Урок русского языка в 8-м классе по теме «Интервью как жанр публицистического стиля»
Цели урока:
- Повторение материала по теме «Публицистический стиль».
- Познакомить учащихся с жанрами публицистического стиля.
- Познакомить со структурой интервью.
- Научить правильному общению с собеседником.
Ход урока
Что может быть интереснее поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия? Уверен, что ничто.
В. Гиляровский.
Слово учителя:
Обычный класс, обычные дети. Но приглядимся к ним повнимательнее, так ли они обычны. Вероятно, есть в них что-то особенное. Многие из них о чём-то мечтают и делают все возможное, чтобы их мечты сбылись. У каждого есть свои интересы, увлечения. Хочется узнать, такие ли они обычные дети.
Не удивляйтесь началу урока. Я просто побывала в роли журналиста и взяла интервью у своих учеников. Моя беседа имеет прямое отношение к теме урока.
Запись темы.
Фронтальный опрос (проверка домашнего задания):
А) каковы задачи публицистического стиля?
Б) какова форма речи публицистического стиля?
В) назовите особенности языка публицистического стиля.
Название стиля происходит от латинского слова publicus — общественный (в нашем языке есть слово «публика», одно из значений которого- люди, народ).
Г) какова сфера применения публицистического стиля?
Слово учителя:
Сегодня мы познакомимся с жанром публицистического стиля- интервью.
Чтение эпиграфа.
А дома вам предстоит написать интервью, этот урок вам поможет выполнить правильно домашнее задание.
Слово «интервью» иностранного происхождения. Как вы понимаете его значение? (ответы учеников)
Интервью — предназначенная для распространения в печати, по радио и телевидению беседа в форме вопросов и ответов с каким- либо лицом по актуальным вопросам.
- Кто обязательно должен участвовать в интервью? (ответы учеников)
Это журналист, он задает вопросы, и человек, который на эти вопросы отвечает.
- Подберем к слову «интервью» однокоренные слова.
- Интервьюер
- Интервьюировать (запись в тетради)
Ответы собеседника на вопросы корреспондента составляют содержание интервью. В интервью изложение ведется от имени лица, мнение которого по поводу какого- либо события или вопроса представляет интерес для читателя или слушателя, благодаря тому, что этот человек либо сам является участником события, либо в силу опыта и знаний может интересно ответить на вопросы.
- Кто может быть собеседником журналиста?
- (политический деятель, художник, актер, спортсмен и др.)
И этот список можно продолжить.
Но роль корреспондента не сводится к записыванию ответов собеседника. Успех интервью зависит и от подготовки журналиста к беседе, и от умения расположить собеседника к беседе, и, что важно. От умения руководить беседой.
Как должен подготовиться к интервью корреспондент?
Журналист должен предварительно познакомиться с будущим собеседником и, если это необходимо, — с событием, о котором пойдет речь, обязательно продумать вопросы и четко их сформулировать в соответствии с темой и задачей интервью.
Итак, подготовительная работа проведена. Но интервью имеет определенную структуру.
План (запись в тетради).
- Вступление. Корреспондент представляет собеседника.
- Основная часть. Беседа.
- Заключение. Благодарность, пожелания.
I часть. Вступление.
В начале интервью журналист представляет собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям.
Задание 1.
У кого бы вы хотели взять интервью? Представьте своего собеседника. (Работа в тетради)
Чтение и анализ работ.
II часть. Непосредственная беседа.
Обычно интервью строится в форме диалога. Иногда в беседе могут участвовать несколько человек. Героями беседы часто бывают интересные, неординарные люди.
Прочитаем по ролям интервью «Спасибо тебе, Алеша!» (чтение интервью по ролям)
Вчера в редакцию позвонили из города Брянска и рассказали о смелом поступке шестиклассника Алеши Хлопова. Во время телефонного разговора Алеша находился дома. Мы попросили его подойти к аппарату:
— Алеша, с тобой говорит корреспондент «Молодежной газеты». Расскажи, пожалуйста, поподробнее о случившемся.
— После уроков я пошел на речку лед посмотреть, чтобы знать, что уже по льду ходить или нет. Вдруг вижу: посреди течением несет что-то темное.
— Ты сразу понял, что это?
— Нет. Вижу: то нырнет, то появится: А пригляделся — понял: это человек. Сразу побежал вдоль берега, туда, где можно было по льду добраться до промоины. Пополз по краю, куда водой как раз человека прибило. Это был мальчик.
— Ты не боялся, что лед может обломиться?
— Я не думал об этом. Боялся только, чтобы мальчика по лед не унесло. Успел схватить его за руки, стал тянуть к себе. Он тяжелый такой был.
— Он помогал тебе?
— Нет, он был без сознания. Я дотащил его до берега, начал делать искусственное дыхание. Вижу: живой, приходит в себя, ну и побежал за помощью.
— А куда побежал?
— Людей звать. Он же замерз, его нужно было быстро в больницу. Тут вижу: машина милицейская. Остановил, рассказал все. Милиционеры посадили меня в машину, быстро поехали к берегу, взяли мальчика. Потом они остановили «скорую помощь» и переложили мальчика туда.
— Алеша, а ты сам- то умеешь плавать?
— Умею. Хожу в секцию парашютного многоборья. Занимаюсь плаваньем, стрельбой, бегом.
— А чем ты еще любишь заниматься?
— Читать фильмы смотреть приключенческие.
— Почему именно приключенческие?
— Там люди смелые, решительные. На них всегда хочется быть похожими.
— А мальчика, которого ты спас, видел после этого?
— Да, я был у него в больнице, когда он начал поправляться. Он учится в первом классе. Его зовут Валера. Он рассказал мне, что хотел покататься на льдине и провалился. А я ему — как спасал.
— А если бы ты не умел плавать, ты бы бросился его спасать?
— Конечно, позвал бы взрослых, все равно бы помог!
Вопросы:
- Укажите, какие вопросы корреспондента помогают Алексею точнее нарисовать картину происшествия?
- Как отвечает Алексей на вопросы?
- О каких чертах характера говорит лаконичность его ответов?
- Только ли героический поступок интересует журналиста?
Задание 2.
- Какие вопросы вы бы задали своему собеседнику? (запись вариантов в тетради)
III часть. Заключение.
— Как лучше закончить интервью?
Журналист просит собеседника рассказать о своих планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за беседу.
Задание 3.
У прочитанного интервью нет заключения. Закончите его.
(работа в тетради, анализ заключений)
Многие из вас читали интервью с интересными людьми в газетах, журналах.
— Чем интересен этот жанр публицистики?
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание: взять интервью у известного вам человека, оформить его в письменном виде.
urok.1sept.ru
сфера использования, функции. Жанр интервью».
8 класс
Тема: Публицистический стиль: сфера использования, функции и др.
Жанр интервью.
Цель: повторить и углубить знания учащихся о публицистическом
стиле, его признаках, функциях; формировать умение опреде-
лять стиль публицистического текста; дополнить информацию
об устной и письменной речи; развивать связную устную речь;
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: учебник, таблицы на доске, раздаточный материал.
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний учащихся.
1)Беседа.
— Что такое текст?
— Чем отличается он от предложения?
— Как связываются предложения в тексте?
— Какие стили речи вам известны?
Стили речи | |
Разговорный стиль | Книжные стили — научный — художественный — публицистический — официально-деловой |
— Где используются эти стили? (повторение)
2) Работа с раздаточным материалом (в парах).
Учащиеся получают карточки с текстами разных стилей, они должны назвать каждый стиль и объяснить, по каким признакам того или иного стиля определили его.
Карточка 1.
Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; жёлтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности.
(Художественный стиль)
Карточка 2.
Человек должен быть интеллигентен. А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди друзей, коллег, сослуживцев, родных?
(Публицистический стиль)
Карточка 3.
Знаете, прошлой весной в степи побывал. Первый раз. Ну и красота! Летом там всё выгорает. А вот весной – другое дело! Куда ни глянешь – море пышной травы и цветов. Каких только нет! Поверите ли, в глазах рябит от разных красок.
(Разговорный стиль)
Карточка 4.
Я, Иванов И.И., главный инженер, прошу предоставить мне отпуск за свой счёт с 01.02.09 по 04.02.09 по семейным обстоятельствам.
Иванов. 31.01.09.
(Официально-деловой стиль)
Карточка 5.
Степями принято называть большие равнинные пространства с травянистой растительностью, развившейся в условиях засушливого климата.
Многие степные растения имеют густое опушение, предохраняющее от чрезмерного испарения.
(Научный стиль)
Вопросы:
— Как отличили один стиль от другого?
— Где используется публицистический стиль?
2. Объявление темы и цели урока.
3. Работа над темой урока.
1) Запись в тетради:
ПУБЛИЦИСТИКА – это особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы.
Публицистический стиль сочетает функцию сообщения с функцией информации.
«Журналист – прежде всего современник. Он обязан им быть. Он живёт в сфере вопросов, которые могут быть разрешены в современности», — говорил русский философ и литературовед М.Бахтин. (Примеры использования публицистического стиля: журналистское расследование, программы «Глас народа», «Совершенно секретно» и др.)
— Прокомментируйте высказывание М.Бахтина.
2) Работа с материалом учебника.
3) Работа с таблицей (раздаточный материал и на доске).
— Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:
— Где реализуется публицистический стиль?
— Каковы задачи данного стиля?
— Какие языковые средства используются в публицистическом стиле?
— Назовите стилевые черты стиля.
— Какими жанрами оперирует публицистический стиль?
Таблица 2:
Жанры публицистического стиля |
Статья в газете, журнале Очерк, заметка, зарисовка Репортаж Фельетон Интервью Ораторская речь Судебная речь Выступление по радио, ТВ Доклад |
4) Задание: пользуясь таблицей на доске, расскажите о жанрах публицистического стиля – какие из них вам наиболее знакомы, в каких сферах жизнедеятельности используется каждый из них, о каких из них вы слышите впервые?
5)Запись в тетради:
Заметка – краткое сообщение о каком-нибудь интересном факте или событии общественной жизни.
Репортаж – живой рассказ очевидца о каком-либо событии общественной жизни.
Интервью – беседа в форме вопросов и ответов, предназначенная для распространения в печати, по радио, телевидению.
Статья – небольшое сочинение; по типу речи – это рассуждение.
Очерк – небольшое литературное произведение; краткое описание жизненных фактов.
Зарисовка – рассказ об интересных людях.
— Какие общие черты данных жанров вы можете назвать? (Произведения небольшие, описывают, в основном, факты или события современной жизни.)
6) Практическая работа:
Составьте предложения (или одно предложение, поместив в него большее количество данных слов) со следующими словами
(слова записаны на доске):
— электорат;
— кандидат в депутаты;
— правительство;
— экономика;
— сообщать;
— место событий;
— президент;
— постановить.
Проверка написанного: чтение учащимися составленных предложений.
7) Правка текста.
(Каждому ученику даётся карточка с текстом публицистического стиля, в который «подмешаны» слова из других стилей. Задача учащихся – исправить ошибки.
Задание выполняется в классе устно, затем можно дать домой для письменного выполнения.)
4. Проверка домашнего задания.
Домашнее задание – творческое. Учащимся предлагалось подготовить небольшое ток-шоу (5-10 минут) на одну из общественных проблем. В работе должен был использоваться жанр публицистического стиля – интервью.
5. Подведение итогов урока.
(Метод «Микрофон»)
— Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
— Что нового вы узнали?
— Было ли вам интересно готовить творческое домашнее задание?
6. Домашнее задание:
Правка текста (письменно).
multiurok.ru
интервью в публицистическом стиле пример
В разделе Прочие социальные темы на вопрос Интервью публицистического стиля Примеры . заданный автором Valeria Nesterenko лучший ответ это THIS GAME
HAS NO NAME
Почему за «прогнозирование» в условиях средневековья можно получить по шее?
Мы как-то беседовали о Президентских выборах. И ты еще за полгода до них в интервью «Как делают выборы» (26 регион. №8-9, от 15.03.2003г.) сказал, что скоро журналисты «найдут» платежки от Б. Березовского коммунистам, ФСБ «замочит» известного террориста, прокуратура посадит олигарха; Г. Зюганова заменят другим кандидатом. «Союз правых» с безумством храбрых будет «критиковать» Президента, но это… только подымет рейтинг Путина. То есть, неужели все так предсказуемо?
Выборы в Думу или мэров «просчитываются» к моменту регистрации кандидатов. А губернаторские мы «вычисляли» за месяц, а то и полгода до голосования.
Выборов еще не было, а результат известен? Такого не может быть! Как это делается, или это «секрет» социологов?
Социология не «вычисляет» будущее. Если мы хотим «предсказать» событие, нужен технический и комплексный анализ. Объясню проще. В одном индустриальном городе намечались выборы. Из серьезной финансовой кампании нас попросили подсказать: в кого вкладывать деньги? Все социологи давали максимальный рейтинг «кандидату власти». У него был административный ресурс, СМИ. Но мы рекомендовали поддержать «оппозиционера». Почему? Деньги и власть – важные факторы. Но когда административный ресурс, сталкивается с протестным голосованием, он всегда проигрывает…
А кандидатов ты консультировал?
Как говорит опыт, это дело неблагодарное… Революции задумывают одни, делают другие, а плодами пользуются свиньи. Консультировать имеет смысл тех, кто инвестирует в кандидатов, но не самих кандидатов.
Почему?
Политика – это бизнес. Цель бизнеса – прибыль. Поэтому существует много PR-компаний. Но они «раскручивают» не рейтинг, а избирательный фонд политика. Клиенту, скажем, дают список «успешных кампаний», где сказано, что 9 из 10 клиентов фирмы победили на выборах. Есть подписи, отзывы. И эта «статистика» не «липовая»; она просто умно «сделана». Я описал все эти приемы в статье «Похороним кандидата за его же деньги» в «СП» от 16.02.2000г.
То есть высокий рейтинг еще не гарантирует на победы?
Купить можно любой рейтинг, диплом, научное звание. Социология, как наука, у нас девальвировалась вместе с остальной наукой, еще до дефолта, на выборах Ельцина: рейтинги ВЦИОМа и Института Социологии парламентаризма (см. архивы) не стыковались на 15-20%, пока не проплатили…
Так и июле 1996г. 95% населения края было уверено, что Губернатором будет П. Марченко. Люди объясняли просто: краевые власти, тем же миртом мазаны, что и федеральные, поэтому сфальсифицируют результаты. ВЦИОМ «рисовал» рейтинг Марченко в 33%, Черногорову давал 11%. Наш анализ говорил другое: Марченко 35%. Черногоров – 51%. Следовательно, если в первом туре коммунисты вдруг и не «пройдут» из-за подтасовок, во втором туре их кандидат все равно выиграет.
И что ты сделал?
Я работал консультантом в райадминистрации. Написал служебную записку губернатору. Через неделю меня вызвали и объяснили: ты не прав, мы контролируем газеты, радио, телевидение, избирком, ВЦИОМ. У нас политтехнологи из Москвы – кандидаты, доктора наук. Поэтому у «красных» шансов нет.
И что дальше?
Получил нагоняй за инициативу. Глава сказал: все начальники колхозов уверены в победе кандидата власти, один ты панику разводишь. Я попробовал рассказать о Теории заражения, о Смелзере, но один зоотехник, сказал: «Мы тут, что дураки сидим? Да я дам крестьянам по мешку сахара, и как скажу, так они и проголосуют!» Сахар крестьяне взяли…
А вообще Марченко мог выиграть?
Суть выборов в чем? Частотность и имидж. Но чтобы победить гарантировано, нужны «двойники». В 1996г. народ не хотел Ельцина. Но и КПРФ не всем нравилась. Поэтому у Зюганова в первом туре половину голосов «отобрали» через Жириновского и Лебедя.
2oa.ru
сфера использования, функции. Жанр интервью».
8 класс
Тема: Публицистический стиль: сфера использования, функции и др.
Жанр интервью.
Цель: повторить и углубить знания учащихся о публицистическом
стиле, его признаках, функциях; формировать умение опреде-
лять стиль публицистического текста; дополнить информацию
об устной и письменной речи; развивать связную устную речь;
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: учебник, таблицы на доске, раздаточный материал.
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний учащихся.
1)Беседа.
— Что такое текст?
— Чем отличается он от предложения?
— Как связываются предложения в тексте?
— Какие стили речи вам известны?
Стили речи | |
Разговорный стиль | Книжные стили — научный — художественный — публицистический — официально-деловой |
— Где используются эти стили? (повторение)
2) Работа с раздаточным материалом (в парах).
Учащиеся получают карточки с текстами разных стилей, они должны назвать каждый стиль и объяснить, по каким признакам того или иного стиля определили его.
Карточка 1.
Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; жёлтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности.
(Художественный стиль)
Карточка 2.
Человек должен быть интеллигентен. А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди друзей, коллег, сослуживцев, родных?
(Публицистический стиль)
Карточка 3.
Знаете, прошлой весной в степи побывал. Первый раз. Ну и красота! Летом там всё выгорает. А вот весной – другое дело! Куда ни глянешь – море пышной травы и цветов. Каких только нет! Поверите ли, в глазах рябит от разных красок.
(Разговорный стиль)
Карточка 4.
Я, Иванов И.И., главный инженер, прошу предоставить мне отпуск за свой счёт с 01.02.09 по 04.02.09 по семейным обстоятельствам.
Иванов. 31.01.09.
(Официально-деловой стиль)
Карточка 5.
Степями принято называть большие равнинные пространства с травянистой растительностью, развившейся в условиях засушливого климата.
Многие степные растения имеют густое опушение, предохраняющее от чрезмерного испарения.
(Научный стиль)
Вопросы:
— Как отличили один стиль от другого?
— Где используется публицистический стиль?
2. Объявление темы и цели урока.
3. Работа над темой урока.
1) Запись в тетради:
ПУБЛИЦИСТИКА – это особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы.
Публицистический стиль сочетает функцию сообщения с функцией информации.
«Журналист – прежде всего современник. Он обязан им быть. Он живёт в сфере вопросов, которые могут быть разрешены в современности», — говорил русский философ и литературовед М.Бахтин. (Примеры использования публицистического стиля: журналистское расследование, программы «Глас народа», «Совершенно секретно» и др.)
— Прокомментируйте высказывание М.Бахтина.
2) Работа с материалом учебника.
3) Работа с таблицей (раздаточный материал и на доске).
— Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:
— Где реализуется публицистический стиль?
— Каковы задачи данного стиля?
— Какие языковые средства используются в публицистическом стиле?
— Назовите стилевые черты стиля.
— Какими жанрами оперирует публицистический стиль?
Таблица 2:
Жанры публицистического стиля |
Статья в газете, журнале Очерк, заметка, зарисовка Репортаж Фельетон Интервью Ораторская речь Судебная речь Выступление по радио, ТВ Доклад |
4) Задание: пользуясь таблицей на доске, расскажите о жанрах публицистического стиля – какие из них вам наиболее знакомы, в каких сферах жизнедеятельности используется каждый из них, о каких из них вы слышите впервые?
5)Запись в тетради:
Заметка – краткое сообщение о каком-нибудь интересном факте или событии общественной жизни.
Репортаж – живой рассказ очевидца о каком-либо событии общественной жизни.
Интервью – беседа в форме вопросов и ответов, предназначенная для распространения в печати, по радио, телевидению.
Статья – небольшое сочинение; по типу речи – это рассуждение.
Очерк – небольшое литературное произведение; краткое описание жизненных фактов.
Зарисовка – рассказ об интересных людях.
— Какие общие черты данных жанров вы можете назвать? (Произведения небольшие, описывают, в основном, факты или события современной жизни.)
6) Практическая работа:
Составьте предложения (или одно предложение, поместив в него большее количество данных слов) со следующими словами
(слова записаны на доске):
— электорат;
— кандидат в депутаты;
— правительство;
— экономика;
— сообщать;
— место событий;
— президент;
— постановить.
Проверка написанного: чтение учащимися составленных предложений.
7) Правка текста.
(Каждому ученику даётся карточка с текстом публицистического стиля, в который «подмешаны» слова из других стилей. Задача учащихся – исправить ошибки.
Задание выполняется в классе устно, затем можно дать домой для письменного выполнения.)
4. Проверка домашнего задания.
Домашнее задание – творческое. Учащимся предлагалось подготовить небольшое ток-шоу (5-10 минут) на одну из общественных проблем. В работе должен был использоваться жанр публицистического стиля – интервью.
5. Подведение итогов урока.
(Метод «Микрофон»)
— Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
— Что нового вы узнали?
— Было ли вам интересно готовить творческое домашнее задание?
6. Домашнее задание:
Правка текста (письменно).
multiurok.ru
Интервью жанр — Сочинение интервью-жанр публицистический стиль, помогите пожалуйста! — 2 ответа
В разделе Другое на вопрос Сочинение интервью-жанр публицистический стиль, помогите пожалуйста! заданный автором Ильшат Гильманов лучший ответ это 22+
Публицистический стиль — это функциональный стиль, который обслуживает широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных и др. Он используется в средствах массовой информации (СМИ) — журналах, газетах, на радио и телевидении.
Главная функция публицистического стиля — сообщение социально значимых новостей и их комментирование, оценка событий и фактов.
Публицистические тексты имеют ряд общих черт:
все они носят воздействующий характер, связанный с созданием у читателей (зрителей) определённого отношения к передаваемой информации;
пишутся в соответствии с определённой идеологической системой и опираются на систему определённых идеологических ценностей;
отличаются тенденциозностью, то есть журналист сознательно ставит свой текст на службу той или иной идее;
обладают ярко выраженным субъективным началом;
воспринимаются читателями (зрителями) ка определённый эталон речи, поэтому создаются журналистами с установкой на демонстрацию речевого мастерства.
Отбор событий в публицистике определяется их социальной значимостью. К социально значимым относят события, имеющие общественный интерес: это встречи глав государств, принятие новых законов, театральные премьеры, спортивные события и т. д. Зачастую они носят повторяющийся характер, поэтому информация об этих событиях стандартна, при её освещении используются стереотипные выражения (театральный сезон открылся премьерой, состоялся матч между командами) .
Воздействующая функция текстов в публицистике реализуется через систему оценочных средств, главным из которых является метафора, а также и другие средства эмоционального воздействия. Таким образом, публицистический стиль постоянно сочетает экспрессивность и стандартизованность.
Публицистический стиль функционирует в определённых устойчивых формах — жанрах. Традиционно публицистические жанры делятся на информационные, аналитические и художественно-публицистические.
Если вам необходима конкретная информация, то вы обратитесь к информационным жанрам: заметке, репортажу, интервью, отчёту. Если вас интересует анализ происходящих событий, то вы будете читать тексты аналитических жанров: беседу, статью, корреспонденцию, рецензию, обзор. Если вы хотите получить образное, конкретно-чувственное представление о факте или проблеме, вам подойдут тексты, написанные в художественно-публицистическом жанре: очерк, эссе, фельетон, памфлет.
Коротко охарактеризуем каждую группу жанров.
Для информационных жанров в целом характерна объективность в изложении информации.
Информационная заметка рассказывает о том, где, когда, какое событие произошло, происходит, будет происходить. В расширенной информации добавляются комментирующие части, уточняющие почему, зачем, при каких обстоятельствах, как именно.
Репортаж характеризуется присутствием автора на месте события. Современный репортаж часто является смешанным жанром — информационно-аналитическим, где совмещаются описания активных действий журналиста для выяснения вопроса (интервью с очевидцами, участниками события) и анализ проблемы.
Современное интервью — полифункциональный жанр. Оно может быть как информационным (вопросы, задаваемые информированному лицу о событиях) , так и аналитическим (беседа о проблеме) или публицистическим (портретное интервью) .
Целью аналитических жанров является анализ журналистом социально значимой актуальной проблемы, сложившегося положения дел, события с точки зрения автора. Самый распространённый аналитический жанр — проблемная статья. Для неё характерна логичность изложения, в её основе лежит рассуждение, которое строится как доказательство главного тезиса. Статья может представлять собой как дедуктивное рассуждение — от главного тезиса к доказательствам, так и рассуждение индуктивное — от посыла к выводу. В отличие от рассуждения в научной статье, рассуждение в газетной статье носит эмоциональный характер, его главная цель — воздействие на читателя.
Интервью журналистика на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Интервью журналистика
2oa.ru
Пресс-конференция «публицистический стиль. интервью»
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ «ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ. ИНТЕРВЬЮ»
Цель:
Познакомить с некоторыми жанрами публицистического стиля; акцентировать внимание на интервью.
Закрепить знания о публицистическом стиле речи.
Совершенствовать умение анализировать текст, определять стиль, тип речи, тему, основную мысль, доказывать свое мнение.
Оборудование: учебник, мультимедийная доска.
Ход урока.
Орг.момент
Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Ваш класс определили участником пресс-конференция с одним известным человеком. Вы понимаете, что к этому мероприятию нужно серьезно подготовиться.
— Что такое пресс-конференция? (Собрание представителей печати, радио, телевидения, официально созываемые для какой-нибудь важной информации, для ответов на вопросы.)
— Пресс-конференцию часто рассматривают в контексте с таким понятием, как интервью, которое нам более знакомо. Ведь интервью – один из самых распространенных журналистских жанров, на который вы наверняка наткнетесь, открывая любую газету, журнал или просматривая новости по телевидению. Я уверена: упорядочив свои знания об этом журналистском жанре, мы сможем лучше представить себе, как подготовиться и к интервью, и к пресс-конференции. И тема нашего урока: публицистический стиль. Интервью.
Записать в тетради число, тему.
— Исходя из вышесказанного, определите, пожалуйста, каждый для себя цель нашего урока: научиться проводить интервью.
— Что такое интервью?
— Интервью – это жанр публицистики, беседа предназначенная для печати или передачи по радио, телевидению с какой-нибудь социально значимой личностью.
— Выделите в этом термине ключевые слова: публицистика, беседа, социально значимая личность.
— Любую беседу можно назвать интервью? Почему?( обычную беседу считать «интервью» неверно — она протекает стихийно. Разговор на кухне или на улице — тоже не интервью, хотя он представляет собой обмен мнениями между двумя или более людьми. Интервью — это обязательно целенаправленная беседа. И не просто беседа, а как бы разведывание, выяснение важных сведений, новых данных с социально значимой личностью.)
— Подберите к слову беседа синоним (диалог). Знаки препинания при диалоге? (каждая реплика диалога пишется с новой строки, перед каждой репликой ставим тире).
— Интервью – жанр публицистики. Давайте вспомним. Где употребляется данный стиль. (общественная жизнь, политика)
— Цель публицистического стиля ? (информация об общественно-важных делах, культуре, спорте и воздействие на читателя или слушателя с помощью побудительных предложений, восклицательных, риторических вопросов, обращений).
— Интервью имеет свою цель и тему.
— Как вы думаете, как называют человека, который берет интервью, и человека, у которого берут интервью?
— Интервьюер – тот, кто берет интервью.
Интервьюируемый.
— Трудно произносить. Попробуйте заменить эти термины привычными нам словами: собеседник.
— Определите лексическое значение слова интервьюировать – взять «брать» интервью у кого –нибудь) (Записать)
— Существуют следующие виды интервью
1. Информационное интервью; цель – получение определенных сведений («интервью-мнение», «интервью-факт»). Входит в состав информационно-публицистических программ
2. Интервью-портрет: цель – раскрытие личности собеседника.
3. Интервью – дискуссия: цель – выявление разных точек зрения и по возможности разных путей решения проблемы.
4. Интервью – анкета: цель – выяснение мнения различных людей по одному и тому же вопросу.
— Определить вид интервью.
1. Интервью с Пирсом Бросноном, одним из исполнителем Джеймса Бонда.
— Пирс, испытываешь ли ты страх, когда думаешь о том, подходит ли тебе роль Бонда?
— Страх есть, но я уверен, что все будет в порядке. Я надеюсь, что у этого фильма будет большой успех.
— Тебя наверняка будут сравнивать с Шоном Коннери и Роджером Муром…
— Это неизбежно.
— Все опасные трюки вы доверяете каскадерам?
— Конечно, есть вещи, которые в состоянии исполнить лишь профессиональный спортсмен (информационное, информировать читателей о съемках фильма).
2. Интервью с Дэниелом Крейгом, одним из исполнителем Джеймса Бонда.
— Господин Крейг, скажите, пожалуйста, есть ли общие черты характера у Вас с Джеймсом Бондом?
— Я смею думать, что это смелость, решительность и, может быть, какая-то доля авантюризма.
— Д.Б. в каждом фильме спасает мир. Удалось ли вам лично спасти кого-нибудь?
— Конечно, мир я не спасал, но на прошлой неделе помог своей маленькой кузине снять маленького котенка с дерева.
— Какие Вы испытываете чувства, когда помогаете людям?
— Я чувствую себя настоящим мужчиной.
— Выполните следующее задание. Оцените вопросы школьного корреспондента, которые он приготовил для интервью с президентом школьного парламента.
1. Как вас зовут?
2. Ваше мнение: нужен ли школьный парламент?
3. Какие мероприятия школьный парламент планирует провести в декабре?
— Мы с вами готовимся к пресс-конференции. Самый первый этап любого интервью – это, конечно, подготовка к нему. Интервьюер не имеет права начинать разговор без предварительной подготовки к нему. Конечно, он в праве не знать каких-то тонкостей, но предварительное выяснение общих обстоятельств – вежливость журналиста по отношению к интервьюируемому. А как же быть нам, мы даже еще не знаем, с кем встречаемся.
Организаторы прислали видеоролик. Попробуйте узнать с кем пройдет пресс-конференция.(ролик)
— Что вы можете рассказать о Джеймсе Бонде?
— А вот под грифом секретно пришло досье на сэра Джеймса Бонда.
Сэр Джеймс Бонд, «агент 007», подполковник ВМФ Великобритании, главный персонаж романов британского писателя Яна Флеминга, родился 11 ноября 1920 года.
Авантюрист. Характер решительный, смелый, волевой. Удачлив, умеет найти выход из любых ситуаций. Считает целью службы — спасение мира от зла. Нацелен на силовое решение конфликтов.
В совершенстве владеет разными приемами борьбы и всевозможными видами оружия.
Умеет управлять различными марками автомобилей, самолетов, поездов, кораблей.
Хорошо образован, свободно говорит на семи языках.
— Почему Джеймс Бонд? Почему именно эта личность заинтересовала организаторов пресс-конференции? (Это человек, который защищает мир, человек, который не жалеет себя в этом нелегком деле, человек, который отстаивает добро, даже если оно с кулаками. Ум, честь, доблесть. Верность родине.)
— Вы уже знаете больше о нашем герое. На каждую букву имени главного героя подберите прилагательные, называющие его положительные черты характера.
Б бесстрашный, беспокойный,
О обаятельный, организованный, ответственный,
Н невозмутимый, неповторимый
Д действенный (способный активно действовать, воздействовать на что-либо, позволяющий достичь нужного результата), действующий (Действующий прич. в виде прил. находящийся в деле, в действии), деятельный (активный и энергичный, много работающий. Деятельный участник проекта), доблестный (обладающий доблестью, достойный славы), дружественный (основанный на дружбе)
— Давайте проведем учебную пресс-конференцю. Вы будете играть роль корреспондентов, а я ведущая. Я приглашаю на конференцию представителей таких печатных органов. Ваша задача: приготовить вопросы для Джеймса Бонда от вашего печатного органа в соответствии с типом интервью. Тема конференции: «Джеймс Бонд»
— Как подготовиться к предстоящему интервью?
1. Определить тему и цель будущей беседы.
2. Ознакомьтесь с существующей информацией по теме беседы.
Составьте предполагаемые вопросы.
А) Вопросы должны быть ясными.
Б). Не следует допускать односложных ответов.
В). Задавая вопросы, необходимо помнить о корректности и уважении к собеседнику.
Г). Вопрос должен быть интересен.
— Взять интервью у Джеймса Бонда (3 вопроса)
— Проводим пресс-конференцию.
— Лучшие вопросы будут заданы на пресс-конференции с Джеймсом Бондом
-По итогам учебной конференции мы отобрали ___ вопросов.
— Достигли вы целей урока?
3. Домашнее задание: взять интервью у известной личности школы. Лучшие интервью будут напечатаны в школьной газете.
4.. Подведение итогов.
-ОТВЕТИТЬ НА ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ.
— Меня удивило на уроке…
— А я и не знал, не думал, что…
— Я понял, что..
— Мне не понравилось…
Газета
«Школьные новости»
Журнал
«Лиза»
Газета
«Литературная газета»
Журнал
«Forbs»
Подготовить вопросы для информационного интервью.
Подготовить вопросы для интервью-портрета.
Подготовить вопросы для информационного интервью.
Подготовить вопросы для интервью-портрета.
.
Материалы к уроку
Задание I
Интервью с Пирсом Бросноном, одним из исполнителей роли Джеймса Бонда.
— Пирс, испытываешь ли ты страх, когда думаешь о том, подходит ли тебе роль Бонда?
— Страх есть, но я уверен, что все будет в порядке. Я надеюсь, что у этого фильма будет большой успех.
— Тебя наверняка будут сравнивать с Шоном Коннери и Роджером Муром…
— Это неизбежно.
— Все опасные трюки вы доверяете каскадерам?
— Конечно, есть вещи, которые в состоянии исполнить лишь профессиональный спортсмен.
2. Интервью с Дэниелом Крейгом, одним из исполнителем роли Джеймса Бонда.
— Господин Крейг, скажите, пожалуйста, есть ли общие черты характера у Вас с Джеймсом Бондом?
— Я смею думать, что это смелость, решительность и, может быть, какая-то доля авантюризма.
— Джейм Бонд в каждом фильме спасает мир. Удалось ли вам лично спасти кого-нибудь?
— Конечно, мир я не спасал, но на прошлой неделе помог своей маленькой кузине снять маленького котенка с дерева.
— Какие Вы испытываете чувства, когда помогаете людям?
— Я чувствую себя настоящим мужчиной.
Задание II
Оцените вопросы школьного корреспондента, которые он приготовил для интервью с президентом школьного парламента.
1. Как вас зовут?
2. Ваше мнение: нужен ли школьный парламент?
3. Какие мероприятия школьный парламент планирует провести в декабре?
multiurok.ru
«Интервью как жанр публицистического стиля»
«Интервью как жанр публицистического стиля» — страница №1/1
ТЕМА УРОКА: « Интервью как жанр публицистического стиля».
Тем, кто хорошо спрашивает, мне и отвечать приятно.
Платон
Цель: знакомство с интервью как жанром публицистики
Задачи:
обучающие: ввести понятия интервью, интервьюер, интервьюировать; изучить композицию интервью;
развивающие: научить собирать материал для интервью и брать интервью; формировать умение задавать содержательные, грамотные вопросы,устанавливать контакт с собеседником;научить писать сочинение в жанре интервью и правильно его оформлять.
воспитательные:формировать нормы тактичного поведения,воспитывать бережное отношение к собеседнику, умение слушать и задавать корректные, точные и краткие вопросы.
Ход занятия:
1.- Вспомним стили речи (публицистический, художественный, научный, разговорный, официально-деловой)
— Где чаще всего используется публицистический стиль? (радио и телевидение, на митингах собраниях, в газетах, журналах)
-Каково назначение публицистического стиля?(воздействовать на слушателя,зрителя,читателя,то есть в чем-то их убедить, к чему-то призвать.)
Название стиля «публицистический» происходит от латинского слова «publicus» — общественный (в нашем языке есть слово « публика», одно из значений которого – люди, народ).
2. Сегодня у нас в гостях журналист нашей районной газеты «Октябрь» Коленова Ольга Владимировна.
— Ольга Владимировна, как давно вы работаете журналистом?
-Вы с детства знали, что станете журналистом?
-Что для вас самое привлекательное в профессии?
-Каковы, на ваш взгляд, минусы в вашей профессии?
— Ребята,а какие вопросы вам бы хотелось задать нашей гостье?
Спасибо вам за то, что вы пришли и ответили на наши вопросы.
3.- Ребята, а в каком жанре велась беседа?
Да, это интервью. Вы видели подобное по телевизору, читали в газетах.
— Скажите, а хотели бы вы научиться брать или давать интервью?
-Какую форму имеет интервью? (форму диалога, вопросно-ответную форм.Это разговор двух или нескольких лиц)
-Что же обозначает слово «интервью», откуда оно к нам пришло?
Интервью (от англ. interview буквально встреча или беседа) – жанр публицистики, представляющей собой беседу журналиста с одним или несколькими лицами по вопросам, имеющим актуальное общественное значение. Если обратиться к семантике английского слова интервью, то он состоит из префикса view, одно из значений которого – взгляд, мнение. Стало быть, интервью – обмен мнениями, взглядами, фактами, сведениями.
Интервью — предназначенная для распространения в печати, по радио, телевидению беседа журналиста с политическим, общественным или каким-либо другим деятелем. Иными словами, интервью-это совместное творчество журналиста и человека, дающего информацию. Им может быть не только общественный деятель, но и ученый, новатор производства, передовик сельского хозяйства руководитель новостройки, писатель, артист, спортсмен, художник или какой – либо другой интересный человек.
-Назовите теле-и радиопередачи, в основе которых лежит интервью.
Подберем к слову «интервью» однокоренные слова.
Интервьюер-человек(обычно журналист),ведущий интервью,интервьюирующий кого-либо
Интервьюировать-получать интервью(сведения,информацию)от кого-либо.
4. Виды интервью.
Интервью-портрет. Герой такого интервью – человек, который проявил себя в какой – либо сфере общественной жизни, он привлекает интерес широкой публики. Цель: раскрытие личности собеседника.
Интервью-дискуссия. Цель: выявление разных точек зрения и по возможности разных путей решения проблем.
Интервью-анкета. Цель: выяснение мнения различных людей по одному и тому же выбору.
Информационное интервью. Цель: получение сведений от компетентного лица по злободневным вопросам.
5.-Кто может быть собеседником журналиста?
(политический деятель, художник, актер, спортсмен и др.)
Но роль корреспондента не сводится к записыванию ответов собеседника. Успех интервью зависит и от подготовки журналиста к беседе, и от умения расположить собеседника к беседе, и, что важно,от умения руководить беседой.
-От чего зависит, насколько интересным и содержательным получится интервью?(от уровня подготовки журналиста)
-Как должен подготовиться к интервью корреспондент?
Журналист должен предварительно познакомиться с будущим собеседником и, если это необходимо, — с событием, о котором пойдет речь, обязательно продумать вопросы и четко их сформулировать в соответствии с темой и задачей интервью.
-Как можно оценить качество вопросов в ннтервью? (Вопросы должны быть четкими, грамотными, содержательными, не быть поверхностными.Привлекательны остроумные, неожиданные вопросы должны
заставить собеседника задуматься)
— Обратимся к эпиграфу. Как вы поняли высказывание философа Платона?
6.- Как правильно построить интервью?
Композиция интервью.
В интервью обычно различают три части: вступление, основная часть, заключительная часть.
Во вступлении интервьюер представляет собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям сам, т.е знакомство
Основная часть – беседа журналиста с тем человеком, у которого берется интервью
Заключительная часть – журналист просит собеседника рассказать о планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за беседу.
7. Теперь мы владеем достаточной информацией, чтобы взять интервью.
Памятка
«Как написать интервью»
-Узнать, с кем предстоит разговор (род деятельности, особенности характера),изучить предмет беседы, определить тему, подготовить ключевые вопросы.
— Вопросы должны быть четкими, содержательными, оригинальными, способствовать раскрытию личностиинтервьюироемого.
— Интервью не беседа:журналист только спрашивает, не высказывает своего мнения.
-Соблюдение речевого этикета.
-Записывая интервью ,помни, что оно должно иметь вступление и заключение.
-Правдиво и точно передать мысли интервьюироемого. (прочитать свои записи, проверить всё, что можно проверить: названия, даты, имена, фамилии, цифры и т.п.).
8. Правила ведения интервью:
Обращайтесь к собеседнику по имени -отчеству.
Разговаривая, смотрите в глаза собеседнику.
Проявите уважение к мнению собеседника.
Внимательно слушайте собеседника.
Проявляйте заинтересованность в беседе.
Не задавайте некорректных вопросов.
-Назовите формулы речевого этикета в интервью.(«Благодарим Вас за интересный разговор», «И вам спасибо за вопросы.Желаю Вам и читателям успехов»)
9. Чтение интервью(раздаточный материал)На ваших столах лежат тексты с интервью.Они потребуются вам не только для анализа подготовленных интервью, но и для выполнения домашнего задания. После просмотра интервью проанализируйте его по следующим критериям:
• Вид интервью.
• Соответствие названия содержанию интервью.
• Соответствие правилам ведения интервью.
Вопросы:
-Укажите, какие вопросы корреспондента помогают Алексею точнее нарисовать картину происшествия?
-Как отвечает Алексей на вопросы?
-О каких чертах характера говорит лаконичность его ответов?
-Только ли героический поступок интересует журналиста?
10. Актуализация знаний.
-Как называются участники интервью?( интервьюер,журналист, репортер, корреспондент, интервьюрирующий(спрашивающий) и интервьюируемый(отвечающий). Собеседники.
-Каковы роли участников? (интервьюер задает вопросы, интервьюируемый отвечает,делится мыслями, взглядами,)
-Каковы задачи интервью? (узнать,что думает, как живет собеседник, совместно обсудить какой-то вопрос)
-Как лучше закончить интервью? (журналист просит собеседника рассказать о своих планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за бесед).
11.Домашнее задание. Используя памятку, возьмем интервью у одноклассника,друга(того,кто вернулся из поездки, с соревнований, посетил концерт, театр, имеет оригинальные увлечения)
Источники информации:
-
Газеты и журналы с интервью. -
Гринина-Земскова А.М. Сочинения в газетных жанрах. 4-8 классы. Москва, «Просвещение», 1977 г., с.108-112. -
Котельникова С.А. Сочинения нетрадиционных жанров: интервью и репортаж //Ж. «Русский язык в школе». №5, 1995 г. с. 23-25.
4. Ладыженская Т.А. и Зепалова Т.С. Методические указания к факультативному курсу «Теория и практика сочинений разных жанров. 8-9 кл.». Москва, «Просвещение», 1990 г., с.45-49.
5.Энциклопедический словарь (интернет-ресурсы).
umotnas.ru