Тема: Мы как радуги цвета урок №1 — 2 класс самопознание | План-конспект занятия (2 класс) по теме:
Урок по самопознанию 2 класс
УРОК №1 Мы как радуги цвета.
Даугела Н.А.
учитель начальных классов
Костанайской обл.
Сарыкольского р-он
Краснознаменской о\ш
Урок 1
Тема: Мы как радуги цвета.
Цели: Формировать у учащихся понимание уникальности себя и каждого человека.
Задачи:
формировать представление об индивидуальности человека и его общности с другими людьми;
способствовать осознанному различий и сходства между людьми;
развивать способность видеть и чувствовать настроение окружающих;
воспитывать ценностное отношение к дружбе и взаимопониманию в классе.
Тип урока: усвоение и закрепление знаний.
Методы: рассказ, объяснение, беседа, упражнение, рисование, игра.
Методическое обеспечение: учебник-тетрадь, листы бумаги, карандаши, мелки, мягкая игрушка солнышко, зеркало, шары, аудиоматериалы.
Ход урока
1. Круг радости
-Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и хорошо.
Давайте встанем в наш замечательный круг.
Ребята, как вы понимаете слова «МЫ»?
Молодцы «МЫ» — это все вместе, и я, и ты, и она.
А сейчас, мы будем идти по кругу и говорить дружно хором слово «МЫ» после моих слов.
Дружно вместе скажем слово
— Мы!
— Звонче слова в мире нет!
— Мы!
— Это песня и рассвет!
— Мы!
— Это значит ты и я!
— Мы!
— Значит вместе мы друзья! (берутся за руки)
2. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
А сейчас в стихах игра.
К ней готова детвора?
Я стихи буду читать,
А вы дружно отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Ясно?
Если я стихи плохие
Вам нечаянно прочту.
Вот тогда вы не кричите
И я с вами помолчу.
Ну, готова, детвора?
Начинается игра!
У кого всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
Ну, а кто из малышей
Ходит грязный до ушей?
(Дети молчат.)
Кто из вас, хочу я знать,
Выучил урок на «пять»?
(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?
(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час? (Дети молчат.)
Кто из вас веселым
Каждый день шагает в школу?
(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)
3. Чтение по ролям.
Ребята откроем учебники и прочитаем рассказ «Кто самый лучший»
(По рассказу Е. Жаровой )
Заспорили малыши – кто лучше всех? Совенок говорит:
-Я лучше всех! Бобер:
-Я!
-Нет, я! – проревел медвежонок, стараясь походить на своего папу.
-А вот и нет, косолапый! Я лучше всех! – сказал воробей. Тут в спор ввязались ежонок, зайчонок, бельчонок, вороненок,
волчонок, лисенок… Лесная поляна наполнилась маленькими кричащими «якалками». Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы мимо не проходил Гном Гномыч с бубенчиками на шляпе.
— Для начала давайте сядем в круг, – сказал он, – посмотрим друг на друга и увидим, какие мы разные. У зайчонка – длинные уши и быстрые лапы. Он отличный бегун. Бобер – лучший пловец. И воде никто его не догонит. Бельчонок – самый лучший прыгун.
Каждый из вас может делать что-то, что не под силу другому, и этим помогает в лесной жизни!
Зверята посмотрели друг на друга, засмеялись. Взялись за лапки и начали прыгать, танцевать. Все были счастливы и довольны, что родились именно в этом лесу.
(По Е. Жаровой)
Работа по рассказу.
— Объясните смысл слов «Каждого можно назвать лучшим».
4. Упражнение.
Посмотрите друг на друга и расскажите о своих одноклассниках.
Начинать свои предложения нужно словами: «Мы все разные, но я знаю, что …».
— … умеет петь.
— у … есть домашнее животное.
— … играет на музыкальных инструментах.
— … умеет плавать.
— … сочиняет стихи.
— … умеет вышивать.
5. Учебная информация
У каждого человека есть своё имя. Он его получает от рождения. Все имена даются с любовью. И каждый из нас не похож друг на друга. Мы все разные. Но каждый из нас хорош, и прекрасен. Посмотритесь в это большое зеркало. Это мы? А теперь посмотрите на то, какие мы «похожие» и вместе с тем «разные» люди. Запомните, что люди на Земле всегда связаны друг с другом. Зная и помня об этом, они всегда могут и должны найти общий язык между собой, договориться друг с другом по различным вопросам и обстоятельствам, чтобы не было ссор и конфликтов, печали, грусти на нашей солнечной и прекрасной планете Земля.
. А сейчас каждый скажет:
девочки — «Какая я красивая!»
мальчики – «Какой я красивы!»
Все – «Как мы хороши!»
Улыбнулись друг другу.
6. Упражнение.
Вот сейчас мы с вами заполним анкету: «Вот я какой!» страница 8-9 в тетрадях.
7. Диагностика.
- Мой любимый цвет
Ребята посмотрите, какие у нас красивые шары. Давайте назовём их цвет.
Пусть каждый из вас возьмёт, тот шар какой ваш цвет любимый.
8. Минутка тишины
Дети! Давайте посидим тихо-тихо и послушаем музыку. (Звучит любой отрывок музыкального произведения из сборника «Звуки природы»). А теперь, если вам хочется, вы можете закрыть глазки и представить, как будто вы путешествуете по очень красивой и волшебной стране, имя которой «Страна Самопознания». В этой стране все необычно: земля покрыта зеленым ковром, сотканным из различных благоухающих трав и дивных цветов; и вы отпуская в небо свои разноцветные, воздушные шары ,радуетесь,(пауза) солнышко греет ласково-ласково, а от этого на душе становится очень хорошо (пауза). Детишек этой удивительной страны как солнышко согревает любовь родителей и близких (пауза). Они радуются своим родным и друзьям (пауза). Их сердца наполняются любовью, уважением, спокойствием, добром и миром. (Пауза. Дети слушают музыку). Медленно открываем глазки, потягиваемся. Молодцы!
9. Цитата урока «В каждом человеке солнце, только дай ему светить. (Сократ)
Ребята, давайте прочитаем цитату урока.
Как вы понимаете? (ответы детей)
10. Чтение.
Мы с вами прочитаем стихотворение веснушки.
А что такое веснушки?(ответы) Молодцы.
А в словарях говорится так:
Большой Энциклопедический словарь — «ВЕСНУШКИ» |
ВЕСНУШКИ, желто-коричневые пигментные пятна у человека на открытых частях тела (лицо, руки). Появляются под действием солнца (весной), иногда радиоактивных излучений и химических раздражителей. |
Современный толковый словарь русского языка Т. Ф.Ефремовой — «ВЕСНУШКИ» |
веснушки [веснушки] мн. Мелкие желто-коричневые пигментные пятна на лице и руках (обычно у людей со светлой кожей), особенно заметные весной и летом. |
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова — «ВЕСНУШКИ» |
веснушек, ед. веснушка, веснушки, ж. Коричневатые пятнышки на коже, преимущ. лица, появляющиеся у некоторых людей весной. |
Все вы ответили верно.
Ну а теперь нас ждёт стихотворение.
«Веснушки»
А. Панков
Солнце, осветив верхушки,
Из-за леса вышло к нам,
Сыпануло мне веснушки
И на нос, и по щекам.
Надо мною незлобиво
Потешаются друзья.
Не понять им, это – диво!
Мне без них никак нельзя!
Ведь веснушки – это праздник!
Дар, подаренный весной.
Говорит он: «Ты – избранник!
Ты для счастья выбран мной!»
11. Творческая работа.
Нарисуй свой портрет.
(выставка)
Ребята давайте посмотрим внимательно на рисунок и скажем «Кто это?»
12. Круг «От сердца к сердцу»
Дети! Нам было очень хорошо вместе сегодня. Давайте вспомним, о чем мы говорили на этом уроке «Самопознание»? (Ответы детей).
И будем передавать вот это солнышко друг другу с добрыми пожеланиями.
— Молодцы! А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете.
Автор публикации: Бекбаганбетова Г.И. Дата публикации: 2016-10-21 Краткое описание: … План урока «Самопознание» Школа-гимназия № 17. Дата: 20.09.2016г. Урок: № 4. Тема: Мы как радуги цвета. Педагог: Бекбаганбетова Г. И. Класс: 2 «Е» Кол-во уч-ся: 29 чел. Ценность: Бескорыстная любовь. Качества: дружба, доброта, уважение. Цель: расширение представления об уникальности себя и каждого человека через общечеловеческую ценность Бескорыстная любовь.Задачи: — раскрывать у учащихся понятие дружба; — развивать у учащихся доброту; — воспитывать у учащихся уважение. Ресурсы: (материалы, источники) Ход урока:
5Д (дисциплина с любовью, доброта, долг, доверие, дружба.) 2. Позитивный настрой. Концентрация на Свет. Звучит музыка. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно и закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и проходит по всему вашему телу, и вот он проник в середину груди. Там находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. Свет становится все ярче и сильнее. Направьте Свет маме, папе, бабушке и дедушке, братьям и сестрам, друзьям и знакомым, птичкам, всем насекомым, растениям. Пошлите Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет в своем сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 3.Проверка домашнего задания. Урок № 4, стр. 19-20 выразительно читать стихотворение Т. Дашкевич «Мы разные». 1. Какие дети есть на огромном белом свете? 2.Какие советы даны в стихотворении? 3.Как вы понимаете слова «Любить всех как братьев? 4.Почему Вас называют Солнышко? Что излучает человек с добрым сердцем? Какие дела он совершает? 5. Когда человек Свет? Солнце? 6.А ваши светлые и добрые дела? Приведите свои примеры дружбы и доброжелательности. Волшебная композиция «Хрустальная грусть» 4. Позитивное высказывание (цитата). «В каждом человеке солнце. Только дай ему светить». Сократ — В чём смысл этого высказывания? Повторяют 2 раза мальчики, 2 раза девочки, 1 раз все вместе Запись в тетрадь. 5. Рассказывание истории и беседа (подарок учителя) Притча «Настоящий друг». Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал. – Мама, что это за птицы? – спросил он. – Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе, какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья. Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал: – Ай-ай, они украли у нас еду! – Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать. Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском. 1. Что спросил орлёнок у мамы? 2. Что ответила орлица? 3. Какое сердце у мамы-орлицы? 4. А ваша мама? 5. Какая сила живёт в сердце? 6. Какие дела совершают любящие сердца? 6. Творческая деятельность, групповая работа. Дети объединяются в группы по 5 человек по цвету шапочек-колпачков весёлых человечков на рисунке у каждого. Нарисуйте рисунок « Страна, где царствует ЛЮБОВЬ» 7. Групповое пение. — Ребята, а теперь давайте улыбнёмся друг другу и споем песню «Большой хоровод» (слова Е. Жигалкина, А. Хайт, музыка Б. Савельев). Чтоб исполнились в жизни все наши мечты. Припев: Так давайте устроим большой хоровод, Пусть все люди Земли с нами встанут в него. Пусть повсюду звучит только радостный смех, Пусть без слов станет песня понятной для всех. 2. Мы хотим кувыркаться в зеленой траве, Припев тот же. 3. Мы на свет родились, чтобы радостно жить. Припев тот же. Листы А 4 Творческий уголок. Дети рисуют. Представляют и вывешивают в творческом уголке. Минусовка, плюсовка, распечатанный текст у каждого учащегося.
Урок № 5 с. 25-26 прочитать рассказ К. Жусупова «Сабыр и Сара».
— Закройте глаза. Ваши мысли всегда светлые и чистые! Вы — Солнце! Благодарю ваши Сердца! Спасибо всем! Откройте глаза. До свидания! Музыкальная композиция «Хрустальная грусть» |
10 идей для занятий, вдохновленных тем днем, когда вы начинаете
// от Sharayah Lynn Grattan
Независимо от того, хотите ли вы включить некоторые наводящие на размышления вопросы в обсуждение в классе или надеетесь найти чтение вслух, чтобы вдохновить мужество и доброта, эта красивая история Жаклин Вудсон должна быть в вашем списке! Захватывающая история и симпатичные персонажи учат читателей, что внешние различия — это не то, чего следует стыдиться, а элементы, которые делают каждого из нас особенным! Вот 10 увлекательных занятий, основанных на отмеченной наградами книге с картинками Рафаэля Лопеса и Жаклин Вудсон. Включите несколько в свой план урока сегодня!
1. Поделка «Это я»Вы можете использовать шаблон, указанный по ссылке, или помочь своим ученикам сложить и разрезать брошюры. Цель этого задания состоит в том, чтобы каждый человек записал и поделился некоторыми чертами характера, которые делают его им!
Дополнительная информация: сборник рассказов Mai
2. Ежедневные вопросы для размышлений и обсужденияВ этой личной истории ваши учащиеся могут установить множество небольших связей. Читая вслух, раздайте учащимся вопросы для самоанализа и запишите, как они относятся к детям школьного возраста в книге. В этом наборе школьных компаньонов есть визуальные задачи, такие как рисование эмоций, а также подсказки для групповых обсуждений.
Узнайте больше: Учебный уголок
3. АвтопортретыПора дать волю художникам ваших учеников! Покажите классу это видео, чтобы вдохновиться созданием собственных автопортретов. Попросите их включить ключевые слова, цвета и символы, которые показывают, кто они. Вы можете разместить каждый портрет в классном плакате!
Узнать больше: Сара Гуткинд
4. Кружки сходстваХотите создать классное сообщество, в котором можно делиться сходствами и различиями здоровым и совместным образом? В этом «ледоколе», вдохновленном этой прекрасной книгой, учащимся предлагается добавить то, что им нравится, нравится или не нравится, внутри кругов на большом листе плаката. Студенты могут увидеть, что у них общего со своими сверстниками и что отличает их.
Подробнее: The Thinker Builder
5. Составление сюжета и последовательностьОсновные навыки чтения и письма сводятся к пониманию того, как организовать и развить рассказ. Помогите своим маленьким читателям проанализировать эту красивую иллюстрированную книгу по разделам и описаниям, чтобы лучше следовать и обсуждать уроки, которые хочет передать автор.
Узнать больше: Simply Specialed
6. Словарный запас и практика грамматикиНа этом веб-сайте есть ссылки и идеи по планированию уроков, чтобы сопоставить эту вдохновляющую книгу с ключевыми словами и словарным запасом учащихся, касающимися чувства различия и летних приключений.
Узнать больше: Джоди Дургин My Kajabi
7. Поиск словЕсть несколько вариантов поиска слов на основе этой замечательной книги. Наряду с другими уроками по словарному запасу вы можете включать отдельные упражнения, такие как поиск слов, чтобы закрепить новые понятия и незнакомый язык.
Подробнее: Учителя платят учителям
8. Групповой коллаж вдохновенияНаряду с важными уроками в этой любимой книге иллюстрации Рафаэля Лопеса привносят цвет и жизнь на каждую страницу. Выберите средство, подходящее для вашего класса, и пусть ваши ученики вместе создадут яркий и смелый коллаж, который представляет их индивидуальность, а также их единство.
Узнать больше: У нас есть дети
9. Самосознание Создание гербаТребуется мужество, чтобы поделиться с другими тем, что делает вас уникальным. Этот художественный проект побуждает учащихся осознавать себя и ценить то, что отличает их друг от друга, а также узнавать о своих одноклассниках и находить способы, которыми мы все связаны.
Узнать больше: Карли и Адам
10. Пакет «Отмечая различия»Ищете полный план урока с вопросами более высокого уровня и дополнительными заданиями, чтобы глубже погрузиться в эту невероятную историю? В этом блоке есть все, что вам нужно, от ресурсов слайдов Google до оценок и вопросов на понимание, доступных для покупки.
Подробнее: Идеи от Jivey
Похожие сообщения:
Категория: Идеи для занятий
7 цветов радуги и их значения
Что такое радуга?Радуга — это волшебная дуга цветов, которая появляется в небе, когда солнечный свет падает на капли дождя. Эта дуга состоит из семи цветов, которые просто завораживают.
Другими словами, это научное явление, вызванное преломлением, отражением и рассеиванием света в каплях воды, вызывающее многоцветный спектр света, который появляется на небе в виде полукруглой дуги.
Все мы, скорее всего, хоть раз в жизни видели радужную арку, но знаете ли вы, какие цвета в радуге и каков их порядок?
Существует так много неправильных представлений о радуге, и очень мало известно о реальных фактах. Прочтите этот блог, чтобы узнать все о радуге — их порядке цветов, цветовых кодах и многом другом!
Цвета радуги заказатьКакие цвета в радуге?
В радуге семь цветов. Хотя в радуге много цветов, невооруженным глазом видны только семь из них:
- КРАСНЫЙ
- ОРАНЖЕВЫЙ
- ЖЕЛТЫЙ
- ЗЕЛЕНЫЙ
- СИНИЙ
- ИНДИГО
- ФИОЛЕТОВЫЙ
Эти цвета можно легко запомнить с помощью мнемоники – ROYGBIV , где каждая буква является первой буквой каждого цвета (R для красного, O для оранжевого и т. д. ). Далее мнемонику можно разбить на простое имя — 9.0153 Рой Джи Бив .
SplashLearn пробуждает любознательность на протяжении всей жизни благодаря своей обучающей программе PreK-5, основанной на играх, которую полюбили более 40 миллионов детей. С более чем 4000 веселых игр и занятий, это идеальный баланс между обучением и игрой для вашего малыша.
Попробуйте бесплатно 7 цветов радуги:Теперь, когда мы знаем семь цветов радуги, давайте углубимся в эти семь спектров цветов:
КрасныйЭто первый или самый верхний цвет в спектре радуги. Красный цвет имеет самую большую длину волны среди всех цветов. Этот цвет относится к видимой области электромагнитного спектра. Спектр на самом деле представляет собой огромную полосу цветов, невидимых для нас.
Значение RGB: 255, 0, 0
HEX-код: #FF0000
Оранжевый — второй цвет радуги. Этот цвет представляет собой сочетание красного и желтого. Во время заката и восхода солнца мы часто видим этот цвет в виде оранжево-красного оттенка.
Значение RGB: 255, 127, 0
Шестнадцатеричный код: #FF7F00
Это третий цвет с вершины радуги. Такого цвета можно добиться, комбинируя красный и зеленый. Это первый вторичный цвет в ROYGBIV.
Значение RGB: 255, 255, 0
HEX-код: #FFFF00
Зеленый — четвертый цвет радуги снизу и сверху. Этот цвет занимает среднее положение во всем спектре. Это сочетание желтого и синего. Зеленый является вторым основным цветом в ROYGBIV после синего.
Значение RGB: 0, 255, 0
Шестнадцатеричный код: #00FF00
Это третий цвет снизу, и его довольно легко распознать. Он напоминает нам об океанах, небе и нашей земле. Он также известен как цвет природы. Синий — первый основной цвет в ROYGBIV.
Значение RGB: 0, 0, 255
HEX-код: #0000FF
Индиго — второй цвет радуги снизу. Этот цвет довольно сложно увидеть, так как он появляется в переходном состоянии как более глубокая версия синего. Он также усиливает синий цвет в спектре.
Значение RGB: 75, 0, 130
Шестнадцатеричный код: #4B0082
Это последний или самый нижний цвет радуги. Мы можем получить этот цвет, смешав красный и синий. Это сверхтонкая специализация света, так как он появляется в противоположной позиции красного.
Значение RGB: 148, 0, 211
HEX-код: #9400D3
Основной порядок любой радуги и ее цвет всегда от красного до фиолетового.
Красота цветов радугиДетям нравится видеть радугу, и они часто пытаются предсказать, что они могут увидеть радугу в определенный день, когда идет дождь. Предвкушение делает его еще более прекрасным для детей. Радуга часто считается одной из самых красивых картин природы.
Цветовая полоса в виде полукруглой арки никого не оставит равнодушным. Это природное явление вполне естественное и редкое. Люди часто связывают радугу с удачей. Радуга всегда считалась захватывающим и красочным пейзажем.
Радуга — это оптическая иллюзия, подобная миражу, которая образуется, когда лучи света преломляются и ударяются о крошечные капельки воды, что создает эффект, который можно увидеть глазами, но нельзя потрогать или почувствовать. Радугу можно увидеть даже в дымке и тумане, водопадах, росе и т. д.
Есть ли у радуги конец?У радуги на самом деле нет конца. Мы могли видеть полукруги или арку, но на самом деле это полные круги. Радугу хорошо видно с самолета высоко над землей.
Что такое двойная радуга?Двойная радуга образуется, когда в небе появляется вторая дуга, намного более слабая, чем основная дуга. Это явление происходит из-за того, что свет дважды отражается внутри мельчайших капелек воды. Это двойное отражение приводит к образованию второй радуги на внешней стороне первичной дуги. Вторичная дуга имеет фиолетовый цвет на внешнем и красный цвет на внутреннем крае.
Источник изображения Что такое туманная радуга?Туманная радуга — это разновидность радуги, в которой цвета намного тусклее, чем в настоящей радуге. Туманные радуги образованы облаками и каплями тумана. Противотуманные фары больше обычных радуг и намного шире.
Источник изображения Радуга в древней мифологии по всему мируМногие культуры были очарованы радугой с классических времен. В наше время нас учат, что эти радуги — просто оптические иллюзии, но люди по-разному описывали радуги в своем фольклоре.
В сибирских и нордических традициях радуга считалась мостом к загробному миру и богам неба. Доинкские предки Перу смотрели на радугу как на ягуара, который был их мостом между небом и землей. В индуистских традициях радуга считалась луком, с помощью которого боги стреляли стрелами молнии в землю, что в конечном итоге убивало демонов на земле.
Аборигены Австралии почитают радугу как создательницу всех форм энергии, которая была частью сна или бесконечного времени. Даже японские культуры считали радугу создателем мира.
Китайцы смотрели на радугу как на двуглавого дракона, который приносит дождь и ясное голубое небо. Буддисты считали его символом высшего уровня сознания, предшествующего нирване. В иудео-христианском фольклоре радуга считалась их защитницей от наводнений. В традиционных кельтских культурах радуга была индикатором удачи, поскольку они считали, что радуга появляется из горшка с золотом.
Радуга завораживает. Не так ли? В гораздо более философском смысле радуга символизирует надежду — надежду на то, что жизнь красочна и прекрасна!
Вдохните краски в процесс обучения ваших детей с помощью SplashLearn Наши игры визуально привлекательны, имеют систему поощрений и помогают детям от подготовительного до 5-го класса максимально эффективно усваивать знания!Благодаря таким инструментам, как оценивание, отчеты о проделанной работе, схемы обучения и многое другое, SplashLearn поможет превратить вашего ребенка в бесстрашного ученика!
Родители, зарегистрируйтесь бесплатно!
Часто задаваемые вопросы (FAQ)Почему только солнечный свет может дать радугу?
Солнечный свет, который мы видим в небе, на самом деле белый. Белый свет формируется комбинацией всех других цветных огней, присутствующих в радуге. Поэтому, когда солнечные лучи расщепляются во время/после дождя, мы получаем полосы всех присутствующих в нем цветов.
Почему в радуге всего семь цветов?
В радуге бесконечное количество цветов, но мы видим только семь цветов (ROYGBIV). Это сводится к тому, как функционируют наши глаза. Хотя в радуге много цветов, клетки наших глаз реагируют только на три: красный, зеленый и синий.
Почему в Радуге нет черного цвета?
Черный цвет, который мы видим во Вселенной, — это отсутствие света. Поскольку радуга состоит из разноцветных огней, нет зоны, где бы не было света. Таким образом, черного цвета в радуге нет, поскольку черный существует в природе вообще без света.
Можно ли в домашних условиях сделать белый цвет комбинируя все цвета?
Определенно можно. Вы можете легко выполнить эксперимент Newton’s Reverse Rainbow Experiment 9.0010, чтобы получить белый цвет, соединив все цвета радуги.