Самопознание 5 класс урок 3 мир моих чувств: Урок по предмету «Самопознание» 5 класс Тема в разделе № 3 «Мир моих чувств»

Урок 11 Тема: Язык чувств | Поурочные планы по самопознанию 3 класс

—      ознакомление учащихся с понятиями «чувства», «язык чувств»;

—      ознакомление детей с различными способами выражения чувств.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, игра, работа с книгой, практическая работа.

1. Круг радости

5. Творим в тетради

Недавно мы гуляли во дворе: Алёнка, Мишка и я. Вдруг во двор въехал грузовик. А на нём лежит ёлка. Мы побежали за машиной. Вот она подъехала к домоуправлению, остановилась, шофёр с нашим дворником стали ёлку выгружать. Они кричали друг на друга:

– Легче! Давай заноси! Правея! Левея! Становь её на пола! Легче, а то весь шпиц обломаешь.

И когда выгрузили, шофёр сказал:

– Теперь надо эту ёлку заактировать, – и ушёл.

А мы остались возле ёлки.

Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Алёнка взялась за одну веточку и сказала:

– Смотрите, а на ёлке сыски висят.

Сыски»! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять.

Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался за живот, как будто ему очень больно, и кричал:

– Ой, умру от смеха! Сыски!

А я, конечно, поддавал жару:

– Пять лет девчонке, а говорит «сыски»… А – ха – ха!

Потом Мишка упал в обморок и застонал:

– Ах, мне плохо! Сыски…

И стал икать:

Ик!.. Сыски. Ик! Ик! Умру от смеха! Ик!

Тогда я схватил горсть снега и стал прикладывать его себе ко лбу, как будто у меня началось уже воспаление мозга и я сошёл с ума. Я орал:

– Девчонке пять лет, скоро замуж выдавать! А она – сыски.

У Алёнки нижняя губа скривилась так, что полезла за ухо.

– Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски», а у меня высвистывается «сыски»…

Мишка сказал:

– Эка невидаль! У неё зуб вывалился! У меня целых три вывалилось, да два шатаются, а я всё равно говорю правильно.

Вот послушайте: хыхки! Правда, здорово – хыхки! Я даже петь могу:

Ох, хыхечка зелёная,

Боюся, уколюся я.

Но Алёнка как закричит. Одна громче нас двоих:

– Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски.

А Мишка.

– Нет, не надо сыски, а надо хыхки.

И оба давай реветь. Только и слышно: «Сыски»! «Хыхки»! «Сыски»!

Я так хохотал, что даже проголодался. И ушёл домой.

Я шёл и всё время думал: вот чудаки. Чего они так спорили, раз оба неправы? Ведь это очень простое слово. Я остановился и внятно сказал:

7. Творим в тетради

9. Круг «От сердца к сердцу»

 

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Самопознание, поурочные планы для 3 класса

Разработка урока по самопознанию «Мир моих чувств»

План урока «Самопознание»

Школа: КГУ «Кладбинская СШ» Тема: Мир моих чувств (1 часть)

Ценность: внутренний покой; Качества: терпение, уравновешенность, контроль над гневом;

Педагог: Тамразян Зарина Альбертовна

Класс: 5; Количество учащихся: ____

Цель: расширять представление о внутреннем мире человека и способах самовыражения.

Задачи:

— раскрытие значимости стремления к гармонии в отношениях c самим собой и с окружающими;

— развитие знаний и навыков управления своими эмоциями и чувствами;

— воспитание стремления к постоянному положительному, позитивному настpою.

Ресурсы:(материалы, источники)

Учебное пособие по самопознанию для 6 класса:

http://tak-to-ent.net/load/408-1-0-10215

Мукажанова Р.А., Омарова Г.А.Методика преподавания дисциплины «Самопознание» в школе. /Учебно-методическое пособие для учителей. — Алматы: ННПООЦ «Бебек», 2013. — 176 с.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

«Мысленное путешествие в подводное царство».

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у Дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых красок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом I остоянии покоя…А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир.

Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе то ощущение покоя и тишины.

  1. Проверка домашнего задания.

Здание № 2 и № 4 в рабочей тетради

Примечания

Звучит тихая спокойная музыка.

При подаче текста голос учителя должен быть плавный, спокойный, выразительный, размеренный.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Чувства — цвет мысли. Без них наши мысли-сухие безжизненные контуры, но не картины. (Н. Шелгунов — русский писатель-публицист, литературный критик и революционер-демократ. Родился 22 ноября (4 декабря) 1824 года в Петербурге, в дворянской семье.  

  1. Как вы понимаете смысл данного высказывания?   

  2. Почему без чувств мысли сухие и безжизненные?

Учащиеся должны ответить на вопросы

  1. Рассказывание истории (беседа).

1. Остров Чувств!

Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, — ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась…. ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:

«Познание, скажи мне, кто спас меня?».

«Это было Время», — ответило Познание.

«Время?» — удивилась Любовь — Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»

Иногда понимаешь, что это человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья…

Просмотр видео «Будьте ближе»

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Класс делиться на 2 группы, каждой группе дается задание показать мимикой и жестами отрицательные и положительные эмоции, остальные отгадывают.

Пока группы осуществляют задания, играет тихая спокойная музыка

  1. Групповое пение.

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется…

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

Припев:

И тогда, наверняка,

Вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке…

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

2.0т улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик.

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши.

Припев.

3. От улыбки станет всем теплей

-И слону, и даже маленькой улитке…

Так пускай повсюду на Земле,

Будто лампочки, включаются улыбки!

  1. Домашнее задание.

Задание № 1, № 2 в рабочей тетради

Звучит спокойная музыка

  1. Заключительная минута тишины.

(звучит тихая, спокойная музыка).

 Вот и подошел к концу наш с вами разговор. Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя?

Я хочу пожелать вам быть терпеливыми, чтобы в жизни у Вас было больше положительных эмоций.

На слайд выводится цитата урока.

Самосознание – Горжусь тем, что учусь в начальной школе

Эта учебная программа SEL по социальной осведомленности включает 5 подробных уроков, наполненных практическими и осознанными занятиями, которые учат детей старшего возраста определять и передавать эмоции, личностные качества, самооценку и образцы для подражания.

Уроки и мероприятия отлично подходят для утренних собраний в классе или ежедневных уроков, школьных консультантов и классных руководителей, а также для детей 3-5 классов.

♥♥Разум+сердце  Учебная программа по социально-эмоциональному обучению для 3–5 человек доступна со СПЕЦИАЛЬНОЙ СКИДКОЙ. Вы получаете целый год уроков (включено 40) и мероприятий, которые помогут детям старшего возраста развить эмоциональную грамотность, самоконтроль и социальную компетентность! ♥♥

♥♥Обучать начальной школе K-2? Учебная программа по социально-эмоциональному обучению mind+heart для K-2 также доступна со СПЕЦИАЛЬНОЙ СКИДКОЙ. Получите годовые уроки (включая 40) и мероприятия, которые помогут детям младшего возраста развить социально-эмоциональные навыки СЕГОДНЯ! ♥♥

Что охватывает этот модуль самосознания?

Благодаря разнообразным наводящим на размышления урокам, обсуждениям, идеям по созданию сообщества и множеству увлекательных мероприятий…

Урок 1:  Определение эмоций

★Дети научатся определять различные эмоции и ситуации, которые их вызывают. Они научатся признавать, что чувства можно ощущать по-разному и что они связаны с нашими мыслями и поведением.

Урок 2:  Передача эмоций

★Дети научатся правильно справляться с эмоциями и выражать их. Они будут практиковаться в использовании социально приемлемого языка для выражения чувств.

Урок 3: Черты характера и сильные стороны личности

★ Дети узнают, что такое черты характера, и приведут личные примеры. Они будут размышлять о своих сильных сторонах и положительных качествах и описывать, что делает их успешными в школе.

Урок 4:  Уверенность и самооценка

★Дети узнают об уверенности и самооценке. Они опишут, почему они важны, и поймут разную степень каждого из них. Они научатся использовать позитивный внутренний диалог и называть вещи, в которых они хороши.

Урок 5:  Образцы для подражания

★Дети узнают, что такое образец для подражания, какие у них есть положительные качества, и смогут определить образцы для подражания в своей жизни. Они будут думать о том, чем они являются и могут быть положительными образцами для подражания для других.

Упражнения, включенные в блок самосознания:
Посмотрите  ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР  , чтобы познакомиться с этим блоком SEL вблизи и разнообразными уроками и занятиями!

*Карты для начинающих дискуссий
*Карточки с заданием на уроке
*Опорные элементы схемы и примеры
*Карточки с эмоциями
*Различные игры
*Литературные связи и письменные задания
*Сортировка заданий
*Карточки со сценарием
*Плакаты
*Идеи для демонстрации в классе
и многое другое!

Примечания для учителей:
Учителям предоставляются материалы для уроков, инструкции и макет, который прост и удобен в использовании. mind+heart — это гибкая учебная программа SEL, которую можно преподавать, когда у преподавателей есть время, при этом рекомендуется проводить урок один или несколько раз в неделю. Формат хорошо работает во время утренних или классных встреч.

разум+сердце в общих чертах соответствует структуре CASEL, состоящей из 5 основных компетенций для SEL, а также другим государственным инициативам SEL, которые основаны на исследованиях. Он предоставляет преподавателям недорогой и доступный вариант, который является всеобъемлющим и подходит для начальных классов 3-го, 4-го и 5-го классов.

Ищете БОЛЬШЕ полезных ресурсов?
Учебная программа социально-эмоционального обучения для K-2

Ознакомьтесь с другими разделами SEL для 3-5:
Самосознание
Самоуправление и осознанность
Рост мышления и интеллектуальная цель
Дружба и отношения
Социальная осведомленность: эмпатия, давление сочетания, разрешение конфликта, хулиганство
, Гробость, Грата , & Наполнение ведра
Уважение, честность и порядочность, стереотипы
Ответственность, лидерство и принятие решений

Оставайтесь на связи с Гордостью быть начальным классом
♥Присоединитесь к нашему списку адресов электронной почты и получайте еженедельные электронные письма с советами для учителей и доступ к нашей БЕСПЛАТНОЙ библиотеке ресурсов.
♥Посетите наш веб-сайт Гордимся тем, что являемся Первоначальным обществом , где вы найдете множество интересных идей для обучения детей в классе!
♥Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook и общайтесь с тысячами таких же учителей начальных классов PROUD, как и вы.

Пожалуйста  прочтите описание ,  просмотрите файл предварительного просмотра , и  перед покупкой внимательно прочтите FAQ  в нашем Справочном центре.
На вопрос нет ответа? Обратитесь в службу поддержки по адресу support@proudtobeprimary. ком .

Все цифровые продажи ресурсов Proud to be Primary считаются окончательными и не подлежат возврату.

© Авторское право Горжусь тем, что являюсь Главным, Элиз Райкрофт. Все права защищены. Разрешается копировать страницы, специально предназначенные для использования учащимися или преподавателями первоначальным покупателем или лицензиатом. Этот продукт лицензируется ТОЛЬКО для личного использования в классе, если не приобретено несколько лицензий. Воспроизведение, изменение, адаптация, копирование или продажа любой части этого продукта строго запрещены. Ознакомьтесь с полными Условиями ЗДЕСЬ.

Социально-эмоциональное развитие: дошкольники | Виртуальная лаборатория Школа

Задачи

  • Распознавание типичных социально-эмоциональных вех у детей дошкольного возраста.
  • Определите, как взрослые могут поддерживать социально-эмоциональные навыки детей дошкольного возраста.
  • Обсудите, что делать, если вас беспокоит социально-эмоциональное развитие дошкольника в вашем классе.

Учиться

Знать

Эмоциональное благополучие детей в раннем возрасте оказывает сильное влияние на их социальные отношения. Эмоционально здоровые дети лучше способны устанавливать и поддерживать позитивные отношения со взрослыми и сверстниками (Trawick-Smith, 2014). Социально-эмоциональное развитие имеет важное значение для чувства благополучия маленького ребенка. Отношения, которые они формируют на раннем этапе, помогают сформировать то, кем они являются, кем они становятся и их понимание мира. Подумайте о некоторых детях в вашей собственной жизни и о различных социально-эмоциональных навыках, которые они демонстрируют.

Дети дошкольного возраста учатся говорить о своих чувствах и чувствах других. Однако социально-эмоциональное развитие включает в себя нечто большее, чем просто выражение эмоций. Это включает в себя чередование, независимость в следовании рутине, большее взаимодействие со сверстниками, вступление в значимые отношения с другими, контроль над эмоциями и развитие положительного образа самого себя. Эти навыки имеют решающее значение для успешного участия детей в школьной и домашней жизни, а также для их общего роста.

Социально-эмоциональные вехи

Социальное и эмоциональное развитие включает поведение, отражающее эмоциональный рост детей и их способность успешно ориентироваться в окружающем мире посредством взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Поскольку эти навыки развиваются вместе, эта область развития называется социально-эмоциональным развитием. Социально-эмоциональные вехи сосредоточены на развитии у детей способностей регулировать свое внимание, эмоции и поведение, а также формировать позитивные отношения со взрослыми и сверстниками.

В приведенной ниже таблице показано социально-эмоциональное развитие в дошкольном возрасте. Помните, что существуют индивидуальные различия, когда дело доходит до точного возраста, в котором дети могут достичь этих вех. Как подчеркивается в курсах «Когнитивные, физические и коммуникативные навыки», вехи — это не контрольные списки, по которым можно судить о развитии детей. Скорее, они указывают, когда ожидать появления определенных навыков или поведения у маленьких детей, чтобы вы были готовы удовлетворить их меняющиеся потребности. Думайте об этих вехах как о рекомендациях, которые помогут вам понять и определить типичные модели роста и развития дошкольников. Хотя навыки, упомянутые в таблице, будут развиваться в предсказуемой последовательности в течение дошкольного возраста, каждый ребенок уникален в том, когда он овладевает каждым навыком. Ваша цель состоит в том, чтобы помочь всем детям расти и раскрывать свой потенциал.

Вехи социально-эмоционального развития в дошкольном возрасте
Возраст 3 года
  • Играет в притворство с куклами, животными и людьми
  • Копии для взрослых и друзей
  • Замечает других детей и присоединяется к ним в игре
  • Демонстрирует привязанность к друзьям без подсказки
  • Проявляет заботу о плачущем друге
  • Показывает широкий спектр эмоций
  • Успокаивается через 10 минут после ухода
  • Может расстроиться из-за серьезных изменений в распорядке дня
Возраст 4 года
  • Интерес к новым впечатлениям
  • Во время игры притворяется кем-то другим (учителем, собакой, супергероем)
  • Притворная игра более творческая и сложная
  • Одевается и раздевается самостоятельно
  • Лучше играть с другими детьми, чем в одиночку
  • Может назвать двух или более друзей
  • Утешает тех, кому больно или грустно
  • Сотрудничает с другими детьми
  • Часто не могу сказать, что правда, а что вымысел
  • Говорит о том, что им нравится и что их интересует
  • Любит быть «помощником»
  • Изменяет поведение в зависимости от того, где они находятся
  • Избегает опасности, например, не прыгает с большой высоты на игровой площадке
5 лет
  • Хочет порадовать друзей
  • Хочет дружить
  • Соблюдает правила, играя в игры с другими
  • Играет по очереди с другими детьми
  • Любит петь, танцевать и играть
  • Знает пол
  • Может сказать, что правда, а что вымысел
  • Демонстрирует большую независимость
  • Делает простые домашние дела
  • Может назвать свое имя, фамилию и возраст

Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний (2021 г. ). Вехи развития. https://www.cdc.gov/ncbddd/actearly/pdf/FULL-LIST-CDC_LTSAE-Checklists2021_Eng_FNL2_508.pdf

Помните, что ожидания в отношении этапов развития определяются культурными ценностями и предпочтениями. Например, в некоторых культурах дети не должны самостоятельно есть до тех пор, пока им не исполнится 3 или 4 года. В других культурах ожидается, что дети начнут есть самостоятельно в раннем младенчестве и дошкольного возраста. Теоретик Лев Выготский сказал, что взрослые делятся своими культурными ценностями и убеждениями с детьми посредством повседневного общения. Идеи, убеждения и ожидания в отношении развития ребенка — это лишь некоторые из особенностей культур. Осознание и уважение этих различий может помочь вам лучше понять, как семейный опыт помогает формировать дошкольников в вашем классе.

Если вас беспокоит развитие ребенка, сначала поговорите со своим тренером, тренером или администратором. Поделитесь своими наблюдениями за поведением ребенка и причинами, по которым вы обеспокоены. Ваш тренер, коуч или администратор могут пожелать понаблюдать за ребенком и назначить встречу с семьей ребенка. В некоторых ситуациях семьям может быть предложено обратиться в местный школьный округ, который может организовать бесплатную оценку развития ребенка и помочь ребенку получить любую необходимую помощь и услуги.

Дошкольники и социально-эмоциональное развитие

Важно отметить, что вехи связаны с различными аспектами социально-эмоционального развития. Некоторые из них связаны со способностью детей вступать в отношения с другими людьми, а другие связаны со способностью детей регулировать свои эмоции. Давайте подробнее рассмотрим их и то, как они связаны с дошкольным развитием.

Отношения с другими: Дети дошкольного возраста участвуют в ролевой игре с друзьями и используют слова и предложения для выражения своих чувств и мыслей. Несмотря на то, что им все еще может понадобиться поддержка взрослых, чтобы делиться игрушками и материалами с друзьями, со временем они улучшаются сами по себе. Дошкольники также развиваются в своей способности понимать и адекватно реагировать на чувства своих друзей. Дети со здоровым социально-эмоциональным развитием имеют баланс всех этих компонентов.

Самосознание: Дети дошкольного возраста улучшают свою способность контролировать свое тело во время различных занятий в течение дня (например, сидя в кружке или играя в спортзале). Они учатся по очереди и разговаривать со сверстниками, узнавать и использовать свои имена и имена других, а также оценивать себя и знать, когда они сделали правильный или неправильный выбор.

Эмоциональная регуляция: Дети дошкольного возраста по-разному проявляют различные эмоции. Например, они могут использовать слова, чтобы поделиться своими чувствами, такие как «Я расстроен», они могут сопоставлять выражение лица со счастливым, злым или грустным, или они могут смеяться, когда взволнованы. В то же время они также улучшают свою способность управлять своими эмоциями, чтобы соответствовать ситуации и окружающей среде, и контролировать свои эмоции (например, легко отделяться от членов семьи). Хотя дошкольники лучше регулируют эмоции, чем дети ясельного возраста, им все же нужна большая помощь и практика в развитии соответствующих моделей поведения.

Независимость: Дошкольники со здоровым чувством независимости будут следовать предсказуемому распорядку дня и занятиям в школе и дома. Они могут начать выявлять любимого друга и попросить его поиграть или самостоятельно поиграть с игрушками и материалами дома, в школе или на открытой игровой площадке. Кроме того, дошкольники, развивающие чувство независимости, могут выполнять множество задач по уходу за собой, например одеваться, ходить в туалет, перекусывать, есть или готовиться ко сну. Самостоятельные дошкольники также расскажут воспитателям о своем дне, узнают и используют новый словарный запас.

Эмоциональная грамотность

Эмоциональная грамотность — это способность ребенка обозначать и говорить о своих эмоциях или чувствах, а также о чувствах и эмоциях других. Это важный компонент социально-эмоционального развития, потому что он помогает детям понять свои собственные эмоциональные переживания и в то же время помогает им признавать и понимать эмоциональные переживания других. Эмоциональная грамотность помогает детям решать проблемы и регулировать собственные эмоции; эти навыки необходимы для успеха в дошкольном возрасте и за его пределами. Дети, которые навешивают ярлыки, говорят о своих эмоциях и осознают их, с большей вероятностью будут сосредотачиваться на рутине и занятиях в классе и участвовать в них, а также с меньшей вероятностью будут легко расстраиваться, впадать в чрезмерные истерики или действовать импульсивно.

Многие дети учатся определять и обсуждать эмоции посредством взаимодействия или бесед с отзывчивыми взрослыми в контексте позитивных отношений и поддерживающей среды. В своей работе в дошкольной программе вы должны использовать возможности для развития социальных навыков в течение дня. Например, вы можете поделиться своими эмоциями по поводу событий или событий и побудить детей поделиться своими собственными эмоциями. Вы также можете читать книги, в которых обсуждаются эмоции или социальные взаимодействия. В разделе «Применить» этого урока вы найдете дополнительные примеры ресурсов и занятий, которые вы можете использовать для развития эмоциональной грамотности детей.

