы и ваш партнер думаете? Почему было трудно найти что-то приятное, чтобы сказать?» «Ну, похоже, нам нужно попрактиковаться в том, чтобы дополнять друг друга. Мы собираемся попрактиковаться в том, чтобы дополнять друг друга!»

  • Комплименты на бумажных тарелках   (9 минут)
Разделите учащихся на четыре группы. Раздайте каждому ученику бумажные тарелки. Предложите учащимся выбрать цветные карандаши/фломастеры разных цветов. Скажите учащимся, что они напишут свое имя в середине бумажной тарелки. Затем они передают свою тарелку по кругу своей группы. Каждый ученик в группе напишет что-то хорошее о каждом человеке на тарелке. В конце у каждого ученика будет бумажная тарелка с его именем посередине и комплиментами вокруг его имени. В конце скажите классу, что они могут повесить свою тарелку в своей комнате или в каком-нибудь важном для них месте, чтобы, когда у них плохое настроение, они могли просто посмотреть на тарелку и поднять себе настроение. Тарелка напомнит им о том, насколько они уникальны в положительном смысле.

Кульминация  (7 минут)
                Раздайте «Выходные бланки самооценки». Предложите учащимся ответить на вопросы, исходя из того, что они узнали сегодня на уроке. Когда все закончат, просмотрите всем классом вопросы на выходном бланке. Попросите нескольких учеников рассказать, как бы они себя чувствовали, если бы кто-то ругал их. Предложите учащимся сравнить комплименты с унижениями в отношении того, как они влияют на самооценку. Свяжите это с тем, как они могут делать комплименты другим и избегать унижений по отношению к другим. Скажите учащимся, что они должны относиться к другим так, как они хотели бы, чтобы относились к ним в отношении комплиментов и уничижительных заявлений. Соберите бланки на выход. Позвольте учащимся понять, что все они уникальны и особенны, и им есть от чего порадоваться. Сообщите учащимся, что материал в PowerPoint может быть включен в итоговый модульный тест. Сообщите учащимся, что они будут изучать общение на следующем занятии. 9 Formative
Learning Domain: Оценка навыка
Описание: Бумажный человечек будет помещен в передней части комнаты и приклеен к классной доске. Учащиеся будут подходить к передней части класса один за другим и произносить «простите» в сторону этого бумажного человека. После каждого унижения отрывается кусок бумаги и передается студенту. Это будет продолжаться до тех пор, пока у каждого ученика не будет очереди произнести уничижительное слово, и у каждого ученика не будет листка бумаги с изображением человека. Затем, после некоторого опроса учителя, ученики будут хвалить бумажного человека и приклеивать кусочки бумаги, которые им дали ранее, чтобы «восстановить» бумажного человека.

  • ВЫХОД
Тип оценивания: формирующее
Область обучения: когнитивная, эмоциональная как они влияют на самооценку. Учащиеся напишут о своих чувствах, если бы они унижали кого-то другого. Учащиеся объясняют, что бы они сделали, если бы увидели, что кто-то унижает другого человека. См. ниже.

Материалы:
(1) Презентация в формате PowerPoint о самооценке
(xx) Ментальная карта самооценки
(xx) Выходной бланк самооценки
(xx) Бумажные тарелки
(1) Бумага (вырезанная в форме человека)
Мелки 
Лента

Ресурсы:
Как повысить самооценку?  (2009 г. ). Получено 6 декабря 2009 г. с сайта KidsHealth: http://kidshealth.org/teen/your_mind/mental_health/self_value.html

«Бумажная» активность.  Позаимствовано из курса доктора Кэти Хиллман «Оценка санитарного просвещения в школах» в Университете Ист-Страудсбург, Пенсильвания (осень 2009 г.).).

Самоуважение PowerPoint

самооценка_powerpoint.pptx
Скачать файл


Вырез «Бумага»

Самооценка Раздаточный материал PowerPoint

Ментальная карта самооценки


Выходной бланк самоуважения


Студенческая работа

Размышление об уроке Я чувствую, что мои студенты извлекли важный урок из этого класса. Был шанс для содержательного обсуждения унижений и того, как они могут повлиять на самооценку, что может быть очень актуально на уровне средней школы. Большинство учеников время от времени становятся свидетелями такого рода словесных издевательств, и я чувствовал, что этот урок позволит моим ученикам лучше распознавать такие ситуации и, возможно, что-то делать, чтобы их остановить.

Одной из частей урока, которая понравилась учащимся, была игра «Комплименты с бумажной тарелкой». Учащимся нравилось получать бумажные тарелки, наполненные приятными отзывами о них других людей. Это занятие также дало им возможность попрактиковаться в том, чтобы делать комплименты и повышать самооценку других людей, с чем у них, похоже, возникли проблемы во время занятия «Бумага». Я надеюсь, что мои ученики смогут применять эти навыки в своей повседневной жизни.
Учащиеся прошли формативную оценку с выходным листом в конце урока. В целом, данные показали мне, что учащиеся понимали, как унижения негативно влияют на самооценку людей, в то время как комплименты повышают самооценку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *