Урок самопознания в 3 классе по теме «Книга
План урока самопознания в 3 классе
Школа Любимовская ОШ Дата 02.10.2015 № 5 Тема Книга – источник знаний
Ценность: любовь
Качества: любознательность, любовь к чтению
Педагог: Котвицкая И.Ю.
Класс: 3 Кол-во уч-ся: 4
Цель: раскрывать значение книги как источника знаний и мудрости.
Задачи:
Расширять представление о важности ежедневного чтения
Развивать интерес к источнику знаний
Воспитывать любовь к книге и к чтению
Ресурсы: Самопознание: Методическое пособие для учителя 3 класса общеобразовательной школы. Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010.-
Ход урока:
«Подводное царство»
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
1.Какие картинки вы представляли в своем воображении? 2.Что вы почувствовали?
Аудиозапись «Водный мир»
Проверка домашнего задания.
Творческая деятельность в учебнике на стр 16. Расскажите об известном человеке, который добился больших успехов в учении. Что помогло ему в этом?
Учебник 3 класса
Позитивное высказывание (цитата).
Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое. (Народная мудрость)
Как человек получает знания?
О чём вы любите читать?
Кто из ваших родных и близких любит читать? Расскажите о них.
Подарок от учителя
В учебнике стр18 притча «Самое важное».
Что случилось в старинном городе?
Что спасали жители города?
Почему книги оказались самым ценным из того, что спасли жители от пожара?
Учебник самопознания для 3 класса
Творческая деятельность
«Моя любимая книга». Написать о своей любимой книге, нарисовать её героев.
Групповое пение. Песня «Тот, кто любит читать»
Тот, кто любит читать
Тот, кто любит читать,
Может столько увидеть и столько узнать
Тот, кто любит читать.
Открыть и исследовать новые страны.
Переплыть на дельфине моря, океаны.
Может сесть в звездолёт, на Луне побывать.
Тот, кто любит читать.
Припев.
Возьмите в руки книгу, дети.
Мир необъятный рад вас встретить.
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться
Тот, кто любит читать
Тот, кто любит читать,
Кем захочет, тем может он стать
Может он стать
Тот, кто любит читать,
Капитаном, врачом, цирковым акробатом,
Доброй феей, волшебником, храбрым солдатом.
Может в битве со злом.
Всех врагов побеждать
Тот, кто любит читать.
Припев.
Видеозапись песни «Тот, кто любит читать»
Домашнее задание.
Найдите и запишите пословицы, изречения, мудрые мысли, пословицы, поговорки о важности чтения, любви к книге.
Заключительная минута тишины.
infourok.ru
Урок самопознания «Книга — источник знаний», 3 класс
V. Закрепление урока.
Беседа о бережном отношении к книге. 10 мин
Я прошу вас посмотреть на эти книги, вернее это учебники.(показ книг одна в отличном состоянии, а другая в удовлетворительном) Сравните их. Что, можно сказать.(ответы)
Давайте посмотрим на слайд, как делают учебники (слайд)
— Прежде чем учебник попадает к вам на парту, он проходит долгий и нелегкий путь, в его создании принимают участие сотни людей. А вы получили учебники бесплатно. Каждый учебник должен послужить четырем-пяти ученикам. Очень часто в конце учебного года мы наблюдаем именно такую картину. А если б книги умели говорить они обратились бы к вам с просьбой.
Давайте послушаем о чем хотят нам сказать книги.
Послушайте обращение книги к вам, ребятам.
Я — книга. Я — товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Обобщение Творческая работа в группе
Что же поможет сохранить учебник в целости и сохранности вы нам расскажите, поработав в группах. Я вас попрошу создать постеры призывы, где вы запишите правила обращения с учебниками. Разделимся на группы по счету.
• Не рвать!
• Не пачкать!
• Не разрисовывать!
• Не загибать страницы!
• Не делать записей на полях!
-Кроме этого есть ещё единые для всех правила обращения с учебниками, которые помогают нам сохранять их.
• Бери книгу только чистыми руками!
• Оберни книгу, вложи в нее закладку!
• Переворачивай страницы за верхний правый угол!
• Не перегибай книгу при чтении!
• Не делай в книге пометок!
• Не загибай страницы!
• Если книга порвалась — подклей ее!
Защита постеров. 4 группы спикеры зачитывают по одному правилу по очереди не повторяясь.
А вам предлагаю своё высказывание
БЕРЕГИТЕ КНИГУ — ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ!
Групповое пение.
Ребята а давайте все вместе споём песню про книги.
Я предлагаю всем вместе спеть песню про книги.
Песня «Тот, кто любит читать»
Тот, кто любит читать
Тот, кто любит читать,
Может столько увидеть и столько узнать
Тот, кто любит читать.
Открыть и исследовать новые страны.
Переплыть на дельфине моря, океаны.
Может сесть в звездолёт, на Луне побывать.
Тот, кто любит читать.
Припев.
Возьмите в руки книгу, дети.
Мир необъятный рад вас встретить.
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться
Тот, кто любит читать
Тот, кто любит читать,
Кем захочет, тем может он стать
Может он стать
Тот, кто любит читать,
Капитаном, врачом, цирковым акробатом,
Доброй феей, волшебником, храбрым солдатом.
Может в битве со злом.
Всех врагов побеждать
Тот, кто любит читать
Творческая деятельность в тетради
(Если останется время работа с пословицами о книгах в тетради стр.14)
Люди с древности ценили книги, поэтому нам в наследие осталось очень много пословиц изречений, мудрых мыслей о книгах. Я вас прошу вспомнить их и записать в тетрадь
Проверка, чтение пословицы объяснение смысла.
На доске пословицы, прочитаем и объясним смысл.
Вывод
Познание- непрекращающийся процесс в жизни человека, книга является главным помощником на этом пути. Книга- источник знаний, источник мудрости. В ней можно найти ответы на любые вопросы.
multiurok.ru
Конспект урока самопознания 3 класс на тему «Книга источник знаний»
4. Рассказывание истории (беседа).
Притча «Чему учат книги»
Когда в школу пришёл слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:
— Как же он будет учиться, если он слепой?
— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы выдавлены точками, — объяснил учитель.
Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно. Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.
Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.
В этот момент слепой мальчик закричал:
— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.
Дети вскочили с мест. Пришёл врач, и учителя унесли на носилках в больницу.
— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.
— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я всё понял.
— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.
— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.
— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.
— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик.
— Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
Источник: http://pritchi.ru/id_6733
— Кто пришёл в школу?
— Как вёл себя слепой мальчик?
— Что произошло с учителем на уроке?
— Чему научили книги слепого мальчика?
— Почему можно назвать слепого мальчика скромным?
— Что значит любознательность?
— Что значит любознательный ученик?
— Опишите любознательного человека из вашего окружения.
kopilkaurokov.ru
Методическая разработка (3 класс) по теме: Урок по самопознанию «Книга- источник знаний» + презентация
Учитель нач. классов
Школа- лицей № 27
Зайцева С. А.
Тема: Книга- источник знаний
Цель занятия: раскрыть значение книги как источника знаний мудрости, познакомить учащихся начальной школы с историей возникновения письменности и появлением книг, развивать воображение, воспитывать бережное отношение к книге, учить работать в команде.
Задачи:
-расширять представление о важности ежедневного чтения;
-развивать интерес к источнику знаний;
-воспитывать любовь к книге и к чтению.
Ход занятия.
Круг радости
Песня из мультфильма «Бременские музыканты»: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету».
Проверка домашнего задания (обсуждение в группе, вывешивание работ)
Беседа
-Как вы думаете, зачем человеку книги, ведь многое мы узнаём из телевизионных передач и фильмов?
-Каждый человек должен стремиться много читать, потому что книга- кладезь мудрости.
Цитата урока
Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое.
-Какая мудрость заключена в этой пословице?
Рассказ учителя
Учитель пересказывает содержание притчи «Самое важное»
1.В старинном городе пожар
2.Люди погоревали и завели разговор о том, что взяли с собой
3.Деньги (но всё сгорело, что купишь)
4.Одежда и продукты (кончится)
5.Кто- то начнёт строить дома (но как их строить)
6.Книги (я вас научу как строить дома)
7.Ты взял самое важное
-Как вы думаете, почему книги оказались самыми ценными, что спасли жители от пожара?
-В чём значение книг? (В книгах содержатся знания человечества)
История книги
-А вы знаете, когда появились книги?
Работа в группах.
-Прочитайте, ответьте на вопросы (устно)
1 Группа
Чему перво-наперво учат ребят, пришедших в школу? Грамоте, конечно: учат читать и писать.
А когда-то давно никто не умел писать. Люди могли общаться, только разговаривая друг с другом. Все, что узнавал и изобретал человек, он хранил только в голове. Знания передавались устно. Это было чрезвычайно важное и трудное дело – не перервать нить знания, передать его от учителя к ученику, чтобы тот когда-то передал его своему ученику – и так далее, из поколения в поколение. И ведь не всегда это удавалось. Сколько секретов было утеряно безвозвратно, сколько раз людям приходилось учиться чему-то заново. Делать открытия, которые были когда-то сделаны.
В древние времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи общественного опыта, информации о событиях и людях. История знает так называемые цивилизации без письменности, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть жрецами, законоведами, учителями, а на дальние расстояния посылались “живые письма” — гонцы.
Путешественники рассказывали о племенах аборигенов дальних стран, в которых старейшины примерно раз в году уводили подросших юношей в джунгли или в пустыню, и там, из уст в уста передавали им весь опыт племени, который должен быть усвоен. Правда, тогдашний опыт был еще примитивен, и первобытные педагоги для скорейшего запоминания сопровождали его усвоение ритмическими танцами и пением. Так было на протяжении сотен веков до того, как была изобретена первая книга. Если оглянуться назад, то станет понятно, что все народы так или иначе прошли период “устной книги”, прежде, чем стали фиксировать информацию на каком-либо материале. До этого в течение веков информация, а особенно поэмы, распространялись устно. Аэды и рапсоды – древние певцы, сказители, пели их наизусть на народных празднествах. Запоминать многотысячные строки было трудно, и первобытные сказители использовали ленточки и узелки, которые помогали им. У индейцев Южной Америки такая вещь называлась КИПУ – узелковое письмо. Для такого письма требовалась толстая веревка (палка) и разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой веревке(палке) шнурок особым способом. Чем ближе к началу веревки узелок, тем важнее была вещь, о которой шла речь. Цвет тоже имел огромное значение:
- Желтый – золото
- Белый – серебро или мир
- Черный – смерть
- Зеленый – хлеб
Если узел не окрашен – число.
Чтобы прочитать такое письмо, нужно было обращать внимание на детали: толщину шнурка, как завязан узел, какие узлы рядом. Такое письмо было трудно прочитать, и часто смысл письма при прочтении становился совсем другим.
(Приложение Узелковое письмо. )
И сейчас, в нашей повседневной жизни, мы можем наблюдать отголоски узелкового письма. Например, светофор. Все знают – что белый флаг – это флаг, цвет перемирия, а черный цвет – это цвет траура.
По мере того, как расширялся кругозор древнего человека и усложнялась его деятельность, у памяти появлялись другие помощники: разного рода зарубки, заметы и, наконец, рисунки.
Вопросы
-Где древние люди хранили информацию? (в голове)
— Прежде, чем люди стали фиксировать информацию на каком-либо материале
все народы так или иначе прошли какой период? ( “устной книги”)
— Что использовали вместо книги первобытные сказители использовали? (узелковое письмо)
-Это было легко? (нет)
2 Группа
Каменные книги – считаются первой формой записи информации. Необходимость у людей делиться между собою знаниями привела древних людей к тому, что они стали делать небольшие рисунки на скалах. Это и получило название – каменные книги. Ученые находят в пещерах и на скалах изображения, сделанные рукой первобытного человека, отразившие его впечатления от окружающего мира, жизни, природы. Это зачатки природы, но одновременно и зачатки письменности. Здесь человек впервые выразил и изобразил свою мысль.
(Приложение Наскальные изображения. )
Вот пример толкования одного из древнейших рисунков
(Изображение в пещере Пасьега. ). Слева вверху, по-видимому изображена внутренняя часть пещеры; две человеческих ступни справа рядом символизируют, вероятно, понятие “идти в пещеру”, а неизвестный знак в самом правом углу может означать или запрещение, или приглашение войти в пещеру.
Приложение
В наши дни, когда вы спешите, вы вдруг замечаете знак в кружке фигура, перечеркнутая наискосок. И вам без слов ясно, что здесь прохода нет. Это пиктография – рисуночное письмо, дошедшее до нас через многие века. Если мы посмотрим вокруг, то увидим множество примеров пиктографии.
(Приложение Знаки “Проход запрещен и т. д. )
Примером пиктографии также могут служить гербы государств.
Вопросы
-Какие книги появились первыми? (каменные книги)
-Что такое пиктография? ( рисуночное письмо)
-Дошла ли она до нас? (да, знаки)
3 Группа
В какой-то момент люди сделали шаг, за которым открывалась дорога, прямо выводившая людей к современному письму. Знаками стали изображать не только предметы, но и звуки. В разных странах люди пришли к письму похожими путями, только выглядели изобретенные ими знаки по-разному.
В 1929 г. при раскопках погибшего в XIII в. до н. э. древнего города Угарит были найдены остатки клинописного алфавита, состоящего из 22 знаков, обозначающих отдельные буквы. Это самый ранний буквенный алфавит. Через многие поколения идея алфавита дошла до греков. Возник греческий алфавит ,родоначальник всех алфавитов мира.
Это уже стало огромным шагом на пути к появлению книг.
Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Этот величайший вклад в нашу культуру был совершен святыми Кириллом и Мефодием. До Кирилла у славян, по видимому, существовала какая-то письменность, но этот вопрос очень спорный, так как до сих пор не был найден ни один славянский памятник письменности. В IX-XI веках кириллица состояла из 43 букв, позднее 14 из них исчезли, а 4 новых появились.
Вопросы
-Что стали изображать знаками? (предметы и звуки)
-Когда были найдены остатки клинописного алфавита ? (в 1929 г. при раскопках погибшего в XIII в. до н. э. древнего города Угари)
-Из скольких знаков он состоял? (из 22 знаков)
-До кого дошла идея алфавита через многие поколения? ( до греков)
-Кто привнёс письменность в славянское общество? (святые Кирилл и Мефодий)
-Из скольких букв состояла кириллица? (из 43, потом 14 исчезли, 4 новых появились)
4 Группа
Когда мы хотим что-то написать, мы берем лист бумаги. Сегодня нам трудно представить, что когда-то ее не было совсем. Используемые для письма материалы принято делить на две группы: твердые и мягкие. К твердым, кроме камня, относятся кость, металл, керамика и дерево. Писали на всем, что попадалось под руку.
Книги были уже у шумеров, живших на Древнем Востоке. Книги эти состояли из глиняных табличек. “Страницы” были большими: 32 см на 32 см и 2,5 см толщиной. Настоящий плоский кирпич! Приходилось с собой носить по несколько таких страниц-кирпичей.
Показ одной из страниц, изготовленной из бумаги.
В древнем Египте в 3 тысячелетии до н. э. изобрели превосходный материал для письма – папирус. Так называлось растение, которое собиралось по берегам Нила. Его стебель легко расщепляется на волокнистые ленты. Эти ленты укладывали в ряд. Поверх этого ряда клали другой слой так, чтобы эти волокна легли поперек волокон первого ряда. И так несколько раз. Сверху волокна прижимали тяжелыми камнями. Растительный сок, выделявшийся при этом, крепко склеивал все слои в сплошной кусок. Несколько таких кусков соединяли в полоску и сворачивали в свиток, чтобы им было удобно пользоваться, к нему прикрепляли палку. Свернутый свиток вставляли в футляр или кувшин. Несколько таких “книг” укладывали в ящики. На весь мир прославилась Александрийская библиотека. В ней было около 700 000 свитков.
Царь Пергамского царства решил создать еще более крупную библиотеку. Тогда египтяне запретили вывозить папирус в Пергамское государство. Но пергамцы научились делать свой собственный писчий материал, он так и стал называться по месту своего рождения – пергамент. Он был прочнее папируса и из него удобнее было делать книги. Большие листы складывались вчетверо, в виде тетрадки (“тетра” – четыре). Несколько тетрадей сшивали вместе, получалась книга, которую называли “кодекс”. Готовую рукопись заключали в переплет из деревянных досок, обтянутых кожей.
Изготавливали пергамент так: кожу овцы, теленка или козленка вымачивали в извести, туго натянув на раму, разглаживали и втирали мед. Получался очень крепкий материал. На пергамент, нужный только для одной книги требовалось целое стадо телят, ягнят или козлят. Постепенно пергамент перекочевывал и в другие страны. Несколько пергаментных книг, сделанных в Киевской Руси дошли и до наших дней.
Вопросы
-На Древнем Востоке книги были какие? (глиняные таблички)
-В Египте книги были из чего? (папируса-растение)
— Пергамцы научились делать свой собственный писчий материал, какой? (пергамент- кожа овцы или телёнка, вымоченная в извести)
5 Группа
Изобретателем бумаги традиционно считается китаец Цай Лунь. Годом же изобретения считается 105 г. н. э. первые листы бумаги были изготовлены из растительных волокон. Но способ ее производства держался в секрете. Лишь в X в. н. э. в Европе появилась бумага, сваренная из размолотых тряпок, древесного корья, бамбуковой щепы. Изготавливали ее из соломы, ржи, пшеницы, овса, крапивы, водорослей, камыша. Делали бумагу вручную с применением самой примитивной техники. За день получали около 100-120 кг бумаги. С развитием книгопечатания этого было недостаточно. И тут решили испробовать дерево. Опыт удался. С тех пор и производят бумагу из дерева.
На Руси довольно долго использовали другой писчий материал: бересту. Знаки на бересту наносились тонким стерженьком с ушком наверху. В это ушко вдевали тесьму и вешали на пояс. Одна из таких книг хранится в библиотеке Академии наук России. В Средние века возникли мастерские, где изготавливались книги. На Руси первыми создателями рукописных книг стали монахи. Букву за буквой выводил писец. Художник заполнял страницы рисунками. Причудливым шрифтом писались заглавные буквы – буквицы. Затем книгу одевали в переплет, украшенный серебром и драгоценными камнями. Увеличилось число людей, владеющих грамотой, спрос на книги возрастал. Люди стали думать, как увеличить их выпуск. В XV веке немец Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатный станок. Он стал отливать литеры (буквы) из металла. Из отдельных литер составляли слова, строки, страницы. Такие металлические литеры служили долго. Механизированный станок, изобретенный Гуттенбергом, ускорил печатание книг. Первая книга сошла с этого станка в 1456 г. Вскоре типографские мастерские появились во многих городах Европы.
Началом русского книгопечатания считается 1564 г. русские мастера Иван Федоров и Петр Мстиславец 19 апреля 1563 г. начали набор первой печатной книги, и она была готова к 1 марта 1564 г. Это была церковная книга “Апостол”. А в 1574 г. во Львове была издана первая российская Азбука, сохранившаяся в одном экземпляре – в библиотеке Гарвардского университета США. Эта азбука – первая русская грамматика, первый русский Букварь.
Вопросы
-Кто считается изобретателем бумаги? ( китаец Цай Лунь. Годом же изобретения считается 105 г. н. э. первые листы бумаги были изготовлены из растительных волокон)
-На Руси довольно долго использовали другой писчий материал, какой? ( береста).
— В Европе появилась бумаг аиз чего? (сваренная из размолотых тряпок, древесного корья, бамбуковой щепы. Изготавливали ее из соломы, ржи, пшеницы, овса, крапивы, водорослей, камыша.)
Вот такой длинный путь до первых книг прошло человечество.
6 Группа
Книга — источник знаний, бодрости духа. Книга верно служит людям в труде, борьбе, повседневной жизни.
Посмотрите, как оформлены ваши учебники, какие они яркие, нарядные, красивые. Мы говорим «бесплатный учебник», так что же, он ничего не стоит? Давайте подумаем и вспомним, что же собой представляет учебник? Это книга, только книга учебная. А вы знаете, как создается книга?
Над созданием учебника работают ученые, а чаще коллектив ученых: авторский коллектив. Они пишут рукопись учебника и приносят ее в издательство.
В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству. Но пока готовится рукопись, в другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа — нужна бумага, чтобы напечатать книгу. Для создания учебников нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес.
Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют его по рекам. На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту. Вот и готовы и рукопись и бумага.
Начинается робота в типографии, где должны напечатать миллионы учебников. За дело берутся наборщики, печатники, переплетчики.
Вопросы
-Кто работает над созданием книги? (коллектив ученых)
— Для создания учебников нужны миллионы тонн бумаги, где её взять? (Лесорубам нужно валить лес. Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют его по рекам. На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту. Вот и готовы и рукопись и бумага)
-Кто работает в типографии? (наборщики, печатники, переплетчики)
Занимательные задания
Усложняющаяся жизнь непрерывно требовала новых решений. Часто изображения, как вы видели на примере рисунков из пещеры Пасьега, напоминают собой ребус, который порой нелегко разгадать, а многие до сих пор не удалось расшифровать.
Задание №1. Приложение .
На этом рисунке запечатлен один из подвигов Тегумая Бобсулая. Попробуйте рассказать, что же произошло.
(Ранним утром Тегумай собрался на охоту. Он вышел из пещеры, а жена и маленькая дочь сопоровождали его. Тешумай и Таффи очень гордились своим охотником. Тегумай шел охотиться на большого зверя, поэтому свое любимое копье с черной ручкой оставил дома.
Тегумай шел по дороге и вдруг увидел огромного первобытного зверя – возможно, бизона. (Точнее сказать трудно, сами видите. Но зверь был большой. ) Закипел поединок, и Тегумай вышел победителем. Он очень обрадовался. А когда на помощь ему подоспели другие охотники племени, им оставалось только помочь Тегумаю донести зверя до дома. По случаю удачной охоты племя ликовало и устроило праздник. )
Задание №2. Прочитайте славянскую азбуку-кириллицу. Найдите среди этих букв 14, которые за тысячу лет ушли из нашего алфавита, подчеркните их. Сравните их с современным алфавитом. Какие новые буквы появились? Приложение
Беседа о бережном отношении к книге.
-Как видите, прежде чем учебник попадает к вам на парту, он проходит долгий и нелегкий путь, в его создании принимают участие сотни людей. А вы получили учебники бесплатно. Каждый учебник должен послужить четырем-пяти ученикам.
Послушайте стихотворение, в котором рассказывается, как по учебнику можно рассказывать о его хозяине.
Дают нам учебники в школе бесплатно,
И это, конечно же, очень приятно,
Но в этой приятности что непонятно:
Весною учебник сдается обратно…
А если ты, скажем, не очень опрятна,
И там на страницах какие-то пятна?
Чернилами синими залит портрет…
В тарелку учебник свалился случайно…
Грязнуля? Но это твой личный секрет!
Твоя, так сказать, сокровенная тайна,
И вдруг за зимою приходит весна!
Все улицы залиты солнечным светом!
Учебники в школу вернуть ты должна…
Вернуть со своим сокровенным секретом.
Какой-то мальчишка из младого класса
Отыщет там пятнышко хлебного кваса
И спросит: — Скажите, вы правда грязнуля?
Вы этот учебник весною вернули
С большим живописным пятном на обложке!
Еще я нашел там следы вашей кошки,
Заляпан стишок на четвертой странице,
Какао следы оказались в таблице,
Вверху на полях нарисован пиджак…-
Попробуй поспорить, что это не так!
Ведь надо же: там, где фамилия ваша,
Печать приложила перловая каша!
Учебник…Ну, что в нем? Обложка…Страницы…
Но он в то же время – Портрет ученицы!
Хозяйка учебник весь год изучает,
А он для себя кое-что подмечает
И может весной доложить без утайки
О странных привычках и нравах хозяйки! (В. Суслов)
-Да, к сожалению, и у нас в школе тоже есть ребята, которые небрежно обращаются с учебниками.
Учебники издаются один раз в 4 года. И он обходится государству очень дорого, труд многих людей вложен в него.
-Дело чести каждого ученика — сохранить свои учебники. Сделать это совсем нетрудно, надо их только…
• Не рвать!
• Не пачкать!
• Не разрисовывать!
• Не загибать страницы!
• Не делать записей на полях!
-Кроме этого есть ещё единые для всех правила обращения с учебниками, которые помогают нам сохранять их.
• Бери книгу только чистыми руками!
• Оберни книгу, вложи в нее закладку!
• Переворачивай страницы за верхний правый угол!
• Не перегибай книгу при чтении!
• Не делай в книге пометок!
• Не загибай страницы!
• Если книга порвалась — подклей ее!
Работа в тетради с. 16 Нарисуй героев любимых книг.
Обобщение
Послушайте обращение книги к вам, ребятам.
Я — книга. Я — товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
БЕРЕГИТЕ КНИГУ — ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ!
-Познание- непрекращающийся процесс в жизни человека, книга является главным помощником на этом пути. Книга- источник знаний, источник мудрости. В ней можно найти ответы на любые вопросы.
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель предлагает прочитать всем вместе стихотворение А. Лопатиной «Книга- это целый мир» с. 22.
Домашнее задание творческого и познавательного характера: дорисуй героев в тетради, с. 21 посетить библиотеку
Приложение 1
Приложение 2
Изображение в пещере Пасьега.
Приложение 3
Приложение 4 На этом рисунке запечатлен один из подвигов Тегумая Бобсулая.
Приложение 5 Кириллица
nsportal.ru
Урок по предмету самопознание на тему:«Книга – источник знаний» (3класс)
Ход урока:
1.Орг.момент.Позитивный настрой.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Мы легонечко вздохнём,
Урок самопознания начнём.
1.Минутка тишины.
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза.
Спасибо.
-Вопросы по содержанию:
1.Что вы почувствовали?
2.Было ли вам легко и радостно?
3.Хотелось ли вам возвращаться в класс?
2.Проверка домашнего задания.(на опережение)
infourok.ru
Урок самопознания в 3 классе «Книга
Дата:___________
План – конспект урока самопознания № 5
Класс: 3
Тема: КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ
Цель: расширение представлений учащихся об общечеловеческой ценности Истина через раскрытие значимости книг и чтения для человека.Задачи:
— расширять представление о важности ежедневного чтения;— развивать интерес к источнику знаний, любознательность;
— воспитывать любовь к книге и к чтению.
Ценность: Истина.
Качества: говорить правду, говорить только то, что хорошо и необходимо, видеть хорошее, скромность, любознательность
Ресурсы:
Учебное пособие по самопознанию для 3 класса; красивая мелодия без слов, рабочие листы, цветные карандаши, презентация. Использование проектора.
Ход урока
Анализ деятельности
1.Орг.момент. Позитивный настрой «Свет»
2. Проверка домашнего задания
Чтение сочинений
3. Позитивное высказывание (цитата)
Чтение и обсуждение
Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое
Народная мудрость
— Прочитайте высказывание. Проговорите шепотом. Пусть повторят только девочки. Только мальчики. Все вместе.
— Как вы понимаете данные слова?
4. Беседа
— Как человек получает знания?
— О чём вы любите читать?
— Кто из ваших близких любит читать? Расскажите о них.
5. Подарок учителя.
Самое важное
В одном старинном городе случился большой пожар. Люди пытались погасить огонь и спасти все самое ценное из имущества. Но огонь победил все их усилия. И вот собрались все жители города на площади возле ратуши. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей. Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.
Один сказал: «Я взял только деньги. За них я могу купить все, что мне надо».
– А что ты купишь? – засмеялся другой. – Все же сгорело. Покупать негде и нечего. Вот я взял одежду и продукты. Мне теперь надолго хватит. Не замерзну и не умру от голода.
– Но ведь пища кончится. Что потом будешь делать? – возразил первый.
– Как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! – рассержено ответил второй.
– А ты знаешь, как строить дома? – спросил первый.
– Нет, – ответил второй.
– Вот и я не знаю, – грустно сказал первый.
– А я вас научу, – отозвался третий. – Я взял с собой книги. В одной написано, как строить дома. В другой – как обрабатывать землю и выращивать овощи. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу. В четвертой …
– Достаточно! – закричали жители на площади. – Ты взял самое важное!
Вопросы:
— Кто что спасал во время пожара?
— Как вы думаете, почему книги оказались самым ценным, что спасли жители от пожара?
— Сформулируйте вывод: в чем значение книг?
6. Творческая деятельность
Работа в парах
Сделать книжку-малышку. Украсить обложку.
7. Обыгрывание сказки по выбору учащихся.
7. Домашнее задание
На рабочих листах. Заполнить анкету
8. Заключительная минута урока.
Книга
Книга – это лучший друг,
Обо всем она расскажет,
И расширит знаний круг,
И на верный путь укажет.
С книгой можно отдохнуть,
С ней короче длинный путь.
Книга жизнь нам осветила.В книгах – знание. Знание – сила!
infourok.ru
Конспект урока по самопознанию на тему «Книга — источник знаний» 3 класс
План урока самопознания
Тема: «Книга – источник знаний»
Класс 3
Ценность: Истина
Качества: здравый смысл, мудрость, поиск истины;
Цель занятия: раскрыть значение книги как источника знаний мудрости
Задачи:
-расширять представление о важности ежедневного чтения;
-развивать интерес к источнику знаний;
-воспитывать любовь к книге и к чтению.
Ресурсы:
компьютер
цветные рисунки
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
Книга мне нужна потому что…(вопросы задаются во время раздачи тетрадей).
Как вы думаете, зачем человеку нужны книги, ведь много интересной информации мы узнаем из телевизионных передач и фильмов?
Какое ключевое слово встречалось во всех предложениях?
Книги способны дать человеку огромное количество новых знаний! Мир нечитающего человека обычно тесен. Ведь любые другие источники информации, даже и более популярные, способны давать малые крупицы всех тех знаний, которые находятся вокруг вас. Чтение книг открывает человеку все величие мира, такого, каким он есть на самом деле.
Книги формируют мировоззрение – читая книги, человек постепенно расширяет и углубляет взгляд на мир, свои убеждения. Книги развивают мышление, развивает воображение, умение мыслить и рассуждать. С помощью книги мы приобретаем знания.
2. Упражнение
Давайте с вами разберемся, что есть в любой книге?
Конец
Начало
Информация
Герои
Автор
Правильно, в каждой книге есть герои, действия, информация, это еще одна из главных причин, почему нужно читать книгу. Книга всегда нас учат новому и полезному.
Книга занимает в жизни человека не последнее место. Книги оказывают на человека особое влияние. Через книги мы начинаем изучать окружающий мир.
Чтение книг улучшает также и наши речевые навыки, появляется способность красиво, четко и ясно выражать свои мысли словами. Общаться становится проще и легче. Читающие люди имеют намного больше шансов стать интересным собеседником и производить впечатление на людей, чем те, кто не относит чтение к списку любимых дел.
3. Беседа
Кто из вас читает иногда?
Кто из вас читает каждый день?
Кто посещает библиотеку?
Расскажите, о чем вы любите читать.
Кто из ваших родных и близких любит читать книги?
Расскажите о вашей любимой книге? Чему она научила вас?
Знания дают человеку возможность быть успешным, многого добиться в жизни.
Книги вдохновляют и мотивируют на улучшение себя и достижение больших результатов. Книги открывают новые грани восприятия мира, о которых прежде мы могли не знать. Открыть свой ум новым возможностям, о которых раньше вы, возможно, и не подозревали.
4. Цитата
«Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое».
Какая мудрость заключена в этой пословице?
В книгах содержится огромный опыт и знания других людей.
Чтение книг позволяет найти ответы на многие вопросы, ведь все давным-давно уже известно, тысячи людей уже прожили свою жизнь и поделились своим опытом со всем человечеством. В книге ты всегда можешь найти что то новое и полезное, она может посоветовать и подсказать.
5. Рассказывание истории (беседа).
Сейчас я вам прочитаю притчу, и вы мне ответите на вопрос, что самое ценное успели спасти жители от пожара? И почему?
•Сформулируйте вывод: в чем значение книг в рассказе самое важное.
Книга – это главный помощник развития человека, с помощью книги человек узнает много нового. Книга помогает ответить на любые вопросы людей. Она может научить, подсказать.
6. Разминочка «За стеклянными дверями»
Вы, наверное, устали, давайте отдохнем. (Дети проговаривают слова и выполняют движения).
За стеклянными дверями (показывают двери)
Сидит Мишка с пирожками (присаживаются).
«Здравствуй, Мишенька, дружок, (дети пожимают друг другу руки).
Сколько стоит пирожок?»
Один из учащихся называет число от 1 до 6. Какое число он назвал, столько упражнений выполняет весь класс.
Упражнение на выбор учителя (приседания, наклоны и т.д.).
7. Творческая деятельность
Мы с вами на уроке говорили, что книга дает нам знания, помогает правильно мыслить, узнавать много нового. Я хочу, чтобы вы сейчас придумали свою книгу, вы будете ее авторами. Я вам сейчас покажу образец моей книжки. Обязательно делаете обложку, пишите название книги, разворачиваете и внутри расписываете и рисуете о ней. В вашей книге должно быть что то полезное и интересное, как и настоящие книги. Мы ведь говорили о том, что все книги интересные и полезные. Если вы затрудняетесь создать свою книгу, нарисуйте ту, которую уже знаете. Например:
Колобок, репка, Золушка, Красная шапочка, Семеро козлят, Снегурочка «Царевна-Лягушка», «Теремок», Маша и Медведь», «Дюймовочка», Стойкий оловянный солдатик»,» Гуси-лебеди»,»Гадкий утенок», «Муха-Цокотуха» «Айболит».
Давайте посмотрим, что у кого получилось.
Сложно было создавать книгу? Почему?
Написать книгу – это огромный труд, а сделать ее интересной и полезной еще сложнее. Поэтому так высоко ценятся книги, где автор тратил все свои силы, чтобы передать читателю свои мысли, знания.
Люди, которые не любят читать книги, проживают только одну жизнь — свою собственную. Любители же книг имеют свободный доступ к огромному количеству жизней реальных и придуманных персонажей, могут проживать с ними их чувства и испытывать все то, что испытывали они.
8. Эссе:
Я книга. Я очень люблю себя за то, что… Мне обидно когда…Мне очень хочется…
Нельзя рвать, мять, рисовать в книгах. Книга это ценная вещь, которую нужно беречь. Многие люди отказываются читать книги, сказываясь, что это им неинтересно, тем самым они многое упускают в своей жизни. Ведь когда ты открываешь книгу и начинаешь читать, ты окунаешься в мир знаний и познавательных историй.
9. Обобщение
Что понравилось на уроке?
Что нового вы узнали?
Помимо всего прочего, чтение книг способно помочь человеку разобраться в себе самом, узнать о себе много нового. Он может найти неожиданные решения, по-новому взглянуть на свою жизнь. Ставя себя на место героя произведения, и задав себе вопрос: «А что бы я сделал на месте этого персонажа?», можно получить неожиданный ответ.
kopilkaurokov.ru