Конспект урока «Самопознание» 6 класс. 9 урок. Тема: «Чувствовать другого человека»
Сабақ жоспары «Өзін-өзі тану»
План урока «Самопознание»
Город: Петропавловск. Школа №21. Дата ____ ____ ____, урок № 9
Тақырып/тема: ЧУВСТВОВАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА
Құны/ценность:
Қасиеті/качества:
Мұғалім/педагог: Прасолова Светлана Юрьевна.
Сынып/класс 6 «А, Б»
Оқушылар саны/количество учащихся –
Мақсат/цель: содействовать формированию у учащихся потребности в праведном поведении через внимательное и чуткое отношение к окружающимТапсырма/задачи:
раскрытие важности умения слышать и поонимать окружающих людей
развитие умения анализировать свои мысли, слова, поступки
воспитание стремления к установлению доброжелательных отношений с людьми
Ресурсы
-Уч. «Самопознание»;
— рабочие тетради;
Ход урока
Анализ хода урока
Орг. момент
Позитивный настрой
«Мысленное путешествие в подводное царство»
(Попросите учеников сесть в круг, руки положить на колени или на стол. Ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спинку прямо. Включите негромкую спокойную музыку).
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
— муз. сопровождение;
Проверка дом. задания.
—
Цитата урока.
«Главное – ладить с самим собой»
Вольтер
(величайший французский философ-просветитель XVIII века)
Вопросы
-Как вы понимаете смысл этой цитаты?
(умение слышать себя – путь к пониманию другого человека, твоего ближнего, эмпатия – это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека)
Подарок учителя.
Чтение отрывка «Жить с улыбкой» из книги американского психолога «Эмоциональный интеллект»
Беседуем по вопросам поле рассказа.
Творческая деятельность.
— стр. 39. Задание 1. Прочитать советы психолога, обсудить каждый из них, подобрать примеры из жизни, записать в тетрадь.
— стр. 39. Решение ситуаций устно
— стр. 40. Обсудить рекомендации известного амер. Социолога Дейла Карнеги.
Групповое пение
Чтение стихотворения на стр. 42
— муз. сопровождение;
Домашнее задание.
— стр. 40. Записать пункт учебная информация.
Заключительная минута тишины.
— А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, все прекрасные слова которые мы с вами говорили на уроке, поместите эту любовь в своё сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза, спасибо за работу. Урок окончен.
— муз. сопровождение;
infourok.ru
Самопознание 6 класс, урок №9 Взаимоотношения в классе
Школа КГУ «Средняя школа №6» г. Лисаковск
Ценность Ненасилие.
Качества: дружелюбие, мирное взаимодействие с окружающими людьми.
Цель: Расширение представлений учащихся о правильных взаимоотношениях в классе, через практику общечеловеческой ценности Ненасилие.
Задачи:
Раскрывать понятие «ненасилие» через взаимоотношения в классе.
Развивать умение мирно взаимодействовать с одноклассниками.
Воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу.
Ресурсы: (материалы, источники)
(материалы, источники) музыка для позитивного настроя и заключительной минуты урока, фонограмма песни «Твори добро» видеоролик притчи о гвоздях, листы с контуром забора, стикеры.
Ход урока:
Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.
Позитивный настрой «Прогулка в лес».
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться. Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно сделать паузу на 1 – 2 минуты). Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!
Введение в тему:
Просмотр фрагмента фильма «Дом с приведениями»
(Сюжет о принятии новенькой девочки одноклассниками) https://www.youtube.com/watch?v=43fAmnKBeGw.
Вопросы:
Скажите, что вам понравилось в этом отрывке, а что нет?
Какие качества проявили одноклассники по отношению к новенькой?
Как вы принимаете новеньких ребят?
Что нужно, чтобы отношения в классе складывались позитивно?
Аудиозапись позитивного настроя «Концентрация на свете»
Позитивное высказывание (цитата).
«Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек». В. А.Сухомлинский
Объясните, как вы понимаете смысл данного утверждения?
Рассказывание истории (беседа).
Притча о гвоздях.
У одного отца был очень вспыльчивый и несдержанный сын. Однажды он дал своему сыну мешочек с гвоздями и наказал всякий раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в деревянный столб.
В первый день в столбе оказалось вбитыми несколько десятков гвоздей. Увидев воочию число своих вспышек гнева, сын стал стараться сдерживать свой гнев. С каждым днем число забиваемых в столб гвоздей уменьшалось. Юноша понял, что легче сдерживать свои вспышки гнева, чем вбивать гвозди.
Наконец, пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу. Тот, подумав немного, предложил сыну вытаскивать из столба по одному гвоздю всякий раз, когда ему удается сдержаться.
Пришел день, когда сын сообщил отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец подвел сына к деревянному столбу и сказал ему:
— Ты неплохо справился. Но смотри, видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется
Вопросы :
С чем ассоциируются гвозди в притче? Почему?
Какой урок преподал отец сыну?
Почему важно совершать добрые дела?
Какими качествами обладает добрый человек?
Приведите пример своих добрых поступков.
Видеоролик притчи
Творческая деятельность, групповая работа.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека. В каждой группе лист с контуром забора, на котором сделаны дырочки.
— Что общего у всех людей, живущих на нашей планете?
-Подумайте и напишите на стикерах, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля? Заклейте дырочки на заборе.
( в помощь можно дать список с различными качествами характера)
Презентация выполненных работ.
Вопросы для обсуждения:
Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами?
Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга, понять непохожих на нас людей, решить конфликтную ситуацию мирным путем?
А можем ли мы изменить себя? Как?
Листы с контуром забора по количеству групп
5. Групповое пение
Твори добро!
Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
До светла
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
До светла
Аудиозапись песни и текст песни
Домашнее задание.
прочитать текст на стр 50.
7. Заключительная минута урока.
— Подумайте о том, что говорилось сегодня на уроке. Пусть ваши сердца наполняют мир, согласие, любовь, милосердие, терпимость, доброта, душевность, искренность. Разошлите свои добрые мысли по всей Земле.
infourok.ru
Урок 9 Взаимоотношения в классе | Поурочные планы по самопознанию 6 класс
Урок 9 Взаимоотношения в классе
10.11.2011 22322 2117
Цель урока: расширять знания учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и обогатить опыт позитивного общения с одноклассниками.
Задачи:
– раскрытие значения взаимопонимания и доверия в классе;
– развитие умения строить доброжелательные и доверительные отношения в коллективе, избегать конфликтов и ссор;
– воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам.
Круг радости
Учитель приглашает всех в круг, предлагает тепло поприветствовать друг друга и выразительно читает стихотворение М.Лисянского.
Марк Лисянский
* * *
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может, не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
В стихотворении высказана истина: «Ах, как нам добрые слова нужны!». Это – одна из ключевых идей урока.
Беседа
Введение в тему урока осуществляется в ходе беседы по вопросам, представленным в учебнике.
Какое значение имеет сплоченность коллектива класса?
От чего зависит доверие в классе?
Как бы вы охарактеризовали взаимоотношения в своем классе?
Каким образом можно добиться взаимопонимания в классе?
Первые два вопроса покажут уровень знаний учащихся о таких понятиях, как «коллектив», «сплочённость», «доверие».
Анализируя ответы учащихся на два последних вопроса, учитель сможет составить представление об обстановке в классном коллективе с точки зрения детей.
В целом рассуждения учащихся должны быть направлены на раскрытие значения класса как коллектива, атмосфера в котором зависит от каждого ученика. Анализируя уже сложившийся характер взаимоотношений в своем классе, учащиеся приходят к заключению о том, что от доброжелательного и доверительного отношения одноклассников зависит сплоченность класса.
Учебная информация
Вниманию учащихся предлагается новая учебная информация, представленная в рубрике учебника «Узнаём новое». Рассуждения, выводы, заключения, сделанные учащимися в ходе беседы, позволяют им более осознанно принимать предлагаемую учебную информацию.
Сплоченность одноклассников зависит от поведения и поступков каждого в классе.
Искренность и доброжелательность во взаимоотношениях между учащимися способствует созданию атмосферы доверия и взаимопонимания.
В дружном классе в любых ситуациях принимаются справедливые решения, отсутствуют злословие и злорадство.
Информация читается вслух учителем или учеником. При этом учитель обращает особое внимание на мысль о том, что обстановка в классном коллективе в равной мере зависит от каждого из его членов.
Чтение
Учащиеся по очереди читают отрывки из повести Б.Сокпакбаева.
Меня зовут Кожа
(Отрывки из повести)
Бердибек Сокпакбаев
Из главы третьей
Я пришёл в школу, чтобы погонять футбольный мяч. Неведомо откуда прямо передо мной оказался хитрец Жантас. В руке он держал листок исписанной бумаги. Несколько раз щёлкнув по нему пальцами, Жантас спросил:
– Кара Кожа, ты знаешь, что это такое?
– Ну?
– Путёвка. Мы едем в лагерь. Ну, а тебя оставляют в ауле. Говорят: как же наши собаки? Гонять некому будет.
Сначала я собирался немного помять бока Жантасу, чтобы поучить его вежливости, но сообразил, что сперва следует разузнать о том, что это за путёвка.
– А кто тебе дал путёвку?
– Конечно, Майканова-апай. Она раздаёт эти путёвки по списку. Только тебя в этом списке нет.
Я так обиделся, что даже не подумал, что Жантас может соврать, и побежал к учительнице.
Запыхавшись, я влетел в учительскую, где она сидела и что-то писала.
– Что с тобой, Кадыров? – удивилась учительница.
– Апай! Дайте и мне путёвку!
– Какую путёвку?
– В лагерь…
– Тебя не включили в список.
– Почему?
– Видишь ли, Кадыров, мы решили послать в лагерь самых лучших, самых дисциплинированных учеников. Тебя много раз предупреждали, что ты должен исправиться.
Я вскипел.
– А Жантасу дали?
– Конечно!
– Значит, Жантас лучше меня?! Чем это он лучше меня? Потому что он ябедничает… Жантас главный безобразник у нас в классе. Жантас всегда списывает. Только на подсказках и отвечает…
Учительница усмехнулась:
– Кажется, в роли ябеды выступаешь ты, а не он…
Задание
После прочтения текста рекомендуется перейти к обсуждению вопросов, представленных в задании к тексту.
Как вы думаете, Жантас насмехался над Кожой или просто шутил? Почему?
Как бы вы охарактеризовали поведение Жантаса по отношению к Коже?
Правильно ли Кожа вёл себя, отстаивая своё право на получение путёвки в лагерь? Почему?
Уместно ли проявление соперничества одноклассников в данной ситуации? Почему?
Как в этой ситуации повели бы себя вы?
Обсуждение этих вопросов позволит учащимся соотнести свой опыт общения с одноклассниками с описанной в рассказе ситуацией, проанализировать отношения Жантаса и Кожи, подойти к осмыслению такого явления, как соперничество. Учителю важно вовлечь учащихся в разговор о проявлении соперничества в их коллективе, показать, как это часто мешает добиваться цели, отвлекает от главного. Человек, измеряющий свой успех по достижениям своего соперника, теряет время и силы на решение второстепенных, а иногда и вовсе бесполезных задач.
Чтение
Отрывок из главы тринадцатой может прочитать сам учитель.
Из главы тринадцатой
В классе никого не было. Значит, можно успеть занять место за одной из последних парт. Что может быть удобнее такого места? Здесь всегда можно незаметно вытянуть книжку и поглядеть в неё. Правда, я говорю не хвастаясь: нет у меня такой привычки. Раз уж не знаешь урока, самое глупое пытаться «выплыть», собирая крохи подсказок, поглядывать в учебник и ляпать что-то наобум. Но кто его знает, вдруг когда-нибудь и понадобится. А что касается других дел, начиная от «посторонней книги», как говорит учительница, и кончая чудесной игрой в «морской бой», то уж лучше задней парты места не сыщешь.
Только я выбрал парту и начал располагаться, как в класс влетел мой старый «друг» Жантас. На нём тоже была новая форма.
– Привет героям труда! – закричал он. – С кем сидишь?
– Не с тобой! – буркнул я.
Жантас подошёл и заглянул в ящик парты:
– Тут же никого нет?
– А я говорю, что занято… По-казахски не понимаешь?
– А… Для Жанар приготовил.
Называя меня в насмешку «героем», Жантас, справедливо ли, несправедливо ли, оскорблял только меня, и я волен был наказывать его или прощать это издевательство. Упоминая имя Жанар, этот человек наносил оскорбление девочке, которой не было здесь. Даже если бы она и присутствовала в классе, она не смогла бы достойно расправиться с Жантасом. Ибо так уж устроен мир, что здоровая, крепкая девочка всё же слабее чем мальчишка – мозгляк Жантас. Обижен был не я. И прощать я не имел права. Я выскочил из-за парты и дал Жантасу «пенальти», то есть футбольный штрафной удар, прямо пониже спины.
Задание
Учащиеся выполняют задание, которое предполагает анализ ситуации, изложенной в представленном тексте. Цель задания – помочь учащимся в раскрытии сути понятий «обида», «шутка», неправильное понимание которых зачастую является причиной конфликтов в детском коллективе. Для этого учащиеся Вовлекаются в новую беседу по вопросам, изложенным в задании:
1. Как вы думаете, стоило ли Кожа обижаться на шутку Жантаса?
2. Действительно ли Жантас оскорбил Жанар? Обоснуйте ответ.
3. Мог ли Кожа поступить по-другому? Как?
Вопросы составлены по тексту, но ситуация, описанная в отрывке, является очень распространенной в классных коллективах. Предложенные вопросы ориентированы на размышления учащихся и предполагают изложение ими собственной позиции. Заслушав ответы учащихся, учитель обращает их внимание на то, что защита чести и достоинства другого человека – благородное дело, но выяснение отношений с помощью кулаков – запрещённый приём. Всегда можно найти убедительные слова и аргументы, чтобы показать собеседнику, что он не прав. Учащиеся также должны осознать, что умение отвечать на шутку шуткой имеет большое значение во взаимоотношениях между людьми, а также хорошим способом предотвращения конфликтов.
Задание
Выполнение задания позволит учащимся задуматься о своём опыте выхода из конфликта и проанализировать существующие способы его решения. В действительности не может быть единого рецепта выхода из ситуации. Учащиеся должны понять, что нужно конструктивно подходить к решению вопроса.
Существует много способов решить возникшую конфликтную ситуацию.
Какой из предложенных выбрали бы вы? Обоснуйте ваш выбор.
1.Разорвали бы отношения.
2.Выставили бы ультиматум.
3.Провели бы совместный анализ ситуации.
4.Привлекли бы в помощь представителя третьей стороны.
5.Попытались бы найти компромисс.
6.Признали бы достоинства собеседника.
7.Попытались бы отнестись к произошедшему с юмором.
Цитата урока
Изречение В.Сухомлинского является истиной, которую важно помнить каждому человеку, чтобы не допустить конфликта или, если этого не удалось избежать, достойно выйти из сложной ситуации. Обсуждая примеры из жизни или литературных произведений, учащиеся убеждаются в необходимости внимательного отношения к окружающим, осознания ответственности за свои поступки.
Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек.
Василий Сухомлинский
§ Подтвердите высказывание известного педагога примерами из жизни или литературных произведений.
Резюме
Одному из учащихся предлагается прочитать информацию в рубрике «Обращаем внимание».
Каждый ученик своим доброжелательным отношением к окружающим способствует созданию дружелюбной атмосферы в классном коллективе.
Данное резюме позволяет каждому ученику не только осознать свою ответственность перед классом, но и понять смысл доброжелательности в отношениях с людьми.
Учитель поясняет, что именно дружелюбная обстановка в классе помогает избежать конфликтов, непримиримых ссор, потому что располагает к доброму приятельскому общению.
Домашнее задание
Выполнить задание 1 в тетради.
Задание 1
Прочитайте рассказ «Братья милосердия» и найдите ошибки, совершённые героями рассказа. Ответьте на вопросы:
Что такое этическое поведение?
Какие правила этического поведения вы знаете?
Братья милосердия
по мотивам рассказа
Л.И. и И.А. Белоусовых
Ученик 6-го класса Гриша Смирнов был почти отличник и считал себя добрым, отзывчивым и воспитанным человеком. Гриша занимался спортом и любил цитировать фразу Ювенала «В здоровом теле – здоровый дух». Смирнов любил во всем порядок. Он критиковал одноклассников, при всех делал замечания, если они выполняли какую-нибудь работу по-своему, по его мнению, не так. Многие обижались на него и, в ответ на прямолинейные Гришины высказывания, обзывали его грубыми словами или даже распускали руки.
Активный и деятельный Смирнов постоянно что-то придумывал и организовывал, с ним не было скучно. Как-то раз Грише пришла в голову идея собрать группу ребят для посещения дома больного одноклассника Дамира. Этому благотворительному мероприятию Гриша дал громкое название – «Братья милосердия».
Гриша решил не включать в состав «Братьев милосердия» двух закадычных друзей Дамира из-за наличия у них плохих оценок. По мнению Гриши, слабые ученики – «нездоровые духом» – могли отрицательно повлиять на самочувствие Дамира.
В день, когда планировалось посещение больного, Гриша позвонил Дамиру перед уходом в школу. Он сообщил однокласснику, что товарищи придут к нему сразу после окончания уроков. По мнению Гриши, было бы неприлично застать больного врасплох.
Весь день «братья милосердия» перекидывались записочками, чтобы не забыть сообщить Дамиру что-нибудь важное.
По дороге к больному Гриша напомнил ребятам, чтобы они выбросили изо рта жевательные резинки. Урны рядом не было. Каждый решил по-своему избавиться от жвачки: кто-то выплюнул ее в сторону, кто-то в носовой платок, кто-то прикрепил к подоконнику или перилам лестницы, по которой поднимались.
Дамир ждал товарищей и к их приходу накрыл стол. В чашках уже лежали пакетики чая, присыпанные сахарным песком. На середине слова возвышались банка абрикосового варенья, с воткнутой в него ложкой, и стопка фарфоровых розеток. Рядом стояло блюдо с бутербродами и двумя открытыми пачками печенья.
«Братья милосердия» очень обрадовались предстоящему чаепитию, но, когда стали рассаживаться, стульев всем не хватило. Гриша быстро сориентировался, сел на постель больного. Это было самое неудобное место, затекала нога, на которой он сидел, но Гриша не стал привлекать всеобщего внимания к этому досадному факту.
Мальчики наперебой стали рассказывать Дамиру эпизоды из школьной жизни, но засвистел на кухне чайник и прервал интересную беседу. Пока Дамир ходил за чайником, Гриша разделил печенье и бутерброды всем поровну, у каждой чашки образовалась съедобная кучка. Хозяин разлил кипяток по чашкам. Кирилл, Санжар и Рустем размешали сахар, не стуча ложками, и положили их на блюдца. Витя, Арман и Гриша оставили чайные ложки в чашках. Беседа возобновилась. Кирилл комментировал высказывания каждого собеседника и строил из печенья башню с бойницами. Арман налил чай в блюдце и молча прихлебывал его. Санжар, откусив печенье, положил его на общее блюдо. Рустем размачивал печенье в чае, Витя пил чай с ложечки.
С разговорами незаметно пролетели три часа. Пришла с работы мама Дамира и предложила всем присутствующим поужинать. Мальчики поблагодарили ее, но отказались от еды, ссылаясь на то, что уже пора уходить домой. Остался только Гриша, он решил, что маме Дамира необходимо рассказать обо всех школьных делах.
Домой возвращался Гриша, когда стемнело, анализируя все события прошедшего дня. У него было замечательное настроение, потому что он ощущал себя добрым, отзывчивым и воспитанным человеком.
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель приглашает всех в круг и предлагает спеть песню Б. Окуджавы «Пожелание друзьям». Эта песня может стать эмоциональным завершениям урока, так как в ней звучит призыв доброжелательно относиться друг к другу, любить ближнего.
Пожелание друзьям
Слова и музыка Б. Окуджавы
Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты –
Ведь это всё любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью –
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова.
Чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всём друг другу потакая, –
Тем более, что жизнь короткая такая.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
tak-to-ent.net
Урок Самопознание 6 класс «Взаимоотношения в классе.»
Сабақтың барысы \ Ход урока:
1. Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.
2. Позитивный настрой «Путешествие на дно моря.»
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идёте вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите чёрную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой в подводное путешествие. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждёт вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь.
Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. . Посмотрите вокруг,: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь, вы смотрите, как меняется всё вокруг; сколько причудливых водорослей покачивается вокруг. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь взгляните вон туда… этот огромный осьминог. До чего забавный и удивительный мир здесь под водой. Заметили ли вы, какая здесь глубокая, полная тишина? Побудьте в этом состоянии покоя.(пауза)
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг, рассмотрите ещё раз все удивительные цвета, прислушайтесь к тишине. Дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас с собой в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс, на своё место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но сохраните в себе ощущение покоя и тишины.
Анализ состояния:
1. Что такое свобода человека?
2. Для чего человеку нужна свобода?
3. От чего зависим человек?
4. Считаете ли вы себя свободным человеком? Почему?
kopilkaurokov.ru
Самопознание 6 класс, урок №9 Взаимоотношения в классе
План урока «Самопознание»Школа КГУ «Средняя школа №6» г. Лисаковск
Тема №9: «Взаимоотношения в классе»
Ценность Ненасилие.
Качества: дружелюбие, мирное взаимодействие с окружающими людьми.
Педагог Гайт Алёна Валерьевна Класс 6
Цель: Расширение представлений учащихся о правильных взаимоотношениях в классе, через практику общечеловеческой ценности Ненасилие.
Задачи:
Раскрывать понятие «ненасилие» через взаимоотношения в классе.
Развивать умение мирно взаимодействовать с одноклассниками.
Воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу.
Ресурсы: (материалы, источники)
(материалы, источники) музыка для позитивного настроя и заключительной минуты урока, фонограмма песни «Твори добро» видеоролик притчи о гвоздях, листы с контуром забора, стикеры.
Ход урока:
Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.
Позитивный настрой «Прогулка в лес».
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться. Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно сделать паузу на 1 – 2 минуты). Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь
weburok.com
Урок 6. ЛЮБВИ ПРЕКРАСНЫЕ МГНОВЕНЬЯ | Поурочные планы по самопознанию 9 класс
Урок 6. ЛЮБВИ ПРЕКРАСНЫЕ МГНОВЕНЬЯ
27.01.2015 3344 0Цель: формирование представлений о любви мужчины и женщины как возвышающем и облагораживающем чувстве.
Задачи:
— раскрыть значение первой любви для человека, любви как основы крепких семейных отношений;
— развить стремление к личностному росту;
— воспитывать культуру чувств.
Круг радости
Учитель приветствует учащихся и предлагает им ; прослушать сонет Шекспира о любви:
Уильям Шекспир
Когда в раздоре с миром и судьбой,
Припомнив годы, полные невзгод,
Тревожу я бесплодною мольбой
Глухой и равнодушный небосвод
И, жалуясь на горестный удел,
Готов меняться жребием своим
С тем, кто в искусстве больше преуспел,
Богат надеждой и людьми любим, —
Тогда, внезапно вспомнив о тебе,
Я малодушье жалкое кляну,
И жаворонком, вопреки судьбе,
Моя душа несется в вышину.
С твоей любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.
(Перевод С. Маршака)
Далее следует обратить внимание учащихся на строчки: И жаворонком, вопреки судьбе, Моя душа несется в вышину. С твоей любовью, с памятью о ней Всех королей на свете я сильней.
