Конспект урока самопознания на тему «Учимся делать добрые дела»
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Социум
Раздел:_Самопознание_
Тема: «Учимся делать добрые дела»
Цель: Раскрыть представления детей о добрых делах через общечеловеческую ценность
Праведное поведение
Задачи: Дать представление детям о понятии»добрые дела»
Развивать навыки заботливого отношения к сверстникам ,родным и близким людям
Воспитывать доброжелательность, потребность приносить радость себе и окружающим
Ценность: Праведное поведение
Качества: Доброжелательность, умение дружить, заботливое отношение к сверстникам, родным и близким, приносить радость себе и окружающим
Ресурсы: аудиозапись композиции П.Мориа «Одинокий пастух», песня «О доброте» сл. В. Шульжик, муз. В. Львовский, цветные карандаши, бумажные сердечки.
Орг. МоментЗдравствуйте, дети! Ребята, когда вы шли в школу, вы заметили, какое сегодня чудесное утро? Воздух чистый, прозрачный, свежий. Солнце яркое, лучистое. Небо высокое, голубое. А какое у вас настроение в это чудесное утро. У меня тоже очень хорошее настроение. Я очень рада всех вас видеть. Ведь каждый из вас как маленькое «солнышко», которое согревает своими лучами, своими улыбками и добрыми делами. Вы согреваете мое сердце и сердца окружающих, так давайте подарим наше хорошее настроение окружающему миру.
Здороваются.
Ответы детей: Хорошее, радостное, веселое, доброе
Позитивный настрой
(Звучит приятная спокойная мелодия)
Ясный летний день. Вы стоите на солнечной полянке. Под ногами у вас шелковистая травы. Над цветами летают бабочки, жужжат пчелы. Легкий ветерок нежно ласкает кожу, перебирает волосы. Теплое солнышко мягко касается вас. Свет солнышка вливается в ваши ручки, ножки, в ваши сердца. Вы становитесь сильными и радостными. Солнышко делает ваше тело здоровым, красивым, легким, наполняет вас своими лучиками. Вы становитесь легкими, как пушинка, и поднимаетесь к облакам. Облако мягкое, пушистое, легкое и нежное. Медленно спуститесь с облака на землю. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу.
Цитата
«Добрые поступки сердце греют»(казахская народная пословица)
Вопросы для обсуждения:
-Кто автор цитаты?
-Как вы понимаете «добрый поступок»?
-А какие добрые поступки и дела совершали вы? И что при этом чувствовали?
Действительно, ребята, когда мы совершаем добрые поступки, в душе у нас становится хорошо и радостно. И наши глаза, улыбка выражают доброту.
Дети хором повторяют цитату
Ответы детей
Рассуждают
Вспоминают о своих добрых поступках, делятся впечатлениями
Организационно — поисковый
Рассказывание истории
(беседа)
Все вы молодцы. Я знаю одну очень интересную историю о мальчике Ване. Послушайте ее и подумайте, что хорошего вы узнали о ее герое?
Рассказ «Добрый поступок»
«Сшила мама Кате красивое платье. Пришла девочка в детский сад и все смотрит на свое новое платье. Зовут девочки Катю играть с ними «Не хочу»,-отвечает Катя. А сама думает:»Что я с вами играть буду, платье запачкаю». На занятие все дети сажали в маленькие горшочки с землей черенки растений. а Катя платьем любуется.
-Катя,- говорит Ольга Петровна ,-поторопись посадить цветок, скоро занятие закончится
-А я не буду сажать,- ответила девочка
-Почему?-удивляется Ольга Петровна.
— Я платье испачкаю, и оно станет некрасивым.
-А ты фартучек надень, как все дети. Тогда платье не испачкается.
Но Катя не захотела надевать фартук. И тогда Катин цветок посадил Ваня. А потом полевал его. Накануне 8 марта все дети решили подарить своим мамам и бабушкам красивые цветы, которые сами вырастили. Расплакалась Катя, красивое платье ее больше не радует. Очень ей обидно и стыдно стало за то, что она не сможет подарить цветок маме. Ваня принес Кате цветок в горшочке и сказал :»На, Катя, подари маме.» Катя была очень благодарна Ване, который поступил как настоящий друг.»
Вопросы для обсуждения:
-Кто из героев рассказа совершил добрый поступок?
-Почему поступок Вани можно назвать добрым?
-Что вы можете сказать о поступке который совершила Катя?
-Что сделали бы вы что бы выручить Катю?
Я очень рада, ребята, что вы такие добрые и всегда готовы прийти на выручку.
Внимательно слушают рассказ
Рассуждают, отвечают на вопросы
Творческая,
Групповая работа
Ребята, а сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Добрые дела»
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела
Совершив такой поступок
Говорю я-да,да,да!
Будем старших уважать?
Будем дерево сажать?
Будем маме помогать?
А братишку одевать?
Позаботимся о кошке?
Птицам мы насыплем крошки?
Позаботимся о друге?
И цветы польем на клумбе?
Будем добрыми всегда,
Кто мне скажет?
Молодцы ребята! Я очень рада что вы всегда готовы придти на помощь.
Дети становятся друг против друга парами. Когда воспитатель проговаривает предложения, они одновременно хлопают в ладоши, подняв руки вверх,и говорят»Да!»
Рефлекторно-корректирующий
Групповое пение
Песня «О доброте Сл. В. Шульжик.Муз. В. Львовский
Хорошо бродить по свет
С карамелькой за щекою.
Мы сегодня узнали, как важно совершать добрые поступки.
Добрые поступки, как ласковые слова, всегда радуют людей. Добрые поступки могут делать не только взрослые люди, но и дети.(Воспитатель раздает детям, бумажные сердечки) раскрасьте эти сердечки и подарите их друг к другу со словами добра и любви.
Наше занятие окончено, я рада что вы уже все знаете про добрые поступки и готовы творить их, как самые настоящие волшебники добра.
Исполняют песню
Раскрашивают цветными
карандашами бумажные сердечки и дарят друг другу
Делятся впечатлениями от полученных знаний
Ожидаемый результат:
Знать: что такое добрые поступки.
Иметь: навыки доброжелательного отношения к товарищам, родным и близким.
Уметь: приносить радость себе и окружающим, совершать добрые хорошие поступки.
infourok.ru
Мотивациялы-ұйымадастыру кезені /Мотивационно- побудительный / | Ход занятия: Круг радости. Здравствуй, солнце золотое Здравствуй, небо голубое Здравствуйте, мои друзья Очень рад вас видеть я! Помечтаем. «Если бы я был волшебником» Вы стали волшебниками, как бы вы сделали так, чтобы вас все полюбили? (рассказы детей) | повторяют слова за воспитателем начинают фантазировать высказываются. | Ұйымдастыру- ізденіс кезені /Организационно – поисковый/ | Разминка. Поменяйтесь местами те, кто любит солнышко Поменяйтесь местами те, кто любит улыбаться Поменяйтесь местами те, кого любят бабушки и дедушки Поменяйтесь местами те, кто сегодня сказал добрые слова Поменяйтесь местами те, кого любят мама и папа Поменяйтесь местами те, кто любит свой детский сад Поменяйтесь местами те, кого любят друзьями. Почитаем. «Как Маша стала большой». Маленькая Маша очень хотела вырасти. А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила, и в бабушкином капоте посидела, и причёску, как у тёти Кати сделала, и бусы примеряла, и часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись и подшучивали над ней. Один раз Маша вздумала пол подметать и подмела, да так хорошо, что даже мама удивилась: «Машенька? Да неужели ты у нас большая становишься?» А когда Маша помыла посуду и насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился и при всех за столом сказал: «Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метёт, но и посуду моет». Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и коротеньком платьице. Без причёски, без бус, без часов. Не они, видно, маленьких делают большими. _ За что похвалила мама Машу? Чему удивился папа? Как вы понимаете выражение «делать добрые дела»? Почему такие дела называют добрыми? Для добрых дел обязательно нужно быть взрослым? (ответы) | выполняют указание Внимательно и с большим интересом слушают рассказ. Дают оценку поступкам девочки. Машу похвалили за то что она подметала пол, помыла посуду. Стала помогать дома. Что его дочка стала большой., теперь выполняет домашние дела аккуратно. Для добрых дел не обязательно нужно быть взрослым. Добрые дела это когда совершаешь добро. Помогаешь мама, бабушке принесешь воды, кошке нальешь в миску молока. | Рефлексті-коррегиялық кезені /Рефлексивно – корригирующий/ | Обобщаем. Добрые дела, как ласковые слова, всегда радуют людей. Мы сегодня узнали, что добрые дела могут делать и взрослые люди, и дети. И я очень рада, что вы уже знаете и готовы творить добрые дела. Круг «От сердца к сердцу». Раздаёт пушинки, говорит: Каждую пушинку нужно согреть в ладони и прошептать ей нежные и ласковые слова любви. Если подарить пушинку со словами любви, она станет волшебной. Дом.задание: нарисуйте пушинку и подарите её Фее Любви. | согревают пушинку шепчут ласковые слова. Подводят итоги оценивают свое настроение на экране смайликами. Дома рисуют пушинки дарят Фее Любви на стенд. |
multiurok.ru
Занятие по самопознанию «Добрые дела»
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Старшая группа №7 «Көжектер»
Дата: 10.02.2017
Воспитатель: Овтина Е.В., Сайбель Ю.Ю.
Білім беру саласы. Образовательные области: Социум
Бөлімдері. Раздел: Самопознание
Тақырыбы. Тема: Добрые дела
Ценность: Ненасилие.
Качества: Помогать всегда, не вредить; не обижать других; работа в команде;
Мақсаты. Цель: Расширить представление учащихся о понятии «Добрые дела», через ОЧЦ
Білімдік. Образовательная: Раскрывать умение помогать всегда и не вредить никому.
Дамытушылық. Развивающая: Развивать качества не обижать других.
Тәрбиелік. Воспитательная: Воспитывать желание и умение работать в команде.
Жабдық және материалдар. Оборудование и материалы:
аудиозапись из серии «Звуки природы», рисунок солнце, рисунки сердца, видео «Притча о добре», караоке «Если добрый ты»Сөздік жұмыс. Словарная работа: поступки
Билингвалдық компонент. Билингвальный компонент: добрые дела — жақсы жұмыстар.
Іс-әрекет кезеңдеріЭтапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Управленческие действия педагога
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық-қозғаушылық
Мотивационно — побудительный
Круг радости
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня я встречаю вас с особенным настроением. Мне очень хочется сделать что-нибудь хорошее и приятное для всех.
Я приглашаю вас в круг радости, чтобы мы сказали друг другу хорошие слова, обменялись добрыми пожеланиями, передавая из рук в руки «теплое и доброе солнце». Которое спустилось к нам, чтобы помочь нам подарить друг другу хорошее настроение.
Я желаю всем здоровья!
Я желаю всем радости!
Я желаю всем доброты!
Я желаю всем солнечного дня!
Я желаю всем веселых игр! И т.д.
Дети передают друг другу «солнце» и произносят свои добрые пожелания.
Ұйымдастыру- іздестіру
Организационно-поисковый
Молодцы, ребята! Теперь скажите, что вы чувствовали, когда ваши друзья говорили добрые слова?
− Спасибо! Мы с вами услышали столько хороших слов, искренних, теплых пожеланий! И они обязательно сбудутся, потому что вы – друзья говорили пожелания друг другу от всего сердца.
Позитивное высказывание (цитата)
Добро не умрёт, а зло пропадёт.
Народная мудрость
— Ребята, как вы понимаете эту цитату?
Показ видео
«Притча о добре»
— О чем это видео?
— Какие качества вы увидели в этом видео?
— А какое добро делаете вы?
Поиграем
Игра «Добрые дела»
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я – да, да, да!
Будем старших уважать? − Да!
Будем дерево сажать? − Да!
Будем маме помогать? − Да!
А братишку одевать? − Да!
Позаботимся о кошке? − Да!
Птицам мы насыплем крошки? – Да!
Позаботимся о друге? − Да!
И цветы польем на клумбе? – Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет…… – Да! Да! Да!
Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора
Дарить Добро нам, детвора.
Творческая деятельность
Ребята, я вам каждому раздам, сердечки, но они у нас пустые, я прошу вас, чтобы вы их заполнили добром так, как вам хочется этого, используя карандаши.
А сейчас вы эти сердца подарите друг другу.
Домашнее задание
Подумайте в тишине о том, какой добрый поступок вы можете сделать. А потом воплотите его в реальность. Ведь порой даже мелочь, сможет спасти человека, а возможно и весь мир!!!
Групповое пение
А сейчас, давайте все вместе, исполним песню «Если добрый ты» из м/ф «Кот Леопольд».
Ответы детей.
Ответы детей.
Смотрят видео
Ответы детей.
Дети становятся друг против друга, повернув ладони вверх. Когда воспитатель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши, говоря при этом «Да!».
Слушают задание, выполняют. Звучит музыка.
Дарят сердечки друг другу.
Поют песню.
Рефлексивті түзетушілік
Рефлексивно — корригирующий
Заключительная минута.
Минута тишины. Прошу детей закрыть глаза, расслабится и посидеть под приятную мелодию.
Дети сидят закрытыми глазами под спокойную музыку.
Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат.
Біледі. Знать: позитивное восприятие мира.
Игерді. Иметь: навыки доброжелательного и заботливого отношения к сверстникам, к родным и близким;
Меңгерді. Уметь: Пробуждать стремление к добрым поступкам, приносить радость себе и окружающим.
infourok.ru
Урок по самопознанию в предшкольной группе: «Доброта творит чудеса»
Занятие по самопознанию.
Тема: «Доброта творит чудеса».
Цель: способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг другу;
Задачи:
— Формировать у учащихся представления о добре и зле,
познакомить с пословицами о доброте.
— Корригировать и развивать эмоционально-волевую сферу в
умении выражать свои чувства.
— Воспитывать доброе отношение к другим людям, умение
сопереживать и помочь в трудных ситуациях.
Методы: игра, беседа, исполнение песни, творческая работа
Ресурсы: коврики для «волшебных слов», тучки, сказочные герои, большое сердце, сюжетные картинки, цветочки, бабочки на магнитах, магнитная доска, аудиозаписи, интерактивная доска, кот, мыши.
Мотивационно-
побудительный.
Круг радости:
Слайд на проэкторе.
Много праздников мы знаем,
Их мы весело встречаем,
А сегодня в этот час
Праздник «Доброты» ждёт нас.
— Ребята, а что такое доброта? (3-4 ответа детей).
— Конечно, вы все правы. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Доброта – это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Дети выполняют действия, согласно содержанию психологитеской минутке.
Отвечают на вопросы, рассуждают о доброте.
Внимательно слушают
Организационно-поисковой.
Рефлексивно-коррегирующий.
-В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас ребята покажут небольшие сценки из своей жизни, а мы с вами посмотрим и подумаем, как же нужно поступить в этой ситуации.
Итак, сценка первая:
Один ест яблоко, а другой – смотрит. «Вкусно?» «Вот если бы у меня было яблоко, то я бы тебя угостил». «Как жаль, что у тебя, его нет».
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, как поступил мальчик с яблоком? Почему? Как бы ты поступил на его месте?
Итак, сценка вторая:
На детской площадке. Играют дети: с мячом, с коляской; приходит третий ребёнок, и всё отобрал.
Воспитатель:- Как поступил ребёнок, который отобрал? Как бы ты поступил на его месте?
Итак, сценка третья:
Зима. Холодно. Девочка потеряла варежку, у неё замерзли руки. Подошёл мальчик и протянул ей свои варежки.
Воспитатель:- Какой поступок совершил мальчик? Как бы ты поступил на его месте?
-Молодцы. Ребята, а какой герой мультфильма был добрым? (Конечно, Леопольд)
(Под музыку входит Леопольд-заезжает на маленьком велосипеде)
Воспитатель:-. Уважаемый Леопольд, что случилось? Почему ты такой грустный?
Кот:- Эти проказники мыши опять навредничали. Я хотел покататься на велосипеде, а они налили клея, я хотел с ними подружиться, а они совсем не умеют дружить, я принёс вам подарок, а они его спрятали. Пойду искать.
(Уходит)
Музыкальная физминутка.
Мыши:-Эх, всё получилось! Навредили мы коту. А то ребята, давайте жить дружно. А мы не хотим. Вот мы сейчас расскажем, что такое доброта. (Дают советы Остера).
. «Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать прохода им
Нигде и никогда».
«Если ты пришёл к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори».
«Ты подрался с младшим братом?
Говори, что первый он
Бил тебя ногой по шее
И ругался как бандит».
«Если бабушка устала
И присела отдохнуть,
Громыхни над нею звонко
Парой крышек от кастрюль».
(Входит кот)
Кот:- Ах, вот вы где, вижу у вас мой подарок. А чему вы ребят учите? Опять вредные советы даёте?
Мыши:- Да, нет.
Кот:- А я сейчас у ребят спрошу. Ребята, можно так поступать?
Мыши: Можно, можно.
Воспитатель:- Ребята, кому понравились советы мышей? Видите, ни кому ваши советы не нужны. Послушайте, уважаемый Леопольд, мыши и ребята не хотите ли вы побывать в Волшебной стране сказок. Вспомним сказки, сказочных героев и ещё раз поговорим о ДОБРОТЕ.
Презентация: «Доброта творит чудеса».
(Дети читают стихи)
Л. Николаенко «Доброта»
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты,
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама.
* * *
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда,
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
— Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки — в реку, реки — в море
добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один
мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил
сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно
общее доброе дело.
На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленный из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация.
Как мы назовем эту картину? ( «Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло»).
Какие чувства вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно и радостно).
Звучит песня «Дорогою добра»
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом
Хоть этот путь не ведом,
Иди мой друг, иди всегда
Дорогою добра.
Воспитатель:- Я хочу закончить наш праздник доброты словами кота Леопольда:
«Ребята, давайте жить дружно!»
Дружат с небом облака,
А роса с травою,
Дружит бабочка с цветком
Дружим мы с тобою,
Дружат взрослые и дети
Все должны дружить на свете.
Ожидаемый результат:
Знать: что добро всегда побеждает, а злые поступки наказуемы;
Иметь: навыки показа театральных инсценировок;
Уметь: развивать свои творческие способности,
быть добрым, отзывчивым, милосердным, делать добрые дела.
Дети принимают участие в постановке сценок.
Отвечают на вопросы, рассуждают, сопереживают.
Дети работают по содержанию презентации: угадывают сказки, называют героев и рассуждают о добрых поступках и злых.
Дети читают выразительно стихи о доброте.
Дети выполняют коллективную аппликацию, обращаясь к друг другу вежливо.
infourok.ru
УЧИМСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА — Дошколенок — В помощь учителю — Наша библиотека
УЧИМСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛАЦель занятия: учить оценивать слова и поступки; развивать у ребенка стремление проявлять добрые чувства; формировать навыки чуткого и бережного отношения к другим.
Методы: беседа, объяснение, рассказ, игра, упражнение.
Ресурсы: альбом, хрестоматия, аудиозапись из серии «Музыка из сказок», пушинки из ваты или другого мягкого материала.
Круг радости
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Рада видеть всех вас я!
— Здравствуйте всем! Сегодня я хочу поделиться с вами Добротой. Возьмемся за руки и передадим свое Добро, Тепло друг другу по кругу, легонько сжимая ладони. Это Солнышко Доброты согрело ваши ладошки.
Психогимнастика «Не сердись, улыбнись!»
— Каждый из вас повернет голову к рядом стоящему, посмотрит в глаза и скажет ласково, улыбаясь «Не сердись, улыбнись!»
Помечтаем
«Если бы я был волшебником»
— Представьте, что вы стали волшебниками и можете сделать так, чтобы вас все полюбили.
— Как бы вы это сделали?
Звучит музыка. (Рассуждения детей)
Разминка
дети стоят в кругу.
Хлопните в ладоши тот, кто любит солнышко.
Покружись тот, кто любит улыбаться.
Улыбнется тот, кого любят бабушка и дедушка.
Подпрыгнет тот, кто сегодня сказал добрые слова.
Погладит себя по голове тот, кого любят мама и папа.
Пошлет воздушный поцелуй тот, кто любит свой детский сад.
Сядет на стульчик тот, кого любят друзья.
Почитаем
КАК МАША СТАЛА БОЛЬШОЙ
Е. Пермяк
Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Все перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И прическу, как у тети Кати, делала, И бусы примеряла. И часы на руку
надевала.
Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали.
Один раз как-то Маша вздумала пол подметать. И подмела, да так хорошо подмела, что даже мама удивилась:
— Машенька! да неужели ты у нас большая становишься? А когда Маша чисто-начисто вымыла посуду да сухо насухо вытерла ее, тогда не только мама, но и отец удивился. Удивился и при всех за столом сказал:
— Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метет, но и посуду моет.
Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и коротеньком платьице. Без прически. Без бус. Без часов.
Не они, видно, маленьких большими делают.
• За что похвалила мама Машу?
• Чему удивился папа?
• Как вы понимаете выражение делать добрые дела»?
• Почему такие дела называют добрыми?
• для добрых дел обязательно нужно быть взрослым?
(Ответы детей)
Обобщаем
Добрые дела, как ласковые слова, всегда радуют людей. Мы сегодня узнали, что добрые дела могут делать и взрослые люди, и дети. И я очень рада, что вы уже знаете и готовы творить добрые дела.
Круг «От сердца к сердцу»
Упражнение «Теплая пушинка»
В одной сказочной стране, которая называется «Страна теплых пушинок», все люди очень любили дарить друг другу пушинки. Как только они встречали друг друга, то сразу же доставали теплую пушинку из мешочка и дарили ее. Это означало: «Я рад встрече с тобой; ты очень хороший; я тебя очень люблю… И готов сделать для тебя что-нибудь хорошее». Пушинка мягкая, теплая, разноцветная, и ее приятно держать на ладошке. Каждый человек, получив в подарок пушинку, сразу же чувствовал тепло, внимание и заботу.
Фея Любви прислала мешочек с теплой пушинкой для каждого из вас.
Воспитатель раздает пушинки, сделанные из кусочков синтепона, ваты, мишуры, пуха и прочих мягких материалов.
Каждую пушинку нужно согреть в ладони и прошептать ей нежные и ласковые слова любви. Если подарить пушинку со словами любви, она станет волшебной.
Мастерская добрых дел.
Воспитатель предлагает сделать своими руками пушинки для своих друзей, родных и близких и подарить с добрыми пожеланиями.
Дети из подготовленных материалов самостоятельно изготавливают пушинки.
Домашнее задание
— Придумайте, пожалуйста, какую пушинку вы хотели бы подарить Фее Любви. Нарисуйте пушинку
collegy.ucoz.ru
Мотивациялы-ұйымадастыру кезені /Мотивационно- побудительный / | Ход занятия: Круг радости. Здравствуй, солнце золотое Здравствуй, небо голубое Здравствуйте, мои друзья Очень рад вас видеть я! Помечтаем. «Если бы я был волшебником» Вы стали волшебниками, как бы вы сделали так, чтобы вас все полюбили? (рассказы детей) | повторяют слова за воспитателем начинают фантазировать высказываются. | Ұйымдастыру- ізденіс кезені /Организационно – поисковый/ | Разминка. Поменяйтесь местами те, кто любит солнышко Поменяйтесь местами те, кто любит улыбаться Поменяйтесь местами те, кого любят бабушки и дедушки Поменяйтесь местами те, кто сегодня сказал добрые слова Поменяйтесь местами те, кого любят мама и папа Поменяйтесь местами те, кто любит свой детский сад Поменяйтесь местами те, кого любят друзьями. Почитаем. «Как Маша стала большой». Маленькая Маша очень хотела вырасти. А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила, и в бабушкином капоте посидела, и причёску, как у тёти Кати сделала, и бусы примеряла, и часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись и подшучивали над ней. Один раз Маша вздумала пол подметать и подмела, да так хорошо, что даже мама удивилась: «Машенька? Да неужели ты у нас большая становишься?» А когда Маша помыла посуду и насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился и при всех за столом сказал: «Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метёт, но и посуду моет». Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и коротеньком платьице. Без причёски, без бус, без часов. Не они, видно, маленьких делают большими. _ За что похвалила мама Машу? Чему удивился папа? Как вы понимаете выражение «делать добрые дела»? Почему такие дела называют добрыми? Для добрых дел обязательно нужно быть взрослым? (ответы) | выполняют указание Внимательно и с большим интересом слушают рассказ. Дают оценку поступкам девочки. Машу похвалили за то что она подметала пол, помыла посуду. Стала помогать дома. Что его дочка стала большой., теперь выполняет домашние дела аккуратно. Для добрых дел не обязательно нужно быть взрослым. Добрые дела это когда совершаешь добро. Помогаешь мама, бабушке принесешь воды, кошке нальешь в миску молока. | Рефлексті-коррегиялық кезені /Рефлексивно – корригирующий/ | Обобщаем. Добрые дела, как ласковые слова, всегда радуют людей. Мы сегодня узнали, что добрые дела могут делать и взрослые люди, и дети. И я очень рада, что вы уже знаете и готовы творить добрые дела. Круг «От сердца к сердцу». Раздаёт пушинки, говорит: Каждую пушинку нужно согреть в ладони и прошептать ей нежные и ласковые слова любви. Если подарить пушинку со словами любви, она станет волшебной. Дом.задание: нарисуйте пушинку и подарите её Фее Любви. | согревают пушинку шепчут ласковые слова. Подводят итоги оценивают свое настроение на экране смайликами. Дома рисуют пушинки дарят Фее Любви на стенд. |
multiurok.ru
Занятие по самопознанию «Добротой себя измерь»
Занятие по Самопознанию в классе предшкольной подготовки
Тема: Добротой себя измерь.
Цель: углубление представления воспитанников об общечеловеческой ценности «доброта».
Методы: беседа, чтение, рассказ, игра – инсценировка, практическая работа.
Задачи:
• побуждать воспитанников к осознанному стремлению быть добрым, к осознанию собственной внутренней позиции;
• развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы, учить детей выделять нравственную сторону в поступках героев произведений;
• воспитывать внимательное отношение к окружающим;
• формировать у воспитанников приемы и способы конструктивной и коммуникативной видов деятельности.
Ресурсы: иллюстрация к сказке К.И. Чуковского «Доктор Айболит», карточки с пословицами, реквизит для инсценировки: платок, сумка (для бабушки), карточки с описанием ситуаций для обсуждения, листы для творческой работы, фломастеры, фонограмма песни «Дорогою добра».
Организационный этап
Круг радости
Воспитанникам предлагается приветствовать рядом стоящего одноклассника добрыми словами.
Воспитатель: Как изменилось ваше настроение? Услышать добрые слова приятно – это улучшает настроение. Но еще приятнее оттого, что вы поделились своей добротой друг с другом, сказав добрые, хорошие слова.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!
Основная часть занятия
Проблемная ситуация. Беседа.
Демонстрация иллюстрации к сказке К.И. Чуковского «Доктор Айболит» и воспроизведение фрагмента из неё:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Вопросы к беседе:
1. Почему доктор Айболит добрый: потому, что он под деревом сидит? Это значит, если разбойника под дерево посадить, то он сразу тоже станет добрым? (Айболит добрый, потому что он лечит)
2. Что делает врач, когда он лечит? Ничего себе добрый! Доктор дает горькие лекарства, делает уколы, не разрешает бегать и прыгать, может увезти в больницу…. И после этого вы говорите, что он добрый?
3. Так какого человека можно назвать добрым?
4. Что такое доброта?
5. Расскажите о самом добром человеке в своей жизни.
Чтение рассказа Л. Н. Толстого
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем – другие съедят, мне спасибо скажут!»
— Что скажете об этом человеке?
— Можно ли заставить человека стать добрым?
Работа с пословицами
На столах в произвольном порядке разложены карточки со словами из пословиц. С помощью воспитателя детям необходимо из слов сложить пословицу и объяснить ее значение.
• Жизнь дана на добрые дела.
• От добра добра не ищут.
• Без добрых дел нет доброго имени.
• Добро век не забудется.
— Какую пословицу можно подобрать к рассказу Л. Н. Толстого?
— Почему?
Беседа
— Какие вы совершали добрые дела?
— По отношению к вам совершал кто-нибудь добрые поступки?
— Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-то доброе?
Итак, ребята, давайте вместе с вами сделаем вывод: добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие. Совершив добрый поступок, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно.
Игра — инсценировка «Случай в автобусе»
Автобус стоял на остановке, когда в него вошел молодой человек, очевидно, очень уставший после работы. Он тяжело опустился на сиденье. Потом, когда свободных мест уже не осталось, в салоне появилась старушка. Бабушка молча встала около молодого человека и вздохнула.
— Куда тебе ехать, бабка?
— А до Вокзальной, сынок, до Вокзальной.
— Садись уж, раз едешь.
— Спасибо, милок.
— И чего вам, пенсионерам, дома не сидится? А?
И он продолжал свой путь стоя, встав над старушкой как живой укор совести.
Вопросы для беседы:
1. Какой поступок совершил этот парень? (Хороший поступок. Уступил место пожилому человеку.)
2. Почему он это сделал? (Он знает, что пожилым людям надо уступать место в транспорте)
3. Как он это сделал? (Плохо, обидел старушку).
Вы совершенно правы, ребята. Сделал он это грубо, некрасиво, и ценность его поступка стала так мала и ничтожна. Вывод: мало быть добрым, надо еще проявить доброту так, чтобы она была приятна и понятна другим людям. Оказывать надо помощь тактично, не подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок.
Учебная информация
Воспитанникам предлагается продолжить предложение «Доброта – это…».
Вывод: Доброта – это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.
Разминка
Свети ярче, солнце золотое (поднимаем руки вверх, соединяем их, образуя круг)
Сияй, небо голубое! (руки разводим в стороны)
Дуй, свежий ветерок! (вытягиваем руки перед собой и машем ими)
Расти, маленький тополек! (поднимаемся на носочки, руки поднимаем вверх)
Я дарю вам доброту (прижимаем ладони к груди и разводим руки в стороны)
И улыбку свою! (улыбаемся)
Чтение древней китайской истории «Добро без ума»
Добро и зло всегда идут рядом. Дорога к добру нелегка, поэтому важно осознать свои действия и их результаты.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:
— Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять в голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:
— Зачем столько птиц?
Император ответил:
— У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
— Кто же кормит птенцов? – спросил мудрец.
— Каких птенцов? – удивился император.
-У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
— Об этом я и не подумал, — признался император.
Тогда мудрец сказал:
— У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
— Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
— И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но добро без ума – не лучше.
Вопросы для беседы:
1. Какие мысли и чувства возникли у вас при чтении этой легенды?
2. Оказавшись на месте императора, как вы бы спасли птиц, не причинив им вреда?
3. Какой вывод можно сделать?
Групповая работа «Добрый поступок»
Работая в группе, воспитанникам необходимо придумать два способа решения следующих ситуаций: один способ, когда помощь для человека будет по- настоящему добрым поступком, а другой – когда помощь может причинить человеку вред.
Ситуации для работы в группе
• Мальчишки играли в футбол и разбили окно.
• Девочка разбила мамину любимую чашку, обвинив при этом кошку.
Вывод: чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – доброту.
Творческое задание
Каждому ребенку предлагается подумать, пофантазировать, на что может быть похоже добро. Нарисуйте рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом. После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.
Обобщение
В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Добрый человек любит людей, животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.
Заключительный этап
Круг «От сердца к сердцу»
Воспитанники вместе исполняют песню «Дорогою добра».
КГУ «Целинная средняя школа»
район имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанская область
Конспект занятия по самопознанию
Тема: Добротой себя измерь.
Класс предшкольной подготовки
Воспитатель: Шкут Е.В.
Самоанализ занятия
Тема занятия «Добротой себя измерь». Данное занятие было проведено в рамках декады предмета «Самопознание». На предыдущих занятиях были рассмотрены темы «Учимся делать добрые дела», «Доброе сердце», «Слушаю свое сердце», целью которых являлось расширение представления детей о мире любви и доброте сердца, о умении совершать добрые поступки.
Целью данного занятия являлось углубление представления воспитанников об общечеловеческой ценности «доброта».
На занятии были использованы следующие методы: беседа, чтение, рассказ, игра — инсценировка и практическая работа.
Ресурсы: иллюстрация к сказке К.Я.Чуковского «Доктор Айболит», карточки с пословицами, реквизит для инсценировки: платок, сумка (для бабущки), карточки с описанием ситуации для обсуждения, листы для творческой работы, фломастеры, фонограмма песни «Дорогою добра».
Перед началом занятия детям было предложено встать в «Круг радости» для того, чтобы поприветствовать друг друга добрыми словами и получить положительный эмоциональный настрой на дальнейшую совместную деятельность.
Далее детям была продемонстрирована иллюстрация к сказке К.И.Чуковского «Доктор Айболит» и воспроизведен фрагмент из нее. В ходе беседы предложена проблемная ситуация, где нужно было ответить на вопросы воспитателя и объяснить свои ответы.
В процессе игры – инсценировки «Случай в автобусе» показали знание правил поведения в общественном транспорте, вежливого отношения к старшим.
Работая в группе, показали знания того, что помощь может быть для человека по – настоящему добрым поступком, а может причинить человеку вред. Пришли к выводу, что для того, чтобы делать добро, нужно, прежде всего, им обладать.
При выполнении творческой работы проявили свои лучшие качества: быть добрыми и заботливыми по отношению к своим близким, друзьям.
Во время занятия были проведены и выполнены запланированная игра- инсценировка «Случай в автобусе» и творческая работа. При прочтении древней китайской истории «Добро без ума» ставились вопросы, на которые дети отвечали, пытаясь поставить себя на место героев. На поставленные вопросы и задание стать на место героя каждый из воспитанников отвечал по-своему в соответствии с логикой самопознания, полученной на занятии, и сферой собственного практического общения. Занятие завершено кругом «От сердца к сердцу», исполнением песни «Дорогою добра».
На этапе рефлексии воспитанники показали умение анализировать собственные поступки, как хорошие, так и плохие. Считаю, что дети проявили заинтересованность в проведении занятия по данной теме.
infourok.ru