В зеркале красоты самопознание 9 класс 4 урок: План конспект урока по самопознанию «В зеркале красоты» (9 класс)

Урок 4. В ЗЕРКАЛЕ КРАСОТЫ Поурочные планы, Поурочные планы по самопознанию 9 класс, Самопознание


Цель: углубление представлений учащихся о понятии «красота человека». Задачи:
– раскрыть взаимосвязь внешней красоты и состояния внутреннего мира человека;
– развить стремление стать красивым человеком в истинном смысле этого понятия;
– воспитывать чувство прекрасного. Круг радости
Учитель приглашает учащихся в круг и предлагает им назвать качество или состояние человека, которое делает его красивым. Например: радость, вдохновение, доброта, задумчивость, восхищение.
Проверка домашнего задания
Учитель предлагает выступить всем, сформулировав¬шим свой Закон красоты. Подводя итоги, следует отметить, что кратко Закон красоты можно представить как гармон¬ию духовного мира, физического здоровья и культуры человека.

Чтение
В отрывке из статьи К.Канаевой речь идет о культуре человека, отражающейся во внешнем облике, о прочной связи внутреннего состояния с внешним видом. Нами выделены наиболее важные фрагменты статьи, на которых учителю следует заострить внимание.

* * *
Кира Канаева
Все мы живем, трудимся, отдыхаем не изолированно от окружающей среды, а в постоянном общении с ней. Общение это активное. Люди воздействуют друг на друга не только делами, мыслями, но и своим внешним обликом. Спор о вкусах идет не только на диспутах, но и на улице, в служебном помещении, в театрах и концертных залах -везде, где встречаются люди, по-разному одетые и по-разному ведущие себя. Бессловесный спор вкусов идет и в квартирах, обстановка и атмосфера которых могут располагать и не располагать к простоте, искренности и естественности поведения. Уже внешним своим обликом человек может проявлять уважение или неуважение к окружающим, доставлять им радость, удовольствие или, напротив, портить настроение, раздражать неряшливостью, вызывающим поведением. В жизни нет мелочей, поскольку эти мелочи касаются самочувствия и настроения других людей. Заботясь о своей внешности, вольно или невольно ты думаешь не только о себе, но и о других. Трудно пред¬ставить, чтобы сам Микеланджело, тонко чувствующий прекрасное и умевший в складках платья передать красоту человеческого тела, стал бы всерьез доказывать обязатель¬ность равнодушного отношения к внешнему облику, оправдывать некрасивое.
Эстетически прекрасная, выразительная форма есть мощное средство нравственного и эмоционального воздействия как в искусстве, так и в повседневной жизни. Но форма прекрасного явления не имеет ничего общего с красивой оболочкой. О чем говорят поэтические призна¬ния-определения «очей очарованье», «гений чистой красо¬ты»? Красота самоценна, но вглядитесь в любой «образ» прекрасного, и вы увидите, что форма и содержание здесь всегда взаимно проникают друг в друга, гармонируют, составляют некое нерасторжимое единство. Оттого, что порок нередко рядится в «красивую упаковку», эффектно себя подает, на что-то чисто внешне претендует, назвать его красивым вряд ли кто решится. Безнравственное, античеловеческое, антиобщественное содержание может использовать как бы «напрокат» чужую форму, чтобы скрыть собственную сущность, но рано или поздно это обязательно вскроется, будет разоблачено. В то же время забота о внешнем виде – облике городов, наших квартир, самого человека – не есть занятие сугубо эстетское, «от нечего делать», пустое и зряшное. Это всегда потребность «содержания» выразить себя с наибольшей полнотой.
Отражаются ли внутренний мир, духовное богатство, внутренняя культура человека на его внешнем облике и поведении? Изменяется ли внутренний мир человека от сознания, что он властен над своей внешностью?
Внешняя культура и красота есть конкретное, видимое проявление внутренней, «спрятанной» культуры, духовной красоты личности. Как говорят, сущность «светится» через явление. Не случайно авторы романов, повестей, прежде чем описывать поступки, жизненную судьбу своих героев, подробно знакомят читателей с их внешностью, походкой, манерой говорить, слушать, жестикулировать, сидеть и т.д.
В этих описаниях содержится отчетливый намек на внутренний мир, характер героев.
Отсюда вовсе не следует, что достаточно одной лишь заботы о внешней культуре, чтобы она механически переросла во внутреннюю. Развитой человек привлекает к себе внимание, и, естественно, кто-то перенимает внешнюю сторону его поведения. Одно несомненно: человек прежде всего должен думать о том, что он может предложить
помимо своей внешности, дабы наружная «выправка» не оказалась выше нравственной.
Анализ проводится по вопросам
1. Как внутренний мир человека отражается на его внешности?
2. Возможно ли составить представление о незна¬комом человеке по его внешности? Почему?
Комментируя ответы учащихся на вопрос, учителю следует подчеркнуть, что составить представление о человеке только по его внешности трудно, но манера одеваться, двигаться создает первое впечатление, которое бывает потом трудно изменить.

Задание
В данном задании предполагается возможность пристальнее вглядеться в знакомые лица, увидеть, как во внешних проявлениях читается характер человека.
Опишите внешность известного вам человека или литературного героя. Проанализируйте, как во внешних признаках проявляется истинная внутренняя сущность человека.

Узнаем новое
Информация в данной рубрике поможет учащимся систематизировать полученные в ходе урока знания.
В юности человек испытывает острое недовольство своей внешностью. Хотя юность сама по себе красива, именно в этом возрасте человек обнаруживает в себе острое желание нравиться окружающим, жажду внимания, признания сверстников.
Важно оценить себя объективно и разобраться, что мешает выглядеть наилучшим образом. Эталоны красоты меняются со временем, но всегда ценится индивидуальность. Людей ценят за ум, за неунывающий нрав, за умение слушать или интересно рассказывать. Человека замечают, выбирают по таким свойствам и в детстве, и в юности, и в зрелом возрасте.
Есть люди, обладающие особой притягательностью. Однако они не всегда наделены безупречной внешностью. Их секрет в том, что им присуща яркая индивидуаль¬ность, а достичь этого может каждый человек.

Задание
Задание выполняется в тетради. В письмах предс¬тавлена проблема, волнующая юношество. Анализируя их содержание, учащиеся смогут понять, что главным в чело¬веке является его внутренняя сущность, которая и при¬влекает к нему людей, вызывает симпатию.
Прочитайте два письма. Какой темой они объеди¬нены? Почему у девушек, одна из которых считает себя некрасивой, а другая красивой, так схожи волнующие их вопросы? Напишите письмо, в котором был бы дан ответ каждому из авторов.
Пишу впервые и не знаю, поймете ли вы меня. Скажите, почему так страдают некрасивые девушки, почему так не везет им в жизни? Смотришь, красивые в 18-19 лет уже выходят замуж, а некрасивые… Сидят и ждут, выберет ли их кто-нибудь или нет. А сколько ждать? Если идут по улице две подруги, то все обра¬щают внимание на красивую, и вряд ли кто догадается, что в этот момент больно стучит сердце у некрасивой, что у нее есть душа, но никто эту душу разглядеть не хочет. Бывает, парни бросают вслед обидные слова, насмешничают. Разве захочется после этого идти в кино, тем более на танцы? Вот и сижу в основном дома. Вы, наверное, уже поняли, что это ко мне относится. Просто не решалась сказать сразу: «Здравствуйте, я некраси¬вая». Если прихожу в гости, стараюсь выбрать место не на виду. Все разговаривают, обсуждают что-нибудь, мне тоже есть, что сказать, а я молчу в своем уголке, чтобы лишний раз внимания на себя не обратить. Жить так тяж:ело.
Маръяна С.
Про меня, наверное, многие думают: у нее все хорошо, ей не на что жаловаться. Девчонка я видная. Это все мне
говорят, а многие считают меня самой красивой в школе. И одета я лучше всех. Не хвастаюсь, просто я единствен¬ная у родителей, и они мне ни в чем не отказывают. А вот на душе у меня… Скоро исполнится семнадцать, а постоянного друга пока нет. И я завидую одной своей однокласснице, у которой есть верный парень. Он живет за 60 километров от нашего города, но не бывает недели, чтобы к ней не приехал А в девчонке этой, честно говоря, ничего особенного. А так повезло! Я многим нравилась. Но походит со мной парень три дня и, смотришь, уже с другой. Отчего они такие легкомысленные, непостоянные и как найти верного друга?
Татьяна К.

Резюме
Обобщением по теме может служить информация, представленная в рубрике N013 Ьепе. Учителю следует подчеркнуть, что каждый человек может стать красивым, если будет стремиться к самосовершенствованию.
Красота каждого человека неповторима, глубоко индивидуальна. Однако есть бесспорные спутники красоты. Это доброе расположение духа, приветли¬вость, искренность, умение держаться с достоинством, красиво говорить и внимательно слушать.

Творческая деятельность
Для выполнения этого задания учитель может разделить учащихся на группы и предоставить время для презентации на уроке. В случае недостатка времени задание может быть дано в качестве домашнего.
Что, по вашему мнению, определяет индивидуаль¬ность человека? Сформулируйте свое представление о красоте человека в виде рассуждения на тему «Яркая индивидуальность».

От сердца к сердцу
Учитель приглашает всех в круг, читает отрывок из стихотворения казахстанской поэтессы Р. Тамариной и желает каждому успехов в создании своего неповторимого образа.
{Отрывок)
… А очи – зеркала души. И если впрямь они красивы Добром ума
и неспесивы, и эта красота не лжива, тогда вы вправду хороши!
Руфь Тамарина

 

Урок самопознания 2 класс на тему : «В мире красоты»

                                                                 

Саба?ты? жоспары/ Поурочный план/ The plan of the lesson

 

Урок №____

К?ні/ Дата/ Date:

Сынып/ Класс/ Class: 2

П?н/ Предмет/ Subject:  Самопознание

Саба?ты? та?ырыбы/ Тема занятия/ Theme:  В мире красоты.

Ма?саты/ Цели занятия/ Objectives :

 1.білімдік / образовательная/ educational: обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках самопознания во втором классе.

— углублять представления об общечеловеческих ценностях и лучших качествах человека;

 2.дамытушылы?/ развивающая/ developing: — развивать умение позитивно мыслить, анализировать, обобщать,делать выводы;

3.т?рбиелік/ воспитательная / bringing-up:  — воспитывать стремление больше познавать, проявлять доброту и внимание.

К?рнекі ??ралдар/ Оборудование/ Resources: ИКТ(презентация), наглядный и раздаточный материалы, музыка, мультфильм, рабочая тетрадь, учебник.

 

                           Саба?ты? барысы/ План занятия/ Plan:

1.Орг.момент

  Круг радости

2.Основная часть

 Наедине с собой

Чтение

Упражнение

Беседа

Разминка «Эхо»

Творческая деятельность. 

Игра ?Конкурс хвастунов?

3.Итог

Домашнее задание

Обобщение

Круг «От сердца к сердцу»

Ход урока:

 

1.

Орг. момент.

 

— С?леметсіздер ме балалар! Отыры?ыздар!

Круг радости.

 

Дети вместе с учителем проговаривают слова стихотворения

П. Елфимова:

Лучами земля опоясана,

Ц]зетами земля опоясана.

Ходите дорогами ясными.

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви и привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом!

2.Основная часть.

Наедине с собой

Звучит спокойная музыка.

Сядьте удобно, если хотите, можете закрыть глаза. Представьте себе, что мы с вами находимся в величественном царстве Матушки-Природы. Посмотрите, как красив окружающий нас мир! Он красив во всех своих проявлениях. Каждый из вас может полюбоваться восходами и закатами солнца, голубизной неба, причудливыми облаками,

затейливым у зором мороза на оконном стекле, тишиной и прохладой леса, ароматом и разнообразием цветов.

Все, ч т о происходит вокруг нас в природе, прекрасно. Надо только уметь видеть, чувствовать и беречь эту красоту! Запомните эти картины родной природы. Запомните в своем сердце ощущение единства с живым миром.

• Что значит «уметь видеть и чувствовать красоту окружающего мира»?

• Расскажите, какие картины и явления природы вас восхищают.

Чтение

Учитель предлагает учащимся самостоятельно прочитать рассказ В. Сухомлинского «Он только живой красивый» и ответить на вопрос:

«Можно ли поступок мальчика назвать красивым, добрым? Почему?».

Он только живой красивый

В. Сухомлинский

Огромная красивая бабочка Махаон села на красный цветок. Села и шевелит крыльями. К Махаону подкрался мальчик, поймал его.Трепещет Махаон, но вырваться не может. Мальчик пришпилил его большой булавкой к бумажному листу. Крылья бабочки поникли.

«Почему ты перестал трепетать крыльями. Махаон?» — спрашивает мальчик. Махаон молчит. Мальчик положил листок с мертвым Махаоном на подоконник. Через несколько дней смотрит – крылышки иссохли и рассыпались. «Нет, он только живой красивый, — сказал удрученный мальчик. — Когда крылья его трепещут на цветке, а не на листке бумаги».

Упражнение.

Учитель читает стихотворение В. Суслова «Где красота- там доброта» и просит детей ответить на вопрос: «В чем заключается истинная красота?».

Где красота — там доброта.

Их различить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым.

То добротою поделись.

Этот прием позволит подвести детей к выводу, что красота есть доброта, а доброта — качество, которое особо  ценится в людях. Далее предложить учащимся перечислить качества, которые бы они хотели воспитать в себе и объяснить, почему.

Беседа

При обобщении учителю необходимо обратить внимание детей на то, что если человек проявляет ко всему окружающему миру доброту, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

С этой целью проводится беседа по вопросам:

• Какие качества больше всего ценятся в людях?

• Какие качества вы хотели бы воспитать в себе?

• На какого героя прочитанных произведений вы хотели бы быть похожими, с кем подружиться?

Разминка «Эхо»

Учитель перед проведением разминки знакомит детей с движениями и словами, которые они должны будут выполнять. Например: «Ребята, мы в лесу. Как здесь чудесно! А у, вы слышите эхо ? Давайте вы будете отвечать на мои вопросы как эхо, при э т ом хлопая в ладоши.

Приготовились? Начали!»

Собирайся детвора! Ра! Ра!

Начинается игра! Ра! Ра!

Да ладошек не жалей! Лей! Лей!

Бей в ладоши, не жалей! Лей! Лей!

Сколько времени сейчас? Час! Час!

И не правда, будет два! Два! Два!

Дремлет ваша голова! Ва! Ва!

Сколько будет дважды два? Два! Два!

Замечательный ответ! Вет! Вет!

Математикам привет! Вет! Веет!

Вы хорошие всегда! Да! Да!

Или только иногда! Да! Да!

Творческая деятельность.

Работа над содержанием пословиц позволит закрепить изученный материал — 5 человек. Каждой группе предлагается выбрать пословицу, вспомнить случай из жизни, когда

можно ее употребить и разыграть сценку, а зрители должны будут догадаться и назвать эту пословицу.

• Грамоте учиться всегда пригодится.

• Добра желаешь — добро и делай.

• Пилу точат, чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.

Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.

Один за всех и все за одного.

Друзья познаются в беде.

За правое дело стой смело.

Ты пожалей — и тебя пожалеют.

Игра ?Конкурс хвастунов?

Учитель предлагает провести конкурс на лучшего ?хвастуна?. Но хвастаться нужно не своими успехами или красотой, а другом, который стоит справа.Посмотрите внимательно на своего друга, который стоит справа,и подумайте:

— Какой он человек, какое у него сердце? Что он умеет делать и

что у него хорошо получается?

Например: ?Акмарал — очень умная, добрая, веселая, у нее доброе сердце? и т.

д.

Когда все дети расскажут о своем друге, можно выбрать лучшего ?хвастуна?.

3.Итог.

Домашнее задание

Стр.60,задание 1.

Круг ?От сердца к сердцу?

Научиться очень нужно

В этом мире жить нам дружно.

Быть терпимым к близким людям.

Их любить и уважать.

Доброту и пониманье.

Ко всем людям проявлять.

И тогда мы сможем с вами

Мир любить и не скучать.

 

Просмотр содержимого документа
«урок самопознания 2 класс на тему : «В мире красоты» »

Сабақтың жоспары/ Поурочный план/ The plan of the lesson

Урок №____

Күні/ Дата

/ Date:

Сынып/ Класс/ Class: 2

Пән/ Предмет/ Subject: Самопознание

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: В мире красоты.

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

1.білімдік / образовательная/ educational: обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках самопознания во втором классе.

— углублять представления об общечеловеческих ценностях и лучших качествах человека;

2.дамытушылық/ развивающая/ developing: — развивать умение позитивно мыслить, анализировать, обобщать,делать выводы;

3.тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up: — воспитывать стремление больше познавать, проявлять доброту и внимание.

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: ИКТ(презентация), наглядный и раздаточный материалы, музыка, мультфильм, рабочая тетрадь, учебник.

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan:

1.Орг.момент

Круг радости

2.Основная часть

Наедине с собой

Чтение

Упражнение

Беседа

Разминка «Эхо»

Творческая деятельность.

Игра ≪Конкурс хвастунов≫

3.Итог

Домашнее задание

Обобщение

Круг «От сердца к сердцу»

Ход урока:

1. Орг. момент.

— Сәлеметсіздер ме балалар! Отырыңыздар!

Круг радости.

Дети вместе с учителем проговаривают слова стихотворения

П. Елфимова:

Лучами земля опоясана,

Ц]зетами земля опоясана.

Ходите дорогами ясными.

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви и привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом!

2.Основная часть.

Наедине с собой

Звучит спокойная музыка.

Сядьте удобно, если хотите, можете закрыть глаза. Представьте себе, что мы с вами находимся в величественном царстве Матушки-Природы. Посмотрите, как красив окружающий нас мир! Он красив во всех своих проявлениях. Каждый из вас может полюбоваться восходами и закатами солнца, голубизной неба, причудливыми облаками,

затейливым у зором мороза на оконном стекле, тишиной и прохладой леса, ароматом и разнообразием цветов.

Все, ч т о происходит вокруг нас в природе, прекрасно. Надо только уметь видеть, чувствовать и беречь эту красоту! Запомните эти картины родной природы. Запомните в своем сердце ощущение единства с живым миром.

• Что значит «уметь видеть и чувствовать красоту окружающего мира»?

• Расскажите, какие картины и явления природы вас восхищают.

Чтение

Учитель предлагает учащимся самостоятельно прочитать рассказ В. Сухомлинского «Он только живой красивый» и ответить на вопрос:

«Можно ли поступок мальчика назвать красивым, добрым? Почему?».

Он только живой красивый

В. Сухомлинский

Огромная красивая бабочка Махаон села на красный цветок. Села и шевелит крыльями. К Махаону подкрался мальчик, поймал его.Трепещет Махаон, но вырваться не может. Мальчик пришпилил его большой булавкой к бумажному листу. Крылья бабочки поникли.

«Почему ты перестал трепетать крыльями. Махаон?» — спрашивает мальчик. Махаон молчит. Мальчик положил листок с мертвым Махаоном на подоконник. Через несколько дней смотрит – крылышки иссохли и рассыпались. «Нет, он только живой красивый, — сказал удрученный мальчик. — Когда крылья его трепещут на цветке, а не на листке бумаги».

Упражнение.

Учитель читает стихотворение В. Суслова «Где красота- там доброта» и просит детей ответить на вопрос: «В чем заключается истинная красота?».

Где красота — там доброта.

Их различить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым.

То добротою поделись.

Этот прием позволит подвести детей к выводу, что красота есть доброта, а доброта — качество, которое особо ценится в людях. Далее предложить учащимся перечислить качества, которые бы они хотели воспитать в себе и объяснить, почему.

Беседа

При обобщении учителю необходимо обратить внимание детей на то, что если человек проявляет ко всему окружающему миру доброту, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

С этой целью проводится беседа по вопросам:

• Какие качества больше всего ценятся в людях?

• Какие качества вы хотели бы воспитать в себе?

• На какого героя прочитанных произведений вы хотели бы быть похожими, с кем подружиться?

Разминка «Эхо»

Учитель перед проведением разминки знакомит детей с движениями и словами, которые они должны будут выполнять. Например: «Ребята, мы в лесу. Как здесь чудесно! А у , вы слышите эхо ? Давайте вы будете отвечать на мои вопросы как эхо, при э т ом хлопая в ладоши.

Приготовились? Начали!»

Собирайся детвора! Ра! Ра!

Начинается игра! Ра! Ра!

Да ладошек не жалей! Лей! Лей!

Бей в ладоши, не жалей! Лей! Лей!

Сколько времени сейчас? Час! Час!

И не правда, будет два! Два! Два!

Дремлет ваша голова! Ва! Ва!

Сколько будет дважды два? Два! Два!

Замечательный ответ! Вет! Вет!

Математикам привет! Вет! Веет!

Вы хорошие всегда! Да! Да!

Или только иногда! Да! Да!

Творческая деятельность.

Работа над содержанием пословиц позволит закрепить изученный материал — 5 человек. Каждой группе предлагается выбрать пословицу, вспомнить случай из жизни, когда

можно ее употребить и разыграть сценку, а зрители должны будут догадаться и назвать эту пословицу.

• Грамоте учиться всегда пригодится.

• Добра желаешь — добро и делай.

• Пилу точат, чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.

Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.

Один за всех и все за одного.

Друзья познаются в беде.

За правое дело стой смело.

Ты пожалей — и тебя пожалеют.

Игра ≪Конкурс хвастунов≫

Учитель предлагает провести конкурс на лучшего ≪хвастуна≫. Но хвастаться нужно не своими успехами или красотой, а другом, который стоит справа.Посмотрите внимательно на своего друга, который стоит справа,и подумайте:

— Какой он человек, какое у него сердце? Что он умеет делать и

что у него хорошо получается?

Например: ≪Акмарал — очень умная, добрая, веселая, у нее доброе сердце≫ и т. д.

Когда все дети расскажут о своем друге, можно выбрать лучшего ≪хвастуна≫.

3.Итог.

Домашнее задание

Стр.60,задание 1.

Круг ≪От сердца к сердцу≫

Научиться очень нужно

В этом мире жить нам дружно.

Быть терпимым к близким людям.

Их любить и уважать.

Доброту и пониманье.

Ко всем людям проявлять.

И тогда мы сможем с вами

Мир любить и не скучать.

Пристально смотрим на себя | Learning for Justice

Урок

На этом уроке учащиеся изучают расовые и самоидентификации путем создания автопортретов. Урок направлена ​​на то, чтобы помочь учащимся развить подробные навыки наблюдения и использовать их навыки по отношению к себе и другим. Также начинается строительство словарный запас, который имеет решающее значение для создания сообщества и обсуждения некоторых более сложные аспекты формирования расы и расовой идентичности.

Уровень

3-5 6-8 9-12


Цели

В конце урока учащиеся поймут важность самоанализа и то, как он помогает нам улучшить наши наблюдения, понимание и общение с другими людьми в нашем сообществе.

    Основные вопросы

    • Как пристальное внимание к себе помогает нам понять других?
    • Каким образом мы можем заставить себя и окружающих нас людей чувствовать себя более комфортно, когда мы говорим о сложных или запутанных темах?

     

    Непреходящее понимание

    • Пристальный взгляд на себя может сделать нас более чувствительными к тому, как мы видим и думаем о других, и усилить наше осознание собственной красоты и красоты других.
    • Разговор на сложные или запутанные темы требует чуткости и вдумчивости. Выступающие должны использовать уважительный тон, быть конкретными, предлагая обратную связь, и внимательно слушать ответы.

    Материалы

    • маленькие ручные зеркала для каждого учащегося или несколько больших зеркал для групп учащихся
    • плотная бумага для рисования
    • заточенные карандаши
    • ластики
    • темперные краски, кисти и палитры. ПРИМЕЧАНИЕ. Если краски недоступны, учащиеся могут использовать маркеры, цветные карандаши, цветную бумагу или другие материалы для рисования, которые могут быть более доступны.
    • халаты (при необходимости)
    • диаграммная бумага

    Словарь

    цвет [kuhl-er] ( существительное ) внешний вид чего-либо, в том числе насколько оно яркое и какого оно оттенка

    кожа [кожа] ( сущ. ) внешний покров тела человека или животного

    цвет кожи [skin kuhl-er] ( сущ. ) окраска лица и кожи человека раса [рейс] ( существительное ) одна из основных групп, на которые можно разделить людей. Как социальная конструкция, это относится к группированию людей на основе физических характеристик, таких как цвет кожи, часто с целью создания представления о высшей расе. ( Примечание. Есть много способов определить термин «раса». Мы даем рабочее определение, но одна из целей этой серии — помочь учащимся прийти к индивидуальному и коллективному пониманию этого термина, которое имеет смысл для них и их личных, связанных с развитием и общественных потребностей. )

    автопортрет [self-pawr-trit] ( существительное ) картина, которую человек делает из себя

    красота [BYOO-tee] ( существительное ) часть человека или вещи, которая заставляет нас как он или она выглядит
    (Примечание. Существует множество различных способов определения термина «красота». Мы даем рабочее определение, но одна из целей этого урока и серии уроков состоит в том, чтобы учащиеся пришли к собственному пониманию этого термина и концепции. .)

     

    Предлагаемая процедура

    1. Предложите учащимся обсудить эти вопросы в небольших, разных группах: Что значит внимательно присматриваться? Почему внимательно смотреть важно в школе? Почему это важно в жизни вне школы? Попросите каждую группу поделиться одним или двумя ключевыми моментами. ( Примечание. Старшим учащимся вместо этого можно предложить написать вопросы. )
    2. Помогите учащимся понять, что одна из причин, по которой мы пристально смотрим на себя, заключается в том, чтобы начать понимать, кто мы такие как физические люди, и часто это первое, что мы замечаем в себе и друг в друге. Одна вещь, которую мы часто замечаем (также одна из первых вещей, которую другие люди замечают в нас), но о которой иногда не говорят, — это цвет нашей собственной кожи и кожи друг друга. Обсудите со своим классом следующие вопросы: Что такое цвет? Что такое кожа? Что такое цвет кожи? Почему это важно? Почему это не важно? Почему некоторым людям может быть сложно говорить на эти темы?
    3. Одна из важных причин для пристального изучения — найти красоту в себе и в других. В качестве письменного задания с общим классом составьте список других слов или идей, которые учащиеся связывают со словом «красота». ( Примечание. Попросите учащихся старшего возраста написать свои собственные списки в журналах.) Предложите учащимся подумать над следующими вопросами: Что для вас значит красота? Существуют ли разные способы быть красивой? Вы считаете, что красота важна? Почему или почему нет? (Примечание. Во время вашего разговора о цвете кожи может возникнуть понятие расы. Помогите учащимся открыто рассказать о своем понимании расы. Важно оценить, на каком уровне концептуального понимания находятся ваши учащиеся, и обеспечить безопасный и открытый форум. для разговоров о расе и о том, как она связана с цветом кожи. Вы можете предложить детям поговорить с партнерами или всем классом о том, что, по их мнению, может означать раса, или о том, как они слышали, как используется это слово. Урок 2 из этой серии будет более подробно изучать расу. )
    4. Художники внимательно смотрят на себя, когда пишут автопортреты. Объясните, что автопортрет — это изображение, которое вы создаете сами. Раздайте зеркало каждому учащемуся или каждой группе учащихся. Покажите учащимся, как они могут использовать зеркала, чтобы обращать внимание на то, как они выглядят: формы их лиц, разные оттенки кожи и различные черты лица. Продолжая смотреть в зеркало, попросите их карандашом нарисовать контур своего лица на бумаге для рисования. Они могут смешивать краски разными способами, чтобы показать разные цвета, присутствующие на их лицах. ( Примечание: Урок 5 этой серии будет включать более подробное и целенаправленное объяснение смешивания цветов. Это должно дать студентам отправную точку; тогда у них будет что вспомнить в конце серии, чтобы увидеть, как могло измениться их представление о самих себе.) Помогите учащимся обдумать этот вопрос: Как пристальное внимание к себе повлияло на то, как вы видите и думаете о себе ? ( Примечание. Если учащиеся уже выполняли подобные действия в прошлом или имеют большой опыт работы с автопортретами, предложите им на этот раз заметить в себе что-то, на чем они раньше никогда не фокусировались. )
    5. Когда ученики закончат рисовать портреты, оставьте их сохнуть. Поговорите с классом о том, что значит критиковать чужое искусство, и превратите комментарии учащихся в руководящие принципы для критики. Например: когда ученики репетируют друг друга, они должны сосредоточиться на конкретных комплиментах и, возможно, на одном вдумчивом предложении. Наметьте рекомендации, которые ваш класс придумал для полезного семинара. Некоторыми отправными точками для разговора могут быть используемые цвета, внимание к деталям или любимые части портрета.
    6. Найдите время, чтобы посетить каждую группу и посмотреть на автопортреты учащихся, чтобы вы могли оставить полезный отзыв. Поделитесь всем, что вы заметили о своих учениках, их портретах и ​​их критических замечаниях во время этого занятия. ( Примечание. Постарайтесь сфокусировать разговор на теме цвета кожи или, если она возникла, на расе. Если учащимся трудно удержаться на этих темах, вы можете начать отдельный разговор о том, почему цвет кожи может быть трудным. о чем говорить и что может сделать эту тему более удобной.)
    7. Либо в группах, либо в журналах попросите учащихся подумать о том, почему и как это занятие было полезным или важным. Поручите учащимся обсудить и/или записать любые дополнительные вопросы, поднятые в ходе занятия.

     

    Дополнительная деятельность

    Сделайте что-нибудь

    Предложите учащимся изучить демографические данные сообщества. Спросите: с какими проблемами сталкивается наше сообщество из-за своего разнообразия или отсутствия разнообразия? Предложите учащимся сообщить о своих выводах и порекомендовать подходы к удовлетворению потребностей сообщества, включая способы повышения осведомленности и понимания важных или деликатных вопросов. Некоторые способы, которыми учащиеся могут сообщить о своих выводах, включают в себя: написать отчет, создать доску объявлений, спланировать кампанию или провести собрание в мэрии.

    Расширение ELL 

    Автопортрет включает в себя изучение различных частей вашего лица и даже вашего тела. Работа с художественными материалами также означает изучение слов для разных цветов. В зависимости от уровня владения английским языком учащихся изучите различие цветов.   Это означает не только «красный», «оранжевый», «желтый», но и такие термины, как «тень», «светлый», «темный» и «темный». Работая над своим портретом, делайте пометки на стикерах для любых новых существительных, глаголов или прилагательных, которые вы выучите. Держите их рядом с вашим портретом. После того, как портреты высохнут, приклейте стикеры в соответствующие места на портрете. Испытайте себя и узнайте, найдутся ли те же слова на портретах ваших одноклассников! Потренируйтесь использовать эти слова в предложениях, критикуя работу своих одноклассников.

     

    В этом упражнении рассматриваются следующие стандарты с использованием Основных общегосударственных стандартов для английского языка: CCSS SL.1, SL.2, SL.4, SL.6, W.10, L.1, L.3. , Л.6.

    Добавить в закладкиСохранить

    Skin Like Mine Справочник по литературе

    Уровень:

    PreK, K, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

    Ключевые слова:

    Сообщество

    2amilies Уважение

    Самосознание

    Латашия М. Перри — Руководство для родителей, учителей и руководителей групп, сопровождающее чтение этой книжки с картинками. В приведенном ниже руководстве представлены вопросы для обсуждения до, во время и после чтения. Выберите из мероприятий и вопросов для обсуждения, которые прославляют красоту разных цветов кожи.

    Благодаря рифмам и восхитительным описаниям эта книга прославляет красоту разных цветов кожи. Эта книга поощряет любовь к себе и здоровое понимание нашей уникальности и силы разнообразия. Совместное чтение этой истории дает возможность поговорить об уникальной красоте и дарах каждого человека.

    Прежде чем читать 

    Спросите:  Какого цвета ваша кожа и какая пища такого же цвета, как ваша кожа?

    Показать:  Посмотрите на обложку и название и расскажите о различных цветах кожи, представленных на ней. Слушая рассказ, обратите внимание на то, как описываются разные цвета. Какие продукты и описания используются?

    Связь:  Эта история о том, как замечать и восхищаться красотой нашей кожи. Какие разные цвета кожи находятся сейчас с вами в комнате (или у вашей семьи и друзей)? Какими еще способами мы выглядим по-другому снаружи? В чем мы все одинаковы?

    Во время чтения 

    Спросите: Когда рассказчик говорит о цвете кожи и сопоставляет его с различными продуктами, какие другие слова передают красоту цвета кожи?

    Показать:  Посмотрите на иллюстрации и обратите внимание на то, какие черты людей делают их красивыми, не связанные с их внешностью.

    Связь:  Истории нашей семьи и наша история являются частью того, что делает нас теми, кто мы есть. Что хорошего в том, чтобы быть частью яркого и разнообразного сообщества со всеми этими разными историями?

    После прочтения 

    Спросите:  Чем еще мы отличаемся друг от друга и что вам нравится в себе, что отличается от других?

    Показать: Прочитать книги Hair Love Мэтью Черри и I Am Enough  Грейс Байерс и сравните темы и язык, посвященный идентичности.

    Соединить:   Почему мы читаем книгу, которая прославляет наши различия? Расскажите о времени, когда вы хотели быть таким же, как другие люди, и почему вы этого хотели.

    Упражнения: 

    1. Опишите свою кожу, волосы и глаза, используя креативные названия цветов и сравнения с красивыми вещами. Не все члены семьи похожи друг на друга; опишите черты других людей в вашей семье. Опишите цвет кожи вашего друга и какое сочетание у вас есть вместе (как печенье и сливки в книге).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *