Как понять публицистический стиль текста: Публицистический стиль: черты и примеры

Содержание

Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования

Название предмета

Русский язык

Класс

11

УМК (название учебника, автор, год издания)

«Русский язык 10-11 классы» автор –Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина

Уровень обучения-базовый

Тема урока

«Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы

1 час

Место урока в системе уроков по теме

Данный урок является первым при изучении раздела «Публицистический стиль речи» и включает в себя следующее программное содержание: особенности публицистического стиля, используемые в нем средства эмоциональной выразительности (на основе содержащейся в учебнике информации).

Цель урока

Обобщить ранее полученные учащимися знания о публицистическом стиле речи, его чертах; закрепить умение анализировать текст с точки зрения его стилистической принадлежности.

Задачи урока

Развивать умения пользоваться общественно-политической лексикой, средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на слушателя, читателя; воспитание общечеловеческих ценностей (при помощи восприятия текстов нравственного характера).

Планируемые результаты

Учащиеся должны научиться: распознавать тексты публицистического стиля речи; строить свою устную и письменную речь в соответствии с орфоэпическими, орфографическими, лексическими, пунктуационными и стилистическими нормами современного языка; уметь вести беседу, дискуссию и составлять вопросы для интервьюера;  применять в жизненных  ситуациях правила речевого общения. предполагается     понимание  учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять, продуктивная подготовка к ЕГЭ.

Техническое обеспечение урока

Компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, таблица.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

  1. http://school-of-inspiration.ru/publicisticheskij-stil-cherty-i-primery

  2. http://www.km.ru/referats/

  3. http://referatwork.ru/refs/source/ref-40226.html

  4. http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/94pu

  5. http://www.e-reading.club/book.php?book=34608

  6. http://old-russian.chat.ru/08slovo.htm

  7. http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/01/31/tablitsa-stili-rechi

  8. http://www. socreklama.ru/

  9. https://ru.wikipedia.org/wiki

  10. http://yanachup.livejournal.com/798.html

  11. https://yandex.ru/images/search?img_url

  12. «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.10-11 классы» А.И.Власенков Л.М. Рыбченкова Москва «Просвещение» 2011 г.

  13. «Поурочные разработки по русскому языку. Грамматика. Текст. Стили речи. 11 класс» И.В.Золотарева Л.П.Дмитриева Москва «ВАКО»2010 г.

  14. Современные педагогические технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла: русский язык, литература, история, МХК, музыка Методическое пособие (Из опыта работы методистов ЛОИРО и учителей Ленинградской области) В.А. Терешина, О.Ю. Срабова, Н.П. Столова Под редакцией Л.К.Ивановой Санкт-Петербург 2009г.

Содержание урока:

Для реализации задач урока использованы следующие виды работ:

Орфоэпическая разминка

Слово учителя с элементами беседы

Фронтальный опрос

Индивидуальные опережающие задания –выразительное чтение текстов

Анализ текста публицистического стиля

Творческая работа в парах

Контроль / Работа в парах/ группах/индивидуальная

Работа с упражнениями учебника

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Ход урока

I. Оргмомент.

II.Орфоэпическая разминка (подготовка задания 1 ЕГЭ) Речь грамотного человека должна быть правильной, соответствовать нормам литературного произношения. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание 1. На столах у вас листы со словами. Ваша задача —  записать эти слова и правильно расставить в них ударение.

У доски работают 2 человека.

1.Агент, балованный, добыча, закупорить, договор, торты, баловаться, черпать, жалюзи, свёкла. дефис, красивее.

2.Банты, водопровод, каталог, монолог, звонишь, столяр, щавель, засветло, затемно, озлобить, аэропорты, донизу.

Проверьте себя..(слайд 3)

III. Актуализация знаний учащихся:

— Какие сферы человеческой деятельности обслуживает официально-деловой стиль речи? Перечислите его основные черты и функции.

-Каковы общие черты, объединяющие научный и официально-деловой стили?

-Почему для научного и официально-делового стилей не свойственна экспрессивность и эмоциональность?

-О каких ещё функциональных стилях нам предстоит вспомнить? (См. таблицу)

— Да, публицистический и художественный. Какому же стилю мы посвятим урок?

-Запишите тему урока.( «Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования»)

IV. Работа по теме урока. Изучение нового материала.

1.Вступительное слово учителя с элементами беседы с целью обобщения имеющихся знаний по теме, активации, мотивации для дальнейшей работы.

На многих уроках русского языка мы обращаемся к текстам публицистического стиля. Данный стиль занимает особое место среди функциональных стилей, так как основная функция, которую он выполняет, — это функция воздействия. Публицистический стиль обращён к слушателям, читателям, об этом говорит уже происхождение самого слова «публицистический» (publicus, лат. – общественный). Слайд 4.

— Назовите сферу употребления публицистического стиля? (общество, политика, экономика, культура). Слайд 5.

-Где реализуется публицистический стиль? (в средствах массовой информации: в газетах, радио, телевидении и т.д.) Слайд 6.

-Какие вы знаете жанры публицистики? (очерк, статья, фельетон, репортаж, интервью, реклама и т.д.).Слайд 7.

-Каковы языковые приметы публицистического стиля: лексические, морфологические, синтаксические? Слайд 8-11.

-Для чего в публицистических произведениях используются изобразительно-выразительные средства языка?(для усиления эмоционального воздействия на читателя и слушателя).Слайд 12.

— В чём сходство публицистического и художественного стилей речи? (отражают индивидуальность автора).Слайд 13.

— Известны ли вам примеры положительного воздействия публицистики в отечественной литературе? Слайд 14. ( А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», А.С.Пушкин «К Чаадаеву», М.Ю.Лермонтов «Прощай, немытая Россия»; публицистика И. Г.Эренбурга, А.Н.Толстого, Л.М.Леонова в годы Великой Отечественной войны и др.)

Учитель: Заполните таблицу «Общая характеристика публицистического стиля», пользуясь теоретическим материалом на стр. 394 учебника. (После выполнения проверяют правильность заполнения на слайде).Слайд 15-16.

2.Сообщения заранее подготовленных учащихся: 1.Чтение отрывка из «Слова о полку Игореве»- «Золотое слово Святослава». Слайд 17

-Определите сферу употребления данного обращения.(политика)

Почему речь Святослава, обращенная к русским князьям, названа «золотое слово»?

— Какое значение имеет «золотое слово» в раскрытии идейного смысла поэмы?

— Какие словесные приёмы для убеждения князей использует Святослав?

3.Чтение главы из книги Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» — «Молодость- вся жизнь». После прослушивания проводится комплексная работа с текстом.(раздаточный материал на партах)

МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего… А на самом деле оказалось все иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно: многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья – старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только ее подруги по гимназии. У отца друзья были его сокурсники по институту. И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость – не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.

Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде – тоже. Привык к работе – и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий…

Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки молодости облегчат глубокой старости И еще. Есть русская пословица: «Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!

Всем:

— Определите тему, стиль текста, тип речи текста. Докажите. (Стиль – публицистический, тип речи – рассуждение-размышление; цель -привлечь внимание, воздействовать на читателя и слушателя, дать мудрый совет молодёжи).

-Что вам известно об авторе этого текста — Д.С.Лихачёве? Слайд 18

Работа по группам.

Задания первой группе:

— Какие лексические особенности текста вы бы отметили? (использование лексики, обозначающей понятия морали, этики, переживания человека; использование отвлечённых существительных: дружба, жизнь, труд, молодость, богатство, открытость; речевые повторы- пора несчастий, пора утрат, неразделенная радость – не радость.)

Задания второй группе:

-Присутствуют ли средства эмоциональной выразительности? (Эпитеты: глубокой старости, подлинные друзья; метафоры: навыки молодости, богатств молодости, сердцевина счастья, гармония личности, молодость проходит, недостатки жизни, до глубины души; использование фразеологизмы — и в горе и в радости, унесла смерть; используется поговорка- «Береги честь смолоду»).

Задания третьей группе:

-Найдите синтаксические приметы публицистического текста.

(Инверсия: человека ленивого; использование побудительных предложений, предложений с однородными членами, неполных предложений, восклицательного предложения; экспрессивный повтор отдельных слов: в радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. В предложениях в роли сказуемого часто выступают глаголы в форме повелительного наклонения. Сущ. в род. п. в роли несогласованных определений: внимание читателя, пора несчастий,

друзья молодости).

Заслушать выступления групп. Выводы.

4.Новая информация. Учитель:

-В настоящее время широкое распространение получила реклама-особый вид текста, рассказывающая о различных видах услуг с целью оповещения потребителей и создания спроса на товары и услуги. Цель рекламы – привлечь внимание, сообщить краткую, но убедительную информацию.

-Как построена реклама? Слайд 19 лозунг(слоган), зачин(первая строка текста, вступление), основная часть, заключение.

-Какая реклама называется социальной? Слайд 19 — с 1994 года в России появилась такая реклама. Её цель- пропаганда здорового образа жизни, благотворительность, помощь детям.

VI. Закрепление. Тренировочные упражнения. Творческое задание в парах: придумайте текст соц. рекламы, посвященной защите животных – братьев наших меньших.

Учитель: ряд заданий ЕГЭ как раз и предполагают проверку знаний особенности стилей речи – умения применять их к анализу текста. Это означает, что старшеклассники должны свободно владеть понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи (и их основные особенности), типы текстов (и их признаки), средства и способы связи предложений в тексте и языковые средства выразительности. Класс делится на 3 группы, которые работают с текстами упражнений учебника и выполняет задание по вопросам:

1 группа – упр. 528, стр.395.

2 группа – упр. 529 («Сорный язык») стр.395.

3 группа –упр. 529 («Не наш русский») стр.396.

Опорные вопросы к упражнениям:

1.Определите признаки публицистического стиля.

2.Каковы лексические особенности данных текстов?

3.Какой синтаксис используется авторами текстов?

4.Присутствуют ли средства языка, характерные для научного или художественного стилей?

Заслушать ответы по выполненному заданию. Выставить оценки.

V. Итог урока. Выводы по теме урока (комментарии).

Вопросы:

— Какие же признаки публицистического стиля мы повторили?

— Где употребляется данный стиль речи?

— Какой тип речи характерен для публицистического стиля?

— Приведите примеры функционирования публицистического стиля.

VI.Рефлексия. Вспомните задания на уроке, отметьте моменты (+), когда:

1.Было интересно 2.Вызвало трудности 3.Хотелось ответить 4.Вызвало удивление

  1. Домашнее задание. Параграф 114, упр.529-531, вопросы и задания –стр.399. Задание для желающих: подготовить сообщение в форме мультимедиапрезентации. о публицистическом стиле речи.

Руководство для журналиста по основам письма

Для многих журналистика является синонимом письма и точности. После поиска и документирования важной для публики истории следующая задача журналиста — убедиться, что их репортаж четкий, краткий и не содержит стилистических и фактических ошибок. Начинающие и профессиональные журналисты хорошо помнят об этих целях при написании первых черновиков, а также при редактировании и корректуре, чтобы материалы соответствовали рекомендациям, изложенным в The Associated Press Stylebook 9.0004 – это также ключевой элемент для того, чтобы истории оставались привлекательными и вызывали доверие. Чтобы стать лучшим журналистом, репортеры должны вернуться к основам письма: они должны читать работы других журналистов, чтобы понять, как стиль может влиять на статьи, и практиковаться в написании, чтобы их работа стала второй натурой. Репортеры также могут регулярно проходить орфографические тесты и расширять свой словарный запас, чтобы идеальное слово для описания сцены, события или человека не ускользало от них.

Грамматика и пунктуация

Чтобы стать хорошим журналистом, нужно научиться писать четко и лаконично. Использование хорошей грамматики и правильных знаков препинания поможет вам общаться как профессионал, повысить авторитет вашей работы и избежать двусмысленности. Вы также можете уберечь себя от дорогостоящих ошибок, которые требуют опровержений, если поймете важность правильной грамматики и пунктуации. Хорошее понимание грамматики и пунктуации — это больше, чем просто форма; это также помогает поддерживать честность и журналистскую этику.

В частности, пунктуация может радикально изменить смысл предложения. Неправильно расставленные кавычки могут вставить в уста испытуемых слова, которые они никогда не произносили, своенравный апостроф может не показать буквальное владение, а правильно использованный дефис может обеспечить ясность фразы. Дополнительные советы о том, как создать стиль письма, соответствующий вашей теме, см. в

The Associated Press Stylebook . В зависимости от вашего носителя и ваших личных предпочтений вы можете подумать о внесении некоторых изменений в рекомендации, содержащиеся в нем. Например, хотя В сборнике стилей Associated Press  не используется оксфордская запятая, некоторые издания могут использовать ее как часть своего фирменного стиля.

  • Журналисты и грамматика
  • Когда журналисты не знают грамматики (PDF)
  • Грамматические правила (PDF)
  • Грамматика, орфография и пунктуация для BBC
  • Основы стиля Associated Press

Орфография

Хотя многие в обществе считают журналистику лучшим источником правдоподобных историй, репортеры могут ошибаться, когда у них слабые навыки правописания. Предоставление точных, увлекательных историй часто может зависеть от того, как журналист обращается со словами, в том числе от их правописания. Орфографические ошибки могут вызвать большие неприятности в вашем тексте, будь то они временно выбивают читателя из отрывка или изменяют смысл предложения, добавляя неточность, которая потребует исправления после публикации. При написании своего произведения внимательно следите за омофонами, диалектическими вариациями и словами, которые нужно писать с заглавной буквы. Рассмотрите возможность регулярно укреплять свои знания правописания, проходя онлайн-тесты правописания, узнавая о новых словах, связанных с технологиями, и записываясь на курсы повышения квалификации, если это необходимо.

