Урок самопознания голос совести 8 класс – Разработка урока «Голос совести» по предмету «Самопознание» для 8 класса. Урок № 3

Урок самопознания » Голос совести»

План урока самопознание

Урок№4 : Голос совести

Дата:29.09.2016 год

Класс: 8 б

количество учащихся -14

педагог- Аябова Г.С

Ценность: внутренний покой.

Качества: уравновешенность, честность,терпение

Цель: раскрыть ценность внутренний покой через голос совести

Задачи:

—  развивать умение учащихся быть уравновешенными

— воспитывать качество честности

— развивать терпение

 Ход урока:

 Позитивный настрой (путешествие в подводное царство)

 Проверка домашнего задания

Учитель: Дома вы читали отрывок из произведения Д. Лихачева «По велению совести» (см. Учебник по самопознанию для 8 кл., урок № 3, стр. 16-17). Ответьте на вопросы:

—  О чем данный отрывок?

— Для чего человеку совесть?

—  Трудно ли жить по совести? Почему?

—  Можно ли сказать, что в вашей душе наступит покой, если вы будете жить по совести?

(Ответы учащихся)

 Позитивное высказывание (цитата)

Чистая совесть — превосходное снотворное.

Артур Конан Дойл шотландский и английский врач и писатель.

Вопросы для обсуждения:

Что есть совесть? —  А когда совесть бывает чистой? Почему чистая совесть есть самое главное украшение?

— 

(Ответы учащихся)

 Рассказывание истории (беседа) Совесть

Вопросы для обсуждения:

—  Скажите, ребята, где же живет совесть?

—  Почему человек согласился с тем, что у него день рождения?

—  Можно ли сказать, что голос совести – это ваш внутренний голос?

— Почему нужно слушать свой внутренний голос?

(Ответы учащихся)

 групповая работа песня на мотив Ничего на свете лучше нету( вставить в текст пропущенные буквы Любви, Добру и Свету добрые свершения, свободы.)

 Групповое пение

 Ничего на свете лучше нету

(на мелодию песни «Ничего на свете лучше нету» из м/ф «Бременские музыканты»,

сл. Ю. Энтина, муз.  Г. Гладкова)

Ничего на свете лучше нету,

Чем служить Любви, Добру и Свету.

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы.

Наше дело – добрые свершения,

Наши мысли – к свету устремления,

Пусть любовь своим священным светом

Наполняет всех людей планеты.

 Домашнее задание Слово 36 — Абай Кунанбаев

 Заключительная минута тишины

Учитель:

А теперь сядьте удобно, закройте глаза, вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Вспомните, что помогает человеку обрести покой. Вспомните состояние покоя. Поместите это состояние в свое сердце и живите с ним! Откройте глаза, урок окончен. Спасибо вам за работу. 

kopilkaurokov.ru

Урок по самопознанию №3 8 класс Голос совести


План урока самопознание

Гимназия № 111 г.Алматы Дата: 18.09.17 Учитель: Ильина И.В.
Класс: 8 Количество учащихся: 26 человек
Тема урока в программе № 3: «Голос совести»
Ценность: Истина Качества: ответственность, честность, искренность
Цель: расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности Истина через более глубокое понимание понятия «голос совести»
Задачи:
раскрыть значение понятия «искренность»;
развивать стремления быть честным;
воспитывать у учащихся такое качество как ответственность
Ресурсы: учебник, методическое пособие для учителя

Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой – Концентрация на свете.
Опережающее Д/З текст Д. Лихачева «По велению совести»

Вопросы:
Трудно ли жить по совести? Почему?
Как развивать душевную потребность жить по совести?
Всем ли доступно умение поступать по совести? Почему?
Примечания
аудиозапись спокойной инструментальной мелодии.

Позитивное высказывание (цитата) написана на доске.
Совесть с молоточком: и постукивает, и наслушивает
Народная мудрость
Как вы понимаете смысл изречения?
Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.

Рассказывание истории (беседа).
Стихотворение про совесть (Яна Кузовлева)
Словно ненаписанная повесть.Всех поступков, помыслов сердец,Нас порою обличает совесть.Это кара или дар Небес?
Для кого-то этот голос громок:Слышит он души упрек немой,Совершив проступок или промах -Сразу же теряет свой покой.
А другой — уже тот глас не слышит(Он любое зло себе прощал):Что бы ни случилось, ровно дышитЧеловек, что совесть потерял.
Знаем, что она — бывает чистой;А еще способна укорять;И в делах раскаяться и в мыслях(даже тайных) может заставлять.

Как маяк дана нам ЖизньюСовесть, чтоб могли свой видеть путь:Можно — жить по совести, а можно -Навсегда дать совести уснуть.
Вопросы:
С чем сравнивает автор Совесть?
Как вы думаете где находится совесть?
Какие качества присуще совести?
Расскажите о случае из жизни, когда вам не давала уснуть совесть?
Материал взят с Интернет-ресурса – современные притчи и рассказы о нравственности человека для детей.

Творческая деятельность в группах. Работа со словом «СОВЕСТЬ»
Ученики записывают слово «Совесть».
Как вы понимаете, что такое совесть? (составление паутинки из вариантов ответов).

— Чтобы лучше разобраться, что же такое совесть, давайте , найдем слова, которые живут в этом слов

univerfiles.com

Урок по самопознанию №4 8 класс Голос совести

План урока самопознания
Гимназия № 111 Дата: 25.09.17 учитель: Ильина И.В.
Тема: № 4 «Голос совести»
Ценность: Праведное поведение
Качества: честность, открытость, искренность
Класс: 8 Количество учеников:
Цель: расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через более глубокое понимание понятия «Голос совести»
Задачи:
раскрыть значение понятия «открытость»;
развивать стремления быть искренним;
воспитывать у учащихся такое качество как честность с самим собой и с другими людьми в различных ситуациях
Ресурсы: учебник, методическое пособие для учителя

Организационный момент

Позитивный настрой Концентрация на свет
Проверка домашнего задания
Вам было дано задание на опережение: прочитать современную притчу «Совесть»
Вопросы ученикам:
Зачем торговцы, которые обманули его 40 лет назад, пришли просить прощение?
Почему человек, которого обманули, не стал выяснять отношения с обманщиками?
О какой общечеловеческой ценности идёт речь в данном тексте?

Как вы считаете, трудно ли жить по совести? Почему?
Расскажите о случае, когда человек поступил по совести (из жизни или из произведения)
Аудиозапись
спокойной инструментальной мелодии.

Цитата урока
Вопросы ученикам:
Самое главное украшение – чистая совесть.
Марк Туллий Цицерон
Вопрос: Как вы понимаете смысл цитаты?

Подарок от учителя – видео-притча «Случай в самолете»
Вопросы учащимся:
Как вел себя чернокожий мужчина, по отношению к рядом сидящей женщине?
Почему пассажиры аплодировали решению пилота?
Как данный сюжет перекликается с темой нашего урока?
Какой бы совет вы дали таким людям, как женщина из самолета? Почему?
Материал взят с Интернет-ресурса – Мир позитива.

6. Творческая деятельность
Ребята, ваше задание на сегодняшний урок- разработать свод правил праведного поведения человека. Каждая группа должна будет выполнить задание по-своему.

1 группа: объясните, как вы понимаете значение пословиц:
У него совесть — дырявое решето.
Волосом сед, а совести нет.
В ком стыда нет, в том и совести мало.
2 группа: дать определение совести, используя слова из перечня — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добродушия и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирождённая правда в различной степени развития.
3 группа: дать определение праведного поведения.
4 группа: выбрать качества, которые помог

univerfiles.com

Урок по самопознанию 8 класс Коваль Т.Н.. исправ.docx

Школа: ГУ «Средняя школа имени Сакена Сейфуллина п. Бурабай»
Дата: 25.09.2018г. урок: №4
Тема: Голос Совести
Учитель: Коваль Татьяна Николаевна

Класс: 8
Количество учащихся: 10
Ценность: Внутренний покой
Качество: справедливость, терпеливость, честность
Цель: расширить представления у учащихся понятия что есть
Совесть через общечеловеческую ценность Внутренний покой
Задачи:
1. Углубить у учащихся понятие «справедливость»
2. Развивать у учащихся потребность быть терпеливым
3. Воспитывать у учащихся честность
1. Организационный момент. Пять «Д» (доброта, доверие,
Ход урока:
долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Пожалуйста, сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте.
Руки можно положить на колено или на стол.
Ресурсы:
учебник, музыка,
текст песни
На фоне
композиции
«Хрустальная
грусть»
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу
голову и опускается в середину груди. В середине груди
находится
бутон цветка. И под лучами света бутон
медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем
сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый,
омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Свет становится все интереснее и ярче и выходит за
пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися
кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям,
друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас
временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит
их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на
всех людей на все живое повсюду. Посылайте свет во все
уголки вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет
внутри меня… Я есть свет». Побудьте еще немного в этом
состоянии Света, Любви и Покоя.
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся
Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Сохраните ее такой прекрасной. Потихоньку можно
открывать глаза. Спасибо

znanio.ru

«Методическая разработка урока по самопознанию «Голос совести» (8 класс)»


Урок №5
Дата: предмет: самопознание класс: 8
Тема урока: Голос совести
Общие цели: развивать представления учащихся о содержательных основах понятия «совесть».
Задачи:
1.раскрытие роли совести в регулировании мыслей и действий в повседневной жизни человека и в создании внутренней гармонии;
2.развитие умения прислушиваться к внутреннему голосу, проявлять честность и искренность;
3.воспитание желания соизмерять свои мысли и поступки с совестью.
Оборудоввание и наглядность: учебник, рабочая тетрадь
Ссылка: поурочные планы, 8 класс,1 четверть, урок 5
Общие положения Тип урока: комбинированный
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный
Технология: развития критического мышления
Стратегии: беседа, чтение, цитата,
Ожидаемые результаты уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работ..Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.
-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;
— должны прийти к выводу по проблемному вопросу.
Этапы урока Виды работ, стратегии Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
Вводная часть Приветствие
Разминка «Бегемотик»
Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность
Встают в круг и танцуют

ВидеоразминкаОсновная часть Вызов:
 
Осмысление:
Беседа
Чтение
Работа в тетради
Цитата урока
Размышление на ситуацией
 Чтение притчи
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы, представленные в рубрике «Беседуем»:
1.Как проявляется совесть в человеке?
2.Может ли «молчать» совесть у человека?
3.Почему совесть может «мучить»?
4.В чем заключается опасность для людей, живущих с нечистой совестью?
5.Может ли быть выгодно человеку поступать не по совести? 11очему?
6.Какие качества помогают человеку жить и поступать по совести?
7.Почему совесть считается «путеводной нитью» праведной жизни?
Учитель читает представленный текст.
«ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЕ СЛОВО»
1. Что Абай называет невежеством?
2. Можно ли сказать, что стыд — это угрызения совести?
Упражнение 6
Чистая совесть — постоянный праздник.
Роберт БертонСледует объяснить, что выражение «постоянный праздник» касается в данном контексте спокойствия души.
Учитель озвучивает ситуацию Учащиеся слушают притчу и говорят тему урока
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся слушают и отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся вып

schoolfiles.net

План урока самопознания.docx — «Голос совести»

Притча о совести
Однажды Совесть Праведного человека встретилась с Совестью Непорядочного человека
— Как поживаешь? — спросила первая.
— Лучше не спрашивай, — ответила вторая и горько заплакала, — не живу, а мучаюсь.
— Что так? — Совесть Праведника готова была расплакаться вместе с собеседницей.
— Мой Человек совсем стыд потерял. Ничто его не интересует, кроме себя самого. Нет ему никакого
дела до чувств других людей. И обидеть, и унизить любого ему ничего не стоит. А уж о том, чтобы
последним поделиться или в беде кому помочь – и речи не может быть.
— А ты до сердца его достучаться пробовала? – поинтересовалась Совесть Праведного человека.
— А как же! Пробовала, конечно! – вздохнула Совесть Непорядочного человека, — и книжки ему
подсовывала о добре и зле, и людей посылала в качестве примера – честных, добрых и порядочных. Всё
зря. Его коварство и себялюбие только возрастали. А как ужасно было слышать, когда в его адрес
звучало «нет у тебя совести!». Если б мы с тобой были земного происхождения, я б уже давно не
выдержала, умерла…
— А чем твой Человек больше всего в жизни дорожит?
— Тщеславен он сверх меры. Всегда и во всем он должен быть лучше всех. Самым умным, самым
красивым, самым богатым. Да что там говорить, — продолжала сокрушаться Совесть Непорядочного
человека, — безнадежный случай.
— Хм, — Совесть Праведника ненадолго замолчала, — я знаю, что нужно делать!
Обе Совести, пошептавшись, загадочно улыбнулись и направились каждая к своему Человеку.
Утро следующего дня застало Непорядочного человека в постели.
— Как же мне надоела моя жена, — первым делом подумал он.
— То есть, как это – надоела? — услышал Подлец голос возмущенной супруги, — почему надоела?
— Разве я произнес это вслух? — удивился Подлец, — как эта старая ведьма узнала, о чем я подумал?
— Это я старая ведьма!?
Подлец был в недоумении, у него сильно разболелась голова. Нужно было идти на работу, но он с
трудом передвигался по комнате.
Добравшись до телефона, Подлец набрал номер своего Начальства.
— Доброе утро, — ласково произнес он вслух, а про себя подумал: «Хоть бы скорей этот старый пень
отправился на пенсию! Застрял в своем кресле, как кролик в норе!»
— Черт знает что такое! – в ярости воскликнуло Начальство, — я тебе покажу «кролика!» — Ты
уволен!
Весь день Подлец не находил себе места. К вечеру он смекнул, что каким­то образом окружающие
слышат все его мысли. Но самым ужасным было то, что он понятия не имел, как эти самые мысли
изменить. Разве что перестать думать вовсе. Но каким образом? Он всю свою сознательную жизнь думал
одно, а говорил другое. И ему верили. Его ценили, его уважали. И кто знает, может быть, даже любили.
И вот – на тебе! Самое потаенное стало общественным достоянием!
Непорядочному человеку ничего не оставалось, как попробовать мыслить иначе.
Это оказалось невероятно трудной задачей, потому что он привык желать сослуживцу — неудачи,
приятелю — бедности, нездоровья – соседу и одиночества – брату. Он тайно мечтал о крупной взятке и
чужой жене, строил планы мести и завидовал более богатым, хитростью и ложью добивался намеченных
целей.
Теперь же, все обо всем узнавали сразу.
— Бессовестный ты человек, — говорили одни.
— Да ты совсем совесть потерял, — возмущались другие.
«О чем это они? О какой такой Совести говорят? Где ее найти?» — эти мысли бессонными ночами
терзали Непорядочного человека.

znanio.ru

Открытого урока на тему Голос совести

Ход урока:

Орг.момент.Позитивный настрой. Путешествие в подводное царство. 

Руки положите на колени или на стол, ноги не скрещивайте.

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь.

Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой.

Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Ещё раз внимательно посмотрите вокруг. Рассмотрите все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Проверка домашнего задания.

Учащимся было предложено написать письмо самому себе по заданию на стр. 14.

www.prodlenka.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *