Конспекты уроков обществознания. 6 класс
6 класс ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Уроки № 5-6 . Дата проведения ____________
Тема урока: Познай самого себя.
Цель урока: способствовать изучению учащимися себя как части природы и общества, выявлению своих биологических особенностей и потребностей; раскрыть роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для успешной самореализации личности
Задачи урока: научить учащихся характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности;
— развивать умение работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения;
— воспитывать у учащихся взаимопонимание и стремление решать вопросы путем согласования действий с партнером.
План изучения нового материала:
- Познание мира и себя.
- Что такое самосознание.
- На что ты способен.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
Проверка присутствующих на уроке. Подготовка необходимого к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
А) Проверка письменного домашнего задания
Б) Устный опрос
— Что такое личность?
— Сильная личность – какая она?
В) Тестовые задания
1. Из двух суждений о личности: А) личность возникает в результате биологического развития человека; Б) огромное влияние на становление личности оказывает общество.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
2. Установите соответствие между понятиями и их определениями.
Понятие | Определение |
А. индивидуальность | 1. Отношение человека к миру, понимание того, что он делает, как живет, о чем мечтает |
Б. Сознание | 2. Совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении в другими людьми. |
В. Личность | 3. Совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого. |
3. Из двух суждений: А) Личность формируется во взаимодействии с другими людьми; Б) личность формируется на протяжении всей своей жизни.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Заполните таблицу
Возрастной период | Основная деятельность |
Детство | Игровая деятельность |
Подростковый возраст | |
Взрослость |
3. Работа по теме урока.
А) Актуализация знаний
– Что значит «найти себя»?
— Как вы понимаете выражение «зарыть свой талант»?
— Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности?
— Нужно ли торопиться стать взрослым?
Работа в соответствии с планом урока.
Первый вопрос.
— С какой целью люди изучают стремятся познать мир?
— Каким образом дети получаются знания об окружающем мире?
– Почему человеку так важно осознавать свое «Я»?
– Почему важно осознавать, чем человек отличается от других?
Заполнить схему
Самопознание
размышление о себе исследование своих способностей поиск своего вида деятельности
Второй вопрос.
— Чтение материала учебника «Что такое самосознание» и работа по рисункам на стр. 19.
Самосознание – сложный психический процесс на правленый на познание себя.
Самооценка – это оценка человеком самого себя своих качеств, возможностей, способностей.
— Нам действительно нужно знать свои сильные и слабые стороны?
— Почему так важна для человека самооценка? Может пусть нас оценивают другие?
Далее обсуждение картины А. А. Дейнеки «Будущие летчики» (1938).
– Почему художник дал такое название картине?
– О чем мечтают друзья, глядя на небо?
– Может ли их мечта осуществиться?
– Что необходимо для того, чтобы мечта стала реальностью?
Третий вопрос.
Рассказ учителя о возможностях людей, о том что талант в себе можно и нужно развивать.
Знакомство с материалом учебника на стр. 21 и составление простого плана.
План.
- Заниматься нужно своим делом.
- Нужно найти свое призвание.
- Поиск себя и своего дела.
4. Закрепление изученного на уроке. Подведение итогов урока.
Учитель проводит беседу по вопросам:
– Зачем человек познает себя?
– Влияет ли самооценка на поведение человека?
– Нужно ли сравнивать себя с другими?
5. Домашнее задание. §2 с.17-25
6 класс. Домашнее задание урок №5 Дата _____________
- Назовите основные каналы знаний об окружающем мире для подростков _______________________
______________________________________________________________________________________
- Заполните пропуски
Познание самого___________ предполагает исследование своих ________________и возможностей; поиск того вида деятельности, который в наибольшей мере будет им соответствовать. Осознавая свои особенности, качества своей _______________________, человек стремится изменить свои __________________с окружающими.
А) способностей Б) личности В) отношения Г) себя
- Выберите верное суждение
А) Самопознание позволяет выявить в человеке его важнейшие особенности, сущность его «Я».
Б) Познавая себя, мы познаем мир, а узнавая мир ближе подходим к самим себе.
1) только А 2) только Б 3) верны оба суждения 4) верных нет
- Соотнесите правильно
Понятие | Определение |
А) общение | 1) высказывание, содержащее определенную мысль |
Б) суждение | 2) сложившийся способ поведения в определенных ситуациях |
В) привычка | 3) взаимные деловые или дружеские отношения людей |
- Закончите предложения
Мне нравится, когда я __________________________________________________________________
Мне не нравится, когда я ________________________________________________________________
6 класс. Домашнее задание урок №6 Дата _____________
- Что приносит выбранное человеком дело по душе? ________________________________________
______________________________________________________________________________________
- Заполните пропуски
Каждому ______________ необходимо определить свое место в жизни. Наши _______________ проявляются не сразу. Ученые утверждают , что бесталанных людей нет. Необходимо проявить _______________ и очень много трудиться. Человек обладает огромными способностями, главное –________________ ими воспользоваться и развивать их.
А) терпение Б) уметь В) человеку Г) способности
- Выберите верное суждение
А) Если я оцениваю себя ( свои поступки, свой характер и т.п.), то это самооценка.
Б) Можно верно оценивать любого человека с первого взгляда. Ведь встречают «»по одежке».
1) только А 2) только Б 3) верны оба суждения 4) верных нет
- Соотнесите правильно
Понятие | Определение |
А) личность | 1) это отдельная особь, которая сочетает в себе уникальный комплекс врожденных качеств и приобретенных свойств. |
Б) индивид | 2) совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми. |
В) индивидуальность | 3) неповторимость, уникальность человека, часто зависящие от окружающих |
- Закончите предложения
Я могу делать_______________________________________________________________________
У меня не получается ________________________________________________________________
Приложение
Тест «Какой у тебя характер?»
Ответь «да» или «нет».
1. Уважаешь ли ты дружбу? («Да» – 1, «нет» – 0.)
2. Привлекает ли тебя все новое? («Да» – 0, «нет» – 1.)
3. Предпочитаешь ли ты старую одежду новой? («Да» – 1, «нет» – 0.)
4. Притворяешься ли ты довольным безо всякой на то причины? («Да» – 0, «нет» – 1. )
5. Менял ли в детстве более трех раз выбор своей будущей профессии? («Да» – 0, «нет» – 1.)
6. Лишаешься ли ты уверенности в себе, когда предстоит решить трудное задание? («Да» – 0, «нет» – 1.)
7. Коллекционируешь ли ты что-нибудь? («Да» – 1, «нет» – 0.)
8. Часто ли ты меняешь свои планы в последний момент? («Да» – 0, «нет» – 1.)
Результаты:
свыше 6 очков – ты уравновешенный человек, редко создаешь хлопоты родителям, педагогам, друзьям;
от 3 до 6 очков – у тебя изменчивое настроение и характер; не забывай, что, проявляя постоянство и настойчивость, ты будешь преуспевать в жизни;
менее 3 очков – внимание! Почему ты не веришь в свои силы? Нужно больше доверять своим родителям и поискать себе друзей среди одноклассников.
материал к уроку «Человек и его деятельность» 6 кл. обществознание
Занятие 5-6. Человек и его деятельность
Человек – деятельность, все сделанное им, это результат деятельности – словарь с. 108
Деятельность – свойственная только человеку активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.
Под субъектом здесь понимается источник активности, действующее лицо. Поскольку активность проявляет, как правило, человек, то чаше всего именно он именуется субъектом.
Объектом называют пассивную, страдательную, инертную сторону взаимоотношений, над которой производится деятельность. Объектом деятельности может быть природный материал или предмет (земля в сельскохозяйственной деятельности), другой человек (студент как объект обучения) или сам субъект (в случае самообразования, спортивных тренировок).
Для понимания деятельности следует учитывать несколько ее важных характеристик.
Человек и деятельность неразрывно связаны. Деятельность есть непременное условие человеческой жизни: она создала самого человека, сохранила его в истории и предопределила поступательное развитие культуры. Следовательно, человека вне деятельности не существует. Верно и обратное: нет деятельности без человека. Только человек способен к трудовой, духовной и иной преобразовательной деятельности.
Деятельность есть преобразование окружающей среды. Животные приспосабливаются к природным условиям. Человек способен активно изменять эти условия. Например, он не ограничивается собирательством растений для пищи, а выращивает их в ходе сельскохозяйственной деятельности.
Деятельность выступает в качестве творческой, созидательной активности: человек в процессе своей деятельности выходит за границы природных возможностей, создавая нечто новое, не существовавшее ранее в природе.
Физический труд
Физический труд требует значительной мышечной активности, характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма
Умственный труд
Умственный труд (интеллектуальная деятельность) — это труд, объединяющий работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующий напряжения внимания, памяти, активизации процессов мышления.
Структуру деятельности обычно представляют в линейном виде, где каждый компонент следует за другим во времени.
Потребность → Мотив→ Цель→ Средства→ Действие→ Результат
Отличие деятельности человека и животного
Человек | Животное |
1. Деятельность творческая, преобразующая, создание того, чего нет в природе | 1. Не может преобразовывать природу |
2. Целеполагание | 2. Целесообразность |
3. Деятельность осознанная | 3. Действия по инстинкту |
4. Способность к обучению, самообучению, наблюдая со стороны, т.е обучение на примере чужого опыта | 4. Учитывается в основном собственный опыт |
5. Анализ деятельности своей и окружающих, способность к оцениванию и самооцениванию | 5. Самооценка и критическое оценивание других отсутствует |
Основные формы деятельности человека: 1) игра 2) учёба 3) труд 5) общение
Тест № 3. Человек познает мир.
К основным видам деятельности человека относятся:
А) занятия спортом Б) занятия умственным трудом В) игра Г) учёба Д) все перечисленное
2. Выбрать каналы общения:
А) школа Б) семья В) друзья Г) музыкальный фестиваль Д) все перечисленное
3. Дополните фразу:
Самооценка бывает завышенной, заниженной, ….
4. Без какого основного вида деятельности не может происходить остальные виды деятельности:
А) учёба Б) труд В) общение Г) творчество Д) все перечисленное
5. Врожденные особенности человека, оказывающие существенное влияние на развитие его способностей, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
6. Свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
7. Присущие от рождения определённые или выдающиеся способности и умения, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
8. Высшая степень творческих проявлений и способностей личности, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
9. Выберите верные утверждения:
А) если я оцениваю себя (свой характер, поступки и т.д.), то это самооценка
Б) можно верно оценить любого человека с первого взгляда
В) чужое мнение о человеке всегда верно, т.к. со стороны виднее
Г) если человек тебе неприятен, то это можно назвать антипатией
Д) при встрече с незнакомым человеком мы стараемся оценить его по внешним признакам, поступкам, но наше мнение не всегда бывает верным
10. Выберите верное суждение:
А) самопознание позволяет выявить в человеке его важнейшие особенности, сущность его «Я»
Б) познавая себя, мы познаем мир, а узнавая мир, ближе подходим к самим себе
1) верно только А 2) верно только Б 3) верно А и Б 4) верного ответа нет
11) Приведите примеры людей, обладающих талантом или гениальностью. Какими особыми способностями они обладают?
Тест № 3. Человек познает мир.
К основным видам деятельности человека относятся:
А) занятия спортом Б) занятия умственным трудом В) игра Г) учёба Д) все перечисленное
2. Выбрать каналы общения:
А) школа Б) семья В) друзья Г) музыкальный фестиваль Д) все перечисленное
3. Дополните фразу:
Самооценка бывает завышенной, заниженной, ….
4. Без какого основного вида деятельности не может происходить остальные виды деятельности:
А) учёба Б) труд В) общение Г) творчество Д) все перечисленное
5. Врожденные особенности человека, оказывающие существенное влияние на развитие его способностей, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
6. Свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
7. Присущие от рождения определённые или выдающиеся способности и умения, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
8. Высшая степень творческих проявлений и способностей личности, это:
А) гениальность Б) талант В) способности Г) задатки Д) все перечисленное
9. Выберите верные утверждения:
А) если я оцениваю себя (свой характер, поступки и т.д.), то это самооценка
Б) можно верно оценить любого человека с первого взгляда
В) чужое мнение о человеке всегда верно, т.к. со стороны виднее
Г) если человек тебе неприятен, то это можно назвать антипатией
Д) при встрече с незнакомым человеком мы стараемся оценить его по внешним признакам, поступкам, но наше мнение не всегда бывает верным
10. Выберите верное суждение:
А) самопознание позволяет выявить в человеке его важнейшие особенности, сущность его «Я»
Б) познавая себя, мы познаем мир, а узнавая мир, ближе подходим к самим себе
1) верно только А 2) верно только Б 3) верно А и Б 4) верного ответа нет
11) Приведите примеры людей, обладающих талантом или гениальностью. Какими особыми способностями они обладают?
Самоосуждение против самосознания — Insights Therapeutic Services LLC
Каково ваше реальное мнение о себе? Вы находите недостатки во всем, что делаете? Является ли ваш внутренний диалог преимущественно негативным?
Это постоянная тема, которую мы видим в консультировании; клиенты часто имеют негативное представление о себе, которое проявляется в самосаботажном мышлении и поведении, неспособности принимать комплименты и большом количестве резких суждений. Считаете ли вы, что если вы достаточно судите себя, то в конечном итоге доживете до совершенства, которое имеете в своем уме, и в этот момент можно любить себя?
Есть разница между самосознанием и самоосуждением. Одно не имеет ничего общего с другим, и вам не нужно одно, чтобы иметь другое.
Суждение, которое мы имеем о себе, рождается из акта сравнения себя с другими и постоянного признания того, что мы не достигли нашей цели; значит мы не успешны. Нам трудно ставить личные и профессиональные цели, потому что мы убедили себя, что таким образом не добьемся успеха. По сути, мы приучили себя говорить: «Вы не так хороши, как они!» Такое мышление обычно возникает из-за неудачных попыток или из-за того, что нам говорят «нет», поэтому мы сдаемся. Отказ поддерживает суждение, и мы убеждаем себя, что это правда.
Самоосуждение порождает страх, тревогу, гнев и циклы депрессии. Некоторые могут сначала осуждать себя, прежде чем это сделают другие, из чувства мотивации, но такая критика по отношению к себе может привести к застою.
Чем это отличается от самосознания? Самосознание — это не поиск недостатков внутри себя. В большей степени это связано с самоосуждением и с тем, как часто вы разбираете себя на части. Вы можете избавиться от привычки осуждать себя, взглянув на себя более объективно. Работайте над пониманием своих моделей поведения, мыслей и чувств, а также над тем, как они влияют на ваше взаимодействие с окружающим миром.
Самосознание — это в первую очередь способность уделять себе столько внимания, что получается! С увеличением самосознания ваши отношения могут быть обновлены. Вы можете сказать кому-то: «Я осознаю свое поведение и понимаю, как оно влияет на вас». Ваш шаблон принятия решений меняется, потому что вы осознаете выбор, который действительно влияет на вас. Вы можете разделять мысли, эмоции и поведение. Это позволяет вам замедлиться и сказать: «Это моя проблема или чья-то еще». По сути, возросшее чувство собственного достоинства может изменить вас и отношения, которые вы поддерживаете. Чтобы повысить ваше самоощущение, я рекомендую вам сделать следующее:
*Начните с того, что обратите внимание на то, что вас раздражает.
*Обратите внимание на то, как другие взаимодействуют с вами, как на повышение осведомленности.
*Притормози и больше наблюдай за окружающим миром.
* Определите, что вас провоцирует, и ситуации, которых вы в результате избегаете. Затем научитесь управлять своими мыслями и эмоциями.
* Станьте более внимательными к тому, как вы говорите о себе и других.
*Внимательно относитесь к тому, как вы взаимодействуете с другими. Устраните сравнения, потому что сейчас не время для конкуренции.
*Пересмотрите свою систему ценностей.
7 стратегий повышения лидерских качеств за счет самосознания
Что нужно, чтобы стать великим лидером? Честность, целеустремленность, уверенность, настойчивость — конечно, все это замечательные черты хорошего лидера, и их гораздо больше. Но что отличает великих лидеров от остальных, так это их готовность познать себя и других.
Люди с высоким самосознанием понимают, что ими движет, и как эффективно реагировать. У них больше направления, цели, влияния и успеха в профессиональной и личной жизни.
На самом деле, согласно Трэвису Бредберри и Джин Гривз, авторам книги «Эмоциональный интеллект 2. 0», 83 % людей с высоким самосознанием являются лучшими исполнителями, в то время как только 2 % людей с низкими показателями демонстрируют эту черту.
Это статистика, которая привлечет внимание любого. В конце концов, кто бы не хотел испытать самореализацию, более высокую производительность и более широкие лидерские способности?
Так как же туда добраться?
Вот несколько советов, которые помогут вам повысить самосознание и развить свой лидерский потенциал.
1. Почувствуйте свои чувстваЧувства имеют значение. Чувствуете ли вы вину, счастье, грусть или волнение, не называйте свои чувства хорошими или плохими. Цель здесь состоит не в том, чтобы судить о своих чувствах, а в том, чтобы понять их. Сидя со своими чувствами, вы можете понять, что их вызывает. Как только вы поймете, почему вы чувствуете себя определенным образом, вы можете позволить им идти своим чередом и отпустить их. Помните, что ваши эмоции должны научить вас чему-то важному.
2. Получить обратную связьПознание себя — это не просто внутренняя работа. Хотя это может быть пугающим, спросить у доверенного коллеги, члена семьи, друга или наставника истинное мнение о том, как вы «показываетесь» в различных ситуациях, — это отличный способ получить более четкое представление о себе. Также полезно спросить сотрудников, как у вас дела и как они воспринимают вас в определенных ситуациях. Собирая отзывы из разных источников, вы можете увидеть модели поведения, о существовании которых вы не подозревали. Желание посмотреть на себя глазами других поможет вам получить бесценное представление о том, как ваши эмоции, стиль общения и манеры влияют на других людей.
3. Знайте свои сильные и слабые стороныОбратная связь ценна только в том случае, если вы действуете в соответствии с ней. Так что, как только вы взяли на себя труд получить информацию о том, как другие воспринимают вас, используйте эту информацию с пользой. Воспринимается ли ваше прямое общение с коллегами и сотрудниками в положительном свете, или они интерпретируют вашу краткую речь как резкую? Мотивирует ли ваш высокий уровень энергии других или вы заставляете их нервничать и волноваться? Вы критикуете чаще, чем хвалите? Определите, что вы делаете правильно, а что можно было бы улучшить, а затем работайте над улучшением тех областей, которые этого требуют.
4. Практикуйте осознанностьПомните, что вы отправляете сообщения другим, даже не говоря ни слова. Ваши чувства передаются через ваше поведение, слова, которые вы выбираете, и тон, который вы используете с другими людьми. Как твое настроение? Вы только что примчались на совещание, которое собираетесь провести, просидев час в пробке? Возможно, вы передаете часть своего дорожного гнева в свою презентацию, даже не осознавая этого.
Вы хотите сказать, что готовы помочь кому-то, стоя со скрещенными руками? Вы проверяете свой мобильный телефон во время разговора и удивляетесь, почему людям не нравятся ваши идеи? Язык тела имеет значение, и вы можете быть где-то физически, но все равно не присутствовать. Помнить о том, как вы показываетесь другим, — это большой шаг к познанию себя.
5. Будьте непредубежденнымиХорошие лидеры от природы любопытны и открыты новым способам ведения дел. Когда вы приветствуете альтернативные точки зрения и идеи, вы способствуете своему собственному росту и развитию, а окружающие чувствуют поддержку и признание. Например, если вы более продуктивны по утрам, это не значит, что все остальные такие же. Вместо того, чтобы проводить сеансы мозгового штурма в начале рабочего дня, подумайте о том, чтобы изменить его и проводить в разное время дня. Возможно, вы обнаружите, что в команде вы делаете больше, планируя встречи, когда большая часть группы бодрствует и находится в ритме.
6. Ведите дневникСамым большим препятствием на пути к самосознанию является объективность. Каждый день уделяя время тому, чтобы записывать, как вы себя чувствуете, как эмоционально, так и физически, вы лучше поймете свои внутренние триггеры и то, как вы на них реагируете. Честно говорите о своих чувствах и реакциях – хороших или плохих, без суждений. Примерно через месяц вернитесь назад, поразмышляйте над своим опытом и решите, есть ли области, которые вы хотите изменить. Что вам понравилось? Видели ли вы ситуации, когда вы могли бы поступить иначе? Ваш дневник — отличный ресурс для ведения хроники вашего опыта и наблюдения за вашим прогрессом на пути к большему самопознанию.
7. Следуйте своим ценностямКакими ценностями вы руководствуетесь? Вам хорошо от того, как вы живете? Потратив время на то, чтобы спросить себя, соответствует ли ваше поведение вашей системе убеждений, вы сможете сохранить равновесие в своей жизни. В стремительном ритме жизни, который ведет большинство из нас, легко сбиться с пути. Если вы обнаружите, что реагируете способами, которые противоречат вашим внутренним убеждениям, например, кричите на своих детей, когда они совершают ошибку, или сплетничаете о коллеге, скорее всего, вы не в хорошем эмоциональном состоянии.