Самопознание 3 класс учение мой труд: Урок Учение мой труд 3 класс Самопознание

Содержание

Урок Учение мой труд 3 класс Самопознание

Автор публикации: Аитова З.М.

Дата публикации: 2016-10-18

Краткое описание:


План урока № 4

Тема урока: Учение – мой труд

Цель: выявление общечеловеческой ценности «истина» через осознание важности учения в жизни человека.

Класс: 3

Задачи:

  • учить сосредоточенности;

  • развивать потребность в любознательности;

  • воспитывать стремление к поиску знаний.

Ценность: Истина

Качества:  сосредоточенность, любознательность, поиски знаний

Ход урока

I. Организационный момент Позитивный настрой

Мысленное путешествие в подводное царство.

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вздохов, расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в морское путешествие.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог.

До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Вопросы классу:

Что вы ощущали?

Удалось ли представить морское путешествие?

Что вы увидели?

Было ли вам спокойно? Почему?

Анализ хода

урока

II. Проверка домашнего задания: Найти и записать мудрые изречения, пословицы и поговорки о важности чтения, любви к книгам. Задание 1 в рабочей тетради по самопознанию

 III. Позитивное высказывание (цитата): Позитивное высказывание. Цитата

Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое.

пословица

Как вы понимаете эту пословицу?

А как вы думаете зачем человеку нужны книги, ведь много информации мы узнаем из телевизионных программ и фильмов?

Почему для вас важно открывать новые знания?

(ответы учащихся)

Каждый человек должен стремиться много читать, потому что книга – кладезь мудрости. Книга помогает человеку лучше познать себя и жизнь.

IV. Рассказывание истории (беседа):

Подарок детям. Притча «Самое важное»

В одном старинном городе случился большой пожар. Люди пытались погасить огонь и спасти самое ценное из имущества. Но огонь победил все их усилия. И вот собрались жители города на площади. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей. Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.

Один сказал: «Я взял только деньги. За них я могу купить все, что мне надо»

— а что ты купишь? Все же сгорело, покупать негде и нечего. Вот я взял одежду и продукты. Мне теперь надолго хватит.

— но ведь пища кончится. Что потом будешь делать? – возразил первый.

— как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! – рассерженно ответил второй.

— А ты знаешь как строить дома? – спросил первый.

— Нет, ответил второй,

— Вот и я не знаю, — грустно сказал первый.

— А я вас научу, — отозвался третий. – Я взял с собой книги. В одной написано как строить дома. В другой как обрабатывать землю и выращивать овощи. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу. В четвертой…

— достаточно! – закричали жители. – Ты взял самое важное!

Давайте ответим на вопросы:

Почему книги оказались самым важным и ценным имуществом?

Сформулируйте вывод в чем значение книг в жизни человека?

(Ответы учащихся)

 Задание 
— Представьте книгу о вашей Жизни. Как бы она называлась? Почему? Назовите ценности, которым вы посвятили бы отдельные главы.

(Ответы учащихся) 


Процесс самопознания можно сравнить с непрочитанной книгой. Важно, чтобы ваши поступки оставляли добрый свет в сердцах людей. 

Предлагаю вам послушать стихотворение Елены Кругловой о книге и ответить на вопросы.

Книга – это лучший друг,

Обо все она расскажет,

И расширит знаний круг,

И на верный путь укажет.

С книгой можно отдохнуть,

С ней короче длинный путь.

Книга жизнь нам осветила.

В книгах знание. Знание – сила.

Объясните как вы понимаете выражение «Книга – лучший друг»

Как вы думаете, в чем сила знаний?

 

Игра

Дети, а теперь я вам загадаю загадки, а вы найдите на них ответы:

Стоит здание — Кто в него войдёт, Тот получит знания. (Школа)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга)
Школы – не простые здания,
В школах получают …(Знания.)

Открыть свои тайны

Любому готова.

Но ты от неё

Не услышишь и слова. (Книга.)

V. Творческая деятельность, групповая работа: «Мой любимый герой из книги». Упражнение

Предлагается выполнить задание 2 в тетради: — Запишите как называется ваша любимая книга, назовите ее героев. Чему научила книга?

VI. Групповое пение: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте встанем и споем все вместе песню  Дорога добра

Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра,

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Забудь свои заботы, падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь не детская игра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

VII. Домашнее задание: задание 3 в рабочей тетради: напишите сочинение «Почему книгу называют источником знаний?»

 VIII. Заключительная минута тишины: Под звуки нежной мелодии:

Учитель: Закройте глаза. Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору. Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти. На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь. Мы оказались на самой вершине горы с другом. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга. Нам легко и радостно вместе с другом. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг. Запомните это чувство. Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук. Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке.

Входим в двери. Садимся за парты. Сейчас медленно откроем глаза. Вздохнем глубоко-глубоко. 

Педагог Аитова З.М.

КГУ ОШ №50

Читать полностью »

Учение – мой труд — презентация, доклад, проект


Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Учение – мой труд. Презентация на заданную тему содержит 11 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

Презентации» Педагогика» Учение – мой труд

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Описание слайда:

Учение – мой труд Учение – мой труд 3 “Ж” класс



Слайд 2

Описание слайда:

5Д 5Д дисциплина с любовью доброта долг доверие дружба


Слайд 3

Описание слайда:

Позитивный настрой. Концентрация на дыхании. Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени… Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (5 раз, медленно)


Слайд 4

Описание слайда:

2. Проверка домашнего задания. Урок №4 12-стр. Прочитать притчу «Путь познания» 1.Какой путь выбрал первый мудрец? 2.А какой выбрал второй мудрец? 3.Что они приобрели в пути познания? 4.Что помогает человеку преодолевать трудности? 5.Какие мысли ведут по верному пути? 6.Когда мы радуемся?


Слайд 5

Описание слайда:

Правда — это Солнце в сердце.   Правда — это Солнце в сердце.  (слова учителя)


Слайд 6

Описание слайда:

Внук и дед Притча Однажды весной внук с дедом убирали в огороде сорняки. Вдруг ребенок спросил: -Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде? -Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: все ценное и значимое для человека зачастую требуют от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само. 1. Чем занимались дед с внуком? 2. О чем спросил внук? 3. Какой ответ дал дед внуку? 4. Что важное для себя открыл мальчик? 5. Какие мысли ведут нас к правде? 6. Что чувствуем мы говоря правду?


Слайд 7

Описание слайда:

5. Творческая деятельность, групповая работа. Ситуация: Ребята возвращались из прогулки. Им было очень весело. Навстречу бежала собака. Она, виляла хвостом. Было ясно не может найти свой дом. Ваня подумал, а если ……. Задание: Закончить и инсценировать.


Слайд 8

Описание слайда:

6. Групповое пение. Улыбка м/ф «Крошка Енот» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского


Слайд 9

Описание слайда:

7. Домашнее задание. 7. Домашнее задание. Урок №5 на стр.16 прочитать притчу «Самое важное»


Слайд 10

Описание слайда:

8. Заключительная минута урока. 8. Заключительная минута урока. Закройте глаза. Ваши мысли всегда чисты и светлы. Творите только добрые дела. Спасибо. Открываем глаза.


Слайд 11

Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!




Tags Учение – мой труд

Похожие презентации

Презентация успешно отправлена!

Ошибка! Введите корректный Email!

Email

Развитие самосознания в начальной школе | Советы, как научить детей самосознанию

Самосознание — важный навык для детей с особенностями обучения и мышления. Дети, которые осознают себя, знают свои сильные и слабые стороны. Это означает, что они знают, в чем они хороши, и что им нужно улучшить, чтобы добиться успеха.

Например, ребенок с самосознанием может признать, что ему нужно дополнительное время для учебы в течение недели, когда в пятницу проводится проверка орфографии.

Развитие самосознания в начальной школе может подготовить детей к успеху в средней школе. Это также может помочь им научиться отстаивать свои потребности, когда они станут старше. Вот несколько способов, которыми вы можете помочь своему первокласснику обрести самосознание.

1. Признайте трудности.

Учащиеся начальной школы могут еще не до конца осознать свои различия в обучении и мышлении. Все нормально. Но важно, чтобы ваш ребенок начал признавать свои сильные и слабые стороны. («Я хорошо разбираюсь в других вещах, но чтение и правописание могут быть для меня трудными».)

Поговорите о том, что тяжело для вашего ребенка — и что дается легче. Работайте вместе над разработкой стратегий обучения, чтобы развивать сильные стороны. Вот несколько идей, с которых можно начать.

2. Посмотрите на общую картину.

Несмотря на то, что важно признавать различия в обучении и мышлении вашего ребенка, также полезно держать их в поле зрения. Например, дети, которые всегда слышат о своей дислексии, могут начать думать, что вещи, в которых они хороши, не имеют значения.

Напомните детям, что их способности к обучению и мышлению — лишь малая часть того, кем они являются. Помогите своему первокласснику определить и отметить свои сильные стороны.

3. Не позволяйте слабости быть запретной темой.

Хотя вы не хотите говорить о проблемах все все время, не позволяйте им становиться темой, которую все избегают. Вы можете привести членов своей семьи в качестве примера для вашего ребенка: «Папа отлично чинит ломающиеся вещи, но не так хорош в приготовлении ужина». Вы также можете использовать домашних животных в качестве забавных примеров: «Собака отлично ладит с вами, но не очень хорошо с соседским котом!»

4. Развивайте увлечения вашего ребенка.

Напомните детям, в чем они хороши. Расскажите им о комплиментах, которые другие делают им, когда их нет рядом: «Ваша учительница рисования сказала, что она действительно впечатлена вашим творчеством. Искусство действительно доставляет вам удовольствие? Хотели бы вы пойти в художественный музей или взять больше уроков рисования?» Услышав, как другие ценят их, вы сможете лучше осознать свои сильные стороны.

5. Пусть ваш ребенок пробует новое.

Дети с особенностями в обучении и мышлении могут не захотеть пробовать что-то новое из-за страха неудачи. Но пробуя различные виды деятельности, вы можете помочь вашему ребенку осознать, на что он способен.

Убедите детей, что им не обязательно все нравиться или быть хорошими во всем. Для них важнее открывать и признавать новые интересы. Подумайте о внеклассных мероприятиях. Внеклассные мероприятия также могут помочь вашему ребенку повысить самооценку.

Узнайте больше о самосознании, ключевом факторе эмоционального интеллекта. Вы также можете узнать больше о разговоре с ребенком о его сильных и слабых сторонах.

Основные выводы

  • Детям с особенностями в обучении и мышлении полезно знать о своих проблемах — но не сосредотачиваться на них все время.

  • Разговор о сильных сторонах заданий и может помочь детям обрести самосознание.

  • Вовлечение детей в то, что им нравится и в чем они хороши, может повысить самосознание и уверенность в себе.

    Связанные темы

    • Воспитание детей

    Вы удивитесь, как вы преподавали без него Платформа.

    Студенты

    Присоединяйтесь к уроку

    Учителя

    Зарегистрироваться бесплатно

    или журнал

    Администраторы

    Откройте для себя больше

    или запрашивают цитату

    Студенты

    Учителя

    Администраторы

    Мы считаем, что преподавание — самая важная работа в мире

    Наша миссия — сделать обучение проще благодаря интерактивным инструментам, ресурсам и материалам, которые нужны учителям, и все это в одном месте ⟶

    Что такое Неарпод? Посмотрите, как это работает

    Визуализируйте и поддерживайте понимание учащихся

    • Используйте информацию из более чем 20 формативного оценивания и динамических мультимедийных функций, чтобы направлять преподавание и улучшать результаты учащихся

    • Адаптация инструкций или устранение неправильных представлений на лету

    • Различайте, обогащайте или предоставляйте дополнительную поддержку учащимся, где бы они ни находились, независимо от того, где они учатся (в физическом классе, удаленно, гибридно)

    Начать бесплатную пробную версию

    Одна платформа, множество способов обучения

    Интерактивные слайды

    Интерактивные слайды

    Сделайте любые уроки на основе слайдов интерактивными и соберите данные о понимании учащимися, добавляя формирующие оценки, симуляции и динамические носители.

    Или выберите из тысяч готовых к обучению, настраиваемых, соответствующих стандартам уроков от любимых брендов учителей.

    Интерактивные видеоролики

    Создавайте активные видеоролики для проверки понимания с помощью встроенных интерактивных вопросов.

    Выберите видео из нашей библиотеки, соответствующие стандартам, или добавьте одно из своих любимых видео в Nearpod.

    Интерактивные видеоролики

    Геймификация и занятия

    Геймификация и занятия

    Углубите понимание и вовлечение учащихся с помощью геймификации и таких занятий, как Time to Climb, Matching Pairs, Draw It и NEW Drag & Drop.

    Создайте свое собственное задание или выберите одно из тысяч занятий по классам и предметам.

    Гибкость между классным, дистанционным или гибридным обучением

    Каким бы ни было обучение в этом году, будьте уверены, что ваши уроки будут работать в любой среде.

    Независимо от типа устройства или его доступности один и тот же урок может меняться вместе с вашими планами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *