Урок самопознания «Имя — Человек»
Тема Имя — Человек
Ценность праведное поведение Качества самопожертвование, бескорыстие, отзывчивость, доброта
Цель: расширение представлений учащихся о человеке как носители нравственных качеств.
Задачи:
1.Содействовать совершенствованию внутреннего мира.
2.Развивать ценностные ориентации и убеждения, через осмысление бесконечности процесса познания своего «Я».
3.Воспитывать стремление обогащать, развивать свой внутренний мир.
Ресурсы:(материалы, источники) аудиозапись нежной лирической мелодии,притчи
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ
Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания «Имя — Человек»»
План урока «Самопознание»
Школа КГУ «Средняя школа № 13» акимата города Рудного Дата 04.09. № 1
Тема Имя — Человек
Ценность праведное поведение Качества самопожертвование, бескорыстие, отзывчивость, доброта
Педагог: Коробко Оксана Андреевна Класс 10 Количествово учящихся 22
Цель: расширение представлений учащихся о человеке как носители нравственных качеств. Задачи: 1.Содействовать совершенствованию внутреннего мира. 2.Развивать ценностные ориентации и убеждения, через осмысление бесконечности процесса познания своего «Я». 3.Воспитывать стремление обогащать, развивать свой внутренний мир.
| Ресурсы:(материалы, источники) аудиозапись нежной лирической мелодии,притчи |
Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой под музыку «Хрустальная печаль»текст о свете и добре. Пожалуйста, сядьте поудобнее, спинку держите прямо. Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. • Кому из вас удалось почувствовать мир в душе? • А как вы считаете, может ли наступить такое время, когда люди начнут жить в мире и согласии, когда прекратятся все войны? • А что людям нужно делать для этого? (Ответы детей). Тема урока: «Имя — Человек». Просмотрим видеоролик (5 минут). Как вы назвали данный ролик? О чем пойдет речь на этом занятии? |
|
Позитивные высказывания(цитата): «Человек не появляется на божий свет разумным. Он становится им, слушая людей, видя дела, трудясь в поте лица». Абай Кунанбаев. «Я знаю всё, но только не себя!» Франсуа Вийон «Пока человек существует, он будет себя открывать». Евгений Богат 1.Что является определяющими чертами человека? 2. В чём является смысл существования человека? 3. Можно ли утверждать, что понятие «человек» полностью изучено? Почему? 4. При помощи каких yсилий человек вoспитывает свoй xаpaктер? 5. Какие постyпки могут способствовать закалке характера?
|
|
Работа в книге на стр. 8. Прочитайте высказывания о человеке, выберите то, которое отвечает вашим представлениям. Аргументируйте ответ. |
|
Рассказывание притчи(беседа). Подарок . Притча. Плохой мальчик . А какими качествами должен обладать человек? Подумаем об этом? Хочу в подарок подарить вам притчу? Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди… Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: «Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человеканож, а потом его вытащить, но рана все равно останется…» Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья — это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь. Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всем. Когда говоришь «я люблю тебя», говори это серьезно. Когда говоришь «мне очень жаль», смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами. Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь. Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро. Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: «Почему ты хочешь это узнать?» Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность. Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки. Не позволяй маленькому различию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк. Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача.Вопросы к беседе: 1. Почему отец посоветовал сыну вбивать гвозди в садовую ограду? 2. Что понял мальчик, когда стал сдерживать себя? 3. Почему отец предложил мальчику вытаскивать вбитые гвозди? 4. Какой совет дал отец сыну? 5. Что должен помнить человек при общении с друзьями? 6. Что ты должен беречь и дорожить? 7. Как ты понимаешь высказывание :«Иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача».
|
|
Творческая работа: Дайте своё определение понятию «Человек». Изобразите свой внутренний мир в виде коллажа, цветовой композиции или рисунка. | |
Чтение на стр. 10-11. рубрика полезная информация. |
|
Заключительная минута тишины. — А теперь сядьтепоудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен. | Приятная музыка |
Д/з Поделитесь мыслями о том, что вы думайте о человеке? Отразите в своих размышлениях ответы на вопросы: Что является в человеке главным ? Чем красив человек? Что составляет внутренний мир человека? Каким человеком вы бы хотели стать? |
|
Урок по самопознанию: «Любовь — основа жизни»
Тема урока: Любовь – основа жизни.
Ценность: Любовь
Качества: человечность, милосердие, мудрость, сочувствие.
Цель: углубление ценностных представлений учащихся о любви как свойстве человеческой души.
Задачи: — раскрыть значение любви к жизни человека;
— развить ценностные ориентации, помогающие обрести смысл
жизни;
— воспитывать стремление воспринимать мир с любовью и
радоваться жизни;
— помочь осознать себя как источник любви.
Ресурсы: интерактивная доска, клипы на песни «Дорогою добра», презентация «Золотое сердце Сары Алпысовны», видеоролик «Сара Назарбаева», документальный фильм «С любовью к Вам!».
Ход занятия:
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
Круг радости: Учащиеся встают в круг, держатся за руки, одновременно с учителем повторяют следующие слова:
Луч солнца золотой
Круг любви везде со мной.
Любовь в тебе,
Любовь во мне,
Любовь вокруг,
Любовь везде.
— Давайте начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью. Я хочу сегодня подарить вам сердечки потому что сердце является символом доброты, любви это те основные понятия которые мы рассматриваем в рамках изучения предмета самопознания автором которой является С.А.Назарбаева.
Тема урока: «Әлем – сүйіспеншілік пен бақыттың қайнар бұлағы»
«Любовь основа жизни»
«The world is the source of Love and Happiness»
2. Работа над цитатой: Очень точно о Любви сказала автор курса «Самопознание» С.А. Назарбаева:
«Чем силен человек? Любовью своей! На Любви основана вся наша жизнь: от Любви рождаемся, от Любви рождаем и живем для Любви, чтобы строить, творить, созидать, беречь то, что дал нам Бог»
Вопросы для обсуждения:
1.Что является следствием любви?
2. Как вы понимаете смысл этого высказывания?
3. Беседа
Что именно значит любовь? Для чего она нам нужна? А нужна ли она вообще? Эти извечные вопросы не дают покоя нам уже на протяжении многих поколений. Любовь — это самое чистое самое приятное чувство на земле, и в то же время сложное и порой очень непонятное чувство. Любовь — это, когда ты думаешь не только о себе, но и о том, кого любишь.
Актуализация жизненного опыта.
Так что же такое любовь? Что человек испытывает, когда любит? Как мы проявляем свою любовь? Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе (ответы по желанию). Учитель дополняет: Любовь – это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир. Какие ассоциации у вас возникают, когда я говорю слово “Любовь”?
Итак:
Любовь – большое теплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей Вселенной.
Любовью создана вся жизнь.
4. Деятельность С.А.Назарбаевой по служению общества.
Народная мудрость гласит: «Делать добрые дела и не хвалиться этим – в этом достоинство человека» Таким достоинством обладает замечательная женщина Сара Алпысовна Назарбаева. Вся ее деятельность посвящена детям Казахстана. Ее добрые глаза и улыбка говорят: « Счастья и солнца вам, дети!»
Сара Алпысовна — Президент Национального научно — практического образовательного и оздоровительного центра „Бобек“. Цель своей деятельности она видит в том „чтобы дети с самых малых лет освоили искусство всегда быть здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству“.
Сара Алпысовна выступает проповедником нравственно-духовного воспитания и гармоничного развития детей. Она стоит у истоков поиска детских талантов, поощрения детского творчества. Деятельность Сары Алпысовны возрождает общечеловеческие ценности.
После смерти мамы пятилетняя Сара на себе испытала, как трудно живется ребенку без любви, ласки. Уже тогда маленькая Сара мечтала о том, чтобы все дети были счастливы, чтобы все жили в семьях, вместе с мамами, папами, братиками, сестренками. Эту мечту она осуществила, создав детский благотворительный фонд «Бөбек». Этот фонд защищает и помогает многодетным семьям, детям-сиротам.
Вопросы для обсуждения:
1.Каждый ли человек может дарить свою любовь людям?
2. Что является мотивом появления бескорыстной любви в жизни человека?
3.Удается ли вам проявить любовь в повседневной жизни? Приведите примеры.
Автор нового образовательного проекта по возрождению нравственно-духовных ценностей, который называется «Самопознание»: главная его цель — возродить общечеловеческие ценности, научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.
12 февраля у Сары Алпысовны день рождения. На день рождения принято дарить подарки. Вы можете подарить свои знания положительных качеств человека.
Беседа:
— А какие положительные качества человека вы знаете? (Доброта, любовь, счастье, веселье, вежливость, смелость, ум, сообразительность).
У каждого из вас в груди бьется сердце, которое несет в себе — доброту.
— А там, где доброта, там и милосердие, и вежливость – эти человеческие качества не разделимы.
5. Стихи о любви
Любовь — это свет, который освещает наш истинный путь, и этот свет горит всё ярче с каждым нашим дыханием, делает наш мир счастливее.
Действительно, мир – это источник любви и счастья. А величайшее в мире счастье – это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть.
6. Пословицы: необходимо расшифровать пословицы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
А | В | Г | З | Р | А | К | Е | Е |
Б | Ю | Л | У | И | Ж | А | П | О |
В | Б | С | Ц | У | У | А | А | Б |
Г | В | Н | Ф | К | П | И | Э | П |
Д | А | Е | Ы | Д | Р | Л | Р | Ь |
Е | П | Ю | Й | Ш | Н | Ю | Х | Б |
Ж | И | О | Я | Л | Н | Г | Г | В |
И | М | А | Е | Ч | Б | К | Н | Л |
К | К | Е | П | Т | Ж | Ш | З | У |
В2 И3 И1 Д8 Ж3 Б8 Г5 Ж2 Д5 И2 В2 И4 В6 В2 К4 Д8 Ж3
СЕМЬЯ ОПОРА СЧАСТЬЯ
Г2 К2 Д4 А7 Д6 Д1 Е3 К4 Ж2 Ж6 Б8, И4 Д2 Ж6 Б8 Г2 Д1 Д4 Ж2 В2 К4 Д3 Д4 Г6 К4 Д8 В2 Ж3
НЕ ДЕЛАЙ ТОГО ЧЕГО НАДО СТЫДИТЬСЯ
Д4Ж2Е8Д5Д3И1 И5Д3К4Д8 – Д4Б8Ж4Ж7Б8 Б5Б4К4Д8
ДОБРЫМ БЫТЬ ДОЛГО ЖИТЬ
В2И4В6В2К4Д8А8 Б4 К4Д5В5Д4 Д7Ж3Д4Б8И1 Б5Ж1Г1Б3К4
СЧАСТЬЕ И ТРУД РЯДОМ ЖИВУТ
Г1Д2Б5Д6Б4Г1Ж2В2К4Д8 И7Б3Ж1Г2В6 А6Б7Б5Д4Ж2И1Б3
ВЕЖЛИВОСТЬ НУЖНА КАЖДОМУ
В4И4А7Е5Д8Б1 Г1Д7А7И1Ж3 – Ж1А2 Д5 А7 Ж4Д1В2
УЧЕНЬЮ ВРЕМЯ — ИГРЕ ЧАС
7. Задание: Прочитайте изречение о любви известных людей и сделайте вывод о том, что их соединяет.
Любовь – источник вдохновения, родник, из которого черпают силу и бодрость духа.
Абай Кунанбаев
Любовь есть сила жизни.
Лев Толстой
Любовь есть склонность находить удовольствие во благо другого человека.
Готфрид Лейбниц
Рефлексия
Ребята, сегодня на уроке мы узнали, что значить жить во имя любви. У вас на столах лежат сердечки, напишите, кому бы вы хотели подарить это сердце (папе, маме, сестренке, брату, другу и т.п.), затем прикрепите на это «безликое сердце».
Минута тишины под музыку.
Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь — это могущественная и великая сила жизни.
Смотрите, как наполнилось наше сердце вашей любовью. Пусть ваша жизнь тоже будет полна любви. Мне было приятно с вами общаться. Я вас всех люблю! Спасибо вам за урок!
Урок-1 Самосознание и самодисциплина – Класс 10
1. (a) Полировка таланта
Регулярная практика,
Повторные усилия,
Повысит ваше мастерство
Заставьте его светиться очень хорошо.
Каждый ребенок наделен талантом что делает его/ее особенным. Это может быть пение, красивое письмо, рисование, литература, танец, риторика, работа по дому, механическая работа и так далее. Для Например, в детстве мы часто падали и травмировались, когда учились кататься на велосипеде. велосипед. Но с повторной практикой мы научились кататься на велосипеде. Сходным образом при обучении письму на начальном этапе начальной школы ваш почерк был не в порядке. Через несколько лет вы научились писать аккуратно. в пятом стандарте. Это результат вашей постоянной практики. В связи с этим ваше мастерство, вы заняли первое место в конкурсах красивых писателей вплоть до соревнований государственного уровня.
Activity-1 Определим наш скрытый навык:
Теперь напишем о наши внутренние навыки на рабочем листе.
1. Мне нравится играть/писать/петь или……
2. Мне нравится общаться с этим…. Навык.
3. У меня есть этот навык…..Я получаю удовлетворение, когда я делюсь им с родителями или сверстниками. Тогда я хорошо высплюсь.
4. Даже во сне я остаюсь на связи с умением ……
Деятельность-2
Студенты, которым нравится пение, будет предложено спеть песню на любом языке, который им нравится. Они могут читать стихи из своих пенджабских, хинди или английских книг в своем собственном стиле.
Студенты желающие писать напишут три предложения на тему «Моя мечта».
Студенты, интересующиеся живописью / Архитектура может писать или рисовать на блокноте или листе типа строительство, о котором они мечтают. Остальные студенты могут представить свои навыки согласно их интересам.
Пишите о своем любимое поле.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Занятие-3 Ученикам будет предложено сесть группами по пять учеников. Затем каждая группа выходит вперед и читает стихотворение из книги.
Сначала студенты в разных группы могут прочитать эту композицию, глядя на нее. Тогда такое же стихотворение будет произносится устно учащимися в течение следующей недели. Будет конкурс чтецов, и студенты будут награждены первым, вторым и третьим положение учителем на утреннем собрании на следующий день и их имена будут отображаться на доске объявлений.
Деятельность-4
В этой деятельности один будет уделено минутное время для того, чтобы на месте рассказать о важности любого такие предметы, как естествознание, математика, социальные науки и т. д. Студенты будут называться по очереди. Им дадут несколько минут на подготовку, а затем спросят говорить снова. Результаты выступлений в первый и во второй раз будет очень разным. Результат будет лучше у студентов, которые участвовал в этой работе во второй раз с большей подготовкой.
УПРАЖНЕНИЕ
Выбрать Верно/неверно
1. Многократная практика оттачивает навыки.
2. Пение можно улучшить с помощью упражняться.
3. Навыки даются удачливым люди по рождению. Тот, кто не получил этого блага, не может ничего сделать.
4. Таланты также следует обучать быть резным
Резюме: Вы можете иметь любые навыки, таланты, способности. Это требует постоянной напряженной работы и концентрация, чтобы культивировать его. Вы можете раскрыть свой талант, практикуя снова и снова, обновляя свои знания о своем таланте.
(b) Гибкое отношение
Изменение — закон природы. Хорошо сказано, что текущая вода никогда не застаивается. Человеческая природа так же, как одинаковый. Если у человека нет гибкого отношения, он никогда не сможет адаптироваться себя с окружающей средой. Ограниченный человек никогда не бывает счастлив. Такой человек становится токсичным и распространяет вокруг себя негатив. Помимо этого, что человеку не удается поддерживать отношения с другими, потому что он никогда не готов искренне приветствовать чужие точки зрения и критику своей собственной идеологии. Гибкое отношение, таким образом, является очень необходимой чертой, которую следует развивать в человека для здоровой адаптации с другими.
Деятельность-1
Уважаемые студенты! Наш сегодняшняя тема Гибкое отношение. Можете ли вы сказать, что пытались показать в эта картинка?
……………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………
Только представьте, что бы произойдет, если разум человека заблокирован’?
……………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………..
Теперь посмотрите на другую картинку и угадайте, что изображено на этой?
……………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………
При внимательном взгляде вы обязательно уметь различать людей с гибким отношением и жестко мыслящий человек. Гибкое отношение – это позитивный подход, который помогает разблокировать наш фиксированный ум. Гибкий человек принимает и принимает изменения широко мыслящий.
Можете ли вы определить, каким образом человек с гибким отношение отличается от жестко мыслящего человека?
Уважаемый студенты!
На основании вышеизложенного мультфильмы и следующие модели поведения, попробуйте найти разницу между два и напишите их
Модель поведения
I. Никогда не слушайте чей-либо совет
2 Всегда готов учиться что-то новое
3. Убежать от обязанности
4. Всегда критикуйте другие с другой идеологией
5. Часто вырываются наружу в гневе
6. Легко спутать с другие
7. Принимаем различные вызовы
8. Падать духом
ГИБКИЙ ДУМ УСТОЙЧИВОСТЬ
90 002
Уважаемые студенты, Как мы видели, гибкий человек легко приспосабливается к меняющаяся среда. Полет его разума так высок, что для него только небо это предел. Все мы знаем, что наука и техника развивались вместе с его максимально возможная скорость. Старому поколению действительно тяжело людей идти рука об руку с этой радикальной электронной революцией. Они не могут учиться и принимать изменения, возникающие в результате, как это может делать молодое поколение. Мобильный телефоны и компьютеры — живые примеры. Вы могли бы научиться их черты так быстро, чем ваши бабушки и дедушки.
Вы должны узнать имена гибко мыслящих людей из вашего района. На следующей неделе мы обсудим это в классе.
Имя лица | Его/ Ее поведение с другими | Положительный Черта его/ее личности, которую вы хотите адаптировать |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4. |
|
|
Уважаемый студенты, Иногда человек ригидный мышление становится препятствием для благополучия и прогресса его/ее семьи, т.е. гендерная предвзятость с точки зрения мнения о том, что девочкам не следует давать равных шансов как мальчики в получении образования, а также в работе. Такое поведение и мышление обязательно должны быть изменены для процветания семьи, а также общество. С другой стороны, есть определенные аспекты, в которых жесткость человек имеет положительный результат, такой как честность, борьба с коррупцией, неиспользование несправедливых средства во время экзаменов и т. д.
Знаете ли вы имена таких людей в индийской истории, которые способствовали изменению общества и освобождению его от социальных пороков благодаря их гибкое отношение.
Что было бы сегодня социальный сценарий, если бы они этого не сделали?
……………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………..
Уважаемый студенты, Вы строители будущего нация. Страна будет в ваших руках через несколько лет. Вы, возможно ощущение, что в современном обществе существуют некоторые негативные практики, которые вы не хотите видеть в будущем. Оглянитесь вокруг и подумайте.
Деятельность
Сядьте в четыре группы и обсудите недобросовестные действия, распространенные в обществе, которые необходимо изменить и предложения о путях их искоренения. После обсуждения лидер каждая группа записывает баллы на доске.
Группа I | Группа II
| Группа III
| Группа IV |
|
|
|
|
Теперь напишите все точки и следуйте им в своей жизни вперед…. .
(c) Информация о карьере
Когда г-н Варендра Шарма пришел в класса с листом бумаги и ручкой в руке, все ученики начали смотреть на него с большим любопытством, на самом деле он был школьной карьерой советник. Так что студенты чувствовали себя с ним очень свободно и откровенно. Он спросил учащиеся записывают свои три главных карьерных предпочтения. Студенты сделали такой же. Одна из его учениц, Маниша, спросила:
«Сэр, почему вы спросили нас о трех вариантах карьеры, почему не один?»
Студентам сказали, что это не так. всегда возможно достичь первого плана или цели, поэтому мы должны быть готовы с план номер два и три означает также планы B и C. Он также добавил, рассказав всему классу, что мы должны выбирать наши карьерные возможности в соответствии с нашими семейными условиями, способности, талант и экономические и социальные обстоятельства. Если нам нужно, мы можем сделать наши курсы обучения наряду с работой по переписке.
«Сэр, вы имеете в виду, что прежде всего мы должны знать наши таланты, интересы и способности. Тогда по нашей семье условиях и общественных требованиях мы должны выбрать цель и начать упорно работать за это», — заключил Навдип, блестящий ученик.0004
«Да, мы должны рассмотреть возможности трудоустройства; поскольку в настоящее время наша собственная самостоятельная занятость в моде. You-tuber, веб-дизайнер, собака- тренер, повар, кожевенное, пластиковое и текстильное машиностроение и сектор услуг предложить хорошую область для лучшей карьеры. Мы не должны бегать за работой, но мы должны также создавать рабочие места».
Далее он сказал классу, что мы говорили в группе, которая известна как консультирование в классе или групповое консультирование. Если мы поговорите лично, один на один, тогда это будет личная консультация.
«Теперь в наших школах есть «Так много великих дел происходит», — подумал Навдип. хороший выбор карьеры зависит?
………………………………………………………………………………………………………………….
2. Сколько типов консультирование предложил консультант по вопросам карьеры?
………………………………………………………………………………………………………………………
3. О чем Навдип был счастлив?
……………………………………………………………………………………………………………………… .
4. Почему сегодня 1S это стать хорошим двигаться с большим количеством вариантов карьеры?
………………………………………………………………………………………………………………………
5. Что хорошего делают вы замечаете в своих школах?
……………………………………………………………………………………………………………………… ..
6. Какое качество Вы найти в Манише?
……………………………………………………………………………………………………………………… ..
Уважаемые студенты, вы также начнете с дневником или блокнотом. Личные вопросы и профориентация.
старший № | Мой Вопрос/проблема | Раствор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключение
подумайте о своей карьере. Вы можете получить надлежащую информацию, спросив подлинного вопросы. В соответствии с вашими способностями, способностями, семейными и личными условиями а также требования общества. Вы можете выбрать хорошую карьеру. Усердно работайте для этого план. Выберите по крайней мере три лучших варианта карьеры для вас. 9Замечания учителя 2
Как улучшить точное самосознание
Термин «самосознание» часто используется в отношении личное и профессиональное развитие. Однако действительно ли мы понимаем, что такое самосознание и, что более важно, как оно связано с индивидуальным развитием?
В статье в Harvard Business Review д-р Эрих Дирдорф и д-р Роберт Рубин, адъюнкт-профессора менеджмента Колледжа бизнеса Дрихаус в Университете ДеПоля, определяют самосознание как «понимание того, кто мы есть и чем мы похожи или отличаемся от других».
Во многих программах обучения и развития используются оценки, такие как MBTI, DiSC и метод Биркмана, для определения профиля личности и предпочтений участников. Хотя такие методы могут быть эффективными для расширения самопознания, они мало что делают для того, чтобы сделать вас более эффективным членом команды или лидером. Для того, чтобы стать более эффективным членом команды или лидером, вам нужно точное самосознание.
Давайте углубимся в точное самосознание и его важность в определении командного и индивидуального успеха. Мы также обсудим, как CapsimInbox, оценка на основе моделирования, улучшает точное самосознание менее чем за 60 минут.
Самопознания недостаточноТочное самосознание состоит из двух компонентов:
- Самопознание – как мы воспринимаем свои личностные черты и качества
- Согласованность нашего представления о себе по сравнению с внешними данными
Организации тратят ценные ресурсы на оценки, которые сосредоточены только на первом компоненте. Однако, чтобы обладать точным самосознанием, которое можно использовать для значимого развития, мы должны учитывать любые различия между нашим представлением о себе и внешними оценками. Эти внешние оценки могут включать в себя то, как нас видят другие люди, или оценки, основанные на данных.
Различия между нашим самопознанием и внешними оценками возникают из-за того, что мы плохо оцениваем собственные способности. Как отмечают д-р Дирдорф и д-р Рубин: «Мои данные о себе могут свидетельствовать о том, что я считаю себя убедительным оратором, но скажите это аудитории, которая только что заснула».
Отсутствие сравнения с внешними оценками самопознания часто усиливает неточности в восприятии самих себя, что может нанести вред личному и профессиональному развитию.
Понимание важности самосознанияИсследование, проведенное в компании из списка Fortune 10 с участием 58 команд и более чем 300 руководителей, показало, что производительность команды снижается, когда люди менее осведомлены о себе. Менее осведомленные люди негативно влияли на свои команды, постоянно принимая худшие решения, участвуя в меньшей координации и демонстрируя меньшие способности управлять конфликтами.
Это же исследование также показало, что самые опасные ситуации происходили, когда команды состояли из переоценивающих или людей, которые переоценивали свой вклад в команду. Согласно исследованию, «нахождение в окружении товарищей по команде с низким самосознанием (или кучей переоценщиков) снижает шансы на командный успех вдвое». Пожалуйста, обратитесь к следующему графику, чтобы проанализировать конкретные результаты исследования.
Ключи к точному самосознаниюКак упоминалось ранее, компании склонны сосредотачиваться на первом компоненте самосознания и игнорировать второй компонент. Чтобы избежать этой ошибки и направить людей к правильному самосознанию, необходимому для того, чтобы стать более эффективным членом команды или лидером, рассмотрите возможность использования следующих трех тактик:0005
- Используйте инструменты самоанализа, которые связаны с производительностью — вы должны фиксировать и предоставлять результаты, которые действительно предсказывают что-то ценное. Кроме того, необходимо учитывать внешние ориентиры для выявления разрывов между самопознанием и реальностью.
- Создайте линию прямой видимости между самосознанием и личным успехом в работе – сообщите о ценности обучения и развития новых навыков. Поделитесь с людьми, почему возможности, о которых они получают отзывы, актуальны.
- Обучайте навыкам саморазвития в дополнение к самосознанию — навыки саморазвития позволяют людям действовать и владеть процессом развития.
CapsimInbox использует все три эти тактики и включает в себя оба компонента точного самосознания для эффективной оценки и развития самосознания посредством: несколько баллов, сравнивая свое самопознание с внешними данными. Среди них:
- Общая эффективность — общий процентильный показатель, отражающий, насколько быстро и точно человек отвечал на все электронные письма и сообщения по сравнению с населением.
- Индекс развития — индекс, который описывает общее владение навыками человека и то, насколько последовательно они демонстрировались во всех пяти навыках.
- Самосознание — показатель, отражающий точность самооценки человека по отношению к объективным оценкам навыков, выдаваемым CapsimInbox.
- Skill Score — процентные баллы за эффективность человека в отношении стимулов, относящихся к каждому из пяти навыков.
Эти объективные оценки позволяют участникам распознавать пробелы и несоответствия в их самооценке, чтобы облегчить интерпретацию обратной связи и последующее развитие. CapsimInbox также призывает участников учитывать внешний вклад, например, друзей и коллег, как часть измерения прогресса в их индивидуальном плане развития (IDP) и целях S.M.A.R.T. Это обеспечивает внешнюю обратную связь, необходимую для точного самосознания.
- Предоставление участникам самооценки, где они оценивают свой текущий уровень владения пятью ключевыми навыками межличностного общения, которые напрямую влияют на возможность трудоустройства и продвижения по службе. Мало того, что участники улучшают самопознание, определяя, как они воспринимают свои собственные качества, они также развивают навыки, признанные организациями по найму как наиболее ценные, но наименее распространенные сегодня у кандидатов на работу. Пять навыков следующие: инициатива, лидерство, общение, решение проблем и организация.
- Предоставление участникам объективной обратной связи и руководство ими в процессе создания индивидуального плана развития (IDP). Обратная связь и IDP содержат действенные следующие шаги, которые позволяют участникам взять на себя ответственность за процесс разработки.
Пришло время организациям сосредоточиться на эффективных методах развития самосознания. Это может иметь решающее значение между индивидуальным или организационным успехом и неудачей. Если вы хотите узнать больше о CapsimInbox и его способности способствовать развитию социальных навыков, нажмите здесь. Вы также можете заполнить форму ниже, чтобы запросить демонстрацию.