Конспект урока по самопознанию в классе предшкольной подготовки на тему: «Моя семья».
Самопознание 1 ч
Тема: Моя семья.
Цели и задачи: развить понятие о разнообразии социальных ролей взрослых, сформировать положительное отношение к взрослым, вызвать интерес к эмоциональному миру взрослых, развить такт, внимание, умение замечать по жестам, мимике эмоциональное состояние взрослых.
Тип урока: интегрированный.
Методы: беседа, чтение, игра.
Ресурсы: альбом.
Ход урока:
I. Круг радости.
Все мы в классе как семья
Рады все: и ты и я
Очень любим вместе быть,
С «Добрым утром говорить!»
II. Чтение «Птичья песенка».
— А кто помогает расти в вашей семье?
— Расскажите о своей семье.
— Почему человеку нужна семья?
— Почему она так называется?
Упражнение : разложить перед детьми семь букв Я, посчитайте их и что у вас получилось. Вы самые счастливые, у вас есть семья, в ваших семьях вас любят и понимают. Семья бывает большая и маленькая, но главное, чтобы там были любовь, дружба и доброта.
III.Разминка.
Мы с семьёй к лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенёчки
Мы шагаем высоко
Не упал из нас никто.
IV. Мечта.
Помечтайте и скажите когда вы вырастите, какая у вас будет семья.
V. Игра « Моя семья самая – самая»…
Дети стоят в кругу и учитель кидает мяч, а они возвращают его со словами:
Моя семья самая добрая!
Моя семья самая дружная!
Моя семья самая любимая!
Моя семья самая заботливая !
Моя семья самая веселая!
Моя семья самая трудолюбивая!
Моя семья самая добрая!
VI. Рефлексия:
Семья не меняется никогда, в жизни много перемен, поэтому берегите родителей, бабушек и дедушек.
VII. Круг «От сердца к сердцу»
«Вся семья на вместе и душа на месте».
VIII. Домашнее задание (нарисовать рисунок).
infourok.ru
Позитивный настрой: Цитата | Воспитатель приглашает детей сесть на ковер, в круг для позитивного настроя на природу. Включит музыку. «Садитесь, дети поудобнее. Закройте глазки, расслабьте все свои ручки, ножки, плечи, шею, лицо. Представьте теперь, что вы в прекрасном лесу. Светит солнце. Поют птицы. Повсюду растут деревья. Посмотрите, какие они разные – у высоких деревьев толстый ствол, потрогайте какой он шершавый, большая, раскидистая крона. Послушайте — листья шелестят. Что-то шепчут друг другу. Большие деревья стоят и оберегают молодые деревца от сильного ветра и зноя. Давайте не будем им мешать. Мы возвращаемся все назад в детский сад, в свою группу. Вздохните глубоко, потянитесь и откройте глаза. Цитата нашего занятия: «Семья без любви – что дерево без корней» — Как вы понимаете эту цитату? | Сели на ковер, закрыли глаза. Настроились на позитивный настрой. Ответы детей | Организационно-поисковый Рассказывание стихотворения (беседа) Творческая работа в тетради. | Подарок от воспитателя. Рассказывание стихотворения «Семья». Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая ваша семья! Вопросы: Почему говорят, семья – это друг о друге забота? — Ребята, вы любите своих близких? — Как вы показываете, что вы их любите? — Что бы вы хотели пожелать своей семье? Игра «Дружная семья». Дети стоят около своих стульчиков. Педагог задает вопрос: «Что делает мама?». При помощи движений рук и тела, дети показывают, кто и чем занимается дома в их семье (мама готовит обед, бабушка месит тесто, папа сидит за компьютером и т.д.) Работа в рабочей тетради: — Найдите в альбоме страничку к занятию. Художник нарисовал картинки о том, как дети готовили подарок для бабушки ко дню рождения. Расставьте цифры на картинках так, чтобы все стало понятным. | Слушают стихотворение. Обсуждают, отвечая на вопросы и задавая свои. Слушают вопросы воспитателя. Выполняют движения. Расставляют цифры. | Рефлекторно-корректирующий. Групповое пение Заключительная минутка тишины | Предлагает вспомнить цитату нашего занятия: «Семья без любви – что дерево без корней». «Милая мамочка» поют хором. Включает музыку: -Ребята, а теперь я приглашаю вас на наш волшебный ковер, чтобы минутку помолчать и вспомнить своих близких и послать им улыбку. | Называют цитату. Поют первый куплет. Сидя на ковре, закрывают глаза, |
kopilkaurokov.ru
Разработка открытого урока класса предшкольной подготовки по самопознанию на тему «Моя семья»
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
учебное занятие
Моя семья
класса предшкольной подготовки
Воспитатель Мыштанова Г.Е.
2016 год
Технологическая карта организации учебной деятельности
Для ___ предшкольной подготовки______
Образовательные области: _______познание________________
Разделы: _________________Самопознание_______________
Тема:_______________ Моя семья ________________________
Цель: познакомить детей с понятием «семья», закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи; отвечать на казахском и русском языках, обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия, закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи, упражнять детей в подборе прилагательных к существительному, воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи, желание заботится о них.
Методы: беседа, вопросы, физкультурная минутка, сюрпризный момент, рефлексия.
Материал: стенгазета с семейными фотографиями, музыка.
Дата проведения _______________________________________
но-побудитель
ный
Я приглашаю вас встать в и поприветствовать всех, кто нас окружает.
Круг радости:
Мир, мир, мир везде!
Мир, в тебе и мир во мне.
Мир, мир, мир везде
Мир всегда в моей семье!
Воспитатель: а как называют людей живущих в одном доме?( семья, домашние).
Воспитатель: все правильно, это единое целое — родители, папа, мама, братья, сестры. Это люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге.
Встают и приветствуют друг – друга
семья, домашние.
2. Организаци
онно-поиско
вый
Под музыкальное сопровождение входит грустный гном.
Гном: — Здравствуйте, ребята! Сәлематсыздарма балалар!
Воспитатель: — Здравствуй, Гномик! Сәлеметсін бе, гномик! А почему ты такой грустный?
Гном: — Я грустный, потому что я живу в лесу один, и я не знаю что такое семья. Эх, плохо мне!
Воспитатель: — Ребята, а может, пригласим гномика к нам в гости и расскажем ему, что такое семья?
Приглашают Гномика остаться у них в гостях, садятся на стульчики.
Беседа по вопросам:
— Ребята, как вы думаете, что такое семья? (это когда есть мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки)
— Зачем человеку нужна семья? (чтобы помогать, друг другу в трудную минуту, чтобы было не скучно и т.д.)
Загадки о семье:
Кто всегда со всеми ладит,
Шьёт, пирог готовит, гладит,
Никогда не отдыхает,
Ни о чём не забывает.
Поцелует, приласкает,
За плохое поругает,
И потом сто раз простит. (Мамочка)
Он за меня готов сразиться,
С драконом огненным, большим.
И если надо будет биться,
С морским чудовищем самим.
Я так ценю его заботу,
Я с ним как будто в ярком сне,
Жаль, в понедельник на работу
Пора ему, и в садик мне. (Папа)
У неё уже с утра,
Очень сложная пора:
Внуков в садик разбудить,
Завтрак приготовить,
И прибраться не забыть,
И не хмурить брови! (Бабушка)
Он такой заводной,
И совсем не старый.
Он гуляет со мной
Он приходит за мной,
В садик вечерами.
Он такой озорной,
С белыми усами. (Дедушка)
Это что за девочка?
С нею я играю.
Перед сном ей сказочку
Я всегда читаю.
Я её на улице
Зорко охраняю
Я её братишка –
Всем я объясняю! (Сестрёнка)
Я братом своим очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный брат!
— Ребята, давайте расскажем Гному, кто живет в вашей семье. А помогут вам в этом ваши семейные фотографии.
Стенд «Наши семьи» дети по очереди выходят и рассказывают о своей семье (3-4 ребенка)
Воспитатель: Семья
– это близкие нам люди. Вместе с ними нам тепло и уютно. Мы счастливы, когда в доме покой, доброта, любовь, и когда наша семья крепкая и дружная. Про такие семьи говорят: «Вся семья вместе, так и душа на месте»Сейчас мы с вами поиграем в игру:
«Какая у тебя семья?» — «Сінің отбасың қандай?» (игра с мячом – если воспитатель говорит по-русски, то отвечают по-русски, если по-казахски, то отвечают по-казахски)
Мячик в руки я возьму
И ребятам брошу
Про свою семью
Он рассказать поможет.
Большая – үлкен
Маленькая – кішкентай
Дружная – тату
Веселая – көңілді
Добрая – мейрімды
Крепкая – мықты
Здоровая – сау
Трудолюбивая – еңбек сүйгіш
Заботливая –қамқорлы
Хорошая – жақсы
Счастливая – бақытты
— Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? (не обижать, не ссориться, помогать друг другу, дарить подарки, трудиться, любить друг друга.)
Игра «Распредели обязанности в семье»
(На столах приготовлены карточки с разными членами семьи, дети подходят и распределят обязанности в семье) Включается спокойная музыка.
Воспитатель: В каждой семье, у каждого члена семьи есть свои обязанности, которые он всегда выполняет, тем самым помогаем всем живущим в семье. Вы сейчас подойдете к карточкам, определите кто изображен на карточке и выбираете те обязанности с какими он мог бы справиться.
Например:
отец – зарабатывает деньги, готовит пищу, делает ремонт, убирает …
мама – зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за детьми, гладит…
сын – убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит…
дочь – моет и вытирает посуду, пыль, ухаживает за цветами, пылесосит…
бабушка – вяжет, стирает, помогает маме, печет пироги, гуляет с внуками…
дедушка – мастерит, читает, помогает бабушке, папе, гуляет с внуками…
Воспитатель: Уважаемый, Гном! А еще наши ребята знают пословицы и стихи о семье.
«Не нужен и клад, коли в семье лад»
«Отан – отбасын баталады»
«Отбасы – кіші Отан»
«Согласная семья – самая счастливая»
«В недружной семье добра не бывает»
Атам, әжен, әкемді…
Жақсы көрем барлыгын,
Көмектесу әр қашан,
Менің басты міндетім.
В Казахстане мы живем.
Есть у каждого свой дом,
Есть работа и друзья,
Мама, папа есть и Я!
Пальчиковая игра: «Моя семья»
Этот пальчик — дедушка, мынау саусақ- ата
этот пальчик — бабушка, мынау саусақ – әже
этот пальчик — мамочка, мынау саусақ — ана
этот пальчик — я, мынау саусақ – мен
вот и вся моя семья! Бұл менін отбасым
Бас бармақ – әкем,
Балаң үйрек шешем,
Ортаң – ағам,
Шылдыр шүмек – әпкем,
Кішкентай бөбек – мен.
Бір үйде біз нешеуміз?
Бір үйде біз бесеуміз.
Воспитатель: — Я расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «ПОНИМАНИЕ» Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда был мир и согласие, уважение и любовь друг к другу, а также взаимопонимание. Тогда семьи будут самыми крепкими и счастливыми.
«От сердца к сердцу»
Воспитатель: Всегда будьте вместе,
Любовь берегите.
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья.
Чем крепче семья, тем богата наша Родина.
Приглашают гнома в гости
Рассуждения детей
(это когда есть мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки)
(чтобы помогать, друг другу в трудную минуту, чтобы было не скучно и т.д.)
Отгадывают загадки
Рассуждения детей.
по очереди выходят и рассказывают о своей семье
Внимательно слушают,играют, отвечают
Рассуждения детей
(не обижать, не ссориться, помогать друг другу, дарить подарки, трудиться, любить друг друга.)
Выбирают картинки
3. Рефлексивно-коррегирующий
Дети встают в круг прощания, берутся за руки:
Семья – это много понятий разных,
Семья – это будни,
Семья – это праздник,
Семья – это радость твоя и моя.
Семья – это ты!
Семья – это я!
Гном: Рахмет сендерге, балалар! Ой, большое спасибо, вам ребята. Я узнал очень много о семье и о том, как хорошо иметь семью. За то, что вы были ко мне добры и внимательны, я приготовил вам сюрприз (дарит каждому ребенку картинку подкову на счастье и рецепт семейного счастья для всей семьи)
Рецепт счастливого дома!
6 чашек любви,
3 чашки дружбы,
2 чашки терпения,
1 чашка надежды,
3 чашки доброты,
2 чашки прощения,
3 чашки верности,
4 ст. ложки доверия,
5 ст. ложек уважения,
2 ст. ложки смеха
Смешайте любовь и дружбу, медленно добавьте доверие, смешайте с терпением, потом положите доброту и уважение, добавьте надежду и щедрое количество смеха, взбейте с верностью. Подавайте ежедневно, украсив прощением. Сервировать на каждого члена семьи.
Становятся в круг, берутся за руки
Прощаются с гномом
Ожидаемые результаты:
Знать: понятие слова «семья»
Иметь: представления о полных членах семьи, о трудовых обязанностях членов семьи
Уметь: поддерживать доброжелательное отношение
infourok.ru
План-конспект занятия по самопознанию. Тема: «Моя семья» (0 класс)
Предмет:Самопознание
Тема: «Моя семья»
Цель: развить понятие о разнообразии социальных ролей взрослых, сформировать положительное отношение к взрослым, вызвать интерес к эмоциональному миру взрослых: развить такт, внимание, умение замечать по жестам, мимике эмоциональное состояние взрослых.
Ход занятия
Круг радости
Все мы в классе как семья.
Рады все: и ты и я,
Очень любим вместе быть,
С «Добрым утром!» говорить.
Почитаем
ПТИЧЬЯ ПЕСЕНКА М. Байрамов
Солнце, солнце, поскорей
Моего птенца согрей!
Я прошу тебя, дружок,
Обогрей его пушок!
Ветер, ветер, ветерок!
Ты бы тоже мне помог:
Над деревьями летя,
Покачай мое дитя!
Листья, листья, не ленитесь,
Вы пониже наклонитесь.
Потихонечку шурша,
Вы качайте малыша!
Туча, туча, помолчи
И над ним не грохочи,
Моего птенца не трогай,
Проходи своей дорогой!
Всюду солнце, всюду тишь,
Подрастает мой малыш.
А как только подрастет,
Он вам песенку споет.
Солнцу, ветру и листочкам
Про любовь споет сыночек.
Всех вас любит мой сынок,
Кто ему расти помог.
А кто вам помогает расти в вашей семье?
Расскажите о своей семье.
Почему человеку нужна семья?
Почему она так называется? (Ответы детей)
Вы знаете, какая это буква? (Я)
А что она обозначает?
— Молодцы! Когда человек рассказывает о себе, то он говорит Я. Каждый человек –
это Я. А в семье сколько человек? И каждый называет себя — Я!
Буквы разложены в ряд. Ребята ,посчитайте, сколько здесь букв.
— Что получилось? Семь Я!
Да, ребята, хорошо, что у вас есть семья вы самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, понимают друг друга, весело живут все вместе.
— Семья бывает большая и маленькая. Главное, чтобы в семье всегда были любовь, дружба, уважение и понимание друг друга.
Разминка
Мы семьей к лужайке вышли,
Поднимая ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенечки,
Мы шагаем высоко,
Не упал из нac никто.
Помечтаем
У меня в руках волшебная палочка, и я могу исполнить только одно желание каждого. Подумайте, что волшебного вы сделали для своих близких: мам, пап, бабушек, дедушек.
До кого я дотронусь волшебной палочкой, могут произнести свое желание вслух.
Поиграем
Игра «Моя семья самая — самая … »
Дети стоят в кругу. Учитель бросает мяч, а они возвращают его со словами;
Моя семья самая добрая!
Моя семья самая дружная!
Моя семья самая любимая!
Моя семья самая заботливая!
Моя семья самая веселая!
Моя семья самая спортивная!
Моя семья самая трудолюбивая!
Моя семья самая добрая!
Обобщаем
Мы сегодня говорили о семье. Я знаю, что вы любите своих родных и близких. В вашей жизни будет много перемен: школа, работа, может быть, вы даже уедете в другой город,
поселок, аул. А вот семья не меняется. Как не меняются мама и папа, бабушка и дедушка. Поэтому жалейте их, берегите и помогайте. И если вы научитесь жить в ладу с близкими, то будете жить в мире и с другими людьми.
Круг «От сердца к сердцу»
«Вся семья вместе и душа на месте».
infourok.ru
Конспект занятия по самопознанию на тему «Семья
«СЕМЬЯ – ЭТО СЧАСТЬЕ?!»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО САМОПОЗНАНИЮ
ГРУППА: ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
Программные задачи:
— расширять представления детей о семье и взаимоотношениях в ней;
— развивать заботливое отношение к членам своей семьи, своим близким и родным;
— воспитывать навыки уважительного отношения к членам своей семьи;
— развивать в детях личностные духовно – нравственные качества, соотносимые с понятием «Семья»;
— просто учить детей любить своих родителей такими, какие они есть;
Методы: беседа, объяснение, игра, исполнение песен о семье, просмотр видеоматериала по теме занятия, упражнение;
Ресурсы:
— красивая свеча;
— видеоклипы на песни «Моя семья», «Родители»;
— видеозапись: по мнению родителей «Семья – это счастье?!»;
— аудиозапись песни «Моя семья»;
— слайды на тему «Дети без семьи ?!»;
Билингвальный компонент: Семья – отбасы, дедушка – ата, бабушка – әже, папа – әке, мама – ана, брат – аға, сестра – әпке.
Ход занятия:
«Круг радости»
Ребята я приглашаю Вас взяться за руки и встать в необычный «Круг радости» в форме сердца.
— Вот такая большая родительская любовь постоянно окружает каждого из вас! А мы ее порой и не замечаем! Мы так привыкли к тому, что она всегда с нами! А вы ее чувствуете?
Наедине с собой
— Давайте зажжем свечу. Пусть она горит. Бережно будем передавать этот живой трепетный огонек друг другу и споем песенку:
Мой огонек гори, гори и освещай мне путь.
Мой огонек гори, гори и освещай мне путь.
Мой огонек гори, гори и освещай мне путь.
Гори всегда, свети всегда и освещай мне путь.
Гори светло, гори всегда и освещай мне путь.
Гори светло, гори всегда и освещай мне путь.
Гори светло, гори всегда и освещай мне путь.
Гори всегда, свети всегда и освещай мне путь.
— Пусть всегда, всю вашу жизнь горят ваши путеводные огни и освещают ваш жизненный путь! Ребята, как вы думаете, о чем я сегодня хочу побеседовать с вами?
Ребята а сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоклип «Гимн снмье».
Побеседуем
— О ком вы думали, когда смотрели видеоклип «Гимн семье»?
— Вы догадались о теме нашей с вами беседы? Почему вы решили, что мы будем говорить о семье?
— Так что же такое по — вашему Семья?
Семья – какое короткое и в то же время великое слово! Слово, зачастую включающее в себя историю нескольких поколений; слово согревающее нас!
Хорошо, ребята молодцы.
Ребята, а как будет на казахском языке слово семья? Давайте назовем членов семьи на казахском языке.
Побеседуем
— Скажите, пожалуйста, вы считаете, что семья важнее всего на свете?
— Что вы делаете, когда собираетесь вместе?
— Вы друг с другом делитесь тем, как прошел ваш день?
— А с кем вы больше всего делитесь со своими впечатлениями?
— Хорошо, молодцы! Давайте споем песенку про маму.
Исполняется песня «Зореньки краше, и солнца милей»
Побеседуем
— Как вы чувствуете любовь мамы и папы к вам?
— А как вы проявляете свою любовь к ним?
— Бывает так, что вы ссоритесь со своими близкими?
— А ссоры и обиды в семье – это приятно?
— Хорошо, молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам послушать Данила и Вику. Они прочитают нам стихотворение.
— Ребята а для вас важно, чтобы «папа с мамой были всегда рядом»? Почему?
— Как вы думаете, все родители любят своих детей?
— Ребята, у меня к вам очень серьезный вопрос: как вы думаете, у всех ли детей на свете есть Семья?
Ребята , я предлагаю вам посмотреть слайды «Дети без семьи?!» Про детей сирот, про детей у которых нет семьи.
— О чем вы думали, когда смотрели эти кадры?
— Какие чувства испытывали?
Обобщаем
— Ребята, на свете много детей не имеют семьи, такой, какой она должна быть на самом деле – взаправдашней. С мамой и папой. На то много причин. Когда вы станете взрослыми, думаю, вы это поймете. А пока мы с вами должны понять одно: каждый из детей имеет право на СЕМЬЮ. Если вы смотрите всеизвестную и вселюбимую передачу «Пока все дома», то наверняка слышали слова ее ведущего «Многие из детей находят свою семью позже, чем появились на свет».
Какое счастье, что у вас всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете! В ваших семьях правит любовь друг к другу!
Мы с вами сегодня говорили о самом дорогом и главном в вашей жизни – о ее ВЕЛИЧЕСТВЕ СЕМЬЕ!
А хотите знать, что по этому поводу думают Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки?
У меня для вас сюрприз!
Предлагаю посмотреть видео:ваших родителей где они высказывают свое мнение – «Семья – это счастье, потому что…»
— Вам понравился сюрприз?
— А теперь послушайте своих родителей.
— Какие чувства вы сейчас испытываете? О чем думаете?
Художественное чтение
— Нет сомнений в том, что каждый из вас самое дорогое, что есть у ваших родителей. Вот как об этом в своем стихотворении «Мир любви» написал Валентин Берестов:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что ты – дочка,
За то, что ты – внучка,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и на маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Ребята, а на последок давайте пожелаем удачи всем нашим родным и близким людям.
Исполняется песня «Желаем удачи»
infourok.ru
Занятие по самопознанию в старшей группе «Моя семья»
Занятие в старшей группе «Карлыгаш» по самопознанию
«Семья – это счастье»
Область: Социум
Раздел: Самопознание
Цель: Формировать представления детей о семье, как людях, которые живут вместе, любят друг друга. Показать детям, что семья похожа на могучее дерево.
Схематично составлять свою родословную.
Задачи:
Образовательные: Дать понятие, как появляется семья, из каких родственников состоит семья, какие домашние праздники отмечаются. Учить рассказывать о своей семье.
Развивающие: Развивать чувство гордости за свою семью.
Воспитательные: Воспитывать желание заботиться о своей семье.
Предварительная работа: Беседы о семье, рассматривание семейных фотографий и альбомов, рисунки на тему: «Моя семья».
Материал к занятию: волшебная птица, схемы дерева, солнышко с лучиками. Карточки «настроения»
Словарная работа: родословная.
Полилингвальный компонент: семья – отбасы – family/
Ход занятия
Дети входят в зал под песню «Песня моей семьи», выстраиваются полукругом.
Сәлеметсіздер ме, хеллоу, здравствуйте!
Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости!. Сегодня вас ожидает много интересного, как для детей, так и для гостей.
УТРЕННИЙ КРУГ
— Прежде, чем начать наше занятие, давайте внимательно посмотрим, друг на друга, и попробуем определить у кого же, самое хорошее настроение? (у Златы)
– Злата, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседу Максиму, а сосед — далее, и т.д. И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук ваших друзей. Чувствуете?! Это Злата передала нам свое настроение.
(дети усаживаются на стульчики полукругом).
Воспитатель: Ребята а какое бы настроение вы пожелали нашим гостям, чтобы оно было на протяжении всего занятия? (показывают настроение карточкой)
Ребята, расскажите: какие ласковые и добрые слова вы услышали от родных , когда только открыли глазки и проснулись
А что вы сказали в ответ своим родным?
Ребята, послушайте небольшое стихотворение, подумайте и ответьте ,о чем пойдет речь, сегодня на занятии.
Немало праздников у нас,
Обрядов и обычаев, и вот настал особый час –
Семьи мы празднуем величие!
В семейном кругу мыс вами растем.
Основа основ – родительский дом!
Воспитатель: Ребята, прослушав эти замечательные строчки, вы уже наверное догадались,о чем пойдет речь
Дети: О семье – отбасым — фемели
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
( выставляю на доске 7+Я=СЕМЬЯ).
Дети: СЕМЬЯ! (отбасым, фемели)
Воспитатель: Ребята, что же такое семья?
Дети: Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
Воспитатель: Семья нужна каждому человеку, если люди любят друг друга, внимательны и заботливы по отношению друг к другу, то это и есть настоящая крепкая, дружная семья.
— Я по вашим глазкам вижу, что каждый из вас хочет рассказать о своей семье.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в зале открыта фотовыставка «Моя семья».
Кто из вас, хочет рассказать о своей семье по фотографии, которая находится на нашей выставке?
( Дети по желанию подходят к фотографиям , находят свою и рассказывают о своей семье, что это за событие на фотографии, историю своей фамилии. (По ходу рассказов детей, задаю наводящие вопросы):
-Сколько человек у вас в семье? Как их зовут? Что изображено на фотографии, какое это событие?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень подробные, яркие рассказы получились у вас про ваши семьи.
— Посмотрите, а ведь я не зря поместила фотовыставку на домик. Ведь, ДОМ, СЕМЬЯ- это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо.
В семье, как в солнце много света
Улыбок много и добра,
Пусть непроста дорога эта, зато надежна и светла!
Воспитатель: Семью почитали еще с древних времен. Народ сложил о семье, о доме много пословиц. Давайте вспомним их.
Дети: « В гостях хорошо, а дома лучше» .
— Кто хочет объяснить, что означает эта пословица?
Дети: В гостях накормят, развлекут, но дома лучше. Дома есть свои любимые игрушки, любимая еда, мама и папа , своя кроватка.
Воспитатель: Какие еще пословицы знаете?
Дети: «Вся семья вместе, так и душа на месте», «При солнышке — тепло, при матери – добро»
Воспитатель: Расскажите, что означает эта пословица?
Дети: Солнышко светит и греет, а мама нас любит, приласкает, обнимет и скажет добрые слова, что она нас любит.
Воспитатель: Какие вы, молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что в нашей республике проживает очень много разных национальностей. Назовите их : (дети называют национальности, проживающих на территории Казахстана).
— Вот видите, сколько разных национальностей проживает в нашем великом Казахстане. И у каждого народа есть свой символ счастья.
Так, к примеру, у русского народа — символ счастья — это волшебная птица. Одно перо этой птицы, может принести человеку счастье.
— Ребята, назовите «волшебных» птиц, которых вы знаете? (жар птица, птица Феникс, Райская птица).
(Звучит волшебная музыка, прилетает «птица счастья», сажаю ее на крышу домика ).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот одна из этих сказочных птиц – «Птица Счастья», залетела сегодня к нам в детский сад. Она хочет, чтобы все дети на планете были счастливы, и чтобы у каждого ребенка была семья, где его любят. (сажаю птицу на крышу домика)
— Давайте вспомним, кто в сказках всегда отправлялся на поиски «Птицы счастья»? (Добрые молодцы)
Воспитатель: Правильно ребята, на поиски «Птицы счастья» отправлялись добрые молодцы. Они преодолевали много препятствий и выполняли много разных заданий. Вот и сегодня мы узнаем, какие задания нам приготовила «Птица Счастья». Задания мы найдем на перышках « птицы счастья».
— Кто, первый , из добрых молодцев хочет отправиться за пером «Птицы Счастья»?
(1Добрый Молодец приносит перо воспитателю. )
— Рассказываю детям: взрослые люди, например, это ваши мамы и папы, встретившись, и полюбив друг друга – женятся. До свадьбы их называют (как?), правильно жених и невеста, после свадьбы они становятся друг другу — мужем и женой. Свадьба – это обычай, когда люди соединяют свои судьбы навсегда. Люди женятся для того, чтобы продолжить свой род, свою родословную. Когда рождается ребенок, кто о нем заботится? (папа и мама и вся семья помогает им в этом).
—— И так, «Птица Счастья» хочет узнать, а как вы помогаете своим мамам и папам, умеете ли вы заботиться о своих близких? ( помогают в уборке квартиры, убирают свои игрушки, помогают ухаживать за своими младшими сестрами и братьями…).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень подробно рассказали, как вы умеете заботиться о близких, как помогаете им. «Птице Счастья» понравилось, как вы об этом рассказывали.
— Родители воспитывают своих детей, учат их быть добрыми, ласковыми, умными, честными и смелыми. Дети, когда вырастут, создадут свои семьи, тоже будут папами и мамами.
—Ребята, «Птица Счастья приготовила для вас игру « Мама – солнышко мое».Поиграем?
( На доске, в центре, фотография женщины – матери.)
Дидактическая игра «Мама – солнышко мое»
Предлагаю представить, что это их мама. Вспомнить, какая она? Взять лучик, приставить его к солнышку, сказать о маме добрые и ласковые слова. Дети произносят ласковые слова о маме и приставляют лучик к картинке )
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое яркое и лучистое получилось солнышко.
— А почему оно получилось такое лучистое?
ДЕТИ: (сказали много ласковых слов о маме)
Воспитатель: — А сейчас следующий Добрый Молодец отправится за пером «Птицы Счастья».
(мальчик приносит перо)
— Ребята, «Птица Счастья» хочет знать, кого из родственников объединяет семья?
Поможем ей? Кто хочет рассказать об этом?
Наводящие вопросы: Какие бывают родственники? (близкие и дальние)
Кто относится к близким родственникам и дальним?
(Дети рассказывают, что семья состоит из близких родственников и дальних.
Близкие родственники – это мама, папа, брат, сестра, бабушка и дедушка. Дальние родственники – это тети, дяди и их дети). (Можно перечислить на каз.яз и анг.яз)
— Ребята, а кто считается самыми уважаемыми людьми в семье?
Дети: Бабушки и дедушки. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать своих внуков. О них в семье заботятся, стараются не расстраивать, оберегают от переживаний.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как приятно слышать эти слова: что нужно заботиться о бабушках и дедушках, не расстраивать их и помогать во всем.
Воспитатель: Предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: « Что есть у всех, но у каждого свое?»
Дети: ИМЯ.
Воспитатель: Ребята, а чем отличаются люди из разных семей?
Дети: Фамилией.
Воспитатель: А кто ребята сможет представиться?
Дети: Меня зовут И.О…, моя фамилия…(ответы детей 2-3человек)
Воспитатель: Ребята, у « Птицы Счастья» осталось еще одно перо и нам его принесет Добрый Молодец Дима.
Воспитатель: Ребята, «Птица Счастья» хочет узнать, а какие семейные праздники вы знаете? И что в семье происходит в эти дни?
Дети: Новый год, День рожденья, 8 Марта, свадьба. На эти праздники дарят подарки, покупают цветы, накрывают праздничный стол и т.д.
Воспитатель: Ребята, «Птица Счастья» приготовила для вас еще одну игру. Она хочет узнать: если у кого-то из членов вашей семьи плохое настроение, какие волшебные слова это настроение могут исправить? Знаете ли вы эти волшебные слова?
— Поиграем? Я начну, а вы – дружно отвечайте!
Растает ледяная глыба от слова теплого …(СПАСИБО).
Зазеленеет старый пень, когда услышит…(ДОБРЫЙ ДЕНЬ!)
Когда бранят за шалости, мы говорим…(ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА!)
Если больше есть не в силах, скажем мы…(СПАСИБО!).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь «Птица Счастья» узнала, сколько вы много знаете добрых волшебных слов, и наверняка вы ими пользуетесь.
— Ребята, а чем еще можно порадовать своих родных?
Дети: Хорошими поступками и добрыми делами.
Воспитатель: Ребята, «Птица Счастья» подарила нам корзину. Она хочет, чтобы вы собрали в нее все добрые поступки и дела, которые вы совершаете.
— Давайте встанем в круг и будем передавать корзину из рук в руки и называть добрые дела и поступки.
Дидактическая игра «Добрые поступки» (дети, передавая корзину, называют добрые дела и поступки)
Воспитатель: Ребята, корзина стала тяжелая. А почему она стала тяжелая? (потому что собрали в нее много добрых дел и поступков). Молодцы! Наша гостья, «Птица Счастья», когда полетит дальше, она раздаст по всему нашему огромному миру ваши добрые дела и поступки тем, кто в них нуждается.
— А сейчас, немного отдохнем.
Физминутка
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьей.
И по порядку, каждый делает зарядку:
Мама руки поднимает, папа бодро приседает,
Повороты вправо – влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
Воспитатель: Все ребята отдохнули, а сейчас присаживайтесь удобнее за свои столы. (усаживаются за столы , накрытыми для работы)
«Птица Счастья» осталась довольна вами. Вы достали перышки птицы и выполнили все ее желания. Так как эта птица волшебная и она приносит счастье- теперь в ваших семьях, в ваших домах всегда будет жить СЧАСТЬЕ! Когда закончится занятие, птица полетит дальше и расскажет всем детям на планете, какие хорошие дети есть в нашем детском саду , как они любят свои семьи и своих родных, как умеют заботиться о своих родных и близких и помогать им.
— Ребята, я хочу вам сказать, что каждая семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших бабушек и дедушек – ваши прабабушки и прадедушки. Толстые ветви этого дерева- это бабушки и дедушки (родители ваших пап и мам). Ветви потоньше- это ваши папы и мамы, и самые маленькие, тонкие веточки – это вы, их детки.(рассказываю с показом на дереве)
Воспитатель: Сейчас, ребята, с помощью такого дерева и фотографий своих родных, мы попробуем составить каждый свою родословную, свое семейное древо.
(звучит музыка «Радость моя», дети под музыку составляют свое семейное дерево: наклеивают фотографии своих родных)
Воспитатель: Молодцы! Все справились с работой, составили свое семейное дерево, свою родословную. Посмотрите, какие дружные и могучие получились эти семейные деревья. Свои работы , ребята, вы сможете забрать домой и продолжить работу над составлением ваших родословных.
Воспитатель: Ребята, что же такое семья?
Дети: Счастье, любовь, удача, это праздник, семейные даты, подарки, покупки, приятные траты.
Воспитатель: Да, ребята, хорошо, что есть семья, которая от бед хранит тебя!
Иметь семью – это счастье! (показываю картинку очага)
— Что это? (очаг). Да, это символ домашнего очага. Как вы считаете, что такое очаг?
Дети: Где тепло, уютно, комфортно, спокойно.
Итог:
Ребята, а сейчас подведем необычный итог нашего занятия:
Я сейчас зажгу свечу – символ домашнего очага, а пока будет гореть свеча – давайте встанем парами и подумаем, что бы вы подарили нашим гостям и своим семьям?
(на столе карточки, на которых изображены: солнце, земля, камень, родник, цветок, сердце. Дети выбирают карточку и называют:
СОЛНЦЕ-тепло— жылуылык—heat/
РОДНИК – чистоту. Тазалык-purity
ЗЕМЛЯ –достатка, молшылык- prosperity
КАМЕНЬ –терпеливости
ЦВЕТОК – красоту- beauty
СЕРДЦЕ — любовь( махабат)- flame of lave.
РОСТОК – процветания, гулдену.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько теплых пожеланий мы услышали от вас для наших гостей и для своих родных. Ребята, всегда относитесь к своим родным так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. И тогда ваша семья будет дружной и счастливой. Когда придете домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, как вы их сильно любите и такие слова говорите им всегда.
Дети: Бэс бэрэнэздэ суйемэн! Мы вас любим! We lave you!
АНАЛИЗ занятия: Ребята, расскажите, чем мы сегодня с вами занимались на занятии, о чем говорили?
Ребята, вы сегодня все молодцы! Выполнили все задания волшебной птицы, были очень активные, с любовью рассказывали о своей семье. Поработали творчески – составили родословную своей семьи, деревья получились очень сильные и могучие- потому что их объединяет одно общее слово — СЕМЬЯ. Пожелали своим семьям тепла, чистоты, счастья и любви.
Воспитатель: Пришла пора прощаться с нашими гостями
Дети прощаются с гостями на трех языках.
Cау болыныз дар! Гуд бай! До свидания!
videouroki.net
1. Мотивационно-побудительный | Круг радости Воспитатель становится в центре круга, подняв над собой обруч с лентами. – Возьмите каждый по одной ленточке. Что у нас получилось? – Наш круг очень похож на юрту. А над вами купол юрты, он называется шанырак.. Каждый человек, большой и маленький, любит свой дом, потому что в нем живет его семья. Восп-ль предлагает закончить предложение «Счастье – это… « | Ответы детей. когда рядом мама; помочь братику и т.д | 2. Организационно-поисковый | Наедине с собой – Раньше, в далекие времена, в центре юрты всегда горел огонь, он назывался очаг. Вся семья собиралась вокруг очага, чтобы за чашкой чая рассказать про свои дела или просто посидеть рядом в тишине. С тех пор про семью и родной дом люди говорят: «родной очаг», хотя мы уже не зажигаем в центре своих домов огонь. Восп-ль показывает небольшую свечу в закрытом подсвечнике. – Давайте зажжем свечу. А мы споем песню: «Мой путеводный огонек, пусть он горит». –Посидим в тишине и подумаем о своем доме, Звучит музыка. Побеседуем – О ком вы сейчас думали? Расскажите, о своей семье. Поиграем Игра — упражнение «Пирог счастья» – Чтобы всем было радостно, давайте испечем пирог счастья! – Как вы думаете, из чего получается такой пирог? Что нужно добавить в пирог счастья? Можно добавить в пирог чуть-чуть радости, доброты, здоровья, веселья и три ложечки смеха. Восп-ль может взять готовое тесто, чтобы все дети могли, встав вокруг, помесить его, и каждый из детей.– Вот какой замечательный пирог у нас получился! Ребята, пусть пирог печется, а мы пока послушаем историю. Она открывает секрет семейного счастья. Почитаем Притча «Счастливая пора» – Что нужно семье для полного счастья? Почему так говорят: «Ребенок – радость семьи»? Как вас ласково называют родные и близкие? | Рассуждения детей. Дети сопровождают стихотворение подходящими по смыслу движениями. Встали все на место, Замесили тесто! Раз месили, два месили, Что-то положить забыли, Что для мамы мы положим? Радости! Месим с радостью мы тесто, Вот ему уже и тесно, Что для папы мы положим? Успеха! Очень даже мы успешно Замесили снова тесто. Доброты в него добавим, Смехом мы его приправим. В нем и радость, и успех, Хватит счастья нам на всех! | 3. Рефлексивно-коррегирующий | Обобщаем – Счастье – это когда у человека есть семья. Счастье – когда в этой семье растут дети. Круг «От сердца к сердцу» – Дети, слышите, кто-то стучит в нашу дверь? –Входите, пожалуйста. Сюрприз! Это ваши родные. Восп-ль приглашает всех на чаепитие с пирогом счастья. Домашнее задание Художник нарисовал картинки о том, как дети готовили подарок для бабушки ко дню рождения. Расставьте цифры на картинках так, чтобы все стало понятным | Ответы детей. |
kopilkaurokov.ru