Поддержка социально-эмоционального развития детей в дошкольных учреждениях

Дети учатся социально-эмоциональным навыкам в контексте своих отношений, наблюдая, подражая и реагируя на социальное поведение других. Дети также учатся тому, как другие реагируют на их эмоции. Социально-эмоциональные навыки тесно связаны с семьей ребенка, его культурным происхождением и ранним опытом. Дети учатся, взаимодействуя и формируя отношения с членами своих семей, школ и сообществ.

Как подчеркивалось в Уроке 1 (Социально-эмоциональное развитие: введение), социально-эмоциональное обучение начинается в младенчестве, и взрослые являются наиболее влиятельными образцами для маленьких детей. Воспитатели, которые понимают эмоциональные сигналы своих младенцев и реагируют на них немедленно и с сочувствием, имеют младенцев, которые менее суетливы и их легче успокоить. То же самое происходит с дошкольниками; если опекуны признают чувства детей, учитывают их потребности, реагируют и поддерживают, дошкольники лучше способны сообщать о своих потребностях и эмоциях и с большей вероятностью демонстрируют здоровое социально-эмоциональное развитие.

Здоровое социально-эмоциональное развитие тесно связано с отзывчивым уходом. Отзывчивые опекуны:

  • обеспечивают поддержку и положительные отзывы
  • предлагаем стимулирующие материалы
  • играть и заниматься с детьми
  • делиться событиями и впечатлениями
  • следовать примеру детей
  • выявлять интересы детей и способствовать их обучению
  • планируйте значимые возможности в течение дня, чтобы помочь детям практиковать и осваивать социальные навыки.

Читая этот раздел, подумайте о той роли, которую вы играете в обеспечении здорового социально-эмоционального развития детей, находящихся на вашем попечении. На третьем и четвертом уроках вы узнаете о дополнительных стратегиях поддержки социально-эмоционального развития всех дошкольников.

См.

Видео недоступно Посмотрите это видео, чтобы узнать о ряде социально-эмоциональных навыков, важных для дошкольников. Видео недоступно Посмотрите это видео, чтобы узнать о социально-эмоциональном развитии в дошкольном возрасте.

Do

Дети дошкольного возраста, находящиеся на вашем попечении, нуждаются в ежедневной возможности участвовать в мероприятиях, которые помогают им приобретать новые социально-эмоциональные навыки или практиковать существующие навыки в веселой, стимулирующей и поддерживающей обстановке. Вы должны целенаправленно использовать стратегии в течение дня, чтобы поддерживать социально-эмоциональное развитие маленьких детей. Понимание вех развития является важным аспектом работы с маленькими детьми. Изучение и понимание того, как дошкольники развивают социально-эмоциональные навыки и компетентность, поможет вам способствовать их социально-эмоциональному обучению и определить, какие виды опыта следует планировать в вашем классе и программе. Вы найдете дополнительные ресурсы для развития социально-эмоциональной компетентности детей в разделе «Применить». В своей ежедневной работе с дошкольниками учтите следующее:

  • Отвечайте на попытки детей взаимодействовать и основывайтесь на том, что говорят дети.
  • Участвуйте в частых, соответствующих уровню развития социальных взаимодействиях с детьми и взрослыми в вашем классе на протяжении всего вашего повседневного опыта и распорядка.
  • Следуйте указаниям, сигналам и предпочтениям каждого ребенка.
  • Используйте эмоциональные слова в разговорах с детьми.
  • Сделайте доступными книги, в которых обсуждаются чувства и социальные взаимодействия.
  • Задавайте детям осмысленные вопросы об их действиях, интересах, событиях и чувствах.
  • Поощряйте детей использовать свои слова и разговаривать со сверстниками, когда возникают конфликты. Используйте язык, подходящий для развития, и предоставьте детям модели разговора и подсказки, которым они должны следовать, если им нужна помощь в решении проблемы.
  • Убедитесь, что вы учитываете уникальные потребности, опыт и происхождение детей.
  • Обратитесь к семьям детей и прислушайтесь к их убеждениям и предпочтениям

Исследовать

Наблюдение за детьми дошкольного возраста в их учебной среде — лучший способ увидеть, у каких детей развиваются сильные социально-эмоциональные навыки, а какие нуждаются в поддержке. Размышляя о дошкольниках в вашей программе, подчеркните поведение, которое вы замечаете, и подумайте о том, как вы можете поддержать социально-эмоциональные навыки детей. Завершить Наблюдение за социально-эмоциональными навыками и их поддержка , делитесь своими ответами и обсуждайте их с инструктором, тренером или администратором.

Наблюдение и поддержка социально-эмоциональных навыков в дошкольном возрасте

Наблюдайте за социально-эмоциональными навыками, демонстрируемыми детьми дошкольного возраста, и проводите мозговой штурм, как вы можете дополнительно поддержать их развитие

Требуется: заполните и просмотрите этот документ вместе со своим инструктором, руководителем или администратором

Применять

Используйте ресурсы в этом разделе, чтобы узнать больше о социально-эмоциональном развитии маленьких детей и о том, как вы можете поддержать дошкольников, находящихся под вашим присмотром. Ресурсы включают вспомогательное руководство, которое может быть полезно для семей.

Глоссарий

Вехи развития:
Набор навыков или моделей поведения, которые могут выполнять большинство детей в определенном возрастном диапазоне

Скрининг развития:
Инструмент, используемый для выявления детей, которые развиваются не так, как ожидалось, и которым может потребоваться поддержка; скрининг могут проводить педиатры, учителя или другие лица, хорошо знающие ребенка и его развитие

Эмоциональная грамотность:
Способность детей обозначать и говорить о своих собственных эмоциях или чувствах, а также об эмоциях или чувствах других

Эмоциональная саморегуляция:
Способность регулировать эмоциональное состояние до комфортного уровня интенсивности для достижения целей

Социально-эмоциональная компетентность:
Достижение здоровых отношений с опекунами и друзьями, позитивное самосознание и способность контролировать эмоции, а также способность самостоятельно участвовать в повседневных делах и играть в различных условиях

Продемонстрировать

Закончите это утверждение: Эмоциональная грамотность…

начинает развиваться в школьные годы.

— это способность детей обозначать эмоции опекунов.

помогает детям решать проблемы и регулировать свои эмоции в дошкольном возрасте.

часто приводит к тому, что дети дошкольного возраста легко расстраиваются и действуют импульсивно.

Что из следующего не является вехой социально-эмоционального развития типично развивающегося 4-летнего ребенка?

сотрудничает с другими детьми

любит делать новые вещи

может отличить настоящее от выдуманного.

говорит о своих симпатиях и интересах с другими

Что из перечисленного не способствует социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста?

Поощрение детей использовать свои слова при возникновении конфликтов

Пополнение классной библиотеки книгами об эмоциях и социальных взаимодействиях

Избегание слов о чувствах в разговорах с детьми

Быстрое и позитивное реагирование на потребности детей

Справочные материалы и ресурсы

Опросник по возрасту и стадиям (ASQ): https://agesandstages. com/

Берк, Л. Э. (2013). Развитие ребенка (9-е изд.). Пирсон.

Браун, У.Х., Одом, С.Л., и МакКоннелл, С.Р. (редакторы) (2008). Социальная компетентность детей младшего возраста: риск, инвалидность и вмешательство . Пол Х. Брукс.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (2021 г.). Вехи развития.  https://www.cdc.gov/ncbddd/actearly/pdf/FULL-LIST-CDC_LTSAE-Checklists2021_Eng_FNL2_508.pdf

Daily, S., Burkhauser, M., and Halle, T. (2010). Обзор практики подготовки к школе в штатах: рекомендации по раннему обучению и оценки. Детские тренды , 1(3), 1-12. https://www.childtrends.org/publications/a-review-of-school-readiness-practices-in-the-states-early-learning-guidelines-and-assessments

Данлэп, Г., и Пауэлл, Д. (2009). Содействие социальному поведению детей младшего возраста в группе: резюме исследования. Дорожная карта эффективных методов вмешательства №3. Тампа, Флорида: Университет Южной Флориды, Центр технической помощи по социально-эмоциональному вмешательству для детей младшего возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *