Краткосрочное планирование урока самопознания 5 класс
Данный краткосрочный план составлен в соответствии с требованиями провежения этапов уроков самопознания и включает в себя интеграцию идей семи модулей Новых подходов в обучении и преподавании. Этапы урока расписаны по времени и нацелены на достижение цели урока.
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока самопознания 5 класс»
План КСП по самопознанию
Предмет самопознание | Четверть 3 Урок № 26 | Класс 5 | |
Тема урока | «Природа — источник вдохновения. Чувство прекрасного» | ||
Ссылки | Учебник по самопознанию 5 класса, тетрадь по самопознанию | ||
Цели урока | Расширить представление учащихся о значимости природы как общечеловеческой ценности. Развить стремление к лидерским качествам через принятие на себя ответственности в групповой работе. | ||
Результаты обучения для учащихся | Ученики будут понимать значимость природы, смогут дать характеристику взаимоотношений человека и природы, приобретут навыки распределения обязанностей в групповой работе. | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока | знать о значимости природы в жизни человека; понимать красоту природы; уметь проявлять бережное отношение к природе. | ||
Основная мысль урока | Отношение человека к природе проявляется в его стремлении лучше познать гармонию и красоту окружающего мира, найти своё место в нём. | ||
Задания Рефлексия настроения | Время 5 мин. | Действия учителя: Задание 1 Под спокойную тихую музыку учитель приглашает учеников встать в круг, затем предлагает взять из конвертов листочек понравившегося цвета и определить с какого дерева он опал. Учащимся предлагается чтение стихотворения по теме урока: Есть просто храм, Есть храм науки, А есть ещё природы храм- С цветами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердце чуток, Не оскверняй его святынь. Учащимся предлагается по цветам листочков разделиться на группы и сесть за столы. | Действия учеников:
Учащиеся становятся в круг, под музыку слушают стихотворение и выбирают по цвету понравившийся листок дерева. Учащиеся по цветам листочков делятся на группы и садятся за столы. |
Наблюдение | Наблюдение за учащимися a, b, c | ||
Проверка домашнего задания (чтение стихов о природе на свой выбор). | 10 мин 5 мин. | Задание 2 Учитель просит учеников в группе обсудить подготовленные стихи и выбрать, по их мнению, лучшее для представления классу. Рефлексия Вопросы ученикам: * Как вы думаете какая группа более удачно подобрала стихотворение о природе? *Почему? Что вы могли бы изменить если бы мы еще раз повторили? *Почему вы выбрали именно этих чтецов? | Ученики, обсуждая в группе все подготовленные стихи о природе выбирают того чье стихотворение будет представлено классу, тем самым определив лидера для защиты. Чтение трех стихов. Ученики отвечают на вопросы и оценивают группы 4-х и 5-ти конечными звёздами. |
Групповая работа | 8 мин. | Задание 3 Групповая дискуссия: Учитель предлагает составить ассоциативный ряд слов и словосочетаний к фразе «живой язык природы»:
| Учащиеся записывают ассоциации на листе А-4, затем выбранный лидер читает составленные предложения и доказывает справедливость данного высказывания. А затем отвечают на вопросы учителя. Ученики отвечают на вопросы и оценивают группу 4-х и 5-ти конечными звёздами. |
Чтение рассказа в учебнике стр. 95 | 10 мин. | Задание 4 Учитель предлагает просмотреть видеоролик на тему «Красота природы». | Ученики читают рассказ и просматривают видеоролик. |
Психологическая разминка: | 6 мин. | Учитель предлагает мысленно совершить прогулку в лес, под звуки природы учитель координирует воображаемую прогулку согласно упражнения «Прогулка в лесу». | Учащиеся садятся по удобнее. Держа спину прямо, закрывают глаза и воображают слова учителя. |
Рефлексия | 1 мин. | У каждого на столе лежат заготовки смайликов в форме листочков деревьев, учащимся предлагается дорисовать смайлик своего настроения, а на другой написать пожелание своему однокласснику слева и молча обменявшись улыбкой подарить. Свои заработанные звездочки необходимо собирать в портфолио для дальнейшего подсчета. | Учащиеся дорисовывают настроение на листочке в виде смайлика и на обратной стороне пишут своему однокласснику пожелание. |
Источники, оснащение и оборудование: | интерактивная доска, бумага А-4, бумажные смайлики в виде листочков, учебник, тетрадь, маркеры. | ||
Последующие задания и чтение | Домашнее задание: Нарисуйте цветок вашей мечты. Задание № 4 тетради ученика по самопознанию 5 класса стр. 77 | ||
Анализ и оценивание урока |
| ||
Изменения к уроку |
|
«СОГЛАСОВАНО»
Заведующая РМК
ГУ «Отдел образования
Акимата Алтынсаринского района»
________________Г. Бисингалиева
Краткосрочное планирование уроков самопознания
5 класса по теме
«Как прекрасен этот мир!»
Подготовила учитель самопознания
КГУ «Б-Чураковская средняя школа
отдела образования
акимата Алтынсаринского района»
Лингер А. В.
Поурочное планирование предмета самопознания
Date: 09.03.2015
Краткосрочный план по самопознанию
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по самопознанию»
Поурочный план по самопознанию
Раздел: | БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ | |
ФИО педагога: | ||
Дата: | ||
Класс: 1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока № 19 | Азбука общения | |
Цели обучения в соответствии | Выявлять общечеловеческие ценности, заложенные в природе каждого человека Формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении проблем, направленных на служение обществу. | |
Ценность: | Праведное поведение | |
Качества: | . доброта, вежливость, культура, искренность. | |
Цель урока | через раскрытие понятий «доброта», «вежливость», «культура», «искренность» расширить представление учащихся о Праведном поведении как общечеловеческой ценности. | |
Задачи урока: Обучающая Развивающая Воспитательная | Раскрыть значение понятий «доброта», «вежливость», «культура поведения». Расширить представление учащихся о культуре общения. Воспитать проявление доброты, вежливости, культуры, искренности. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Ресурсы |
Орг. момент 1.Позитивный настрой | Учащиеся встают и хором произносят слова, сопровождая их движениями: Луг, луг, луг золотой, Солнечный луг всегда со мной, Добро в тебе, добро во мне, Добро кругом, добро везде! – Повернитесь друг к другу и скажите добрые слова, используя выражение: «Мне в тебе нравится…» | Повторяют за учителем | Любая спокойная мелодия |
2. Проверка (опережающего) домашнего задания (беседа) | Грустный город О. А. Пахомова Давным-давно в очень далёкой стране был город. Это был очень грустный город, потому что там не светило солнце, не цвели сады, не распускались цветы. Люди там были печальные и унылые, а дети плакали, потому что их мамы не говорили им нежных, добрых, ласковых слов. И жизнь всем была не в радость. Но вот однажды в город на воздушном шаре прилетел мудрый волшебник. Он был очень вежлив. Проходя по улицам города, он говорил всем «волшебные» слова: «спасибо», «пожалуйста», «будьте добры». И от его слов люди стали улыбаться. И они тоже стали говорить друг другу: «простите», «будьте любезны», «добрый день». Как только люди стали вежливыми, они сразу заметили, как засветило солнце, расцвели сады и распустились цветы. Беседуем Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», раскрывают значение ценности изучаемой на уроке. Цель беседы: дать понять учащимся, что важно говорить друг другу добрые слова, быть вежливым в общении с окружающими. Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен внимательно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика. Если ученик не может ответить на вопрос, то необходимо задать наводящие вопросы. После ответов учитель делает заключение. Почему важно говорить друг другу добрые слова? Поясните ответ. Как люди чувствуют себя рядом с вежливыми, добрыми людьми? Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются? А что чувствуете вы, когда вы вежливы? | Слушают и участвуют в беседе Отвечают на вопросы | Учебник Формативное оценивание ответов детей (стикеры) |
3.Позитивное высказывание (цитата) | Слово — ключ, открывающий сердца. Данную пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Короткая и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает суть ценности, которая изучается на уроке. Для закрепления в памяти учащихся данной пословицы учитель задает вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы? Учащиеся должны прийти к выводу, что слово оказывает огромное влияние на самого человека и его окружение. | Отвечают на вопросы | Казахская пословица Формативное оценивание |
4.Рассказывание истории (беседа) | «Доскажи словечко» Если вижу я беду, То я мимо … (не пройду) Доброту не забывай, Людям смело…. (помогай). В мире есть еще слова, Нам их тоже знать пора. Добрым словом не скупись, Сердцем слушать …. (научись). | Досказывают слово | Таблички со словами |
5.Творческая работа / Проектная деятельность | Задание 1. Прослушайте пословицы. Объясните, как вы понимаете их смысл. Слово жжёт сильнее огня. Сперва подумай, а потом и нам скажи. Сердце помогает людям сближаться. Задание 2. Познакомьтесь с текстом. О каком солнечном зайчике идёт речь? Что нужно сделать, чтобы разбудить «солнечного зайчика» в своей душе? В каждом человеке и звере живёт маленький тёплый солнечный зайчик. И если ко всякому живому существу отнестись с добром (только не притворяться!), то в нём этот солнечный зайчик проснётся, и всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в себе солнышко и жизнь. И если тебе вдруг покажется, что человек — злой или делает плохо, ты сразу не сердись на него. Это значит, что солнечный зайчик уж очень крепко заснул. Ты постарайся разбудить его, и увидишь, как всё будет хорошо! | Слушают задание учителя, объясняют смысл пословиц | Пословицы записаны на доске или на слайде презентации ФО |
6. Групповое пение | Дорогою добра сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой? Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Забудь свои заботы, падения и взлёты, Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра, А если с другом худо — не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! А если с другом худо — не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь — не детская игра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! | Поют все вместе | Фонограмма песни |
7. Домашнее задание | С помощью родителей подобрать и записать добрые слова на листе А4, красиво оформить. Прочитать сказку Зайка (индийская народная сказка) | Лист А4 Учебник | |
8. Заключительная минута урока | Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке? Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Вежливые слова и добрые поступки творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Истинная вежливость всегда идёт от души, выражает характер человека. Вежливые люди ведут себя культурно, заботятся о других. С такими людьми приятно общаться и дружить. | Слушают учителя, отвечают на вопрос |
Поурочный план по самопознанию
Раздел: | БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ | |
ФИО педагога: | ||
Дата: | ||
Класс: 1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока № 20 | Азбука общения | |
Цели обучения в соответствии | Выявлять общечеловеческие ценности, заложенные в природе каждого человека Формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении проблем, направленных на служение обществу. | |
Ценность: | Праведное поведение | |
Качества: | . доброта, вежливость, культура, искренность. | |
Цель урока | через раскрытие понятий «доброта», «вежливость», «культура», «искренность» расширить представление учащихся о Праведном поведении как общечеловеческой ценности. | |
Задачи урока: Обучающая Развивающая Воспитательная | Раскрыть значение понятий «доброта», «вежливость», «культура поведения». Расширить представление учащихся о культуре общения. Воспитать проявление доброты, вежливости, культуры, искренности. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Ресурсы |
Орг. момент 1.Позитивный настрой | Справа – друг, и слева – друг. (Повернуться вправо, повернуться влево). Вместе мы – веселый круг. (Взяться за руки). Поиграем мы немножко. Крепко сжали все ладошки. (Сжать ладони). Кто так делает, друзья? Это я! Это я! (Показать руками на себя). Мы прижали локоток, Станет тесным наш кружок! (Прижаться друг к другу локтями). Кто так делает, друзья? Это я! Это я! (Показать руками на себя). | Повторяют за учителем | Любая спокойная мелодия |
2. Проверка (опережающего) домашнего задания (беседа) | Зайка Индийская народная сказка Вышел как-то Зайка на улицу. Смотрит — навстречу ему идёт Слонёнок. Увидел он Зайку, обрадовался и говорит: «Здравствуй, Зайчик! Как я рад тебя видеть»! Но у Зайки было плохое настроение, поэтому он отвернулся, прошёл мимо и не поздоровался. Идёт Зайчик дальше. Встречает Мишутку. Поздоровался Мишутка с Зайчиком и говорит: «Пойдём в футбол играть. Нас Слонёнок в гости звал — ему новый мяч купили». Вспомнил тут Зайка, как он со Слонёнком поступил. Стыдно стало Зайке. Но делать нечего: умеешь обижать друзей — умей и извиняться. Пришёл Зайчик к Слонёнку: «Извини меня, Слонёнок, за то, что не поздоровался с тобой. Настроение у меня плохое было. Больше я так поступать не буду». И Слонёнок Зайчика простил. И побежали зверята играть в футбол новеньким мячом. Беседуем Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», помогут развернуть тему урока на более глубокий уровень восприятия учащимися качеств изучаемой ценности. Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен внимательно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика. Если ученик не может ответить на вопрос, то необходимо задать наводящие вопросы. После ответов учитель делает заключение. Как влияют вежливые слова на людей? Всегда ли они помогают? Всегда ли человека, который произносит вежливые слова, можно назвать действительно вежливым и воспитанным? Какие правила поведения вы знаете? | Слушают,участвуют в беседе Отвечают на вопросы | Учебник Формативное оценивание ответов детей (стикеры) |
3.Позитивное высказывание (цитата) | Слово — ключ, открывающий сердца. Данную пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Короткая и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает суть ценности, которая изучается на уроке. Для закрепления в памяти учащихся данной пословицы учитель задает вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы? Учащиеся должны прийти к выводу, что слово оказывает огромное влияние на самого человека и его окружение. | Отвечают на вопросы | Казахская пословица Формативное оценивание |
4.Рассказывание истории (беседа) | – Сядьте удобно. Если хотите, можете закрыть глаза. (Звучит спокойная музыка.) Представьте себе такую картину: где-то на белом свете есть сказочный дворец. В нем вы встретите много детей разных возрастов. Они читают книги, рассказывают стихи, рисуют, весело общаются друг с другом. А взрослые им во всем помогают. – Вы уже догадались, что это за дворец? Да, это школа, но не обычная. Великий Мудрец обучает здесь юных волшебников. Представьте себе, что прозвенел звонок и к вам навстречу идет… Великий Мудрец. Он говорит: «Вы, дети, очень талантливы и способны. Вы учитесь читать, писать, учитесь дружить, общаться, помогать друг другу. Для этого нужно немало потрудиться. У вас все получится! Я дарю вам волшебный ключ, который откроет для вас двери в страну Самопознания» (пауза). – Ребята, откройте глаза и побеседуем. Беседа Как называется сказочный дворец, в котором живет Великий Мудрец? Как вы думаете, для чего человеку нужны знания? (Ответы учащихся). | Слушают учителя Отвечают на вопросы | Звучит спокойная музыка. ФО |
5.Творческая работа / Проектная деятельность | Задание 1. Расскажите о том, каким должен быть вежливый человек. С кем вы могли бы сравнить вежливого человека, почему? Задание 2. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопрос: Как проявляется вежливость в общении? | Высказывают свои умозаключения. | ФО |
6.Групповое пение | Подводя итоги урока, учитель предлагает учащимся прослушать стихотворение Е. Шаламоновой «Стихи о вежливости». Стихи о вежливости Е. Шаламонова Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить. Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть. Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу. Придумано кем-то красиво – За помощь поблагодарить. Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить. Прощаясь, мы все «до свиданья» Друг другу всегда говорим, «Пожалуйста» — если желанье Иль просьбу исполнить хотим. Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов. Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это — основа основ. А вежливым быть очень просто: Будь добрым — обычный совет, Не важно, какого ты роста И сколь тебе уже лет. | Поют все вместе | Фонограмма песни |
7. Домашнее задание | Рассказ К. Ушинского «Утренние лучи» рекомендован в качестве опережающего домашнего задания | Лист А4 | |
8. Заключительная минута урока | Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке? Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Вежливые слова и добрые поступки творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Истинная вежливость всегда идёт от души, выражает характер человека. Вежливые люди ведут себя культурно, заботятся о других. С такими людьми приятно общаться и дружить. | Слушают учителя, отвечают на вопрос |
22 Значимые занятия «Кто я» для средней школы
Учителя средней школы, несомненно, в течение года проведут небольшой самоанализ со своими учениками. Чрезвычайно важно заложить прочный фундамент с обустройством своего класса в течение первых нескольких недель учебы и поддерживать эту культуру в классе в течение всего года.
Помощь учащимся в составлении карт личности и поиск надежды во всех их замечательных качествах может ускорить ваш путь. Вот 22 значимых занятия в средней школе, которые идеально подойдут для начала, середины или окончания школы.
1. Расскажи мне о себеИнициируйте позитивные разговоры и позвольте учащимся свободно выражать себя. Предоставление учащимся таких занятий окажет огромное влияние на то, насколько комфортно или неудобно учащимся будет находиться в классе. Отличная игра для первых недель учебы.
Узнать больше: Консультационные приключения (Instagram)
2. Новый ученик | Блум и КолючкаХотя это может быть предназначено для новых учащихся, этот рабочий лист можно использовать для различных аспектов личности в средней школе. Используйте это, чтобы спровоцировать студенческие чувства и чувство собственного достоинства.
Узнайте больше: Рэйчел, школьный консультант (Instagram)
3. Положительные черты Cootie CatcherМне очень нравится этот. Это урок самооценки, когда другие ученики работают вместе, чтобы выявить положительные качества друг друга. Работайте со студентами и создавайте ловушки для кути в группах или попросите учащихся создать их самостоятельно.
Подробнее: Safe Haven of GW (Instagram)
4. Подсказки утреннего журналаЕсть ли в вашем классе ежедневники? Описательное письмо — один из лучших способов для учащихся выразить все свои чувства. Начало дня с подсказки утреннего журнала поможет учащимся развить свою индивидуальность.
Узнайте больше: We R Listening® Mentoring Org (Instagram)
5. Люби меня, цветокУпражнение «Кто я» понравится и оценят учащиеся всех возрастов. Работайте с личностью вашего ученика вместе с ним, предоставляя ему обратную связь и предоставляя ему удобное пространство, чтобы выразить, кто он есть на самом деле.
Подробнее: Таня Уддин (Instagram)
6. Кто я снаружи? Кто я внутри?Понимание своей идентичности не становится легче с возрастом. Это означает, что наши ученики средней школы, вероятно, чувствуют себя немного потерянными. Подобные занятия по самооценке заставят учащихся смотреть вовне на то, что они видят в зеркале, и на то, что они чувствуют внутри.
Подробнее: Таня Уддин (Instagram)
7. Скажи мне, кто тыКлассные занятия, в которых также участвуют родители, очень увлекательны для всех. Вместо того, чтобы создавать таблицы идентичности в этом году, попросите учащихся и родителей создать свою собственную идентичность и сообщество. Используйте слова и фразы, чтобы описать себя и наклейте их повсюду.
Узнайте больше: Книги рифм и разумов (Instagram)
8. Кто я есть, кем я хочу бытьЭто чрезвычайно простое задание поможет учащимся понять концепцию идентичности. Если у вас есть класс с подростками, в качестве основной идеи будет неплохо заставить их задуматься о своей идентичности. Принесите красочные идеи позже.
Узнать больше: Shae (она/ее) (Instagram)
9. Путешествие к самоуважениюПредположим, вы обнаружили, что один или несколько ваших учеников борются с трудностями в жизни. Предоставьте им пустой шаблон пути повышения самооценки и заполните контрольный список или напишите его в своих журналах.
Подробнее: Facebook
10. Как вы сегодня повлияли на класс?Самоуважение и «Кто я есть» идут рука об руку. Очень важно, чтобы учащиеся размышляли над своей ролью на уроках в классе, чтобы помочь им стать теми, кто они есть. На этот вопрос нет правильного ответа, так что дайте волю своему ребенку.
Подробнее: Facebook
11. Я БанкиМне нравится эта идея!! Держите эти банки в течение года, и каждый раз, когда ваш ученик чувствует момент «Я есть», пусть он добавляет его в свои банки. Самое приятное то, что ученики могут украсить свои банки в начале учебного года и прочитать все свои качества в конце.
Подробнее: Facebook
12. Моя личностьЭто игра для учащихся средних классов, которая не только помогает им понять себя, но и включает в себя немного музыки и веселья. Используя стартеры предложений, учащиеся должны составить предложение, которое говорит об их личности.
Узнайте больше: EdCaptain — Обучение жизненным навыкам для детей
13. Я интересныйЭто довольно простое занятие, которое можно легко включить в различные классные занятия. Помогите учащимся установить связь с собой, направляя их в разработке описательных утверждений для физических, социальных и внутренних аспектов их жизни.
Узнайте больше: EdCaptain — Обучение жизненным навыкам для детей
14. Аутентичный селф-артЭто терапевтическое искусство идеально подходит для всех ваших учеников, которые изо всех сил пытаются понять, кто они на самом деле. Это не только художественный проект; он также включает медитацию и релаксацию для студентов.
Узнайте больше: LIFESEER Journey of Heart
15. СамосознаниеМоим ученикам это нравится, потому что это просто и весело. Помогите своим ученикам указать на их самые важные качества и поговорите о том, как это влияет на их повседневную жизнь и решения. Окажите огромное влияние, заставив учащихся говорить о своих личных качествах, а не о фактах.
Подробнее: Центр
16. Шарады о чувствахВаши школьники не могут поделиться своими эмоциями? Эта шарада о чувствах поможет детям испытать и угадать разные эмоции друг от друга. Подобные веселые занятия делают класс более комфортным и могут значительно повлиять на то, как учащиеся реагируют на различные эмоции, которые они испытывают.
Подробнее: Фине Мангалино
17. Отражение во мне com/embed/D9OOXCu5XMg» title=»YouTube video player» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>Короткометражные фильмы — одни из лучших идей для занятий в средней школе. «Отражение меня» фокусируется на том, кто мы есть и что означают наши отражения. Помогите своим ученикам ответить на дополнительные вопросы о том, что ученики чувствуют, когда смотрят в зеркало.
Подробнее: FableVision
18. Философия того, кто я естьИзучение философии может быть сложным, но для некоторых студентов оно может быть исключительно полезным. Это видео TedEd поможет учащимся лучше понять, что на самом деле означает знать, кто вы есть, и насколько динамичной может быть личность.
Подробнее: TED-Ed
19. Мне нужно, чтобы мой учитель зналПроводите ли вы мероприятие «Знакомство с вами» в начале года?
Если вы ответили «да», это может быть прекрасной альтернативой без предварительной подготовки. Если вы планируете организовать для своих учеников студенческие журналы, это может быть идеальной первой подсказкой для учеников средней школы.
Подробнее: Джон Спенсер
20. Игра Кто яВ этой игре обычно выбирают известного человека и угадывают, кто он, с помощью различных подсказок. Но использование диаграмм идентичности в классе может быть более увлекательным, если учащиеся выберут другого ученика в классе и опишут его положительно.
Подробнее: WikiHow
21. Вы бы предпочли?Нет никаких сомнений в том, что играть в «Вы бы лучше» всегда выигрыш. Фантастические мероприятия, подобные этому, никогда не перестают сжигать время. Превратите это в занятие в классе, где ученики узнают друг друга и, возможно, тех, кто имеет те же интересы, что и они!
Подробнее: Mac D Entertainment
22. Случайное колесоСуществует ооочень много способов использовать колесо случайных чисел в классе. Пусть ваши ученики присоединяются к группам, вращаются и общаются друг с другом или используют его для всего класса. Честно говоря, скоро она станет одной из ваших любимых игр в классе из-за низкой подготовки и высокой вовлеченности.
Совет: вы можете создать собственное колесо случайных чисел для любой темы в классе!
Подробнее: Word Wall
Как написать достижимый пятилетний план (шаблон и 2 примера)
Вот как использовать свои заметки для создания плана:
1. Сосредоточьтесь на своем плане
Просмотрите свои заметки и решите, какие конкретные области следует сосредоточиться на.
Вы можете решить, что лучше сосредоточиться на нескольких областях, таких как здоровье и карьера, или вы можете решить, что хотите сосредоточиться на всех областях.
Когда вы примете решение, возьмите лист бумаги для каждой области, на которой вы планируете сосредоточиться, и напишите область роста вверху каждой.
Например, если вы решили сосредоточиться только на здоровье и деньгах, напишите «здоровье» вверху первого листа и «деньги» вверху второго листа.
2. Рассмотрите возможные цели
Затем разделите каждый лист на две колонки. Левый столбец будет предназначен для «целей», а правый столбец — для «шагов действия» или «навыков».
Затем решите, каких целей вы хотите достичь для каждой категории. Помните, что «конкретные», «измеримые» и «ограниченные по времени» являются положительными аспектами SMART-целей. Тем не менее, «достижимые» и «реалистичные» аспекты SMART-целей могут удержать вас от достижения более смелых целей.
Испытайте себя, чтобы выйти из зоны комфорта с ТЯЖЕЛЫМИ целями.
Это не значит ставить цели без шансов на успех. Но ставить цели, скажем, с шансом на успех 50/50, сложно и достаточно амбициозно, чтобы дать вам реальное чувство выполненного долга, когда вы добьетесь успеха.
Например, на листе «Здоровье» вы решили написать следующее в столбце «Цели»:
- Правильно питаться
- Будь активнее
- Увеличение количества питательных веществ
Затем вы можете написать следующее в столбце «действия» или «навыки»:
- Ешьте сырые и органические фрукты и овощи три раза в день
- Прогулка по два часа в день
- Принимайте ежедневно поливитамины и добавляйте суперпродукты в утренние коктейли
Затем выберите между долгосрочными и краткосрочными целями:
Просмотрите список целей. Решите, какие из них лучше подходят для краткосрочных целей, а какие — для долгосрочных.
Например, вы можете решить, что работа учителем в Перу — это долгосрочная цель, а поиск жилья в Перу — краткосрочная цель. Вы можете начать излагать свои краткосрочные и долгосрочные цели с плана на 30-60-90 дней.
3. Определите свое «почему?»
Каково ваше главное «почему?» Почему вы хотите стать преподавателем английского иностранного языка (TEFL) в Перу?
Запишите свою причину и повесьте ее там, где вы будете видеть ее каждый день.
Например: «Я хочу быть учителем TEFL в Перу, чтобы выучить испанский язык, помочь студентам развить свои навыки английского языка и осуществить свою мечту — исследовать Южную Америку».
4. Определите цели на год и составьте цели на месяц
Сначала установите цели на год, которые помогут вам достичь целей на 5 лет.
Например, если одной из ваших 5-летних целей является усыновление ребенка, то ваша первая годовая цель, вероятно, будет заключаться в назначении собеседований с агентствами по усыновлению.
Затем разбейте свои годовые цели на ежемесячные цели.
Например, если ваша цель на год — стать учителем TEFL в Перу, ваша ежемесячная разбивка может выглядеть следующим образом:
- Месяц 1: Изучите авторитетные программы TEFL и назначьте онлайн-встречи с консультантами TEFL, чтобы решить, какая программа вам больше нравится
- Месяцы 2–3: пройдите курс TEFL, подготовьтесь к экзаменам и напишите эссе
- Месяц 4: сдайте последний экзамен TEFL и дождитесь сертификата
- Месяцев 5: отредактируйте свое резюме и найдите короткую стажировку TEFL
- Месяц 6: стажируйтесь в академии TEFL и спросите мнение своих наставников
- Месяц 7: Создайте портфолио планов уроков и начните искать работу
- Месяц 8. Организация собеседований
- Месяц 9-10: Получите работу после одного из ваших собеседований и купите билеты на самолет
- Месяц 11: Переезжай в Перу, найди меблированную квартиру и познакомься со своим районом
- Месяц 12: начните работать на новой работе в качестве преподавателя TEFL
5.
Узнайте, как достичь своих целейЗатем изучите лучшие способы достижения ваших целей.
Если вы планируете переехать в Перу, есть ли какие-нибудь каналы YouTube, на которых вы можете посмотреть советы о том, как переехать? Если вы планируете создать стартап, можете ли вы встретиться с некоторыми экспертами по стартапам, которые могут вас наставлять? Если вы планируете научиться печь макаруны, можете ли вы купить французскую кулинарную книгу макарон?
6. Скорректируйте и пересматривайте по мере необходимости
Жизнь полна неожиданных поворотов. Хотя пятилетний план разработан, чтобы помочь вам оставаться сосредоточенным и настойчивым, несмотря на препятствия и обходные пути, иногда неожиданность — это вы сами.
Когда вы начнете работать над своими целями, вы можете обнаружить, что ваши интересы и увлечения не совсем совпадают. В этом может помочь самостоятельное обучение.
Планируйте периодический пересмотр, размышление и корректировку как часть жизни.