Урок самопознания в 11 классе в поиске идеала: Урок по самопознанию на тему «В поиске идеала» (11 класс)

Содержание

Урок по самопознанию «В ПОИСКАХ ИДЕАЛА» 11 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «В ПОИСКАХ ИДЕАЛА» 11 класс»

Поурочный план по самопознанию

Школа___№________________Дата____________№_5____

Тема: В ПОИСКАХ ИДЕАЛА

Ценности: : истина

Качества: честность, умение анализировать, любознательность

Учитель:

класс __11____

Количество учащихся _______

Цель урока: формирование позитивного образа «Я», чувства уникальности и неповторимости не только себя, но и дру­гих людей; позитивного общения, эмоциональной устойчи­вости, адекватного и эмпатичного взаимодействия идеалов в выборе жизненного пути.

Задачи: обобщить понятия «личностный рост», «эмоцио­нальная культура», «тактичность», «речевой этикет», «саморегуляция», «самоконтроль», «идеал», «кумир», «карьера», «цель»;

развивать навыки планирования и моделирования ситуаций, творческого мышления и воображения, анали­тических способностей;

воспитывать чувство ответственности за свои слова и поступки.

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Мысленная прогулка в лесу. Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых.

Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд.
Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

2.Проверка домашнего задания

Язык стр Б.Ж.Турсунов стр 26-27 чит

Назовите образы,которыми автор описывает роль и значение языка в жизни человека.От чего зависит богатство языка?Что язык обедняет?

Примечание

3.Позитивное высказывание (цитата)

Идеал-это путеводная звезда.Без нее нет твердого направления,а нет направления-нет жизни. Л.Толстой

4.Рассказывание истории (беседа) Притча в поисках идеала Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его: — Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит. Старик ответил: — Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь. — Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину? Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил: — Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении. — Тогда что же произошло, почему вы не поженились? И старик ответил: — Та женщина искала идеального мужчину…

В чем смысл притчи?

5.Творческая деятельность,групповая работа

Зад 1 ответьте на вопросы анкеты

Зад 2 Составьте коллаж на тему «Кумиры моего времени»

6. Групповое пение. Давайте восклицать

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты
ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно,
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью —
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, —
тем более, что жизнь короткая такая.

7.Домашнее задание Из газетной публикации стр 34-36 чит

8.Заключительная минута урока

Пожалуйста, сядьте удобно. Закройте глаза. Вы снова слышите музыку, закройте гл. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Что мы возьмем из этого урока? Спасибо за урок.

Самостоятельное обучение – ключ к новым навыкам и знаниям

Перейти к разделу

Что такое самостоятельное обучение?

Почему вам стоит попробовать самостоятельное обучение?

Что такое процесс самостоятельного обучения?

Самостоятельное обучение поддерживает ваш непрерывный рост

Если вы когда-либо обучались новому навыку, например квашению капусты, выращиванию помидоров или игре на музыкальном инструменте, вы использовали самостоятельное обучение.

Вы можете заниматься самообучением во всем, что вас мотивирует, будь то хобби или работа.

Самостоятельное обучение требует ряда навыков, включая:

  • Критическое мышление
  • Исследования 
  • Тайм-менеджмент
  • Связь
  • Самоуправление

Если вы готовы отправиться в самостоятельное обучение, читайте дальше, чтобы узнать, что такое самостоятельное обучение и как реализовать его в своей жизни.

Что такое самостоятельное обучение?

Вспомните, когда вы в последний раз решили научиться чему-то новому, потому что были настолько увлечены этим, что ничто не могло вас остановить. Возможно, вами двигала потребность или желание сделать что-то самостоятельно.

Допустим, вам нужно заменить фару автомобиля, и вы не хотите везти машину в мастерскую. Или вы хотели создать свой собственный веб-сайт и разработать его самостоятельно.

Может быть, вы устали покупать хлеб на закваске и хотите испечь его с нуля. Без формального курса у вас есть множество вариантов: прочитать книгу, скачать рецепт или попросить кого-нибудь.

И в течение нескольких часов или нескольких недель вы поняли это — почти все самостоятельно. Все это примеры самообучения.

Что бы это ни было, у вас была внутренняя мотивация, которая двигала ваш процесс обучения. Именно так работает самообучение.

Самостоятельное обучение — фраза, часто используемая в теории высшего образования об обучении взрослых. В 1975 году педагог для взрослых Малкольм С. Ноулз определил этот процесс таким образом, который мы можем понять и сегодня: 

» Самостоятельное обучение описывает процесс, в котором люди берут на себя инициативу, с помощью других или без нее, в диагностике своих потребностей в обучении, формулировании целей обучения, определении человеческих и материальных ресурсов для обучения, выборе и реализации соответствующих стратегии обучения и оценка результатов обучения.

Традиционно ученые противопоставляют это прямому обучению.

Значение прямого обучения простое. А прямой метод — это распространенная стратегия обучения. Это относится к образовательному обучению от учителя к ученику, как правило, в классе.

Но сегодня мы собираемся выяснить, что можно получить от самостоятельного обучения во всех сферах жизни.

Почему вам стоит попробовать самостоятельное обучение?

Если вам нравится брать на себя ответственность за то, что вы изучаете и осваиваете, самостоятельный опыт обучения может быть правильным выбором.

Самостоятельное обучение дает вам свободу изучать что-то новое или сложное, когда и как вы хотите. И вы можете управлять временными рамками. Многие люди находят блокировку времени полезным способом совмещать свои обязанности и личный рост.

Но это больше, чем просто личные предпочтения. В самоуправляемом обучении вы должны быть вовлечены, вовлечены так, как это часто не происходит при обучении. Двигаясь в своем собственном темпе, следуя своим собственным интересам и применяя знания в своей собственной среде — это может помочь закрепить то, что вы изучаете, и сделать его значимым.

Но что такое самостоятельная учеба? И каковы некоторые из его преимуществ? Рассмотрим пять основных.

1. Вы можете начать немедленно

Как самостоятельный ученик вы можете выбрать, когда начать учебный проект. Имея под рукой ресурсы, время полностью зависит от вас.

2. Вы учитесь в своем собственном темпе

Вы можете выбирать, что изучать, в зависимости от вашего стиля обучения и потребностей в обучении. Это означает, что вы контролируете материал и то, как он влияет на вас. Если вы завершите одну область обучения, это иногда расчищает путь к новой цели обучения.

3. Вы сотрудничаете с другими

Изучение чего-либо требует от вас небольшого исследования. Это может включать в себя звонок другу или коллеге, загрузку приложения или обращение к группе или бывшему учителю.

Это известно как совместное обучение.

4. Вы растете в уверенности

После того, как вы выбрали область обучения, вы начинаете свое обучение, которое поможет вам развить мышление роста.

Независимо от того, достигаете ли вы целей обучения или лучше меняете шину, теперь у вас есть навык, которого иначе не было бы.

5. Вы способствуете благополучию

По мере того, как вы реализуете свой потенциал и справляетесь с задачей активного обучения, вы испытываете то, что возможно, когда вы прилагаете усилия. По мере того, как ваше чувство смысла и цели растет, рассмотрите возможность создания личной миссии, которая поможет вам оставаться в соответствии со своими целями. .

Что такое процесс самостоятельного обучения?

Лучший способ описать процесс саморегулируемого обучения — это разбить шесть элементов в приведенном выше определении.

Давайте рассмотрим их один за другим.

  1. Самостоятельное обучение начинается с того, что человек берет на себя инициативу, с помощью других или без нее.

Все начинается с ваших потребностей или желаний и может включать в себя помощь со стороны или полностью исходить изнутри.

  1. Самостоятельное обучение означает, что человек ставит диагноз тому, что ему нужно изучить.

Вы сами решаете, что важнее всего изучить — область, в которой вы не в полной мере разбираетесь. С этого момента вы выбираете учебную деятельность на основе того, что вам нужно изучить или изучить.

  1. Самостоятельное обучение формулирует цели обучения.

Вы создаете результат обучения для выбранного вами курса обучения и используете свое обучение для достижения этой цели.

  1. Самостоятельное обучение определяет человеческие и материальные ресурсы для обучения.

Обучение может исходить от вашего дяди, который знает, как поменять фару на вашем автомобиле. Или с веб-сайта, который предлагает подробную информацию о том, как испечь хлеб на закваске. Ваше исследование ведет вас в различных направлениях.

  1. Самостоятельное обучение выбирает и реализует соответствующие стратегии обучения.

После того, как вы отточите стратегию, вы выбираете наиболее подходящую для того, чему хотите научиться. Может быть, это онлайн-обучение, книга или серия встреч с профессионалом.

  1. Самостоятельное обучение оценивает результаты обучения.

Итак, что вы узнали и как вы узнали из выбранных вами стратегий? Критическое осмысление того, что работает, а что нет, позволяет вам решить, следует ли повторить это обучение или попробовать что-то другое.

6 шагов процесса обучения (с примерами)

Непрерывное обучение может помочь вам улучшить практически любую область вашей жизни. Вы можете использовать самообучение для достижения различных целей.

Методы обучения, которые вы будете использовать, будут зависеть от ваших целей обучения. Итак, давайте приступим к практике и погрузимся в серию шагов самостоятельного обучения с примерами из реальной жизни.

1. Определите, чему вы хотите научиться

Визуализируйте, чего вы хотите достичь, очень ясно представив, что вы хотите узнать.

Пример: улучшить свое здоровье и счастье

Для этой самостоятельной обучающей практики рассмотрите возможность использования различных бесплатных или почти бесплатных приложений для медитации.

Вы можете выбрать, когда войти в систему, чтобы медитировать и сосредоточиться на самосовершенствовании в удобном для вас темпе со своего телефона, планшета или компьютера.

Возможно, тебе нужно лучше выспаться. Если это так, вы найдете несколько отличных предложений в этих приложениях. Готовы уменьшить стресс или тревогу? Для этого у них тоже есть упражнения.

Вы учитесь улучшать свое здоровье и счастье по расписанию.

2. Определите проблему, которую вы хотите решить

Иногда вашей мотивацией может быть решение проблемы, а не изучение нового навыка. В этом случае обучение все равно будет происходить, но ваша цель — решить проблему.

Найдите задачу, которую хотите преодолеть, и узнайте, как ее решить.

Пример: заменить сломанную фару

У вашего автомобиля сломалась фара, и вы хотите сэкономить деньги, починив ее самостоятельно. При самостоятельном обучении вы можете выяснить, что вам нужно делать, выполнив поиск «как заменить сломанную фару» в Google или YouTube.

Вы решите проблему, которую хотите решить — замену сломанной фары — с помощью множества советов, необходимых для безопасного выполнения этого проекта.

3.

Поставьте цель для процесса обучения

Как вы будете измерять свои достижения? Диаграмма вашего прогресса даст вам мотивацию на этом пути.

Пример: выращивание сада

Независимо от того, выращиваете ли вы овощи для всей семьи или наполняете несколько горшков травами и салатом, вы можете использовать самостоятельное обучение для выращивания сада.

В садовых центрах можно найти огромное количество информации, как и в ботанических садах, таких как тот, рядом с которым я живу в Денвере. Получение профессиональных советов поможет вам спроектировать и посадить несколько или много овощей, фруктов или цветов.

Ваша цель? Наблюдение за тем, какие растения лучше всего растут в вашем пространстве.

4. Создайте что-нибудь из того, что вы узнали

Это может быть блог, подкаст или буханка хлеба на закваске. С этим творением вы интегрируете то, чему научились.

Пример: make чайный гриб

Когда я решил начать делать чайный гриб, я был совершенно невежественен. Поэтому я нашел отличный ресурс для того, что известно как Kickass Kombucha, и начал с нуля.

Мое решение использовать самообучение, чтобы стать своего рода ферментером, было наполнено остановками и стартами. Но теперь это еженедельный процесс, который каждую неделю дает новый вкус чайного гриба.

Это полезно для моего здоровья, и процесс полностью зависит от того, что, когда и как изучать. В комплекте с готовым продуктом, который мне нравится!

5. Управляйте своим временем

Отдайте предпочтение самостоятельному обучению. Когда это произойдет? Какие шаги необходимы для достижения цели? Запланируйте их в своем дневнике и появляйтесь, как и на любой другой встрече.

Пример: запустить подкаст

Прослушивание подкастов стало любимым занятием для многих из нас, и, возможно, вы думаете о создании собственного. Расскажите о самостоятельном обучении!

Если вы серьезно относитесь к этому предприятию, вам придется принять ряд решений, в том числе:

  • Тема
  • Какое оборудование использовать
  • Содержание
  • Какую платформу использовать
  • Как продвигать

И многое другое.

Может быть, у вас есть друг, который принимает у себя того, кто может показать вам веревки. Вы также можете узнать, как начать работу, на веб-сайте The Audacity to Podcast. У них есть ресурсы, которые помогут вам в обучении, шаг за шагом продвигая вас вперед.

6. Общение с единомышленниками

Общение с учебным сообществом лично или в Интернете вдохновляет вас продолжать заниматься любимым делом — учиться!

Пример: волонтер

Выбирая волонтерство в любой организации, вы настраиваетесь на самостоятельное обучение. Это потому, что вы преследуете интересы, которые вам небезразличны, и растут с людьми из разных слоев общества.

Возможно, вас интересуют животные. Волонтерство в местном приюте или в Американском обществе по предотвращению жестокого обращения с животными может помочь узнать о сложных отношениях между людьми и животными. Возможно, вы откроете для себя возможность более продуктивно помогать животным и их владельцам.

Если вы интересуетесь строительством или ручным трудом или стремитесь к равенству и социальной справедливости, волонтерство в Habitat for Humanity может оказаться полезным для вашего мозга и вашего чувства общности. Выберите среду обучения в зависимости от ваших интересов.

 

Вы узнаете о проблемах, точках зрения, людях или животных, которые вдохновят вас на новые цели и смысл. А общение с другими людьми, занимающимися аналогичной деятельностью, также дает вам мотивацию.

Самостоятельное обучение поддерживает ваш постоянный рост

Обучение на протяжении всей жизни и мышление новичка дают вам мотивацию, новый опыт и достижения. Это также дает вам отличные истории, чтобы поделиться с другими.

Учебное приключение само по себе вызывает привыкание. И, скорее всего, когда вы будете самостоятельны в одной области, у вас появится желание учиться снова и снова.

Если вам нужна поддержка и ответственность в процессе самостоятельного обучения, узнайте, как вам могут помочь опытные тренеры BetterUp.

101 вещь, которую вы можете сделать в первые три недели занятий | Аспирантура

Джойс Повлакс Лунде


Введение

Начинания важны. Будь то большой вводный курс для первокурсников или углубленный курс в основной области, имеет смысл хорошо начать семестр. Учащиеся очень рано — некоторые говорят, в первый день занятий — решат, понравится ли им курс, его содержание, преподаватель и их однокурсники.

Следующий список предлагается для правильного старта. Это каталог предложений для преподавателей колледжей, которые ищут новые способы создания наилучшей среды для обучения. Исследования говорят, что не только первый день, но и первые три недели курса особенно важны для удержания способных студентов. Даже если программа напечатана и конспекты лекций готовы к августу, большинство преподавателей колледжей обычно могут вносить коррективы в методы преподавания по мере развития курса и выявления характеристик своих студентов.

Эти предложения были получены от профессоров UNL и преподавателей других колледжей. Обоснование этих методов основано на следующих потребностях:

  • , чтобы помочь учащимся перейти от средней школы и летних занятий к обучению в колледже;
  • , чтобы обратить внимание студентов на непосредственную ситуацию для обучения — час в классе;
  • , чтобы разжечь интеллектуальное любопытство — бросить вызов учащимся;
  • для поддержки новичков и неофитов в процессе обучения дисциплине;
  • для поощрения активного участия учащихся в обучении; и
  • , чтобы создать чувство общности в классе.

Вот несколько идей для учителей колледжей, которые они могут использовать в своих курсах в новом учебном году:

Помощь учащимся в переходе

  1. Приступайте к работе в первый день занятий с существенным содержанием.
  2. Учет посещаемости: перекличка, буфер обмена, вход, схема рассадки.
  3. Представьте помощников преподавателя с помощью слайда, короткой презентации или представления себя.
  4. Раздайте информативную, художественную и удобную программу.
  5. Дайте задание в первый день, чтобы собрать его на следующей встрече.
  6. Начать лабораторные эксперименты и другие упражнения при первой встрече лаборатории.
  7. Привлечь внимание (письменно и устно) к тому, что составляет хорошую лабораторную практику: завершение работы, процедуры, оборудование, очистка, техническое обслуживание, безопасность, сохранение расходных материалов, полное использование лабораторного времени.
  8. Дайте учащимся перечень стилей обучения, чтобы помочь им узнать о себе.
  9. Направьте учащихся в Центр академического успеха за помощью по базовым навыкам.
  10. Сообщите учащимся, сколько времени им потребуется для изучения этого курса.
  11. Раздайте дополнительные учебные пособия: пользование библиотекой, учебные советы, дополнительную литературу и упражнения.
  12. Объясните, как готовиться к тем тестам, которые вы даете.
  13. Запишите в письменном виде ограниченное количество основных правил, касающихся отсутствия, несвоевременной работы, процедур тестирования, оценок и общего приличия, и соблюдайте их.
  14. Часто объявляйте часы работы и соблюдайте их в обязательном порядке.
  15. Покажите учащимся, как справляться с обучением в больших классах и безличных ситуациях.
  16. Дайте образцы тестовых вопросов.
  17. Дайте образцы ответов на вопросы теста.
  18. Объясните разницу между законным сотрудничеством и академической нечестностью; быть ясным, когда сотрудничество желательно, а когда оно запрещено.
  19. Каждый день ищите нового ученика и узнайте что-нибудь о нем или о ней.
  20. Попросите учащихся написать о том, что важного происходит в их жизни в настоящее время.
  21. Узнать о вакансиях студентов; если они работают, сколько часов в неделю и какую работу они занимают.

Привлечение внимания учащихся

  1. Приветствуйте учащихся у дверей, когда они входят в класс.
  2. Начать урок вовремя.
  3. Сделайте грандиозный выход на сцену, чтобы заставить замолчать большой класс и привлечь внимание.
  4. Проведите предварительный тест по теме дня.
  5. Начните лекцию с загадки, вопроса, парадокса, картинки или мультфильма на слайде или прозрачном пленке, чтобы сосредоточиться на теме дня.
  6. В начале урока выясните у учащихся вопросы и опасения и запишите их на доске, на которые нужно ответить в течение часа.
  7. Предложите учащимся записать, что, по их мнению, будет важным вопросом или ключевым моментом сегодняшней лекции.
  8. Спросите человека, который читает студенческую газету, что сегодня в новостях.

Трудные учащиеся

  1. Попросите учащихся написать свои ожидания от курса и свои собственные цели обучения.
  2. Используйте разнообразные методы презентации на каждом собрании класса.
  3. Устройте образный «кофе-брейк» примерно через двадцать минут после начала часа; расскажите анекдот, предложите учащимся положить ручки и карандаши, расскажите о текущем событии, переключите медиа.
  4. Включите общественные ресурсы: спектакли, концерты, Государственную ярмарку, государственные учреждения, предприятия, природу.
  5. Показывайте фильм по-новому: останавливайте его для обсуждения, показывайте только несколько кадров, предвосхищайте концовку, раздавайте листы для просмотра или критики, играйте и переигрывайте части.
  6. Поделитесь своей философией преподавания со своими учениками.
  7. Сформируйте группу студентов, чтобы представить альтернативные взгляды на одну и ту же концепцию.
  8. Устройте дебаты о том, как изменить свое мнение, когда учащиеся перемещаются в разные части класса, чтобы сигнализировать об изменении мнения во время обсуждения.
  9. Проведите «живой» демографический опрос, попросив учащихся перемещаться в разные части классной комнаты: размер средней школы, сельские и городские районы, потребительские предпочтения.
  10. Расскажите о ваших текущих научных интересах и о том, как вы пришли к ним с самого начала в этой дисциплине.
  11. Проведите ролевую игру, чтобы донести мысль или изложить проблемы.
  12. Пусть ваши ученики возьмут на себя роль профессионала в данной дисциплине: философа, литературоведа, биолога, агронома, политолога, инженера.
  13. Проводите сеансы мозгового штурма, генерирующие идеи, чтобы расширить горизонты.
  14. Дайте учащимся два отрывка материала, содержащие альтернативные точки зрения, чтобы сравнить и сопоставить.
  15. Раздайте список нерешенных проблем, дилемм или важных вопросов по вашей дисциплине и предложите учащимся назвать одну из них своей собственной для исследования.
  16. Спросите учеников, какие книги они прочитали за лето.
  17. Спросите учащихся, что происходит в законодательном собрании штата по этому вопросу, что может повлиять на их будущее.
  18. Пусть ваши ученики увидят энтузиазм, который вы испытываете к своему предмету, и вашу любовь к учебе.
  19. Возьмите с собой студентов, чтобы послушать приглашенных докладчиков или специальные программы в кампусе.
  20. Спланируйте урок или модуль «ученый-цыган», который продемонстрирует учащимся волнение открытий в вашей дисциплине.

Предоставление поддержки

  1. Соберите текущие номера телефонов и адреса учащихся и сообщите им, что вам может понадобиться связаться с ними.
  2. Выписка отсутствующих. Звоните или пишите в личку.
  3. Диагностируйте предварительные условия обучения учащихся с помощью анкеты или предварительного теста и дайте им обратную связь как можно скорее.
  4. Раздайте учебные вопросы или учебные пособия.
  5. Быть избыточным. Студенты должны услышать, прочитать или увидеть ключевой материал не менее трех раз.
  6. Позвольте учащимся продемонстрировать прогресс в обучении: итоговый тест по работе за день, письменная реакция на материал дня.
  7. Используйте неоцениваемую обратную связь, чтобы информировать учащихся об их успехах: публикуйте ответы на неоцененные тесты и наборы задач, упражнения в классе, устные отзывы.
  8. Поощрение желаемого поведения: похвала, звезды, список почета, личная заметка.
  9. Используйте легкое прикосновение: улыбнитесь, расскажите хороший анекдот, преодолейте беспокойство с помощью сочувственного комментария.
  10. Организовать. Создайте видимую структуру, разместив «меню» дня на доске или над головой.
  11. Используйте несколько носителей: диапозитивы, слайды, пленку, видеокассету, аудиокассету, модели, образцы материалов.
  12. Используйте несколько примеров на разных носителях, чтобы проиллюстрировать ключевые моменты и важные концепции.
  13. Назначайте встречи со всеми учащимися (индивидуально или в небольших группах).
  14. Раздайте телефонные карточки размером с бумажник, на которых указаны все важные телефонные номера: кабинета, отдела, ресурсных центров, ассистента преподавателя, лаборатории.
  15. Распечатайте все важные даты курса на карточке, которую можно раздать и приклеить скотчем к зеркалу.
  16. Подслушивайте учеников до или после занятий и присоединяйтесь к их разговору на темы курса.
  17. Во время лабораторных работ вести открытый журнал успеваемости с актуальными оценками, чтобы учащиеся могли проверять свои успехи.
  18. Проверьте, нет ли у кого-либо из студентов проблем с академическими вопросами или вопросами кампуса, и направьте их в соответствующие офисы или ресурсы.
  19. Расскажите учащимся, что им нужно сделать, чтобы получить пятерку по вашему курсу.
  20. Остановите мир, чтобы узнать, что ваши ученики думают, чувствуют и делают в своей повседневной жизни.

Поощрение активного обучения

  1. Предложите учащимся что-нибудь написать.
  2. Предложите учащимся вести трехнедельные журналы три раза в неделю, в которых они комментируют, задают вопросы и отвечают на вопросы по темам курса.
  3. Предложите учащимся критически оценить сочинения или короткие ответы друг друга на тесты на удобочитаемость или содержание.
  4. Предложите учащимся задавать вопросы и ждать ответа.
  5. Проверка ответов учащихся на вопросы и их комментарии.
  6. Объедините учащихся в пары или в «учебные ячейки», чтобы они проверяли друг друга по материалу на день.
  7. Предоставьте учащимся возможность высказать свое мнение по предмету.
  8. Предложите учащимся применить предмет для решения реальных задач.
  9. Раздайте учащимся красные, желтые и зеленые карточки (из картона) и периодически призывайте к голосованию по какому-либо вопросу, требуя одновременного показа карточек.
  10. Прогуливайтесь по проходам большого класса и ведите беседы со студентами, пока они работают над задачами курса (помогает портативный микрофон).
  11. Задайте вопрос одному из учащихся и дождитесь ответа.
  12. Поставьте ящик для предложений в конце комнаты и предложите учащимся оставлять письменные комментарии на каждом собрании класса.
  13. Выполняйте устные тесты, тесты с поднятием рук и несколькими вариантами ответов для подведения итогов, обзора и мгновенной обратной связи.
  14. Используйте группы задач для достижения определенных целей.
  15. Оценка викторин и упражнений в классе в качестве инструмента обучения.
  16. Предоставьте учащимся много возможностей для практики перед важным тестом.
  17. Проведите тест в начале семестра и верните его с оценкой на следующем собрании класса.
  18. Предложите учащимся написать вопросы на каталожных карточках, чтобы собрать их и ответить на них на следующем занятии.
  19. Сделайте совместные задания для нескольких учащихся, чтобы они работали вместе.
  20. Назначить письменные пересказы и конспекты трудного чтения.
  21. Дайте учащимся домашнее задание, связанное с сегодняшней лекцией.
  22. Поощряйте учащихся приносить в класс текущие новости, относящиеся к предмету, и размещать их на доске объявлений поблизости.
  1. Учи имена. Каждый прилагает усилия, чтобы выучить хотя бы несколько имен.
  2. Настройте систему друзей, чтобы учащиеся могли общаться друг с другом по поводу заданий и курсовых работ.
  3. Узнайте о своих учениках с помощью вопросов на каталожной карточке.
  4. Сфотографируйте студентов (моментальные снимки в небольших группах, фотографии) и разместите в классе, офисе или лаборатории.
  5. Организуйте помощь трем ученикам, чтобы они помогали друг другу в обучении и развитии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *