Самопознание, Краткосрочные планы,
КСП Самопознание 4 класс Краткосрочные планы
Самопознание 4 класс
Школа_______________
Класс____4__________
Кол — во уч — ся_____
Педагог_____________
Дата________________
Тема:__ МИР ДУХОВНО — НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Ценность__________
Качества__________
Цель: углубление представления учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через постижение мудрости духовно — нравственной культуры человечества.
Задачи: — раскрыть понятие «добродетель»;
– развивать потребность быть честным и великодушным;
– воспитывать в детях скромность, доброе отношение к окружающим. Ресурсы: материалы, источники
Ход урока Анализ ход урока
1. Организационный момент
Позитивный настрой
Пожалуйста, сядьте поудобнее, спинку держите прямо.
Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит.
На душе у вас тихо и спокойно. Вы идете вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру.
Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире люди помогают друг другу, Матушке — Природе и братьям нашим меньшим.
Все счастливы. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие
2. Проверка домашнего задания
3. Позитивное высказывание (цитата)
Не красуйся наружностью, а будь прекрасен делам
4. Рассказывание истории (беседа)
«Читаем вместе» отрывок из книги испанского ученого и писателя «О великих философах и их учениях» дается для опережающего чтения. Однако, в связи с тем, что этот урок является первым, учитель сам пересказывает рассказ в классе.
Знакомство с текстом позволяет учителю сосредоточиться на обсуждении, чтобы помочь учащимся глубже осмыслить основную идею. Для этого следует воспользоваться вопросами, представленными после текста. Учителю необходимо помочь учащимся прийти к мысли о том, что добродетель, чистота в словах, мыслях и делах являются основой гармоничной жизни человека. Следует обратить внимание, что Сократ искренне верил в то, что человека можно научить добродетели.
Невежество вот причина дурных поступков и корень бед человечества.
Только на этом пути человек может обрести мир в душе (быть в ладу с самим собой) и гармонию с окружающим миром (отношения с родными, другими людьми, природой).
Эти и другие вопросы, предложенные учителем, должны быть направлены на обсуждение учащимися о важности практики общечеловеческих ценностей в жизни человека. Примером тому может служить жизнь великого древнегреческого философа Сократа.
– Почему философ отказался бежать?
– Какие качества характера свойственны великому философу?
качества?
– Прислушиваетесь ли вы к мудрому голосу совести? Расскажите о том, что она вам подсказывает.
5. Творческая деятельность групповая работа
Задание 1 аналитического характера, направлено на развитие критического мышления.
Учащимся предлагается прочитать афоризмы греческих философов о добродетели и выбрать те, которые больше понравятся. При этом учащиеся должны аргументировать свой выбор, объясняя их смысл.
Задание 2 Учитель предлагает подобрать к каждой букве слова добро хорошее качество человека.
Задание 3 подразумевает групповую работу. Учащимся предлагается разработать мини — проект «Добрый след», в котором они должны не только предложить список добрых дел, которые предположительно они могут совершить, но и реализовать
6. Групповое пение
«Дорога добра» на слова Ю. Энтина, музыку М. Минкова
7. Домашнее задание читать притчу «Богатство Антисфена» на с. учебника, выполнить задания 2, 3
8. Заключительная минута урока
Логическим завершением первого урока данной темы является стихотворение В. Суслова «Доброта».
Скачать бесплатно КСП Самопознание 4 класс Краткосрочные планы
Кері қайтуАбайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең
Барлық тегтерді көрсету
Обучение стратегиям самосознания и самоуправления в начальной школе физкультуры.
Социально-эмоциональное обучение (SEL) за последние несколько лет стало модным словом в сфере образования. Поскольку мы, учителя физкультуры, являемся единственной предметной областью в школе, где можно преподавать психомоторные, когнитивные и аффективные области, мы располагаем хорошими возможностями, чтобы помочь научить учащихся использовать 5 компетенций SEL, чтобы помочь им в их целостном развитии. .
Одна из этих компетенций SEL, которую мы можем помочь развить в P.E. класс самосознание . Самосознание определяется как способность учащихся определять, что они чувствуют в любой момент времени по отношению к своим эмоциям. Еще одна из этих компетенций SEL, которую мы можем помочь развить в P.E. класс самоуправление . Самоуправление определяется как способность учащихся использовать стратегии и инструменты, помогающие надлежащим образом регулировать свои эмоции.
Несмотря на то, что P.E. учителя могут принять решение сосредоточиться на развитии этих навыков самосознания и самоуправления, один из способов, который я нашел для этого, — использовать инструмент, называемый зонами регулирования. Зоны регулирования разработаны в виде цветовой системы, чтобы помочь учащимся обозначить, как они себя чувствуют (самосознание), прежде чем использовать различные стратегии, которые помогут им регулировать эти эмоции, чтобы помочь им чувствовать себя лучше всего (самоуправление).
В этом блоге я расскажу, как я использую зоны регулирования в своем классе, и расскажу о нескольких простых и увлекательных физических упражнениях, которые помогут вам научить ваших учеников самосознанию и самоуправлению!
ЕЖЕДНЕВНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ ПРОВЕРКАОчень важно, чтобы ваши ученики делились своим самочувствием в классе. Внедрение этого типа проверки в классную рутину для ваших учеников по дороге в спортзал может помочь пролить свет на то, в каком настроении может быть любой из ваших учеников, когда они входят в физкультуру. пространство.
Чтобы быстро провести эту проверку, я позаимствовал идею, которую я впервые увидел у Энди Хейра много лет назад, чтобы превратить этот вопрос в вопрос, на который ученики могут ответить кинестетически, разложив на полу различные цвета/эмоции зон регуляции. а войдя в спортзал, ученики могут просто наступать или прыгать в цветовой зоне, в которой, по их мнению, они находятся в данный момент. Пока они это делают, я обычно делаю мысленные заметки о том, кто, как я вижу, выбирает Желтую зону и Красную зону, в частности, и я пытаюсь догнать их, пока другие ученики заняты нашей мгновенной деятельностью, чтобы увидеть, что происходит, и чем я могу помочь.
Если вам нравятся эти напольные наклейки, вы можете получить их, нажав здесь. Чтобы они не испортились из-за пешеходного движения после печати, разложите их так, как вы хотите, на полу и накройте самоклеящимся виниловым/ламинированным продуктом под названием Con-Tact Paper. Мои прослужили весь год и не показывают никаких признаков поломки, даже при интенсивном ежедневном движении!
ОБУЧЕНИЕ САМООСОЗНАНИЮ ЧЕРЕЗ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬЕсли ваши ученики чем-то похожи на моих, они любят игры в пятнашки. Игры с метками — отличный способ максимизировать время движения, а поскольку вы можете варьировать условия того, что учащиеся должны делать, чтобы снова войти в игру после того, как они были отмечены, это делает их очень универсальным инструментом, помогающим преподавать широкий спектр контента.
«Тэг зоны» — это упражнение, которое родилось из этого мыслительного процесса, чтобы помочь научить моих учеников самосознанию. «Zone Tag» — это игра с самокатами, состоящая из 4 раундов, в каждом из которых основное внимание уделяется эмоциям в пределах 4 разных цветов зон регулирования (синий, зеленый, желтый и красный). Если моих учеников помечали, они должны были подойти ко мне через проектор и закончить предложение на экране, как вы видите на рисунках ниже, прежде чем снова войти в игру. Они заполнили первый пропуск в начале предложения одной из эмоций из цветовой зоны фокуса для этого раунда, а затем заполнили оставшуюся часть предложения примером того, когда они испытывали эту эмоцию раньше.
В конце каждого двухминутного раунда я попросил учащихся, которые чувствовали себя комфортно, поделиться своим примером с классом, чтобы открыть больше диалогов о различных эмоциях в зоне определенного цвета. Это упражнение очень хорошо помогло познакомить моих студентов с концепцией самосознания.
ОБУЧЕНИЕ САМОУПРАВЛЕНИЮ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИКак только мои ученики продемонстрировали некоторую компетентность, связанную с самосознанием, будучи в состоянии определить, что они чувствуют, а также различные ситуации и причины, по которым они могут испытывать эти определенные эмоции, это было тогда пора познакомить их с концепцией самоуправления.
Самоуправление в контексте зон регулирования включает в себя признание того, что Зеленая зона (счастливая, сосредоточенная, готовая, спокойная) — это то место, где мы чувствуем себя лучше всего, и поэтому это состояние, которое мы хотим провести столько времени, сколько возможно, поскольку мы проходим через нашу повседневную жизнь. При этом также важно, чтобы учащиеся осознали, что испытывать другие чувства в других цветных зонах, помимо зеленого, — это нормально, и они случаются, и поэтому нам необходимо изучить стратегии и инструменты, которые помогут нам вернуться в зеленую зону.
Здесь на помощь приходит задание «Регуляторная бирка». Это игра с самокатами, состоящая из 3 раундов, в которой каждый раунд посвящен 1 конкретной стратегии самоконтроля, которую учащиеся могут использовать, чтобы помочь им вернуться в зеленую зону, когда они узнают эмоция, которую они могут испытывать в настоящее время, находится в синей зоне, желтой зоне или красной зоне. Если мои ученики попадали в ловушку во время этой игры, им нужно было подъехать к мусорным бакам по периметру спортзала, в которых находилось необходимое оборудование для выполнения стратегии самоуправления, показанной на рисунках ниже. После того, как они выполнили задание на самоуправление несколько раз, они смогли снова войти в игру.
В конце каждого 3-минутного раунда я просил студентов поделиться, считают ли они, что стратегия самоконтроля, которая была в центре внимания этого раунда, помогла им чувствовать себя более спокойными, сосредоточенными или расслабленными, и рассуждения, лежащие в основе их отвечать. Это упражнение очень хорошо помогло познакомить учащихся с концепцией самоуправления, и если вам интересно, вы можете получить эти плакаты по стратегии самоуправления, нажав здесь.
СОЗДАНИЕ «УГОЛКА СПОКОЙСТВИЯ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАНЕЕ ВЫУЧЕННЫХ СТРАТЕГИЙ САМОУПРАВЛЕНИЯТеперь, когда мои ученики познакомились с различными стратегиями самоконтроля, эти инструменты стали частью «уголка успокоения» моего тренажерного зала. Я поместил необходимое оборудование в несколько корзин, распечатал стратегии в виде плакатов и прикрепил их к стене, чтобы дети могли использовать их в любой момент в классе, если они испытывают те сильные эмоции, которые помещают их в синюю зону, желтую зону. или Красная зона.
До сих пор в течение первых 11 недель обучения в школе некоторые из моих учеников использовали это пространство и стратегии самостоятельно, когда возникала необходимость, в то время как другие нуждались в некотором руководстве и помощи, чтобы делать то же самое, но в целом, обучая этим навыкам и стратегиям и Предоставление физического пространства в тренажерном зале, посвященного этому, помогло моим ученикам.
Обучаете ли вы своих учеников стратегиям самосознания и управления собой? Как вы собирались это сделать? Было ли это полезно для вас и ваших учеников? Комментарий ниже!
МЕ! Уроки для обучения самосознанию и самозащите
Перейти к комментариям
Совет по проблемам развития Оклахомы (ODDC) предоставил финансирование доктору Джеймсу Мартину из Центра Зарроу Университета Оклахомы для разработки ME! Уроки для обучения самосознанию и самозащите. Тема! Уроки состоят из десяти разделов, разработанных с целью обучения учащихся старших классов с ограниченными возможностями критически важными переходными знаниями и навыками. Единицы включают в себя:
-Начало работы
-изучение специального образования
-Понимание моей индивидуальной образовательной программы
-Понимание моих прав и обязанностей
-Улучшение моих навыков общения
-Увеличение моего самосознания
-Адвока для моих потребностей
в старшей школе
– Защита моих потребностей после окончания средней школы
– Развитие моих ресурсов
– Оценка моего прогресса и портфолио
Каждый модуль начинается с обзора уроков модуля и целей PASS, рассматриваемых в модуле. Уроки включают в себя подробные пошаговые планы уроков, занятия с карандашом и бумагой, обсуждение и групповые занятия. Некоторые уроки включают презентации PowerPoint, которые могут быть добавлены для улучшения презентации урока. Студенческое портфолио под названием ME! Книга является основным компонентом учебной программы. Каждый ученик создает и добавляет к своему ME! Забронируйте по мере завершения единиц. После того, как учащиеся завершили все уроки, их ME! Книга будет включать следующие выполненные пункты:
– IEP
– Проект самопознания
– Рабочие листы и задания по каждому уроку
– Краткий обзор успеваемости
– Второстепенные и послешкольные ресурсы для использования в процессе перехода
Здесь 90-03 – Дополнительные ресурсы, указанные учащимися ссылка на учебный план: https://drive.google.com/file/d/0B4KCauhFSuFMSHhUSXNqUXI2LWs/view
Эта учебная программа охватывает: Подготовка к работе, консультирование после окончания средней школы, обучение самоадвокации
Ссылка на учебный план: http://www.ou.edu/education/centers-and-partnerships/zarrow/transition-education-materials/me-lessons-for-teaching-self-awareness-and-self- advocacy
Контактная информация: zarrowcenter@ou.