Урок Я гражданин!самопознание (4 класс)
Урок
Тема урока: «Я гражданин!»
Стринжа Л.С. СШ № 32
Краткосрочный план урока
Предмет: самопознание Класс 4Тема урока:
«Я гражданин!»
Ресурсы:
Видео и аудио записи, листы ватмана, цветные карандаши и фломастеры, сердечки с началом предложений, буквы «Я» с пожеланиями.
Ссылки:
Учебник «Самопознание» Калачева И.В., Кудышева Б.К. интернет, рабочая тетрадь по самопознанию.
Цели:
Назовут качества личности которыми обладает гражданин-патриот.
Критерии успеха (результаты обучения)
Все ученики смогут участвовать в составлении кластера, смогут взаимодействовать с членами группы.
Большинство учеников смогут ответить на заданные вопросы, назвать пословицы и поговорки.
Отдельные ученики смогу выступить перед аудиторией с защитой проекта.
Ключевые идеи:
«Гражданин», «гражданский долг», «гражданские чувства», «патриот своей страны»
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность обучающихся:
что будут делать обучающиеся?
5мин
Психологический настрой
Аудиозапись,
Буквы с пожеланиями
Предварительное деление обучающихся на 4 группы.
«Минутка тишины»
Звучит музыка
— Приглашаю всех в круг.
-Какие ассоциации у вас возникают, когда слышите слово «радость»?
— У нас сегодня радость! У нас сегодня гости!
— Я от всей души передаю вам свои пожелания, написанные на буквах «Я». Прочитайте их и передайте одноклассникам.
(Раздаю детям буквы с пожеланиями)
-Какое получилось слово?
В конце урока мы посмотрим, что узнали нового о себе.
(на доске закрыто слово после слова МЫ)
— Сегодня мы продолжаем тему «Я гражданин!»
ответы учащихся: солнце, смех, добро, пятёрка, мамина улыбка, праздник, друг.
дети читают и произносят их для своего соседа по кругу. Из букв «Я» на доске выстраивают слово «МЫ».
Хоровой ответ
4мин
5 мин
5 мин
13мин
4 мин
3 мин
3 мин
2 мин
1мин
Защита проекта
УиЛ
ВО
УиЛ, ДО
УиЛ, ГР
УиЛ, ВО
ВО, УиЛ, ДО
Рефлексия
Макеты групп
Видео ролик
Слайды
Сердечко, ручка.
Стикер с
именем
Проверка домашнего задания:
На прошлом уроке мы с вами уже говорили на эту тему. Вы показали, что вы настоящие граждане своей страны и своей малой Родины и создали проект «Школьный двор» и дома должны были закончить его. Представьте свои законченные проекты своим одноклассникам .
Беседа:
— В какой стране мы живём?
— Назовите столицу нашей Родины.
— Когда ребенок получает гражданство?
— А вы считаете себя гражданами страны? Почему?
— В каком документе определены права и обязанности гражданина Республики Казахстан?
— Согласно конституции какими правами пользуется ученик?
— Что вы чувствуете, когда слышите или произносите слово «Родина»?
— А что для вас значит Родина?
— Прежде, чем мы прочитаем следующее произведение, прослушайте рассказ об авторе.
Рассказ подготовленного учащегося о С. Торайгырове, как одном из достойнейших граждан Казахстана. (портрет, книга со стихами поэта)
Анализ:
— О чем говорится в стихотворении?
— Как вы понимаете смысл выражения «гражданский долг»?
Упражнение «Быть гражданином».
— Составим кластер по теме нашего урока «Гражданин».
«Автобусная остановка»
Слайды «МОЙ КАЗАХСТАН»
Цитата урока:
— Прочитайте мудрую мысль по нашей теме хорошо известного вам человека. Как вы её понимаете?
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
(Н. Некрасов)
То есть каждый должен быть патриотом своей страны, патриот – это тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
А теперь познакомимся с цитатой Президента нашей страны:
«Казахстан мы сегодня создали. Давайте создавать теперь казахстанцев – патриотов своей Родины»
(Н. А. Назарбаев)
— Согласны ли вы с высказыванием?
— Вы готовы быть патриотами своей страны?
— Каждый ли гражданин патриот своей страны?
Задание
Пословицы
— Есть немало пословиц о Родине. О том, что такое родина для человека сказано в старинных казахских и русских пословицах (Какие вы знаете?)
Отанды сүю – от басынан басталады.
Любовь к Родине у семейного очага зарождается.
Отансыз адам – Ормансыз бұлбұл.
Человек без Родины, что соловей без леса.
Отанға опасыздық еткенің,
Өз түбіңе өзің жеткенің.
Родину предать – себя заживо схоронить.
Заключительная минутка тишины
— Я вам раздаю сердечко с незаконченным предложением, а вы закончите мысль:
•Я похвалил(а) бы себя за…
•Особенно мне понравилось…
•После урока мне захотелось…
•Я мечтаю…
•Сегодня мне удалось…
•Я сумел(а)…
•На уроке было…
•Интересно было…
•Трудно было…
•Я понял(а)…
•Теперь я знаю…
•Оказывается, я умею…
•В моей душе чувство…
•У меня…настроение, потому что….
•Я задумался, когда…
•Я был доволен (довольна) тем, что…
По ходу ответов сердечки прикрепляю к доске вокруг закрытого слова. Открываю слово, дети хором читают: Мы — патриоты!
Спасибо за урок!
Рефлексия
Тест «Настроение».
Теперь я вам предлагаю выбрать рисунок, соответствующий вашему настроению:
[pic]
Солнышко — радостное
[pic]
Солнышко с облаком — нормальное
Дождевая туча — грустное
[pic]
Каждый выбирает картинку.
Показывают свои проекты «Школьный двор»
Отвечают на вопросы.
В Казахстане.
Астана.
С рождения.
Да.(….)
В конституции.
Право на учебу и т.д(……)
чтение учениками стихотворений о Родине
«Край родной»
Край родной, приишимские степи.
Огороды, сады и поля.
Я люблю вас, родные, поверьте,
С детства милая сердцу земля.
Деревенское вижу раздолье
И бескрайность крестьянских полей.
Вижу степи родное приволье,
Вдоль арыка ряды тополей.
Мое детство пропахло полынью,
Деревенским парным молоком,
Разноцветием трав за Ишимом.
И упругим, степным ветерком.
Слышу ранний я крик петушиный,
Он сельчанам побудку поет.
В небе вижу я клин журавлиный,
И как солнце на зорьке встает.
Я люблю на заливах Ишима
В лодке удочкой утром сидеть,
Слушать крики гусей, диких уток,
И на водную гладь поглазеть.
Как красивы озера, заливы!
Сколько лилий, кувшинок, цветов.
В чистых водах седого Ишима
Отражается тень берегов.
Край родной, приишимские степи,
С детства милая сердцу земля,
Я зову тебя малою Родиной,
Грусть и нежность в душе затая.
Султанмахмут Торайгыров – выдающийся казахский поэт.
Лирика Торайгырова разнообразна по тематике: у него есть гражданские и философские стихотворения, много стихов о любви и природе. Но, прежде всего Султанмахмут, как говорилось, был гражданским поэтом.
Лирика Торайгырова гражданственна, посвящена жизни родного народа. Поэт в стихах изображает аульный быт, разоблачает продажность баев, мулл и волостных управителей. Весьма серьезно относился он к общественной роли поэта, к вопросу о его жизненном предназначении и написал об этом несколько программных стихотворений. Султанмахмут писал и о доле казахских женщин. Лирика его богата философскими размышлениями, но особенно это качество поэзии.
Устремленное в будущее его литературное наследие несет идеи человечности, бескорыстной любви к Родине. Своей подвижнической жизнью и творчеством поэт-народолюбец утверждает нравственный идеал человека.
Чтение стихотворения
(С.Торайгыров)
Ты опорой считаешь меня,
Ты с надеждой ласкаешь меня.
Только в деле, тебя достойном,
Ты, всегда узнаешь меня!
Что ж могу я, народ родной?
Состраданье к тебе — со мной.
Но неужто в скорби и вздохах,
Я найду желанный покой?
Пусть я буду в чужом краю —
В сердце любящем затаю
Языка казахского звук. ..
Поддержите меня в пути,
Чтобы мог я вам принести
Свет учения, мудрость наук!
Высказывания учащихся.
Готовят кластер. (Любит Родину и гордится ей, знает государственные символы, стремится знать государственный язык своей страны, знает и уважает историю, культуру страны, знает и соблюдает права и обязанности, учится и трудится на благо своей страны).
(Передают кластеры по группам и обсуждают).
(ответы учащихся)
Читают пословицы
Заканчивают свои предложения, выстраиваются в круг.
Выбирают картинку и прикрепляют стикер со своим именем.
Психологический урок самопознания «Я уникальная и неповторимая личность»
Цель урока: углубить и развивать интерес учащихся к самопознанию и самосовершенствованию; формировать чувство собственного достоинств самопознания.
Задачи урока: развивать умение анализировать свои внешние и внутренние качества; формировать адекватную самооценку; воспитывать умения слушать и слышать себя и других, определять свои достоинства и недостатки.
Оборудование: аудиозапись, текст «Декларация самоценностей» В. Сатир; планшеты, фломастеры, листы бумаги на каждого учащегося; шкатулка, листы «неоконченное предложение»; корзинка, предметы «ассоциаций» ватман, клей, трафареты звёзд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
1. Приветствие.
2. Игра-разминка «Как здорово»
II. Основная часть занятия
1. Вступительное слово
– «Кто Я?», «Какой Я?» Казалось бы, это очень
простые вопросы, но для большинства из нас
ответить на них труднее всего, между тем ответы
на эти вопросы определяют наше отношение к себе,
другим людям, жизни в целом.
Представьте себе, что вы открыли газету и читаете
объявление: требуется человек… Поняв, что
подходите идеально, звоните по телефону,
указанному в объявлении. У вас спрашивают
«Кто вы?» Естественно вы называете своё имя. У
вас вновь спрашивают «Кто вы?» Могут последовать
ответы: ученик, студент, учитель, врач или
«Человек, который любит общаться с людьми,
отстаивать свою точку зрения» и т. п. .
– Сегодня я предлагаю вам тему для разговора «Я — это Я» в рамках наших «Познаю себя и других». И я надеюсь, что оно поможет углубить знания о своём внутреннем мире, открыть что-то новое для себя, о себе и других.
2. «Декларация самоценностей» (В. Сатир)
– Предлагаю вам сесть удобно, закрыть глаза и вслушаться в слова, которые я буду вам говорить. Сделайте вдох – выдох (2 раза). Вы спокойны, сосредоточенны и готовы к работе. У В. Сатир есть прекрасная вещь, которая называется «Декларация самоценностей». Позвольте мне зачитать вам отрывок, а вы определите, что главное для себя вы услышали в тексте? (Самоценность).
3. Упражнение «Я уникальный!»
Вы знаете, а ведь действительно в самой-самой
глубине каждого из нас скрывается
неповторимая и чудесная звезда,
которая отличает нас от других . И мы несём в
своей душе её, которая делает нас уникальным и
неповторимым человеком. Давайте разыщем свою
звезду.
(Учащиеся выполняют задания)
4. Рефлексия упражнения
– Кто желает познакомить нас со своей звездой?
– Чем помогает тебе твоя звезда?
– Почему твоя звезда этого цвета, а не другого?
– А кто видит другую звезду в этом человеке?
– Что помогло тебе разглядеть эту звезду?
– Спасибо! И так в нашей группе прекрасная
звёздная карта. Предлагаю все звёзды собрать на
эту карту.
(Звёзды наклеиваются на доску).
5. Упражнение «Предмет, похожий на меня»
– Итак, вы определили свои звёзды. А задумывались ли вы над тем, что у каждого из нас есть какое-либо сходство с предметами, окружающими нас. Хотите в этом убедиться? Давайте попробуем. У меня на столе предметы, выберите тот предмет, который на ваш взгляд больше всего похож на вас и объясните свой выбор.
Я прошу всех быть внимательными, вы имеете право на обратную связь, т.е. можете согласиться или, наоборот, предложить свой предмет, но обязательно должны объяснить свой выбор.
(Учащиеся выбирают свой предмет, объясняют выбор).
6. Минутка отдыха
– У нас довольно напряжённая работа, и чтобы снять напряжение предлагаю отдохнуть. Встаньте и займите место в комнате, где вам наиболее комфортно. Внимательно посмотрите вокруг. А теперь дотроньтесь до:
– солнца – воды – улыбки |
– спокойствия – уважения – дружбы |
– доверия – знаний – тепла |
– Спасибо! Чем вы определяли свой выбор? Объясните. А теперь продолжим свою работу.
7. Упражнение «Ассоциации»
По очереди вызываются 2-3 учащихся. Другим предлагается сравнить их «Если бы это был(а). ..
– книга, то какая?
– растение (дерево, цветок) какой?
– время года
– ТV передача
– природное явление
– небесное светило
– музыка
8. Беседа с учащимися
– Как вы считаете, почему ответы не были
одинаковы?
– Что (кто) определяет создание мнения о другом
человеке? (Общение, поступки, поведение)
– Может ли оно быть ошибочно? В каких случаях?
– Часто ли вы ошибались в человеке? Какие чувства
испытывали при этом?
9. Упражнение «Сходства и различия»
– Поднимите руку, кто из вас радуется, когда
обнаруживает, что в чём-то похож на других? А
теперь, кто из вас бывает доволен тем, что в чём-то
отличается от остальных?
10. Анализ упражнения
– Что было сложнее: найти сходства или
различия?
– Что из того, что объединяет тебя с твоим
партнёром, нравится тебе больше всего?
– Что тебе больше всего нравится из того, чем ты
отличаешься от друга.
11. Неоконченное предложение
– А теперь, ребята, я предлагаю вам ещё одно упражнение, чтобы её лучше осознать своё «Я». Вам предлагается закончить предложения, находятся в этой шкатулке.
(Учащиеся по очереди вытаскивают листики с неоконченными предложениями и заканчивают его).
III. Заключительная часть
1. Рефлексия занятия
– На этом мы закончили наш разговор. У вас есть
время, чтобы ещё раз осмыслить «Кто вы?».
– А сейчас, что нового вы открыли в себе? Что
вызвало у вас беспокойство? С каким настроением
вы покидаете занятие? Напишите ответ на один
из вопросов и вложите в «карманчик» Уголка
доверия.
– Спасибо!
2. Совет на каждый день
– В заключение, мой совет на каждый день.
Выйди за дверь и одари мир улыбкой.
Улыбку – всем робким лицам
Этой улыбке предстоит много потрудиться.
Улыбку – всем одиноким лицам
Улыбку – всем болезненным лицам
Улыбку – всем юным, свежим лицам
Пусть улыбаются все окружающие тебя.
– Спасибо за участие в разговоре. Всего вам доброго, до новой встречи.
Я ЕСМЬ Я – Ощущение самодеятельности, центры и печатные формы
Также входит в
Учебный план по самосознанию НАБОР из 5 предметов – Все обо мне, чувствах, самооценке подробнее
Этот комплект из 209 страниц включает 5 пакетов заданий, все, что связано с темой самосознания. Этот набор идеально подойдет для школьной темы «Все обо мне» в сентябре. Со всеми мероприятиями и центрами, которые я включаю в эти тематические пакеты, этот пакет может быть продлен как минимум на 2 недели 9. 0007
5
Товары
15,50 $Цена 15,50 $20,00Первоначальная цена 20,00$Сэкономьте 4,50 $
View Bundle
ulum НАБОР «Все обо мне» Back to School Preschool PreK
Этот БОЛЬШОЙ сентябрьский комплект из 637 страниц включает 16 упаковок, все на тему «Все обо мне». Этот МЕГА-набор идеально подойдет для школьной темы в сентябре. Со всеми идеями, занятиями и центрами, которые я предлагаю в этих пакетах тем, этот пакет определенно может быть расширен до 9 лет.0007
16
Продукция
45,00 $ Цена 45,00 $ 64,00 $ Исходная цена 64,00 $ Сохранить 19,00 $ 0007
Отзывы
16
Вопросы и ответы
Еще от KidSparkzЭто первая тема в Самосознании серия из 5. Этот пакет подходит для развития детей дошкольного и дошкольного возраста, особенно для темы «все обо мне».
Учебная тема этого пакета состоит в том, чтобы помочь каждому ребенку распознать и понять базовое ощущение себя, а также то, что каждый человек уникален и важен.
38 страниц.
Нажмите на ссылку ПРЕДПРОСМОТР, чтобы увидеть еще несколько страниц и убедиться, что это именно тот уровень образования, который вам нужен.
______________
Темы Pre-K — это серия мини-учебных тем, предназначенных для учащихся дошкольного и подготовительного классов.
Идеально подходит для занятых учителей, потому что:
- Мгновенная готовность к использованию.
- Для проведения занятий требуется совсем немного дополнительных предметов, помимо основных принадлежностей для рисования и картона.
- Пользуйтесь центрами из года в год.
- Эта серия учебных блоков экономит время и деньги, а все действия прочно поддерживаются основополагающими концепциями, ведущими к стандартам Common Core Kindergarten.
- Когда вы спешите, вы можете легко вставить модуль в свои обычные планы уроков, или вы можете использовать модули в качестве центрального элемента вашей учебной программы.
Области обучения, включенные КАЖДЫЙ ДЕНЬ:
- Искра! Упражнение, чтобы пробудить интерес к теме
- Время обучения в большой группе
- Центры открытий
- Музыка и движение
- Предложение истории
- Игра в небольшой группе и игра
- Запиши и запомни действие
Перейдите сюда, чтобы увидеть множество других предметов Pre-K Themes.
Этот ресурс является частью пакета самосознания со скидкой.
В комплект входят:
Самосознание 1 — Я человек
Самосознание 2 — Мои ощущения
Самосознание 3 — Самооценка
Самосознание 4 — Мои руки
90 006 Самосознание 5 — Мой любимый ВещиОн также входит в МЕГА НАБОР Сентябрьские темы для дошкольников НАБОР
Перейдите сюда, чтобы загрузить весь пакет «Cookies Pre-K Theme» (44 страницы) БЕСПЛАТНО! Почему я раздаю полный файл бесплатно? Потому что я ОБОЖАЮ серию Pre-K Themes и хочу, чтобы она понравилась и вам.
Вопросы и ответы
26 вопросов, которые помогут детям лучше узнать себя
Дети быстро растут и меняются как физически, так и эмоционально. Как родители, мы стремимся помочь нашим детям понять, кто они, во что верят и как стать независимыми и компетентными взрослыми. Мы не пытаемся воспитать клонов самих себя, но признаем, что наши дети индивидуальны и уникальны, и мы должны помочь им стать настоящими с любовью и принятием.
Развитие чувства независимости является одной из основных задач подросткового возраста, но дети хотят понять себя и мир задолго до того, как достигнут подросткового возраста. Самопонимание помогает всем нам ориентироваться в жизни и строить значимые связи. Без него мы чувствуем себя потерянными и одинокими.
Преимущества понимания себя включают:
- Способность регулировать свои эмоции и настроение
- Удовлетворение отношений с другими
- Сильное чувство собственного достоинства
- Достижение своих целей
- Независимое мышление
- Действия в соответствии со своими убеждениями
- Способность реагировать, а не реагировать
- Обдуманное принятие решений
- Самопринятие
С самого во-первых, наша цель состоит в том, чтобы наши дети в конечном итоге индивидуализировались или отделились от нас; не только физически (отойти от дома), но и эмоционально. Мы хотим, чтобы наши дети понимали и признавали свои чувства, могли успокаиваться, когда они расстроены, и иметь навыки преодоления трудностей. Мы хотим, чтобы наши дети думали сами, развивали свои собственные идеи и признавали, что у них могут быть чувства и убеждения, отличные от наших собственных.
Приведенные ниже упражнения на самосознание были адаптированы из оригинальных «26 вопросов, которые помогут вам лучше узнать себя», которые я написал для взрослых. Они оказались настолько популярными, что меня побудили создать аналогичный список, чтобы помочь детям лучше узнать и понять себя.
Некоторые примечания о 26 вопросах, которые помогут детям лучше узнать себя : Эти вопросы или подсказки для ведения дневника обычно подходят для детей в возрасте 10 лет и старше, но, пожалуйста, используйте свое суждение, задавая их конкретному ребенку. Эти вопросы могут вызвать сильные чувства или воспоминания у некоторых детей. Важно, чтобы вы предоставили им возможность обработать свои ответы и чувства с поддерживающим взрослым, но также уважали частную жизнь ребенка (если только вы не беспокоитесь о безопасности).