Урок самопознания 4 класс мои увлечения: Урок самопознания «Мои увлечения» 4 класс

 5. Творческая деятельность.

— Наши увлечения формируют нашу будущую профессию. Нарисуйте свою будущую профессию.

( Каждому ребенку раздаются вырезанные из бумаги фигуры солнца и тучки)

— На солнышке напишите, какими качествами нужно обладать, чтобы быть профессионалом своего дела.

— На тучке напишите, что может помешать, вам этого добиться.

Представление. 

6. Круг «От сердца к сердцу»

Я знаю, что …. мечтает стать ….. Я тебе желаю….

7. Рефлексия

– Давайте составим цветущую поляну нашего настроения. 

Голубой цветок – плохое настроение от урока

Жёлтый цветок – хорошее настроение от урока

Красный цветок – отличное настроение от урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104167-urok-samopoznanija-v-4-klasse-na-temu-moi-uvl

Содержание

Конспект урока по самопознанию на тему ‘Мои увлечения’ (4 класс)

4 класс

Тема «Мои увлечения»

Цель: раскрывать значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении.

Задачи:

  • расширить представление о разных видах профессиональной деятельности людей

  • развивать умение соотносить свои намерения и способности

  • воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов.

Ресурсы: магнитофон, микрофон для интервью «Как вы добились успехов».

Круг радости

(Звучит спокойная музыка)

— Встаём в круг и представляем, что каждый из нас добился своей мечты, нашёл применение своим талантам, стал знаменитым. Итак, уважаемые врачи и педагоги, художники и музыканты, певцы и танцоры, учёные и инженеры, спортсмены и фотомодели, представьтесь, пожалуйста.

Дети: «Меня зовут________Я хирург______.»

Упражнение-интервью «Как вы добились успехов»

— Я журналист. Хочу задать вам несколько вопросов.
— Уважаемая_______, как вы узнали о том, что у вас есть способности к рисованию?
— Скажите, уважаемая________ сколько времени вы тратите на занятия.
— Как вы развиваете свой талант?
— Как вы добились таких успехов в спорте?
— Как вы сумели стать таким хорошим врачом?
— Что вы посоветуете, как педагог нынешним ученикам, чтобы развить их способности?

— Успехов в профессиональной деятельности добивается, как правило, тот, кто занимается любимым делом, поэтому так важно, чтобы у каждого с детства было увлечение.

Тема нашего урока: «Мои увлечения»

— Увлечения ребят по другому можно назвать — хобби.
— Увлечение развивает человека, ведь он старается больше узнать о любимом деле.
— А как ваши увлечения могут помочь в дальнейшем в вашей будущей профессии?

(Дети, которые выступают говорят________)

Сочинение ученицы 9 класса Марины Дорофеевой

— Я хочу рассказать о брате этой девочки. У него удивительная профессия — воздухоплаватель. Профессия, которая выросла из увлечения.

В раннем детстве Дима часто видел, как над его двором пролетали недосягаемые воздушные шары. Они были очень высоко, и всё-таки можно было рассмотреть. Какие они удивительные: яркие, расписные, невесомые, как в сказке. Однажды мальчик решил посмотреть, где же они приземляются? Он побежал за воздушными шарами в поле. Бежал долго и, наконец увидел, как они плавно опускаются на землю. Из корзин выпрыгивали на землю красивые мужественные люди. Это были пилоты аэростатов.

Эта встреча с мечтой изменила всю его жизнь. На следующий день он записался во Дворец школьников и записался в кружок воздухоплавания. Дима был маленьким и хрупким для такого вида спорта, но его огромное желание заниматься и постигать секреты полётов на воздушном шаре покорило педагогов. Пять лет мальчик изучал особенности аэростатов, на тренировочных полётах выполнял тяжёлую работу: помогал носить огромную корзину, разжигал газовую горелку для согревания воздуха, укреплял тросы, собирал и разбирал тяжёлую оболочку.

Но годы шли. И наступил самый счастливый миг в его жизни. Юный пилот самостоятельно поднялся в воздух. Над ним было голубе небо. А под ним необозримая степь. С тех пор прошло много лет. Сегодня Дмитрий Дорофеев — член Федерации воздухоплавателей Казахстана, профессиональный пилот, закончил Академию гражданской авиации. Он участник и призер многих международных соревнований, так как воздухоплавание остаётся его любимым видом спорта.

— Почему увлечение Димы стало его профессией?
— Что помогло Диме добиться намеченной цели?
— Какие есть увлечения у вас?
— Помогает ли увлечение в выборе жизненного пути?

Творческая деятельность

1 группа:- Какие способности и таланты необходимы человеку, который мечтает о профессии. Выберите и наклейте, объясните свой выбор.
2 группа:- Какими качествами должен обладать человек, который мечтает о профессии, и почему?
3 группа:- Людям, каких профессий соответствуют такие качества и почему?

Обобщение

— Нужно с детства познавать себя, свои способности и возможности, воспитывать в себе высокие моральные качества для того, чтобы узнать своё предназначение, правильно выбрать свой путь в жизни, который начинается в мире ваших интересов.

Круг «От сердца к сердцу»

Исполнение песни «Дорогою добра».

4 класс.

Тема: «Мои увлечения»

Цель: Раскрывать значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении.

Задачи: Расширять представления о разных видах творческой деятельности людей;

развивать умение соотносить свои намерения и способности;

воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов;

развивать речь, способствовать возникновению дружеских связей, воспитывать чувство товарищества.

ХОД УРОКА:

1. Круг радости.

Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце.

Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения.

2. Слушание песни «Замыкая круг»

— На какие мысли настроила песня? Какие эмоции вызвала?

3. Беседа.

— На прошлом уроке мы говорили о том, чем вы увлекаетесь, и каждый из вас представил эмблему своих увлечений.

— Скажите, а как влияют ваши увлечения на вашу жизнь? Радуют ли они ваших близких? Помогают ли увлечения в учебе?

4. Чтение рассказа «Необычная коллекция» (с остановками)

— Какое увлечение было у ребят? О чем они мечтали?

— Как вы думаете, что предложил Кирюша?

— Как вы считаете, что получится из их затеи?

— Что помогло их коллекции стать известной?

— Подумайте, а какую коллекцию можно было бы собрать в нашем классе? (обсуждение в группах, представление)

— А кто что-нибудь уже коллекционирует?

5. Творческая деятельность.

— Наши увлечения формируют нашу будущую профессию. Нарисуйте свою будущую профессию.

( Каждому ребенку раздаются вырезанные из бумаги фигуры солнца и тучки)

— На солнышке напишите, какими качествами нужно обладать, чтобы быть профессионалом своего дела.

— На тучке напишите, что может помешать, вам этого добиться.

Представление.

6. Круг «От сердца к сердцу»

Я знаю, что …. мечтает стать ….. Я тебе желаю….

7. Рефлексия

— Давайте составим цветущую поляну нашего настроения.

Голубой цветок — плохое настроение от урока

Жёлтый цветок — хорошее настроение от урока

Красный цветок — отличное настроение от урока

Развитие чувства собственного достоинства: опыт и деятельность

Знать

Подумайте о множестве событий, которые повлияли на вашу жизнь и мировоззрение. У вас могут быть семейные традиции, обычаи, верования и ценности, которые вы выработали в детстве. Некоторые семьи разделяют культурные традиции, основанные на религии, праздниках или других верованиях. Этими традициями могут быть посещение богослужений, участие в культурных играх, сборы на определенные мероприятия или следование набору моделей поведения, соответствующих системе убеждений. Существуют и другие факторы, помимо культуры и религии, которые можно учитывать при рассмотрении опыта, влияющего на детей. Возможно, семья отдает предпочтение отдыху на природе и берет детей в походы и походы. Спорт, политические убеждения и занятия часто переплетаются с семьями и детским опытом. Например, многие семьи имеют давнее наследие военной службы, преподавания или болельщиков определенной спортивной команды. Какие переживания из вашего детства повлияли на вашу личность?

Впечатления и занятия, способствующие самоощущению детей

Дошкольникам, находящимся под вашим присмотром, необходимы ежедневные возможности в безопасной и благоприятной среде для участия в событиях и мероприятиях, которые позволяют им исследовать и отмечать личность, в которую они вырастают. По мере того, как вы осмысленно вовлекаете детей в этот процесс самопознания и самоопределения, вы должны предоставить им множество постоянных возможностей для изучения их интересов, взаимодействия с захватывающими материалами, пробовать новые вещи и учиться. Возможно, в вашем классе уже есть уголок «Все обо мне» или «Моя семья», и в вашей программе могут быть недели, посвященные изучению разнообразия, интересов детей или уникальных талантов.

Вы должны внедрять такие возможности для развития здорового самоощущения и идентичности каждый день и каждый учебный год в дошкольном учреждении.

Биографии писателей, спортсменов, музыкантов или актеров часто указывают на то, что они начали заниматься ремеслом еще в детстве. Независимо от того, останутся ли интересы детей с ними во взрослой жизни или нет, деятельность и опыт, которые вы планируете для детей, очень важны для развития их самоощущения. По мере того, как дети развивают чувство собственного достоинства, они впервые пробуют новые виды деятельности и опыт и узнают, как разные переживания заставляют их чувствовать. Согласно Совету по стандартам аккредитации послешкольных программ и программ развития молодежи, поставщики услуг должны:

  • Распознавание и поддержка разнообразия интересов и талантов у детей.
  • Распознавать диапазон детских чувств и темпераментов и реагировать на них.
  • Демонстрировать интерес к культуре и языку детей и относиться к ним.

При составлении планов занятий важно учитывать документально подтвержденные потребности и наблюдаемые интересы детей. Детям будет интересно поделиться своими идеями о занятиях и опыте, а также помочь вам составить планы. Вы можете помочь поддержать интересы детей различными способами:

  • Включите различные виды деятельности, которые всегда доступны, такие как рисование, письмо, чтение, строительство, драматические игры и открытия. Храните эти области с материалами и чередуйте дополнительные материалы, чтобы они оставались свежими. Всегда позволяйте творческому опыту происходить в окружающей среде.
  • Будьте гибкими и приспосабливайтесь к изменяющимся потребностям и интересам детей. Наблюдайте за тем, как дети используют материалы, и поощряйте их творчество и воображение.
  • Помогите детям стать вовлеченными и сконцентрированными на деятельности. Предоставьте им необходимое время, пространство, материалы и направление для полного воплощения их идей.
  • Смотрите и слушайте осознанно, и дети разделят с вами свои интересы. Старайтесь по возможности включать интересы детей, даже если они кажутся вам странными, слишком сложными или скучными.
  • Позвольте детям продемонстрировать свои таланты и навыки. Дети могут поделиться определенными навыками или интересами, которые у них есть, с другими.

Долгосрочные проекты

Обучение на основе проектов помогает поддерживать детей на пути развития позитивного самоощущения. Проекты поощряют любознательность, сотрудничество, сосредоточенность, целеустремленность, творчество и радость открытия. Проекты могут принимать различные формы. Они могут проводиться под руководством детей, когда дети выбирают проект и работают над созданием шагов или этапов, необходимых для достижения цели. Проекты также могут создаваться и управляться членами семьи или сообщества. Такими проектами могут быть создание сада и уход за ним или совместная работа над решением проблем, затрагивающих всех детей, находящихся на вашем попечении.

Независимо от того, инициированы ли они детьми или взрослыми, дети должны быть вовлечены в проект и работу, связанную с ним. Проекты помогают поддерживать позитивное самоощущение и общее развитие детей, потому что они поощряют:

  • Внутренняя мотивация: исходит ли первоначальная искра от детей или от взрослых, дети должны быть заинтересованы и вложены в проект, чтобы он состоялся. Дети самостоятельно планируют и предпринимают необходимые шаги, учатся на собственном опыте, получают удовольствие от процесса и испытывают гордость за свою работу.
  • Глубокое исследование: Проекты позволяют детям мыслить творчески и критически. Они часто требуют решения проблем или преодоления трудностей либо в связи с характером проекта (например, «Как мне сделать самолет, который летит очень далеко?), либо в процессе (например, «Как нам сделать конвейерную ленту?») . Обучение и рост происходят из процесса, а не из продукта, и изучение этих проблем позволяет детям открывать, исследовать и собирать ценную информацию и опыт.
  • Детская инициация: Проекты позволяют детям выбирать темы, этапы, методы документирования и цели. Вы берете на себя роль тренера и поощряете инициативу детей, предоставляя им необходимые материалы, задавая вопросы, документируя их обучение и помогая им освоить навыки, необходимые для достижения их целей.
  • Любопытство: дети рождаются с естественным любопытством к окружающему миру; это работа взрослых вокруг них, чтобы поддерживать и поддерживать его. Проекты — это продуктивный и творческий способ поощрения этого любопытства.

Внедрение опыта, учитывающего культурные особенности

Опыт, учитывающий культурные особенности, помогает детям увидеть себя и других в вашей программе. Это может означать возможности для саморефлексии и самовыражения, а также широкое знакомство с людьми, идеями и опытом со всей страны и мира. Знакомство со множеством различных способов «быть» пробуждает в детях здоровое любопытство и сочувствие. Это включает в себя расовую и этническую идентичность, религию, язык, гендерную идентичность и самовыражение, способности/инвалидность и структуру семьи, но также может включать важный жизненный опыт, такой как жизнь на военной базе, единственный ребенок или переход в детский сад.

Использование обучения против предубеждений

Чтобы понять образование против предубеждений, полезно подумать о влиянии занятий против предубеждений. По словам Луизы Дерман-Спаркс (2010, стр. 1), «в классе по борьбе с предвзятостью дети учатся гордиться собой и своими семьями, уважать человеческие различия, признавать предвзятость и отстаивать то, что правильно.» Это результаты, которые, по мнению большинства педагогов, важны, но для того, чтобы воплотить их в реальность, требуется большая преднамеренность и саморефлексия. Преподаватели, выступающие против предубеждений, каждый день работают над тем, чтобы вдумчиво относиться к тем тонким способам, которыми предвзятость внедряется в системы и опыт. Они помнят о том влиянии, которое средства массовой информации, школьные материалы и их собственный выбор слов оказывают на саморазвитие детей. Они планируют мероприятия вокруг четырех основных целей антипредубежденного образования (Derman-Sparks & Edwards, 2010):

  1. Каждый ребенок продемонстрирует самосознание, уверенность в себе, гордость за семью и позитивную социальную идентичность. Это основа антипредубежденного образования, и ее необходимо решить до достижения других целей. Программы делают это, следя за тем, чтобы (а) все семьи и семейные структуры были видны и уважались в программе, (б) дети видели себя в материалах и учебной программе и (в) у детей был опыт, который позволяет им исследовать расу, культуру, язык и экономические различия.
  2. Каждый ребенок будет выражать комфорт и радость от человеческого разнообразия, точного выражения человеческих различий и глубоких, заботливых человеческих связей. Программы делают это, охватывая и исследуя сходства и различия в классе, программе и, в конечном итоге, сообществе каждого ребенка. Они помогают детям узнать о людях как об уникальных личностях, а также уважают общие культуры и самобытность, которые важны для каждого человека.
  3. Каждый ребенок будет все больше распознавать несправедливость, иметь язык для описания несправедливости и понимать, что несправедливость причиняет боль. Дети хорошо настроены на то, что справедливо или несправедливо.
    Они чувствуют несправедливость и обижаются, когда у них отнимают игрушку или их толкают. То, как воспитатели реагируют на детей и помогают им говорить за себя и других, влияет на степень свободы действий, которую чувствуют дети, реагируя на несправедливость в обстоятельствах, выходящих за рамки их учебной среды.
  4. Каждый ребенок продемонстрирует полномочия и навыки, чтобы действовать вместе с другими или в одиночку против предубеждений или дискриминационных действий. Эта конечная цель — то место, где антипредвзятое образование «приступает к работе». Если дети должны по-настоящему уважать и заботиться о себе и других, мы должны помочь им реагировать, когда они или кто-то другой обижается или подвергается жестокому обращению. Маленькие дети могут продемонстрировать это, когда говорят: «Мальчики тоже могут быть учителями!» или «Не трогай мои волосы».

Мы рекомендуем вам ознакомиться с материалами в разделе «Справочные материалы и ресурсы» для получения практических идей и размышлений об антипредвзятом обучении.

Принятие множественной социальной идентичности

Дошкольники начинают развивать комплексное самоощущение и узнают, что могут иметь множественную социальную идентичность. Каждый ребенок в вашей программе — это гораздо больше, чем его пол, возраст, раса, семейный доход или физические особенности. Хотя некоторых детей можно поощрять к сильной идентификации с этими частями своей идентичности, важно помнить, что все дети имеют множественные идентичности, а идентичности могут меняться со временем. Например, в вашей программе может быть ребенок, который считает себя черным, девочкой, дочерью, сестрой, другом, художником и любителем собак. Другой ребенок может считать себя старшим братом, действительно хорошим бегуном и почти детсадовцем.

Вы можете поддерживать и расширять представление детей о себе, указывая на их положительные черты и интересы. Поощрение детей к принятию своей множественной социальной идентичности развивает их чувство собственного достоинства и помогает им стать более гибкими, когда они думают о том, кто они есть, и кто такие другие. Учителя делают это, когда говорят: «Посмотрите на эту букву «М»! Ты станешь действительно хорошим писателем!» и «Вы видели, как грустно было Милли, и знали, что ее кролик поможет ей почувствовать себя лучше. Ты такой заботливый и заботливый».

Дети, которые осознают свою множественную идентичность, могут развить лучшие навыки решения проблем и лучшую способность сотрудничать с другими. Это помогает им находить более творческие решения повседневных проблем. Например, ребенок, способный к гибкому и творческому решению проблем, может понять, что в драматической игровой зоне больше нет фартуков, и вместо этого может сделать «фартук» из детского одеяла. Когда дети видят, что у них есть множественные и гибкие личности, они будут чувствовать себя более подготовленными и уверенными, чтобы реагировать на различные проблемы.

Принятие характера

Как подчеркивалось в первом уроке, наше самоощущение включает в себя роли, атрибуты, поведение и ассоциации, которые мы считаем наиболее важными в отношении самих себя (Ylvisaker, 2006). Черты характера и личности влияют на то, кем мы являемся как личности; они культивируются и взращиваются благодаря нашему взаимодействию с другими людьми и формируют нашу текущую и будущую жизнь.

В вашей программе может использоваться официальная учебная программа по обучению персонажей, например, «Подсчет персонажей» («Шесть столпов», 2021 г.). Эта учебная программа предлагает шесть столпов характера. Независимо от того, используете ли вы этот или любой другой учебный план по воспитанию характера, подумайте, как наблюдение и демонстрация этих шести столпов повлияют на позитивное самоощущение детей, здоровые отношения и гордость за свою идентичность и культуру:

Надежность
  • Будьте честны в своих словах и действиях
  • Быть надежным
  • Имейте смелость поступать правильно
  • Будьте верны своим ценностям
Уважение
  • Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе Принимай различия
  • Используйте хорошие манеры и доброжелательный язык
  • Будьте внимательны к чувствам других
  • Мирно справляться с гневом и разногласиями
Ответственность
  • Делай то, что должен делать Настойчиво
  • Всегда делай все возможное
  • Использовать самоконтроль
  • Подумай, прежде чем действовать
  • Быть ответственным
  • Выберите позитивный настрой
  • Сделайте здоровый выбор
Справедливость
  • Следуйте правилам
  • По очереди и поделиться
  • Будьте открытыми; слушать других
  • Не обвиняй других по небрежности
  • Справедливо относиться ко всем людям
Забота
  • Будьте добры
  • Проявите сочувствие, сочувствие и благодарность
  • Прости
  • Помогите другим
Гражданство
  • Внесите свой вклад, чтобы сделать ваш дом, школу, общество и мир лучше
  • Сотрудничество
  • Улучшить благосостояние других
  • Делайте выбор в пользу защиты окружающей среды, а также безопасности и прав других людей

Характеру можно обучать как формальными, так и неформальными способами. Вы можете планировать деятельность и опыт, которые являются целеустремленными и предназначены для обучения определенной черте характера. Вы можете сделать это, например, если заметите, что детям трудно нести ответственность за материалы и свои личные вещи. Вы можете запланировать занятие по обучению ответственности и заботе о материалах, чтобы помочь детям с повседневными делами и переменами. Другая идея — организация гражданского проекта для детей, например, уборка детской площадки или совместная работа по изготовлению одеял для приюта для бездомных. Поиск способа для детей стать частью своего сообщества посредством волонтерства может быть действенным и эффективным способом формирования характера.

Как эти столпы определяют вашу работу? Как они направляют или формируют вашу личную жизнь? Уделите несколько минут тому, чтобы подумать о том, как эти шесть столпов могут повлиять на ваше принятие решений, ваше взаимодействие с детьми и вашу работу в целом.

Укрепление семей

Семьи являются важными партнерами в ваших программах. Служа детям и семьям, вы обязуетесь уважать семьи и помогать каждому ребенку гордиться своей самобытностью и культурой. Вспомните эти ориентированные на семью практики, которые были представлены в курсе «Вовлечение семьи»:

Практика, ориентированная на семью — Практика, ориентированная на семью, представляет собой набор убеждений и действий, которые влияют на то, как воспитатели дошкольных учреждений вовлекают семьи.

Убеждения

Действия

Семья является наиболее важным лицом, принимающим решения в жизни ребенка.

  • Мы узнаем об идеях и предпочтениях семей.
  • Мы предоставляем выбор в области программирования.
  • Мы привлекаем семьи к руководству программой.
  • Мы привлекаем семьи к принятию решений.

Семьи уникальны, и их различия обогащают наши программы.

  • Мы чтим и уважаем многообразие.
  • Мы привлекаем всех важных людей в жизни ребенка.
  • Мы привлекаем семьи.
  • Мы развиваем отзывчивые и взаимные отношения.
  • Мы представляем семьи в наших программах.

Семьи устойчивы.

  • Мы узнаем о сильных сторонах, потребностях и обстоятельствах семей.
  • Мы соединяем семьи с ресурсами.
  • Мы укрепляем сильные стороны семьи.

Семья играет центральную роль в развитии и обучении.

  • Мы делимся информацией с семьями.
  • Мы прислушиваемся к семьям.
  • Мы рассматриваем семьи как первых учителей своего ребенка.
  • Мы уважаем мнение семей об их ребенке.

Семьи — наши партнеры.

  • Мы используем уважительное, отзывчивое и двустороннее общение.
  • Мы помогаем семьям.
  • Мы вовлекаем семьи во все аспекты нашей программы.

Эти методы помогают семьям чувствовать себя уважаемыми и ценными. Они также помогают семьям обрести уверенность и целеустремленность в вашей программе.

Семьи во всем мире переживают времена, когда им нужна помощь в доступе к информации, которая поможет им справиться с трудными обстоятельствами, и вы можете быть именно тем человеком, который может помочь. У члена семьи может возникнуть вопрос или проблема, и вас могут попросить предоставить информацию, предложения или рекомендации по различным темам, таким как развитие ребенка, проблемное поведение, грамотность, школьные и внешкольные мероприятия, общественные мероприятия. связи, поставщики медицинских услуг и т. д. Иногда у вас могут быть ответы, а иногда вам, возможно, придется искать ответы. Когда член семьи разделяет с вами нужду или озабоченность, всегда уважайте его частную жизнь.

Культурные обычаи сильно влияют на то, как взрослые поддерживают саморазвитие детей. Все дети развиваются в контексте своей культурной среды и семейных ценностей. Важно, чтобы вы проявляли уважение к каждой семье и ребенку, зачисленному в ваш класс и программу, даже если их образ жизни незнаком вам или противоречит вашей практике.

Вам нужно будет наладить отношения с каждой семьей, чтобы понять их ценности, убеждения и обстоятельства. Аналогичным образом, размещение письменных правил и правил в классе может помочь членам семьи понять методы ухода, с которыми их дети столкнутся в вашем классе и программе. Убедитесь, что эта информация доступна для всех семей, сделав ее доступной на нескольких языках и в разных форматах.

Демонстрация взаимоуважительных и доверительных отношений со всеми детьми и семьями всегда должна быть вашей целью. Ваша роль имеет решающее значение для поддержания теплой, отзывчивой среды, в которой дети чувствуют себя в безопасности, чтобы развивать свое чувство собственного достоинства.

Поддержка себя путем уменьшения стресса: забота о себе и забота о других

Как уже говорилось в третьем уроке, забота о себе и забота о своем благополучии так же важны, как и забота об окружающих. Многие из нас привыкли говорить «да» на все, о чем нас спрашивают, из боязни показаться слабыми или не склонными к сотрудничеству. Научиться говорить «нет» — хороший навык, который нужно развивать, и он показывает, что вы знаете свои пределы и способны расставлять приоритеты в своих потребностях. Также важно научиться избавляться от стресса. Вот несколько советов:

  • Подумайте о том, чтобы вести дневник. Записывать события дня и свои перспективы на бумаге может быть терапевтическим. Вы также можете вести дневник благодарности, чтобы помнить о положительных аспектах своей жизни.
  • Установить соединения. Обратитесь к друзьям, родственникам и знакомым. Сходите пообедать или выпить чашечку кофе с другом. Поговорите с человеком, стоящим перед вами в очереди в продуктовом магазине. Эти небольшие моменты могут помочь вам почувствовать связь и поддержку.
  • Даже небольшие регулярные физические упражнения помогут вам чувствовать себя лучше, лучше спать и лучше справляться с ежедневными стрессовыми факторами. Здоровое питание тоже может изменить ситуацию.
  • Наконец, не забывайте дышать. Когда мы испытываем стресс, мы склонны дышать поверхностно. Делая несколько глубоких вдохов, мы не только уделяем время себе, но и помогаем снизить уровень стресса.

Важно уметь распознавать признаки стресса у себя или других. В таблице ниже указаны признаки стресса у взрослых.

Общие признаки стресса у взрослых
Физические
  • Боли и боли (головные боли, боли в шее или спине и т. д.)
  • Бессонница
  • Усталость
  • Больше простуд или болезней
  • Учащенное сердцебиение
Эмоциональный
  • Раздражительность
  • Отсутствие концентрации
  • Гнев
  • Вспыльчивость
Поведенческие
  • Рост употребления алкоголя или наркотиков
  • Есть больше или меньше, чем обычно
  • Переедание «удобных продуктов»

Когда вы видите у себя признаки стресса, действуйте. Вы найдете ресурсы для снятия стресса в разделе «Применить».

По мере того, как вы развиваете навыки управления собственным стрессом, вам также следует наблюдать за детьми в классе и программировать их на признаки стресса. Первые шаги в реагировании на стресс — распознать наличие проблемы и помочь получить доступ к ресурсам. Ищите следующие признаки стресса у детей:

Общие признаки стресса у детей
Социальные
  • Ребенок меньше интересуется занятиями, которые ему раньше нравились
  • У ребенка трудности:
    • Присоединение к группе
    • Сохранение друга
    • Общение с другими
    • Реакция на неудачу или успех
Эмоциональный
  • Признаки депрессии
  • Ребенок кажется необщительным
  • Ребенок кажется замкнутым или тихим
  • Ребенок становится более зависимым и проявляет признаки регрессии к детскому поведению
Поведенческие
  • Общее неуважение или сопротивление авторитету
  • Вспышки
  • Истерики
  • Агрессивное поведение
  • Ложь, воровство, мошенничество
Другое
  • Изменения в школьной работе или оценках
  • Кажется, ребенок не может сосредоточиться
  • Кардинальные изменения во внешности
  • Резкие изменения пищевых привычек

См.

Видео недоступноУзнайте, как воспитатель дошкольного образования заботится о себе.

Делайте

Как вы узнали из этого курса, отношения с важными взрослыми являются ключом к самоощущению детей и их социальному/эмоциональному благополучию, что, в свою очередь, является основой их долгосрочного успеха в отношениях, школе и не только. Как воспитатель дошкольного учреждения, у вас есть возможность помочь детям научиться устанавливать и поддерживать здоровые отношения. Вы делаете это посредством моделирования, поощрения и позитивного руководства. Вы можете поддержать дошкольников, вовлекая и взаимодействуя с ними позитивным образом:

  • Помогите детям чувствовать себя желанными, удобными и поддерживаемыми
  • Будьте рядом с маленькими детьми, находящимися под вашей опекой, успокаивайте их и дайте им знать, что вы рядом, когда они уходят и исследуют
  • Признание положительных достижений
  • Уважительно относиться ко всем детям
  • Слушайте, что говорят дети, и отвечайте им с интересом и принятием
  • Помогите детям выразить словами сильные эмоции
  • Поощряйте детей использовать свои слова для выражения своих желаний и потребностей вместе с вами и их сверстниками
  • Будьте последовательны и выполняйте то, что обещали сделать
  • Сообщите детям, когда вы уходите и когда возвращаетесь
  • Дайте простые объяснения стрессовых ситуаций, используя спокойный, успокаивающий голос. «Ты скучаешь по папе. Он думает о тебе и придет после сна, чтобы забрать тебя. Давай вместе посмотрим на его фотографию».
  • Предлагайте помощь таким образом, чтобы поддерживать инициативу, не беря на себя управление
  • Дайте детям возможность выбирать, что они будут делать, как они будут это делать и с кем
  • Помочь детям сделать осознанный и ответственный выбор

Используйте прилагаемые ресурсы, чтобы помочь вам предпринять шаги для улучшения собственного здоровья. Первое приложение включает список ресурсов по управлению стрессом. Потратьте некоторое время на изучение различных веб-сайтов в поисках информации и идей о том, как уменьшить стресс и улучшить свое самочувствие. Во втором приложении вы найдете идеи, которые вы можете использовать, устанавливая границы и сохраняя время для людей и событий, которые вас удовлетворяют, научившись говорить «Нет».

Справочные материалы и ресурсы

10 простых шагов, которые помогут снять стресс. (24 апреля 2012 г.). Издательство Гарвардского здравоохранения.
https://www.health.harvard.edu/healthbeat/10-simple-steps-to-help-destress

Биссон, Дж. (1997). Празднуйте! Непредвзятое руководство по отдыху в программах для детей младшего возраста . Редлиф Пресс.

Картер, К. (13 ноября 2014 г.). 21 способ «отказаться от хорошего». Разум и тело.
https://greatergood.berkeley.edu/article/item/21_ways_to_give_good_no

Дерман-Спаркс, Л. и Эдвардс, Дж. О. (2010). Анти-предвзятое образование для маленьких детей и нас самих . Национальная ассоциация образования детей младшего возраста.

Дерман-Спаркс, Л., и Рэмси, П.Г. (2011). Что, если все дети белые?: Антипредвзятое поликультурное образование с маленькими детьми и семьями . Издательство Педагогического колледжа.

Двек, К. С. (2006). Образ мышления: новая психология успеха . Случайный дом.

Эгертсон, Х. (2006). Во славу бабочек: связь самооценки и обучения. Дети младшего возраста, 61 (6), 58–60.

Фокс, Л., и Лентини, Р. Х. (2006) «Вы поняли!» Обучение социальным и эмоциональным навыкам. Маленькие дети, 61(6), 36-42.

Gaither, S.E., Fan, S.P., Kinzler, K.D. (2019). Размышление о множественных идентичностях повышает гибкость мышления детей. Развитие науки. doi: 10.1111/desc.12871

Гей, Г. (2002). Подготовка к культурно-ответственному обучению. Журнал педагогического образования , 53 (2), 106-116.
https://eric.ed.gov/?id=EJ667182

Джонсон, Дж. (2007). Как снова обрести свою улыбку: руководство для специалистов по уходу за детьми по снижению стресса и предотвращению эмоционального выгорания . Редлиф Пресс.

Джонсон, Дж. (2010). Сохраняйте улыбку: забота о детях с радостью, любовью и намерением . Редлиф Пресс.

Джонс, В.Л., Хиггинс, К., Брэндон, Р.Р., Кот, Д.Л., и Доббинс, Н. (2013). Акцент на устойчивость: маленькие дети с ограниченными возможностями. Исключительные дети младшего возраста, 16 , 3–16.

Управление стрессом: создайте спокойствие в своей карьере.   (без даты). Инструменты разума.
https://www.mindtools.com/pages/article/managing-stress.htm

Персонал клиники Мэйо. (18 марта 2021 г.). Средства для снятия стресса: советы по преодолению стресса. Клиника Мэйо.
https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/stress-management/in-depth/stress-relievers/art-20047257

Павлина, С., Стэнфорд, К. (2011). Дошкольники развивают свой мозг: изменение мышления для большей устойчивости и лучшего решения проблем. Дети младшего возраста 66 (5), 30–35. Резюме доступно по адресу
https://eric.ed.gov/?id=EJ959741

Rath, T., & Clifton, D. (2011). Насколько полно ваше ведро? Гэллап Пресс.

Упражнения на расслабление (без даты). Центр консультирования по вопросам психического здоровья детей раннего возраста. https://www.ecmhc.org/relaxation_exercises. html 

Техники релаксации. (сентябрь 2020 г.). Техники релаксации для снятия стресса. Справочное руководство.
https://www.helpguide.org/articles/stress/relaxation-techniques-for-stress-relief.htm

Сковхольт, Т. М., и Троттер-Мэтисон, М. Дж. (2014). Устойчивый практикующий врач: стратегии предотвращения эмоционального выгорания и самопомощи для консультантов, терапевтов, учителей и медицинских работников . Рутледж.

Юлвисакер, М. (2006). Что такое самоощущение? LEARNet
http://www.projectlearnet.org/tutorials/sense_of_self_personal_identity.html

Почему наличие хобби является ключом к самоощущению

Хобби

автор: ЭМИЛИ ДЮМА

    Источник: Фото @camillestyles

    Когда вы встречаете кого-то нового, один из первых вопросов обычно бывает: «Так чем ты занимаешься?» Казалось бы, это вопрос с благими намерениями, но мы все знаем, что на самом деле он означает: «Итак, чем вы занимаетесь на работе?» Как будто это самое заметное в человеке.

    Недавно я пошел на ужин с друзьями, с которыми познакомился в книжном клубе, и один из них поделился тем, что меня очень зацепило. Она сказала, что нас так часто определяет то, что мы делаем на работе, что нам нужно сосредоточиться на чем-то еще, что только для нас. Что-то веселое, за что нам не платят и которое позволяет нам чувствовать себя уверенно.

    Именно поэтому мы все вступили в наш книжный клуб. Мы хотели убежать от наших беспокойных дней, что могло бы уменьшить стресс, помочь нам общаться с новыми людьми и, самое главное, дать нам разрешение читать столько книг, сколько мы хотим, без осуждения. Вот для чего нужно хобби — чтобы помочь нам сосредоточиться и найти очаги радости в нашей переполненной жизни.

     

    Источник: @sandramorganliving

     

    Важность увлечений вне работы

    В среднем человек проводит на работе около трети своей жизни. (Говорят также, что мы проводим около трети нашей жизни во сне, но с этой частью я определенно согласен. ) Поскольку так много времени мы тратим на работу, неудивительно, что наша карьера затуманивает наше самоощущение. Не поймите меня неправильно! Наша работа действительно важна, но она не должна полностью определять нашу личность. Проводя время вне работы за деятельностью, которая наполняет наши ментальные чаши позитивом, мы можем напомнить себе, кто мы есть на самом деле.

     

    Нас так часто определяет то, что мы делаем на работе, что нам нужно сосредоточиться на чем-то еще, что только для нас.

     

    Почему ваша работа не должна определять вас

    Когда я впервые переехал в большой город по работе, я был полон решимости быть лучшим в своей работе. Я полностью погрузился в свою карьеру — я приходил рано, работал во время обеда, оставался допоздна и абсолютно никогда не работал из дома. Я проводил будни за рабочим столом, а по выходным пытался вести общественную жизнь, отдавая приоритет другим обязанностям.

    Поскольку большую часть времени я проводил в офисе, я в основном тусовался только с коллегами. Я брал проекты с собой домой, оставляя им место в голове еще долго после того, как уходил на работу. Это оставило гораздо меньше времени, чтобы тратить его на то, что я когда-то любил. Я пренебрегала своим блогом, запылилась на книжной полке и наблюдала, как моя камера медленно превращается в очень дорогой декор.

    Через несколько месяцев, когда моя работа управляла моей жизнью, я понял, что чувствую себя настолько оторванным от самого себя. Что я должен был сказать людям, которые хотели узнать меня больше, чем я зарабатывал на жизнь? Кем я был в своей основе? Я знал, что мне нужно что-то, что поможет мне снова стать собой и перестать позволять карьере определять мою личность. К счастью, вскоре после этого я наткнулся на свой книжный клуб. Это новое хобби возродило во мне любовь к чтению, помогло мне больше узнать о себе и обрело уверенность в себе.

     

    Источник: @_harlowejames

     

    Как хобби влияет на ваше самоощущение

    Ваше самоощущение — это глубокое понимание ваших симпатий и антипатий, морали, страстей, талантов и, в конечном счете, того, как вы относитесь к себе. Чтобы развить это, вам нужно пробовать новые вещи, изучать новые навыки и знакомиться с новыми людьми. Вот почему хобби может оказать такое влияние на то, кем вы являетесь во взрослом возрасте.

    Многие жизненные переживания формируют то, кто мы есть, но хобби — это то, что мы выбираем, а не то, что нас заставляют или от нас ожидают. Важно подумать о том, как новые действия заставляют вас чувствовать себя. Эти переживания заряжают вас или истощают?

     

    Источник: @witanddelight_

     

    Как найти новое хобби

    Не бойтесь попробовать несколько вещей, прежде чем вы найдете то, что раскрывает в вас все самое лучшее. Ищите сайты, такие как Facebook или Meetup, чтобы присоединиться к клубу или команде. Или попробуйте хобби, которым можно заниматься дома, например готовку, рисование или рукоделие.

    Прелесть хобби в том, что вам не нужно ничего доказывать или оправдывать чьи-то ожидания. Нет никаких суждений, никаких (основных) обязательств, и путешествие личное для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *