Полное содержание архива МАТЕМАТИКА 2 класс поурочные.rar:
Урок 20 Тема: Работа над ошибками. Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд. Продуктивное повторение. Моделирование (задания 112 — 119)
2. Актуализация опорных знаний — Повторение состава чисел (работа в парах)
Задание 112 – чтение вслух. — Вам нужно записать только те выражения, значения которых можно быстро вычислить, а все другие выражения, которые вызовут трудность, надо пропустить. — Запишите 3 суммы двух однозначных чисел, значения которых равны двузначному числу. — Какие равенства у вас получились? — В паре вам предстоит обсудить и отметить галочкой выражения, соответствующие заданию. Вычислять их значение не нужно. Задание 116 – работа с моделями десятков и единиц Задание 117 — соотнесение рисунка с двумя числовыми выражениями. Задание 119 – работа с рисунками, нахождение значений выражений в каждой паре.
— ТПО з.56(2), 57
— Какое задание вызвало у вас затруднения? Почему? — Какие задачи поставим перед собой, чтобы со всеми заданиями справляться? — Оцените выполнение своей работы. — Выставление отметок. |
metodich.ru
Закрепление изученного материала. Работа над ошибками.
Математика
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 20
Тема урока: Закрепление изученного материала. Работа над ошибками.
Цели урока:
1. | Выявить индивидуальные затруднения, провести коррекцию умения выполнять письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел, решать задачи разных видов. |
Тип урока: урок контроля знаний умений, навыков;
Ход урока.
1.Сообщение темы и целей урока.
Тётушка Сова объявляет всем ребятам, что у нас сегодня урок особенный, урок математического состязания. Мы не только поработаем над ошибками, допущенными в контрольной работе, но и выявим самых лучших математиков.
2. Минутка чистописания.
Сова предлагает в качестве минутки для чистописания использовать задание учебника.
— Для этого мы разобьёмся на две команды. Одна будет «Увеличайка», а другая – «Уменьшайка». Вы уже догадались, кому какая табличка достанется.
— Результаты мы записываем в строчку через клеточку, не забывая правила написания цифр.
Каллиграфическое письмо: 1 команда – 17 25 40 69 98 94
2 команда – 0 7 41 30 63 86
3.Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.
1. Анализ контрольной работы.
2. Индивидуальные задания.
3. Работа по теме урока.
1. «Сосчитайкино».
№1 – устно.
— Побеждает та команда, чьи игроки заполнят таблицу быстро и правильно. Победителя награждает тётушка Сова цветочком.
2. «Решайкино».
— Кто быстрее справиться с выражениями?
Распределяем в команде примеры следующим образом:
1 вариант – 1 столбик2 вариант — 2 столбик
3. «Задачкино».
— Кто быстрее решит задачи под № 2.
1 команда.
Сл. – 26 кор.
Гр. — ?, на 6 кор. больше Всего фруктов — ?
Ябл. — ?, на 5 больше
2 команда.
К. – 12
} Мячей — ?
М. – 10
Физкультминутка.
Наступает в лесу тишина,
(Руки плавно поднять вверх, затем опустить)
Заблестела на небе луна.
(Покачать поднятыми руками)
Ёжик свернулся клубком,
(Руки на поясе, свести и развести локти)
Зайчик уснул под кустом.
(Присесть на корточки)
Только сове не спится,
(Руки в виде крыльев – в стороны)
В небе ночном кружится:
( Помахать вверх – вниз)
Покричала. Полетала.
Пошумела.
И на ветку дуба старого
Она тихо села.
(Наклонить туловище вперёд ,руки отвести назад. Присесть.)
5.Закрепление изученного материала.
Конкурс «Уравняшкино»
— Кто быстрее решит уравнения? №6
Соревнуемся у доски.
6.Итог урока.
Подводим итоги соревнования. Победившей команде вручаем медальки победителей.
7.Домашняя работа. Стр.36 №4 №8
3
videouroki.net
Работа над ошибками. Умножение и деление
Тема: «Работа над ошибками. Умножение и деление»
Цель: Поработать над ошибками, допущенными в контрольной работе.
Задачи:
— Совершенствовать навыки счёта, умение решать задачи и уравнения.
— Развивать внимание, мышление и память.
— Развивать дух соревнования, умение отстаивать честь своей команды и быть корректными с командой соперников.
Оборудование: Мудрая сова, индивидуальные карточки для работы над ошибками, цифры на парту: 12, 9, 11, 2, 14, 8, 16, 6, 15, 3.
Тип урока: повторение, закрепление.
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тётушка Сова объявляет результаты контрольной работы:
______________________________________________________________________________________
— Сегодня весь урок мы будем закреплять пройденный материал и работать над ошибками.
2.Минутка чистописания.
1)Наша мудрая сова
Любит игры с цифрой два.
Задаёт вопрос девчушке:
«Сколько ушек на макушке?» (2)
2) Вторую цифру отгадаем, если решим задачу на смекалку:
Папе, маме и сыну 70 лет. Сколько будет всем им вместе через 4 года? (74)
Письмо числа 274.
-Что вы можете сказать об этом числе?
«Математический диктант»
4 умножить на 5.
5 умножить на 7.
10 разделить на 2.
15 разделить на 5.
5 умножить на 9.
6 умножить на 5.
25 разделить на 5.
40 разделить на 5.
Письмо цифр 20 35 5 3 45 30 5 9
3. Устный счёт.
Арифметический диктант.
У каждого на парте цифры, ответы на примеры. Звучит пример, встаёт тот, у кого есть ответ на этот пример.
3 + 9 =12 5 + 6 = 11 7 + 7 = 14 7 + 9 = 16 6 + 8 =14 8 + 7 =15
17 – 8 = 9 11 – 9 = 2 16 – 8 = 8 13 – 5 = 8 12 – 9 = 3 15 – 9 =6
Ответы: 12, 9, 11, 2, 14, 8, 16, 8, 14, 3, 15,6.
4. Работа над ошибками.
У каждого ребенка на парте индивидуальная карточка для работы над ошибками.
Ф.И.__________________________18.11 Работа над ошибками Вариант I.Реши примеры.
2. Выполни действия. 89 – (12 – 5)* 7 = ( 54 : 6): 9 + 12 + 5 * 7 = 35 : 5 + 36 : 9 * 6 : 4 = 9 * 8 – 7 * 9 : (6 : 2 ) = 3. Реши уравнение. 56 : Х = 24 : 3 | Ф.И.______________________________18.11 Работа над ошибками Вариант II. Реши примеры:
2. Выполни действия. 5 * 1 : 1 + 0 * 9 = 43 + 14 – 6 * 6 = ( 64 : 8): 8 = 43 + (14 – 6)* 6 = 3. Реши уравнение. 83 – Х = 6 * 5 |
5. Работа над пройденным материалом.
6. Физминутка (музыкальная)
7. Решение уравнений
8. Подведение итога.
9. Домашнее задание.
kopilkaurokov.ru
I. Организационный Цели: — Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей. | Проверка готовности к уроку, наличие принадлежностей и черновиков. Дети разделены на группы по уровню знаний, есть группа экспертов, которая помогает остальным. Проверка задания (составить синквейн на основе прошедшего урока) Девиз нашего урока таков: Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. На прошлом уроке мы с вами писали контрольную работу. Сегодня мы постараемся проанализировать допущенные ошибки и найдем способы заполнить пробелы в знаниях. Для этого выполним работу над ошибками. А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть, можно обойтись и без нее. Давайте подумаем и спланируем наш урок, какие основные моменты необходимо выполнить, чтобы успешно справиться с нашей работой? План урока: (слайд 2)
2. Повторить понятия по теме пропорция и отношения. 3. Выполнить различные типовые задания по данной теме. 4. Проанализировать уровень понимания материала. 5. Выполнить работу над ошибками. 6. Провести анализ своей работы на уроке. | Приготовиться к уроку, настроиться на работу Ответы учащихся о том, что работа над ошибками необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить изученный ранее материал. Составляют план урока вместе с учителем. | Личностные самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности | II. Актуализация опорных знаний Цели: организовать актуализацию изученных способов действий. | Но прежде укрепим наши знания и вспомним основные понятия по теме пропорция. Слайд 3. Однажды археологи, ведя раскопки, на стене одной из пещер нашли следующую запись: | 10 | 3 | 40 | 12 – Что могла означать эта запись? Может ли это быть пропорцией? Почему? – Запишите эту пропорцию. Прочитайте. – Задайте ученику, работающему у доски три вопроса по теме «Пропорции. Отношения».
– Объясните, какими свойствами пропорции вы пользовались? Слайд 4 – Представьте себе, что найденная археологами надпись стерлась от времени и одно из чисел в пропорции пропало. Например так: | 10 | 3 | | 12 . Можно ли восстановить потерянное число? Решим это уравнение. | настраиваются на урок Фронтальная работа Члены пропорции, верная пропорция – Произведение крайних членов равно произведению средних. Один ученик работает у доски. Остальные в тетрадях). (Ученик, работающий у доски, «прячется» за крыло и выполняет записи там. Дети работают в тетрадях. Трое учеников, быстрее всех верно выполнивших задание, получают жетоны) Пользуясь основным свойством пропорции | (ПУУД). структурирование собственных знаний. (КУУД). организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (РУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (ЛУУД). оценивание усвоенного в начальной школе материала. | III. Обобщение знаний Цель: Закрепить знания по теме пропорция, заполнить пробелы | Слайд 5 Работа по группам. Каждой группе дается задание. Заполните пропуски так, чтобы пропорции оказались верными. (Вспоминаем какая пропорция называется верной) Образец: 10:5= ? :2, 1)? : 3= 6 : 2, 2)18: 3= 24 : ? 3) 3: 1= 9 : ? 4) 6,5: 1,3= ? :0,7 5)21: ? = 63:9 6) ? : 6 = 18 : 9 Слайд 6 Задачи с масштабом. Рис. 1 (приложение) на столе у каждого лист с изображением карты. Необходимо найти расстояние на местности между пунктом А и пунктом В, расположенным на г. Голая. Первый выполнивший задание, в каждой группе получает жетон. Слайд 7 Задачи с составлением пропорции. 1 группа Для варки варенья из черники на 16 кг ягод берут 12 кг сахарного песку. Сколько сахарного песку надо взять на 2 кг ягод? 1,5 кг 2 группа Для приготовления 2 литров компота потребуется 0,5 кг сухофруктов, сколько сухофруктов потребуется для приготовления 5 литров компота? 1,25 кг 3 группа Для приготовления четырех порций салатов потребуется 240 г. огурцов, сколько грамм огурцов потребуется для приготовления 6 порций? 360г 4 группа Из 7,5 кг свежих грибов получается 1,5 нити сушеных грибов. Сколько нитей сушеных грибов взял с собой кок, если он засушил 17,5 кг свежих грибов? 3,5 нитей 5 группа Масса 3 литра нефти составляет 1,8 кг. Какова масса 8 литров нефти? 4,8 6 группа Для приготовления трех порций бифштексов потребуется 450 г. мяса, сколько необходимо взять грамм мяса для приготовления 6 порций? 900 Слайд 8 остановка. Давайте отдохнем и послушаем одну притчу. “Усталый пришел северный чужеземец в страну Великого Хапи. Солнце уже садилось, когда он подошел к великолепному дворцу фараона, что-то сказал слугам. Те мгновенно распахнули перед ним двери и провели его в приемную залу. И вот он стоит в запыленном походном плаще, а перед ним на золоченном троне сидит фараон. Рядом стоят высокомерные жрецы, хранители вечных тайн природы. –Кто ты? –спросил верховный жрец? –Зовут меня Фалес. Родом я из Милета. Жрец надменно продолжал: –Так это ты похвалялся, что сможешь измерить высоту пирамиды, не взбираясь на нее? –жрецы согнулись от хохота. –Будет хорошо, –насмешливо продолжал жрец, –если ты ошибешься не более, чем на сто локтей. –Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь не более чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра. Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот чужестранец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они – жрецы Великого Египта. –Хорошо, сказал фараон. – Около дворца стоит пирамида, мы знаем ее высоту. Завтра проверим твое искусство”. Я предлагаю Вам повторить подвиг Фалеса и определить высоту Пирамиды, для этого нам необходимо воспользоваться знаниями составления пропорции: Тень человека ростом 1,5 м растягивается на два шага, а тень от Пирамиды, на которую светит солнце растягивается на сто восемьдесят четыре шага. Какова высота Пирамиды? (Пирамида Хиопса) 138 Тень человека ростом 1,6 м растягивается на три шага, а тень от Пирамиды, на которую светит солнце растягивается на двести пятьдесят пять шагов. Какова высота Пирамиды? (Пирамида Хефрена)136 Тень человека ростом 1,6 м растягивается на три шага, а тень от Пирамиды, на которую светит солнце растягивается на двести семьдесят шагов. Какова высота Пирамиды? (Гиза)144 Тень человека ростом 1,5 м растягивается на два шага, а тень от Пирамиды, на которую светит солнце растягивается на сто сорок шагов. Какова высота Пирамиды? (Розовая Пирамида Снофру) 105 Тень человека ростом 1,5 м растягивается на два шага, а тень от Пирамиды, на которую светит солнце растягивается на восемьдесят восемь шагов. Какова высота Пирамиды? (Пирамида Микерина) 66 Тень человека ростом 1,6 м растягивается на три шага, а тень от Пирамиды, на которую светит солнце растягивается на двести пятьдесят пять шагов. Какова высота Пирамиды? (Пирамида Хефрена) 136 | Работают в группах. Группы обсуждают решение. Пишут ответ 1 человек выполнивший быстрее всех пишет на доске 2 человека пишут на доске отдых Работают над задачей 3 человека выполняют у доски | ((ПУУД). умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. (РУУД). определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения(ЛУУД) самоопределение. | IV. работа над ошибками Цель: анализ своей работы, коррекция | Выполнение работы над ошибками в тетрадях для контрольных работ Объяснения правил отступа и записи работы над ошибками. Задание для ребенка с ОВЗ: Задания для ребят, которые выполнили работу на 5. Составить 3 верные пропорции. Придумать три сказочные задачи, для решения с помощью пропорции и решить их. Придумать синквейн для анализа урока. Это стихотворение, которое состоит из пяти строчек по определенным правилам. Правила создания синквейна: строчка – это название темы строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы. строчка – фраза из четырех слов, оказывающая отношение автора к теме. строчка – завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи. Пример: Математика Учит, решает, развивает (если требуется помощь, то они выступают в роли консультантов отстающим детям) | Индивидуальная работа Групповая работа | (ПУУД). Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. (КУУД). Умение слушать и вступать в диалог | VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, Д/З Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Сегодня на уроке мы вспомнили и закрепили основные свойства пропорции, рассмотрели применение этого теоретического материала на практике при выполнении упражнений. Сегодня на уроке вы активно работали, но самые активные получат дополнительную отметку. Подумайте и скажите кто из каждой группы заслужил сегодня «5»? Что больше всего запомнилось на уроке, что не понравилось. Чтение составленных синквейнов. Домашнее задание.стр.128-130 (читать),№659,№655 | Оценивают свою работу и работу одноклассников | (ПУУД). формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации (КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (РУУД). оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД) умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Конспект по математике в 3 классе» Анализ ошибок и коррекция знаний»
Конспект по математике в 3 классе
Тема урока: Анализ ошибок и коррекция знаний
Тип урока: Закрепление знаний
Цель: повторить пройденное, проанализировать и сделать работу над ошибками.
Задачи:
Образовательные: научить находить и исправлять свои ошибки;
Развивающие: развивать навыки самоанализа логического мышления;
Воспитательные: воспитывать интерес к вычислительным процессам.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Приветствие детей, проверка готовности рабочего места:
-Здравствуйте! Я рада приветствовать вас. И начать работать вместе с вами.
— Давайте поприветствуем друг друга такими словами:
« Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».
— Вы почувствовали поддержку товарищей?
Дети берутся за руки, и поворачиваются друг к другу
Да
Актуализация знаний
Закрепление пройденного материала
Работа над ошибками
Сегодняшний урок построен на основе допущенных вами ошибок в контрольной работе.
Мы с вами проработаем и прорешаем все задания которые вы выполняли.
Раздаются тетради для контрольных работ. Записываем число, работа над ошибками.
Давайте вместе решим задачу наподобие той, которая была в контрольной работе.
Задание 1 (на интерактивной доске показана задача)
Чтение задачи учителем. Запись условия задачи и совместное решение с учителем.
Задача:
На кондитерской фабрике изготовили 458кг конфет за 2 часа рабочей смены. За сколько часов будут изготовлены оставшиеся 1145кг конфет? Сколько всего килограмм конфет будет изготовлено за всё время работы?
(Ещё одна на случай если снова будут ошибки:
За 3 дня турист проехал на велосипеде 345км. Сколько дней понадобится ему чтобы проехать 920км? Сколько всего километров он проехал?)
Задание 2 (на интерактивной доске)
После разбора задачи выполняем действия:
1 вариант:
725*64=46400
706*4050=2859300
5806*290=1683740
526*74=38924
2 вариант:
796*87=69252
8050*507=4081350
7095*340=2412300
965*85=82025
Дети открывают тетради и выполняют требования учителя.
Дети записывают в тетради, один ученик у доски.
Решение:
1) 458:2=229кг-за час
2)1145:229=5ч
3)5+2=7-полная рабочая смена фабрики
4)229*7=1603кг-конфеты за все время работы.
Ответ: 1603кг конфет изготовлено за весь день работы фабрики.
Решение:
1)345:3=115
2)290:115=8
3)920+345=1265
Ответ:1265 километров проехал турист .
У кого есть ошибки в каких либо действиях выходит к доске и с учителем объясняя прорешивает
Личностные: самоопределение
Регулятивные: прогнозирование, целеполагание
Коммуникативные:
овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.
Познавательные:
организовать повторение, формулирование познавательной цели
активизировать мыслительные операции:
анализ, синтез, сравнение, обобщение
Физминутка
Видео на интерактивной доске
Дети выполняют
Актуализация знаний
Закрепление пройденного материала
Работа над ошибками
Продолжим работать.
Задание 3:
Нужно найти значение выражения:
1 вариант:
340+40*(560:8)=3140
Похожий пример самостоятельно в тетради:
223+481-68*3=500
2 вариант:
Из контрольной работы пример прорешивается и разбирается по действиям.
430-(130+70*2)=160
Похожий пример самостоятельно в тетради:
(685:5)*23-260=2891
Задание 4:
Далее в контрольной работе были уравнения, но все с ними справились молодцы так держать ребята.
Давайте с вами разберем задачу геометрического типа, у многих были ошибки. Учитель объясняет что нужно обозначить периметр, сторону, и площадь.
Задание 5:
Реши задачу:
1 вариант:
Платок длиной 20см сложили так, что получился квадрат. Какова площадь этого квадрата?
2 вариант:
Сумка квадратной формы порвалась по краю длиной 312см, какова площадь сумки?
Первое выражение разбирают вместе с учителем.
Решают каждый свой вариант свой вариант в тетради.
Дети вместе с учителем разбирают эту задачу. И записывают в тетради условия и решение.
Решение:
а=20:4=5-1 сторона
Р=20см
S=5*5=25см(в квадрате)
Решение:
а=312:4=78-1 сторона сумки
Р=312
S=78*78=6084см(в квадрате)
Рефлексия
Итог урока
Итак ребята мы провели анализ контрольной работы. Что вы для себя взяли полезного?
Вам всем теперь понятны действия выражений и задачи?
Ответы детей
Домашнее задание
infourok.ru
Урок математики во 2 классе Работа над задачей
МОУ Гимназия № 12КОНСПЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ
во 2 классе
Разработан учителем
начальных классов
высшей категории
Юрковой Е.Ю.
Липецк 2007г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Предмет.
Математика
Класс, профиль.
2 «Б» класс, эстетический
Ф.И.О. педагога.
Юркова Екатерина Юрьевна, учитель высшей категории МОУ гимназии № 12 г. Липецка
Программно-методическое обеспечение:
программа
Программа развивающего обучения по системе академика
Л.В. Занкова
использованные учебники
Аргинская И.И., Ивановская Е.И. Математика: Учебник для 2-го класса четырёхлетней начальной школы. – Самара: Корпорация «Федоров»; Издательский дом «Федоров», 2001.
использованные мультимедийные ресурсы
Изготовленные на компьютере наглядные материалы и рабочие листы на каждого учащегося.
Тема урока.
Работа над задачей.
Цели.
введение понятия о данных и искомом задачи, обучение умению выделять эти компоненты в тексте, находить правильный способ решения, оформлять условие и решение задачи;
закрепление умения классифицировать треугольники по видам углов;
развитие логического мышления, познавательного интереса к изучаемому предмету;
воспитание аккуратности, трудолюбия, упорства в достижении поставленных целей.
Оборудование.
Учебники, наглядный материал (таблички и схемы), магнитная доска, рабочие листы на каждого ученика.
Ход урока.
I. Устная работа.
1) На доске: 6 + 9
Ваши мысли? (всё о сумме, слагаемых, значении суммы)
Назовите выражения, которые имеют такое же значение. (суммы и разности)
Что нужно сделать со слагаемыми в сумме, чтобы значение суммы увеличилось на 4? (6 + 4) + 9 (6 + 2) + (9 + 2)
6 + (9 + 4) (6 + 3) + (9 + 1)
(6 + 1) + (9 + 3)
Сделайте вывод! (чтобы изменилось значение суммы, нужно изменить одно из слагаемых либо оба слагаемых)
2) Переход к теме урока.
— А теперь составьте с числами 6 и 9 задания, которые не являются задачами. 6 + 9 = 15 6 9 – 6 = 3 9 > 6 9 – х = 6
9
· 6 х – 9 = 6
А можно ли с этими числами составить задачу? (учитель выставляет на магнитную доску схемы составленных задач)
3) Сообщение темы и цели урока.
На магнитной доске – изображение точки.
Что это? По какой стране путешествовали с Точкой?
Если с т
weburok.com
АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО — АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (продолжение) — Математика. 2 класс. II семестр — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков
АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (продолжение)
Урок 131. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Цель: проанализировать допущенные в контрольной работе ошибки, провести работу над ними; повторить и закрепить изученный материал; развивать мышление, память; воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы проведем работу над ошибками, допущенными в контрольной работе, повторим и закрепим изученный материал.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Общая характеристика результатов выполнения контрольной работы
2. Анализ ошибок, выполнение соответствующих задач
IV. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1. Работа по учебнику (с. 151)
Задача 1019. Самостоятельная работа
Во время проверки учащиеся читают выписанные примеры и объясняют способ вычисления.
Задача 1020
Во время повторения условия один ученик записывает краткое условие задачи. После этого ученики с помощью учителя составляют блок-схему рассуждений.
Более сильные ученики, воспользовавшись блок-схемой, самостоятельно записывают ее решение в тетради.
Остальные ученики вместе с учителем рассматривают блок-схему и определяют действия.
Задача 1021. Комментируемое решение круговых примеров Учитель обращает внимание на то, каким образом выполняются вычисления.
Задача 1022
Ученики «цепочкой» читают выражения и вычисляют их значения.
Задача 1023
1) Коллективное составление задач.
2) Самостоятельное решение задачи.
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа над задачами
1) 6 учеников собрали гербарий, по 8 листочков каждый, а 2 ученика — по 10 листочков каждый. Сколько всего листьев собрали для гербария дети?
2) У Саши 4 монеты по 10 к. Маша имеет в 5 раз меньше денег, чем Саша. Сколько копеек у Маши? Какие монеты могут быть у Маши?
2. Вычисление значений выражений
3. Геометрический материал
— Начертите два отрезка: первый длиной 8 см, а длина второго составляет одну четвертую часть длины первого.
4. Офтальмологическая пауза
5. Решение логических задач
1) Расставьте знаки математических действий и скобки так, чтобы равенство было правильным (возможны несколько вариантов).
(99 — 9) : 9 ∙ (9 + 9 : 9) = 100
(9 + 9 ∙ 9) : 9 ∙ (9 : 9 + 9) = 100
(9 ∙ 9 + 9) : 9 ∙ (9 : 9 + 9) = 100
2) В маленьких бунгало на берегу моря жили трое котят: Белое, Черное и Рыжее. В бунгало № 1 и № 2 жил не черный котенок. Белый котенок жил не в бунгало № 1. В каком бунгало жил каждый котенок?
| № 1 | № 2 | № 3 |
Белое | — | + | — |
Черное | — | — | + |
Рыжие | + | — | — |
3) На сковороде помещается 2 кусочка душистого хлеба. Чтобы поджарить кусочек хлеба с одной стороны требуется 1 минута. Как поджарить за 3 минуты 3 кусочка с обеих сторон?
| 1а | 1б | 2а | 2б | 3а | 3б |
1 мин | + |
| + |
|
|
|
2 мин |
| + |
|
| + |
|
3 мин |
|
|
| + |
| + |
4) На полке стоят два песочные часы, рассчитанные на 3 и 7 мин. Яйцо нужно положить в кипяток на 4 минуты. Как можно это сделать с помощью данных песочных часов? (Перевернуть одновременно оба часы, когда 3 мин закончатся, положить в кипяток яйца. Когда пройдут 7 мин, яйца достать.)
5) Из 25 учеников класса 17 изучают английский язык, а 15 — французский, причем каждый ученик класса изучает один из этих языков. Сколько детей изучают оба этих языка?
Решение иллюстрируется схемой, в которой левый круг обозначает детей, изучающих английский язык, а правый — изучающих французский. В пересечении кругов — дети, изучающие оба языка.
Схема заполняется во время решения задачи.
1) Сколько учеников не изучают французский язык (изучают только английский)? (25 — 15 = 10 (рис. а).)
2) Сколько учеников не изучают английский язык (изучают только французский)? (25 — 17 = 8 (рис. б).)
3) Сколько учеников изучают только один язык (французский или английский)? (10 + 8 = 18)
4) Сколько учеников изучают оба языка? (25 — 18 = 7 (рис. в).)
Ответ: 7.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 151, задания 1024; 1025.
schooled.ru