Что такое самопознание обществознание 6 класс – Waiting for the redirectiron…

Конспект урока по обществознанию для 6 класса по теме «Человек познает мир»

Человек познает мир (2 часа).

Цели и задачи: познакомить учащихся с процессом познания мира и самого себя; выявить характерные черты самопознания; на примерах выдающихся личностей проследить развитие способностей человека; познакомить с понятиями самопознание, самооценка, показав их роль в познании мира и жизни человека.

Планируемые результаты: учащиеся должны характеризовать процессы познания мира и самого себя; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; продолжат изучать принцип работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии и участия в эвристической беседе; продолжат учиться работать с документами, выполнять проблемные задания, вырабатывать навыки работы в группе.

Формируемые УУД: предметные: определять социальные факторы становления личности и конкретизировать их примерами; анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы познания; систематизировать информацию и представлять ее в виде схемы;

метапредметные – 1) коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям; личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование мотивированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, дополнительный материал для работы в группе, видеофрагмент, мультимедийная презентация.

Тип уроков: открытие нового знания.

Ход урока:

1) проверка домашнего задания

2) мотивационно-целевой этап

Всем хорошо известно имя знаменитого древнегреческого философа Сократа. Однажды к нему пришли сограждане и сказали: «Сократ! Жрица из Дельфийского оракула (святилища бога Аполлона в городе Дельфы) назвала тебя самым мудрым среди эллинов. Радуйся!» на что Сократ ответил: «Меня признали самым мудрым только потому, что я знаю, что ничего не знаю, а афиняне не знают даже этого».

Вопросы к классу

— Как вы поняли смысл этого рассказа?

— Где границы нашего познания? Насколько мы можем познать окружающий нас мир?

— Можем ли мы познать самих себя?

— Правы ли писатели-фантасты братья Стругацкие, которым принадлежит афоризм: «Чтобы покорить мир, надо его иначе назвать?»

Поразмышляем над этими вопросами в течение следующих двух уроков

Тема урока: «Человек познает мир».

Итак, план уроков:

  • Познание мира и себя

  • Что такое самосознание

  • На что ты способен

Проблемный вопрос урока – почему процесс познания мира начинается с процесса познания самого себя?

3) Введение в новый материал

Человека всегда волновал вопрос: сколько он может узнать о мире и о себе? Мдрейшие из философов – Сократ, Конфуций. Лао-Цзы и другие — говорили, что человеку открыта лишь ничтожная часть мироздания, что только невежда может считать себя всезнайкой. Чем больше человек познает, чем более он приобщается к мудрости, тем больше понимает, какая бездна непознанного его окружает. Поэтому особенно интересно исследовать наиболее общие принципы познания, его соотношение с реальным миром, границы между знанием и верой, увидеть пределы познавательных возможностей человека. Сегодня мы только начнем разговор на эту удивительную тему.

4) Работа по теме урока

1. Познание мира и себя (1 ч)

Человек, взаимодействуя с окружающим миром, одновременно познает его. Процесс познания происходит в ходе активной деятельности человека.

Творческое задание – разделим учеников по партам на 4 группы (1 парты , 2 парты и тд) – разделившись, обсудите, как происходит процесс познания мира. Какие 4 вида деятельности мы изучили?

1 парты – исследуют процесс познания мира в ходе трудовой деятельности

2 парты – в ходе игровой деятельности

3 парты – в ходе общения

4 парты – в ходе учебной деятельности

По итогу – все вместе заполняем схему в тетради и на доске письменно записывает учитель

Пространство, в котором мы живем и действуем:

  1. учебная деятельность – приобретение знаний о мире и себе; приобретение важных практических приемов; осознание своего места в мире

  2. трудовая деятельность – расширение представлений о мотивах трудовой деятельности; расширение представлений о труде; помогает в поиске трудового занятия

  3. общение – получение новой и значимой информации; попытки найти ответ на волнующие вопросы; помогает улучшить себя

  4. игровая деятельность – попытки повторить действия взрослых; приобретение первого опыта практической деятельности; приобретение первых навыков нравственного поведения

Интерес к окружающему миру и к себе у детей возникает с раннего детства.

Прослушайте стихотворение Татьяны Боковой «Липучка-почемучка».

Мама любит и жалеет.

Мама понимает.

Мама все моя умеет,

Все на свете знает!

— Почему кусают осы? –

Спрашиваю прямо.

И на все мои вопросы

Отвечает мама.

Скажет мне, откуда с неба

Снег зимой берется.

Почему буханка хлеба

Из муки печется?

Почему собака лает?

Что во сне приснится?

Почему сосулька тает

И дрожат ресницы?

Почему на небе тучка,

А в лесу – лужайка?

Я Липучка-Почемучка,

А она – Всезнайка!

— Как вы поняли смысл стихотворения?

— Для чего дети задают столько вопросов?

— Вели ли вы себя в детстве таким образом?

Стремление узнать человека, то есть самого себя, является важнейшей потребностью личности. Как вы думаете, почему? (и вместе заполняем схему по ходу ответов)

Почему важно узнавать себя?

  1. увеличивается полезность деятельности

  2. возрастает самооценка

  3. повышается настроение

  4. повышается точность в предсказании результатов деятельности

  5. находишь дело, которое нравится

  6. повышается эффективность работы

На одном из самых знаменитых храмов есть надпись: «Познай самого себя». Эти слова самые главные, самые важные в жизни, так как именно с познания самого себя все начинается. Никакие блага не могут заменить человеку удовлетворение от правильно выбранного места в жизни, занятия по душе.

А ведь многие люди сами для себя загадка. Они не понимают своих поступков, высказываний. А иногда и собственных мыслей. Они могут часами разговаривать о своих родителях, братьях, сестрах или друзьях, но если им необходимо рассказать что-то о себе, начинают спотыкаться на каждом слове.

Я знаю, как на мед садятся мухи,

Я знаю смерть, что рыщет, все губя,

Я знаю книги, истины и слухи,

Я знаю все, но только не себя.

Это стихотворение написал в 15 веке французский поэт Франсуа Вийон. Уж не про нас ли это?

Задание: вам необходимо письменно дать как можно больше ответов на вопрос «Кто я?»

2) что такое самосознание?

Английский писатель Дж. Рескин отметил: «Познай самого себя – есть высшее правило. Но неужели вы думаете, что можно познать себя, всматриваясь в себя? Нет. Вы можете познать себя, только присматриваясь к тому, что вне вас. Сравниваете ваши силы с силами других, ваши интересы с их интересами; стараетесь думать о своих интересах, как о чем-то второстепенном, преклоняетесь перед достоинствами других, исходя из уверенности, что в вас, вероятно, нет ничего особенного».

Следовательно, потребность понять и узнать себя способствует развитию самосознания, то есть сознания, направленного на самого себя.

Внимательно изучите и прокомментируйте предложенную схему (на слайде)

«К Равви пришел подросток и горестно застенал: «Равви! Почему меня никто не любит, особенно девушки?» И Равви ответил ему: «Потому что ты сам никого не любишь, особенно себя».

— В чем смысл притчи?

— Какое отношение она имеет к теме нашего урока?

Два разнонаправленных, даже противоположных стремления владеют подростками: страстный интерес к внешнему миру и столь же страстное, пристальное вглядывание в себя – в мир своих мыслей, чувств. Переживаний.

Интерес ребенка к своему я – к своим особенностям, возможностям, способностям – в каждом возрасте проявляется по-разному, на каждой ступени жизни обогащается новым содержанием. «Я сам!» — говорит трехлетний малыш. И это значит, что он выделил себя из окружающего предметного мира, отличил от других людей. Для нас такое отличие самоочевидно, иначе быть не может, но для малыша это заметный шаг в развитии.

Кто я? Каков я? Что я могу? – спрашивает себя подросток. Это уже иная форма и иной уровень развития самосознания.

Самосознание – сложный психический процесс, особая форма сознания, характеризующаяся тем, что оно направлено само на себя. В процессе самосознания человек выступает в двух лицах: он и познающий, и познаваемый.

Важной стороной самосознания и показателем достаточно высокого уровня его развития является формирование такого его компонента, как самооценка. Но об этом уже на след уроке.

Если остается время – дополнительный материал обсудить

Домашнее задание

1) Прочитать параграф 2, с. 17-20, ответить на вопрос 1 после параграфа (проверим себя),

2) Ответить на вопросы рубрики «Обсудим вместе»

2 урок – продолжение (1ч)

1) проверка домашнего задания

2. что такое самосознание – продолжениес

— на прошлом уроке мы остановились на том, что выяснили, что важной стороной и показателем любого самосознания является самооценка человека. Как вы думаете, что это такое? Как бы вы ответили на вопрос, что такое самооценка?

Самооценка – это оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей, способностей, особенностей своей деятельности.

Самооценка формируется в единстве двух ее факторов:

  1. рационального, отражающего знания человека о себе

  2. эмоционального, отражающего то, как человек воспринимает и оценивает эти знания, в какой общий итог эти знания складываются

таким образом, самооценка отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умений увидеть и оценить свои возможности и способности.

На начальных этапах развития ребенок оценивает преимущественно свои физические качества и возможности (я большой, я сильный), затем начинают осознаваться и оцениваться практические умения, поступки, моральные качества. Самооценка выступает уже как важнейший регулятор поведения человека, его активности в учении, труде, общении, самовоспитании.

В подростковом возрасте ребенок начинает осознавать себя как личность, обладающую определенными психическими качествами, включенными в конкретную систему социальных отношений. Знания подростка о себе приобретают обобщенный характер. Познавая себя в постоянном сравнении с другими людьми, он начинает активно выделять и усваивать нормы и эталоны взаимоотношений; в сферу осознаваемого включаются все виды его деятельности и взаимоотношений с окружающими. Самосознание становится своеобразным ядром личности, оно концентрирует в себе, как в фокусе, основные изменения в развитии индивида.

Самооценка имеет ряд измерений: она может правильной или ложной, относительно высокой или низкой, устойчивой или неустойчивой. Иногда в литературе используются и другие термины: высокая, средняя или заниженная самооценка.

-изучите таблицу (раздать по одной на парту, дополнительный материал в конце) и дайте характеристику типов самооценки, отнеся себя к какому-либо типу, картинки на слайде обсуждаем

Таким образом, и недооценка, и переоценка своих сил и возможностей – явление далеко не безобидное для школьника. Привычка к определенному положению в классном коллективе – слабого, среднего или сильного, задающего тон в учебе – постепенно накладывает отпечаток на все стороны жизни ребенка. Звездами, к которым больше всего тянутся сверстники, в начальной школе оказываются те ребята, у которых в дневниках преобладают пятерки. Лишь позже, в подростковом возрасте, оценки и самооценки учащихся будут менять свои основания и сами меняться. Ребята начнут высоко ценить и качества хорошего товарища, и смелость, и ловкость, и увлеченность чем-то, и глубину интересов.

Мы с вами поняли, что процесс формирования самооценки весьма непрост и противоречив.

— делимся на три ряда и выполняем творческие задания:

1 ряд – разработать рекомендации учителям, которые помогут сформировать зрелую самооценку у подростка

2 ряд — разработать рекомендации родителям, которые помогут сформировать зрелую самооценку у подростка

3 ряд — разработать рекомендации для подростков с низкой самооценкой, которые помогут сформировать у них зрелую самооценку

3) на что ты способен?

Давайте посмотрим небольшой отрывок из всем известного мультика про незнайку на луне) до 4 минуты

ответить на вопрос на доске:

чем незнайка отличался от остальных жителей деревни? (был несуразный, за все брался и ничего не доводил до конца, не знал свои способности и таланты, поэтому у него не получалось ничего)

— что объединяло всех остальных жителей деревни? – у всех остальных жителей деревни были вои таланты, которые они развивали.

Ученые пришли к выводу, что неспособных людей в природе не существует. Конечно, не все из нас могут стать гениями, но каждый имеет свои таланты и должен развивать их в течение жизни.

— перечислим на доске свои таланты и способности, составив, таким образом, талантливую карту нашего класса (по одному к доске и записываем)

Великий американский изобретатель Эдисон говорил о своей работе: «Единственное мое стремление – работать, не думая о расходах…Мне не нужны обычные утехи богачей. Мне не нужно ни лошадей, ни яхт, на все это у меня нет времени. Мне нужна мастерская!»

Ученые утверждают: чтобы труд человека стал творческим, ему, во-первых, должна нравиться его профессия и, во-вторых, его дело должно соответствовать способностям.

— чем бы вы руководствовались при выборе будущей профессии?

По ходу на доске записываем вместе

Мотивация выбора профессии:

  • наличие способностей

  • престижность профессии

  • материальная обеспеченность

  • привлекательность содержания образования

  • желание родителей

  • традиции семьи

  • интерес к данной профессии

если есть время – обсуждаем информацию ниже

Прокомментируйте мнение исследователей:

«Если производительность труда работника, правильно избравшего профессию и выполняющего работу с желанием, принять за 100%, то у человека, неправильно выбравшего профессию, она будет равняться 50%, а у работающего без желания, да к тому же еще и неправильно выбравшего профессию, — 30%»

— насколько важен правильный выбор профессии для человека?

— всегда ли правильно люди делают свой выбор?

— что обязательно необходимо учитывать при выборе профессии?

Что нужно учитывать при выборе профессии:

  1. необходимо убедиться в том, что при выборе профессии вы не ошиблись в оценке собственных способностей и потребностей. На сегодняшний день существует пять вариантов деятельности человека

Группа профессий

Примеры

«Человек – природа»

Биологи, физики, геологи

«Человек – техника»

Инженеры, конструкторы, водители

«Человек – человек»

Учителя, психологи, журналисты

«Человек – знаковая система»

Филологи, программисты, статистики

«Человек – художественный образ»

Художники, актеры, поэты, музыканты

  1. вы должны хорошо себе представлять, где ваши знания впоследствии вам пригодятся, где они будет востребованы

  2. выбирая будущую профессию, вы должны хорошо знать, чем вам придется заниматься, представлять круг ваших обязанностей, плюсы и минусы будущей работы

  3. соотнесите понравившуюся вам специальность с потребностями общества

4) домашнее задание

1) Прочитать параграф 2, с. 18-23, ответить на вопросы после параграфа 2-5 (проверим себя), задания 2-5 (в классе и дома)

2) Рассмотреть картину на с. 22 учебника, устно ответить на вопросы к картине

3) Прочитать советы из рубрики «Учимся узнавать и оценивать себя» на с. 24-25 и ответить на вопросы после

Дополнительный материал к первому уроку

«Знаменитый драматург Л.Хелман утверждал: «Все неприятности в мире происходят от людей, которые сами не знают, кто они, или притворяются, что они – это не они». Приведем несколько аргументов в пользу этого утверждения.

Узнав себя, сможешь быть честным с самим собой, будешь способным сделать выбор и принять решение, которое подходит именно тебе. Ты сможешь строить планы на сегодня, на завтра, на всю жизнь сообразно собственным представлениям о себе.

Если кто-то попробует вовлечь тебя в какую-то компанию или предложить тебе покурить или будет наставиать на том, чтобы ты занимался неинтересным делом или выбрал профессию, не соответствующую твоему складу личности, ты сможешь твердо сказать: «Нет, это не для меня». Ведь нередко люди позволяют другим решать за себя, что делать и как думать. А хорошо ли это? Такой человек никогда не будет счастлив в жизни.

Располагая знаниями о себе, ты сможешь управлять своей жизнью, получишь свободу в выборе собственного пути.

Лучшее из того, что ты о себе узнал, поможет тебе пройти через любой сложный период. Это даст тебе опору или эмоциональный якорь.

Знание не лучших твоих сторон сможет уберечь от лишних проблем. Относись к каждой проблеме, как к возможности что-либо в себе изменить.

Познать себя – значит ответить на вопросы: «Какой я?», «Почему я такой?» знаменитый китайский философ Лао-Цзы учил: «Тот, кто познал других, учён. Тот, кто познал себя, мудр».

«Недоверие к себе – причина большинства наших неудач», — говорил американский писатель К.Боуви. но при самоанализе очень важно не ошибиться в оценке своих достоинств и недостатков. Говорят, что недостатки – это продолжение наших достоинств. Но если достоинства продолжаются больше, чем надо, и не там, где надо, то и они являются недостатками».

Дополнительный материал ко второму уроку

Тип самооценки

Сильные стороны

Слабые стороны

Высокая

Рост реальной самостоятельности подростка ведет к тому, что у него появляются новый взгляд на себя, желание разобраться в себе, всесторонне себя оценить

Уверенность в себе нередко переходит в чрезмерную самоуверенность, такие люди перестают уважать мнение друзей и родителей

Средняя

Человек осознает и выделяет те сферы жизни и области деятельности, в которых он может достигнуть высоких результатов, преодолеть значительные трудности, и те, где возможности его ограничены.

Осознавая свои особенности, подросток стремится что-то изменить в самом себе, в своих отношениях с окружающими: в его жизни появляются осознанные задачи самовоспитания

Развитие самосознания связано с потребностью найти ответы на вопросы: «Кто я?», «Каков я?», «Что я могу?» Человек сравнивает себя с окружающими – взрослыми и товарищами. Познание другого человека опережает самопознание. Суждения подростков о других людях часто более точны и критичны, чем их самооценка

Низкая

Человек имеет богатый внутренний мир, у него хорошо развито воображение. Рост реальной самостоятельности подростка ведет к тому, что у него появляется новый взгляд на самого себя, желание разобраться в себе, всесторонне себя оценить

Подростки застенчивы и чрезмерно уязвимы. Низкая самооценка способствует возникновению юношеской депрессии, связана с расстройством аппетита.

У таких подростков высокий уровень тревожности. Недоверчивы и редко любят других, так как их часто унижают. Они стремятся быть незаметными, не участвуют в общественной жизни школы, не умеют постоять за себя и не высказывают своего мнения, испытывают проблемы в общении с другими людьми, не уверены в себе и часто отстают в учебе. Им легко управлять, они позволяют другим принимать за себя решения. Это может привести к употреблению наркотиков

infourok.ru

План-конспект урока по обществознанию (6 класс) на тему: Технологическая карта урока Познай самого себя

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная

работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Акту-ализация знаний

7

Беседа на тему «Что значит познать себя»

Организует беседу по вопросам:

– Какими методами пользуется человек при изучении природы?  Что значит «найти себя»? Каковы ваши сильные и слабые стороны?  Как вы понимаете выражение «зарыть свой талант»?  Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности?  Нужно ли торопиться  стать взрослым?

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Устные ответы

III. Изучение нового материала

17

1. Обсуждение эпиграфа урока  «Что я такое? С тех пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума, а всей жизнью» (Л. Н. Толстой).

2. Работа
с учебником,
с. 18–21, знакомство с рубриками «Жил на свете человек» и «Картинная галерея», с. 21–23.

3. Задания
в рабочей тетради, № 3–7,
с. 8–10.

4. Тест на самопознание

(Приложение)

1. Знакомит учащихся с эпиграфом урока, организует обсуждение по вопросам:

– Как вы понимаете это высказывание Л. Н. Толстого? Как вы думаете, почему именно с этого высказывания мы начинаем наш урок?

– Почему человеку так важно осознавать свое «Я»?

– Почему важно осознавать, чем человек отличается от других?

2. Организует работу по прочтению нового материала и обсуждению картины А. А. Дейнеки «Будущие летчики» (1938).

– Знаете ли имена известных российских ученых прошлого и настоящего времени?

– В какой области знаний они проявили себя? Рассмотрите картину.

– Почему художник дал такое название картине?

– О чем мечтают друзья, глядя на небо?

– Может ли их мечта осуществиться?

– Что необходимо для того, чтобы мечта стала реальностью?

3. Формулирует задание, проводит выборочный контроль.

4. Проводит с учащимися тестирование
на определение самопознания

1. Знакомятся
с эпиграфом, обсуждают его, раскрывают смысл слов писателя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

2. Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

3. Самостоятельно выполняют задания.

4. Отвечают на вопросы теста; определяют результаты своего самопознания

1. Фронтальная работа.

2. Индивидуальная работа.

3. Индивидуальная работа.

4. Фронтальная работа

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели
урока.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания

1. Устные ответы.

2. Устные ответы.

3. Записи в рабочих тетрадях

IV. Первичное  осмысление и закрепление изученного

7

Работа с учебником. Рубрика «Учимся
узнавать и оценивать себя», с. 75

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль

Выполнение
заданий в учебнике

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Записи
в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

5

Обобщение полученных
на уроке

сведений

Проводит беседу по вопросам:

– Зачем человек познает себя?

– Влияет ли самооценка на поведение человека?

– Нужно ли сравнивать себя с другими?

Отвечают на вопросы.

Определяют   свое эмоциональное состояние на уроке  

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 2. Задание рубрики

«В классе и дома», с. 23–24

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

nsportal.ru

Урок обществознания в 6 классе «Человек познает мир»

Несмотря на выявленную сейчас важность самопознания себя мы стремимся узнать в последнюю очередь, редко задумываемся над причинами и мотивами своих поступков, избегаем самокопания из-за возможного разочарования в себе любимом.

Когда-то в в XV веке французский поэт Франсуа Вийон написал стихотворение:

Я знаю, как на мед садятся мухи

Я знаю смерть, что рыщет, все губя

Я знаю книги, истины и слухи,

Я знаю все, но только не себя.

Наверное, многим оно может напомнить самих себя.

Самопознание способствует развитию самосознания, т.е. сознания, направленного на самого себя.

(Слайд 25)

— Внимательно изучите и прокомментируйте предложенную схему: зачем нам нужно самосознание?

(Ответы учащихся)

Делая вывод, мы можем сказать, что самосознание — это осознание и оценка человеком своих сильных и слабых сторон, взаимоотношений с окружающими его людьми, своих моральных и физических качеств, практических умений. Познать самого себя – значит понять, какими достоинствами и недостатками ты обладаешь, на что ты способен. Как же это сделать?

3. Одним из путей самопознания является выяснение своей самооценки – представления о своих способностях, своих жизненных целях и возможностях их достижения, отношении к себе других людей. Помните известные слова «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»? Так вот самооценку человека можно сравнить с парусом этой яхты: как бы она не называлась, победить бушующие волны кораблю помогает именно парус. Так и правильная самооценка дает возможность человеку достичь успеха в жизни.

(Слайд 26)

Самооценка бывает правильной (т.е. адекватной) или ложной (завышенной или заниженной).

Практикум.

— Сейчас я предлагаю вам попробовать с помощью теста определить уровень самооценки. Перед вами тест «Уровень самооценки и ваш успех». По каждому из суждений теста на самооценку надо дать ответ «очень часто», «часто», «редко» или «никогда» в зависимости от того, насколько свойственны тебе описанные мысли. Каждому ответу соответствует определенное количество баллов: от 0 до 4. Предлагаю вам пройти тест, ставя напротив суждений количество баллов, которое соответствует вашей оценке и потом, подсчитав общую сумму баллов, определить уровень вашей самооценки.

(Работают с тестом и обсуждают его результаты)

(Слайд 27)

Правильная самооценка помогает поверить в свои силы, выделить ту деятельность, в которой ты сможешь достичь высоких результатов, преодолеть все трудности. Ложная или заниженная самооценка сдерживает развитие способностей, рождает неверие в себя, снижает удовлетворение от любимого занятия. В дальнейшем это может привести к неудачам в жизни, не сложившейся карьере и т.д. Завышенная самооценка может порождать обратный эффект: склонность к переоценке себя, нарушению связей с окружающими людьми. Нужно стараться оценивать себя правильно, не терять уверенности в себе.

IV. Рефлексия.

Теперь давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока.

(Слайд 28)

Вам предлагается несколько утверждений, с которыми вам нужно согласиться или не согласиться:

  1. Если я оцениваю себя (свои поступки, свой характер и т.п.), то это самооценка.

  2. Можно верно оценить любого человека с первого взгляда. Ведь встречают «по одежке».

  3. Чужое мнение о человеке всегда верно. Ведь со стороны виднее. Всегда нужно соглашаться с большинством в оценке качеств человека.

  4. Если человек тебе неприятен, то это можно назвать антипатией.

  5. При встрече с незнакомым человеком мы стараемся оценить его по внешним признакам, поступкам. Наше мнение не всегда бывает верным.

V. Рефлексия

(Слайд 29)

Давайте вернемся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы, которые мы ставили перед собой в начале урока, мы смогли найти ответы?

(Ответы учащихся)

VI. Подведение итогов урока.

(Слайд 30)

Закончить наш урок мне бы хотелось словами китайского философа Лао-Цзы, который говорил: «По себе можно познать других. Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков». Изучайте себя, познавайте себя, открывайте себе себя!

Домашнее задание:

(Слайд 31)

  1. Прочитать параграф 2 учебника, с. 17-20.

  2. Познакомьтесь с правилами оценивания самого себя на с.24-25 учебника, попробуйте дать себе оценку, проведя сравнения, приведенные на с. 24.

  3. Выполните задание №7 к параграфу 2 в рабочей тетради.

Уровень самооценки и ваш успех

очень часто (4 б)

часто (3 б)

редко (2 б)

никогда (0 б)

1

Мне хочется, чтобы мои друзья подбадривали меня.

2

Постоянно чувствую свою ответственность в учебе.

3

Я беспокоюсь о своем будущем.

4

Многие меня ненавидят.

5

Я обладаю меньшей инициативой, чем другие.

6

Я беспокоюсь за свое психическое состояние.

7

Я боюсь выглядеть глупым.

8

Внешний вид других куда лучше, чем мой.

9

Я боюсь выступать с речью перед незнакомыми людьми.

10

Я часто допускаю ошибки.

11

Как жаль, что я не умею говорить как следует с людьми.

12

Как жаль, что мне не хватает уверенности в себе.

13

Мне бы хотелось, чтобы мои действия одобрялись другими людьми чаще.

14

Моя жизнь бесполезна.

15

Многие неправильного мнения обо мне.

16

Мне не с кем поделиться своими мыслями.

17

Люди ждут от меня очень многого.

18

Люди не особенно интересуются моими достижениями.

19

Я слегка смущаюсь.

20

Я чувствую, что многие люди не понимают меня.

21

Я не чувствую себя в безопасности.

22

Я часто волнуюсь понапрасну.

23

Я чувствую себя неловко, когда вхожу в комнату, где уже сидят люди.

24

Я чувствую себя скованным.

25

Я чувствую, что люди говорят обо мне за моей спиной.

26

Я уверен, что люди почти все принимают легче, чем я.

27

Мне кажется, что со мной должна случиться какая-нибудь неприятность.

28

Меня волнует, как люди относятся ко мне.

29

Как жаль, что я не общителен.

30

В спорах я высказываюсь только тогда, когда уверен в своей правоте.

31

Я думаю о том, что ждут от меня одноклассники.

Итого:

Оценка результатов теста:

0-25 баллов свидетельствует о высоком уровне самооценки, при котором человек, как правило, уверен в себе, правильно реагирует на замечания других и редко сомневается в необходимости своих действий. Однако, уверенность в себе нередко переходит в чрезмерную самоуверенность и такие люди перестают уважать мнение друзей и родителей.

26-45 баллов – показатель среднего уровня самооценки, человек редко страдает «комплексом неполноценности», лишь время от времени старается подстроиться под мнение других людей, хотя это мнение для них является достаточно важным. При этом человек осознает свои особенности и стремится что-то изменить в себе самом

46-128 баллов – уровень самооценки низкий, человек болезненно переносит критические замечания, не уверен в себе. Это способствует возникновению депрессии, повышению уровня тревожности. Такими людьми легко управлять, они позволяют другим принимать за себя решения, что часто приводить к плачевным последствиям.

Технологическая карта урока

ФИО педагога

Ляшенко Н.М.

Тема урока

Человек познает мир

Дата урока

15.09.2016 г.

Предмет

обществознание

Класс

Тип урока

Открытие нового знания

Цели и задачи урока

Познакомить учащихся с процессом познания мира и самого себя; сформировать понятие о познании и его уровнях, самопознании, самооценки; охарактеризовать основные пути и способы познания; раскрыть роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для успешной самореализации личности

План урока

1. Познание мира и себя.

2. Что такое самосознание.

3. На что ты способен

методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, проблемный; частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Знания, познания, чувственное и рациональное познание, возможности, самосознание, самооценка.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных зада-ний всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Настраивает учащихся на плодотворную совместную деятельность, создает благоприятный психологический настрой.

Приветствуют учителя.

Личностные: формирование потребности хорошо учиться, правильной идентификации себя с позицией школьника – умение соблюдать дисциплину, выполнять требования учителя, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

II. Мотивация
к учебной деятельности

Концентрирует внимание учащихся, обеспечивает осознанный переход к следующему этапу урока.

Слушают притчу, отвечают
на вопросы, высказывают собственное мнение

Коммуникативные: умение включаться в совместную деятельность со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

III. Создание проблемной ситуации. Формулировка темы урока. Постановка цели урока.

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

  • Что нам нужно для того, чтобы узнать, что это за предмет?

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, формулируют тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

IV. Изучение нового материала. Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся.

Организует беседу по вопросам:

– Какими методами пользуется человек при изучении природы?

– Что значит «найти себя»?

– Каковы ваши сильные и слабые стороны?

– Как вы понимаете выражение «зарыть свой талант»?

– Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности?

– Нужно ли торопиться стать взрослым1. Знакомит учащихся с эпиграфом урока, организует обсуждение по вопросам:

– Как вы понимаете это высказывание Л. Н. Толстого? Как вы думаете, почему именно с

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Продолжение табл.

2

3

4

5

6

7

8

тери-ала

пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума,
а всей жизнью»
(Л. Н. Толстой).

2. Работа
с учебником,
с. 18–21, знакомство с рубриками «Жил на свете человек» и «Картинная галерея», с. 21–23.

3. Задания
в рабочей тетради, № 3–7,
с. 8–10.

4. Тест на самопознание

(Приложение)

этого высказывания мы начинаем наш урок?

– Почему человеку так важно осознавать свое «Я»?

– Почему важно осознавать, чем человек отличается от других?

2. Организует работу по прочтению нового материала и обсуждению картины А. А. Дейнеки «Будущие летчики» (1938).

– Знаете ли имена известных российских ученых прошлого и настоящего времени?

– В какой области знаний они проявили себя?

– Рассмотрите картину.

– Почему художник дал такое название картине?

– О чем мечтают друзья, глядя на небо?

– Может ли их мечта осуществиться?

– Что необходимо для того, чтобы мечта стала реальностью?

3. Формулирует задание, проводит выборочный контроль.

4. Проводит с учащимися тестирование
на определение самопознания

ют смысл слов писателя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

2. Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

3. Самостоятельно выполняют задания.

4. Отвечают
на вопросы теста; определяют результаты своего самопознания

2. Индивидуальная работа.

3. Индивидуальная работа.

4. Фронтальная работа

Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают

и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели
урока.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна
для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания

2. Уст-
ные ответы.

3. Записи в рабочих тетрадях

Окончание табл.

2

3

4

5

6

7

8

IV. Первичное осмысление

и закрепление изученного

7

Работа с учебником. Рубрика «Учимся
узнавать и оценивать себя», с. 75

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль

Выполнение
заданий в учебнике

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Записи
в тетради

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных
на уроке
сведений

Проводит беседу по вопросам:

– Зачем человек познает себя?

– Влияет ли самооценка на поведение человека?

– Нужно ли сравнивать себя с другими?

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее за-дание

2

§ 2. задание рубрики

«В классе и дома», с. 23–24

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

infourok.ru

План-конспект урока по обществознанию (6 класс) на тему: Технологическая карта урока обществознания «Познай самого себя» 6 класс

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

  1. I.Мотивация к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учится и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

II. Актуализация знаний.

7

1.Беседа на тему « Что значит познать себя»

Организует беседу по вопросам:

— Какими методами пользуется человек при изучении природы?

— Что значит «  найти себя»?

— Каковы ваши сильные и слабые стороны?

— как вы понимаете выражение « зарыть свой талант»?

— Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности?

— Нужно ли торопиться стать взрослым?

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность вот взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы.

Устные ответы

III. Изучение нового материала.

17

  1. 1.Обсуждение эпиграфа урока « Что я такое? С тех пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума, а всей жизнью».
  2.  ( Л.Н.Толстой)
  1. 2.Работа с учебником с. 18-21, знакомство с рубриками « Жил на свете человек», « Картинная галерея», с. 21-23
  1. 3. Задания в рабочей тетради №3-7, с.8-10
  2. 4. Тест на самопознание
  3. ( Приложение)
  1. 1.Знакомит учащихся с эпиграфом урока, организует обсуждение по вопросам:
  2. — Как вы понимаете это высказывание Л.Н. Толстого? Как вы думаете, почему именно с этого высказывания мы начинаем наш урок?
  3. – Почему человеку так важно осознавать своё «Я»?
  4. – Почему важно осознавать, чем человек отличается от других?
  5. 2.Организует работу по прочтению нового материала и обсуждению картины А.А.Дейнеки
  6.  « Будущие лётчики» (1938 г.)
  7. – Знаете ли имена известных российских учёных прошлого и настоящего времени?
  8. – В какой области знаний они проявили себя?
  9. – Рассмотрите картину.

— Почему художник дал такое название картине?

-О чём мечтают друзья, глядя на небо?

— Может ли их мечта осуществиться?

-Что необходимо для  ого, чтобы мечта стала реальностью?

3.Формулирует задание, проводит выборочный контроль.

4.Проводит с учащимися тестирование на определение самопознания.

1. Знакомятся с эпиграфом, обсуждают его, раскрывают смысл слов писателя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

2.Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

3.Самостоятельно выполняют задания.

4.Отвечают на вопрос теста; определяют результаты своего самопознания.

1.Фронтальная работа.

2.Индивидуальная работа.

3.Индивидуальная работа.

4.Фронтальная работа.

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания.

1.Устные ответы.

2.Устные ответы.

3.Записи в рабочих тетрадях.

IV. Первичное осмысление

7

Работа с учебником. Рубрика « Учимся узнавать и оценивать себя» с. 75

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.

Выполнение заданий в учебнике.

Индивидуальная работа.

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнику и рабочей тетради.

Записи в тетради.

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

— Зачем человек познаёт себя?

— Влияет ли самооценка на поведение человека?

— Нужно ли сравнивать себя с другими?

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание.

2

П.2 Задание рубрики « В классе и дома», с.23-24

Конкретизирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа.

.

nsportal.ru

Конспект урока обществознания в 6 классе «Познай себя сам»

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество: Салимова Франгиза Якуповна

Стаж работы: 34 года (учителем обществознания 15 лет).

Квалификационная категория: 1

Предмет: обществознание.

Класс: 6

Краткая характеристика класса: в классе 13 учеников. Из них имеют: 4- высокий уровень учебных способностей. 7- средний, 2- ниже среднего учебных способностей. Дети владеют приемами работы с учебником, проводить исследования, работать в парах и группой.

— способствовать изучению учащимися себя как части природы и общества, выявлению своих биологических особенностей и потребностей;

— раскрыть роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для успешной самореализации личности

Образовательные ресурсы

1.Домашек Е.В. школьный справочник по обществознанию. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010

План урока

  1. Познание мира и себя

  2. Что такое самосознание

  3. На что ты способен

Личностно-значимая проблема

Важный спутник талант-труд. Талант-это не более чем возможность осуществления творческих успехов, но далеко ещё не мастерство. Талант не освобождает человека от работы, а предполагает большой творческий напряжённый труд.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Знания, познания, возможности, самосознание, самопознание, способности.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями. Слушают друг друга, понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнёром.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ не успешности учебной деятельности

Время (мин.)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

  1. I.Мотивация к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учится и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

II. Актуализация знаний.

7

1.Беседа на тему « Что значит познать себя»

Организует беседу по вопросам:

— Какими методами пользуется человек при изучении природы?

— Что значит « найти себя»?

— Каковы ваши сильные и слабые стороны?

— как вы понимаете выражение « зарыть свой талант»?

— Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности?

— Нужно ли торопиться стать взрослым?

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность вот взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы.

Устные ответы

III. Изучение нового материала.

17

  1. 1.Обсуждение эпиграфа урока « Что я такое? С тех пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума, а всей жизнью».

  2. ( Л.Н.Толстой)

  1. 2.Работа с учебником с. 18-21, знакомство с рубриками « Жил на свете человек», « Картинная галерея», с. 21-23

  1. 3. Задания в рабочей тетради №3-7, с.8-10

  2. 4. Тест на самопознание

  3. ( Приложение)

  1. 1.Знакомит учащихся с эпиграфом урока, организует обсуждение по вопросам:

  2. — Как вы понимаете это высказывание Л.Н. Толстого? Как вы думаете, почему именно с этого высказывания мы начинаем наш урок?

  3. – Почему человеку так важно осознавать своё «Я»?

  4. – Почему важно осознавать, чем человек отличается от других?

  5. 2.Организует работу по прочтению нового материала и обсуждению картины А.А.Дейнеки

  6. « Будущие лётчики» (1938 г.)

  7. – Знаете ли имена известных российских учёных прошлого и настоящего времени?

  8. – В какой области знаний они проявили себя?

  9. – Рассмотрите картину.

— Почему художник дал такое название картине?

-О чём мечтают друзья, глядя на небо?

— Может ли их мечта осуществиться?

-Что необходимо для ого, чтобы мечта стала реальностью?

3.Формулирует задание, проводит выборочный контроль.

4.Проводит с учащимися тестирование на определение самопознания.

1. Знакомятся с эпиграфом, обсуждают его, раскрывают смысл слов писателя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

2.Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

3.Самостоятельно выполняют задания.

4.Отвечают на вопрос теста; определяют результаты своего самопознания.

1.Фронтальная работа.

2.Индивидуальная работа.

3.Индивидуальная работа.

4.Фронтальная работа.

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания.

1.Устные ответы.

2.Устные ответы.

3.Записи в рабочих тетрадях.

IV. Первичное осмысление

7

Работа с учебником. Рубрика « Учимся узнавать и оценивать себя» с. 75

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.

Выполнение заданий в учебнике.

Индивидуальная работа.

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнику и рабочей тетради.

Записи в тетради.

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

— Зачем человек познаёт себя?

— Влияет ли самооценка на поведение человека?

— Нужно ли сравнивать себя с другими?

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание.

2

П.2 Задание рубрики « В классе и дома», с.23-24

Конкретизирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа.

.

УМК:

  1. Обществознание. 5-11 классы: развёрнутое тематическое планирование по программе Л.Н.Боголюбова / авт.-сост. С.Н. Степанько.- Волгоград: Учитель, 2010.

  2. Л.Н.Боголюбов, Н.Ф.Виноградова. Н.И.Городецкая и др. Обществознание. 6 класс. – М.: Просвещение, 2010.

  1. Л.Ф. Иванова Я.В. Хотеенкова. Рабочая тетрадь. 6 класс. Москва. «Просвещение» 2010

infourok.ru

Методическая разработка по обществознанию (6 класс) по теме: «Как человек познает мир и самого себя»

Обществознание

6 класс

Тема урока: «Как человек познает мир и самого себя»

Планируемые образовательные результаты

Предметные: 

1)ученик научится различать способы познания,

2) сможет дать определение понятиям «познание», «знание», «мышление», «самопознание».

Метапредметные

Познавательные: ученик научится

1) давать определение понятиям «познание», «знание», «мышление», «самопознание».

2) составлять схемы при прочтении текста

3) делать умозаключения и выводы о необходимости самопознания.

Коммуникативные:

1) формулировать собственное мнение и позицию по рассматриваемым вопросам,

2) сотрудничать с партнером при работе в группах.

Регулятивные:  адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы при работе в парах с терминами.

Личностные: будет сформировано

1) положительное отношение к познавательной деятельности

2) необходимость в самопознании.

Решаемые учебные проблемы: что такое «познание»? Какие бывают способы познания? Можно ли познать себя?

Основные понятия, изучаемые на уроке: «познание», «знание», «мышление», «самопознание».

Организационная структура урока

1. Актуализация знаний.

Подводящий диалог:

Все ли вам известно? Хотите ли вы узнать что-то новое? Хватит ли нам уже имеющихся знаний? Можно ли обойтись без какой-либо информации о чем-то новом?

2. Работа с фотоматериалами в учебнике на стр. 49

Вопросы:

— Что изображено на стр. 49? Согласны ли вы, что «жизнь начинается с познания и любопытства»? Что познает ребенок? Нужны ли знания животным?

3. Работа в парах с терминами «познание», «знание».

 

4. Как человек познает мир.

 Провести небольшую игру, предложить ученикам узнать предмет, записывая при этом какие чувства используются для познания.

Чувства, при помощи которых человек

познает окружающий мир.

зрение       слух       осязание       обоняние        вкус  

Учащимся можно предложить определить:

слух – писк комара, звук грома      

осязание  — кубик, мел    

обоняние  — апельсин      

вкус —  кусочек шоколада  

зрение — картина

Работа с текстом учебника стр. 50-51.

Задание: прочитать текст учебника п.2 Способы познания и заполнить схему.

Способы познания  

чувственное                           рациональное

с помощью                                с помощью

пяти органов чувств                        разума, интеллекта,

                                                          мыслительной деятельности

         

Работа с фотоматериалами стр.51.

Задание: Какие способы познания иллюстрируют фотографии? Аргументируйте свой ответ.

5. Самопознание.

Мы часто в классе слышим : «Маша плохо ответила…»,  «Саша обзывался — это не хорошо!»  Мы даем оценку другим. А что значит «самооценка»? Приведите примеры завышенной и заниженной самооценки. Нужно ли познавать себя?

Рефлексия. Составить синквейн со словами – познание, самопознание.

Что узнали нового на уроке? Что бы вы хотели по этой теме узнать ещё?

Домашнее задание: используя свои новые знания подготовиться к дискуссии на тему «Делает ли самопознание человека лучше?»

nsportal.ru

Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) на тему: Презентация к уроку обществознания «Познание мира. Познание самого себя».

Слайд 1

Познание мира. Познание самого себя. урок обществознания Учитель: Светикова В.И.

Слайд 2

План: Познание мира и себя. Что такое самопознание. На что ты способен. Наша задача: Определить и понять роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для самореализации личности

Слайд 3

А как вы думаете: 1. Что значит найти себя? Каковы ваши сильные и слабые стороны? 2. Как вы понимаете выражение «зарыть свой талант»? 3. Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности?

Слайд 4

Тема нашего урока: Познание мира. Познание самого себя. Что я такое? С тех пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума, а всей жизнью. Л.Н.Толстой

Слайд 5

Познание – процесс получения знаний. Давайте подумаем, что в себя включает познание мира и составим кластер: Познание мира

Слайд 6

Познание – процесс получения знаний. Познание мира Познание явлений природы Познание животного и растительного мира Познание созданного людьми Давайте подумаем, что в себя включает познание мира и составим кластер:

Слайд 7

«Познай самого себя» Сократ Само- познание Давайте подумаем, что в себя включает познание мира и составим кластер:

Слайд 8

Само- познание Я – часть природы Кто я? Зачем Я? Что я Могу? Что я Хочу? Чем я отличаюсь от других? Я – Часть общества

Слайд 9

Различные аспекты познания человеком самого себя: — Исследование способностей и возможностей, поиск соответствующего им в наибольшей мере вида деятельности; Изучение себя как части природы, выявление своих биологических особенностей и потребностей; Понимание себя как части общества, группы.

Слайд 10

Путешествие в прошлое ( стр. 69) Для чего были необходимы эти испытания? Вспомните из истории примеры организации такой подготовки

Слайд 11

Что такое самосознание Самосознание – сознание, направленное на самого себя. Твои сильные и слабые стороны Перспективы деятельности Взаимоотношения с окружающими людьми, анализ их оценок

Слайд 12

Самооценка Самооценка– оценка человеком самого себя, своих качеств, способностей, особенностей деятельности Можно оценивать: Физические качества Практические умения Поступки Моральные качества Самооценка может быть : правильной или ложной

Слайд 13

Лесенка (стр. 70) Определите свое место на этой лесенке и обоснуйте свое решение

Слайд 14

Как правильно оценить себя? Что нужно знать для объективной самооценки? Каковы причины и следствия ложной самооценки для личности, для окружающих людей? Как обрести большую уверенность в себе? (о самовнушении)

Слайд 15

На что ты способен Уровень развития способностей личности отражают понятия таланта и гениальности. Талант – высокая степень одаренности, которая позволяет в какой-либо области добиться выдающихся результатов, значимых и признаваемых в обществе.

Слайд 16

Правила творческого труда Способности обнаруживаются в деятельности, в ней же они и развиваются Чтобы труд человека был творческим, необходимо чтобы было соответствие дела и способностей

Слайд 17

Какие чувства у вас возникают, если дело вам по душе? Совершенствуется ли при этом талант? А почему тяжело заниматься не своим делом? А как найти свое дело?

Слайд 18

Надо стараться пробовать свои способности и возможности в разных видах деятельности. Стоять на месте нельзя, ведь «дорогу осилит идущий» Гениальность – наивысшая степень проявления творческих сил человека.

Слайд 19

Как же узнать и оценить себя, свои отношения с близкими, выделить себя среди других? (стр. 75) Подумайте о своем месте среди окружающих, выделите себя среди других. Оцените себя и свои отношения с близкими.

Слайд 20

«В классе и дома» (стр. 74) Выполните задания 1, 3, 6. Домашнее задание: п.7, отв.на ? , стр. 74 № 4, 5 письменно

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *