Мое настроение
Цели:
- формировать представление об эмоциональном состоянии человека – настроении;
- способствовать развитию умения детей управлять своим настроением;
- повысить эмоциональный фон настроения детей с использованием терапии поэзии и нетрадиционной техники рисования.
Оборудование и материалы: мольберт с изображениями детей в разном эмоциональном состоянии (спокойным, радостным, грустным), три прозрачных стакана, глина, блестки, серия картинок, пальчиковые краски, одноразовые тарелки, лист ватмана с изображенным на нем стволом дерева; воздушные шары со смайликом «Улыбка» по числу детей, листочки со стихотворением «Секрет хорошего настроения» по числу детей, указка, палочка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительная часть
1. Ритуал начала занятия «Дружба начинается с улыбки».
Задача: способствовать эмоциональному сближению детей.
– Здравствуйте, ребята! Давайте сядем в круг.
Возьмемся за руки, друзья! (все берутся за руки)
Друг другу улыбнемся.
Мы пожелаем всем добра и скажем:
«Здравствуй, солнце!»
II. Основная часть
2. Чтение стихотворения о настроении Светланы Зернес«Настроение».
– Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение. Послушайте, пожалуйста.
Настроение пропало.
Настроение нашлось!
Я везде его искала:
Под диваном, под столом,
Во дворе и за углом,
Я звала его, сердилась,
А оно не находилось!
И тоскую, и грущу.
Может, я не там ищу?
Без следа исчезло прямо…
А потом вернулась мама.
Как ей это удалось? –
3. Беседа с детьми «Что такое настроение?»
Задача: познакомить детей с понятием настроение.
– Догадались, о чем мы сейчас будем говорить?
Правильно, о настроении. Что же такое настроение?
Да, вы правы, настроение – это душевное состояние
человека. Оно может быть разным: спокойным,
радостным и грустным.
Иногда мы чувствуем себя очень плохо, даже
отвратительно. То, что происходит с нами,
напоминает что-то неприятное и мрачное. И тогда
настроение похоже на мутную лужу в плохую погоду (беру
стакан с водой и высыпаю в него глину).
Иногда настроение похоже на праздничный салют –
яркое, как разноцветные искорки, а мир вокруг
кажется таким разноцветным, как вода в этом
стакане (бросаю в стакан блёстки и палочкой их
размешиваю).
Но настроение не всегда похоже на салют, иногда оно как озеро в хорошую, летнюю погоду – спокойное, тихое и очень-очень светлое. Тогда мы чувствуем себя хорошо и уверенно (беру стакан с чистой водой). В это время настроение похоже на чистую воду.
4. Работа с картинками-иллюстрациями на стенде «Настроение»
Задача: учить детей различать и называть эмоциональные состояния человека (спокойное, радостное, грустное).
– Ребята, посмотрите на картинки (на доске
несколько рисунков – лица детей с разным
настроением). Кто изображен на картинках? Да,
дети с разным настроением. Как вы узнали, что у
них разное настроение? Правильно, по выражению
лица. Объясните, пожалуйста, какое настроение у
ребят на картинках.
– Как вы определили настроение детей на картинках? Правильно, по выражению лица, т.е по мимике. С помощью мимики мы можем показать какое у нас настроение: веселое, грустное или сердитое.
5. Мимическая игра «Передавалки»
Задача:
- способствовать открытому проявлению эмоций.
- тренинг выразительной мимики.
– Ребята, давайте поиграем в игру «Передавалки». Будем передавать друг другу разное настроение. Я передаю своему соседу справа – улыбку, ты передаешь улыбку следующему.
- Передай улыбку соседу (по кругу).
- Передай «сердилку» (сердитое выражение лица).
- Передай «испуг».
- Передай «страшилку».
- Передай «смешилку».
6. Упражнение “Я – дерево”.
Задачи:
- снятие психофизических зажимов;
- научить детей в отрицательном, находить положительное (положительная оценка происходящих событий в предлагаемых обстоятельствах (солнце, ветер, дождь).
– А теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас
всех подняться. Представьте, что вы все –
деревья. Каждый из вас какое-то дерево. Кто-то дуб,
клён или тополь, береза, елочка (помогаю
выбрать позу, дети встают вокруг меня, изображая
поляну).
– Итак, наступает утро, встаёт солнышко,
“деревья” просыпаются, тянутся к солнышку,
расправляют “ветки”, “умываются росой” (под
слова дети выполняют задание). Хорошо, тепло,
распускаются листики, поют птички.
– Вдруг подул ветерок (раскачиваемся), ветер
усилился (сильнее раскачиваемся).
– Пошёл дождь, деревья прячутся от дождя. Идёт
сильный дождь.
“Деревьям” холодно! Наконец дождь закончился,
погода начинает улучшаться, выглянуло солнышко,
деревья стряхнули капли дождя, выпрямились.
– Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с
заданием. Когда шёл дождь, было холодно,
неприятно. Зато сейчас “деревья ” чистенькие,
“листочки” блестят, ещё ярче светит солнышко!
7. Упражнение « Причины плохого настроения».
Задача: помочь детям осознать причины ухудшения настроения.
– Ребята, также как погода в природе, наше
настроение может меняться. От чего же портится
наше настроение? Посмотрите перед вами картинки.
Каждый возьмет одну из картинок и попробует
рассказать от чего может испортиться настроение.
(Предлагаются картинки с изображением: обиды,
плохая погода, ссора, расставание, плохое
самочувствие)
8. Упражнение «Секреты хорошего настроения?»
Задача: учить положительно
воздействовать на собственное настроение.
– Знаете, люди с разным настроением совершенно
по-разному смотрят на мир. Вот послушайте
интересное стихотворение (звучит
стихотворение М.Щеловановой):
Какое сегодня утро?
Сегодня плохое утро!!
Сегодня скучное утро!!
И, кажется, будет дождь…Почему же плохое утро?
Сегодня хорошее утро!!
Сегодня весёлое утро!!
И тучи уходят прочь!!
– Ребята, нужно ли ждать, когда пройдёт плохое
настроение? А вы знаете, что улучшает наше
настроение? Посмотрите перед вами снова
картинки. Каждый возьмет одну из картинок и
расскажет, что помогает улучшить настроение.
(Предлагаются картинки с изображением:
подарка, друзья, улыбка, танец, игрушка,
мультфильм, домашнее животное, прогулка, вкусная
еда)
9. Рисование «Украсим дерево» в нетрадиционной технике (рисование ладошками).
Задачи:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладонью).
- способствовать улучшению эмоционального фона настроения и развитию эмпатии.
– Ребята, посмотрите, у нас в комнате стоит
грустное дерево. Как вы думаете, почему оно
грустное? Конечно, наступила осень и все листья
облетели. Давайте попробуем развеселить дерево.
Мы подарим ему новые листочки. Посмотрите на ваши
ладошки, они похожи на листья. Сейчас мы опустим
ладошки в краску и приложим ее к веткам.
Попробуем это сделать сначала сухой ладошкой.
Подойдите к дереву
– Какими бывают листья осенью? Правильно,
разноцветными. На деревьях желтые, красные
листья, также есть еще и зеленые. Окунайте
ладошку в мисочку с любой краской (желтой,
оранжевой, красной) и приложите к веточке.
– Получился замечательный осенний лист. Теперь
пальчиком проведите коротенькую линию внизу
отпечатка – это будет черешок. Протрите руку
салфеткой. Можете поменять цвет краски и
нарисовать еще листья.
III. Заключительная часть.
9. Чтение стихотворения Лики Разумовой «Секрет хорошего настроения».
– А теперь я хочу прочитать вам стихотворение «Секрет хорошего настроения».
Если вы скучаете.
Если вы зеваете.
Или плакать хочется.
Или носик морщится,Значит надо…
Значит надо…
Надо весело скучать!
Так давайте…
Так давайте…
Улыбаться и визжать!Можно рядышком присесть,
Поболтать и песню спеть.
Глазками подмигивать,
Приседать, подпрыгивать.И конечно…
И конечно…
Веселиться и мечтать!И конечно…
И конечно…
Карандашики достать,
Белый листик, кисти, краски…
Фантазируйте и красьте!Настроение увидит,
Как вам весело живётся.
Пожалеет, что сбежало
И опять домой вернётся.Засияют ваши глазки,
И запляшет язычок.
Вот такой секретик счастья.
Не забудь его, дружок!
– Наше занятие подходит к концу, и я хочу
узнать, о чем мы сейчас с вами говорили?
– Да, конечно о настроении, о том какое оно бывает
и как его можно улучшить.
– Помните в сказке “Золушка” мальчик сказал: “я
не волшебник, а только учусь”.
– Я тоже не волшебница, но я хочу улучшить ваше
настроение и приготовила вам маленький сюрприз (дарю
всем детям воздушные шарики со смайликом
«Улыбка»).
– Возьмите также стихотворение «Секрет хорошего
настроения» домой, дайте прочитать родным, а ещё
лучше – повесьте его на видном месте и время от
времени всей семьёй читайте вслух! До свиданья,
ребята.
Как улучшить настроение ребенка — МДОУ «Детский сад № 30 «Насто»
КАК УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ РЕБЕНКА.
|
Настроение пропало. Светлана Зернес. |
У вашего ребенка плохое настроение? Бывает! У нас ведь тоже бывает? В плохом настроении находиться не очень-то приятно, но мы, как взрослые люди, можем понять и осознать, что оно у нас плохое и что-то с этим сделать. Дети же просто чувствуют. Конечно, все это отражается на детском поведении, и, как мы знаем – далеко не в лучшую сторону. Неважное настроение может стать причиной капризов (не пойду в садик, не хочу умываться), обид (ты плохая, я на тебя обиделся), недовольств (это плохое платье, противная книга) и др. Не обращать внимания на плохое настроение ребенка нельзя. А если это затянулось на день — два, неделю? Возможно, он через что-то глубоко переживает. Это могут быть конфликты со сверстниками, проблемы с обучением, страхи. Важно улавливать легкую скуку, которая рассеивается во время веселой прогулки, и подавленность, которая слишком затягивается. Психологи отмечают, что депрессия явно «омолодившаяся». Даже трехлетний малыш может «заразиться» этой болезнью.
Настроение ребенка зависит от многих факторов, причем важнейшим из них считается характер и темперамент малыша. Сангвиники очень редко грустят, а если и случаются такие моменты, то для нового веселья им достаточно заняться чем-то интересным, будь это просмотр мультфильма или подвижная игра. Детки-меланхолики, напротив, чаще пребывают в печально-задумчивом настроении, и родителям приходится всё время их тормошить, веселить и чем-то занимать.
Любой психолог подтвердит, что настроение ребенка во многом зависит от настроения родителей, дети отражают наше состояние! Об этом нельзя забывать!
Как поднять настроение ребенку? Что делать? Начинаем разбираться прямо сейчас!
Что такое настроение, отчего оно зависит и на что влияет?
Знаете, от чего зависит наше настроение?
От того, какую песню поёт сейчас наша душа.
Для начала важно уяснить, что настроение представляет собой некий общий фон для наших эмоций. Представьте, что художник рисует картину, для которой он заготовил мрачный фон. И как на нем можно создать что-то светлое и радостное? Если фон поменять на более позитивный, тогда – получится!
Настроение похоже на стекло, сквозь которое мы смотрим на мир. Когда мы смотрим сквозь мутное стекло, то все вокруг кажется несимпатичным. Когда у нас плохое настроение – все вокруг нам кажется мрачным. Если мы в плохую погоду посмотрим на улицу через жёлтое стекло, то всё нам покажется солнечным, радостным. Когда у нас хорошее настроение, то все вокруг становится привлекательным, мы не замечаем плохого.
Хорошая новость: настроение можно поменять, им можно управлять. Конечно, наше настроение зависит от многих факторов, например, таких, как: состояния организма, произошедшего события, текущей ситуации, мелькнувшей мысли, от возможности или невозможности получить желаемое.
Интересно, что настроение может зависеть не только от того, что происходит сейчас или произошло только что. Иногда на него могут воздействовать воспоминания прошлого или представления будущего.
Казалось бы, настроение – какая мелочь, но… его присутствие дает ребенку чувство внутреннего эмоционального благополучия, а это, в свою очередь, положительно влияет как на физическое, так и на психическое развитие. Поэтому тут никаких мелочей нет. Приподнятое, радостное настроение – это залог не только нормального развития, но также успешности и благополучия, ощущения полноты жизни.
Внимательным родителям важно запомнить еще один факт: детские эмоциональные проявления закрепляются и с возрастом становятся достаточно устойчивыми формами поведения, влияют на формирование характера. Так, если ребенок часто испытывает радость, скорее всего он вырастет жизнерадостным, оптимистичным человеком. Если его настроение во многих случаях неважное, впоследствии это может привести к формированию мрачно-скептической жизненной позиции. Именно поэтому наша родительская задача – следить за изменениями эмоциональной сферы ребенка и формировать радостное положительное и бодрое отношение к жизни.
Возраст детей имеет значение.
Маленький ребенок управлять своими переживаниями еще не может, не умеет. С возрастом это получается лучше, но далеко не всегда, ведь источником переживаний, как мы помним, может быть буквально все. Чем меньше ребенок, тем, соответственно, меньше у родителей шансов узнать от него, что случилось. Больше приходится догадываться самим, при необходимости расспрашивать родственников или воспитателей. Дети постарше уже могут дать ответ, но осознать причины своего плохого настроения и взрослые не всегда могут. Иногда у ребенка может быть просто «наплыв» плохого настроения. Без видимой причины. Как говорится в народе – «встал не с той ноги» и превратился в «буку». Естественно, причина всегда есть, только мы о ней не знаем, не видим.
Как поднять настроение ребенку? Идеи для внимательных родителей. Внимательные родители всегда замечают изменения в поведении и настроении своего ребенка. Правда, иногда мы не знаем, как правильно себя вести в такой ситуации. Помочь или пусть сам разбирается? Ситуации бывают разные, далее перечислены некоторые идеи, которые могут оказаться полезными для поднятия настроения не только ребенку, но и нам, внимательным родителям. Так что же делать? |
|
üВывести на разговор и узнать причину плохого настроения, дать родительский совет
Если возраст ребенка позволяет, просто поговорите с ним. Найдите в доме тихий уголок и заведите доверительную беседу. Иногда один такой простой шаг исправляет ситуацию. Ребенок увидит, что нужен вам, что вы не равнодушны к нему, почувствует вашу заботу, и, возможно, уже вскоре «хмурая тучка»превратится в «сияющее солнышко».
üОбнять, поцеловать и сказать, что любите
Пожалуй, один из самых действенных и быстрых способов исправить настроение! Просто подойдите к ребенку и обнимите его, прижмите к себе, ласково погладьте по головке. Дети, чаще всего, не останутся равнодушны к такому проявлению родительских чувств и эмоционально откликнутся. Глядишь, ваша радость уже улыбается.
üПредложить совместную игру
Плохое настроение можно быстро развеять, если родитель (а если родители – вообще шикарно!) предложат ребенку поиграть вместе. Можно в настольную фишечную игру, в машинки, в куклы, в игру на ловкость, в «слова», в «города» — зависит от возраста. Интересное занятие, да еще с любимыми родителями обязательно поднимет настроение ребенка! Игра — это его мир. Ведь в игре вы как можно лучше можете узнать своего малыша, поговорить с ним от имени машины или человека-паука, узнать его тайны и тревоги. Игра может стать настоящим исследованием!
üЗанять руки: предложить порисовать, полепить или провести с ним мини мастер-класс
Очень хороший способ исправить настроение – заняться творчеством. В детском возрасте это, прежде всего, рисование и лепка (из пластилина, глины), аппликации, конструирование. Попробуйте провести курс домашней арт-терапии. Цветная бумага, пластилин, кисти и краски могут творить чудеса. Пусть ребенок нарисует свое настроение. Какие краски он выбирает? Насколько яркие и насыщенные цвета его мира? Это занятие позволяет освободиться от плохих эмоций, и вот, ваш ребенок — как «новенький
üПойти погулять, активно провести время на улице, сделать фотографии
Плохое настроение отлично «лечится»… нет, не ремнем, а прогулкой! Выйдите погулять и постарайтесь активно провести время на улице. Бегать наперегонки, считать машины определенного цвета, собирать красивые листья, рисовать мелками на асфальте, кататься на велосипеде. Вы же не забывайте фотографировать – потом посмотрите кадры вместе с ребенком, чтобы он еще раз пережил приятные моменты и наглядно увидел, сколько он может и сколько всего интересного вокруг. Солнечный свет и открытое пространство лечат душу. Предлагайте активные игры. Эмоции, которые накопились (а часто это не выраженный гнев), сказываются. В движении происходит высвобождение скрытой энергии.
üПриготовить что-нибудь вкусненькое
Ну какой ребенок не любит вкусненького? Приготовьте для него небольшой вкусный приятный сюрприз – настроение мигом поднимется! Только, чтобы все получилось, надо прибегнуть к маленьким хитростям. Например, если вы думаете, что, дав вашему хмурому ребенку конфетку, вы повысили ему настроение – не факт! Конфеты зачастую могут сделать его капризнее, особенно во второй половине дня. Действуйте по-другому. Вкусненькое в идеале должно быть еще и полезным, поэтому вместо конфетки, угостите ребенка, например, яблоком, бананом, морковкой. Только не протягивайте ему то же яблоко! Сначала нарежьте его красивыми дольками, уложите в яркую мисочку, поставьте ее на поднос, рядом положите маленькую вилку. Ребенок будет в восторге! Это красиво и привлекает ребенка! Яркие цвета яблока, моркови, апельсина в одной тарелочке – положительно воздействуют на настроение. Оранжевый цвет, например, очень улучшает настроение.
üСделать массаж
Многие дети любят массаж. Если у ребенка нет настроения, попробуйте сделать ему легкий массаж, можно с приговариванием (шел слон, шла слониха, шли маааленькие слонятки). Тут же можно и пощекотать, побаловаться с ребенком, чтобы он завертелся, засмеялся.
üПригласить друзей
Если есть возможность, позовите в гости знакомых детей одного возраста с вашим. Друзья быстро найдут дело по интересам, главное, чтоб потом прибрали игрушки.
üУложить спать
Если настроение «упало» вечером, можно просто уложить ребенка спать, перед этим устройте ему ванну с душистой пеной. Потом почитайте интересную книгу по возрасту.
üВключить хороший добрый мультик или фильм
Наверное, одно из самых легких и распространенных средств. Но многие родители просто отвлекают ребенка мультиками, а что это за мультики родителям все равно. Мы же сейчас говорим именно о хороших и добрых мультфильмах, чтобы это не было пустым «забиванием» мозга, а эмоциональным погружением в сюжет, сопереживание героям и т.д.
üПредложить напугать или удивить… папу… или кого-то еще
Такое неожиданное предложение, скорее всего, сразу исправит ситуацию, потому что заинтересует ребенка или даже насмешит. Вы можете, например, нарядить его в шляпу, одеть темные очки, повязать взрослый шарф, пусть выйдет к папе – и тот не узнает своего ребенка! Для детей постарше это, скорее всего, уже не подойдет.
üВключить хорошую музыку
Дети очень хорошо реагируют на музыку душой и телом. Есть музыка, поднимающая настроение, успокаивающая, наполняющая человека чувством умиротворения. Такой музыкой могут выступать классические произведения. А может вашему ребенку понравятся песенки из добрых советских мультфильмов и фильмов?Попробуйте с ребенком потанцевать. Общий танец принесет радость от телесного контакта и эмоциональную разрядку.
üУстроить дома уголок плохого настроения
Уголок плохого настроения можно раскрасить, поставить там стульчик, положить одеяло, чтобы можно было в него завернуться, спрятаться, пережить минуты печали. Позволяйте вашему ребенку иногда погрустить!
üНе трогать ребенка – путь переработает ситуацию сам
Иногда бывают такие ситуации, когда родителям лучше не вмешиваться, а оставить ребенка наедине со своим настроением, своими мыслями. Это тоже своего рода развитие, когда юному человеческому существу надо что-то проработать переработать в себе. Если такой случай настал — проявите родительское терпение.
üОтойти от стереотипных, автоматических реакций, пофантазировать
Собираем слезинки
Ребенок плачет, и вы не знаете, как его успокоить? Предложите ему собрать слезинки, чтобы сварить волшебное зелье, выпив которое все обязательно будет хорошо.
Подходящая замена любимых вещей
Ребенок хочет одеть любимую футболку, а она в стирке, предложите ему выбрать другую, которая по 5 признакам совпадает с любимой.
Кому плохо — кому хорошо
Поиграйте в игру «Кому плохо — кому хорошо». Из-за дождливой погоды вы не пошли на прогулку, зато деревья и трава очень рады дождику, рано закрылся зоопарк, зато звери смогут хорошо отдохнуть.
Придумайте сказочную историю
Ваш ребенок потерял любимую игрушку или у него улетел воздушный шар? придумайте волшебную историю, что произошло с этими вещами и где они сейчас. Придумать сказочную историю про потерянную ребенком вещь или вещь, которая ему не досталась. Что случилось с забытой в песочнице машинкой? Какая судьба постигла грузовик, который вез в магазин пирожные, но почему-то не довез?
Составьте список на будущее
Многие детирасстраиваются, думая, что если не получилось сейчас, то не получится никогда. Список покупок в магазине, который оказался закрыт. Список аттракционов, на которые не удалось попасть. Список животных зоопарка, которых особенно хотелось повидать. Список дел на даче, куда не удалось выбраться на выходные. И такой материальный список даст надежду и некоторую уверенность, что это обязательно произойдет.
Уходи, обида!
Можно записать все свои обиды и неприятности, а потом порвать на мелкие кусочки или сделать из листка дыроколом конфетти и подбрасывать, устраивая салют. Или сжечь, любуясь пламенем. Или закопать где-то в парке. Или сшить специальную игрушку, Печалееда, и набивать ее такими бумажками. А также, можно потопать ногами. Вы дадите физический выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдет и злость. Замесить тесто понарошку, раскатать его. Злость улетучится, т.к. работать с тестом очень увлекательное занятие. Смыть дурные чувства. Набрать в ванну теплой воды, лечь и всем телом ощутить, как вода смывает все плохое. Надуть злостью шарик, завязать и бросить его в воздух — с ним ваше плохое настроение улетит далеко.
Мечтаем
Пережить неприятные эмоции помогут выдумки. Помечтайте с ребенком о том, что было бы если все получилось. Чтобы вас ждало в парке аттракционов, если бы не пошел дождь, какая была бы чудесная поездка, если бы вы не заболели. Фантазии помогут успокоиться и продумать планы на будущее.
Праздник печального события
Если что-то не получилось и планы нарушены не стоит грустить. Устройте праздник ненастной погоды, плохого настроения и сломанных игрушек, это может быть очень весело и интересно.
Вместо заключения…
Да, бывает, что у ребенка плохое настроение, но мы как мудрые и внимательные родители знаем, как поднять настроение ребенку. Все перечисленные в статье мероприятия еще больше сближают нас, взрослых с детьми, и они чувствуют родительскую любовь, а это значительно влияет на отношение к миру, настроение и успешность.
От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия ребенка складывается ощущение «со мной все хорошо», «я хороший», «я жизнерадостный». От сигналов осуждения, недовольства, критики появляется ощущение «со мной что-то не так», «я плохой», «мне грустно». Душевная копилка ребенка работает день и ночь, ее ценность зависит от того, что МЫ бросаем туда.
Интернет источники
1. http://trumpumpum.ru/
2. http://rebenok16.ru/
3. http://econet.ru
4. http://www.litsom-k-zhizny.ru/
5. http://www.bestreferat.ru/
6. http://ds232.centerstart.ru/
7. http://mama-tato.com.ua/article-ru/
Качество настроенияЦентр обучения родителей
У вас есть дети, которые всегда в хорошем настроении и веселы, независимо от обстоятельств? Кажется, что воспитывать их почти легко, потому что они редко сомневаются или оспаривают ваши решения.
Или, с другой стороны, у вас есть дети, которые кажутся угрюмыми и негативно относятся ко всему, с чем они сталкиваются, и что бы вы ни делали, вы никак не можете заставить их видеть в ситуации хорошее?
Скорее всего, то, что вы замечали у своих детей, является чертой темперамента, описываемой как качество настроения.
Часть того, что делает всех детей уникальными, заключается в том, что каждый из них рождается в этом мире со своим уникальным стилем или темпераментом, который определяет их реакцию на мир. Индивидуальный профиль темперамента состоит из десяти черт, одной из которых является качество настроения , которое останется неизменным на протяжении всей жизни. Понимание этих черт может помочь вам воспитывать своих детей наиболее эффективным способом, чтобы вы могли удовлетворить потребности каждого отдельного ребенка.
Качество настроения относится к преобладающему и общему настроению или настроению ваших детей. Одни дети рождаются в этом мире более позитивными и оптимистичными, а другие кажутся более негативными и пессимистичными. Многие дети окажутся где-то посередине.
Чтобы определить настроение ваших детей по отношению к темпераменту, полезно наблюдать за их настроением в течение всего дня. Какое у них настроение с утра и во время повседневных дел? Каково их настроение, когда их знакомят с новыми вещами и новыми людьми, когда они играют с другими и когда играют в одиночестве?
Следующие вопросы помогут вам определить общее настроение ваших детей. Отслеживайте свои ответы по шкале от одного до пяти:
Ваши дети кажутся более оптимистичными в отношении жизни, пессимистичными или где-то посередине?
Большую часть времени они кажутся более счастливыми и жизнерадостными или более серьезными и угрюмыми?
Демонстрируют ли они в основном дружелюбное и приятное поведение или в основном недружелюбное и неприятное поведение в различных ситуациях?
Ваши дети часто улыбаются и смеются или часто скулят и жалуются?
1 2 3 4 5
Положительный отрицательный отрицательный
Оптимистичный пессимистичный
Дети с более отрицательным настроением
Если большинство ваших ответов находится в правой части шкалы, то у вас есть дети с более негативным настроением.
Это означает, что ваши дети склонны реагировать на мир более пессимистично, видя «стакан наполовину пуст» и указывая на недостатки большинства ситуаций, прежде чем комментировать радости.
Труднее получить положительные и оптимистичные ответы от детей, которые находятся на этом конце континуума. Их общее настроение может обескураживать родителей.
Они могут больше ворчать по пустякам и проявлять мало эмоций или вообще не проявлять их в те моменты, когда их родители ожидают, что они будут счастливы. Однако это не обязательно означает, что эти дети не взволнованы или не довольны.
Дети, которые обычно более серьезны, как правило, более осторожны и осторожны в прыжках.
Они не торопятся анализировать ситуации и чувствовать себя комфортно, прежде чем демонстрировать внешнее одобрение.
Их также, как правило, трудно обмануть, что делает их не такими доверчивыми к таким вещам, как средства массовой информации и рекламные кампании.
Не принимайте их настроение на свой счет или как окончательное мнение о вещах. Эти дети должны знать, что быть серьезными — это нормально, чтобы они могли чувствовать себя хорошо в отношении своего темперамента.
Им нужна помощь, чтобы научиться контролировать свои эмоции и выражать их социально приемлемыми способами.
Во взрослом возрасте эти дети могут преуспеть в деятельности и карьере, которые приносят пользу их серьезному характеру: юриспруденция, наука, медицина, репортажи и журналистика.
Дети с более позитивным настроением
Если, с другой стороны, если большинство ваших ответов на приведенные выше вопросы находятся в левой части шкалы, то у вас есть дети с более оптимистичным настроением.
Эти дети обычно рассматривают мир как позитивное место. Как правило, они более оптимистичны и беззаботны, их легче воспитывать, потому что они веселее реагируют на вас и с ними приятнее находиться рядом. Они получают более утвердительную обратную связь, которая усиливает цикл.
Они легче ладят с людьми и часто проявляют больше энтузиазма и доверия при встрече с новыми людьми или в новых ситуациях.
С другой стороны, эти дети склонны к поверхностности и не анализируют и не рассматривают отрицательную сторону ситуации, прежде чем прыгнуть в нее.
Знайте, что качество настроения является частью темперамента ваших детей.
Не навешивайте на детей негативные ярлыки.
Детей с более негативным настроением можно охарактеризовать как «сварливых» или «испорченных». Вместо этого используйте описательные, более позитивные слова, такие как «осторожный», «серьезный» и «аналитический». Поймите, это темперамент, а не плохое отношение.Признавайте темперамент своих детей.
Помогите им понять свой темперамент. Положительно укажите на поведение, которое, по вашему мнению, отражает его темперамент.Научите детей словам, выражающим их чувства.
Чем точнее и уместнее дети могут описать свои чувства, тем лучше окружающие смогут понять, что переживают эти дети и в чем они нуждаются.Дети с хорошим настроением должны научиться распознавать, когда все серьезно.
Эти дети могут показаться бесчувственными, поскольку иногда они не понимают, когда что-то не так. Вы можете помочь им правильно реагировать.Используйте навык активного слушания.
Это позволит вам отразить чувства ребенка в ответ на его чувства и выразить согласие с вашей стороны в отношении того, что он чувствует: «Ты говоришь, что разочарован тем, что мы не можем сейчас выйти на улицу».Детям с более негативным настроением необходимо научиться следить за тем, что они говорят, думая, прежде чем говорить.
Им нужно время, чтобы изменить свое отношение или подумать о том, как их аналитические комментарии могут повлиять на другого человека. Было бы полезно обучение социальным навыкам, которое включает в себя понимание чувств другого человека.Научитесь не позволять настроению ваших детей вызывать у вас чувство вины или гнева.
Учитесь работать вместе.
Поймите, насколько ваш темперамент соответствует или не соответствует темпераменту ваших детей, и разработайте стратегии, чтобы помогать друг другу.Отправляйте сообщения своим детям, которые помогут им оценить свою уникальность и помогут им чувствовать себя хорошо в том, кто они есть:
«Вы очень осторожны».
«Ты серьезно относишься к вещам».
«Вы все хорошо обдумываете, прежде чем прыгнуть на борт».
«Вы замечаете вещи, которые нужно исправить».
«У вас критический взгляд на поиск способов улучшения вещей».
«Вы освещаете комнату, когда входите».
«Вы видите хорошее в ситуациях и в мире».
____________________________________________________________
Для получения дополнительной информации о темпераменте ознакомьтесь со следующими книгами. Покупки на Amazon.com через наш веб-сайт поддерживают работу, которую мы делаем, чтобы помочь родителям сделать все возможное, чтобы вырастить своих детей.
<рекомендуемые книги о темпераменте
<все наши рекомендуемые книги для родителей
____________________________________________________________
<возврат к началу страницы
<дополнительные статьи о Развитие ребенка
<Библиотека статей Тематическая страница
Плохое настроение у детей 90 90 Расстройства настроения у детей 90 , расстройство настроения характеризуется резко негативными чувствами и мыслями, которые не проходят сами по себе. Если ваш ребенок страдает расстройством настроения, у нас есть группа экспертов, состоящая из детских психологов и детских психиатров, которые могут помочь вашему ребенку получить необходимое лечение.
Что такое педиатрические расстройства настроения?
«Расстройства настроения» — это широкий термин, обозначающий множество проблем с психическим здоровьем. Расстройства настроения, варьирующиеся от постоянной грусти или депрессии до перехода от сильной депрессии к счастью, представляют собой чувства или состояния ума, которые негативно влияют на вашего ребенка. При расстройстве настроения каждое негативное чувство, которое испытывает ваш ребенок, усиливается. Это может заставить вашего ребенка чувствовать себя грустным и одиноким.
Какие существуют виды детских расстройств настроения?
Существует множество различных типов расстройств настроения. К ним относятся:
Депрессия
Медицинское заболевание, депрессия может негативно повлиять на то, как ваш ребенок действует, думает и чувствует. Симптомы, которые они испытывают, — социальная изоляция, раздражительность и постоянная грусть — могут негативно повлиять на их отношения с семьей, друзьями и учителями. Без лечения депрессия может значительно повлиять на аппетит, режим сна и физическую активность вашего ребенка.
Биполярное расстройство
Биполярное расстройство — это состояние психического здоровья, при котором у детей обычно бывают периоды высокой энергии и гиперактивности, за которыми следуют периоды грусти и депрессии.
Нарушение регуляции настроения (DMDD)
Если ваш ребенок страдает этим заболеванием, он может быть очень злым, расстроенным и часто закатывать истерики.
Каковы признаки и симптомы расстройств настроения у детей?
В зависимости от типа аффективного расстройства, которое диагностировано у вашего ребенка, у него могут проявляться следующие признаки и симптомы:
- Чрезмерная тревога и беспокойство
- Плохая самооценка
- Чувство бесполезности, отчаяния, печали, беспомощности или вины
- Суицидальные мысли (Немедленно обратитесь за помощью, если заметите это у своего ребенка. )
- Не могу заснуть
- Значительное падение энергии
- Изменения аппетита или веса
- Отсутствие интереса к любимым занятиям спортом или хобби
- Трудности в общении с семьей, друзьями и учителями
- Неспособность сосредоточиться или принять решение
- Частые приступы гнева или раздражительность
- Постоянная усталость, боли в животе и головные боли
- Боится отказа и неудачи
- Участие в бунтарском или рискованном поведении
- Побег или угроза побега из дома
- Экстремальные всплески энергии, отмеченные безостановочными мыслями и быстрой речью
Как диагностируются расстройства настроения у детей?
Если у вашего ребенка наблюдаются какие-либо из этих симптомов, запишитесь на первичный осмотр к педиатру. Во время скрининга ваш педиатр изучит историю вашей семьи, задаст дополнительные вопросы об их симптомах и выяснит, не вызывают ли какие-либо серьезные изменения в жизни расстройство настроения. Ваш педиатр может лечить депрессию вашего ребенка или направить вас к детскому психиатру или другому специалисту в области психического здоровья для оценки и лечения.
Что вызывает педиатрические расстройства настроения?
Точно неясно, что вызывает расстройства настроения. Мы знаем, что несколько вещей могут увеличить риск расстройства настроения. Они могут включать:
- Семейный анамнез расстройств настроения
- Давление сверстников
- Хроническое заболевание
- Изменения в семье (например, развод), смерть близкого человека или другие потери
Как лечат расстройства настроения у детей?
Мы предлагаем различные инновационные варианты лечения и планы ухода за расстройством настроения вашего ребенка. Наши услуги включают в себя:
Клиника депрессии
Детей с симптомами депрессии наблюдают специалисты в нашей Клинике депрессии амбулаторно. Специалисты Children’s Health℠ могут предложить наилучшее лечение для вашего ребенка. Лечение включает индивидуальную, семейную и групповую терапию. Мы также можем выписать лекарства, если это необходимо. Если у вашего ребенка тяжелая депрессия, он может получить помощь в рамках наших программ дневного лечения или стационарного лечения.
Лекарства
Лекарства могут облегчить расстройства настроения и помочь детям и подросткам чувствовать себя лучше. Мы поговорим с вами о симптомах вашего ребенка и поможем решить, подходит ли лечение. В зависимости от потребностей вашего ребенка мы можем предложить антидепрессанты, препараты для стабилизации настроения и многое другое.
Терапия
Одних лекарств может быть недостаточно, чтобы помочь вашему ребенку почувствовать себя лучше. Вот почему мы предлагаем индивидуальные консультационные услуги, групповую терапию, семейную терапию и многое другое, чтобы помочь вашему ребенку справиться, понять свои трудности и стать более устойчивым.
Детские врачи и поставщики услуг по лечению расстройств настроения
У нас есть команда детских психологов, детских психиатров и терапевтов, которые могут помочь вашему ребенку.
М. Бретт Купер, доктор медицины Специалист по подростковой медицине
Дженни Фрэнсис, доктор медицины Специалист по подростковой медицине
Алексис Клайд, доктор философии, ABPP Детский психолог
Часто задаваемые вопросы
Является ли расстройство настроения таким же, как биполярное расстройство?
«Расстройства настроения» — это широкий термин, обозначающий множество проблем с психическим здоровьем, включая биполярное расстройство.