Вера в себя урок самопознания в 6 классе: Урок по предмету «Самопознание» на тему «Вера в себя» № 6 (6 класс)

Конспект урока самопознания в 6 классе на тему: «Вера в себя»

План урока «Самопознание»

Школа: КГУ «СОШ №1 им. Н.Г.Чернышевского» Дата: ______ Урок: №: 5

Тема: «Вера в себя».

Ценность: внутренний покой.

Качества: уверенность в себе, позитивное мышление, самообладание.

Учитель Саитова С.Ф.

Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____ Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____

Цель: расширять представление учащихся о вере в себя через общечеловеческую ценность – внутренний покой.

Задачи:

осознавание чувства уверенности в себе;

— развитие самообладания;

-воспитание позитивного мышления.

Ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, спокойная музыка

Ход урока:

  1. Орг. момент.

— приветствие

— проверка отсутствующих

— проверка готовности

Позитивный настрой. Концентрация на дыхание.

«Путешествие на облаке»

Закройте глаза. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги и спина удобно расположились на этой большой облачной подушке.

Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овивает ваши лица. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.

Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное (пауза 30 сек.)

Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас в нашу школу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало… Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе… Откройте глаза…Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.

Для достижения гармонии и душевного покоя необходимо очищать и успокаивать ум. Многие из великих ученых, музыкантов, поэтов и художников достигли вдохно­вения, погруженные в состояние покоя.

Сообщение темы урока. «Вера в себя».

  1. Проверка домашнего задания

Вспомнить цитату прошлого урока

тетрадь, учебник

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Человек лишь тогда чего-то добивается, когда он верит в свои силы».

Андреас Фейербах — (1804–72) немецкий философ.

Как вы понимаете смысл этой цитаты?

  1. Рассказывание истории (рассказ)

Рассказ Александра Грина «Зелёная лампа» с 24-28

Александр Степанович Грин

Рассказ-притча «Зеленая лампа» А. Грина рассказывает об удивительной истории жизни двух совершенно разных людей. Первый – нищий Джон Ив, ирландец приехавший в Лондон в поисках работы и в последствии ставший обеспеченным человеком. Второй – Стильтон, миллионер, состояние которого насчитывало 20 миллионов фунтов, который обанкротился и стал нищим. Однажды Стильтон с другом выйдя из дорогого ресторана после ужина наткнулись на лежащего на мостовой Джона Ива, который находился в глубоком обмороке. У Стильтона родилась идея поразвлечься.

Богач перепробовав все известные ему развлечения, доступные богатому холостяку, захотел развеять скуку и сделать из Ива игрушку. Он предложил выплачивать Джону каждый месяц по 10 фунтов, если тот завтра же снимет комнату на центральной улице, обязательно на втором этаже, с окнами выходящими на улицу. Ив каждый день будет обязан включать лампу с зеленым абажуром с пяти до двенадцати ночи, ставя её на указанное окно. При всем этом Джон должен находиться в это время дома, ни с кем не общаться и никуда не выходить. Стильтон был уверен, что Ив скоро сопьется со скуки или, того гляди, сойдет с ума. После согласия Ива Стильтон периодически с друзьями приходил и похвалялся, что вон там сейчас живет его игрушка.

По истечению восьми лет в больницу попал старик с переломом ноги, он кричал от сильной боли. Склонившийся над ним врач из-за быстро распространявшегося заражения решил немедленно делать операцию. Из-за сильно распространившейся инфекции пришлось ампутировать ногу. Поутру проснувшийся Стильтон узнал в враче свою забытую игрушку — Джона Ива, и не поверил своим глазам. Лекарь рассказал ему, что сразу от скуки сидя дома начал читать все книги подряд и однажды наткнулся на анатомию. Мир человеческого тела его завлек настолько, что он изучал в библиотеке и покупал кучу редких специализированных книг по латыни, анатомии, морфологии, фармакологии. Как оказалось рядом с ним жил студент-медик, который помог разобраться с появившимися вопросами научного плана и помог поступить в медицинский колледж. Ив оказался способным учеником и вскоре стал врачом.

Перед уходом Джон предложил Стильтону по выздоровлению устроить в амбулаторию его, разорившегося миллионера, записывать имена приходящих больных. И посоветовал, спускаясь по ступенькам, подсвечивать себе хотя бы спичкой.

Важной мыслью притчи является противоестественное стремление одного человека, Стильтона, позабавиться судьбой другого человека, Джона Ива. Именно за это богач и был наказан судьбой.

Не менее важна другая мысль прозвучавшая в притче, что если человек имеет перед собой цель, он станет хозяином своей судьбы, что и произошло с Джоном. Зелёная лампа, которая должна была символизировать ничтожность одураченного человека, стала источником света, осветившим ему жизненный путь.

Вопросы:

  • Какое впечатление на вас произвел рассказ «Зеленая лампа» и почему?

  • Какое у вас отношение к двум главным героям и почему?

  • Какими качествами обладал главный герой? (выход на позитивное мышление, трудолюбие, уверенность в себе, самообладание)

  • Какие качества личности помогли добиться того, что он изменил свою жизнь?

  • Проявление данных качеств, приводит к практике, какой ценности?

  • Как часто вы проявляете качества внутреннего покоя в своей жизни?

  1. Творческая деятельность, групповая работа ( 5- 7 минут)

Без веры в себя нельзя стать сильным человеком. Уверенность имеет огромное значение в жизни человека. Верите ли вы в себя?… Чтобы узнать это, завершите предложения:

    1. Когда я думаю о себе, я чувствую гордость за…

    2. Когда я думаю о себе, я порой обеспокоен тем, что…

    3. Когда я думаю о себе, я ставлю цель достичь…

    4. Когда я думаю о себе, я начинаю переживать за…

Рецепт сохранения внутреннего покоя.

Напишите 3-4 совета, как нужно вести себя человеку, попавшему в затруднительное положение, использую качества внутреннего покоя.

Защита проекта.

Медленная музыка

  1. Групповое пение. Песня Братья Борисенко: «Я – герой»

Если в сердце свое заглянешь, то увидишь что ты герой.
Сам дорогу себе выбираешь, хоть бывает сложно порой.
Ты же знаешь, что время лечит,
Что ж давай, сейчас докажи!
Если вдруг потеряешь надежду,
То ты просто себе скажи!

Припев:
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.

Иногда путь кажется длинным,
Настроение будто-то не то!
Загляни в себя — будешь сильным,
Знаешь истину — ты герой!

Припев:
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.

Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Ведь я герой!

Минус и плюс песни, текст песни.

  1. Домашнее задание

Напишите рассказ о человеке, общение с которым благотворно влияет на вас.

  1. Заключительная минута урока.

Закройте глаза…подумайте о том, как важно в жизни сохранять внутренний покой и быть уверенным в себе…

Спокойная музыка

План урока «Самопознание»

Школа: КГУ «СОШ №1 им. Н.Г.Чернышевского» Дата: ______ Урок: №: 6

Тема: «Вера в себя».

Ценность: внутренний покой.

Качества: уверенность в себе, позитивное мышление, самообладание.

Учитель Саитова С.Ф.

Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____ Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____

Цель: расширять представление учащихся о вере в себя через общечеловеческую ценность – внутренний покой.

Задачи:

осознавание чувства уверенности в себе;

— развитие самообладания;

-воспитание позитивного мышления.

Ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, спокойная музыка

Ход урока:

  1. Орг.момент.

— приветствие

— проверка отсутствующих

— проверка готовности

Позитивный настрой.

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

— Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5. На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.

Напомнить тему урока. «Вера в себя».

  1. Проверка домашнего задания

Рассказ о человеке, общение с которым благотворно влияет на учащихся.

тетрадь, учебник

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера.

Сэмюэль Смайлс

Сэмюэл Смайлс (англ.  Samuel Smiles, 23 декабря 1812, Хаддингтон — 16 апреля 1904, Кенсингтон, Лондон) — шотландский писатель и реформатор.

Как вы понимаете смысл данного изречения?

Размышляя над смыслом изречения, учащиеся подходят к открытию еще одной грани веры человека в себя. Это – вера в него других людей.

  1. Беседа. Рассказывание истории (рассказ)

— Какое значение имеет самообразование в обретении веры в себя?

— Какие качества помогают поверить в себя?

— Какое значение имеет вера в себя в процессе самовоспитания человека?

— Почему каждому человеку важно заниматься самообразованием и самовоспитанием?

Записать в тетради.

Самовоспитание и самообразование укрепляют веру человека в себя. Самовоспитание и самообразование осуществляется не только через обучение, чтение, просмотр познавательных передач, знакомство с произведениями искусства, но и через общение с интересными людьми, собственные размышления.

Дар от учителя. Притча «Об ответственности за свои поступки».

Как-то раз один неудачник обратился с вопросом к успешному человеку:
– Мне постоянно не везет. Как ты думаешь, в чем причина?
В ответ успешный человек спросил:
– А в чем именно тебе не везет?
– Да во всем, – ответил неудачник. – Вот, например, вчера я опоздал на работу и получил от начальника выговор.
– А почему ты опоздал? – спросил успешный человек.
– Потому что вчера в пути на работу я попал в автомобильную пробку – ответил неудачник. И добавил: но я же в этом не виноват!
– Понятно, – сказал успешный человек, – в чем тебе еще не везет?
Неудачник подумал и говорит:
– Ну, еще я недавно разбил свою машину.
– А почему ты ее разбил, как ты думаешь? – спросил успешный человек.
– Потому что дорога была скользкая. И опять же, я в этом не виноват, мне просто как всегда не повезло – я же не знал, что внезапно ударит мороз и дорога обледенеет!
– Понятно, – сказал успешный человек. – В чем еще тебе не везет?
– Еще мне не везет в семейной жизни, потому что жена меня постоянно ругает.
– И в этом ты тоже не виноват? – спросил успешный человек.
– Конечно, не виноват! Разве я виноват, что у моей жены скверный характер?
– Всё понятно, – констатировал успешный человек, словно врач, который поставил диагноз.
– Что тебе понятно? – спросил неудачник.

Как вы думаете, что ответил успешный человек?..

(предположения учеников). Продолжение притчи…

– Понятно, что в своих неудачах ты, прежде всего, винишь обстоятельства, поэтому не стремишься к самосовершенствованию. До тех пор, пока ты не научишься принимать ответственность за свои поступки на себя, вместо того, чтобы перекладывать ее на других, ты так и останешься неудачником.

Вопросы:

  • Как вы понимаете смысл притчи?

  • В чем причина постоянных его неудач?

  • Бывали ли вашей жизни случаи, когда вы старались переложить ответственность на другие плечи?

  • Подумайте, каких качеств внутреннего покоя вам не доставало в тот момент?

  • Приведите примеры, когда вы, испытывая неудачу, принимали ответственность на себя и извлекали из ситуации опыт, какие качества вы принимали на тот момент?

  1. Творческая деятельность.

Прочитайте разные определения самовоспитания. С каким из них вы согласны? Объясните почему? Напишите свое определение.

Самовоспитание – это…

  • развитие своих способностей или избавление от своих недостатков;

  • стремление ликвидировать разрыв между тем, чего хотелось бы достичь, и тем, что уже достигнуто;

  • целенаправленное развитие в себе таких способностей и черт характера, которых недостает.

Медленная музыка

  1. Групповое пение.

Песня Братья Борисенко: «Я – герой»

Если в сердце свое заглянешь, то увидишь что ты герой.
Сам дорогу себе выбираешь, хоть бывает сложно порой.
Ты же знаешь, что время лечит,
Что ж давай, сейчас докажи!
Если вдруг потеряешь надежду,
То ты просто себе скажи!

Припев:
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.

Иногда путь кажется длинным,
Настроение будто-то не то!
Загляни в себя — будешь сильным,
Знаешь истину — ты герой!

Припев:
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.

Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я — герой.
Ведь я герой!

Минус и плюс песни, текст песни.

  1. Домашнее задание

Выучить понятие о самопоспитании.

  1. Заключительная минута урока.

Закройте глаза…подумайте о том, как важно в жизни сохранять внутренний покой и быть уверенным в себе…

Спокойная музыка

План урока уверенности в себе – формирование характера и социально-эмоциональное обучение

План урока «Уверенность в себе»

Подходит для уровней K1/K2, P1-6, Sec 1-5
(Темы обсуждения/занятия могут различаться для разных уровней)

Уверенность в себе – это уверенность в том, что вы будет успешным в конкретной ситуации или в конкретной задаче. Уверенность в себе помогает учащимся принимать безопасные и обоснованные решения. Уверенные в себе учащиеся могут избегать людей и ситуаций, которые не обязательно им подходят, и находить подходящие.

Как выглядит позитивная уверенность в себе?
Существуют признаки, по которым вы можете определить, уверен ли ваш ребенок в себе.

К ним относятся:
• хорошая осанка, расслабленная походка, внимательный взгляд, легкость как в похвале, так и в получении ее, открытость к критике и обратной связи, любопытство к новым идеям, отказ расстраиваться, когда дела идут не так, как планировалось.

Каковы признаки низкой уверенности в себе?
Вы можете обратить внимание на некоторые вещи, которые могут указывать на то, что вашему ребенку не хватает уверенности в себе.

К ним относятся:
• неловкость при принятии похвалы, неуверенный язык тела, например, ходьба с опущенной головой и нежелание смотреть в глаза, негативное отношение к другим и избегание социальных ситуаций
• отсутствие участия в занятиях, сдерживание в классе , застенчивость или робость, готовность поддаться влиянию сверстников, ожидание того, что они потерпят неудачу в том, что они пытаются сделать, или не будут стараться так сильно, когда все становится сложно.

Как родитель, вы можете дать своему ребенку возможность потерпеть неудачу и добиться успеха в безопасной среде. Часто неуверенность в себе возникает из-за того, что мы сталкиваемся с невзгодами и не понимаем, как от них оправиться. Родители могут сыграть важную роль в воспитании у вашего ребенка уверенности в себе.


Исследования показывают, что уверенность в себе влияет на академическую мотивацию, обучение и достижения


A. Цель программы воспитания характера (PAWER LEARNING)
Эта серия программ воспитания характера включает в себя содействие и обучение системе личных ценностей, которая дает учащимся структуру и цель, помогая ему/ей определить, что является значимым и важным, помочь детям осознать и установить связь со своими ценностями, научиться делать выбор на основе твердых рассуждений и ответственного принятия решений, а не импульсивно или мгновенного удовлетворения

Преимущества программы PAWER LEARNING :
• Повысьте уверенность участников и помогите им развить более позитивную личность.
• Помогите им развить более позитивный настрой; развивать сильные стороны характера, такие как трудолюбие, самоконтроль, упорство, стойкость и чувство ответственности.

• Помогите детям понять, что эти сильные стороны характера полностью податливы (очень изменчивы) и на самом деле это навыки, которым дети могут научиться; это навыки, которые они могут практиковать, и им можно научить.
• Развивать поведенческие навыки, прививать ценности, привычки, компетенции и навыки; развивать внимание и стремление, которые заставят студентов хотеть преуспеть в своих академических предметах.
• Помогите учащимся понять себя и полностью реализовать свой потенциал
• Большая внутренняя сила и сила
• Успех достигается быстрее и легче
• Больше счастья
• Больше энергии
• Цель программы – привить ценности, привычки, компетенции и навыки у наших студентов; развивать предпосылки успеха (наборы навыков, которые ДОЛЖНЫ ИМЕТЬСЯ, чтобы преуспеть в учебе и жизни)

B. Этот план урока «Уверенность в себе» поможет учащимся:
• Понять, что значит быть настойчивым и уверенным в себе
• Усвоить, что говорить открыто и отстаивать то, во что они верят, — это нормально
• Овладеть техниками уверенного выражения мнений и потребностей
• Научиться говорить «нет», не будучи грубым или незаинтересованным
• Признать, что вы важны и что ваши мнения обоснованы и заслуживают внимания
• Научиться определять и устранить негативное мышление и разговоры с самим собой
• Стать более эффективным коммуникатором
• Научиться ставить достижимые цели в соответствии с личными ценностями
• Научиться «чувствовать часть», «смотреть часть», «звучать частью» и «стать частью»
• Уметь распознавать и справляться с трудным поведением других людей

C.

НАЧАЛО ОБСУЖДЕНИЯ:
• Обсуждать, как обнаружить собственную ценность, как использовать эффективный язык тела, как выразить несогласие в позитивной форме. манеры, как говорить уверенно, как сказать «нет», не обидев и многое другое

D. Методы преподавания и методики преподавания
В программе в основном используется образовательная драма (рассказывание историй и веселая игра) – использование драмы и рассказывания историй для обучения, бросания вызовов и размышлений о жизни – для того, чтобы дать учащимся возможность понять разные точки зрения или точки зрения, исследуя проблемы, вопросы или идеи с помощью драматических форм или приемов. Идея была основана на вере в то, что образование должно осуществляться практикой, действием, а не обучением.

Театрализованное представление и рассказывание историй помогают процессу обучения, позволяя учащимся активно заниматься своим предметом. Рассказывание историй прививает хорошую привычку слушать, развивает концентрацию и продлевает период притяжения.

Рассказы будоражат воображение. Увлечение рассказыванием историй может привить детям чувство удивления по поводу жизни и обучения. Легко установить связи. Дети гораздо более мотивированы учиться, когда думают об этом как о забавном и захватывающем.

Дети, участвующие в рассказывании историй и постановках, будут применять имеющиеся у них знания к ситуации (проверяя свое существующее понимание того, что они знают о ценностях), приобретая новые знания и теории из действий других и развивая новые мысли и ответы способами, которые никогда не возникнут при прослушивании отчета. Существует много доказательств в поддержку гипотезы о том, что все эти вещи также будут более эффективно сохраняться в долговременной памяти из-за интерактивного характера процесса обучения.

Ниже приведены некоторые из нашего подхода, использованного в :
• Развитие отношения. Помимо игр и веселых занятий, мы примем стратегии «формирования», чтобы поощрять усилия и участие. Пример стратегии экономии токенов: «звезды» будут присуждаться за хорошие усилия или хорошую работу; «звезды» будут накапливаться для обмена подарками.
• Учиться весело – Игры, викторины и интересные веселые занятия будут использоваться для закрепления целей обучения.
• Учитель как фасилитатор – важная роль фасилитатора; в качестве посредника, наставника и партнера по успеху – заинтересовать учащихся предметом и развить желание, привычки, уверенность и отношение; а как разработчик — развивает преподаваемые принципы и концепции.
• Рабочие листы и учебные материалы – используются для поддержки взаимодействия в классе и роли фасилитатора в классе.

Образовательные элементы
• Ориентированная на ребенка
Предмет и форма программы сосредоточены на потребностях, способностях и потенциале ребенка, а также на его интеллектуальном уровне и опыте.
• Использование игры
В программе используется естественное стремление ребенка к радости, которая освежает, придает жизненную силу и полезна для улучшения способности учащихся общаться посредством речи и письма, а также невербальными способами. Они являются источниками энергии, помогая учащимся развивать навыки концентрации, решения проблем и группового взаимодействия

E. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
С помощью учителей учащиеся понимают сильные и слабые стороны своего характера. Учащиеся также обсудят сильные стороны характера своих друзей и смогут сформулировать сильные стороны характера и обсудить ситуации, когда они покажут примеры, когда они демонстрируют эти сильные стороны характера.

— Помогите учащимся четко объяснить, как они могут развивать «Самосознание» как важную силу характера. Учащиеся должны уметь делать выводы из уроков, извлеченных из рассказывания историй и игр, в которые они играют в классе. Для младших школьников (дошкольников и младших школьников) учащиеся учатся комментировать «Слова-картинки», которые они раскрасили (например, «Я УВЕРЕН В СЕБЕ»), и формулировать, что они знают и как они хотят практиковать эту ценность характера в школе, а также в школе. дом. Родители дома помогут запечатлеть моменты, когда они проявляют такие сильные стороны характера. Учащиеся также попытаются запечатлеть моменты, когда их друзья в классе проявляют такие сильные стороны характера.

20 Занятий по повышению самооценки для учащихся средней школы

Годы средней школы могут быть трудными для большинства учащихся. Уверенность в себе часто связана с желанием «вписаться» и принадлежать. Средние школьники хотят, чтобы их сверстники приняли их. Они хотят быть частью толпы, группы или клики. Некоторым ученикам может быть важна популярность, но другие просто хотят дружбы.

Учащиеся сталкиваются со многими изменениями в средней школе, особенно в период полового созревания. Эти изменения могут повлиять на их самооценку и любовь к себе.

Социальные сети могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на самооценку школьника. Количество подписчиков, отметок «Нравится» или публикации контента может повлиять на самооценку учащегося и его отношения с собой и другими.

Существуют способы помочь учащимся чувствовать себя более комфортно с тем, кто они есть и кем они становятся. Вот 20 упражнений для учащихся средней школы, которые помогут повысить самооценку.

1. Зеркальные аффирмации

Учащиеся средней школы любят делать селфи и делиться ими в социальных сетях. Зеркало, окруженное положительными утверждениями, побуждает студентов смотреть на себя позитивно. Зеркало помогает стимулировать позитивный разговор с самим собой для учащихся средних классов, которые борются с позитивностью.

Подробнее: Уроки кофейных пятен

2. Автопортрет с отпечатком большого пальца

Автопортреты в виде отпечатков пальцев позволяют учащимся рассказать о себе. Учащиеся средней школы могут делиться тем, что им нравится и не нравится. Они могут делиться своими интересами и увлечениями, создавая положительный опыт. Это занятие напоминает учащимся средних классов, насколько они уникальны и важны.

Узнать больше: Teach Kids Art

3. Испытание 30 дней благодарности

Учащиеся могут целенаправленно выполнять положительное задание каждый день. Это мероприятие благодарности в средней школе позволяет учащимся подумать о великих вещах в своей жизни и помочь другим. Сосредотачиваясь каждый день на чем-то позитивном, учащиеся средней школы создают позитивный настрой. В классе это может быть использовано в качестве темы для ежедневного обсуждения или журнала.

Узнайте больше: Перегрузка по уходу за собой

4. Добрые дела Охота за мусором

Вы можете устроить охоту за добрыми делами. Студенты могут улучшить свои социальные навыки, помогая другим добрыми делами. Позитивные действия могут привести к позитивным мыслям. Позитивные мысли могут привести к улучшению самооценки.

Подробнее: Учителя платят учителям

5. Доска визуализации

Доски визуализации — отличный способ для учащихся ставить будущие цели и визуализировать их достижение. Учащиеся могут держать свою доску визуализации на видном месте, чтобы напоминать им о том, над чем они работают. Цели способствуют уверенности в себе по мере достижения вех.

Узнайте больше: Большое жизненное путешествие

6. Мозговые перерывы

Разминка для мозга в средней школе помогает поддерживать учащихся и снимать стресс. Стресс может негативно сказаться на самооценке учащегося. Эти перерывы могут привести к улучшению внимания и поведения. Забота о себе — важный аспект повышения самооценки, и эти короткие перерывы дают учащимся возможность перезарядиться после усердной учебы в классе.

Узнать больше: Meraki Lane

7. Список сильных сторон

Чтобы повысить самооценку, учащиеся могут составить список своих сильных сторон. Студенты, которые борются с уверенностью в себе, могут сосредоточиться на своих слабостях больше, чем на своих сильных сторонах. Это занятие поможет им стать более самосознательными и напомнит им о том, на что они способны.

Узнать больше: Он экстраординарный

8. Коммуникация с I-высказыванием

Позитивное общение может помочь учащимся средних классов обсудить свои трудности. Я-утверждения помогают избежать негативных эмоций, таких как осуждение, вина и порицание. Я-сообщения с большей вероятностью приведут к положительному ответу и могут помочь учащимся объяснить свои чувства по поводу ситуации.

Узнать больше: Особые истории

9. Бинго на самооценку

Бинго на самооценку может быть интересным способом обсудить самооценку с подростком. Вы можете создать свои собственные карты и помочь им признать сильные стороны, понять преимущества здоровой самооценки и многое другое.

Узнайте больше: Мои бесплатные карты бинго

10. Ваша игра

Эта игра поможет учащимся лучше понять, что они думают о себе. Когда они играют с другими и отвечают на основные вопросы, они видят свои лучшие качества.

Узнать больше: Люблю знать

11. Плейлист для позитивных мыслей

Негативные мысли могут привести к снижению самооценки. Это упражнение побуждает учащихся составить плейлист с позитивными мыслями, которые можно использовать вместо негативных разговоров с самим собой.

Узнайте больше: Kiddie Matters

12. Баночка для комплиментов

Учащиеся могут написать аффирмации и комплименты своим одноклассникам и положить их в банку. Комплиментами можно делиться ежедневно, еженедельно или всякий раз, когда это необходимо для повышения уверенности в себе в классе.

Подробнее: Brave Guide

13. Студенческие крики

Как и в случае с баночкой для комплиментов, учащиеся и преподаватели могут обмениваться позитивными утверждениями, отправляя приветствие ученика. Эти позитивные аффирмации — фантастический способ вдохновить на позитивный разговор с самим собой.

Узнать больше: Изобилие третьего класса

14. Доска доброты

Дружба и отношения имеют решающее значение для самоуважения и самоуважения. Студенты хотят вписаться, и позитивная культура в классе может помочь. Эта доска побуждает учащихся признавать других за их доброту. Это служит визуальным напоминанием для студентов о влиянии, которое они оказывают друг на друга, а для тех, кто «пойман на доброте», это повышает уверенность в себе.

Подробнее: Все о 3 классе

15. Ведро-наполнитель Пятница

Ученик выберет одноклассника и напишет ему доброе искреннее письмо. Это письмо может помочь повысить самооценку одноклассника и создать позитивную атмосферу в классе.

Узнайте больше: 28 лучших занятий по наполнению ведер

16. Проверка психического здоровья

Учащиеся средней школы могут неохотно делиться своими чувствами, но простая ежедневная проверка может помочь контролировать их самочувствие. Вы можете создать место в своем классе или электронную форму для заполнения. Регистрация может помочь учителям и учащимся подбодрить других, когда они борются или чувствуют себя подавленными.

Дополнительная информация: Чайлор и Мэдс

17. Выбрось свои проблемы

Студенты могут чувствовать себя более комфортно, рассказывая о своих трудностях, записывая их и «выбрасывая» их. Учащиеся средних классов могут не захотеть прямо говорить о проблеме, но они могут написать свое имя на скомканной бумаге, если захотят. Затем учитель или консультант может связаться со студентом.

Узнайте больше: 15 замечательных советов и идей по управлению классом для 6-го класса

18. Флакон с блестками

Ученикам средней школы понравится создавать и использовать бутылочку с блестками, которая поддерживает позитивное мышление. Помпоны или предметы в бутылке с блестками могут представлять для ученика один положительный момент. Если ученик чувствует себя подавленным, бутылку с блестками можно использовать как веселое и позитивное напоминание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *