Урок СБО «Внешний вид молодого человека » | План-конспект урока (8 класс) на тему:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23»
Разработка урока
по социально-бытовой ориентировке:
«Внешний вид молодого человека»
Подготовила:
учитель социально-бытовой ориентировки
Суслова Ольга Николаевна
2014 год
г. Старый Оскол
Цели урока:
образовательная : сформировать у учащихся представление об особенностях внешнего вида современного молодого человека, познакомить с основными понятиями и составляющими внешнего вида человека;
коррекционно-развивающая : развивать зрительное и слуховое внимание на протяжении всего урока, активизировать словесно-логическое мышление при работе с карточками-заданиями, развивать воображение и связную речь при составлении образа стильного молодого человека;
воспитывающая: воспитывать уважение к одноклассникам и умение выслушивать друг друга.
Ход урока:
№ | Этап урока | Время (мин) | Действия учителя | Действия учащихся | Использование дидактического материала |
1 | Организационный момент. | 1 | Настрой учащихся на урок: глубоко вдохнули, выдохнули. Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели, настроились на урок. | Выполняют словесную инструкцию учителя. | |
2 | Повторение пройденной темы | 5 | -Перед тем как изучать новую тему урока вспомним с вами темы прошлых уроков. — Перед вами карточки – задания, ваша задача выбрать только правильные высказывания. Обратите внимание на то, что напротив каждого высказывания есть свои буквы, вам необходимо поставить «+» напротив верного высказывания и из выпавших букв составить ключевое слово. — Обменяйтесь карточками для проверки, а поможет нам компьютер. — Какое ключевое слово получилось – этикет. — Что такое этикет? (нормы и правила принятые в обществе, манеры поведения). |
Выполняют задание по карточкам.
Сверяют ответы с компьютером.
| Карточка с буквенным заданием для сильных учащихся..
Слайд №1 |
3 | Подведение к новому материалу. | 3 | — Всем вам уже приходилось знакомиться с новыми людьми. На что обращают внимание как девушки, так и юноши при первой встрече? (на внешность, на манеру говорить) — Как понять пословицу: «По одежке встречают, по уму провожают» (первое впечатление остается от внешнего вида, а уже в процессе разговора начинаешь узнавать человека и определяешься, приятен он тебе или нет) — Каким современным словом называют внешний вид человека? (имидж) — Имидж, в переводе с английского, означает образ. — Как называют человека, который создает образ человека? (Стилист, имиджмейкер). — Сегодня мы перевоплотимся в имиджмейкеров и попробуем создать образ современного молодого человека (мужской образ), девочки мне будут в этом помогать. | Отвечают на вопросы учителя
Высказывают предположения толкования пословицы.
Отвечают на вопросы учителя |
|
4 | Объяснение новой темы. | 15 | — Тема нашего урока «Внешний вид молодого человека» — Как вы думаете, когда имиджмейкер или стилист или любой из нас создает свой образ, на что он обращает особое внимание? — прическу — одежда — обувь — аксессуары (украшения) — макияж (парфюмерия) — Кто поможет создать прическу? (парикмахер), а молодой человек уже должен поддерживать её: своевременно подстригаться, причесываться — Как правильно подобрать одежду к своему образу, что будем учитывать? (свой размер, особенности телосложения, ситуацию для которой подбираем одежду) — Кто может помочь создать одежду? (модельер) — А какой вид одежды молодого человека подойдет для любого мероприятия? (пиджак, рубашка и брюки) — Куда можно отправиться в такой одежде? (на праздник, в школу, в гости, в культурно — досуговый центр) — Чего, по вашему мнению, не хватает созданному нами образу молодого человека? (аксессуаров: часы, ремень, галстук) | Слайд2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5 | |
5. 6. | Физкультминутка Закрепление нового материала | 1 12 | Галстук – это украшение, которое придает мужчине элегантность. В переводе с немецкого, галстук означает шейный платок. Такие платки носили еще в древнем Риме, как элемент военной формы. Современный вид галстук приобрел лишь в начале 20 века. Галстуки делают из разных материалов, главное в них — форма и расцветка Существует три разновидности галстуков. А как они называются, вы попробуете определить сами. — Ваша задача прочитать небольшой текст, по описанию определить ваш галстук и рассказать об этом всем нам. Текст №1 Галстук – регат. Не требует усилий для завязывания – его узел зашит еще на фабрике, а для регулировки объема петли служит резинка с застежкой, которую скрывает воротник. Это галстук для ленивых мужчин, для мальчиков младшего возраста, для служащих мужчин. Текст №2 Галстук – бабочка. Имеет особый способ завязывания, в результате чего приобретает форму бантика. Этот галстук предназначен для официальных случаев и украшает в основном одежду артистов и дипломатов.
Текст №3 рассказывает учитель. Галстук – самовяз завязывается самостоятельно в узел, который передвигается на узком конце галстука «стержне» и настраивается под объем воротника рубашки. — Существует несколько способов завязывания галстуков, но с ними мы познакомимся на следующем уроке и поупражняемся. Физкультминутка 1.Работа по вопросам. — О каком галстуке рассказывали ребята 2 подгруппы? Для кого предназначен этот галстук? — О каком галстуке поведали нам ребята из 1 подгруппы? Чем он отличается от первого? — Как называется галстук, про который рассказала вам я? Почему его так назвали?
— Как вы думаете, от чего будет зависеть цвет и форма галстука? (от цвета рубашки, костюма, настроения) — Какой галстук больше подойдет к образу нашего молодого человека? — Девочки, приятно ли вам будет общаться с таким молодым человеком? — Какой совет мы дадим нашим мальчикам? (следить за своим внешним видом и выглядеть элегантными мужчинами) 2. Работа с кроссвордом. 3.Работа с новыми словами. | Работают с материалом в подгруппах Отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях. |
Слайд №6 Образцы галстуков.
Тексты для работы в подгруппах Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10 Слайд11 Слайд12 Отгадывают кроссворд Записывают слова в тетрадь |
7 | Домашнее задание | 1 | Мальчикам, познакомиться с памятками о выборе галстуков, и в соответствии с рекомендациями, сформировать образ стильного молодого человека. (Подобрать цвета и разукрасить картинку) Девочкам познакомиться с советами «О чем могут рассказать галстуки» и на следующем уроке поделиться с нами. | Памятки для мальчиков.
Советы девочкам. . | |
8 | Подведение итога урока | 1 | — Что интересного узнали на уроке? — Как называют внешний вид человека? — Из чего складывается внешний вид человека? — Влияет ли внешний вид на качество общения людей? | Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока. | |
9 | Оценивание учащихся. | 1 |
ПАМЯТКА
«Как подобрать галстук»
Галстук должен сочетаться с костюмом и рубашкой. Если ты не надеешься на собственный вкус и интуицию, пользуйся классическими правилами:
Галстуки с рисунком — к однотонным сорочкам.
Однотонные галстуки — к сорочкам в клетку или в полоску, причем цвет галстука должен совпадать с цветом полосок.
К темному костюму и темной сорочке — более светлый галстук (лучше на тон светлее костюма).
С темным костюмом и светлой рубашкой — темный галстук в тон костюма или рубашки.
С черным костюмом и белой рубашкой — светлый галстук с мелким рисунком.
Со светлым костюмом и темной рубашкой — светлый галстук в тон костюму.
Со светлой же сорочкой при светлом костюме лучше смотрится галстук того же тона, что и сорочка.
Его лучше не стирать и не гладить — он может потерять форму и испортиться. От пятен спасет химчистка, а от складок — простой способ: аккуратно, не делая новых складок, намотать галстук на палец, снять и оставить в таком виде на некоторое время.
Каждый раз галстук надо распускать, причем в последовательности, обратной той, в которой ты его завязывал. Не стоит поддаваться желанию просто вытянуть из узла узкий конец. Такими действиями ты можешь легко повредить галстук, даже если он очень высокого качества. Повесь на вешалку и дай отвисеться пару дней.
СОВЕТЫ
«О чем может рассказать галстук?»
— Галстук в полоску (горизонтальную, вертикальную или диагональную) — это атрибут преуспевающего бизнесмена. Полоска — это как стрелка, указывающая путь, свернуть с которого ни в коем случае нельзя. Такие люди обычно надежны, верны, заботливы, но слишком заняты своими делами, мало времени уделяют семье.
— Галстук в цветочек – исключительно для романтических натур. Обычно такие галстуки выбирают люди творческих профессий, неординарные личности, с которыми интересно, но немного ненадежно. Они слишком любят витать в облаках и строить воздушные замки.
— Галстук в крапинку или в горошек обычно выбирают честолюбивые и целеустремленные люди. Интересно то, что величина «гороха» находится в прямой зависимости от уровня общительности человека: чем крупнее – тем общительнее владелец галстука.
— Галстук с орнаментом для надежных супругов и еще более надежных деловых партнеров. Безумно терпеливые и сдержанные люди, иногда так хочется от них чего-то неординарного, но…увы, их ничем не проймешь, отшутятся от любого замечания и оставят все так, как им удобно.
— Однотонные галстуки выбирают люди, которые во всем любят порядок, следуют установленным правилам. Так, что становится тошно от их «правильности» и вечной последовательности. Светлый однотонный галстук яркого цвета, скорее всего, просто свидетельствует о недостатке вкуса.
Текст №1
Галстук – регат. Не требует усилий для завязывания – его узел зашит еще на фабрике, а для регулировки объема петли служит резинка с застежкой, которую скрывает воротник.
Это галстук для ленивых мужчин, для мальчиков младшего возраста, для служащих мужчин.
Текст №2
Галстук – бабочка. Имеет особый способ завязывания, в результате чего приобретает форму бантика.
Этот галстук предназначен для официальных случаев и украшает в основном одежду артистов и дипломатов.
Текст №3
Галстук – самовяз завязывается самостоятельно в узел, который передвигается на узком конце галстука «стержне» и настраивается под объем воротника рубашки. Существует несколько способов завязывания галстуков.
Этот галстук предназначен как для торжественных случаев, так и деловых людей, а также в повседневной жизни.
Буквенное задание
Фамилия, имя ____________________________________
Задание: отметь «+» верные утверждения и составь ключевое слово из выбранных букв.
только «+» | Буквы | Верные и неверные утверждения |
«Э» | Обрабатывать тело малыша после купания обязательно | |
«Ф» | Обрабатывать тело малыша после купания необязательно | |
«Т» | Малыша умывают кипяченной водой | |
«Ж» | В ванну для купания сначала наливают горячую воду, а затем добавляют холодную | |
«Х» | Воду можно не кипятить и марганцовка тоже необязательна | |
«И» | Посуду для малыша кипятят ежедневно | |
«К» | Игрушки моют с мылом ежедневно | |
«Р» | Игрушки не надо мыть ежедневно | |
«Е» | Голову моют по направлению от лба к затылку. Нельзя допускать попадание воды в уши | |
«М» | Температура воды должна быть 40-45 градусов | |
«Н» | Ребенка нужно кормить часто | |
«Т» | Комнату, пеленку лучше заранее прогреть |
Ключевое слово: __________________________
Оборудование: — демонстрационная презентация
— карточки с буквенными заданиями
— раздаточный материал по новой теме (тексты с описанием галстуков)
— образцы галстуков
— кроссворд
-карточки с новыми словами
— памятки о выборе галстуков (для мальчиков)
— советы для девочек «О чем может рассказать галстук»
Рязанский Государственный Медицинский университет имени академика И.
П.Павлова
Рязанский Государственный Медицинский университет имени академика И.П.Павлова — официальный сайтДополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Дополнительное профессиональное образование (4912) 97-18-37
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Университет в рейтингах
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Учебная операционная WetLab
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
Новости науки в РязГМУ
олимпиады 26.
04.2023Победители в номинации «Креативное мышление»
Команда РязГМУ в составе четырех студентов 3 курса лечебного факультета участвовала в олимпиаде по нормальной физиологии. 26.04.2023 Межкафедральная олимпиада для студентов В РязГМУ была проведена межкафедральная олимпиада по скорой медицинской помощи. Олимпиада организована кафедрами медицины катастроф и скорой медицинской помощи (зав. кафедрой Минаева Наталья Владимировна) и кафедрой фармакологии с курсом фармации ФДПО (зав. кафедрой Якушева Елена Николаевна) и проходила в 2 этапа. По результатам первого этапа — отборочного онлайн-тестирования из 48 студентов 3-6 курсов к практическому конкурсу были допущены 10. олимпиады 26.Новости
14.02.2023
РАССКАЗЫВАЕМ, КОМУ УЖЕ ДОСТУПНА ОНЛАЙН ОПЛАТА ОБУЧЕНИЯ В РЯЗГМУ
Оплатить обучение, не выходя из дома, теперь могут все слушатели ФДПО РязГМУ. Провести оплату онлайн и без комиссии можно с помощью нового сервиса pay. rzgmu.ru 23.09.2022 Новости ФДПО РязГМУ 04.04.2023 Курс «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ» Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Психологические методы работы с последствиями психотравмирующих событий» разработана для специалистов с психологическим образованием. 28.02.2023 ПЛАВАНИЕ В МЕДИЦИНСКОМ СМЫСЛЕ ПОЛЕЗНО АБСОЛЮТНО ВСЕМ Почему — рассказывает Валерий Григорьевич Демихов, доктор медицинских наук, профессор, директор Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России 22.ФДПО
26.04.2023
Приглашаем на диалог о локальном этическом комитете
27 апреля в 16:00 в зале Никулин Центра развития образования РязГМУ состоится диалог о локальном этическом комитете, с акцентом на разбор актуальных вопросов в этой области. 24.04.2023 Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра 27 апреля 2023 года состоится Международная онлайн-олимпиада для студентов медицинских вузов «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра» 24.04.2023 В РязГМУ пройдут финальные этапы I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2022-2023 гг. по четырем видам программы: В РязГМУ пройдут финальные этапы I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2022-2023 гг. по четырем видам программы: 21.04.2023 Олимпиады по детской и терапевтической стоматологии Кафедра терапевтической и детской стоматологии приглашает для участия во внутрикафедральной олимпиаде по терапевтической стоматологии: 21.04.2023 Цикл психологических диалогов: «Профессорский чат» В РязГМУ будет выступать доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна. Она руководит научной школой по системному исследованию свойств личности и их проявлений в речи. Имеет более 400 научных публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях. 20.04.2023 Прогулка с аллергологом-иммунологом Приглашаем всех желающих на встречу с кандидатом медицинских наук, врачом педиатром, аллергологом-иммунологом – Лебедевым Вячеславом Вячеславовичем. 20.04.2023 Олимпиада по микробиологии для стоматологов Кафедра микробиологии объявляет о проведении внутривузовской олимпиады по микробиологии полости рта и челюстно-лицевой области для студентов стоматологического факультета. 19. 04.2023 ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ Кафедра госпитальной хирургии приглашает студентов 4, 5, 6 курсов лечебного факультета для участия в внутрикафедральной олимпиаде по дисциплине «Госпитальная хирургия» 18.04.2023 ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ ПО НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ Олимпиада будет проводиться среди студентов 2 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов, успешно обучающихся по дисциплине нормальная физиология. 17.04.2023 МАСТЕР-КЛАСС «ОПТИМИЗИРУЙТЕ СВОИ КОРОНАРНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ»Анонсы
Индивидуальный ребенок – 4 «Э» для развития индивидуальности вашего ребенка
Перейти к основному содержанию
Фотография создана Ифиоком Икеагу для FunbBubblesИфиок Икеагу
Ифиок Икеагу
Специалист по раннему развитию/преподаватель позитивной дисциплины
Опубликовано 20 апреля 2020 г.
+ Подписаться
Дети в чем-то похожи, но важно всегда помнить, что каждый ребенок уникален и рождается особенным, с индивидуальными особенностями. Дети отличаются талантом, творчеством, чувством юмора, мечтами, интересами, страхом и т. д. С самого рождения у них есть свои уникальные черты, которые определяют, кто они есть, и от взаимодействия с окружающей средой у них развиваются личные предпочтения, которые формируют их индивидуальность, отличающие их от других.
Как родители, опекуны и педагоги, мы должны играть жизненно важную роль, и я придумал эти 4 элемента, которые, как я думаю, помогут сформировать индивидуальность и индивидуальность вашего ребенка.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ: Мы должны находить время, чтобы наблюдать за нашими детьми, искать и выявлять изменения, новые навыки, интересы и т. д.
- Изучайте личность своего ребенка и стремитесь узнать, кем он является, взаимодействуя с ним. . Таким образом, вы получите представление о том, что они чувствуют и думают о тех или иных событиях и происшествиях в своей жизни.
- Задавайте открытые вопросы, которые помогут им раскрыть свои мысли и помогут вам понять, кто они и кем хотят стать.
- Узнайте, в чем заключаются их интересы, каковы их сильные и слабые стороны.
2. ВОВЛЕЧЕНИЕ: После того, как интересы ребенка будут выявлены и зажжется творческий потенциал, предоставьте ему ресурсы и возможности для участия в нем и получения дополнительной информации.
- Бросьте им вызов в том, что они любят и к чему привязаны. Таким образом, вы сможете лучше проявить в них лучшее, не напрягаясь.
- Предоставьте ребенку различные возможности попробовать что-то новое, например, спорт, музыку, плавание и т. д. Пока его руки заняты, его разум настроен на работу, представляя вам человека, способного на великие дела.
Один из моих любимых наставников и педагогов Мария Монтессори определила, что «человеческая рука позволяет уму раскрыть себя» , и я добавлю, что когда раскрывается разум человека, раскрывается личность .
3. ПООЩРЕНИЕ: Заставьте их чувствовать себя комфортно даже с ошибками. Дети любят экспериментировать и пробовать новое.
- Моделируйте поведение, такое как устойчивость,
- Хвалите их за то, что они пробуют что-то новое, и
- Поощряйте их преодолевать неудачи и многочисленные попытки.
В каждом ребенке есть творческий потенциал, и его можно разжечь, поощрив. Поощрение зажигает творческий потенциал, который скрыт внутри. Проявите терпение и понимание. Обязательно проявляйте терпение и понимание, подтверждая свои способности.
4. ВЫРАЖЕНИЕ: Одним из основных факторов, на которых надежно держится индивидуальность, является свобода самовыражения. Я знаю, что это естественный инстинкт — желание защитить наших детей, но иногда мы можем переусердствовать. Имеет смысл только то, что для того, чтобы поддержать наших детей в развитии их индивидуальности, мы должны предоставить им пространство для этого. Мы должны позволять и помогать нашим детям свободно выражать свои взгляды. Это позволяет им чувствовать себя узнаваемыми и повышает их уверенность в себе, а затем позволяет смело изображать свою уникальность. Предоставление им свободы делать то, что им нравится, в контролируемой среде поддерживает их;
- укрепляет их уверенность и самовыражение и дает им чувство ответственности, когда они могут принимать решения самостоятельно,
- преодолевать неудачи и действовать независимо.
Вмешательство лишает детей драгоценных моментов, поучительных, которые помогают детям развивать такие важные черты характера, как стойкость, энтузиазм и трудолюбие. Эти черты — пьедесталы, на которых наши дети получают истинное удовлетворение от своих успехов; они развивают мотивацию и страсть к преследованию своих интересов.
См. вводное видео ниже
Подростковый возраст и индивидуальность | Psychology Today
Воспитание подростка подобно тому, как близорукий ведет слепого. Подросток «слеп», потому что он никогда раньше не рос таким образом, а родители «недальновидны», потому что большая часть того, что они считают важным, коренится в их собственном личном опыте взросления.
Например, для родителей вполне естественно желать: «Мы хотим, чтобы наш подросток разделял наши ценности, разделял наши цели, имел больше шансов и избегал наших ошибок». В значительной степени они используют себя и свои прошлые жизни в качестве основного ориентира в воспитании своего ребенка, и обычно делают это добросовестно.
Что иногда может разочаровать эти «хорошие» намерения, так это когда, наконец, вступая во взрослую жизнь, подросток проявляет «плохую» индивидуальность, не соответствуя заветным родительским ожиданиям относительно того, каким, по их мнению, должна была «превратиться» их дочь или сын. вне.»
Подростковый рост до взрослой жизни происходит по двум основным психологическим направлениям: обретение независимости и развитие индивидуальности. Хотя большинство родителей понимают, что подростки будут стремиться к большей независимости, они могут быть менее терпимы к возросшему стремлению к индивидуальности. Тем не менее, я считаю, что оба необходимы.
Через некоторую степень активной оппозиции (аргументы) и пассивной оппозиции (задержки) родителям возрастающая независимость в конечном итоге приводит к тому, что человек становится собственным управляющим и ответственным авторитетом. Благодаря некоторым экспериментам с образом, интересами и ассоциациями, усиление индивидуальности в конечном итоге приводит к развитию собственной уникальной и подходящей личности. Это две цели подросткового возраста.
Теперь рассмотрим индивидуальность. В детстве (примерно до 8-9 лет) девочка или мальчик часто подражают родителям, чтобы чувствовать себя тесно привязанными к ним, сходство, которое родители обычно награждают одобрением, потому что «нам нравится, когда наш ребенок присоединяется к нам в том, что мы любим делать». В это время девочка или мальчик во многом определяют свою индивидуальность, основываясь на общем сходстве с родителями.
В подростковом возрасте (начиная с 9-13 лет) молодой человек хочет переосмыслить то, кем он является, отделившись от того, каким он был в детстве, от того, кем являются родители и от того, какими родители хотят их видеть. Это растущее непохожесть и несовместимость могут привести к еще большему отчуждению в их отношениях, что выражается в том, что родители все чаще чувствуют, что «все труднее наслаждаться обществом друг друга, труднее понять человека, которым становится наш подросток, и труднее найти то, что у нас может быть общего». В это время молодой человек во многом определяет свою индивидуальность, основываясь на отделении от родителей, принадлежности к сверстникам и экспериментировании с большим разнообразием.
Так что же родители должны делать с этим ростом индивидуальности у своих подростков? Попытка втиснуть своего «круглого» подростка в «квадратную» родительскую дыру, заставить социально веселого подростка стать похожим, например, на старательно серьезных родителей, редко срабатывает, даже если это срабатывает. Вынужденные припадки посылают сообщение об отказе: «Ты неприемлем для нас такой, какая ты есть». И, если им удастся заставить подростка вести себя в основном как они, подросток рискует отрицать часть своей или своей человеческой природы ради сохранения родительского одобрения, подобно старшему единственному ребенку, который не осмеливается раскрыть тайну. возможности, боясь их неудовольствия.
Многие проблемы индивидуальности, которые могут возникнуть у родителей с подростком, связаны с их подходом к индивидуальным различиям. Я считаю, что их лучший способ оставаться на связи по мере того, как между ними и их подростком развивается все больше разнообразия, — это с интересом преодолевать экспериментальные и возникающие различия. Относитесь к подростку как к учителю. Если вам не нравится ее музыка, спросите: «Можете ли вы помочь мне научиться ценить группы, которые вы любите слушать? Я буду слушать его изо всех сил». Или, если вы не являетесь поклонником видео или компьютерных игр, вы можете спросить: «Можете ли вы научить меня понимать и играть в одну из ваших игр? Я хочу попробовать и научиться».
Помните, что в подростковом возрасте обычно происходит смена интересов. При этом, чтобы оставаться на связи, ребенок хотел интересоваться родительскими интересами; с подростком, чтобы оставаться на связи, родители должны начать интересоваться возникающими интересами дочери или сына.
Наконец, когда развитие индивидуальности выражается в идентичности молодого взрослого, отличной от того, что родители ожидали или готовы принять, отношения между родителями и взрослыми детьми могут быть напряженными или, в худшем случае, даже разорванными. На вопрос «Какая разница между вами и вашим взрослым ребенком?» родители могут провести черту отказа. Когда они считают, что эта черта перейдена, они могут поставить ультиматум: «Откажитесь от выбранного вами определения, и мы снова примем вас в семью; оставайся таким, какой ты есть, и ты пойдешь своим путем без нас и нашего благословения».
В некоторых случаях родители могут отказаться прийти в себя и принять то, как их взрослый ребенок, по их мнению, ведет себя. Они не могут найти в себе способности принять то, что, по их мнению, кажется чуждым, неестественным, угрожающим, несправедливым или неправильным. Так они отрезали. Спросите у этих родителей, какое различие или проблема заслуживает такого отречения, и вы можете услышать такие ответы.
«Мы никогда не думали, что она так выйдет замуж»; или «Мы не можем принять его обращение в другую веру»; или «Мы считаем такие отношения неправильными»; или «Мы не потерпим, чтобы он задавал вопросы, как мы живем»; или «Если она не откажется от выраженных ею убеждений, наши отношения прекратятся»; или «После всех отыгрышей мы не можем простить того, что не можем забыть»; или «Мы не вкладывали в него так много, чтобы он вел тот образ жизни, который выбрал». Эти случаи очень печальны, потому что разрыв отношений причиняет постоянную боль обеим сторонам отношений.
Необходимо примирение. Иногда консультирование с этой целью может помочь обеим сторонам понять, откуда исходит друг друга, и может помочь им вместе проложить путь вперед. После таких сеансов я пришел к следующему выводу:
Индивидуальность молодого человека не зависит от родительского комфорта, предпочтений, согласия или одобрения. Это неотъемлемое право и ответственность, которые подросток должен мужественно искать, определять и честно требовать.