Развивающие занятия психолога с детьми 4-6 лет | План-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему:
Пример психологического занятия.
Цель:
- Интеллектуальное развитие: развитие памяти, произвольного внимания, логического мышления, развитие воображения.
- Развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
- Умение слушать и слышать других, уметь высказывать свою точку зрения.
Материалы и оборудование:
- Набор картинок для развития памяти;
- Раздаточные «обводилки» — контурные рисунки для раскрашивания;
- Карточки – найди лишнюю.
- Разноцветные домики-картинки.
- Наборы цветных карандашей.
Ход занятия.
- Оргмомент. Цветные домики.
Показывая домики вместе с детьми называем цвета (красный оранжевый, желтый, синий, зеленый). Кто может жить в таком домике? (В красном – помидор, роза, в желтом – цыпленок, одуванчик и т.д.)
2. В сказочном царстве.
Это задание нацелено на развитие зрительной памяти. Рассказывая историю, просим детей называть то, что нарисовано на карточке. В конце рассказа все карточки переворачиваем и попросим вспомнить по очереди, что на них было изображено.
История.
Стояло на полянке дерево, а под деревом рос гриб-боровик. Грустно ему было одному. Вот однажды небо нахмурилось, на нем появились большие тучи и пошел сильный-сильный дождь. Про такой дождь люди говорят : « Льет как из ведра!». Подбежал к грибу-боровику муравей, спрятался от дождика под его шляпкой. Прилетела божья коровка, тоже спряталась под грибком и стала промокшие крылышки сушить. Кончился дождик, выглянуло солнышко. «Спасибо тебе, — сказала божья коровка, — ты меня как зонтик от дождя укрыл». «А еще ты похож на парашют, с которым люди с самолета прыгают. Такой же большой и красивый», — добавил муравей. Радостно стало грибу от того, что он такой красивый и полезный. А потом прискакала белка и унесла гриб-боровик в свое дупло. Там ему с другими грибами веселее будет!
Карточки: дерево, гриб, туча, ведро, муравей, божья коровка, зонт, парашют, белка, дупло.
3. Загадки.
Сначала предлагаем детям разгадать загадки, затем определяем в разгадке, дикое животное или домашнее.
- Глазищи, усищи, хвостищи, когтищи, а моется всех чище. (кошка)
- Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
- Под кустом, под елками лежит клубок с иголками. (Еж)
- Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь)
4. «Обводилки».
Раздаем каждому ребенку. Дети с помощью разноцветных карандашей помогают шарикам стать веселыми и красивыми.
«Разноцветные шарики».
Решил как-то бельчонок порадовать своих друзей и подарить им разноцветные воздушные шарики. Позвал он зайчонка, медвежонка, ежонка, мышонка и лягушонка. Показал бельчонок зверятам шарики и попросил каждого выбрать тот из них, который ему понравится больше всех. Зайчонок выбрал оранжевый шарик, потому что он напоминал ему его любимую морковку. Медвежонку понравился малиновый шарик, который был такого же цвета, как сладкая лесная малина. Ежонок как увидел красный шарик, так сразу закричал: «Можно я возьму красный – он похож на шляпку подосиновика, а это мой самый любимый гриб!». Мышонок заметил, что желтый шарик больше всего похож на его любимый сыр. Лягушонок попросил подарить ему голубой шарик, который был такого же цвета, как вода в пруду, в котором он жил вместе с мамой, папой, сестренками и братишками. А себе бельчонок взял зеленый шарик, потому что он был похож на листочки деревьев, среди которых он прыгал и играл все лето.
— А ваши шарики кому могут понравится? Дети отвечают по очереди.
5 . Найди лишнее.
Дети отыскивают лишнюю картинку из четырех и объясняют, почему она является лишней.
Корова, коза, кот, лиса;
Тюльпан, береза, роза, ромашка.
Смородина, малина, апельсин, крыжовник.
Воробей, соловей, собака, ворона.
6.Чем они похожи?
На столе пары картинок. Найти в них что-то похожее. Приветствуются все соответствующие находки.
Кот и сом (есть усы).
Кит и слон (самые большие животные).
Книга и дерево (у них есть листы – листья).
7. Рефлексия (подведение итогов).
Дети благодарят друг друга за общение и говорят о том, что им больше всего понравилось на занятии. Важно, чтобы дети учились видеть достижения окружающих и радоваться им.
Психологические занятия для детей раннего возраста по развитию коммуникативных навыков и навыков сотрудничества в детско-родительской группе «Вместе с мамой»
Адаптация детей раннего возраста к детскому саду является одним из ведущих направлений деятельности психолога дошкольного учреждения. Опыт показывает, что наиболее успешной формой работы являются специально организованные психологические занятия вместе с родителями, на которых дети получают первые уроки общения, сотрудничества, первые навыки коммуникации.
Занятия проводятся в группах раннего возраста и группах кратковременного пребывания. Частота занятий – 2 раза в неделю, продолжительностью по 30-35 минут. Программа рассчитана на 24-36 занятий. Занятия проводит педагог-психолог, участники – мама и ребенок.
Основная цель занятий: обучение детей элементарным навыкам, общения и сотрудничества, снижение риска дезадаптации к дошкольному учреждению.
Занятие включает три части, у каждой свои обучающие и развивающие задачи. Вводная часть: основная задача – создание эмоционально-позитивного настроения, активизация психически процессов. Основная часть: задача – развитие навыков общения, коммуникативной компетенции, навыков взаимодействия и сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Заключительная часть – снятие психомышечного напряжения, релаксация.
Занятие 1
Вводная часть:
Упражнение “Радуга-дуга” (активизация позитивного настроения)
Радуга-дуга не давай дождя,
Давай ведрышко, (дети держатся за руки и идут по кругу)
Чтоб ребяткам играть (отбивают пальчиками по коврику)
Да и с мамой поскакать (подпрыгивают на месте, обнимаются с мамой)
Дай нам солнышко-колоколнышко! (растягивают солнышко)
Упражнение “Здравствуй”
Дети вместе с мамами стоят по кругу, нужно дотронуться ладошками до рядом стоящего и произнести свое имя.
Упражнение “Мы топаем”
Стоя в кружке, вместе со взрослыми дети выполняют движения.
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
Качаем головой, качаем головой,
Мы ручки поднимаем, мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем, и бегаем кругом.
Основная часть:
Детям вместе с мамой предлагается из мягких модулей построить свой домик. После чего все приглашаются в круг. Ведущий предлагает игру “Чижик”.
Игра “Чижик”
Чижик по небу летал (мамы вместе с малышами изображают птичек, машут крыльями и летят по кругу)
Правой (левой) ножкою кивал (забрасывают ногу назад, пытаясь до ягодицы)
Кив-кив – не кивай,
К себе в домик улетай! (убегают в свой домик)
Игра продолжается несколько раз.
После игры участникам предлагается взять одну деталь из своего домика и построить общий дом.
После окончания необходимо похвалить малышей, заострить внимание на умении делиться и помогать другим, делать что-то вместе.
Далее все встают в один общий круг и играют в ладушки.
Упражнение “Ладушки”
Можно использовать любую потешку “Ладушки”. (Несколько вариантов игры: руки малыша в руках мамы, дети играют в паре с мамой, дети играю в паре с ребенком, наиболее усложненный вариант, когда дети играют с соседями, ладушки по кругу для детей 3-х лет).
- Ладушки, ладушки, где были?
- У бабушки!
- Что ели?
- Кашку!
- Что пили?
- Бражку! А на закуску хлеб, да капустку!
- Попили, поели, домой полетели!
- Шу на головку сели, ладушки запели!
Заключительная часть:
Упражнения в заключительной части проводятся на индивидуальном коврике (мама и ребенок) Основная направленность заключительной части – релаксация, психомышечное расслабление, работа с базовым чувством доверия, телесный контакт с мамой.
Упражнение “Шалтай-болтай”
Шалтай-болтай висел на стене (мама держит ребенка в кольце, немного раскачивая, малыш наклонен и расслаблен)
Шалтай-болтай свалился во сне (мама с ребенком играя, падают на коврик).
Упражнение “Тушки-тутушки”
Тушки, тутушки, овсяные лепешки,
Пшеничный пирожок, на опаре замешен, (мама тискает малыша, поднимает, мнет)
Высокохонько зашел (мама подкидывает ребенка),
От старушки ушел, И от старика убежал… (ребенок убегает).
Упражнение “Не плач, не плач – куплю калач”.
Мама прижимает ребенка к себе в позе ложки, раскачивает, проговаривая текст.
Не плач, не плач – куплю калач,
Не плач дорогой, куплю другой,
Не плач, не кричи – куплю целых три.
Занятие 2
Вводная часть:
Упражнение “Я здороваюсь везде”.
Ребенок вместе с мамой подходят к каждому в кругу, протягивают руку и произносят “Здравствуй… (имя ребенка)”, нужно обойти всех.
Я здороваюсь везде, дома и на улице.
“Здравствуй” – даже говорю я соседской курице!
Упражнение “Общее приветствие”.
Мамы весело произносят речевку и выполняют движения вместе с малышами.
Мы руками хлопаем,
Мы ногами топаем,
Глазками моргаем,
Ручки поднимаем,
Хвостиками машем
И друг другу скажем “Здравствуйте”!
Игра “Покажи нос”
Участники повторяют движения за ведущим, в дальнейшем можно выбирать ведущими пару: мама – ребенок, ребенок или мама. Слова игры лучше произносить распевая.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Вы смотрите не зевайте,
И за мной все повторяйте.
Что я вам сейчас скажу,
И при этом покажу. (Ушки-ушки, глазки-глазки, носик-носик и т.п.).
Упражнение с пальчиками.
Упражнения с пальчиками легко модифицировать в различные варианты. Мама играет с пальчиками малыша, затем ребенок перебирает пальцы мамы, можно усложнить, когда все участники познакомятся, меняя родительские пары.
Несколько вариантов пальчиковых игр.
- Братец-братец, где ты был?…
- С этим братцем в лес ходил,
- С этим братцем щи варил,
- С этим братцем кашу ел,
- С этим братцем песни пел”
“Моя семья”
Вот дедушка!
Вот бабушка!
Вот папочка!
Вот мамочка!
Вот деточка моя!
Вот и вся моя семья! (поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого. Второй рукой охватить кулачок).
Основная часть:
Игра “Секретики в бумаге”
Мама вместе с ребенком заворачивают мелкую игрушку в бумагу разными способами, а ребенку требуется развернуть и посмотреть, что там за секретик. (заворачивать кульком, конвертом, конфетой, в несколько слоев бумаги). Другой вариант игры: нужно завернуть предмет и кому-нибудь подарить.
Упражнение “Лады– Лады…”
Участники стоят по кругу, мамы за малышами, произносят слова и выполняют действия.
Лады – лады – ладушки, (хлопаем в ладоши)
Мы пекли оладушки, (имитируем, как выпекаем оладушки)
Маслом поливали, (указательным пальцем водим по ладошке)
Деток угощали…
… (Называем имя ребенка, к которому подходим с оладушками) два,
… (имя) два, … маме два и … (свое имя) тоже два!
Вот и я, вот и я, вот и все мои друзья (все дружно хлопают в ладоши).
Упражнение “Спаси птенца”
Детям раздаются ватные комочки – это птенчики. Ведущий говорит: “Мы побегали, поиграли, согрелись, а птенчику холодно, он очень замерз, давайте его погреем и отпустим полетать”. Дети с мамой стоят по кругу, ладони сложив лодочкой, глубоко дышат, как бы спасая птенца, поднимаются на носочки и отпускают) 2-3 раза.
Упражнение “Мы ногами топ-топ-топ”
Вместе со взрослыми дети выполняют движения.
Мы ногами топ – топ – топ!
А в ладошки – хлоп – хлоп –хлоп!
Ай да малыши! Ай да крепыши!
По дорожке мы шагаем!
И в ладошки ударяем!
Топ – Топ – ножки – топ!
Хлоп – хлоп – ручки – хлоп!
Ай да малыши! Ай да крепыши!
Игра “Карусели” с ленточкой или обручем
Участники изображают карусель, двигаясь под музыку по кругу, чтобы карусель не сломалась.
Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели (карусель медленно движется в правую сторону).
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом,Побежали, побежали (темп речи и движений ускоряются. На слова “побежали” меняется напрвление).
Тише, Тише, не спешите, Карусель ос-та-но-ви-те (темп движений замедляется, на слова “раз-два” все дети останавливаются и кланяются друг другу).
Раз-два, раз-два, Вот и кончалась игра (с малышами направление можно не менять).
Заключительная часть:
Игра “Поехали”
Мамы вместе с малышами имитируют действия, напевая песенку.
На лошадке ехали, до угла доехали,
Сели на машину, налили бензину,
На машине ехали, до реки доехали,
Тыр, стоп, разворот, на реке пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароход не идет, надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит “Ууууууууу!”
Упражнение “Не плач, не плач – куплю калач”.
Мама прижимает ребенка к себе в позе ложки, раскачивает, проговаривая текст.
Не плач, не плач – куплю калач,
Не плач дорогой, куплю другой,
Не плач, не кричи – куплю целых три.
Занятие 3
Вводная часть
Упражнение “Общее приветствие”.
См. занятие 2.
Упражнение “Дотронься ласково”
Все участники стоят или сидят по кругу. Ведущий ласково дотрагивается до головы рядом сидящего и произносит слова: “Какие шелковые волосики у …Коленьки!”, а далее просит Колю дотронуться до головы своего соседа. Мамы также участвуют в игре, если дети затрудняются в обращении, то помогают им. Игра предполагает несколько вариантов (дотрагиваться можно до ручки, щечки, носика и т. п.) Некоторым детям трудно выполнять такие действия, не нужно заставлять выполнять все, мама активно помогает малышу включаться в разные формы коммуникаций.
Упражнение “Радуга-дуга”
См. занятие 1.
Игра “ Раздувайся пузырь” (с ленточкой)
Тесным кругом дети с мамами дуют в кулачки, изображают, что надувают пузырь, отходя назад с каждым шагом Ф-Ф-Ф, растягивая круг, далее берутся за руки, приговаривая:
Раздувайся пузырь,
раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся!
После последних слов издают звук ТТТСССССС (сдуваем) ПЫХ! И разбегаются в разные стороны.
Игры с пальчиками.
- Сорока – белобока, где была?
- Далеко! Кашку варила, деточек кормила!
- Этому дала, этому дала, этому дала,
- А этому не дала!
- Ты в лес не ходил, ты дров не рубил, ты кашу не варил!
- Нет тебе ничего!
См. занятие 1, 2.
Основная часть
Упражнение “Мишка косолапый…”
Ведущий говорит, что к нам пришел мишка (показ игрушки), и тоже хочет поиграть, Мама ставит ступни ребенка на свои, и они в паре исполняют роль мишки, имитируя его движения. Текстовое сопровождение.
Мишка косолапый по лесу идет (медленно передвигаются вразвалочку),
Шишки собирает, в корзиночку кладет (наклоняются),
Шишка отскочила прямо мишке в лоб (дотрагиваются кулаком до лба),
Мишка рассердился (изображают на лице злость, хмурят брови),
И ногою топ! (топают ножкой)
В данном упражнении важно действовать вместе, согласовано.
Игра “У медведя во бору…”
У каждого ребенка коврик – это его домик. Дети ходят по комнате, собирают грибы, ягоды (ведущий заранее раскладывает атрибуты).
У медведя во бору,
грибы, ягоды беру (ходят по комнате, изображая, что собирают грибы),
А медведь сердит и на нас рычит (медведь выходит из берлоги),
Ррррррр…… Ррррррррр (дети убегают в свой домик (на коврик).
Упражнение “Собери малинку”
Предлагается разрезная картинка из 2-х частей (малыш собирает и наклеивает на листик).
Упражнение “Подари салют”
Участникам (детям) предлагается на выбор цветная бумага. Под спокойную музыку дети рвут бумагу на мелкие кусочки, образуя кучку. По окончании музыки мамы просят малыша выбрать, кому бы он хотел подарить салют. Ребенок подбрасывает свой салют над тем, кого он выбрал, кричит “Ура!” и хлопает в ладоши. Дарить салют можно, сверстнику, маме, себе, другой маме. Важно, чтобы ребенок, который дарить и тот кому дарят испытали положительные эмоции.
Заключительная часть
Упражнения на снятие мышечного напряжения “Медвежонок на прогулке”
- “Прогони пчелку”
Ребенок лежит на коврике, а мама щекочет пальчики ног. Малыш, напрягая и расслабляя пальчики, пытается сбросить надоедливую пчелку.
- “Игра с шарфиком”
У ребенка в руках шелковый шарфик. Звучит спокойная музыка, ребенок вращает шарфик под музыку.
- “Надуй шарик”
Ребенок лежит на коврике на спине. Мама считает 1 – 2. На счет один малыш старается надуть живот, как будто проглотил шарик. На счет 2, живот расслабляется. Рука мамы на животе у малыша. Упражнение повторяется несколько раз.
Занятие 4
Вводная часть
Упражнение “Я здороваюсь везде”.
См. занятие 2
Упражнение “Радуга– дуга…”
См занятие 1
Упражнение “Игра с собачкой”.
Взрослый держит в руках собачку и говорит:
- Гав! Гав!
- Кто там?
- Это песик в гости к нам.
- Я собачку ставлю на пол,
- Дай собачка (имя ребенка) лапу…!
Дает ребенку собачку и просит выполнить простые игровые действия, например, покормить. Собачка “Гав! Гав!”, так говорит тебе “спасибо”.
Упражнение “Тихо мы в ладошки ударим” (на мотив “Березка стояла”)
Дети стоят по кругу с мамами, поют песенку и выполнят движения.
Тихо мы в ладошки ударим – 2 раза. Люли-люли ударим – 2 раза
Громко мы в ладошки ударим – 2 раза. Люли-люли ударим 2 раза.
Ручки мы вверх поднимаем, Ручки мы на коленки опускаем –2 раза
Люли –люли опускаем. Ручки за спинку мы спрячем,
Ручки мы Леле покажем, Люли-люли покажем.
Ножки мы тете покажем. Ножки наши весело плясали,
Игра “Колечко”.
Выйду на крылечко, (у ребенка в ладошках колечко) вынесу колечко.
Я его вместо игрушки (ладошки закрыты с колечком)
хочу… (имя ребенка) (идет к этому ребенку и перекладывает в его ручки).
Основная часть
Игра “Летела сова”
Летела сова, большая голова (дети бегут по кругу, размахивая руками)
Села, посидела, головой повертела, (дети приседают, вращают головой в разные стороны)
И опять полетела! И в свой домик полетела (встать в обруч).
Упражнение “Украсим дом”.
– Давайте украсим свой домик!
Ведущий предлагает домик (обруч) украсить. Для украшения используется разный материал (бусинки, монетки, нитки и т.п.), дается время на украшение. Мама с ребенком внутри обруча раскладывают узоры. После каждая пара любуется своим домиком и идет в гости, нужно сходить ко всем участникам. Ведущий хвалит всех за проделанную работу.
Упражнение “Мы ногами топ-топ-топ”
См. занятие 2
Упражнение “Шарик”
Каждой паре ведущий раздает по шарику. Задача – надуть, держа руки ребенка подбрасывать, не ронять. Усложнение: Зажать шарик лбами и походить по игровой комнате. После ведущий предлагает шарик оживить. Мамы с малышами рисуют лицо на шарике. После дети бегают с шариками. Звучит музыка.
Заключительная часть
Упражнение “Маленькие ножки…”
Ребенок лежит на коврике, на спине, мама поднимает его ноги напевает
Маленькие ножки шли по дорожке (мама немного разводит ноги ребенка в стороны),
Большие ноги ходили по дороге (ноги разводят широко).
Упражнение “Тушки-тутушки”.
См. занятие 1.
Упражнение “Не плач, не плач – куплю калач”.
См занятие 1.
Упражнение “Шарик”.
См занятие 3.
Развлекательные социально-эмоциональные занятия для дошкольников
- Поделиться
- Электронная почта
Хотите развить у своих детей социальные навыки или их способность управлять своими чувствами? Веселые социально-эмоциональные занятия для дошкольников можно проводить дома или в школе, чтобы поддержать их обучение в этой области.
Что такое социально-эмоциональное развитие в раннем детстве?Социально-эмоциональное развитие – это процесс приобретения навыков, которые необходимы нам для создания и поддержания отношений, хорошего самочувствия и функционирования в обществе. Многие из этих навыков приобретаются во время игры.
Эти навыки включают общение, сотрудничество, распознавание эмоций и управление ими, а также контроль над поведением.
Социальные и эмоциональные навыки ребенка являются важным аспектом его целостного развития .
Как выглядит нормальное социально-эмоциональное развитие?Короткий ответ: для каждого ребенка он индивидуален. Как и во всех других областях обучения, разные дети будут прогрессировать в разное время.
В целом, большинство детей интересуются другими людьми, и даже маленькие дети с большим интересом смотрят на лица людей.
По мере взросления малыши проявляют особый интерес к другим детям и их играм, но только в дошкольном возрасте начинают играть совместно.
До этого дети могут играть рядом друг с другом или в одной и той же зоне, но быть очень поглощенными собственной игрой.
По мере развития социально-эмоционального обучения дети учатся играть совместно, а затем начинают разрабатывать сюжет для своей игры, обмениваясь идеями и обсуждая, что будет дальше.
Что касается эмоционального развития, то оно в определенной степени будет основываться на природном темпераменте ребенка.
Уже с самого раннего возраста младенцы обладают своими уникальными способностями и индивидуальными чертами.
Некоторые из них могут быть обнаружены профессионалами с помощью таких инструментов, как Система наблюдения за поведением новорожденных (Nugent et al 2007), но большинство родителей могут сделать свои собственные наблюдения о предпочтениях и «темпераменте» своего ребенка.
Темперамент – совокупность врожденных черт, организующих отношение ребенка к миру; они являются частью развития личности. Темперамент не обязательно хорош или плох сам по себе.
Например, быть энергичным само по себе не хорошо и не плохо, но может рассматриваться как хорошее или плохое в зависимости от того, как оно направляется.
Работа с детским темпераментом важна при развитии эмоциональных навыков, некоторые дети имеют «более сильные» эмоции или «более глубокие» чувства, чем другие, и детям может быть труднее с ними справляться.
Этим глубоко чувствующим детям может потребоваться больше времени, чтобы выработать стратегии управления своим поведением в результате этих эмоций, но эти дети также, вероятно, станут страстными и чуткими, поэтому важно не подавлять их чувства, а вместо этого работать над собой. найти стратегии для их правильного выражения.
7 Социально-эмоциональные занятия для дошкольниковВот несколько простых, но увлекательных занятий, которые вы можете выполнять с маленькими детьми для развития этих навыков.
1. Игры с мячомИгры с мячом — относительно простой способ для детей младшего возраста построить отношения. Совместное катание мяча вперед и назад — рудиментарный способ начать игру и по очереди.
Дети постарше могут играть в большой группе и произносить имена друг друга, прежде чем катить мяч, тренируясь начинать игру устно.
2. Ролевая играРолевая игра — отличный способ для детей поэкспериментировать с социальным поведением, правилами и ожиданиями.
Детям часто нравится разыгрывать то, что они знают, например, вместе готовить и обедать, а также экспериментировать с рискованными социальными сценариями, такими как игры в полицейских и грабителей.
Ролевая игра — это безопасное место для развития социальных навыков у детей, , хотя для начала им может понадобиться помощь в повествовании. Однако через некоторое время дети начнут разрабатывать творческие сценарии, которые позволят им работать над своими социально-эмоциональными навыками посредством игры.
Этот пост содержит партнерские ссылки на образовательные продукты, которые я лично рекомендую. Если вы покупаете через один из них, я получаю комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Прочтите условия для более подробной информации.
3. РассказыЧтение приносит огромную пользу , в том числе социально-эмоциональную пользу.
Чтение истории с эмоциональным содержанием и обсуждение ее с вашим ребенком дает им возможность развить эмпатию, а также инструменты, которые они могут использовать в своем собственном переживании эмоций.
Вы можете спросить; «Почему персонаж разозлился? Что заставляет тебя злиться?»
Этот небольшой набор из рассказов о жизненных навыках станет настоящей находкой и станет ценным дополнением к вашей библиотеке.
4. КуклыКак и в случае с историями и ролевыми играми, использование кукол для воспроизведения социальных ситуаций и эмоций является хорошим способом развить у детей способность распознавать и понимать эмоции, а также изучить способы управления социальными сценариями и чувствами. .
Купите набор кукол или сделайте своими руками кукол .
5. Игры на слушаниеВажной частью социально-эмоционального развития является способность распознавать, понимать и реагировать на соответствующие границы и поведенческие ожидания.
Если вы поможете своему ребенку внимательно слушать инструкции и изменить свое поведение в ответ на это, это улучшит его социальные и эмоциональные навыки, а также умение слушать, внимание и сосредоточенность.
Такие игры, как Саймон говорит и Красный свет, зеленый свет, позволяют детям тренироваться внимательно слушать, следовать инструкциям и изменять свое поведение в соответствии с ожиданиями.
Вот еще игр для прослушивания , в которые можно поиграть.
6. ИгрыИгры, в которые можно играть всей семьей, являются идеальным способом для детей испытать чередование, а также победы и поражения и эмоции, связанные с ними.
На рынке так много обучающих игр для дошкольников, что дети могут развивать целый ряд навыков, играя в игры.
Поощряйте детей следовать правилам, чередоваться и сохранять дружелюбие, даже когда они расстроены.
Купите развивающие игры, такие как Tic Tac Toe и Dominoes , или играйте в популярные карточные игры, такие как Rummy и Memory Card Games (получите свои собственные карты, загрузив БЕСПЛАТНЫЙ набор печатных материалов в конце поста).
7. СпортПоощрение активного образа жизни посредством занятий спортом ценно само по себе, но спорт также предлагает фантастические возможности для социально-эмоционального развития.
Командные виды спорта, такие как футбол или баскетбол, особенно способствуют социальному развитию.
Играя в команде, дети начинают понимать, что их действия влияют на других и что люди полагаются друг на друга.
Командные виды спорта также по своей природе соревновательны; в командах часто возникает конфликт, будь то разногласия по тактике или проигрыш в игре. Учась справляться с такими ситуациями, дети развивают устойчивость и учатся управлять своими эмоциями и поведением.
Командные виды спорта также придают большое значение честной игре и спортивному мастерству, которые являются выражением социально-эмоционального развития. Ориентация на честную игру учит детей уважать верховенство права и авторитеты, такие как тренер или судья.
Использование этих веселых социально-эмоциональных занятий для дошкольников дома или в школе поможет развить их навыки.
Вот еще упражнения на чувства для дошкольников, которые знакомят с определенными эмоциями.
Помните, что, как и в других областях развития, у разных детей на разных этапах развиваются разные навыки, но если вас беспокоит социально-эмоциональное развитие вашего ребенка, поговорите с педагогом или медицинским работником.
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к печатным головоломкам, историям, наборам заданий и многому другому!
Присоединяйтесь к программе Empowered Parents +, и вы получите загружаемый набор из печатных головоломок, игр и рассказов , а также комплект заданий «Обучение через игру» , который включает целый год занятий для детей от 3 до 6 лет. старые
Бесплатный доступ навсегда.
Регистрация бесплатной учетной записи Grow выполняется быстро и легко. Она позволит вам добавлять статьи в закладки для последующего чтения на этом веб-сайте, а также на многих веб-сайтах по всему миру, использующих Расти .
- Поделиться
- Электронная почта
Занятия по охране психического здоровья для детей: 8 идей, которые стоит попробовать
- Помощь ребенку в мозговом штурме занятий по охране психического здоровья — отличный способ поддержать его благополучие.
- Они могут попробовать вести дневник, заняться спортом, послушать музыку и составить таблицу заботы о себе.
- Детям также может быть полезно знать, что нуждаться в профессиональной помощи при симптомах психического расстройства — это нормально.
Никогда не рано помочь своим детям понять, почему психическое здоровье имеет значение, особенно с учетом того, что проблемы с психическим здоровьем у детей растут.
Согласно исследованию 2020 года, количество обращений в отделения неотложной помощи, связанных с психическим здоровьем, в США увеличилось на 24% для детей в возрасте 5–11 лет и на 31% для детей в возрасте 12–17 лет всего за один год.
Родители играют огромную роль в обучении, способствующем хорошему психическому здоровью. Умение определять эмоции и управлять ими, выявлять потребности и просить о поддержке полезно каждому, тем более что эти навыки могут помочь защититься от проблем с психическим здоровьем в будущем.
Помочь вашему ребенку выработать хорошие социальные и эмоциональные привычки в раннем возрасте может оказаться полезнее, чем ждать реакции на симптомы психического здоровья, которые развиваются по мере взросления, говорит Меган Анна Нефф, клинический психолог, занимающийся частной практикой.
Множество веселых и увлекательных занятий могут иметь большое значение для укрепления психического здоровья. Вот восемь вариантов, которые могут попробовать дети и подростки.
1. Прослушивание или создание музыки
Музыка часто является мощным источником эмоций — просто подумайте, как любимая песня может поднять вам настроение.
Одно исследование 2022 года показало, что вмешательства в психическое здоровье с использованием музыки помогли повысить самооценку, уменьшить социальную изоляцию и уменьшить симптомы депрессии и тревоги у подростков.
Детям всех возрастов будет полезно слушать и создавать музыку. На самом деле, музыкант Билли Айлиш написала песню «Everything I Wanted» в подростковом возрасте, чтобы исследовать свою депрессию. Хотя песня по-прежнему отсылает к ее депрессивным мыслям, Айлиш сказала, что она также стала более обнадеживающей данью уважения ее брату в трудные времена.
Прослушивание музыки также может помочь: песни
Дети младшего возраста могут петь вместе с родителями или братьями и сестрами, барабанить по кастрюлям или сковородкам для развития ритма или танцевать под любимые песни.
Если простое прослушивание музыки не имеет большого значения для вашего ребенка, музыкальный терапевт может предоставить дополнительную структуру, чтобы помочь ему исследовать эмоции или конкретные симптомы психического здоровья.
2. Активный образ жизни
«Движение тела может оказать существенное влияние на ваше психическое здоровье — и это отличный механизм выживания для детей на протяжении всей жизни», — говорит Брук Эймс, клинический социальный работник, занимающийся частной практикой.
Занятия спортом в детстве помогут выработать привычки на всю жизнь, которые принесут пользу во взрослой жизни. Один обзор 2022 года показал, что всего два с половиной часа умеренных упражнений в неделю снижают риск депрессии у взрослых почти на 20%.
Кроме того, обзор 2020 года предполагает, что физические упражнения уменьшают симптомы депрессии у детей без каких-либо негативных побочных эффектов.
Если ваш ребенок не проявляет особого интереса к физическим упражнениям, попробуйте:
- Видеоигры: Beat Saber, Just Dance и Wii Sports требуют физических упражнений, чтобы набирать очки.
- Танцевальные вечеринки: Танцы — отличный способ заняться физической активностью, даже не подозревая об этом — просто позвольте своим детям выбрать музыку.
- Семейные игры: Такие игры, как пятнашки, красный свет, зеленый свет, замораживание и эстафета, помогают всем двигаться.
- Йога: Практики осознанности, такие как йога, могут помочь уменьшить тревогу и депрессию и улучшить качество сна. Начните с обучения вашего ребенка пранаяме и позе трупа (шавасане) — исследования показывают, что они особенно полезны для расслабления детей.
3. Книжки-раскраски
Есть причина, по которой даже взрослые используют книжки-раскраски, чтобы расслабиться: раскрашивание поможет вам расслабиться и избавиться от стрессовых мыслей.
Раскраска помогает детям развивать моторику, творческие способности и концентрацию. Но это также может служить формой внимательности, которая может уменьшить тревогу и помочь детям научиться жить в полной мере в настоящем моменте.
Медицинский термин: Осознанность включает в себя концентрацию на настоящем моменте и мягкое принятие физических ощущений, мыслей, чувств и вашего окружения. Достижение большей осознанности может помочь уменьшить стресс.
Одно исследование, проведенное в 2015 году, показало, что раскрашивание значительно снижает симптомы беспокойства у детей, готовящихся к экзамену по правописанию.
Вы можете поощрять уникальные интересы вашего ребенка, позволяя ему выбирать собственные книжки-раскраски.
Им также может понравиться:
- Слушать музыку или аудиокниги во время раскрашивания
- Экспериментировать с ароматическими мелками, ручками с блестками или маркерами
- Делать свои собственные мелки из сломанных или старых кусочков четвероногие друзья
Одно исследование детей, проведенное в 2015 году, показало, что у тех, у кого дома есть собака, уровень детской тревожности ниже, чем у сверстников без домашних животных. Домашние животные могут помочь детям расширить свой круг общения, побуждая их знакомиться с новыми людьми. Кроме того, времяпровождение с домашним животным может уменьшить симптомы депрессии.
Попробуйте эти советы:
- Попросите ребенка помочь ухаживать за домашним животным: Домашние животные ценят рутину, например, когда их кормят и выпускают на улицу в одно и то же время каждый день. Предоставление ухода может помочь детям установить режим, который может улучшить психическое здоровье и устойчивость в периоды сильного стресса.
- Прогулки всей семьей: Ежедневная прогулка с домашним животным может помочь детям получить больше физической активности в спокойной обстановке с низким уровнем стресса. Это также отличная возможность для вас провести некоторое время в чате со своими детьми, что может снизить риск будущих проблем с психическим здоровьем.
- Отведите свою собаку в парк для собак: Парки для собак — отличный способ для детей старшего возраста попрактиковаться в социальных навыках, общаясь с другими любителями домашних животных. В качестве дополнительного бонуса вы можете подружиться с большим количеством новых собак.
- Возьмите с собой питомца, когда забираете ребенка из школы: Если ваш ребенок еще недостаточно взрослый для собачьего парка, он все равно может практиковать социальные навыки, знакомя своего питомца с другими детьми и рассказывая истории о нем. Просто не забывайте держать непослушных домашних животных в машине.
Домашние животные отсутствуют? Подумайте о том, чтобы усыновить или поощрить детей старшего возраста стать волонтерами в местном приюте для животных.
5. Проводите время на свежем воздухе
Время на природе дает детям ценный способ развить уверенность и храбрость, а также улучшить свои социальные, эмоциональные и физические навыки.
Эймс говорит, что творческие игры на свежем воздухе — в одиночестве, с родителями или с друзьями — могут научить детей этим навыкам, которые могут оказать положительное влияние на их психическое здоровье.
Выход на улицу также может помочь снизить уровень стресса и беспокойства и может обеспечить некоторую защиту от проблем с психическим здоровьем в будущем: у детей с ограниченным доступом к природе может быть на 55% больше шансов на развитие психического расстройства.
По словам Эймса, время, проведенное на природе вдали от электроники, также может послужить для детей вариантом осознанной медитации. Согласно отчету, составленному Национальной федерацией дикой природы, полное пребывание на природе может снизить уровень стресса у детей за считанные минуты.
Итак, как отвлечь ребенка от экрана?
- Запишите их на внеклассные занятия на свежем воздухе, которыми они могут заниматься с друзьями, например, футбол, флаг-футбол или летние лагеря на природе.
- Стройте форты в ближайшем парке. Вы можете использовать упавшие ветки и одеяла, а можете принести свой картон и маркеры.
- Вынесите Nerf или водяные пистолеты на улицу в теплую погоду для эпической семейной битвы.
- Читайте или рисуйте вместе на заднем дворе.
- Возьмите с собой обед и одеяло и устройте пикник с друзьями или семьей в близлежащем парке.
6. Нетрадиционное ведение дневника
Ведение дневника может помочь смягчить сильные чувства после взрыва и свести к минимуму будущие эмоциональные всплески или истерики. Это также может помочь детям улучшить социальные навыки, поощряя самоанализ с раннего возраста.
Конечно, вашему ребенку может быть не очень интересно сесть и написать две страницы о своих чувствах, и это нормально.
Если вашему ребенку нужен альтернативный способ воспользоваться преимуществами традиционного ведения дневника для психического здоровья, такими как снижение стресса и беспокойства, предложите ему попробовать нетрадиционные подходы к ведению дневника, например:
- Практический вариант, такой как Wreck This Journal, который побуждает вас писать, рисовать, раскрашивать кофе и уничтожать страницы.
- Ведение дневника благодарности, которое может быть таким же простым, как запись трех вещей, за которые вы благодарны, в конце каждого дня.
- Буллетные журналы, обеспечивающие баланс структуры и креативности. Ваш ребенок может открыть пустую страницу и заполнить ее чем угодно — наклейками, рисунками или списками друзей и книг, которые ему нравятся.
Дети могут сделать любой дневник более увлекательным и личным, добавив в него блестящие ручки, ароматические маркеры или фотографии близких.
Лучшие управляемые журналы
АмазонкаНе знаете, с чего начать ведение журнала? Наши справочники по лучшим управляемым журналам помогут вашему ребенку пройти через этот процесс.
- Лучшее средство от беспокойства: «Журнал беспокойства: упражнения для снятия стресса и устранения беспокойства, где бы вы ни находились», Коррин Свит — см. на Amazon
- Лучшее для подростков: «Облегчение беспокойства для подростков: основные навыки CBT и практика осознанности для преодоления беспокойства и стресса», Регина Галанти, доктор философии. – См. на Amazon
- Лучшее для уверенности в себе: «Ты невероятный такой, какой ты есть: как принять свое совершенно несовершенное Я» Эмили Коксхед – См. на Amazon
- Лучшее для творчества: «Думаю, я». «Запиши это» — см. на Amazon
7. Создание контрольного списка по уходу за собой
Правильный уход за собой, который уравновешивает приятные занятия с основными потребностями, может помочь:
- Уменьшить или устранить тревогу и депрессию
- Уменьшить стресс
- Улучшить концентрацию
- Уменьшить разочарование и гнев
- Повысить чувство счастья
Поощрение вашего ребенка к созданию собственного контрольного списка по уходу за собой может помочь ему научиться заботиться о своем мозге и теле до того, как возникнут какие-либо стрессовые факторы.
Основы ухода за собой, такие как питание, физическая активность и сон, играют важную роль в психическом здоровье детей. Конечно, дети пренебрегают многими из этих вещей, когда сталкиваются со стрессом из-за школьных занятий и других академических обязательств, напряженности в семье или конфликта с друзьями.
Идеи ухода за собой для детей всех возрастов могут включать:
- Любое из упомянутых выше занятий, например игры с домашними животными или времяпрепровождение на свежем воздухе
- Выбор продуктов для питательного завтрака
- Выбор подходящей по погоде одежды для ношения
- Делайте что-нибудь приятное для друга или члена семьи
- Подходящие по возрасту обязанности по дому, например, уборка чистого белья или помощь в разгрузке посудомоечной машины
- Чистка волос и зубов
Вы Может помочь детям младшего возраста составить краткий контрольный список по уходу за собой с помощью магнитов на холодильник. Например, вы можете составлять слова вместе с магнитами с алфавитом, которые говорят что-то вроде «почистить зубы», или поместить магнит зубной щетки на холодильник.
Примечание: Вы можете работать со своим ребенком над его контрольным списком по уходу за собой, но вы не должны делать это за него. Предоставление им возможности определять свои собственные потребности и способы их удовлетворения может способствовать развитию независимости и ответственности.
8. Разговор о чувствах со взрослым, которому вы доверяете
Хорошее психическое здоровье не означает, что ваши дети никогда не будут испытывать стресс. Это означает, что они могут распознавать и выражать чувства продуктивным образом.
Вы можете помочь им более эффективно справляться с жизненными взлетами и падениями, научив их распознавать нежелательные чувства, такие как разочарование и гнев, и объяснив им, что эти эмоции — это нормально. Один хороший способ начать? Поделитесь своими чувствами и продемонстрируйте хорошие навыки преодоления трудностей.
Также важно создать безопасное место для детей, чтобы они могли испытать свои чувства и подтвердить их, когда они делятся ими, говорит Эймс.
Слова «Нет причин бояться. С тобой все будет в порядке» их не утешат. Скорее, это предполагает, что их чувства не имеют значения.
Вместо этого вы могли бы сказать:
- «Я тоже иногда боюсь, и это нормально. Затем вы можете предложить вместе выполнить упражнение по глубокому дыханию.
- «Злиться — это нормально. Что мы можем сделать с этими большими чувствами? Хочешь бегать вместе, пока большие чувства не станут меньше?»
- «Мне жаль, что тебе грустно. Когда мне грустно, иногда раскрашивание помогает мне почувствовать себя лучше. Почему бы нам не попробовать раскрасить вместе и посмотреть, поможет ли это?»
Советы изнутри
Привычка заботиться о себе и психическом здоровье в раннем возрасте способствует благополучию на протяжении всей жизни. Эти занятия могут даже помочь детям раскрыть интересы и таланты, которые могут определить их будущее.
Более того, участие в мероприятиях, поддерживающих психическое здоровье вашего ребенка, может усилить их пользу для вас обоих.
«Дети подражают своим опекунам. Родители могут моделировать поддержание собственного психического здоровья, занимаясь физическими упражнениями, медитацией, ведя дневник, рассказывая о чувствах и проводя собственную терапию», — говорит Эймс.
Кассандра Мясникова
Кассандра Мясникова — писательница, специализирующаяся на позитивной психологии и женском здоровье. Ее работы были представлены в таких изданиях, как NAMI, Thrive Global и International Bipolar Foundation. Кассандра получила степень бакалавра литературы и новых медиа в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и изучает клиническую психологию в аспирантуре Университета Пеппердайн.