Экскурсия на огород старшей группе. Конспект обзорной познавательно-экологической экскурсии в средней группе «Осеннее путешествие по экологической тропе
Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: Экологическая экскурсия в направлена на знакомство с растениями, которые можно встретить на огороде и в саду. Работа адресована педагогам дополнительного образования экологического профиля, воспитателям и учителям биологии. Материал рассчитан для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: познакомить детей с культурными растениями.
Задачи:
— знакомство с овощными и садовыми растениями;
— развитие коммуникативных способностей;
— воспитание бережного отношения к природе.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим экскурсию по участку нашего приусадебного участка. Я вас попрошу внимательно наблюдать и запомнить, что растет на участке. Но для начала я вам предлагаю послушать загадки и ответить на них.
— Нарядилася Алена,
В сарафанчик свой зеленый,
Завила оборки густо.
Узнаешь ее?… (Капуста)
Хороши они на вкус! (Смородина)
— Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь,
Даже маленькую дольку –
Будет пахнуть очень долго.(Чеснок)
— Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
— Он никогда и никого,
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него,
И взрослые и дети? (Лук)
— В огороде у дорожки,
Стоит солнышко на ножке.
Только желтые лучи,
У него не горячи. (Подсолнух)
Воспитатель: Вы на участке заметили, какие — нибудь растения?
Ответы.
Воспитатель: А скажите, они чем — нибудь отличаются друг от друга?
Ответы.
Воспитатель: А мы можем эти различия взять в руки?
Ответы.
Воспитатель: Предлагаю (назвать несколько имен детей), принесите нам и покажите эти различия.
Дети приносят листья разных растений.
Воспитатель: Скажите в чем разница между этими листьями, какие они по форме, на ощупь?
Ответы.
Воспитатель: А я предлагаю вам игру: «Деревья и листья».
Складываем все собранные листочки в мешочек и ребята с завязанными глазами определяют, с какого растения, какой лист.
Воспитатель: Расскажите, что можно приготовить из этих растений и куда их добавляют?
Дети рассказывают.
Воспитатель: Мы с вами в группе много читали информации о пользе растений, учили стихи. Может кто – то запомнил.
Дети читают стихи.
Ребенок: В огороде нашем,
Нет редиски краше.
Как сочна, красна, кругла,
Не смотрите, что мала.
Репка тоже удалась,
Ну а разве плох лучок,
В ста одежках старичок?
Ребенок: Погляди на огурец,
Огурец – такой хитрец!
Ловко одевается,
Под листьями скрывается.
Разгребу рукой листву,
С грядки огурец сорву.
Пополам разломлю,
Густо-густо посолю.
Сам я огурцы ращу,
Приходите – угощу!
Ребенок: По тропинке топ-топ-топ —
Я в саду ищу УКРОП.
Он зелёный, он душистый,
А еще УКРОП пушистый!
Воспитатель: Предлагаю вам небольшую викторину:
— Назовите плодовые культуры?
— Назовите растения, которые нас кормят?
— А знаете ли вы, сколько овощей в тарелке супа? Назовите овощи, из которых варят суп?
— Назовите зерновые культуры?(пшеница, рис)
— Что можно приготовить из смородины?(сок, морс, сироп и т.д.)
— На какие группы делятся растения: деревья, кустарники, травянистые.
— Как называются растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу?(культурными)
Воспитатель: Давайте прервемся на небольшую паузу, а точнее физминутка.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Физминутка: Компот.
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
Воспитатель: Послушайте стихотворение и назовите, а точнее исправьте названия овощей.
Показал садовод,
Нам такой огород.
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник.
Н. Кончаловская.
Дети называют знакомые им овощи.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам предложить поиграть еще в одну игру. Я вам называю цвет, а вы должны подобрать к нему предмет; например: красный – смородина, помидор, редиска и т. д.
Игра: «Подбери предмет к цвету».
Воспитатель: Следующая игра: «Узнай и назови».
У меня в руках корзинка, я буду доставать плоды или растения, а вы должны рассказать о нем все, что знаете. Назовите место, где растет (болото, луг, овраг).
Например, я показываю ромашку(цветок), собирают летом; лук (собирают летом, растет на грядке).
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша экскурсия?
Что вам больше всего понравилось?
Конспект обзорной экскурсии разработан и проведён с детьми средней группы (4-5 лет)
Конспект обзорной познавательно-экологической экскурсии «Осеннее путешествие по экологической тропе»
Пояснительная записка . На территории детского сада создана экологическая тропа. Это своеобразный учебно-просветительский кабинет в природных условиях, сочетающий в себе возможности отдыха, образования и воспитания. В качестве объектов экологической тропинки нами были выбраны: различные виды пород деревьев и кустарников, уголок нетронутой природы, берёзовая роща, огород, отдельно растущие лекарственные растения. Выбирая маршрут путешествия по тропе, я использую карту-схему (на которой изображены объекты экологической тропы), Экологический паспорт ДОУ (в котором содержится много познавательной информации) и помогает мне в путешествии Хозяин экологической тропы «Старичок-Боровичок» (сказочный лесной персонаж). Представляю вашему вниманию конспект обзорной экскурсии, где роли сказочных персонажей «играют» родители воспитанников.
Задачи:
1. Воспитывать основы экологической культуры дошкольников через заботливое отношение к природе и соответствующее поведение в ней, любовь к северному краю.
2. Активизировать познавательную деятельность детей через создание проблемных ситуаций, постановку поисковых вопросов и экспериментирования.
3. Развивать любознательность детей, кругозор, уметь делать выводы.
4. Систематизировать знания об объектах экологической тропы.
Ход.
(Дети стоят на улице возле центрального входа)
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами и нашими гостями совершим путешествие по нашей «зелёной, волшебной тропинке». Мы часто по ней путешествуем. Для чего, как вы думаете?
Дети : Смотрим, что изменилось, может помочь нужно нашим зелёным друзьям.
Воспитатель : Территория детского сада — это заповедное место. Что такое заповедник?
Дети : Это место где нельзя убивать зверей, птиц, рубить деревья, рвать цветы.
Воспитатель: Но мы, же не можем всё время стоять и охранять территорию детского сада, смотреть, чтобы не рвали цветы и не ломали саженцы?! Что делать?
Дети: Забор крепкий сделать, верёвку натянуть, хорошего сторожа пригласить на работу.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто с нами отправляется в путешествие по нашей тропинке?
Дети: Старичок-Боровичок — хозяин экологической тропинки.
Воспитатель : Поздоровайтесь с ним. Ой, ребята он что-то на ушко хочет мне сказать. Можно я послушаю? (слушает) Старичок-Боровичок говорит, ребята, что для вас кто-то бросил письмо в почтовый ящик детского сада. Давайте посмотрим.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Я не касаюсь сосен
И Ёлочек. Я … (Осень)
Правильно! Милые ребята приходите в гости ко мне и моим деревьям. Ведь деревья осенью особенные, волшебные. Вы узнаете их по специальным табличкам. В конце вашего путешествия вас ждёт сюрприз!»
Воспитатель: Ну что ребята пойдём по тропинке искать осенние деревья?
Посмотрите внимательно, возле какого дерева вы видите табличку? (Дети осматриваются и замечают табличку у тополя. Все вместе подходят).
Воспитатель : Кто знает, как называется это дерево?
Хором : Тополь.
Сова:
Кто опять пришёл сюда?
Нет покоя никогда!
Воспитатель : Лесу низкий наш поклон! Здравствуй Совушка-сова.
Сова: А знаю, знаю. Вы отправляетесь в гости к Осени. Я укажу вам дорогу дальше, если вы ответите на мои вопросы и поиграете со мной.
Итак! Какое сейчас время года? (осень)
А какая осень — ранняя, золотая или поздняя? (поздняя)
А какой сейчас осенний месяц? (октябрь)
А что вы о нём знаете?
Воспитатель : На Руси октябрь называли грязник, месяц осеннего бездорожья: дожди вперемешку с мокрым снегом превращают почву в грязное месиво. Октябрь самая середина осени. Он самый хмурый месяц осени, порог зимы, месяц ледяных дождей и мокрого снега.
Сова: Правильно. А что вы знаете о тополе?
1 ребёнок: Тополь — это высокое стройное дерево. Оно прекрасно очищает воздух от пыли.
2 ребёнок: Тополиный листик очень гладкий и с него легко смывается дождём городская пыль.
3 ребёнок: Весной на тополях набухают крупные почки. Потом они раскрываются и появляются пахучие блестящие листочки.
Сова : Молодцы! А поиграть со мной вы можете?
Воспитатель: Конечно! Мы предлагаем тебе выполнить с нами физ. минутку «Осень»
«Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап.
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
Кто нашёл его друзья?
Это я, это я, это я!
Сова: Спасибо вам ребята отправляйтесь дальше в путь по волшебной тропинке. (Дети прощаются с совой)
Здравушка: Здравствуйте ребята я Здравушка.
Скажите, пожалуйста, это дерево или куст? (куст)
А почему? (у дерева один большой ствол, а у куста много небольших)
Как называется этот большой куст? (сирень)
А что вы о нём знаете?
1 ребёнок: Весной сирень зацветает и радует нас своими сиреневыми, пахучими цветами.
2 ребёнок : Из цветков сирени делают лекарство.
3 ребёнок : Возле сирени мы можем гулять сколько угодно — это большой куст, который приносит человеку бодрость и свежесть.
Здравушка: Предлагаю взбодриться возле сирени — подышать.
Дыхательная гимнастика (по выбору)
Здравушка: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
(по выбору инструктора по ФИЗО подвижная игра)
Здравушка: Спасибо вам ребята порадовали вы меня. А сейчас вам пора отправляться в путь, ведь Осень ждёт вас. Счастливого пути!
(Дети прощаются с Здравушкой и отправляются дальше в путь. Следующая табличка у берёзы. Где детей встречают Петрушка и русская Хозяйка)
Петрушка:
Здравствуйте гости дорогие,
Девки красные и парни удалые!
Хозяйка : Добрый день гости желанные! Милости просим!
Петрушка : А ну-ка скажите ребятки краснощёкие, что это за дерево?
Дети : Берёза!
Хозяйка: А что вы можете о нём рассказать?
1 ребёнок : Берёза — это самое красивое наше дерево! Русский народ его очень любит!
2 ребёнок: У берёзы очень красивый ствол с чёрным рисунком.
3 ребёнок: Осенью листочки на берёзе начинают желтеть сначала наверху, где воздух холоднее, а потом внизу.
Хозяйка: А почему дерево не падает?
Дети : Корни держат.
Петрушка : Верно. Давайте проверим. Посмотрим, как это происходит. А ну-ка богатыри померяемся силушкой русскою!
(Проводится опыт «Корень устойчивости». Дети обхватывают рядом растущие берёзки и проверяют, устойчив ли корень)
Петрушка: Молодцы ребята! Ну так что, корень у деревьев устойчивый, крепко держит дерево?
Дети : Да!
Хозяйка : Расскажу-ка я вам сегодня ребятки, как в старину на Руси народ собирался да друг другу помогал. Так, вот есть в церковном календаре такой праздник — Воздвиженье. В народе говорили: «Сдвиженье тепло сдвигает, а холод подвигает» А кто-нибудь из вас знает другие поговорки об этом празднике?
Воспитатель : Воздвиженье осень зиме навстречу двигает.
Ребёнок: На Воздвиженье первая барыня — капуста.
Петрушка : На Руси был обычай заготавливать по осени капусту, солить её на долгую зиму. А вы умеете солить капусту.
Дети: Да!
(Проводится физ. минутка «Мы капусту солим»)
«Мы капусту рубим, рубим!
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту трём, трём!
Мы капусту жмём, жмём!
А потом мы капустку в рот кладём! Ам!»
Хозяйка: Молодцы, ребята! А сейчас мы вас проводим в гости к самой Осени.
(Хозяйка и Петрушка ведут детей на участок, где их встречает Осень)
Осень: Здравствуйте ребята! Наконец — то вы ко мне пришли. Я очень рада вас видеть. Сразу ребята хочу попросить вас о помощи. В огороде поспели овощи, а в саду фрукты. Но я к вам так торопилась, что все их растеряла по участку. Соберите их пожалуйста в корзину.
Игра «Собери овощи и фрукты»
(Дети расходятся по участку и собирают урожай)
Осень : Молодцы ребята! А хотите со мной поиграть? Порадовать меня русской народной игрой «Карусели».
«Еле — еле, еле — еле закружились карусели, а потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом. Тише, тише не спешите. Карусель остановите. Стоп»
Осень:
Так много вы сегодня узнали
Но, наверное, устали
Я вас конечно понимаю
И всех вас осенними гостинцами угощаю!
(Осень раздаёт всем яблоки и прощается с детьми)
Летнеоздоровительная работа с детьми младшего дошкольного возраста, тема «День огородника»
Мероприятия:
1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
2. Подвижная игра «Огуречик».
3. Экскурсия на огород.
4. Рассматривание иллюстраций на тему «Овощи».
Ход работы:
Экскурсия на огород с детьми младшей группы
Цель:
Дать детям представление о том, как растут овощи; научить узнавать и называть морковь, репу, капусту, помидоры, перец и кабачок.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям грядки, предлагает повторить слова «огород», «грядки». Обращая внимание детей на растущую на грядке морковь, педагог рассказывает:
Морковку не видно. Она растет в земле. А над землей – пушистый зеленый хвостик. Сейчас я потяну за хвостик и вытащу морковку. Он вытаскивает 1-2 морковки.
Дети рассматривают их, отмечают, что овощи грязные и их надо помыть. Затем воспитатель показывает детям кочаны капусты, подчеркивает, что они большие, круглые, видны издалека. Далее дети с помощью педагога знакомятся с тем, как рас тут помидоры. Если есть возможность, воспитатель показывает им зеленые и красные плоды. Рассмотрев с детьми овощи, педагог просит ребенка (нескольких детей) показать, где растут морковь, помидоры, капуста; хвалит детей, которые нашли нужную грядку, объясняет остальным, что характерно для каждого вида овощей.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель:
Учить детей узнавать предметы по характерным признакам.
Ход игры:
Организуя игру, воспитатель подбирает предметы, знакомые детям. Посадив ребят полукругом, так чтобы все предметы были им хорошо видны, взрослый проводит краткую беседу. Затем просит нескольких малышей повторить названия предметов, ответить для чего они нужны.
— Сейчас мы поиграем. Тот кого я вызову, должен отгадать, что я положу в мешочек. Маша, посмотри внимательно на те предметы, которые лежат на столе. Запомнила? А теперь отвернись! Я положу игрушку в мешочек, а ты потом отгадаешь, что я положила. Опусти руку в мешочек. Что там лежит? (Ответ ребёнка) Ты правильно назвала предмет. Так могут вызываться и другие дети. В порядке усложнения игры предлагается другое правило: в мешочек кладут несколько игрушек. Никто из детей не знает о них. Вызванный ребёнок, опустив руку в мешочек и нащупав одну из игрушек, рассказывает о ней. Мешочек откроется, если дети по описанию узнают игрушку.
Подвижная игра «Огуречик»
1 вариант
Педагог выбирает Огуречика, который садится в центр круга. Дети вместе с педагогом ходят по кругу и поют:
Огуречик, огуречик,
Ты совсем как человечек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили, (подходят к огуречику и поднимают его)
Танцевать заставили.
Танцуй сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь.
Огуречик танцует, дети хлопают в ладоши. После танца Огуречик выбирает на своё место другого ребёнка, и игра продолжается.
2 вариант
На одной стороне площадки стоит взрослый — это мышка, а поодаль малыши — они огуречики, рядом с ними очерченный мелом круг — это домик. Взрослый читает стишок, во время которого малыши прыгают на двух ножках ко взрослому.
Задачи:
- Конкретизировать знания детей о растительном мире.
- Закрепить знания детей об овощах, уточнить их форму, цвет.
- Совершенствовать умение определять размер овощей.
- Воспитывать заботливое отношение к растениям.
Ход прогулки:
Дети проходят с воспитателем на участок.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
Воспитатель: Что бывает осенью? (осенью холодно, идет дождь…).
Воспитатель: Правильно, а вы знаете, что осенью собирают урожай. (Предлагает сходить на огород и собрать урожай).
Воспитатель раздает детям корзинки, и проходят к грядкам. Воспитатель показывает на куст, где висят помидоры. Воспитатель спрашивает, что это? (Помидоры).
Воспитатель: Правильно! А какого они цвета? (Красного, зеленого).
Воспитатель: Молодцы! А какой формы? (Круглые).
Воспитатель: Где растут помидоры на деревьях или на кустах? (На кустах).
Воспитатель: Ребята, а давайте сорвем помидоры и положим их в корзину.
Воспитатель: Какого он цвета? (Зеленого).
Воспитатель (показывает 2 огурца для сравнения большой и поменьше): Ребята, покажите, где большой огурец, а где маленький?
Дети показывают и называют.
Воспитатель предлагает положить в корзинку и огурцы.
Воспитатель: Сто одежек и все без застежек? Что это? (Капуста).
Воспитатель: Дети, а какой формы капуста? (Круглая).
Воспитатель: Правильно! А еще загадку послушайте:
Сидит дед
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает? (Лук).
Воспитатель: Правильно, потяните за зеленые перышки. Вот он у нас. Положите его в корзинку.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что у нас в корзинке? (Овощи).
Воспитатель: Какие овощи мы собрали? (Лук, капусту, помидоры, огурцы).
Воспитатель: А сколько у нас в корзине овощей много или мало? (Много).
Труд. Воспитатель предлагает детям взять лейки, налить в них воды. Предлагает полить грядки где растут овощи. Учить детей действовать аккуратно.
Речевая подвижная игра «Огуречик, огуречик».
Цель: продолжать учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга; получать удовольствие от игры; проговаривать текст в соответствии с движениями.
Подвижная игра «Куры в огороде».
Цель: учить детей перешагивать, высоко поднимая ноги, бегать не наталкиваясь друг на друга.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Цель: закрепить представления детей о знакомых овощах и фруктах.
Литература:
1. С.Н. Теплюк. Занятия на прогулке с малышами. «Мозайка-синтез», 2005.
2. Л.Д. Глазырина. Физическая культура дошкольникам. «ВЛАДОС», 2000.
Конспект ОД с детьми старшей группы на прогулке .
Конспект предназначен для воспитателей старшей группы. Полезен для развития творчества, двигательной активности и познания.
Тема: Прогулка на огород.
Программное содержание:
Познание: Углублять и конкретизировать знания детей об овощных культурах;
Формировать умение устанавливать причинно – следственные связи об условиях, необходимых для роста растений; обучать простейшим навыкам ухода за овощными культурами.
Воспитывать любовь к природе родного края, трудолюбие.
Физическая культура : Совершенствовать умение и навыки двигательной активности.
Художественное творчество : Продолжать учить детей делать поделки из природного материала.
Оборудование:
— карточки с цифрами от 1 до 10 на синем и желтом фоне;
— для рисования песком:
А) лопатки;
В) подносы;
Г) картон;
Д) простые карандаши;
Е) клей ПВА;
— карты Г. Домана на тему «Овощи» — отгадки на загадки;
— демонстрационная карта «Строение растений»»;
— лейки, ведро с водой, палочки для рыхления;
— карточки с примерами ТРИЗ;
— оборудование для сюжетно-ролевых игр «Семья», «Водители», «Супермаркет», «Рыбалка».
Ход прогулки.
Вводная часть.
Игра с мячом «Вопрос – ответ». Дети дают полный ответ на вопрос.
— какой сегодня день недели?
— какой вчера был день недели?
— какой день недели будет завтра?
— какое сейчас время года?
— какая сегодня погода? И т.д.
Деление на подгруппы: дети берут карточку с цифрой, выстраиваются по цвету в две группы по порядку. Проверяют друг друга, считают в прямом порядке, в обратном, по-казахски.
Воспитатель объясняет план прогулки, ставит задачи.
1-я подгруппа (синие цифры) – аппликация песком.
Дети просеивают песок на подносы (готовят для аппликации). Рисуют пейзаж на картоне карандашом, намазывают клеем, посыпают песком. Дождавшись высыхания клея, стряхивают лишний песок на поднос. Для достижения более объемных изображений посыпают песком несколько раз. Работы вешаются на выносной стенд.
2-я подгруппа (желтые цифры) – прогулка на огород.
А) Отгадывание загадок про овощи . Дети читают и отгадывают загадку. Находят нужную карточку, читают название:
«Без счету одежек, и все без застежек»,
«Ни окон, ни дверей — полно горница людей»,
«Красна девица сидит в темнице, а коса на улице»,
«Красная мышка с белым хвостом в норке сидит под зеленым кустом»,
«На жарком солнышке подсох и рвется из стручка ….»,
«Он никогда и никого не обижал на свете. Чего же плачут от него и взрослые и дети?»,
«В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят»,
«Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили?»
— Как назвать все эти растения одним словом?
— Где растут овощи?
После этого воспитатель приглашает детей на огород.
Б) Наблюдение за овощами. Дети рассматривают овощи, растущие на грядке, называют части растения. Проверяют, все ли части назвали сверяясь с демонстрационной картой.
В) Дидактическая игра «Вершки и корешки».
— Все ли части растения съедобны? Вспомните сказку «Мужик и медведь».
Дети берут карточку с изображением части корнеплода (вершок или корешок), под музыку или бубен бегают по площадке, музыка прекращается, дети должны быстро найти свою пару и назвать овощ, который у них получился.
Г) Труд в природе.
— Какие условия нужны для роста овощей? (Солнце, воздух, вода).
Воспитатель показывает, как правильно поливать растения, не попадая на листья, рыхлить почву. Дети работают под наблюдением воспитателя. Удаляют сорняки.
Д) Примеры ТРИЗ.
— Для чего нужны овощи?
Дети читают пример, называют блюдо, которое можно приготовить из этих продуктов.
« Картофель + растительное масло» — картофель фри, жаренный картофель, чипсы,
« Помидор + огурец» салат,
«Капуста + соль» квашенная капуста,
« Помидор + чеснок + перец» приправа и т. д.
Е) Итог.
— Где мы побывали?
— Что рассматривали?
— Как за овощами надо ухаживать?
Возвращаемся на участок. Рассматриваем картины детей.
П/И «Третий лишний» с обручами. Предварительно повторить, что такое пара.
С/Р игра «Семья».
Игры «Семья», «Водители», «Супермаркет», «Рыбалка» объединены в один сюжет.
Индивидуальная работа. Отработка навыков чтения.
Подготовила Боровикова Е.А.
Конспект природоведческой экскурсии. Тема: «Сад-огород»
Младшая группа
Вид деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, игровая.
Форма организации детей: групповая.
Интеграция: социально — коммуникативная, познавательная.
Программные цели и задачи:
Образовательная: формировать знания о растениях в осеннее время года.
Воспитательная: воспитывать любовь к живой природе.
Развивающая: развивать представления об огороде и цветах.
Материал: загадки, материал к игре.
Ход экскурсии
Подготовительный этап:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в огород, и посмотрим, все ли убрали и приготовили к зимним морозам. Но чтобы это узнать, нужно быть внимательными и никуда не убегать.
Основной этап:
Вот мы и на месте. Куда мы пришли? Давайте осмотримся. Что мы видим в огороде? (…) Что изменилось с приходом осени? (…) А, что произошло с растениями? (…) Давайте посмотрим на деревья, что с веточками изменилось? А как вы думаете, почему? Как подготовили землю к приходу зимы? Для чего нам нужны овощи с огорода? (…)
А сейчас я загадаю вам загадки:
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
(Осень.)
Надевает папа кепку
И выходит из избы.
Справа он сажает репку,
Слева — свеклу и бобы.
Тут везде рядами грядки,
Будет урожай в порядке! (Огород.)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто …- (Листопад.)
Почему вы так решили? (…) Что вам помогло отгадать загадку? (…)
А теперь я предлагаю пойти посмотреть наш цветник. Как выглядит он осенью? Что изменилось с приходом осени? (…) А почему? (…) Какие цветы росли в нашем цветнике? (…) Какие виды бывают цветов и какие из зимуют? (…) Почему? (…)
А сейчас я загадаю вам загадки:
Это грядка для цветов —
Для пионов, ноготков.
Этот островок в саду
Поливать сейчас пойду.
(Клумба, цветник.)
Есть такой цветок садовый –
Для меня давно не новый:
Он уже который год
Во дворе у нас растёт.
Ах, прекрасная картина –
Расцветает … (Георгина.)
А теперь давайте поиграем в игру «Здравствуй осень»
1 воспитатель ведущий — осень
2 воспитатель стоит в кругу вместе с детьми
Дети образуют круг, а осень встает в центр круга.
Д (дети): -Здравствуй осень, хорошо что ты пришла. У тебя мы осень спросим, что в подарок принесла?
О (осень): — Принесла я вам муки
Д: — Значит, будут пирожки (лепят руками пирожки)
О:- Принесла я гречки
Д: — Каша будет в печке (руками изображаю чугун)
О: — Принесла вам овощей
Д: — И для супа и для щей (мешают суп руками)
О: — Принесла вам меду
Д: — Полную колоду (показывают большой бочонок меда)
Д: — Ты и меду, ты и хлебу, ты и гречки принесла. А хорошую погоду ты с собой не припасла?
О: — А дождику вы рады?
Д: — не хотим, не надо!
О: — Кто под дождик попадет, тот сейчас водить начнет (дети разбегаются)
Игра повторяется 2 – 3 раза.
Заключительный этап:
Вот и подошла наша экскурсия к концу. Ребята, где мы сегодня побывали? Что изменилось с приходом осени?
Садовый маршрут Южная Африка | Путеводитель для пожилых людей — Odyssey Traveler
Тур в небольшой группе по Садовому маршруту с сопровождением
Одно из обязательных впечатлений в поездке по Южной Африке — это изучение Садового маршрута самостоятельно или в сопровождении небольшой групповой экскурсии по Садовому маршруту. вдоль этой изрезанной береговой линии.
Садовый маршрут тянется на 300 километров от Гейдельберга (в 3 часах езды на восток от Кейптауна и столовой горы Магнификанет) вокруг мыса до Хумансдорпа на восточном побережье Южной Африки со стороны Индийского океана. Присоединиться к небольшому групповому туру по садовому маршруту, часто в рамках тура по Южной Африке, — это отличный опыт. Хотя официальный Садовый маршрут начинается в заливе Моссел на западе и заканчивается у реки Стормс на востоке.
Основным городом на этом очень живописном маршруте сада является Джордж, и многие популярные направления включают Херманус как остановку для кофе или обеда, дикую местность и ее цепь озер, проезжая через Кару, Оудсхорн, замечательный комплекс пещер Канго. , нетронутая береговая линия, Найсна (с ее спокойной 17-километровой лагуной и окружающими лесами) и пляжи залива Плеттенберг. Экскурсия по садовому маршруту предложит путешественникам разнообразные и интересные туристические достопримечательности по пути, такие как национальный парк Цицикамма, часть лесного региона Цицикамма, в зависимости от имеющегося времени.
Есть две дороги через эту великолепную страну для группового тура, чтобы исследовать регион, хотя часто время и погода влияют на выбор поездки. Основное шоссе — N2, а альтернативное — Route 62. Лидер тура в сопровождении тура, вероятно, выберет Route 62 в зависимости от времени и погоды. Маршрут 62 извивается через Кляйн Кару или Маленькое Кару на пути между Кейптауном и Оудсхорном, это считается живописным садовым маршрутом. Путешественники в сопровождении тура проходят через пейзажи с панорамным видом на район винодельческих мысов и районы выращивания фруктов, видят высокие скалы вдоль изрезанной береговой линии, красивые ручьи, местные леса и богатую местную флору и фауну.
Вдоль шоссе и перед развилкой путешественники по маршруту сада могут увидеть богатые сельскохозяйственные угодья и вездесущие и ныне нелюбимые эвкалипты, привезенные из Австралии для осушения болот и борьбы с малярией. Это было очень успешно, но измученные жаждой деревья все еще осушают ручьи и реки. По этому маршруту путешественники могут увидеть синих журавлей, национальную птицу Южной Африки, и, если повезет, лесного канюка. Сопровождаемый тур по Садовому маршруту покидает богатые сельскохозяйственные угодья и проходит через национальный парк Кару, который является заповедником дикой природы в полупустынной местности, охватывающей 750 квадратных километров. В туре часто можно увидеть диких животных Южной Африки. Бушбаки и голубые дукеры обычны в лесных районах, а на склонах, отходящих от дороги, можно увидеть канну обыкновенную. Бабуины и верветки встречаются по всему региону, и путешественникам рекомендуется держать окна закрытыми, если бабуины находятся на дороге. Особое удовольствие — увидеть Клипспрингер на скалах у дороги. Эти маленькие антилопы прыгают по скалам на своих острых копытах, так что кажется, будто они ходят на цыпочках среди острых камней.
Горный хребет Аутениква расположен между городами Оудсхорн на севере и Джордж на юге. Они проходят параллельно побережью от залива Моссел на западе до долины реки Кербумс на востоке. Горы мешали европейским поселенцам путешествовать вглубь страны от побережья до тех пор, пока в 1810 году не был открыт очень крутой перевал Крэдок. Утениква означает «те, кто приносит мед», и, возможно, это название койсанского народа, который когда-то жил в этих горах. В этих горах можно найти множество южноафриканских диких животных, таких как антилопы, в том числе клипспрингеры, леопарды и многие птицы.
Оудсхорн
Оудсхорн является центром некогда процветающего и до сих пор очень активного разведения страусов, и в городе до сих пор регулярно проводятся аукционы перьев. Страусиная ферма была основана в Южной Африке в начале 1860-х годов, и страусов выращивали только ради их перьев. В то время 1 кг страусиных перьев стоил больше, чем 1 кг золота. Перья украшали шляпы и горжетки богатых британских и европейских женщин. Фермеры стали известны как «страусиные бароны» из-за невероятного богатства, которое могла приносить страусиная ферма. Спрос на перья резко упал, когда популярность автомобилей положила конец моде на большие шляпы. Фермеры зарабатывали на перьях столько денег, что даже не думали об использовании мяса и кожи. На современной страусиной ферме используются все части страуса – мясо, красивая мягкая кожа и яйца.
Пещеры Канго
В богатых известняком горах Свартберг находится впечатляющее подземное чудо сказочных пещер Канго с их огромными залами и возвышающимися сооружениями. Небольшие группы, обычно от 6 до 12 человек, могут исследовать эти замечательные пещеры и узнавать об их образовании. Пещеры находятся в 29 км от Оудсхорна.
Найсна
В 2019 году население Найсны составляло 85 708 человек. Город расположен на 34° к югу от экватора, в 55 км от города Джордж и в 33 км к западу от залива Плеттернберг. В июне 2017 года лесной пожар в Найсне был признан самым страшным лесным пожаром в истории Южной Африки. Семь человек погибли, сотни домов и гектаров кустарников недалеко от города были потеряны.
Интересным занятием в Найсне является знаменитый круиз на лодке с перьями и обед в лагуне Найсны. Featherbed — это частный зарегистрированный охотничий заказник и объект культурного наследия Южной Африки. Это нетронутый райский уголок, расположенный на западном мысе Найсны, куда можно добраться только на пароме через лагуну Найсна. По мере того, как колесный пароход огибает 17-километровую лагуну Найсна и направляется к Найсна-Хедс, путешественники могут увидеть потрясающие пейзажи, местные деревья Милквуд и красивую зеленую, но неуловимую Найсна-Лоэри.
Плеттенберг-Бэй
Плеттенберг-Бэй – это приморский город на Дороге Садов в провинции Западный Кейп, где ваша небольшая групповая экскурсия по Садовому маршруту остановится как часть вашего путешествия. Есть два особенно красивых пляжа , Central Beach и Lookout Beach, на которых есть хорошие перерывы для серфинга. Залив популярен среди любителей наблюдения за китами и дельфинами. Заповедник Робберг представляет собой скалистый полуостров с пешеходными тропами и пещерами Нельсон-Бей каменного века. Это место с изрезанной береговой линией и живописными пейзажами. В этом районе есть отличные рестораны, парки дикой природы и несколько заповедников, которые являются популярным местом отдыха жителей регионов Претория и Йоханнесбург.
Экскурсии «Райские птицы» и «Земля обезьян»
«Райские птицы» — это убежище для свободных полетов. Купол площадью два гектара (самый большой в мире) возвышается над ущельем местного леса. Здесь обитает более 3500 птиц из более чем 220 видов, в основном это африканские птицы. Это отмеченный наградами птичий заповедник, в котором ранее содержавшиеся в клетках и/или раненые птицы могут свободно летать и свободно бродить в среде обитания настолько большой и естественной, насколько это возможно. Это красивое и вдохновляющее место для посещения.
Обезьянья земля открыта для публики в апреле 1998 года. Этот уникальный заповедник приматов в настоящее время является главной достопримечательностью экотуризма на Садовом маршруте по очень разумным и солнечным причинам. Monkeyland покорил сердца посетителей своими усилиями по реабилитации и освобождению приматов, ранее содержавшихся в клетках. Заповедник уникален тем, что обслуживает несколько видов приматов, которые не содержатся в клетках. Они свободно передвигаются по лесу и делают это наиболее гармонично. Экскурсия по этому заповеднику — приятное времяпрепровождение, когда можно прогуляться по лесу и услышать и увидеть свободно блуждающих приматов.
Мост через Стормс-Ривер
После залива Плеттернберг и по шоссе N2 путешественники пересекают реку Стормс по мосту Пола Зауэра или мосту Стормс-Ривер. Это палубный арочный мост, и он представляет собой самое впечатляющее зрелище, когда мы продолжаем движение в сторону Порт-Элизабет.
Порт-Элизабет
К северу от залива Плеттенберг и в Восточной Капской провинции на берегу Индийского океана находится город Порт-Элизабет. Он расположен в заливе Алгоа в Индийском океане, а его глубоководная гавань окружена волноломом. Порт-Элизабет был основан в 1820 году как британское поселение вокруг форта Фредерик (179 г.9; старейшее британское здание на юге Африки) и был преобразован в город в 1861 году.
Порт-Элизабет в настоящее время является городом и также известен своим океанариумом, множеством музеев и площадками для игры в крикет. Здесь расположен Столичный университет Нельсона Манделы, основанный в 2005 году в результате слияния Университета Порт-Элизабет с PE Technikon и кампусом Университета Виста в Порт-Элизабет. Это популярное туристическое направление благодаря прекрасным пляжам и отличному серфингу, а также Национальному парку слонов Аддо, который был провозглашен в 1931, чтобы защитить оставшихся 11 слонов Аддо. Отличные коммуникации, дешевая электроэнергия и вода в совокупности создают один из самых загруженных производственных центров страны, в котором в основном доминирует автомобильная промышленность. Порт города иногда обрабатывает импорт для Замбии и Зимбабве и экспортирует марганцевую руду, шерсть, нефтепродукты и фрукты.
Путешествие вокруг мыса в сопровождении небольшой группы по садовому маршруту или в качестве самостоятельных путешественников по этому маршруту, безусловно, стоит добавить к туру по Кейптауну или туру по ЮАР или Африке.
Статьи о Южной Африке
Изучение Южной Африки: полное руководство для путешественников
Изучение Южной Африки Южная Африка, субрегион африканского континента, состоит из Анголы, Ботсваны, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Свазиленда, Замбии и Зимбабве. (Географический регион Организации Объединенных Наций в Южной Африке, на…
3 января 19 · 12 минут чтения
Читать статью
12 июн 19 · 6 минут чтения
Читать статью
История Южной Африки для пожилых путешественников
Небольшой групповой тур в сопровождении по Южной Африке предоставляет платформу для пожилых путешественников, заинтересованных в продолжении изучения, будь то в паре или в одиночку, об этой очаровательной стране, полной истории и невероятных людей, удивительной дикой природы и потрясающих пейзажей. В этой статье представлена справочная информация для пожилых и зрелых путешественников, чтобы начать свой небольшой групповой тур в Южную Африку.
21 20 мая · 29 минут чтения
Читать статью
Групповые программы для взрослых и пожилых людей – Образовательные программы
Доступны очные и виртуальные программы. Разнообразные программы по истории и экологии доступны для групп взрослых и преподаются нашими сотрудниками по экологическому просвещению и педагогическими работниками Музея Данна.
Для получения дополнительной информации или для заказа презентации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону 847-367-6640 или по электронной почте. Мы просим бронировать программы как минимум за две недели. Эти презентации также доступны в музее Данна. Пожалуйста, позвоните или напишите по электронной почте, чтобы узнать.
Мы продолжаем следовать рекомендациям CDC в отношении COVID-19 и работаем в тесном сотрудничестве с Департаментом здравоохранения округа Лейк и другими местными партнерами.
Стоимость программы | Резидент | Иногородний |
---|---|---|
Виртуальный | $40 | $60 |
Лично | $80 | $120 |
* Экскурсии в Форт Шеридан и Дом Стивенсона оплачиваются отдельно. Чтобы узнать об этих презентациях, позвоните по телефону 847-367-6640 или напишите по электронной почте.
Бесплатные программы Senior Series
Эти регулярно запланированные программы предлагаются в различных заповедниках в течение года. Многие включают экскурсию по заповедникам. Конкретные даты, места и темы программы можно найти в нашем ежеквартальном информационном бюллетене Horizons или в нашем онлайн-календаре.
Смотрите наш полный календарь дополнительных программ и мероприятий для всех возрастов:
Календарь событий
Исторические презентации
Эта презентация, составленная из писем, дневников и фотографий из коллекций Музея Данна, посвящена личным историям жителей графства Озера на поле боя и в тылу.
Узнайте об истории и уникальных историях форта Шеридан в этой презентации, основанной на архивах музея Данна. Темы включают в себя основание форта Шеридан, его характерную архитектуру, известных жителей и то, как посетители могут взаимодействовать с фортом сегодня как с одним из многих лесных заповедников округа Лейк.
В этом обзоре истории округа Лейк мы рассмотрим многие аспекты нашего прошлого и услышим истории, начиная от ледникового периода и заканчивая первыми людьми и поселением нашего округа в 1830-х годах и позже.
Как женщина-первопроходец, Бесс Бауэр Данн (1877–1959) была известна как первый историк округа Лейк, одна из первых женщин в кино и первый помощник клерка по наследственным делам. Узнайте, почему эта женщина так важна, изучив фотографии, прочитав отрывки из ее дневника и посмотрев на предметы, которые Бесс помогла сохранить.
Сделайте шаг назад во времени, чтобы встретиться с людьми, чьи усилия сохранили историческое и природное наследие округа Лейк в 19 и 20 веках и привели к основанию лесных заповедников округа Лейк и его Музея Данна.
Послушайте историю эпохи Великой депрессии о молодой, неопытной художнице из Вокегана Рейме Виктор Ратти. Эта презентация расскажет о днях, проведенных художником в CCC, и о его творческом вдохновении. Мы также познакомимся поближе с его работами из собрания Музея Данна 9.0005
Слушайте печально известные настоящие криминальные истории округа Лейк, начиная от ограбления поезда в Рондауте и заканчивая резней на озере Фокс. В этой презентации будут рассмотрены исторические свидетельства, чтобы сосредоточиться на том, кто, что и где совершает захватывающие исторические преступления.
Влиятельная фигура в политической истории США, Адлай Э. Стивенсон II был губернатором штата Иллинойс, дважды баллотировался в президенты в качестве национального кандидата от Демократической партии и был послом в Организации Объединенных Наций. Хотя он проиграл обе президентские кампании, именно идеи Стивенсона стали его настоящим непреходящим наследием.
С более чем 500 географическими названиями, связанными с сообществами округа, эта презентация углубляется в происхождение названий с точки зрения людей и событий, которые на них повлияли.
Презентации природы
Какие факторы повлияли на популяцию бабочек в нашей местности и как садовники могут помочь вырастить эти крылатые драгоценности? Узнайте, что вы можете сделать, чтобы привлечь больше бабочек в свой ландшафт. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Узнайте о естественной истории и особых адаптациях койотов и других псовых в округе Лейк через знакомство с природными артефактами.
Сколько разных видов лягушек живет в округе Лейк? Найдите ответ и узнайте о естественной истории и жизненном цикле лягушек округа Лейк.
Вы можете найти боболинка, журавлей и славок, если знаете, где искать. Эта презентация рассказывает о жизни птиц, о том, насколько важна среда обитания, и почему ваши лесные заповедники округа Лейк имеют решающее значение для их дальнейшего успеха в нашем районе.
Высоких болотных птиц бывает сложно отличить на расстоянии. Откройте для себя различные виды цапель, журавлей и белых цапель, которые посещают Лейк-Каунти, и узнайте об их уникальных приспособлениях и требованиях к среде обитания.
Узнайте о насекомых, обитающих на вашем заднем дворе, их жизненном цикле и разнице между полезными и вредными насекомыми. Мы рассмотрим некоторые органические средства борьбы с вредными насекомыми.
То, что мы сажаем и как мы сажаем, может иметь значение. Откройте для себя природные решения для домашних садоводов, которые уменьшают воздействие нашего изменяющегося климата. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Откройте для себя преимущества создания естественных мест обитания, таких как сады бабочек и дождевые сады. Будут обсуждаться выбор и идентификация местных растений, требования к среде обитания и уход. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Расширьте свои знания о млекопитающих, обитающих в округе Лейк. Узнайте о продолжительности жизни различных млекопитающих, семейной жизни и особых приспособлениях.
Узнайте разницу между местными и неместными растениями и преимуществами использования местных растений в вашем ландшафте. Откройте для себя большое разнообразие местных деревьев, кустарников, трав и полевых цветов для использования в домашнем ландшафте. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Узнайте, с какими проблемами сталкиваются наши местные опылители и как домашние садоводы могут помочь им, выбирая растения, проектируя сад и применяя устойчивые методы ухода. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Что такое дождевые сады и как они работают? Этот класс представляет собой введение в функции и преимущества дождевых садов в масштабе для среднего домовладельца. Мы рассмотрим основы того, как создать дождевой сад, включая выбор места, размеров и выбора растений. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
В течение года семь различных видов сов живут или мигрируют в округ Лейк. Узнайте о естественной истории каждого вида и их уникальных адаптациях.
Расширьте свои знания о рептилиях и амфибиях, обитающих в округе Лейк. Узнайте об их естественной истории и особых приспособлениях благодаря практическому опыту с природными артефактами и живыми животными.
Выращивание местных растений из семян может быть сложной задачей, пока вы не узнаете, как добиться прорастания. Узнайте, что означает стратификация и скарификация семян, и какие виды нуждаются в какой обработке. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Узнайте о различных видах дятлов, которые называют домом Лейк-Каунти, а также об их интересной биологии и поведении.
Туры по заповеднику
Узнайте больше об этом влиятельном американском государственном деятеле, известном как «человек из Либертивилля», в обстановке, в которой он писал речи, размышлял о мировых событиях и находил утешение в пейзаже. Часовая экскурсия начинается с сидячего знакомства, за которым следует пешеходная экскурсия по дому.