Разработка урока по самопознанию 8 класс «Люблю я этот мир»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по самопознанию 8 класс «Люблю я этот мир»»
КГУ « Средняя общеобразовательная школа №30»
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план
___________________________________________________________________________
(тема урока)
урока самопознания
Люблю я этот мир
(тема урока)
Раздел: | Человек и мир | |
ФИО педагога | Бектембаева Сая Фазыловна | |
Дата: | 05. 03.2021 | |
Класс: 8А | Количествоприсутствующих: | Количествоотсутствующих: |
Темаурока | Люблю я этот мир | |
ценность | Внутренний покой | |
качества | Умение находить прекрасное в окружающем мире, умение позитивно мыслить, любовь ко всему окружающему. | |
Цели обучения в соответствии | расширять знания учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и способствовать обогащению опыта позитивного общения с одноклассниками через общечеловеческую ценность праведное поведение. | |
Цели урока | -Раскрытие взаимосвязи окружающего мира с жизнью человека. -Развитие умения находить прекрасное в окружающей действительности. — Воспитание нравственно-ценностного отношения к природе, через включение в творческую деятельность. |
Ходурока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
1. Позитивный настрой. Презентация «Мир прекрасен» (красивые слайды о природе с приятной музыкой) | Добрый день ребята, я рада видеть вас! Прежде чем мы начнем, я предлагаю вам настроится на урок. | Слушают музыку | фо | красивая мелодия без слов |
Тема урока – «Люблю я этот мир» | Назвать тему урока | Запись темы в тетради (стр 95) | Учебник «Самопознание» 8классстр 95 ( Е.НСакенова, А.К.Рыпаева,е.М.Лосева,Е.М.Песина) , «Бобек» 2018 г.; | |
Позитивное высказывание(цитата) « Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать их и срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.»» (Самед Вургун) | — Как вы понимаете смысл выказывания? | Портрет Самед Вургуна презентация | ||
Чтение рассказа «Пустыня и путник» | Обсуждение рассказа «Пустыня и путник» | Чему научился путник у маленького принца? Какнадо обходиться с растением чтобы оно росло и цвело? | фо | Учебник «Самопознание» 8класс стр 100 |
Подарок от учителя. | Прошу вас послушать притчу Рассказывание притчи Спасти одну звезду Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды. Юноша не смог спасти всех, но для тех, кого он спас, это было очень важно)Он сделал мало, но сделал то, что смог ) Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется «Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.» (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель) | Как вы думаете: — О чём данная притча? — Почему юноша бросал в воду морских звезд? Что лежало в основе его поступка? -Что бы вы ответили на слова — всем все равно не поможешь, а если поможешь нескольким, то это ничего не изменит в жизни других, так как всегда будет много несчастных и нуждающихся? ( возможность сделать сразу очень многое. | видео | |
Творческая деятельность | Задание №1 Ребята, давайте мы с вами подумаем, и напишем кластер в тетради ПРИРОДА». На это задание вам дается — 4 мин минут…….. Кто выполнил, прошу ПОДЕЛИТЬСЯ ОТВЕТАМИ | Составление кластера. | фо | Запись в тетрадях |
Чтение стихотворения С Жумагали стр 95 | Предложить прочитать ученику «Цвети мой океан степной» | прослушивание | фо | Учебник «Самопознание» 8 клас стр95 |
Просмотр видео |
| обсуждениие | ||
Притча | «Все в твоих рках» | |||
6. Домашнее задание. (на выбор): сочините стихотворение о природе или экологическое эссе «Человек глазами природы». | Параграфы 23-24 В рабочей тетради составить сочинение или эссе | Выполнение задания на след. урок | Записывают задание | |
7. Подведение итогов .Заключительная минута тишины. Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека. | Взаключении притча.Все в твоих руках | Ученики дополняют ответ | фо | |
Слова Сент-Экзюпери | » Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», значит, пересесть из него просто некуда . ..» сказал Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель. Велика Вселенная, но человечество не знает в космосе второй планеты, которая была бы пригодна для жизни людей. Планета Земля — это наш общий дом, природа Земли — наша мать, которая кормит, лечит, заботится о нас. Я надеюсь, что этот урок помог вам осознать, что природные богатства Земли не бесконечны. Исчерпав все эти богатства, человек не сможет выжить. А экологическая угроза исходит не от безымянного человечества вообще, а от каждого жителя нашей планеты, т.е. от нас с вами. Нужно беречь и охранять природные богатства нашей планеты, чувствовать свою ответственность за все живое на земле, вносить свой, пусть даже малый, вклад в сохранение жизни на Земле. | |||
Круг «От сердца к сердцу» Прочитать любое пришедшее им на память небольшое стихотворение или несколько строк из него о красоте, о природе, о человеке. Получится импровизированная поэтическая композиция, комментируя которую, можно отметить, что сложный, противоречивый, но прекрасный образ мира, возникший из поэтических строк, нужно научиться беречь и любить. |
Поиск материала «Самопознание, 8 класс, Сакенова Е.Н., Рысбаева А.К., Лосева Е М., Песина Е.М., 2018» для чтения, скачивания и покупки
Ниже показаны результаты поиска поисковой системы Яндекс. В результатах могут быть показаны как эта книга, так и похожие на нее по названию или автору.
Search results:
- Самопознание Сакенова Е.Н. — OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание Сакенова Е. Н. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
www.okulyk.kz
- Самопознание | тетрадь ученика 8 класс
Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан. С Самопознание: Тетрадь ученика. 8 класс общеобразовательной школы: Е.Н.Сакенова, А.К.Рысбаева, Е.М.Лосева, Е.М.Песина –Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2018. – 96 с. В тетради предлагаются задания, разработанные в соответствии с обновленным содержанием учебника для 8 класса. Эти задания предусмотрены для самостоятельной работы ученика с целью дальнейшего осмысления изучаемых тем, развития навыков служения обществу. © ННПООЦ «Бобек», 2018 2.
okulyk.com
-
Купить эту книгу
- Канцтовары
Канцтовары: бумага, ручки, карандаши, тетради. Ранцы, рюкзаки, сумки. И многое другое.
my-shop.ru
- Самопознание Сакенова Е. | OKULYK.COM
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание Сакенова Е. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.com
- Министерство образования и науки
Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан. С Самопознание: Тетрадь ученика. 8 класс общеобразовательной школы: Е.Н.Сакенова, А.К.Рысбаева, Е.М.Лосева, Е.М.Песина –Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2018. – 96 с. В тетради предлагаются задания, разработанные в соответствии с обновленным содержанием учебника для 8 класса. Эти задания предусмотрены для самостоятельной работы ученика с целью дальнейшего осмысления изучаемых тем, развития навыков служения обществу. © ННПООЦ «Бобек», 2018 2.
vospitanie-novocherkassk.ru
- Самопознание | тетрадь ученика 8 класс
Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан. С Самопознание: Тетрадь ученика. 8 класс общеобразовательной школы: Е.Н.Сакенова, А.К.Рысбаева, Е.М.Лосева, Е.М.Песина –Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2018. – 96 с. В тетради предлагаются задания, разработанные в соответствии с обновленным содержанием учебника для 8 класса. Эти задания предусмотрены для самостоятельной работы ученика с целью дальнейшего осмысления изучаемых тем, развития навыков служения обществу. © ННПООЦ «Бобек», 2018 2.
www. okulyk.kz
- Самопознание | тетрадь ученика 8 класс
Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан. С Самопознание: Тетрадь ученика. 8 класс общеобразовательной школы: Е.Н.Сакенова, А.К.Рысбаева, Е.М.Лосева, Е.М.Песина –Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2018. – 96 с. В тетради предлагаются задания, разработанные в соответствии с обновленным содержанием учебника для 8 класса. Эти задания предусмотрены для самостоятельной работы ученика с целью дальнейшего осмысления изучаемых тем, развития навыков служения обществу. © ННПООЦ «Бобек», 2018 2.
okulyk.kz
- 8 класс — OKULYK.KZ | Самопознание
Электронные учебники для 8 класса читать on-line или скачать в формате PDF и EPUB.
Учебники для 8 класса. История Казахстана Английский язык Химия Биология Физика Информатика Художественный труд Самопознание Всемирная История География Геометрия Казахский язык и литература Алгебра Русский язык Русский язык и литература Казахская литература Казахский язык Русская литература.
www.okulyk.kz
- Скачать Сакенова Е.Н., Рысбаева А.К., Лосева Е.М., Песина…
Сакенова Е.Н., Рысбаева А.К., Лосева Е.М., Песина Е.М. Самопознание. 8 класс. Файл формата pdf. размером 4,29 МБ. Добавлен пользователем Mathew 28.04.2020 10:41. Описание отредактировано 28.04.2020 23:02. Учебник для 8 классов общеобразовательных школ. — Алматы: Бөбек, 2018. — 144 с., ил. Данный учебник разработан на основе обновленной учебной программы по предмету «Самопознание». В нем представлены материалы, которые раскрывают сущность общечеловеческих ценностей и способствуют развитию нравственных качеств…
eruditor.io
- Скачать электронные учебники для 1-11 классов
Перечень электронных версий учебников для общеобразовательных школ Казахстана с 1 по 11 классы доступные для скачивания и онлайн просмотра. Учебники актуальны на 2022 и 2023 учебные годы.
Бөбек (Сакенова Е., Рысбаева А., Лосева Е., Песина Е.), 2018. 64. Художественный труд Учебник (вариант для девочек) Скачать. Келешек-2030 (Алимсаева Р., Велькер Е., Лосенко О., Развенкова И.), 2018.
findhow.org
- Скачать Сакенова Е.Н., Рысбаева А.К., Лосева Е.М., Песина…
Алматы: Бөбек, 2018. 96 с. В тетради предлагаются задания, разработанные в соответствии с обновленным содержанием учебника для 8 класса. Эти задания предусмотрены для самостоятельной работы ученика с целью дальнейшего осмысления изучаемых тем, развития навыков служения обществу.
Сакенова Е.Н., Рысбаева А.К., Лосева Е.М., Песина Е.М. Самопознание. Тетрадь ученика. 8 класс. Файл формата pdf. размером 2,03 МБ.
eruditor.io
- Электронные учебники 8 класс Казахстан OKULYK. COM
Электронные учебники для 8 класса читать on-line или скачать в формате PDF и EPUB.
Учебники для 8 класса. Алгебра Английский язык Биология Всемирная история Всемирная История География Геометрия Информатика История Казахстана Казахская литература Казахский язык Казахский язык и литература Русская литература Русский язык Русский язык и литература Самопознание Физика Химия Художественный труд.
okulyk.com
- Международный образовательный портал «Развитие».
Е.М.Лосева, А.К Рысбаева, Е.Н.Сакенова, Е.М.Песина. Учебник для 8 классов общеобразовательных школ. Высылаем формат pdf + программу для открытия учебника. Тетрадь ученика «Самопознание» 8 класс, Бөбек. Е.М.Лосева, А.К Рысбаева, Е.Н.Сакенова, Е.М.Песина.
portalrasvitie.ru
- Самопознание Сакенова Е.Н. — OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса , выпущен издательством Бөбек в 2018 году , язык обучения — Русский . Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание Сакенова Е.Н. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.kz
- Самопознание. Тетрадь ученика Сакенова Е.Н. — OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса , выпущен издательством Бөбек в 2018 году , язык обучения — Русский . Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание. Тетрадь ученика Сакенова Е.Н. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.kz
- Самопознание. Тетрадь ученика Сакенова Е. | OKULYK.COM
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание. Тетрадь ученика Сакенова Е. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.com
- Самопознание. Тетрадь ученика Сакенова Е. — OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание. Тетрадь ученика Сакенова Е. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
www.okulyk.kz
- Самопознание Сакенова Е.Н. — OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание Сакенова Е.Н. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.kz
- Самопознание Сакенова Е. | OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание Сакенова Е. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.kz
- Книга
Е.Н. Сакенова, А.К. Рысбаева, Е.М. Лосева, Е.М. Песина Самопознание. Учебник 2018 г.в. 8 класс для рус. обуч.
tenderplus.kz
- Самопознание Сакенова Е.Н. — OKULYK.KZ
На данной странице предствлен электронный учебник по предмету Самопознание для учеников 8 класса, выпущен издательством Бөбек в 2018 году, язык обучения — Русский. Представь всю тяжесть рюкзака за плечами, в котором лежит несколько книг, тетради, канцелярия, сменка и еще куча всяких полезностей.
Учебник Самопознание Сакенова Е.Н. можно читать on-line на любом устройстве, делать пометки, не боясь испортить странички. Если ты не нашёл нужного учебника — напиши нам, мы его найдём и добавим на сайт.
okulyk.kz
- ЛитРес, LitRes – большая библиотека электронных книг, где можно купить, скачать и читать онлайн бесплатно
ЛитРес — это самая большая библиотека электронных книг. Покупай, скачивай, читай и слушай лицензионные электронные книги и аудиокниги для компьютеров, телефонов и планшетов. На LitRes публикуются отзывы, рейтинги книг, рекомендации, рецензии, информация об авторах.
www.litres.ru
- My-shop.ru – купить книги, учебники, пособия. Здесь можно заказать и купить книги, новинки, бестселлеры с доставкой по всей России
Интернет-магазин My-shop.ru — интернет магазин, где можно купить более 700 тысяч книг любого жанра, автора и тематики. Учебники по выгодным ценам с доставкой в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России! Книги почтой с доставкой на дом и самовывозом.
my-shop.ru
- Интернет-магазин канцтоваров
Канцтовары. Низкие цены на любые канцтовары для детей и взрослых, для работы и учёбы. Письменные принадлежности. Карандаши, ручки, стержни, фломастеры, чернила, тушь, маркеры – любые письменные принадлежности. Бумажные канцтовары. Широкий выбор тетрадей, дневников, альбомов быстро и дёшево купить бумажные канцтовары. Ранцы, рюкзаки, сумки. Всевозможные сумки и косметички, ранцы с наполнением и без, рюкзаки со скидками и сумки для ноутбуков. Канцелярские мелочи. Ластики, ножницы, точилки, подставки и линейки, степлеры, дыроколы, корректоры, скотч и клей.
my-shop.ru
- Лабиринт – большой книжный интернет магазин, где можно заказать и купить книги, бестселлеры и новинки с доставкой по всей России и в другие страны
Лабиринт — это самый большой интернет магазин бумажных книг. Покупай и заказывай книги! Доставка почтой, курьером, через сеть пунктов самовывоза в Москве, Санкт-Петербурге и других 30 городах России. Доставляем также в другие страны СНГ и мира! На официальном сайте «Лабиринта» публикуются рейтинги книг, отзывы, рекомендации, рецензии и информация об авторах, издательствах, правообладателях, сериях книг.
www.labirint.ru
- Читай-Город – интернет-магазин книг, здесь можно заказать и купить книги, новинки и бестселлеры с доставкой по всей России
Интернет-магазин Читай-Город — Здесь вы можете купить книги всех жанров и направлений по самым выгодным ценам с бесплатной доставкой в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России!
www.chitai-gorod.ru
На данной странице Вы можете найти лучшие результаты поиска для чтения, скачивания и покупки на интернет сайтах материалов, документов, бумажных и электронных книг и файлов похожих на материал «Самопознание, 8 класс, Сакенова Е. Н., Рысбаева А.К., Лосева Е М., Песина Е.М., 2018»
Для формирования результатов поиска документов использован сервис Яндекс.XML.
Нашлось 27 млн ответов. Показаны первые 25 результата(ов).
Дата генерации страницы:
Урок самопознание (8 класс) — БОТАН
План урока самопознания
Школа_МСШ__Дата_04.04.2016___________№28_____Тема_« Дорожить временем»__
Ценность праведное поведение
Качества _ стремление использовать свободное время для духовного роста.
Педагог_____Есмагамбетова Айнагуль Асылхановна_________________________________________________________
Класс_____8_____ Кол-во уч-ся______Цель:способствовать развитию у учащихся умения ценить время, рационально использовать его в жизни.
Задачи:
-
расширение представлений о ценности времени;
-
развитие умения уважать каждое мгновение и рационально распределять свое время;
-
воспитание стремления использовать свободное время для духовного роста.
Ресурсы:(материалы, источники)
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой.
-
Проверка домашнего задания. Стр.78
О времени (В сокращении) Валерий Суслов
Время даётся человеку как возможность познать себя и окру-жающий мир. Тот, кто понимает ценность и значение времени, умело расходует его, добивается в жизни многого в нравственном и духовном знании (совершенствовании).
Никто из людей не может остановить или удержать время, но отчёт за него придётся дать каждому. Писатель Николай Островский мудро заметил, что жизнь человеку дается однажды, и прожить ее надо так, чтобы, оглядываясь назад, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Человек может научиться чувствовать время и жить в соответствии с ним.
Дорожить временем — это значит использовать его по назначению, выбирая самое главное, то есть своевременно получать знания о себе, о людях, о природе, чтобы обрести подлинные ценности; вырабатывать навыки самопознания, развивать в себе способности чувствовать выпавшее нам счастье и радоваться ему, стремиться к определённым достижениям, направленным на служение людям, хорошо делать свое дело, честно трудиться, ценить жизнь.
-
Позитивное высказывание (цитата).
В запасе вечность у природы,
А у людей — лишь дни и годы,
Чтобы взглянуть
На вечный путь
И разобраться, в чём тут суть.
-
Рассказывание истории Подарок учителя.
(беседа). Притча о часах
Жил-был один мудрый правитель. Однажды решил он порадовать своих подданных, привез из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади столицы. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.
Когда царь умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он сделал для них. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали достигать часов, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точными, аккуратными — порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.
• О каком значении времени говорится в притче?
Точное следование времени — основа порядка и в личных и в общественных делах. Умение правильно распределять время, ценить его всегда способствует успеху, процветанию, духовному росту человека, его здоровью
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Что у вас ассоциируется со словом «время»? Запишите свои ассоциации.
В книге «Гармония духа» казахстанский публицист Герольд Бельгер приводит казахские названия периодов человеческой жизни. Прочитайте их и подумайте, почему казахский народ придаёт большое значение каждому периоду жизни человека. Чем, на ваш взгляд, примечателен каждый из них? В каком периоде жизни находитесь сейчас вы? Какими знаниями, умениями и навыками вы обладаете в своём возрасте? Расскажите об этом.
Только что родившийся ребёнок называется нәресте.
От одного года до семи лет — сәби.
Девочка между годом и двумя годами — бөпе.
Мальчик такого же возраста — бөбек.
Мальчик в возрасте от двух до трёх лет — бүлдіршін.
От трёх до пяти лет — балдырған.
От восьми до двенадцати лет — ойын баласы.
От двенадцати до пятнадцати лет — сығыр.
От пятнадцати до шестнадцати лет — ересек бала.
От шестнадцати до девятнадцати лет — бозбала.
От двадцати до тридцати лет — жасжігіт.
Мужчина в возрасте от тридцати до сорока лет — кұржігіт.
От сорока до пятидесяти лет — ер түлегі.
От пятидесяти до шестидесяти лет — жігіт ағасы.
-
Групповое пение.
Песня о времени
-
Домашнее задание. Стр.78
Прочитайте сочинение ученика. Рационально ли он использует время? Почему ему не хватает времени суток? Что вы ему посоветуете? Напишите, как проходит ваш рабочий день.
Мой день.
-
Заключительная минута тишины.
Все что узнали сегодня нового, то сохраните в своем сердце.
План урока самопознания
Школа: Маржанбулакская СШ Дата 18.04.2016 Урок №30 Класс 8
Тема: На крыльях творчества
Ценность: Истина
Качества: поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя,
позитивное мышление.
Педагог: Есмагамбетова А..А.
Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души,
позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «Истина»
Задачи: -развитие стремления к поиску истины, знаний.
— развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения
анализировать свои поступки.
— содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя,
— формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Ресурсы: (материалы, источники)
Ход урока:
-
Позитивный настрой: «Путешествие в подводное царство.»
-
Проверка домашнего задания.
— Зачитать примеры.
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Творить есть нечто иное, как верить» Р. Роллан.
— Как вы понимаете смысл выражения
4.Просмотр презентации «На крыльях творчества»
-Что такое творчество? — какова цель творчества? -Как влияет творчество на человека? — Законы творческого саморазвития.
-Творческие профессии.
Чтение отрывка В. Пекелиса «Обычно говорят: выбрать дело—значит выбрать жизнь…..» Стр189-191-учебник
Беседа: -Как бы вы охарактеризовали человека., занимающегося не своим делом?
— Какие могут быть причины того, что человек «занимается не своим делом»?
-Что человеку помогает раскрыть свои способности?
-Удалось ли ам понять свои склонности, способности? Как?
-
Творческая деятельность, групповая работа. (по2-3человека)
Данное задание ориентировано на развитие умения заниматься творческим делом самостоятельно или в сотрудничестве с одноклассниками.
1.Придумайте необычную ситуацию и объясните причины её возникновения.
2.Попросите одноклассников произнести первые пришедшие им на ум пять слов и составьте их них короткий связный рассказ.
3. Придумайте самые фантастические способы применения обычных предметов и объектов. (Например, стена здания, компьютер, часы, портфель)
— Презентация работ
. -
-
Групповое пение. «Песня о доброте» Татьяна Мухаметшина
-
Домашнее задание. -упр4 стр86; прочитать стр193 «Началось заседание»
-
Заключительная минута тишины. (Композиция Кореуш)
Закрыли глаза. Вспомнили все, о чем мы говорили. Прочувствуйте еще раз Сохранитие все чувства в своей душе. Открыли глаза, урок окончен.
План урока самопознания
Школа: Маржанбулакская СШ Дата 11.04.2016. Урок №29 Класс 8
Тема: На крыльях творчества
Ценность: Истина
Качества: поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя,
позитивное мышление.
Педагог: Есмагамбетова А.А.
Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души,
позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «Истина»
Задачи: -развитие стремления к поиску истины, знаний.
— развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения
анализировать свои поступки.
— содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя,
— формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Ресурсы: (материалы, источники)
Ход урока:
-
Позитивный настрой: «Путешествие в подводное царство.»
-
Проверка домашнего задания.
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам. Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и её результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним… Творчество — это незримые ниточки, соединяющие сердца.»
Василий Сухомлинский
— В чём видит известный педагог особенности творческого процесса?
-
Рассказывание истории (беседа).
Рассказ учителя: Сказка о художнике
Жил-был художник. Он писал прекрасные пейзажи: леса, поля, горы, небеса, во всём он видел красоту, и все любили его картины. Художник часто уходил гулять, иногда он возвращался через час, иногда через три, но всегда его глаза светились, и он писал новый пейзаж. Порой это был крохотный цветок, порой — восходящее солнце. «Ах! Как красиво!», — говорили люди. Но однажды художника долго не было, и когда он вернулся, глаза его не сияли, и он ничего не писал. Он забросил краски и кисти. Стал подолгу бродить по полям и лесам, возвращался мрачнее тучи, снова уходил, но в душе его не было покоя.
— Что ты ищешь? — спрашивали его люди.
— Я ищу красоту, — отвечал художник. — Я хочу нарисовать всю красоту мира сразу.
Люди качали головами и отходили. А художник всё искал и искал. Однажды ночью художник заблудился среди полей и так устал, что уснул прямо на траве. Во сне он увидел величественную женщину в зелёных одеждах. Сама Природа явилась к нему. Как поэма прозвучали в вышине её слова:
— Красота многогранна, она сияет в этом мире бесконечным множеством граней. Но знай, художник, что даже малый цветок отражает в себе красоту, как осколок зеркала может отразить в себе всё небо. Нужно только видеть.
Проснулся художник, увидел волшебную бесконечность ночи, усыпанную звездами, и пошел домой. Когда он вернулся, глаза его светились. Он написал множество чудесных уголков земли, которые встретились ему за время странствий. Люди смотрели и говорили: «Ах, как красиво!» И мир открывался им новыми гранями.
— Что необходимо, чтобы увидеть красоту?
— Как вы понимаете выражение «Мир открылся новыми гранями?» (ответы учащихся)
— Цель творчества — раскрывать свои способности. Каждый человек талантлив. Занятие любимым делом помогает человеку обрести веру в свои силы.
Чтение: «Скрипучие половицы» К. Паустовский
— Что вдохновило Чайковского на создание нового произведения?
-Почему Чайковский использовал особое состояние души, похожие на чудо?
-В чем проявился результат творческой деятельности Чайковского?
Беседа:
Для более глубокого осмысления важности истинного творчества проводится беседа, согласно вопросам, представленным в рубрике «Размышляем, беседуем». Целью беседы является выявление уровня понимания учащимися смысла понятий «творчество», «слава», «известность», «увлечение», «труд».
-Можно ли отличить истинное творчество от суетливых попыток прославиться? Почему?
-Важно ли стремиться к известности, славе? Почему?
-Встречались ли вам люди, увлеченные творчеством? Расскажите о них.
Рассуждения учеников следует подвести к выводу, созвучному идеям, высказанным в изречении Василия Сухомлинского о значимости творчества в жизни каждого человека, используемых в качестве цитаты урока.
-
Творческая деятельность, групповая работа. (по2-3человека)
Сегодня на уроке мы будем творить. Напишите, что необычного, интересного и важного вы узнали на уроках самопознания. Помогли ли вам эти уроки изменить своё отношение или взгляд на некоторые вещи? Что вам больше всего запомнилось в этом году? Обо всём этом мы расскажем в коллаже.
В своём коллаже покажите
Всё, что только захотите: в рисунках или картинках, в письмах, комиксах, стихах,
В схемах, ребусах, таблицах, в разных символах и лицах. Рисуйте о светлом!
Пишите о добром!
-Коллаж должен быть ярким, весёлым и добрым!
-Создание рисованного коллажа.
Темы: Мир моими глазами — Дорогою добра- Учимся общению.
— Чудеса природы — Мой родной край. — Пожелания друзьям. — Мои открытия. -Моя семья.
Презентация работ. — (Своя тема)
Рекомендации учителю: сбор информации и материал для коллажа готовят заранее. -
-
Групповое пение. «Песня о доброте» Татьяна Мухаметшина
-
Домашнее задание. -упр2 стр83; прочитать стр187» Рождение музыки»
-
Заключительная минута тишины. (Композиция Кореуш)
</ Закрыли глаза. Вспомнили все, о чем мы говорили. Прочувствуйте еще раз сохраните все чувства в своей душе. Открыли глаза, урок окончен.
9
Индивидуальные занятия, 8 класс — Просто Шарлотта Мейсон
Описание продукта
Удобные советы, напоминания и предварительно спланированное расписание, содержащиеся в этой книге, упрощают обучение вашего восьмиклассника эффективным методам Шарлотты Мейсон. 8 класс – это год, когда индивидуальная нагрузка по подготовке к старшей школе продолжает увеличиваться. Планы уроков в этой книге охватывают словесность, естественные науки, латынь, личное развитие и математику. Ожидается, что восьмиклассник также будет работать над созданием своей собственной Книги веков и Книги девизов/книг общих мест по мере продвижения по всем предметам.
Индивидуальные занятия
- Поощряют развитие языковых искусств с помощью живых книг и литературы.
- Познакомьте с латынью на коротких интересных уроках.
- Помогите вашему ученику узнать возможности и опасности внутри себя.
- Направит вас в науку с помощью изучения природы, разговорных учебников и живых книг.
- Позволяет вам использовать учебный план по математике по вашему выбору.
- Обеспечьте всестороннее образование в приятном темпе.
Список книг
Щелкните вкладку Список книг, чтобы увидеть полный список ресурсов, необходимых для этих планов уроков.
Языковые науки
Учащиеся продолжат изучать грамматику английского языка, анализируя предложения. Они также усовершенствуют правила правописания, использования заглавных букв, пунктуации и использования английского языка, используя литературные отрывки, представленные в «Мудрость правописания», книга 3 , и уроки с пошаговыми инструкциями в «Хорошее использование языка», книга 3. Вторая половина этих книг завершено в этом году; остальное было пройдено в 7 классе.
Письменное повествование будет назначено, чтобы побудить вашего ученика продолжать прогрессировать в организации своих мыслей на бумаге и применении принципов, которые он изучил в английской грамматике, использовании и механике. Рубрики и дополнительные инструкции приведены в «Умение говорить правильно», книга 3, руководство для учителя и ключ к ответам.
(Учащиеся также могут включить дополнительные занятия по грамматике с использованием аналитической грамматики. Уроки в этой книге охватывают разделы 18–35 этого курса. Разделы 1–17 изучались в 6-м и 7-м классах.)
Латынь
Нежное знакомство с латынью продолжается уроками всего два раза в неделю. Последняя половина книги, Начало работы с латиницей , завершена в этом году; первая половина была изучена в 7 классе.
Личное развитие
Учащиеся продолжат читать, рассказывать и обсуждать Самопознание ( Мы сами , Книга 1) Шарлотты Мейсон. Мы рекомендуем Молодежное издание, которое разделено на отдельные чтения с примечаниями, моментами для повествования и обсуждения и экзаменационными вопросами.
В этом году завершена последняя половина книги; первая половина была пройдена в 8 классе. В качестве альтернативы существует сжатый годичный график чтения.
Естествознание
В 8 классе уроки естествознания более углубленные и должны проходиться индивидуально. Мы рекомендуем использовать разговорный учебник с изучением Изучение творения с помощью физических наук, 2-е издание , в этом году. Планы уроков будут отражать варианты повествования, а также включать дополнительную книгу о живой науке об Иоганне Кеплере, который упоминается в ходе обучения. Дневник года на природе рекомендуется для изучения природы.
Математика
Уроки включают напоминания о работе над выбранной вами учебной программой по математике.
Образец расписания
Планы уроков в индивидуальном обучении 8 класса очень выполнимы. Ваш недельный график будет выглядеть примерно так:
День первый | День второй | День третий | День четвертый | День пятый |
---|---|---|---|---|
Математика (30 мин.)0088 | Математика (30 мин.) | Математика (30 мин.) | Математика (30 мин.) | Математика (30 мин.) |
Латынь (10–15 мин.) | Знание языка (20 мин.) | Самопознание (20–30 мин.) | Латынь (10–15 мин.) | Грамотное правописание и использование языка (20 мин.) |
Физические науки (30 мин.) | Физические науки (30 мин.) | Физические науки (30 мин.) | Физические науки (30 мин.) | Физические науки и естествознание (30+ мин.) |
(доп.) Аналитическая грамматика (20 мин.) | (доп.) Аналитическая грамматика (20 мин.) | (опционально) Аналитическая грамматика (20 мин.) |
Будь проще
Объедините эти индивидуальные занятия с семейными занятиями по истории и дополнительными занятиями, чтобы составить полный учебный план Шарлотты Мейсон!
Список книг на 9 человек0029 Индивидуальные занятия, 8 класс
- SCM Моя книга веков
- SCM Правописание мудрости, Книга 3
В этом году учащиеся завершат вторую половину учебника; первая половина была пройдена в 7 классе. - SCM «Умение говорить правильно», книга 3, книга для учащихся
В этом году учащиеся завершат вторую половину книги; первая половина была пройдена в 7 классе. - SCM Using Language Well, Книга 3, Руководство для учителя и Ключ к ответу
- (дополнительно) Аналитическая грамматика , Книга для учащихся и Книга для учителя
Также доступно сопутствующее видео, в котором авторы преподают разделы. - Изучение творения с помощью физических наук, 2-е издание , доктор Джей Уайл; Студенческий учебник; Буклет с решениями и тестами
- Иоганн Кеплер, гигант веры и науки Джон Хадсон Тайнер
- SCM Вести дневник в природе тетрадей, по одной на человека
- Начало работы с латынью Уильям Э. Линни
В этом году учащиеся завершат вторую половину книги; первая половина была изучена в 7 классе. - SCM Самопознание Шарлотта Мейсон, ( Мы сами , Книга 1, молодежное издание)
В этом году учащиеся завершат вторую половину книги; первая половина была охвачена в 7 классе. В качестве альтернативы в молодежное издание включено сокращенное годовое расписание чтения. Если вы хотите прочитать всю книгу в этом году, придерживайтесь расписания два дня в неделю. - Математический курс на выбор
- Книга девизов или обычный журнал
SCM Доступен в SCM.
Добавить в корзину
Используйте кнопки ниже, чтобы добавить все ресурсы, отмеченные SCM в списке выше, в корзину одним щелчком мыши.
Печатные книги
Электронные книги
Как помочь ученикам развить самосознание
Самосознание — это навык, с которым борются многие взрослые, не говоря уже о детях. Однако, к счастью, этот навык можно развивать у молодежи при правильной социально-эмоциональной поддержке, и школа играет важную роль в обеспечении этого. Но прежде чем мы углубимся в наши стратегии поддержки развития самосознания у учащихся, давайте сначала дадим определение самосознанию и обсудим, почему оно так важно для молодежи.
Что такое самосознание?
Как описано организацией Collaborative for Academic, Social and Emotional Learning (CASEL), самосознание включает в себя «способность понимать свои собственные эмоции, мысли и ценности и то, как они влияют на поведение в различных контекстах». Навыки самосознания важны, потому что они позволяют учащимся ясно видеть себя и свои эмоции. Это не только повышает способность учащихся распознавать свои сильные стороны и недостатки, что может помочь в их обучении, но также способствует развитию чувства уверенности и целеустремленности.
Навыки самосознания ведут к лучшим результатам учащихся
Педагогу важно учитывать, каким образом навыки самосознания ведут к лучшим результатам учащихся, включая улучшение:
Навыки самосознания помогают учащимся понимать себя и других, правильно вести себя в нужных условиях и осознавать свою культурную идентичность. Социально-эмоциональное обучение (SEL), структура, с помощью которой учащиеся оттачивают свои навыки самосознания, также может научить учащихся тому, как правильно обозначать свои эмоции. Это может помочь им избежать неправильного обозначения и проецирования своих эмоций, что может привести к поведенческим проблемам и другим негативным результатам учащихся.
Как поддержать развитие самосознания у учащихся
Школы играют важную роль в предоставлении ученикам социально-эмоциональной учебной поддержки. На самом деле менее трети учащихся верят в способность своего учебного заведения справиться с проблемами психического здоровья учащихся, которые могут привести к членовредительству или самоубийству. Итак, что можно сделать для решения проблемы социально-эмоционального обучения учащихся K-12, чтобы помочь им отточить свои навыки самосознания?
Решение проблем, связанных с расовыми или культурными различиями
Поскольку движение за расовую справедливость Black Lives Matter продолжается, преподавателям важно решать проблемы, связанные с расовыми или культурными различиями, чтобы сохранить индивидуальную безопасность и организационную культуру. Эти разговоры должны стать нормой во всех школах, чтобы помочь учащимся и членам сообщества продуктивно продвигаться вперед.
Когда учащиеся имеют безопасное пространство для честного диалога с людьми, которым они доверяют, это помогает им расти как личностям, которые продолжают строить культуру вежливости, безопасности и понимания. Эти беседы могут помочь развить навыки самосознания, предлагая учащимся изучить свои мысли, чувства и потенциальные предубеждения в безопасной образовательной среде, которая позволяет им общаться и принимать друг друга.
Адрес психического здоровья и эмоциональных проблем
Оздоровление и забота о себе, безусловно, важны, но, как педагог, обратите внимание, что существует большая разница между приоритетом безопасности только на словах — через электронные письма компании, информационные бюллетени для родителей, знаки безопасности, и т. д. — и подкрепить эти слова реальной действенной поддержкой. И если школы не будут должным образом решать проблемы стресса и психического здоровья, они рискуют, что учащиеся будут вести себя агрессивно по отношению к себе и/или окружающим.
Это особенно важно учитывать в свете пандемии COVID-19. Эмоциональные последствия этого кризиса, вероятно, сохранятся и в будущем, предоставив явную возможность нормализовать необходимость социально-эмоционального обучения для всех возрастов (что-то, что при широком внедрении может значительно улучшить наши сообщества на долгие годы). Вы можете показать учащимся, что их психическое здоровье имеет значение, предоставив ощутимую социально-эмоциональную поддержку в обучении в школах в рамках специальной учебной программы SEL.
Выбор правильной учебной программы SEL для вашего округа
Знаете ли вы, что 72% директоров школ с низкой успеваемостью считают, что больший акцент на социально-эмоциональном обучении значительно улучшит способности учащихся оставаться на пути к выпускному экзамену? Хотя поощрение социально-эмоционального обучения в школах вашего округа на разовой основе, безусловно, лучше, чем полное отсутствие поддержки, целостный подход к социально-эмоциональному обучению обеспечивает гораздо более высокие результаты для учащихся. Вот где на помощь приходит учебная программа Suite360 SEL от Navigate360. Наша цифровая учебная программа включает курсы, основанные на исследованиях, которые помогают превратить необходимую дисциплину в возможности для обучения, позволяя учащимся оттачивать свои навыки самосознания и достигать лучших академических, эмоциональных и социальных результатов.
Чтобы узнать больше о преимуществах программы SEL и о том, как она может помочь улучшить психическое здоровье учащихся в школах вашего округа, нажмите здесь и не стесняйтесь обращаться с любыми вопросами.
Эта статья была первоначально опубликована на Navigate360.com
Падение и восхождение 8-го класса
Стэн Бримберг, бывший глава старшей школы
Back in the Little House on the Prairie 9030 days Как известно большинству из нас, восьмиклассное образование было отраслевым стандартом, мерной дозой формального обучения, которую американские дети проглатывали, прежде чем начать жить дальше. В некотором смысле это имело смысл: было признано, что на индивидуальном уровне, а также на благо общества люди должны читать и писать и уметь считать, чтобы они могли молиться, пользоваться альманахом, составлять письма, подсчитайте цыплят, а позже подайте их налоговые декларации. Было хорошо получить образование, но корову нужно было доить, а за полем нужно было ухаживать. У меня есть твердое предчувствие, что причиной тому было 8-е классное образование, а не 7-е или 9-е.Дело в том, что кто-то, вероятно, заметил, что большинство детей перестают быть похожими на детей примерно в возрасте четырнадцати лет.
Последние четыре года этого восьмилетнего путешествия, от 10 до 14 лет, были и остаются сложными и глубокими. Этот период, вероятно, является наиболее значительным в развитии человека в возрасте от 1 до 5 лет. Именно в этот период происходят постепенные, довольно внезапные и радикальные изменения в физическом, эмоциональном, социальном и когнитивном росте. Когда реформаторы смотрели на образование в начале 20-го века, поворотном периоде в истории образования в Америке, они признали, что ранний подростковый возраст не совсем вписывается в детство или взрослую жизнь. Но в своих попытках сделать жизнь лучше для всех они кое-что отняли у детей в те важные годы.
Америка была индустриализирована в последней четверти 19-го века, и европейская иммиграция, особенно в большие города, заставила миллионы людей, многие из которых дети, стать рабочей силой; движение за реформы забирало детей с фабрик и отдавало их в школы; новые законы об обязательном образовании оставили их там. Эти события предоставили реформаторам образования как давление, так и возможность подумать о том, как образование может выглядеть с того времени. В то время как Люси Спрэг Митчелл из Bank Street, Кэролайн Пратт из City and Country и Хейзел Хайд из Town School проектировали независимые школы как лаборатории для эффективного обучения, сосредоточив внимание на том, в чем нуждаются дети по мере их взросления, реформаторы спорили о том, для чего нужны государственные школы и как их можно использовать для развития общества: 8-й класс школы не был предназначен для подготовки граждан к активному участию в демократии, за что выступал Джон Дьюи, и не готовил рабочих так эффективно, как хотелось бы сторонникам фабричной модели.
Итак, сначала они предложили сократить количество лет, которые дети проводят в метко названных гимназиях, и продлить среднее образование вниз. Конфигурация 8-4, то есть восемь лет начального образования, за которыми следуют четыре года среднего, уступит место конфигурации 6-6. Затем, с признанием того, что ранние подростки подобны земноводным, с плавником в океане детства и ногой на суше взрослой жизни, это было изменено на модель 6-3-3 или 6-2-4. Так родилась концепция неполной средней / промежуточной школы / средней школы, и хотя несколько школ в городе и стране продолжали работать в том же духе, эра 8-классной школы фактически подошла к концу.
К концу шестого класса большинству детей, вероятно, надоели 3 R и построение предложений в виде диаграмм, и возникла потребность в переменах. Но был ряд встроенных преимуществ для развития личности как учащегося и как личности, которые были неотъемлемой частью модели 8-го класса, которые полностью отсутствовали в модели средней школы. Таким образом, хотя реформа учебных программ могла бы быть оправданной, ее стоимость была огромной.
Если этот эксперимент и не закончился полным провалом, то и ошеломляющим успехом он тоже не стал. Мало кто вспоминает о своих младших школьных годах как о лучших в своей образовательной жизни; они, безусловно, были худшими в моей. Но в то время как конфигурация все еще сохраняется, поцелуй истинной любви, который, кажется, пробуждает штаты и муниципалитеты от этого века дремоты, является исследованием, которое предполагает, что дети, которые посещают небольшие восьмиклассные приходские школы по всей стране, похоже, получают более высокие стандартизированные результаты тестов, чем их сверстники в средних школах.
Почему?
Одним из очевидных преимуществ является то, что в 8-классной школе учебную программу можно легче упорядочить и скоординировать с раннего детства до 8-го класса. Информация о студентах, о том, как каждый учится, отчет об успеваемости по многим учебным программам, может храниться и распространяться в течение нескольких лет. Более целостный и скоординированный подход к образованию легче реализовать в одной школе, чем в двух.
Но может быть и более фундаментальная причина, по которой школы 8-го класса работают: то, что всегда делали 8-классники в прошлом, может быть, из соображений удобства или просто из-за человеческой природы, заключалось в том, чтобы ставить виртуальную палатку вокруг детства. которая вобрала в себя основные качества той деревни, о которой вы всегда слышите, необходимые для воспитания ребенка, даже старшего. В частности, для детей старшего возраста восьмиклассная школа была именно тем, что им было нужно, в то время как средняя школа — нет.
Люди знакомы, и давно, в 8 классе школы. В то время как знакомство с маленьким городом может сбивать с толку некоторых людей, особенно горожан, которые ценят определенную степень анонимности, положительные последствия намного перевешивают потерю некоторой конфиденциальности. Родители, которые были связаны со школой в ранние годы ребенка, с гораздо большей вероятностью останутся вовлеченными. Поскольку долгосрочные отношения между родителями, учителями и учениками неизбежны, люди замечают, когда в ребенке что-то не так: например, если он или она обеспокоены, учитель или 15 других взрослых в школе протянут руку ребенку. и к родителю. Члены этой большой семьи также здесь, чтобы поощрять детей, которых они знают, болеть за них и праздновать вместе с ними. Чаще всего существует огромное чувство связи со школой. Поддержка в академических, эмоциональных и общественных делах является естественным результатом длительных отношений, которые развиваются.
Учащиеся чувствуют себя в безопасности со своими учителями и одноклассниками. Когда учащиеся чувствуют себя в безопасности, они поднимают руки, чтобы задать вопросы; они пробуют и оспаривают идеи, новые инструменты; они даже рискуют ошибиться. Они вырастают из этих прыжков за пределы привычного и удобного.
Большинство детей начинают познавать мир в школе через игру. Игра меняется в зависимости от класса, но в какой-то степени комфорт, с которым дети вступают в нее друг с другом, зависит от непрерывности этих отношений. Когда они покидают свои начальные школы, чтобы учиться в средних школах, им приходится пересекать границу в новые страны, населенные детьми, которых они не знают, многие из которых старше их. Оторванные от своих корней в младшем возрасте, ученики средней школы часто чувствуют, что должны выглядеть и вести себя более взрослыми. Они могут чувствовать необходимость отказаться от тех аспектов игры, которые весьма полезны для обучения. В 8-х классах ваши одноклассники среднего школьного возраста были вашими товарищами по играм в младшем школьном возрасте, поэтому методы, закрепляющие обучение, такие как инсценировка, переодевание, построение моделей и другие расширения игры, все еще очень доступны. .
В связи с этим в школах K–12 присутствие старшеклассников может аналогичным образом повлиять на младших учеников. Учащиеся старших классов могут быть интересными, поддерживающими и интеллектуальными. Но часто такое поведение более типично для их сверстников в классе, чем для их младших одноклассников в местах общего пользования до и после уроков, когда они находятся в более социальном режиме. И в то время как младшие ученики могут знать многих старших учеников, когда они были в этом дивизионе, большинство K-12 имеют вливание 9учащиеся младших классов, неизвестные младшим школьникам. В 8-м классе школы, где нет детей старшего возраста, разделяющих пространство, нет никого, кому можно было бы подражать или подражать, нет никого, за чье внимание нужно соревноваться, нет никого старшего, который выносит суждения о том, что вы носите или что вы говорите. Ранние подростки свободны оставаться детьми еще немного, и вытекающий из этого комфорт укрепляет уверенность и компетентность.
Будучи старшими детьми, они могут быть образцом для подражания для своих младших одноклассников. В школах 8-го класса обычно есть партнерские программы, в которых старшие ученики со временем сотрудничают с младшими. Иногда старшие дети выступают в качестве наставников в деятельности, которая укрепляет собственное обучение ребенка и способствует повышению самооценки. Дети старшего возраста могут рассматриваться как защитники, и представление о том, что у младшего ребенка может быть старший друг, является мощным фактором, который сам по себе укрепляет сообщество.
Приобретение содержательных знаний, развитие не только академических, но и социальных навыков, возникающих в результате развития отношений с другими детьми, и накопление самопознания, которое частично происходит благодаря тому, что дети чувствуют себя в безопасности, и их отношениям с доверенными лицами. взрослые учителя, все ставят ученика 8-го класса перед важным жизненным выбором, где он или она должны учиться в старшей школе: кто я как ученик? Как человек? Что мне нужно в школе? Какие школы мне подошли бы? В ходе этого последнего годичного процесса учащийся превращается из человека, практикующего занятия в классе, имитирующего принятие важных решений, в человека, участвующего в принятии реальных решений, имеющих большое значение. Помимо того, что это наиболее подходящий «старший проект» в конце карьеры в начальной школе, он также дает больше возможностей. Из выпускников 8-х классов получаются уверенные в себе, компетентные, успешные старшеклассники.
Сегодняшние школы должны мотивировать учащихся использовать свой интеллект и свою человечность для приобретения навыков, концепций и информации, которые позволят им ясно и эффективно общаться друг с другом, решать проблемы на личном и общественном уровнях, вступать в позитивные отношения. отношения, а также делать других и себя счастливыми.