После этого девятиклассникам предоставляется возможность ответить на вопрос: «Почему настоящая любовь придает человеку такие силы?». Комментируя ответы, учителю важно заметить, что влюбленный человек стремится стать лучше, сильнее, красивее, мобилизуя для этого все свои возможности, прилагая все усилия, и в своем прекрасном стремлении действительно становится лучше.
Проверка домашнего задания
Учитель предлагает учащимся зачитать истории любви. После этого следует задать вопросы:
• Почему любовь бывает счастливой и несчастливой?
• Может ли человек прожить без любви? Почему?
Анализируя ответы на вопросы, учитель поясняет, что
любовь бывает и неразделенной. В таком случае очень важно контролировать свои чувства, сохранять собствен¬ное достоинство. Первый шаг в любви может сделать и юноша, и девушка, но нельзя быть навязчивым, назой¬ливым. Любимого человека, который не отвечает взаимностью, нужно беречь, не досаждая ему своим вниманием, заверениями в преданности и любви. Возможно, он еще не разглядел вас.
Поэтому важно продолжать развиваться, совершен¬ствоваться в личностном плане, раскрывать свою яркую индивидуальность. Таких людей замечают и ценят.
Также следует подчеркнуть, что любовь, подобная любви Ромео и Джульетты, — божественный дар, и не каждому, к сожалению, выпадает испытать ее. Однако отношения двух влюбленных глубоко индивидуальны и всегда выражаются вечными, но по-своему окрашенными чувствами и устремлениями.
Задание
Выполнение данного задания помогает задуматься о празднике — Дне влюбленных, который в 90-е годы стал отмечаться в нашей стране школьниками и студентами. Осмыслить нравственную основу праздника, его смысл учащимся предстоит, размышляя над заметкой в одной из молодежных газет.
Прочитайте заметку, напечатанную в одной из молодежных газет. Как вы относитесь к предложению студентов? Что дает человеку такой праздник, как День
влюбленных?
***
Студенты ТарГУ выступили с почином: отмечать День влюбленных не в феврале, а в апреле и именовать его не Днем святого Валентина, а Днем Козы Корпеша и Баян Сулу.
Молодые люди провели «круглый стол» на тему «Козы Корпеш — Баян Сулу: День влюбленных глазами молодежи», а затем показали театрализованное представление, в котором персонажи эпоса передавали эстафету высокого чувства современным парам. По словам декана факультета общественных профессий Айгуль Кабаевой, руководящей народным театром, «в отличие от любви западной, чувственные отношения, скажем, Жибек и Толегена, Козы и Баян насыщены духовным богатством, великодушием, патриотизмом, преданностью заветам предков».
Задание
Прочитайте монолог молодого человека. А каким вы представляете памятник Ромео и Джульетте?
УЛИЦА ЛЮБВИ
У. Солъми
Я люблю свой город. Я живу в нем и вместе с ним. Брожу по его улицам, вглядываясь в старые дома, словно в лица друзей, любуясь декорами на фасадах и причудливыми фигурными решетками. Мой город — это огромная книга, ее писали красивые, смелые и добрые люди.
Мне странно, что в моем городе есть Электрический и Банный переулки, но нет улицы Любви. Есть проспект Мира, улица Свободы, улица Вешних вод, Сиреневый бульвар, но нет улицы Любви!
Любовь… Мой язык беден, чтобы сказать все о тебе. Но я говорю, потому что не могу иначе.
Любовь… Ты стоишь за моей спиной, давая мне силы.
Я люблю свою родину, люблю свой город и хочу, чтобы в нем была улица Любви! Пусть эта улица будет самой красивой — я хочу там жить. Если нельзя изменить какое-нибудь бездушное название, то пусть будет объявлен конкурс на лучший проект этой улицы, а я и мои друзья готовы ее построить. И пусть на улице Любви стоит красивый памятник. Памятник Ромео и Джульетте.
(Из журнала «Юность»)
Чтение
В отрывке рассказано о семье, основой которой является любовь.
ЖЕНЕШЕ
(Отрывок)
Мария Абдрахманова
Собственно говоря, поначалу все было, как у всех в Молодой семье: любящие друг друга супруги, и у них, словно два крыла, подрастают двое сыновей. Счастливее этой семьи, казалось, не было на свете. Но с внезапным недугом главы семейства пришло и время испытаний на верность и стойкость. Это была настоящая борьба за жизнь, и лишь вдвоем они могли в ней выстоять. Он не покорился недугу. Он понимал: семье надо как-то выживать, и надо растить детей, надо добывать средства на хлеб насущный. А какой из него добытчик? И он решается на, казалось бы, невозможное: берется за переводы на казахский язык романов армянского, украинского, узбекского писателей. Прикованный к постели, он не только много читает спе¬циальной литературы по технике перевода, он диктует жене фразу за фразой свои переводы, она послушно запи¬сывает. Многочисленные варианты продиктованного текс¬та порой переписываются по нескольку раз. И так из года в год. Куаныш всегда рядом, она верит, что у них все получится.
И получилось. Да еще как! Сегодня Немат-ага — извест¬ный писатель, крупный ученый, доктор наук, профессор, автор многих трудов и книг, почитаемый и уважаемый в обществе человек. Его неуемная, добрая душа чужда равнодушия. Он всегда готов дать добрый совет, приобод¬рить человека, если нужно, наставить на правильный путь. Ему звонят, ищут общения, спешат поделиться успехами, планами.
От этой удивительной супружеской четы — Немата и Куаныш — всегда исходил неугасимый свет праздника. Они рядом. И этим определялось многое. Вместе с утренним солнцем несла Куаныш-женеше радость и оптимизм. Из огромных окон их озаренной теплом и светом квартиры открываются белоснежные вершины Алатау, словно поднимая жизнь над обыденностью.
Анализ проводится по вопросу
• Как проявляется любовь в семье?
Анализируя ответы учащихся на вопрос, учителю следует подчеркнуть, что любовь в семье проявляется в действенном стремлении разделить общую долю, наме¬тить общие цели и помогать друг другу в их достижении.
Обобщение
Учащимся предлагается прочитать информацию в рубрике КВ. В ней подчеркивается возможность перерастания чувства в устойчивую потребность разделить с любимым человеком свою жизнь, что предполагает развитие в молодых людях стремления ответственного отношения к проявлению своих чувств, более пристального внимания к человеку, с которым связывает любовь.
Первая любовь может стать не только источником вдохновения, окрылить влюбленного на чудесные поступки. Первая любовь может перерасти в потребность создать семью, опора на которую в жизни необходима каждому человеку. Искренняя любовь является самым прочным строительным материалом семьи.
От сердца к сердцу
По завершении урока учитель подчеркивает, что у Любви свой язык, понятный двоим, тайну которого старались разгадать лучшие умы человечества, и читает отрывок из стихотворения Абая:
Абай
Язык любви живет без слова.
В нем полужест и полувзгляд –
Незаменимая основа
Двух объяснений наугад.
Дополнительный материал к уроку
В представленной исповеди девушки затрагивается вопрос интимных отношений между влюбленными. В случае использования этого текста учителю следует сказать об ответственности каждого за этот шаг, о возможных послед¬ствиях половой близости, нравственной основе принятого решения.
«Сегодня мне 18 лет, а я чувствую себя мертвой. Мер¬твой оттого, что у меня нет друзей, к которым можно прийти и сказать: «Мне плохо. Помоги!». Мертвой оттого, что нет любимого человека, который бы сказал: «Драгоценная моя!».
В 14 лет я стала «хайлафисткой». Никогда я не выглядела на свои годы, и поэтому в то время мне давали лет 16. Я была «солидной девочкой», как говорили у наших.
Каждый вечер выкуривала треть «Мальборо» (треть сигареты, конечно), вела беседы о моде, слушала последние записи, принимала изысканные комплименты от молодых людей с накачанными мышцами и руками, на которых невозможно было представить мозоли. Юношей, которые не могли отжаться энное количество раз, у нас не принимали. От девушки требовались: красота, ухожен¬ность, интеллект, обаяние, очарование, умение быть звездой-загадкой. От юношей — красота, сила, мужество, ухоженность, интеллект, здравый смысл. Вот и все.
Мне казалось, что именно здесь и могла найти человека, достойного любви.
Я нашла его. Он был мечтой почти всех наших девочек, а я, как оказалось, была его мечтой. Мне было тогда 16.
Мы стали встречаться даже днем, что для наших было большой неожиданностью, так как в нашем кругу принято было общаться вечером и даже ночью.
Летом мы поехали с ним по Прибалтике. Это было самое счастливое время в моей жизни. Я была наверху блаженства. Он водил меня по шикарным ресторанам.
Когда мы вернулись, я услышала примерно такой разговор между моим парнем и другим:
— Ты взял ее?
— У меня с ней другие отношения.
— Какие могут быть другие отношения? Балдеешь от нее, ну и балдей, а что, неужели ручки не потянулись?
Дальше я слушать не могла, мне казалось, что это сон, потому что мне не приходило в голову, что я могу быть вещью для кого-то.
В этот же вечер он пришел ко мне. Я до сих пор помню его фразу: «Ты должна быть моей полностью». Вот так: четко и просто. Без претензий на сложность выражения.
Не передать, что для меня была эта фраза. Он оглушил меня ею. Я ждала, что сейчас он улыбнется мне своей американизированной улыбкой в 32 зуба (я всегда ее так называла) и скажет что-то вроде этого: «Ты что же, цыпленок, шуток не понимаешь?»
Но он не сказал этого. Сейчас я проклинаю себя за то, что не сказала ему тогда, чтобы он перестал. Он бы понял. Вы не думайте, что он плохой, нет! Но просто я, именно я, не смогла его остановить. Я во всем виновата сама! Только я! Я не знаю, что со мной произошло, но я сказала ему «да»! Тоже весьма категорично. Раз он хотел этого, я должна была это сделать.
Самое страшное было утром. Я не могла смотреть ни на себя, ни на других.
Потом я избегала его в течение трех месяцев. Я чувствовала, что люблю его, как и прежде, но я не могла смотреть ему в глаза.
Когда же мы с ним встретились, то я сказала, точнее, приказала, меня не искать, я решила уехать. Он сказал, что уедет сам. И уехал.
Я не имею ни малейшего представления о том, где он сейчас находится. Говорят, он где-то учится. Он написал мне, что просит меня простить его за все, если могу, а также, что любит меня еще больше. Вы поверьте, что это правда, мне не хочется доставать это письмо, я стараюсь забыть обо всем, но он пишет так, что этому невозможно не поверить. И это правда!
Сейчас я ушла от наших, навещаю их иногда. Теперь я металлистка. Хожу в короткой кожанке, сверхкороткой кожаной юбке, с ног до головы обвешана цепями, бляхами, с несуразными надписями… Я не даюсь в руки, поэтому я там — лидер. Там можно плевать на все нормы морали.
Но я здесь — мертвый человек. Мне надоело жить.
Опубликуйте мое письмо! Я умоляю, я требую, я прошу! Спасите меня. Верните мне его. Если он узнает, что я его простила, он вернется. Так вот, я его прощаю и умоляю вас, спасите меня.
Юнона М».
tak-to-ent.net
Урок по самопознанию в 6 классе «Взаимоотношения в классе»
Макинская средняя школа
Дата : 12.10.2016г
Педагог: Верясова Екатерина Николаевна
Класс : 6 « Б»
Кол-во уч-ся : 12
Тема : Взаимоотношения в классе.
Ценность : Истина
Качества : Честность, искренность, взаимопонимание, сотрудничество , терпимость к недостаткам товарищей.
Задачи:
-раскрыть значение понятия «истинная дружба»;
-развивать умение учащихся выстраивать доброжелательные, искренние отношения в классе;
-воспитывать стремление учащихся к взаимопониманию во взаимоотношениях друг с другом;
Ресурсы: аудиозапись позитивного настроя «Мелодия — Для души», песня «Если с другом вышел в путь»
Ход урока
1) «Круг радости»: « Солнце комплементов».
Позитивный настрой: « Молекулы и атомы»
2)Проверка домашнего задания
Сочинение учащихся « Что значит дружный класс?»
3)Цитата урока:
Каждый твой поступок отражается на других людях;
не забывай, что рядом с тобой человек.
Василий Сухомлинский, русский педагог
Вопросы: а)Вы согласны с высказыванием автора цитаты?
б)Какое значение имеет сплоченность коллектива класса?
в)Вы дружны между собой?
4)Рассказывание истории
Я хочу рассказать вам современную притчу
Современная притча
У мудреца спросили:
-Сколько видов дружбы существует?
-Четыре,- ответил он.
-Есть друзья, как еда-каждый день ты нуждаешься в них.
-Есть друзья, как лекарство-ищешь их, когда тебе плохо.
-Есть друзья как болезнь-они сами ищут тебя.
-Но есть такие друзья, как воздух -их не видишь, но они всегда с тобой.
Вопросы: а) Давайте разберем виды дружбы?
б) У кого какие случаи были соответственно этой притчи?
(про злоупотребление словом « дружба», про манипуляции, про разницу между дружбой и поиском выгоды)
Вывод учителя: Мы все должный считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, уважать и быть терпимыми к недостаткам товарищей.
5) « Минутка тишины»
6) Творческое задание
Мальчики составляют «Советы для девочек», девочки- «Советы для мальчиков»
7) «Чтение с пометками»
Прочитать отрывок из повести (из третьей главы) Б.Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»(см. учебник самопознание для 6 класса,стр.44)
Вопросы:
-Как вы думаете , Жантас насмехался над Кожой или просто шутил?
-Как бы вы охарактеризовали поведение Жантаса по отношению к Коже?
-Правильно ли Кожа вел себя, отстаивая свое право на получение путевки в лагерь? Почему?
-Уместно ли проявление соперничества одноклассников в данной ситуации? Почему?
-Как бы вы повели себя в подобной ситуации?
-Как вы считаете, какая общечеловеческая ценность нужна для дружбы? Почему?
8)Групповое пение:
песня « Если с другом вышел в путь»
9) Домашнее задание
Составить советы для учащихся нашей школы, для сплоченности коллектива.
10) Заключительная минута урока «Цветок Дружбы»
« Я бы хотел, чтобы наш класс был самый…»
infourok.ru