  • Важность орфографии и грамматики в журналистике (PDF)
  • Неловкий орфографический тест для журналистов
  • Пять самых важных правил правописания
  • 21 совет, как писать правильно
  • советов по улучшению правописания

Словарный запас

Широкое и разнообразное понимание лексики может быть полезно для обычного человека, но особенно полезно для журналистов.

Знание множества разных слов может помочь вам выбрать идеальные дескрипторы, а также отточить и сократить текст, особенно когда вы работаете в сжатые сроки или вам нужно уложиться в заданную длину. Сделайте ежедневной привычкой проверять веб-сайты со словарями, использовать приложения, в которых есть слова дня, или играть в игры, ориентированные на слова, такие как Jumble и Scrabble. В профессии журналиста тоже есть свой жаргон, и профессиональному журналисту важно выучить эти термины, чтобы лучше общаться с коллегами и редакторами.

  • Глоссарий терминов для журналистов (PDF)
  • Как звучать умнее, улучшая словарный запас
  • Улучшите свой словарный запас всего за один день
  • эффективных способов увеличить словарный запас
  • Семь мобильных приложений, которые значительно увеличат ваш словарный запас

Вычитка

Поскольку хорошая журналистика зависит от точности и ясности, вычитка является важным компонентом написания хорошей статьи. Базовая корректура должна включать проверку грамматических, орфографических и форматных ошибок. В идеале вы также должны искать способы повышения ясности и улучшения потока, даже если это означает переписывание предложения, и следить за вопросами согласованности. Однако проверка вашей статьи на наличие ошибок не должна заканчиваться поиском стандартных грамматических и пунктуационных ошибок: хорошая корректура может также включать в себя проверку фактов и проверку ваших утверждений. Как часть окончательной обработки вашей работы, неплохо было бы, чтобы профессиональный редактор текстов помог вам выявить ошибки и обеспечить точность работы перед тем, как она будет представлена ​​публике.

  • Плач Читателя
  • Общие метки редактирования (PDF)
  • Советы по корректуре грамматики для девочек
  • Семь советов по лучшей корректуре
  • Пять простых советов по корректуре собственной работы

Онлайн-магистр коммуникации

Онлайн-курс «Журналистские методы написания научно-популярных историй» (Даниэла Ри)


Активируйте курс с кодом подарка


Испанский с английскими субтитрами

  • 99% положительных отзывов (80)
  • 1829 студентов
  • 12 уроков (1ч 50м)
  • 13 дополнительных ресурсов (2 файла)
  • Онлайн и в своем собственном темпе
  • Доступно в приложении
  • Аудио: испанский
  • испанский, английский, португальский, немецкий, французский, итальянский, польский, нидерландский
  • Уровень: Начинающий
  • Неограниченный доступ навсегда

Когда дело доходит до письма, важно следовать своей интуиции, но научно-популярные тексты всегда должны сопровождаться исследовательским процессом, чтобы обеспечить согласованность между причиной и следствием происходящих событий.

Это методология писательницы и журналистки Даниэлы Реа, автора книги «i]Nadie les pidió perdón[/i]» и соавтора книги « La Tropa: Por qué mata un soldado ».

В этом курсе Даниэла научит вас писать научно-популярные рассказы, которые выражают то, что происходит в окружающем вас мире. Научитесь использовать как документальные, так и полевые исследования в процессе расследования и откройте для себя приемы отражения вашей истории в самых сильных словах.

Чему вы научитесь на этом онлайн-курсе?

Содержание курса

Подробнее

Начните с того, что узнайте немного о Даниэле Ри и о том, как она стала рассказчицей. Она рассказывает о том, на кого она больше всего ориентируется в журналистике и других дисциплинах, таких как кино и литература.

Изучите отличительные черты документальной литературы и ее различных форматов и выберите то, что лучше всего подходит для вашей истории. Научитесь определять истории, которые нужно рассказать, и почему их следует рассказывать, прежде чем выполнять несколько упражнений мозгового штурма о том, как соединить точки. Затем начните систематизировать всю свою информацию, чтобы лучше понять, что нужно исследовать и что вам нужно сделать, чтобы туда попасть.

С блокнотом наготове начните свое документальное и полевое расследование, сохраняя непредвзятость, и обнаружите, что обнаруживаете множество вещей, о которых даже не подозревали. Теперь пришло время положить перо на бумагу! Начните писать все, что приходит на ум, не сомневаясь в себе и не сдерживаясь, пока у вас не будет первого черновика вашего текста.

Затем перепишите свой текст намеренно, внося исправления в соответствии с сообщением, которое вы хотите передать своей историей. Позвольте Даниэле дать вам несколько советов о том, как пересмотреть вашу статью, чтобы помочь сбалансировать ключевые элементы вашей истории.

Завершите это путешествие, попросив кого-нибудь прочитать ваш текст на наличие конструктивной критики, прежде чем вносить окончательные изменения. Даниэла дает вам несколько советов о том, какие варианты публикации у вас есть, чтобы опубликовать свою работу.

Что представляет собой проект этого курса?

Напишите научно-популярный текст по вашему выбору, используя методологию расследования.

Проекты курсантов

  • Кэтринзамбрано94

  • Автор: monicam88

  • Автор: luisarenteaguilar

  • +9

Для кого этот онлайн-курс?

Всем, кому интересно рассказывать истории об окружающем мире.

Требования и материалы

Для прохождения этого курса необходим базовый письменный опыт.

Из материалов нужен компьютер, смартфон (для фото и записи аудио роликов), несколько блокнотов, стикеры.


Отзывы


Хотя в детстве она мечтала стать моряком и детективом, Даниэла Ри, которую мы знаем сегодня, является писателем и журналистом. Она специализируется на научно-популярных историях и любит экспериментировать с различными форматами, такими как журналистский, литературный и аудиовизуальный. Она увлечена изучением жизни людей, изучением их повседневной жизни и пониманием того, как они населяют свое пространство.

Вы можете найти ее работы по адресу Pie de Página , а также на других платформах. Она сотрудничала с такими документалистами, как Эверальдо Гонсалес, Ай Вей Вей и Родриго Рейес, является автором книги «i]Nadie les pidió perdón[/i]» и соавтором 9 книг.0003 La Tropa: Por qué mata un soldado

.


Содержание


Чего ожидать от курса Domestika

  • Учитесь в своем собственном темпе

    Наслаждайтесь обучением дома без установленного расписания и с помощью простого в использовании метода. Вы сами задаете темп.

  • Учитесь у лучших профессионалов

    Изучите ценные методы и техники, объясненные ведущими экспертами в области творчества.

  • Познакомьтесь с опытными учителями

    Каждый эксперт учит тому, что у него получается лучше всего, с четкими инструкциями, искренней страстью и профессиональным пониманием каждого урока.

  • Сертификаты

    Плюс

    Если вы являетесь участником Plus или PRO, получите специальный сертификат, подписанный вашим учителем для каждого курса. Поделитесь им в своем портфолио, социальных сетях или где угодно.

  • Получите места в первом ряду

    Видео высочайшего качества, чтобы вы не упустили ни одной детали. С неограниченным доступом вы можете смотреть их столько раз, сколько вам нужно, чтобы усовершенствовать свою технику.

  • Делитесь знаниями и идеями

    Задавайте вопросы, запрашивайте отзывы или предлагайте решения. Поделитесь своим опытом обучения с другими учащимися в сообществе, которые так же увлечены творчеством, как и вы.

  • Присоединяйтесь к глобальному творческому сообществу

    Сообщество является домом для миллионов людей со всего мира, которые любопытны и увлечены исследованием и выражением своего творчества.

  • Смотрите профессионально подготовленные курсы

    Domestika курирует свой список учителей и самостоятельно разрабатывает каждый курс, чтобы обеспечить высококачественное онлайн-обучение.


Часто задаваемые вопросы

Что такое онлайн-курсы «Доместики»?

Курсы Domestika — это онлайн-курсы, которые предоставляют вам инструменты и навыки, необходимые для выполнения определенного проекта. На каждом этапе проекта видеоуроки сочетаются с дополнительными учебными материалами, поэтому вы можете учиться на практике. Курсы Domestika также позволяют вам делиться своими проектами с учителем и другими учениками, создавая динамичное сообщество курса.

Когда курсы начинаются и когда заканчиваются?

Все курсы на 100% онлайн, поэтому после их публикации курсы начинаются и заканчиваются в любое время. Вы задаете темп урока. Вы можете вернуться, чтобы просмотреть то, что вас больше всего интересует, и пропустить то, что вы уже знаете, задать вопросы, ответить на вопросы, поделиться своими проектами и т. д.

Что входит в курсы «Доместики»?

Курсы разделены на разные блоки. Каждое из них содержит уроки, информационный текст, задачи и практические упражнения, которые помогут вам шаг за шагом выполнять проект, а также дополнительные дополнительные ресурсы и файлы для загрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *