Занятие в школе психолога: Конспект психолога развивающего занятия «Школа радости»

Конспект занятия педагога-психолога в начальной школе | План-конспект на тему:

Коррекционно – развивающее занятие педагога-психолога

с обучающимися начальных классов

«Волшебная страна Знаний»

  Цель: Развитие  познавательной  деятельности:  внимания,  словесно-логического  мышления, кратковременной  памяти; формирование  психоэмоционального  благополучия, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

  Задачи:

  • Обеспечить  психоэмоциональный  комфорт  учащихся  как  необходимое  условие  для  развития  у  детей  уверенности  в  себе;
  • Организовать  взаимодействие  между  детьми  как  предпосылку  формирования  навыков  учебного  сотрудничества;
  • Создать  предпосылки  для  групповой  сплочённости.

  Коррекционные   задачи:

  • Развитие  непроизвольного  внимания,  долговременной  памяти,  мышления,  зрительно-пространственных  ориентировок,  связной  речи.

 Оборудование:   карточки  со словами,  картинки  с  изображениями  животных, овощей, фруктов  и  птиц,  музыка  для  релаксации,  цветные карандаши, заготовка рисунка солнца, карточки для упражнения «полянки», презентация.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организация начала занятия

(Стоя)

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте. 

Ребята, посмотрите на меня и покажите свои глаза. Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

Педагог-психолог: Встреча наша необычная,
Даже очень символичная.
Ребята вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Педагог-психолог: Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Вы  знаете,  что  это  за  страна?  Вы  хотите  попасть  в  эту  страну?  Давайте закроем глаза и перенесемся в волшебнкю страну Знаний (Выполняется ритуал вхождения в страну. Дети сидят с закрытыми глазами, а как только услышат звук колокольчика, смогут открыть глаза (звучит музыка). (Слайд 9)

Ребята, посмотрите какая страна! Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу! Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны выполнять с новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!

Педагог-психолог: Ребята, а кого мы здесь встретили? (Слайд 10: Незнайка). (Ответы детей) А какой он? (ответы детей, грустный, огорченный, растерянный). Как вы думаете, почему? (отеты детей). Верно, он хочет пойти учиться в школу, в г. Букваринск. Давайте посмотрим на карту. (Слайд 11.) Где же находится этот город? (ответы детей). Но  для  этого  нужно  преодолеть  несколько  городов и испытаний.  Одному Незнайке не справится. Как же быть? (ответы детей). Верно, давайте ему поможем! Отправляемся  путешествовать  по  стране  «Знаний».  

2.Выполнения  заданий

  • Город «Лишний».  (исключить  лишнюю картинку).

     Ребята,  жители  города  «Лишний»  предлагают  выполнить  задание.  Я  вам  буду  показывать картинки,  (на слайде) а  вы  должны  исключить  ту картинку,  которое  не  подходит  к  остальным,  и  объяснить,  почему  это  слово  лишнее. (Слайды 12-15)

     Затем ребятам предлагается игра наоборот. На столе разложенны разные карточки, необходимо выбрать три карточки, объедененнх одним общим признаком (ребята сами выбирают карточки и устанавливают признак).

(Слайд 16)

  • Город  «Отгадай-ка» — Упражнение «Полянки» (оперативная память). Три уровня сложности. Обучающиеся сами выбирают себе уровень сложности. 

     (Слайд. 17)   «Перед вами полянка, на ней нарисованы дорожки и домики в конце каждой из них. Нужно правильно найти один домик и зачеркнуть его. Чтобы найти этот домик, надо смотреть на письмо. В котором указан адрес домика»

    На первых рисунках нарисованны только две разветленные дорожки и домики в конце них.

   На вторых рисунках домиков и дорожек больше.

   А на третьих рисунках помимо всего каждый участок дорожки помечен ориентиром, а в письме нарисовано, что надо идти от травки мимо елочки, потом мимо грибка, тогда найдете правильно домик».

(Слайд 18) карта

(Слайд 19)  Аутотренинг. Ребятам предлагается присесть в круг на стульчики, принять удобную позу и закрыть глаза (звуки леса). Ребята, как вы думаете, где мы? (ответы детей) закройте глаза и представьте как здесь хорошо.

     Читается текст под музыку: «Вы оказались в чудесном, теплом лесу. Он не пугает вас, а наоборот кажется приветливым и гостеприимным. Ярко светит солнце, его теплые лучики пробиваются через листву многовековых деревьев-великанов и ласково касаются ваших волос, вашего лица. Воздух свежий, насыщенный разными ароматами леса, попробуйте ощутить лесные запахи (пауза). Вы слышите пение птиц? Вслушайтесь, лес полон звуков (пауза). Глубоко вдохните и откройте глаза».

Педагог-психолог: Ребята вам понравилось в лесу? (ответы детей)

(Слайд 20) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.  Двигательная пауза.

                                             Ручки  подняли  и  покачали  

                                             Это  деревья  в  лесу.

                                             Руки  нагнули,  кисти  встряхнули

                                             Ветер  сбивает  росу.

                                             В  стороны  руки,  словно  помашем

                                             Это  к  нам  птицы  летят.

                                              Как  они  сядут   тоже   покажем.

(Слайд 21 )Педагог-психолог: ребята,молодцы! Мы уже прошли два города и наш Незнайка уже не такой грустный. Давайте посмотрим на карту, куда нам дальше идти? (ответы детей)

  • Город  «Разгадай-ка» —  установи соответсвие (парная работа)

«Подбери слово, противоположное по смыслу»

Ученикам называется слово, к которому они должны подобрать слово, противоположное по смыслу.

Слова для предъявления:

Начало — …            (конец)

День — ..„               (ночь)

Высокий — …         (низкий)

Замерзание — …     (таяние)

Толстый — …          (тонкий)

Твердый — …          (мягкий)

Красивый — …       (уродливый)

Легкий — …            (тяжелый)

Большой — . ..         (маленький)

Слайд 22. Педагог-психолог: Ребята, мы с  вами   наконец  справились  со  всеми  заданиями.  Весь путь прошли. Теперь мы у города Букваринск.  Посмотрите,  какой  красивый город,  какие  дворцы.  Ребята,    давайте  сделаем  эту  страну  ещё  прекраснее,  чтобы  в  ней  всегда  светило  солнышко?  Посмотрите,   какое  есть  солнышко,  только  у  него  нет  лучиков  и  мы  вместе  нарисуем  лучики  своими  ладошками.

Дети  прикладывают  к  солнышку свои ладошки и обводят их карандашом. Как вы думаете Незнайке понравится обучаться в школе? (ответы детей). Чему он научиться? Давайте каждый скажет свое пожелание Незнайке. А нам пора возвращаться. Ритуал выхода из Страны. Ребята закрывают глаза, по сигналу колокольчика открывают глаза.

3. Итог  занятия. (Слайд 23)

Педагог-психолог: Молодцы, ребята (поощрение необходимо даже в том случае, если ребята не справились с заданиями), а теперь давайте мы с вами вспомним и расскажем, что мы делали сегодня? (Дети припоминают ход деятельности, рассказывают о проделанной работе)  Вам  понравилось  наше  путешествие?  Что больше всего понравилось? (ответы детей)

Самоанализ своей работы по карточкам.

 «Зеленый кружочек» — легко было выполнять все задания

«Желтый кружочек» — возникали небольшие трудности.

«Красный кружочек» — тяжело было выполнять задания, были  сложные.

Дети прощаются с педагогом-психологом.

— До свидания, ребята,  до новых встреч!

Конспект занятия педагога-психолога для учащихся начальных классов, в рамках внеурочной деятельности. Тема: «Школа комплимента»

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: внеурочная деятельность, психологическая диагностика

Цели занятия:
  • Образовательные: работа с такими понятиями как, комплимент, похвала, лесть; формирование представлений о комплименте, отличии его от льстивых слов, умение использовать комплименты в речи.
  • Развивающие: развитие умения замечать положительные качества в людях и выражать это в доброжелательной и приятной форме; развитие познавательного интереса учащихся, развитие коммуникативных качеств, развитие мышления и устной речи.
  • Воспитательные:
    формирование социально одобряемых норм поведения, воспитание культуры общения; воспитание уважительного отношения к окружающим людям, внимательности друг к другу.

Формирование УУД

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение извлекать информацию из различных источников (речь педагога, наглядные средства), проводить сопоставительный анализ, делать выводы.
  • Личностные УУД: чуткое отношение к людям, чувство благодарности, вежливость нравственно-этическая ориентация самооценки своих мыслей, чувств, поступков; способность к их самооценке.
  • Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на занятии с помощью педагога; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
  • Коммуникативные УУД: осуществление учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; аргументирование собственной точки зрения.

Форма занятия: психологический тренинг.

Место проведения: кабинет психологии.

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку, отрывок из мультфильма «Иван царевич и серый волк», раздаточный материал для работы в группах (ватман с именем сказочного персонажа, фломастеры, жетоны), корона для игры, фоновая музыкальная запись, карточки с «правилами комплимента».

Ход занятия:

Постановка проблемы.

Просмотр отрывка из мультфильма «Иван царевич и серый волк».

Ребята, как вы думаете, с помощью чего Ивану Царевичу и Волку удалось расположить к себе Бабу Ягу? (Ответы детей)

Правильно, с помощью добрых слов и похвалы. Есть такое выражение «Доброе слово и кошке приятно».

Давайте и мы начнем наше занятие с добрых слов друг другу.

Упражнение «Добрые слова»

Предлагаю по кругу, соседу который находится справа от Вас, сказать добрые слова. Что-то друг другу пожелать, поблагодарить за что-то.

Ребята, а каким еще словом можно назвать похвалу, добрые слова? (ответы детей)

(Есть такое выражение делать друг другу…..) Правильно, комплименты.

Сергей Иванович Ожегов, автор толкового словаря объясняет данный термин как: Комплимент — добрые, приятные слова, лестный отзыв. (слайд№1)

Добрые слова людям просто необходимы. Умение говорить комплименты целая наука. На востоке до сих пор невозможно представить общение между партнерами, коллегами, родственниками и просто знакомыми без красивых фраз и комплиментов. А в древности умение говорить красивые слова дамам, кавалерам, королям часто решало судьбы не только нескольких человек, но и целых стран. Вот как важен комплимент! (слайд№2)

Ребята, а кто из вас умеет делать комплименты? (Ответы детей)

А кто из вас знает правила, по которым делается комплимент?

Именно затем, что бы научиться правильно, делать комплименты, мы приступаем к обучению в нашей школе, «Школе комплимента».

Конкурс «Король комплимента» (слайд№3)

Вы сказали, что умеете делать комплименты, а вот сейчас мы и посмотрим. Давайте поиграем в игру, которая называется «Король комплиментов».

У меня есть волшебный стул. Каждый, кто садится на этот стул, теряет все свои плохие качества. Участники за каждый комплимент получают по жетону. Победит тот, кто наберет больше всего жетонов. (Ответы детей)

Молодцы ребята! Вот у нас и определился «король комплиментов», мы вручаем ему заслуженную корону.

(слайд№4) Какай чувства, ты сейчас испытывала? (Это было приятно? Тебе понравилось? Ты бы хотела и дальше слышать комплименты в свой адрес? Можно сказать, что твое настроение улучшилось? Вот мы с вами и сформулировали первое правилокомплимента. Комплимент поднимает настроение (карточка №1)

А может ли комплимент помочь человеку, который находится в трудной ситуации? Кто то может привести пример того, когда вам было плохо, и кто то сказал вам комплимент, и ситуация изменилась в лучшую сторону. (Примеры детей)

Вот мы с вами и сформулировали следующее правило: комплимент поддерживает в трудную минуту (карточка №2)

У комплимента есть еще одна особенность, когда вы говорите кому нибудь из одноклассников, друзей добрые слова, отмечаете их достоинства, то сразу вызываете симпатию к себе и желание дружить с вами. Несколько приятных слов, произнесённых с улыбкой, зачастую способны превратить вашего противника в вашего сторонника. Какое следующее правило комплимента, мы с вами можем сформулировать?(карточка №3) Комплимент помогает найти друзей.

Беседа-обсуждение басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»

Ребята, мы с вами в начале занятия говорили много приятных и добрых слов друг другу, а как вы думаете, всякие ли приятные слова это комплименты? (Ответы детей) Оказалось, что нам сложно прийти к окончательному выводу.Я попрошу вас еще раз ответить на этот вопрос после просмотра сценки, которую нам приготовили девочки. (слайд№5) Иван Андреевич Крылов. Басня «Ворона и лисица.

Ребята, а что не так в этой басне? А можно ли речь лисы назвать комплиментом, как вы считаете? Правду ли говорила лиса, действительно ли у вороны ангельский голосок? (Ответы детей) Таким образом, комплимент это не просто похвала, а подчеркивание достоинств человека (карточка №5) (будет не этично, например человеку маленького роста сказать, что он очень высокий)

Скажите, ведь Лиса столько приятных слов сказала, уж хвалила ворону, хвалила, а в результате она еще и пострадала от этой похвалы. Как вы думаете, а ради чего Лиса хвалила ворону? (Ответы детей) Конечно Лиса хвалила Ворону ради своей выгоды. Скажите, захочется Вороне дружить с лисой? Или может быть, настроение у нее поднимется от этого общения? Комплимент, как вы уже сказали должен быть искренним и бескорыстным, иначе это уже не комплимент, это лесть То есть мы с вами пришли к выводу, что комплимент должен быть искренним и бескорыстным (карточка №6)

Игра «Комплименты сказочным персонажам».

Сейчас я предлагаю потренироваться делать комплименты, но так как мы друг друга сегодня уже хвалили, комплименты мы будем делать сказочным персонажам. Для этого вашему вниманию представлены: Емеля, Золушка, Кощей Бессмертный, Сивка-Бурка, Баба-яга.

Непревзойдённая Баба-яга!

Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь.

Очаровательная Золушка!

Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая и трудолюбивая.

Многоуважаемый Кощей Бессмертный!

Ты так долго живёшь на свете, и ты, наверное, очень мудрый.

Дорогая Сивка-Бурка!

Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться.

Милый Емеля!

Ты такой добрый, если бы ещё не так любил лежать на печи, то всех, наверное, сделал бы счастливыми.

Можно сказать, что эти похвалы правдивы? Конечно, сказочных персонажей хвалят за черты характера и способности, конечно, эти похвалы правдивы.

(Проверить. Выявить победителя конкурса.)

Закрепление основного содержания занятия. Итог занятия. Рефлексия

Ну, вот ребята, обучение в нашей школе подходит к концу. Сегодня мы с вами говорили о том, что комплименты получать очень приятно. И все же, что такое комплимент и какие особенности комплимента мы сегодня отметили? (ответы детей)

Выдача свидетельств об окончании «Школы комплимента».

Упражнение «Аплодисменты по кругу»

И в завершении я бы хотела, чтобы мы поблагодарили друг друга за хорошее настроение. Кто уходит с хорошим настроением, помашите мне рукой. А сейчас я бы хотела поблагодарить Катю за активное участие в занятии. Катя, а кого из одноклассников присутствующих на занятии ты бы хотела поблагодарить? Давай похлопаем ему вместе….. А теперь последнего участника мы искупаем в овациях.

Школьный психолог — TherapyTravelers

psych

Школьные психологи

TherapyTravelers предлагает работу школьного психолога по всей стране, которая соответствует вашему образу жизни и помогает вам чувствовать себя удовлетворенным, обеспечивая при этом непревзойденный уход и поддержку на каждом этапе пути. время, неполный рабочий день, краткосрочные или долгосрочные, по всей стране.

Кроме того, мы предлагаем лучшие в отрасли компенсации и льготы, а также непревзойденный уход и поддержку. Итак, приступим!

Ознакомьтесь с нашими открытыми вакансиями школьного психолога сегодня


Вакансии школьного психолога

TherapyTravelers направляет квалифицированных и заботливых школьных психологов в государственные и частные школы по всей стране. У вас будет возможность поддерживать психическое здоровье учащихся в классе, во время внеклассных мероприятий и во время общения с другими людьми в любом месте.

Обладая опытом в области психического здоровья, обучения и поведения, наша команда помогает детям добиться успехов в учебе, обществе и эмоционально. Присоединяйтесь к нашей команде школьных психологов и подайте заявку на одну из наших вакансий уже сегодня!

льготы


льготы от TherapyTravelers

TherapyTravelers — известный и известный работодатель путешествующих терапевтов и клиницистов. Мы предлагаем полную поддержку нашей команде, независимо от того, где они работают. У вас будет контакт с выделенным менеджером по работе с клиентами, чтобы вы всегда могли получить помощь в случае необходимости.

Наши психологи с гордостью сообщают, что работают в TherapyTravelers, потому что мы предлагаем множество преимуществ и привилегий, в том числе:

  • Медицинское страхование на 1 день
  • Стоматологическая страховка на 1 день
  • Страхование зрения на 1 день
  • 401K с компанией, совпадающей с
  • Платно Праздники
  • Оплачиваемый отпуск
  • Больничные
  • Членство в CEU и компенсация

о


О нашей школе Психолог Вакансии

У наших школьных психологов много обязанностей на работе. Существует высокий спрос на психологов для оценки и консультирования детей, а также для проведения поведенческих вмешательств, когда это необходимо. Наши сотрудники также сотрудничают с учителями и родителями, чтобы помочь детям всех возрастов и умственных способностей добиться успеха.

Мы помогаем учащимся всех уровней, начиная с начального и остальных классов начальной школы и заканчивая колледжем, предлагая им помощь следующими способами:

  • Прислушиваемся к проблемам, связанным со школой, учебой и другими проблемами в классе
  • Консультации по проблемам вне школы
  • Помощь учащимся в решении их проблем и выработке решений
  • Пропаганда позитивных и здоровых эмоций и поведения
  • Встреча с родителями и учителями для разработки планов благополучия учащихся
  • Исследования и реализация учебных программ для учащихся
  • консультирование остальных сотрудников школы по дисциплинарным вопросам для проблемных учащихся
  • проведение психологических тестов для учащихся, отвечающих требованиям

как


Требования к работе школьного психолога

Чтобы стать школьным психологом через TherapyTravelers, вы должны соответствовать нашим образовательным требованиям. Требуется степень бакалавра в смежной области. Идеальны степени в области образования, психологии или социологии, но приемлемы и другие смежные области.

После получения степени бакалавра вам необходимо будет получить следующее:

  • Степень магистра психологии . Если возможно, вы хотите степень в области школьной психологии. Эта степень специалиста занимает около трех лет занятий, затем год стажировки.
  • Сертификация или лицензия. В каждом штате США также требуется наличие сертификата или лицензии на занятие психологией в качестве школьного психолога.

Если вы станете школьным психологом у нас, у вас будет несколько вариантов карьеры, от начальной школы до колледжа. Вы можете работать практически в любой школе по всей стране, включая частные учреждения, профессионально-технические училища и университеты.

Если вы хотите работать с определенной группой населения, например, с учащимися с инвалидностью или нарушениями развития, мы можем предложить вам специализированную должность.

карьера


Найти работу школьного психолога в TherapyTravelers

Школы по всей стране нуждаются в психологах, которые не только квалифицированы, но и увлечены тем, чтобы помочь учащимся добиться успеха.

Если вам все еще нужно начать свой путь к получению соответствующих сертификатов и лицензий, TherapyTravelers — это ценный ресурс, который поможет вам узнать больше об ожиданиях и потребностях работы.

Если вы уже имеете квалификацию школьного психолога, рассмотрите возможность присоединиться к нашей команде. Мы не только предоставляем вам ценные профессиональные возможности для расширения вашей карьеры, но и поддерживаем вас на 100% как педагога.

Подайте заявку, чтобы стать школьным психологом TherapyTravelers сегодня!

Найдите работу школьного психолога с помощью TherapyTravelers

Начать

Сколько может заработать школьный психолог?

Главная » Школа психологии » Зарплата

Прочитайте о прогнозах заработной платы и перспектив работы для школьных психологов.

Средняя годовая заработная плата

Школьный психолог работает в начальных и средних школах или школьных округах, чтобы решить проблемы с обучением и поведением учащихся. Школьные психологи проходят подготовку как в области образования, так и в области психологии. Вот некоторые статистические данные о зарплатах, росте числа рабочих мест и работодателях.

школьные психологи

Национальные данные

Медианная зарплата: 78 780

Проектированный рост рабочих мест: 5,5%

10th процент: 49 000 долл. рост: 5,5%

Данные штата

Источник: Бюро статистики труда США (BLS), средняя заработная плата за 2021 год; прогнозируемый рост рабочих мест до 2031 года. Фактическая заработная плата зависит от местоположения, уровня образования, многолетнего опыта, рабочей среды и других факторов. Заработная плата может отличаться еще больше для тех, кто работает не по найму или работает неполный рабочий день.

Какова зарплата школьного психолога по сравнению с другими профессиями психолога?

Есть ли спрос на эту профессию?

По данным BLS, ожидается, что рост занятости школьных психологов будет выше, чем в среднем по стране для всех других профессий, заявив, что спрос на психологические услуги в школах будет расти по мере роста числа учащихся.

Рост рабочих мест школьных психологов до 2031 г.

6%

чуть выше среднего показателя 5% для всех профессий

Школьные психологи потребуются особенно для работы с учащимися с особыми потребностями, инвалидностью и поведенческими проблемами. Другие могут оценивать учащихся и исследовать, как факторы — как школьные, так и внешкольные — влияют на обучение. Эти данные могут помочь учителям и администраторам улучшить учебный процесс.

Каков рост рабочих мест в этой области?

Ожидается, что занятость психологов вырастет на 8% до 2030 года, что соответствует среднему показателю по стране для всех профессий. Посмотрите, как другие профессии психолога сравниваются с ростом занятости:

Сравнение перспектив работы до 2031 года

  • Психологи — 6%
  • Консультанты по вопросам злоупотребления психоактивными веществами и поведенческих расстройств — 22%
  • Социальные работники — 9%
  • Консультанты по вопросам школы и карьеры — 10%

Штат школьных психологов будет увеличиваться, чтобы приспособить растущее число детей в школах, и многие также потребуются для замены школьных психологов, выходящих на пенсию, согласно BLS. Из-за ограниченного числа выпускников по этой специальности школьные психологи должны иметь хорошие возможности трудоустройства.

Национальные долгосрочные прогнозы роста занятости могут не отражать местные и/или краткосрочные экономические условия или условия занятости и не гарантируют фактического роста занятости.

Какие компании нанимают школьных психологов?

Согласно BLS, школьные психологи могут вести частную практику, но чаще всего их нанимают следующие типы учреждений:

  • Начальные и средние школы
  • Амбулаторные медицинские услуги
  • Правительство
  • Больницы и поликлиники
  • Частная практика

Как продвинуться по карьерной лестнице школьного психолога?

Национальная ассоциация школьных психологов (NASP) предлагает выбрать программу для специалистов или докторантов, по которой вы проходите обучение в школе, одобренной NASP, поскольку многие работодатели предпочитают нанимать лиц, окончивших эти программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *