Поурочные планы по самопознанию 5 класс
1 урок 5 класс
Тема : Мир самопознания
Цель:
расширять представление о процессе самопознания как важной составляющей жизни человека .
Задачи:
-раскрытие значения процесса познания человеком самого себя
-развитие интереса к самостоятельному познанию своего внутреннего мира
-воспитание стремления понимать себя
Тип урока: комбинированный
Методы урока: мозговой штурм, работа с триггерными рисунками,творческая работа
Использованная литература : Информационный блок о самопознании .
Ценность: доброта, ответственность
Качества: доброжелательные отношения, миролюбие
Ход урока:
- Позитивный настрой Пожелание удачи
- Цитата урока «В каждом человеке –солнце.
Только дайте ему светить» ( Сократ)
- Подарок от учителя притча « Самое ценное»
Обсуждаем, беседуем :
А) Для чего мы изучаем самопознание?
Б) Какое значение имеет самопознание в жизни человека?
В) Узнаем новое
Внутренний мир человека составляют его мысли,настроения,эмоции,чувства,желания.
Окружающий мир человека- все , с чем он взаимодействует семья,общество,природа.
Изучая самопознание,человек стремится жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром .
Г)Обращаем внимание
Самопознание помогает лучше узнать самого себя,свой внутренний мир, развить умение достойно и ответственно вести себя в разных жизненных ситуациях, осознать важность гармонии в жизни человека .
4 Читаем
« Сказка о Ноте»
5 Творческая деятельность
Каждый человек имеет свой удивительный внутренний мир. Выполнить коллаж «Посмотрите,это Я!»
6 Групповое пение
7 Д/З зад ур 1
8 Заключительная часть
2 урок 5 класс
Тема : Мир самопознания
Цель:
расширять представление о процессе самопознания как важной составляющей жизни человека .
Задачи:
-раскрытие значения процесса познания человеком самого себя
-развитие интереса к самостоятельному познанию своего внутреннего мира
-воспитание стремления понимать себя
Тип урока: комбинированный
Методы урока: ИКТ
Ценность: доброта, ответственность
Качества: доброжелательные отношения, миролюбие
Ход урока:
1 Позитивный настрой
Найти себя
Найти себя…Дороги нет короче.
Найти себя… Дороги нет длинней.
Найти себя в молчанье звездной ночи.
Найти себя среди сумятиц дней.
Не унывать, когда плохие вести
Не отступать назад на полпути,
И, может, вдруг в забытой тихой песне
Найти себя, себя найти .
2 Проверка домашнего задания
А) Задания ур 1
Б) Размышляем,беседуем
А) Как вы понимаете смысл выражения « найти себя»?
Б) Найти себя-познать себя?
В) Зачем человеку нужно познавать себя?
3 Цитата урока «Жизнь человека становится ярче и интересней , если он задался целью познать себя».
4 Подарок от учителя легенда « Круги Сократа»
А) В чем смысл легенды?
Б) Завершить диалог . «Найти себя» стр 10
В) Обращаем внимание
Счастье-это просто… стр 11
Счастлив тот, кто открывает в себе внутреннее богатство.
5 Творческая деятельность
« Для меня счастье- это…»
6 Групповое пение
7 Д/З зад ур 2
8 Заключительная часть
3урок 5 класс
Тема : Мир моих чувств
Цель:
расширять представление о внутреннем мире человека и способах самовыражения .
Задачи:
-раскрытие значимости стремления к гармонии в отношениях с самим собой и с окружающими
-развитие умений и навыков управления своими эмоциями и чувствами
-воспитание стремления к постоянному положительному, позитивному настрою
Тип урока: комбинированный
Ценность: доброта
Качества : доброжелательные отношения
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Я хочу достать до неба…»
Делимся своими мнениями
2 Проверка домашнего задания
3 Цитата урока
«Человек познает себя и окружающий мир с помощью своих чувств».
4 Подарок от учителя
« Пустая лодка » притча
А)О каких эмоциях и чувствах говорится в притче ?
Б) Как мудрецу удается справиться с гневом ?
5 Творческая деятельность
А)Нарисуйте радугу положительных эмоций и чувств .
Б) Составить правила « Учитесь управлять собой »
Что значит управлять собой?
6. Групповое пение
7. Д/З зад ур 3
8. Заключительная часть
4урок 5 класс
Тема : Мир моих чувств
Цель:
расширять представление о внутреннем мире человека и способах самовыражения .
Задачи:
-раскрытие значимости стремления к гармонии в отношениях с самим собой и с окружающими
-развитие умений и навыков управления своими эмоциями и чувствами
-воспитание стремления к постоянному положительному, позитивному настрою
Тип урока: комбинированный
Ценность: доброта
Качества : доброжелательные отношения
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Страна чудес »
2 Проверка домашнего задания
3 Цитата урока
«Самое главное и радостное дело в жизни –познание нового, делаем добро…»
4 Подарок от учителя
А) « Для любой жизни нужен свет. . »
Б) Размышляем,беседуем:
1 Для чего человеку нужен разум ?
2 Когда человеку радостно?
3 Что такое злоба,досада ?
5 Обсуждаем
Чувство ответственности за свои действия, эмоциональное состояние…
Положительные чувства и эмоции составляют основу нравственных поступков человека .
6 Творческая деятельность
Покажи через цвет-настрение к жизни, окружающим, друзьям,природе…
7 Групповое пение
8 Д/З зад ур 4
9 Заключительная часть
5 -6 урок 5 класс
Тема : От мечты к открытию
Цель:
расширять представление об общечеловеческих ценностях, о стремлениях человека и его возможностях
Задачи:
-раскрытие значения высоких помыслов человека в процессе познания самого себя и способов их претворения в жизнь
-развитие позитивных качеств характера учащихся
-воспитание целеустремленности, веры в свои силы
Тип урока: комбинированный
Методы урока:
ИКТ, обсуждение, творческая работа
Использованная литература : Информационный блок « Мысли,желания,мечты»
Ценность : любовь
Качества: ответственное отношение
Ход урока:
1 Позитивный настрой
«Поверь в мечту»
2 Проверка домашнего задания
3 Цитата урока «Мечты придают жизни интерес и смысл»
4 Подарок от учителя
А) притча « Полная банка»
Б) Размышляем,беседуем
Что такое мечта?
О чем нужно мечтать ?
Твоя « заветная мечта»?
В) Читаем, обсуждаем
Стр 19-20 « Маруся начинает новую жизнь»
Вывод:
« Мечта- это мысли,желания,создаваемые в воображении . »
5 Творческая деятельность
« Мои мечты…»
6 Групповое пение
7 Д/З
8 Заключительная часть
7 урок 5 класс
Тема : Характер человека
Цель:
расширять представление учащихся о характере человека, о его предствлениях, о возможностях человека совершенствовать свой характер .
Задачи:
-раскрытие значимых волевых усилий для познания человеком самого себя
-развитие положительных качеств характера, способствующих становлению личности
-воспитание чувства уверенности в себе, самоуважения .
Ценность: праведное поведение
Качества: бережное отношение
Ход урока:
- Позитивный настрой
- Проверка домашнего задания
А) Что такое характер ?
Б) В чем и как проявляется характер ?
В) Влияет ли характер на его поступки ?
- Цитата урока
«В цельности характера состоит совершенство человека»
- Подарок от учителя
Притча « Твои поступки »
Обсуждение:
« Характер – это отличительные особенности человека .
Характер проявляется в поведении , поступках и в отношении человека к другим людям, к окружающему миру. Каждый человек способен совершенствовать свой характер, трудясь над собой, воспитывая в себе лучшие качества .»
- Творческая деятельность
Работа по группам :
А) « Человек с характером…»
Б)« Человек состоит их твердой решимости…»
В) «Характер- умножитель человеческих способностей »
- Групповое пение
- Домашнее задание : задания ур 7
8 Заключительная часть
8 урок 5 класс
Тема : Характер человека
Цель:
расширять представление учащихся о характере человека, о его предствлениях, о возможностях человека совершенствовать свой характер .
Задачи:
-раскрытие значимых волевых усилий для познания человеком самого себя
-развитие положительных качеств характера, способствующих становлению личности
-воспитание чувства уверенности в себе, самоуважения .
Ценность: праведное поведение
Качества: бережное отношение
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Я с сильной волей, а ты…»
2 Проверка домпшнего задания
Размышляем,беседуем
А) Для чего нужна воля человеку ?
Б) Какими качествами обладает человек с сильной волей ?
В) Как вы понимаете выражение « человек с характером- человек с сильной волей» ?
3 Цитата урока
Великие личности не созданы природой, а самостоятельно сделали себя тем, чем они были, они стали тем, чем хотели быть, и остались верными этому своему стремлению до конца жизни .
4 Подарок от учителя
А) притча « Наши мысли»
Б) Чтение,обсуждение
« Воспитание воли» стр 26-27
В) Обращаем внимание
Самая большая победа- это победа над самим собой .
5 Выполнение творческой работы
Составить портрет своего характера
6 Групповое пение
7 Д/З
8 Заключительная часть
9 урок 5 класс
Тема : Мир человеческих взаимоотношений
Цель:
расширять представление учащихся о мире человеческих взаимоотношений
Задачи:
-раскрытие значимых качеств для взаимоотношений
-развитие положительных качеств личности
-воспитание чувства достоинства, умение использовать нормы этики .
Тип урока: комбинированный
Методы урока:
ИКТ, обсуждение, творческая работа
Использованная литература : Информационный блок по теме « Характер человека»
Ценность : доброта,понимание
Качества: ответственное отношение
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Найди себе друга »
2 Проверка домашнего задания
3 Цитата урока «Добрый взгляд, приветливая улыбка,хорошие слова располагают к общению и взаимопониманию».
4 Подарок от учителя
А) притча « О сыне предавшем мать»
Б) Размышляем,беседуем
Почему возникает недопонимание между людьми ?
Что мешает наладить хорошие взаимоотношения между людьми ?
Что помогает наладить взаимоотношения ?
В) Чтение,обсуждение
« Мальчик с ежами » стр30-31
Г) Обращаем внимание
Владеть собой настолько,чтобы уважать других…
5 Творческая работа работа в группах « Наши отношения»
6 Групповое пение
7 Д/З информационный блок
8 Заключительная часть
10 урок 5 класс
Тема : Мир человеческих взаимоотношений
Цель:
расширять представление учащихся о мире человеческих взаимоотношений
Задачи:
-раскрытие значимых качеств для взаимоотношений
-развитие положительных качеств личности
-воспитание чувства достоинства, умение использовать нормы этики .
Тип урока: комбинированный
Методы урока:
ИКТ, обсуждение, творческая работа
Использованная литература :Информационный блок по теме « Характер человека»
Ценность: любовь
Качества : ответственное отношени
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Мой друг… »
2 Проверка домашнего задания
3 Цитата урока «Успех во взаимоотношениях зависит от стремления уяснить себе точку зрения и понять другого человека» .
4 Подарок от учителя
А) притча « Мои друзья»
Б) Размышляем,беседуем
- Взаимоотношение друзей ?
- Одна точка зрения друзей ?
- Человеческие взаимоотношения ?
- Человеческий гнев в твоем понимании?
- Человеческая доброта в твоем понимании?
- Мир правды и лжи во взаимоотношениях
В) Чтение,обсуждение
« Сказка о другой точке зрения » стр34-37
Г) Обращаем внимание
Уважать других, уважать мнение других…
5 Творческая работа
Составить с одноклассниками правила человеческих взаимоотношений
6 Групповое пение
7 Д/З
8 Заключительная часть
Класс 5 №11
Тема: Дружба мальчиков и девочек
Ценность : ненасилие
Качества бережное отношение, ответственность,миролюбие
Педагог Такишева Гульнара Дюсембаевна
Цель: расширять знания учащихся о культуре взаимоотношений между учащимися противоположного пола.
Задачи: -раскрытие значимых качеств дружбы между мальчиками и девочками -развитие положительных взглядов на взаимопонимание в коллективе -воспитание чувства достоинства, умение использовать нормы этики .
| Ресурсы, наглядные пособия: рисунки, слайды ,«Дружба мальчиков и девочек» информационный блок
|
1. Позитивный настрой Физкульминутка
|
|
2. Проверка домашнего задания Пословицы о дружбе
|
|
3. Цитата урока : «Дружба-самое ценное в человеческом взаимоотношении»
|
|
4Подарок от учителя Рассказывание истории « Самое ценное » притча А) Взаимоотношение девочек и мальчиков ? Б) Дружба в твоем понимании ? В) Настоящая дружба Г) Уважение
| Слайд « О дружбе » |
5 Творческая деятельность Написать правила поведения и как строить отношения с девочками и мальчиками | Работа по группам . Использование ватманов,цветных бумаг,фломастеров. Защита работ |
6 Групповое пение Песня « О дружбе»
|
Песня « О дружбе» |
7 Домашнее задание Зад ур 11
|
|
8 Заключительная часть
|
|
12 урок 5 класс
Тема : Дружба мальчиков и девочек
Цель:
расширять знания учащихся о культуре взаимоотношений между учащимися противоположного пола.
Задачи:
-раскрытие значимых качеств дружбы между мальчиками и девочками
-развитие положительных взглядов на взаимопонимание в коллективе
-воспитание чувства достоинства, умение использовать нормы этики .
Тип урока: комбинированный
Методы урока:
ИКТ, обсуждение, творческая работа
Использованная литература : Информационный блок по теме « Дружба мальчиков и девочек »
Ценность : ненасилие
Качества бережное отношение
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Моим друзьям желаю…» закончить мысль…
2 Проверка домашнего задания
3Цитата урока
«Дружба- самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей , даже если бы они имели все остальные блага» .
4 Подарок от учителя
А) притча « Поступок друга»
Б) Зпомнить
Взаимопонимание помогает человеку наладить добрые отношения с другими людьми.Благодаря взаимопониманию люди лучше узнают друг друга, проявляют чуткое отношение к чувствам другого человека .
Г) Выполнить задание
Как построить дружеские отношения
Чтение , обсуждение
Стр 44-46
- Размышляем,беседуем
- Какие общие дела могут делать мальчики и девочки ?
- Как нужно делать общие дела, чтобы сохранить дружеские отношения?
- Как вы понимаете выражение «надежный друг» ?
Д)Обратить внимание
Дружеские и уважительные взаимоотношения между мальчиками и девочками способствуют взаимопониманию в классе .
5 Творческая работа
Сделайте альбом слов-пожеланий .
6 Групповое пение
7 Д/З
13-14 урок 5 класс
Тема : Человек в коллективе
Цель :расширять знания учащихся о культуре взаимоотношений в коллективе
Задачи:
-раскрытие значимых качеств коллектива
-развитие положительных взглядов на взаимопонимание в коллективе
-воспитание чувства достоинства, умение использовать нормы этики .
Тип урока: комбинированный
Методы урока:
ИКТ, обсуждение, творческая работа
Использованная литература : Информационный блок по теме « Человек в коллективе »
Ценность: доброта
Качества : доброжелательные отношения
Ход урока:
1 Позитивный настрой
« Совершите чудо…»
2 Проверка домашнего задания
3 Цитата урока «Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя»
4 Подарок от учителя
А) притча « Счастье попавшее в яму» « Уроки мудрости»
Б) Размышляем,беседуем
- За что вы уважаете себя ?
- Как вы проявляете уважение к друзьям, к родным, близким ?
- Что такое коллектив?
В) Вывод:
Коллектив – это люди, обьединенные общими идеями, интересами, делами. Хорошие дружеские отношения в коллективе зависят от каждого участника .
Г) Читаем, обсуждаем
« Витя Малеев в школе и дома»
5 Творческая работа
Придумать общие дела ,которые помогут сплотить коллектив
6 Групповое пение
7 Д/З
План урока по самопознанию, 5 класс «Природа-источник вдохновения»
ТЕМА: Природа — источник вдохновения.
КЛАСС: 5
Ценность: внутренний покой Качества: душевное равновесие, доброжелательность, бережное отношение к природе.
ЦЕЛЬ: расширить представления учащихся о значимости природы как общечеловеческой ценности,
создание на занятии атмосферы доброжелательности, сотрудничества, сотворчества.
ЗАДАЧИ:
— раскрытие ценностного отношения к природе как источнику вдохновения; формирование навыков изложения своих мыслей в творческой форме;
— развитие умения понимать красоту природы, развивать художественный вкус;
— воспитание бережного отношения к природе, аккуратности и усидчивости при творческой работе;
ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ.
Учитель предлагает прослушать стихотворение под музыку.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
С цветами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт, для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
БЕСЕДА
Природа – неисчерпаемый источник вдохновения, и надо научиться видеть, слышать, понимать её. Когда человек осознает себя частью природы, она открывает ему все свои тайны.
Иоган Гете говорил: « Природа – единственная книга, на всех своих страницах заключающая высокое содержание». Очень важно, что бы человек научился читать и понимать эту книгу
1. Как вы понимаете смысл выражения « человек – часть природы»?
2. Является ли природа источником творческого вдохновения человека? Почему?
Для работы на уроке нам нужно поделить класс на группы.
ЧТЕНИЕ
Cтраница 106 «Возвращение»
Я хотела бы подвести итог прочитанного стихотворением
Читаем «Монолог Природы» С. Викулов
Я – Природа. Я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, подарить тебе-
в моей все это власти!-
гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час
восхода и захода, иву над рекой …
И, наконец, солнцем прокаленный,
рыжеватый хлебный колос!
Как всему венец…
Только ты мой дар мое ученье
не прими за дань: я не раба.
Не забудь: ты сам – мое творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством.
Шире – что ни год — твои шаги…
Мы с тобой дорогою одною
Мчимся – ни часу врозь, ни дня…
И не можешь быть ты надо мною,
как не можешь быть и вне меня.
( Человек – часть природы и постигая ее красоту, человек постигает красоту жизни, она вдохновляет его)
Минутка тишины
Художник пишет картину, фотограф мгновения красоты может запечатлеть на фотографии, поэт напишет строки, композитор — музыку, а музыкант ее исполнит.
Мы тоже будем с вами творцами.
ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Природа – наш вдохновитель, поможет нам стать творцами.
Мы выполним с вами коллаж на тему « Времена года », а каждая группа уже знает какое время года у нее в гостях .
2. Определение необходимых материалов в соответствии с темой.
3. Подготовка сюжета и эскиза.
4. Повторение техники безопасности
• С ножницами
• С клеем
— Сократ говорил: «Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили» А чем еще нас наделила природа?
— Двумя руками, дабы мы творили. Через работу рук человек растет и совершенствуется, а продукт его деятельность есть результат, вдохновения его и природы…
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ
При защите звучит соответствующая по теме каждой группы музыка П. И. Чайковского
« Времена года»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Природа — свет…, гармония…, учитель…, и т.д. ( Каждый учащийся продолжает , называя имя существительное – ассоциацию со словом природа)
У каждого на столе лежат заготовки смайликов в форме листочков деревьев, учащимся предлагается дорисовать смайлик своего настроения, а на другой написать пожелание своему однокласснику слева и молча обменявшись улыбкой подарить.
Важность самосознания и самоуправления в классе
Как учитель вы несете ответственность не только за обучение своих учеников академическим предметам, но и за помощь им в развитии важных жизненных навыков.
На изображении студенты проводят мозговой штурм за столом. Плакат на столе заклеен стикерами. Один ученик показывает другим идею, которую он написал на стикере.Программа Collaborative for Academic, Social and Emotional Learning (CASEL) обеспечивает комплексный подход к достижению успехов учащихся путем улучшения их академического, социального и эмоционального благополучия.
[Узнайте больше о колесе CASEL и других областях SEL в нашем блоге, Социально-эмоциональные компетенции обучения в классе .]
В этом блоге мы сосредоточимся на двух ключевых компетенциях CASEL SEL : самосознание и самоуправление.
Самосознание CASEL
Изображение колеса CASEL предоставлено CASEL. Домены Самосознания и Самоуправления выделены оранжевым цветом.Самосознание — это способность понимать свои эмоции, мысли и ценности (CASEL, 2020). Сюда входят такие навыки, как:
- Распознавание эмоций у себя и других
- Понимание личных сильных сторон и ограничений
- Изучение взаимосвязи чувств, установок и убеждений
CASEL Самоуправление
Самоуправление относится к способности учащихся регулировать свои эмоции, мысли и поведение (CASEL, 2020). Сюда входят такие навыки, как:
- Тайм-менеджмент
- Организация
- Постановка целей
- Принятие решения
Компетенции SEL по уровням обучения
Руководство CASEL (2018) предполагает, что развивающий подход к социально-эмоциональному обучению является наиболее эффективным. CASEL призывает педагогов подумать о том, как социальные и эмоциональные компетенции могут быть выражены и обогащены на разных уровнях обучения.
[Подробнее: Поддержание развития SEL: важность объектива развития для развития и оценки компетенций SEL . ]
Каковы реалистичные ожидания в отношении способностей учащихся к SEL? Давайте рассмотрим общие вехи развития для областей SEL самосознания и самоуправления.
НАВЫКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Самосознание
- Распознавание и обозначение собственных эмоций
- Распознавать эмоции других и понимать, как они влияют на поведение других
- Развивать понимание своих личных сильных сторон и ограничений, а также понимание разнообразия и различий в других
Самоуправление
- Следуйте простым распорядкам и графикам
- Контролируйте импульсивное поведение и развивайте стратегии самоконтроля, такие как глубокое дыхание и счет до десяти
- Научитесь определять личные цели и разрабатывать план их достижения
НАВЫКИ SEL ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Самосознание
- Распознавать свои эмоции и то, как они влияют на их мысли и поведение
- Начать понимать влияние своего поведения на других
- Развитие чувства индивидуальности и ценностей
Самоуправление
- Управление своими эмоциями в ответ на стрессовые ситуации и давление сверстников
- Начать брать на себя ответственность за собственное поведение и принятие решений
- Практика хороших навыков тайм-менеджмента
НАВЫКИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ
Самосознание
- Лучше понимать свои эмоции и то, как они влияют на их мысли и поведение
- Развивать сочувствие к другим и способность понимать точки зрения, отличные от их собственных
- Иметь четкое представление о своих личных ценностях и целях
Самоконтроль
- Разработка эффективных стратегий управления стрессом
- Взять на себя ответственность за собственное поведение и принятие решений
- Эффективно сочетайте академические и личные обязательства
Важно отметить, что это общие вехи развития и что учащиеся развиваются с разной скоростью. Тем не менее, эти вехи предоставляют учителям полезную основу для понимания типов навыков и компетенций, которые они могут помочь развить своим ученикам при переходе из класса в класс.
Упражнения для повышения квалификации SEL
Включение заданий и уроков SEL в распорядок дня в классе может помочь вашим учащимся развить эти навыки. Например, вы можете использовать занятия по ведению дневника, чтобы помочь учащимся размышлять о своих эмоциях, использовать ролевые игры, чтобы практиковать эмпатию, и включить действия по постановке целей, чтобы помочь учащимся развить навыки самоконтроля.
Как это выглядит в программе Codelicious Computer Science Curriculum? Вот два примера из уроков, которые вы можете скачать на нашем сайте.
КООРДИНАТЫ КАРТЫ СОКРОВИЩ
3–5 классы
На изображении показана первая страница плана урока «Координаты карты сокровищ».В этом упражнении учащиеся используют координатные плоскости, чтобы оживить спрайт для перемещения по карте сокровищ.
На уроке предлагается поощрять учащихся к размышлению о своей работе в группах, напоминая им о необходимости принять идеи своих сверстников. Это помогает им развивать область самосознания, ценя разнообразие и различия в других. В конце концов, нет двух ученых-компьютерщиков, мыслящих одинаково.
ВСЕ В ДЕТАЛЯХ
9-12 классы
На изображении показана первая страница плана урока «Все в деталях».В этом упражнении учащиеся улучшат свое понимание вывода Python и функций print(), прогнозируя, выполняя и исследуя код.
Учащиеся могут запутаться или расстроиться, если не смогут понять, почему их код не работает. Урок предлагает продвигать стратегии самоуправления; в частности, подходы к отладке, такие как фрагментация, поиск шаблонов и перечитывание кода, помогут учащимся реагировать на стрессовые ситуации.
Навыки SEL для учащихся
В заключение отметим, что области самоуправления и самосознания являются важнейшими компонентами структуры CASEL. Понимая этапы развития этих навыков, вы можете помочь своим ученикам полностью раскрыть свой потенциал и развить основные навыки, необходимые им для достижения успеха. С вашей поддержкой и руководством ваши учащиеся могут стать уверенными, знающими себя личностями, готовыми решать проблемы будущего.
Ссылки по теме
- Социально-эмоциональные навыки обучения в классе
- Пересечение STEM и SEL
- 4 главных причины изучать информатику
- Изучение 4 принципов обучения 21 века
- Координаты карты сокровищ — бесплатный урок кодирования
- Все дело в деталях — урок Python
Источники
CASEL (2018). Поддержание развития SEL: важность объектива развития для развития и оценки компетенций SEL. Получено с https://casel.s3.us-east-2.amazonaws.com/CASEL-Resources-Keeping-SEL-Developmental.pdf
КАСЕЛЬ (2020). Совместная работа для академического, социального и эмоционального обучения. Получено с https://casel. org/
Ресурсы плана занятий Xello 6-12
Преподаватель
Кселло 6-126 минут
Используйте эти ресурсы, чтобы помочь своим учащимся участвовать в занятиях Xello и, в некоторых случаях, выполнить предварительные требования, чтобы разблокировать уроки Xello. Во многих уроках Xello есть предварительные задания, которые учащиеся должны выполнить, прежде чем они смогут начать урок. Например, для запуска Schools Subjects at Work урок, учащиеся должны сохранить не менее трех профессий, прежде чем они смогут начать урок Xello.
После выполнения предварительных требований уроки Xello будут персонализированы для каждого отдельного ученика с учетом его предпочтений, интересов, сохраненной карьеры и многого другого. Это помогает им понять и обдумать контент, который имеет для них значение.
Требования также могут быть добавлены к пользовательским урокам и заданиям для выполнения вашими учениками. Некоторые из приведенных ниже ресурсов могут помочь с этими дополнительными предварительными условиями.
В дополнение к планам уроков Xello Activity, которые соответствуют предварительным условиям Xello Lesson, пусть ваши учащиеся выполнят задание Introduction to About Me в начале каждого учебного года. Поощряйте их размышлять и обновлять свой опыт, навыки и интересы. Помогите своим ученикам поддерживать самопознание по мере того, как они учатся и растут.
Совет: Эти планы уроков Xello Activity хорошо работают в тандеме с нашими ресурсами для уроков. Эти ресурсы включают подсказки для обсуждения, словарный запас, а также действия до и после урока.
План занятий Xello | Необходимые условия для Xello | Время | Информационная подсказка |
---|---|---|---|
Знакомство со мной | Добавить Интересы , Навыки и Опыт | 40–50 мин |
|
Моя карьера | Сохранить 3 Карьера | 20–30 мин |
|
Мои интересы | Добавить 5 Интересы | 15–25 мин |
|
Мои стили обучения | Пройдите викторину «Стили обучения » | .15–20 мин |
|
Оценка свахи | Завершить Сваха оценка | 30–35 мин |
|
Мои стили личности | Завершить оценку стилей личности | 15–20 мин |
|
Сваха: Миссия завершена | Завершить оценку Миссия завершена | 25–30 мин |
|
Мой опыт | Добавить 3 опыта к Опыт временная шкала | 10–15 мин |
|
Лаборатория навыков | Пройти тест Skills Lab | 40–45 мин |
|
Мои потенциальные программы | Сохранить 3 программы | 15–20 мин |
|
Мои школы | Сохранить 3 Школы | 30–40 мин |
|
Мои планы | Нет | 30–40 мин |
|
Мое резюме | Нет | 30–40 мин |
|
Мои цели | Нет | 25–30 мин |
|
Мои портфолио | Нет | 50–60 мин |
|
Наверх
- CAN»>
PDF
PDF Руководство по темпу уроков
Используйте это руководство по темпу, чтобы упростить работу с уроками Xello и дополнительными ресурсами.
PDF Знакомство учащихся с Xello: область применения и последовательность
Документ «Область и последовательность» содержит рекомендации по использованию Xello в каждом классе.
Выберите
Кселло 6-12
Кселло К-5