ксп 3 класс 1 9
ксп 3 класс 1 9Advertisement
1 of 19
Top clipped slideDownload to read offlineInternet
Среднесрочное планирование уроков самопознания 1-9 классы
Advertisement
Advertisement
Advertisement
ксп 3 класс 1 9
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 1 Тема: Изучаем общечеловеческие ценности Ценность: Истина Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е.Г. Цель: расширят представление о человеке и роли самопознания в его жизни Задачи: раскроют значение понятия «общечеловеческие ценности»; будут развивать позитивное восприятие собственного «Я»; будут воспитывать уважительное, заботливое и бережное отношение к себе и другим. Ресурсы: Компьютер, карточки флипчарт , стикеры Бумага А4 Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Круг радости Встаньте в общий круг. Поприветствуйте друг друга добрыми словами, прикоснувшись ладонью к ладони стоящего рядом одноклассника. 5 мин Позитивное высказывание (цитата) Любовь, добро, мир, Родина, семья, природа, красота, дружба — общечеловеческие ценности. Каждый человек живет для того, чтобы понять их смысл и следовать им в жизни. Фирдоуси Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание — Как вы думаете, для чего Учитель читает стихотворение Н. 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + истории (беседа) человек живет? — Чем дорожит каждый человек? Взгляни вокруг: Наш мир прекрасен! Коленко Учащимся предлагается выписать в тетрадь общечеловеческие ценности, которые названы в стихотворении (задание 1) 3.Творческая деятельность, групповая работа Кроссворд «Ценности» Индивидуально выполняют задание, затем объединяются в группы, спикеры защищают работы 4.Групповое пение Песня «Оранжевое небо» Дети поют песню 5 мин 5.Дом.задание Учащимся предлагается выполнить задание З в тетради. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия ОДО. Подумайте и оцените свою работу на уроке. Дети, используя условные знаки оценивают свою работу. 6.Круг «От сердца к сердцу» Круг «От сердца к сердцу» Учитель приглашает учеников поделиться впечатлениями. 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию
Школа: МОСШ
Класс: 3
Дата __________
Урок 2
Тема: Изучаем общечеловеческие ценности
Ценность: Истина
Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы
Педагог: Мухарямова Е.Г.
Цель:
расширят представление о человеке и роли самопознания в его жизни
Задачи:
раскроют значение понятия «общечеловеческие ценности»;
будут развивать позитивное восприятие собственного «Я»;
будут воспитывать уважительное, заботливое и бережное отношение к себе и другим.
Ресурсы: Компьютер, карточки
флипчарт , стикеры Бумага А4Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время
1.Орг.момент.
Позитивный
настрой.
Круг радости давайте повторим следующие
слова:
Я так люблю себя, (Положить руку
на сердце)
Что я могу любить тебя.
- истории (беседа) решила признаться Талгату? • Какие качества проявила Катя, вернув деньги? (Ответы учащихся) — Ребята, помните, что никогда не поздно исправить свои ошибки, понять других людей и помочь им. Учитель обобщает обсуждение текста и делает вывод: — Каждый миг своей жизни человек познает себя через взаимодействие с окружающим миром, через общение с людьми Самопознание помогает всем нам лучше узнать себя, других людей. Благодаря самопознанию, мы учимся понимать себя, учимся любить друг друга. 3. Творческая деятельность, групповая работа Словарь жизненныхценностей Составлять в тетради ученика Словарь жизненныхценностей. Записывайте в него мудрые изречения, пословицы, афоризмы, в которых идет речь о важных для вас человеческих ценностях. Какое изречение вы запишите в Словарь в первую очередь? Почему? 4.Минута тишины Хрустальная грусть На фоне спокойной мелодии учитель предлагает ребятам посидеть минутку в тишине. для этого нужно расслабиться, закрыть глаза и подумать о чем- нибудь хорошем и приятном. 5 мин 5.Дом.задание Выучить определения общечеловеческих ценностей и назовите их. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия ОДО. Подумайте и оцените Дети, используя условные
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + свою работу на уроке. смайлики оценивают свою работу. 6.Круг «От сердца к сердцу» Стихотворение Ирины Некрасовой Учащиеся вместе с учителем проговаривают строчки 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 3 Тема: Учение мой труд. Ценность: Учение Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е.Г. Цель: расширят представление о ценности учения Задачи: раскроют значение понятия «учение», «труд», «знание»; будут развивать положительную мотивацию к учению и процессу самопознания ; будут воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности. Ресурсы: Компьютер, стикеры рабочая тетрадь, Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Круг радости Учитель приглашает учеников поприветствовать друг друга с теплотой и сердечностью и пожелать друг другу здоровья, счастья, радости, взаимопонимания, затем предлагает спеть песню «Наша школьная страна» на слова К. Ибряева, музыку Ю. Чичкова 5 мин Позитивное высказывание (цитата) Учение и труд рядом идут.( пословица) Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание истории (беседа) Чтение • Какие качества характера присущи этим людям? • Какой пример нам подают Абай и Ломоносов? Учитель предлагает прочитать текст о знаменитых людях и ответить на вопросы. 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + 3.Творческая деятельность, групповая работа Стратегия «Карусель» Положительные качества характера, спикеры демонстрируют работы 4.Физминутка «Мишки Гамми» Дети выполняют движения 5 мин 5.Дом.задание Нарисуйте в тетради свою руку и написать на ней черты своего характера Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия Дерево дружбы Украшают стикерами 6.Круг «От сердца к сердцу» Круг «От сердца к сердцу» В дорогу! В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки! По лесенке знаний Шагайте смелей! Чудесные встречи И добрые книжки Ступеньками будут на ней. Припев: И песенка, и песенка В пути нам пригодится. Учиться надо вдумчиво, Учиться надо с радостью! Учиться надо дружно нам, Чтоб хорошо учиться! 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 4 Тема: Учение мой труд. Ценность: Учение Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е.Г. Цель: расширят представление о ценности учения Задачи: раскроют значение понятия «учение», «труд», «знание»; будут развивать положительную мотивацию к учению и процессу самопознания ; будут воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности. Ресурсы: Компьютер, стикеры рабочая тетрадь, Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Круг радости А сейчас, мы будем идти по кругу и говорить дружно хором слово «МЫ» после моих слов. Дружно вместе скажем слово — Мы! — Звонче слова в мире нет! — Мы! — Это песня и рассвет! — Мы! — Это значит ты и я! — Мы! — Значит вместе мы друзья! (берутся за руки) 5 мин Позитивное высказывание (цитата) Учение и труд рядом идут.( пословица) Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин
- Новые
подходы в
обучении
Обучение в
соответствии с
возрастными
особенностями
Критическое
мышление
Обучение талантливых и
одаренных
ОДО Инклюзивное
обучение
+ + + Выявление лидеров в
классе
+
2.
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 5 Тема: Книга – источникзнания Ценность: Истина Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е. Г. Цель: раскроют значение книги как источника знаний и мудрости Задачи: расширят представление о важности ежедневного чтения; будут развивать интерес к источнику знаний; будут воспитывать любовь к книге и к чтению. Ресурсы: Компьютер, карточки, Флипчарт, смайлики Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Круг радости Учитель предлагает учащимся вспомнить героев своих любимых книг и поздороваться друг с другом так, как это сделали бы известные книжные персонажа. Например: (Я— Атос. Славным мушкетерам — салют.Я— Буратино. Здравствуйте, дорогие ребята. (дети приветствуют друг друга, подражая манерам книжных героев.) 5 мин Позитивное высказывание (цитата) — Каждый человек должен стремиться много читать, потому что книга — кладезь мудрости. Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание истории (беседа) • Как вы думаете, зачем человеку нужны книги, ведь Ученики отвечают на вопросы Учитель пересказывает содержание 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + много интересной информации мы узнаем из телевизионных передач и фильмов? • Кто из вас читает иногда? • Кто из вас читает каждый день? • Кто посещает библиотеку? • Расскажите, о чем вы любите читать. • Кто из ваших родных и близких любит читать книги? притчи. Самое важное 3.Творческая деятельность, групповая работа Стихотворение Елены Кругловой о книге Отвечают на вопросы • Объясните, как вы понимаете выражение «Книга — лучший друг». • Как вы думаете, в чем сила знаний? Выполняют группой постер 4.Групповое пение Песня «Оранжевое небо» Дети поют песню 5 мин 5.Дом.задание Найдите и запишите в тетрадь изречения, мудрые мысли, пословицы, поговорки о важности чтения, о любви к книге. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия Стратегия «Пять пальцев» Дети, используя ручные знаки оценивают свою работу. 6.Круг «От сердца к сердцу» Круг «От сердца к сердцу» Учитель объясняет, что самым лучшим подарком всегда считалась книга. дети называют полезную книгу, которую они хотели бы подарить однокласснику. 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 6 Тема: МИР УВЛЕЧЕНИЙ Ценность: Истина Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е. Г. Цель: раскрыть значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении Задачи:- расширить представление о разных видах профессиональной деятельности людей; — развивать умение соотносить свои намерения и способности; — воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов. Ресурсы: фонограмма песни А. Арканова «Оранжевое небо», постеры, карандаши Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Под звучащую минусовку песни «Оранжевое небо» дети продолжают утверждения «Я думаю о хорошем…», «Я вижу доброе…», « Я слышу справедливое …», Я оворю приятные …», Я делаю правильное …», Все вместе «Я ИДУ ДОРОГОЮ ДОБРА!» 5 мин Позитивное высказывание (цитата) «Все, что в нас имеется, надо развивать… Это единственный данный нам путь к тому, чтобы достигнуть совершенства.» Акутагава Рюноска Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание истории (беседа) 1Чтение Стр. 20 2. Учебная информация. 3.Дети рассказывают о своих Учитель читает Дети подбирают название тексту и отвечают на вопросы: 1.Как увлечение мальчика повлияло на его дальнейшую судьбу? 2.Что помогло Диме 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + увлечениях. -.Кем в жизни вы хотите стать? – Каким делом занимаются ваши родители? Кто они по профессии? добиться намеченной цели? 2.Читают и стараются запомнить. — 3.Творческая деятельность, групповая работа 1. Для правильного выбора профессии необходимо проанализировать свои интересы и склонности — «Я ХОЧУ», оценить свои способности, состояние здоровья и качества характера «Я МОГУ» Заполните таблицу в тетради. Индивидуально выполняют задание. 4.Групповое пение Песня «Оранжевое небо» Дети поют песню 5 мин 5.Дом.задание Нарисуйте в тетради эмблему, отражающую мир ваших увлечений. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия ОДО. Подумайте и оцените свою работу на уроке. Дети, используя условные знаки оценивают свою работу. 6.Заключительная минута тишины. Звучит минусовка песни «Оранжевое небо» Учитель; «Наш урок подходит к концу. Давайте закроем глаза и вспомним о том, что мы узнали нового на уроке» 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 7 Тема: МИР УВЛЕЧЕНИЙ Ценность: Истина Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е.Г. Цель: раскрыть значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении Задачи:- расширить представление о разных видах профессиональной деятельности людей; — развивать умение соотносить свои намерения и способности; — воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов. Ресурсы: фонограмма песни А. Арканова «Оранжевое небо», постеры, карандаши. Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг. момент. Позитивный настрой. Под звучащую минусовку песни «Оранжевое небо» дети продолжают утверждения «Я думаю о хорошем…», «Я вижу доброе…», « Я слышу справедливое …», Я оворю приятные …», Я делаю правильное …», Все вместе «Я ИДУ ДОРОГОЮ ДОБРА!» 5 мин Позитивное высказывание (цитата) «Все, что в нас имеется, надо развивать… Это единственный данный нам путь к тому, чтобы достигнуть совершенства.» Акутагава Рюноска Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание истории (беседа) 1Чтение Стр. 20 2.Учебная информация. 3.Дети рассказывают о своих увлечениях. -.Кем в жизни вы хотите стать? – Каким делом занимаются ваши родители? Кто они по профессии? Учитель читает Дети подбирают название тексту и отвечают на вопросы: 1.Как увлечение мальчика повлияло на его дальнейшую судьбу? 2.Что помогло Диме добиться намеченной цели? 2.Читают и стараются запомнить. — 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + 3. Творческая деятельность, групповая работа 1. Для правильного выбора профессии необходимо проанализировать свои интересы и склонности — «Я ХОЧУ», оценить свои способности, состояние здоровья и качества характера «Я МОГУ» Заполните таблицу в тетради. Индивидуально выполняют задание. 4.Групповое пение Песня «Оранжевое небо» Дети поют песню 5 мин 5.Дом.задание Нарисуйте в тетради эмблему, отражающую мир ваших увлечений. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия ОДО. Подумайте и оцените свою работу на уроке. Дети, используя условные знаки оценивают свою работу. 6.Заключительная минута тишины. Звучит минусовка песни «Оранжевое небо» Учитель; «Наш урок подходит к концу. Давайте закроем глаза и вспомним о том, что мы узнали нового на уроке» 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 8 Тема: МИР УВЛЕЧЕНИЙ Ценность: Истина Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е.Г. Цель: раскрыть значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении Задачи:- расширить представление о разных видах профессиональной деятельности людей; — развивать умение соотносить свои намерения и способности; — воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов. Ресурсы: фонограмма песни А. Арканова «Оранжевое небо», постеры, карандаши. Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Под звучащую минусовку песни «Оранжевое небо» дети продолжают утверждения «Я думаю о хорошем…», «Я вижу доброе…», « Я слышу справедливое …», Я оворю приятные …», Я делаю правильное …», Все вместе «Я ИДУ ДОРОГОЮ ДОБРА!» 5 мин Позитивное высказывание (цитата) «Все, что в нас имеется, надо развивать… Это единственный данный нам путь к тому, чтобы достигнуть совершенства.» Акутагава Рюноска Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание истории (беседа) 1Чтение Стр. 20 2.Учебная информация. 3.Дети рассказывают о своих увлечениях. -.Кем в жизни вы хотите стать? – Каким делом занимаются ваши родители? Кто они по профессии? Учитель читает Дети подбирают название тексту и отвечают на вопросы: 1.Как увлечение мальчика повлияло на его дальнейшую судьбу? 2.Что помогло Диме добиться намеченной цели? 2.Читают и стараются запомнить. — 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + 3.Творческая деятельность, групповая работа 1. Для правильного выбора профессии необходимо проанализировать свои интересы и склонности — «Я ХОЧУ», оценить свои способности, состояние здоровья и качества характера «Я МОГУ» Заполните таблицу в тетради. Индивидуально выполняют задание. 4.Групповое пение Песня «Оранжевое небо» Дети поют песню 5 мин 5.Дом.задание Нарисуйте в тетради эмблему, отражающую мир ваших увлечений. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия ОДО. Подумайте и оцените свою работу на уроке. Дети, используя условные знаки оценивают свою работу. 6.Заключительная минута тишины. Звучит минусовка песни «Оранжевое небо» Учитель; «Наш урок подходит к концу. Давайте закроем глаза и вспомним о том, что мы узнали нового на уроке» 2 мин
- Краткосрочное планирование по самопознанию Школа: МОСШ Класс: 3 Дата __________ Урок 9 Тема: МИР УВЛЕЧЕНИЙ Ценность: Истина Качества: Ищите истину в самих себе, самоанализ, вера в себя и свои силы Педагог: Мухарямова Е. Г. Цель: раскрыть значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении Задачи:- расширить представление о разных видах профессиональной деятельности людей; — развивать умение соотносить свои намерения и способности; — воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов. Ресурсы: фонограмма песни А. Арканова «Оранжевое небо», постеры, карандаши. Этапы Содержание этапа Деятельность участников Время 1.Орг.момент. Позитивный настрой. Под звучащую минусовку песни «Оранжевое небо» дети продолжают утверждения «Я думаю о хорошем…», «Я вижу доброе…», « Я слышу справедливое …», Я оворю приятные …», Я делаю правильное …», Все вместе «Я ИДУ ДОРОГОЮ ДОБРА!» 5 мин Позитивное высказывание (цитата) «Все, что в нас имеется, надо развивать… Это единственный данный нам путь к тому, чтобы достигнуть совершенства.» Акутагава Рюноска Дети объясняют, как они поняли высказывание. 15 мин 2.Рассказывание истории (беседа) 1Чтение Стр. 20 2. Учебная информация. 3.Дети рассказывают о своих увлечениях. -.Кем в жизни вы хотите стать? – Каким делом занимаются ваши родители? Кто они по профессии? Учитель читает Дети подбирают название тексту и отвечают на вопросы: 1.Как увлечение мальчика повлияло на его дальнейшую судьбу? 2.Что помогло Диме добиться намеченной цели? 2.Читают и стараются запомнить. — 15 мин
- Новые подходы в обучении Обучение в соответствии с возрастными особенностями Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных ОДО Инклюзивное обучение + + + Выявление лидеров в классе + 3.Творческая деятельность, групповая работа 1. Для правильного выбора профессии необходимо проанализировать свои интересы и склонности — «Я ХОЧУ», оценить свои способности, состояние здоровья и качества характера «Я МОГУ» Заполните таблицу в тетради. Индивидуально выполняют задание. 4.Групповое пение Песня «Оранжевое небо» Дети поют песню 5 мин 5.Дом.задание Нарисуйте в тетради эмблему, отражающую мир ваших увлечений. Записываю дз 3 мин 6. Рефлексия ОДО. Подумайте и оцените свою работу на уроке. Дети, используя условные знаки оценивают свою работу. 6.Заключительная минута тишины. Звучит минусовка песни «Оранжевое небо» Учитель; «Наш урок подходит к концу. Давайте закроем глаза и вспомним о том, что мы узнали нового на уроке» 2 мин
Advertisement
Школа на Малиновского 4г
Солнечный город — современная образовательная экосистема.Мы развиваемся непрерывно, прямо сейчас.
Основные ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ наших учеников:
академическая успешность по всем дисциплинам и образовательная субъектность, что подтверждается демонстрируемыми компетенциями наших студентов: самообразование, самоорганизация, самоконтроль, самомотивация, и навык построения собственного образовательного маршрута в дальнейшей жизни.
Со школьной ступени мы по-прежнему опираемся на гуманную педагогику, но мыслим сильно шире:
В начальной ступени (1-3 классы)
Студенты, уже с 1 класса, работают в погружениях в сопровождении учителей – предметников, формируя собственную картину мира через командную, групповую и самостоятельную работу,
ежедневно рефлексируя собственные достижения, Студент принимает решения об изменении тактики работы, соответственно, и уровня ожидаемых достижений.
Начиная с первого класса, в начальной ступени весь образовательный процесс строится так, что ребёнок уже берёт ответственность за образовательные результаты на себя, анализирует свой ежедневный результат и успешный и неуспешный, в рамках образовательного маршрута — силлабуса.
Первоклассник успешно следует ежедневному силлабусу.
Вместе с тьютором, рефлексируя, САМ принимает решение о следующем шаге с собственной ответственностью, формируя в себе навыки 4к.
К началу 3 класса студент готов ответственно следовать недельному силлабусу.
С 4 класса
Студенты работают в предметных погружениях, планируя собственные достижения в 2месячном силлабусе.
Студент уже способен САМ распределять свои ресурсы, начиная от времени, заканчивая трезвой оценкой собственных возможностей, конечно, в сопровождении профессионального тьютора.
Через командную работу, первые проектные пробы, удачные и нет, ребёнок формирует более широкий спектр компетенций.
С 7 класса помимо предметных погружений (см. выше), каждый учащийся инициирует свой проект или участвует в командном проекте, обязательно в каждом поле интересов, в среде школы, города, края, анализируя собственную зону интересов, в сопровождении профессиональных профориентолога и тьютора.
По запросу привлекает необходимых специалистов-экспертов в сопровождении и управлении проектами из Щедрого Экспертного поля наших родителей.
Силлабус уже годовой.
В результате к 9 классу, через 9 летнюю кропотливую работу ребёнок САМ приходит к результату – сформированным метакомпетенциям, которые позволяют ему интернально мыслить, рефлексировать, осознанно выбирать, иметь свою точку зрения, аргументировать её, вступать в дискуссии , а значит он очень хорошо видит свой дальнейший путь, что является следствием развитых
образовательной субъектности и академической успешности.
В 10 и 11 классах Студент самостоятельно выстраивает образовательный маршрут с абсолютной ответственностью за свои образовательные результаты, в сопровождении профессиональных тьютора и профориентолога.
Это и есть процесс самоопределения.
Как результат, молодой человек способен создать собственный ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут).
Кстати, мы с вами – взрослые, непрерывно совершенствуем собственный ОМ, исходя из своих амбиций и потребностей.
Определение человеком своего места в обществе и жизни в целом, выбор ценностных ориентиров.
В процессе самоопределения человек решает две задачи: построение индивидуальных жизненных смыслов и построение жизненных планов во временной перспективе.
(А.Г. Асмолов)
HOW TO TEACH SEL, Самосознание для детей в специальном образовании
sel 31 января 2021 г.
ОБУЧЕНИЕ САМООСОЗНАВАНИЮ ДЕТЕЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
SEL {Социальное и эмоциональное обучение} всегда было важно, но, возможно, сейчас, как никогда! Забота о социальном и эмоциональном здоровье наших детей наконец-то начинает привлекать к себе внимание, которого она заслуживает. Это самосознание для детей в специальном образовании очень важно.
Что такое SEL?
SEL относится к обучению тому, как управлять своими эмоциями и понимать их. Это помогает нам развивать необходимые социальные навыки для поддержания позитивных чувств и позитивных отношений.
SEL имеет 5 основных областей навыков, как указано CASEL {The Collaborative for Academic, Social, and Emotional Learning}: Навыки отношений
5. Принятие решений
Эти 5 областей навыков имеют решающее значение для всех детей, чтобы учиться, когда они продвигаются в школе {и в жизни}, но для детей с особыми потребностями это может быть очень сложно.
Каждая область навыков включает в себя множество дополнительных навыков.
Учащиеся специального образования часто испытывают дефицит навыков в нескольких, если не во всех этих областях. Словом, работы предстоит много!
Почему специальное образование должно уделять большое внимание SEL?
Все учащиеся могут пользоваться преимуществами SEL. Это улучшает общий социальный, эмоциональный и академический успех.
Обучение и поддержка SEL:
•Помогает учащимся чувствовать себя в безопасности и комфортно, что настраивает их на успех.
•Помогает учителям строить позитивные отношения со студентами {особенно важно для тех, с кем трудно связаться}.
• Предоставляет учащимся важные жизненные навыки, которые выходят далеко за рамки классной комнаты.
Все это важные причины, по которым каждый учитель должен включать SEL в свое обучение… но наши дети нуждаются в этих инструкциях и поддержке даже больше , и часто его нужно явно учить.
Учащиеся с особыми потребностями уязвимы во многих, если не во всех, основных областях SEL и во многих, если не во всех, навыках, составляющих эти основные области {самосознание, самоуправление, социальные навыки, принятие решений и мышление}.
Вот почему мы просто не можем слишком сосредоточиться на SEL. Короче. .. SEL — это все!
Чтобы начать обсуждение того, как преподавать SEL учащимся специального образования, в этой записи блога основное внимание будет уделено следующим основным компетенциям: Самосознание для детей в специальном образовании.
Определение самосознания
Словарь определяет самосознание как; сознательное знание собственного характера, чувств, мотивов и желаний.
Версия, более подходящая для детей, может быть примерно такой; понимание того, что делает вас вами.
Более конкретно… понимание ваших желаний и потребностей, сильных сторон и проблем.
Но почему так важно обучать самосознанию детей в специальном образовании?
Потому что это понимание поможет им установить связь между своими мыслями, чувствами и поведением… и будет лучше вносить изменения, когда это необходимо.
Некоторые из навыков самосознания включают; понимание собственных эмоций, мыслей и поведения и того, как они могут влиять друг на друга.
Нужна деятельность, чтобы помочь вам с этим?
Это упражнение помогает детям понять различные эмоции, какие у них могут быть мысли, вызывающие эти эмоции, и какое поведение они могут демонстрировать в результате.
Включены 14 слайдов с эмоциями и некоторыми общими «триггерами», которые могут заставить человека почувствовать это. Учащиеся должны обсудить каждую эмоцию и данные триггеры и сказать, являются ли какие-либо из этих вещей триггерами для них.
*Триггер — это то, что заставляет вас чувствовать себя определенным образом.
Вы также можете коснуться дополнительного навыка из области подоконника, Социальной осведомленности. Важными отколотыми навыками в этой области могут быть видение перспективы и эмпатия.
Чтобы поддержать эти навыки, попросите учащихся обратить внимание, есть ли у них те же триггеры, что и у других, или нет.
Это приведет к серьезным дискуссиям о том, что чувствуют другие, и о том, что мы можем {и часто испытываем} другие чувства, чем наши друзья, даже в отношении одной и той же ситуации или события.
Как вы можете помочь своим ученикам повысить самосознание?
Замечать других : Ваши ученики могут лучше осознавать себя, замечая других. Замечая других, наши ученики могут начать думать о поведении, которое им нравится/не нравится или с которым они чувствуют себя комфортно. А если им это не нравится… возможно, другим не понравится, когда они это сделают…
Определите свои триггеры : Нашим детям всегда помогает, когда мы можем моделировать их, используя себя. Затем помогите учащимся определить свои собственные триггеры.
Прочтите об этом : Указание на триггеры и характеристики (положительные и отрицательные) персонажей в книгах может быть отличным способом затронуть сложную тему, не пугая детей. Ниже приведены некоторые предложения для вас.
Практика конструктивной критики : Опять же, это можно делать сначала со взрослыми, а затем со студентами {если они особенно чувствительны к критике}. Умение принимать конструктивную критику — очень важный навык для самосознания и жизни!
Узнай что-нибудь новое : Изучение чего-то нового — отличный способ повысить самосознание для детей, обучающихся в специальных учебных заведениях. В чем ты хорош? Что сложного для вас? Можете ли вы улучшить с практикой и временем?
Ниже приведены еще несколько отличных занятий , которые вам помогут!
Мой Журнал самосознания
Чтобы использовать этот ресурс:
• Начните с определения и обсуждения Самосознание с вашими учениками.
• Далее просмотрите подсказки журнала и приведите несколько примеров каждого из них.
• Затем пусть учащиеся заполнят свой дневник.
• Наконец, если удобно, предложите учащимся поделиться одной или двумя страницами и обсудить.
Как я уже говорил много раз, волшебство заключается в обсуждении 🙂
Игра в уведомления
Замечать других – это ОЧЕНЬ важно для наших детей! И мне просто нравится, как эта забавная игра заставляет студентов говорить и думать, замечая других.
Определение сильных сторон и проблем – СЕРДЦЕ в уме
Перейти к содержимомуНа прошлой неделе я перечитывал свои исследовательские данные и наткнулся на удивительную цитату одного из учителей. Мы обсуждали связь между социально-эмоциональным обучением (SEL) и успеваемостью.
» Я думаю, что SEL — это основа, которую вам нужно иметь, прежде чем вы сможете приступить к академическому обучению (…) Это также укрепляет учебные навыки, которые они используют для обучения. Таким образом, знание их эмоций и знание их потребностей должно быть на первом месте, а затем это также идет рука об руку с академическим обучением, когда они знают свои сильные и слабые стороны и могут использовать их, чтобы учиться лучше. »
Мы могли бы провести много времени, анализируя каждое предложение и наблюдая, как идеи этого учителя соотносятся с вашей педагогической практикой, когда вы переходите на Common Core. Однако сегодня я хочу сосредоточиться на последней части этой цитаты 9. 0211 : важно уметь определять сильные и слабые стороны и использовать их для лучшего обучения . Как взрослый, могу сказать, что это непростая задача! Признание своих слабостей — это признание того, что вы несовершенны… и использование их для лучшего обучения означает, что есть определенные вещи, которые вам нужно улучшить. Хотя это сложно сделать взрослым (сложная оценка успеваемости? Сложный разговор с супругом/партнером?), мы часто просим учащихся признать свои проблемы и отправляем их работать над собой.
Учащиеся (и взрослые), которые могут определить свои сильные стороны, с большей вероятностью будут использовать их для улучшения областей своего роста; у них, вероятно, будет больше мотивации и они будут более уверенными в себе . Кроме того, работая со студентами над выявлением их сильных сторон, вы сможете лучше узнать их и узнать, что им нравится делать и что они делают хорошо в других сферах своей жизни. Это особенно важно для учащихся, которые могут испытывать трудности в классе, не кажутся мотивированными или с трудом адаптируются к новому Common Core. Вы можете использовать их сильные стороны и соединить их с содержанием, которое вы преподаете!
Помимо того, что учащиеся чувствуют себя более уверенно и мотивировано, работа с учащимися по выявлению их сильных сторон облегчит обсуждение областей их роста и постановку некоторых целей для их улучшения. Вот 3 предлагаемых шага, чтобы поговорить с вашими учениками о сильных сторонах и трудностях. Эти действия могут быть выполнены во время утренней встречи, во время регистрации или в период консультаций.
1. Попросите учащихся заполнить личную инвентаризацию. Этот опросник должен предложить учащимся подумать о том, что им нравится делать, что у них получается хорошо, а что может быть для них трудным и/или скучным. Он должен включать в себя разные аспекты жизни учащихся, такие как школьные предметы, спорт и хобби, отношения и семья. Покажите эти инвентари (или раздел) в классе, это мощное визуальное напоминание о том, что у всех нас есть сильные стороны.
2. Помогите учащимся установить цели, исходя из их сильных сторон. Иногда мы склонны ставить цели по улучшению, не задумываясь о том, как наши сильные стороны могут помочь нам в достижении этих целей (что может привести к разочарованию, если они не будут достигнуты). Работая со студентами, сосредоточьтесь на их сильных сторонах как на катализаторах совершенствования!
3. При предоставлении обратной связи ссылайтесь на сильные стороны учащихся и регулярно проверяйте прогресс в достижении целей. Учащиеся будут более открыты для обратной связи, если вы начнете разговор с обсуждения их последних достижений или похвалы за то, что они сделали. Даже если вы работаете с трудным учеником, попробуйте начать разговор с чего-нибудь позитивного! И уточните у своих учеников их цели, чтобы вы могли помочь им перефразировать или адаптироваться в зависимости от прогресса.
Помощь учащимся в выявлении их сильных сторон — отличный способ повысить мотивацию, уверенность в себе и установить более тесные отношения со своими учениками.