Конспект занятия по ФЭМП Тема: «Логические задачи» в старшей группе | План-конспект занятия по математике (старшая группа):
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 Василеостровского района.
Конспект занятия по ФЭМП на март
Тема: «Логические задачи» в подготовительной группе
Подготовила воспитатель
Цветкова Ю.С.
Санкт-Петербург
2019г
Конспект занятия по ФЭМП на март
Тема: «Логические задачи»
Направленность: образовательная
Возраст детей – 6-7 лет.
Составитель:воспитатель Цветкова Ю.С.
Тип занятия: комбинированное.
Цель занятия: познакомить детей с логическими задачами, учить прослеживать взаимосвязи и делать выводы.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с понятием логические задачи, тренировать в решении логических задач.
- Закрепить геометрические представления.
- Повторить прямую и обратную последовательность ряда цифр до 10 и устные вычисления в пределах 10.
Развивающие:
- Формировать умение анализировать и делать выводы.
- Развивать мышление, память и речь.
- Развивать собранность и внимательность.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
- Стимулировать интерес к математике.
- Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.
Форма проведения – сюжетно-ролевая игра.
Оборудование для педагога: гонг, флажки- 10 шт., 9 конвертов с заданиями, несколько пустых конвертов – по количеству детей, диск со стрелкой для эмитации игры «Что? Где? Когда?», картинки и геометрические фигуры на картоне,
Оборудование для детей: чистые листы бумаги в крупную клетку, простые карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент: Звучит музыка из телепередачи «КВН».
Педагог: — Здравствуйте!
Друзья, сегодня вы пришли
На наш веселый КВН
Мы вам улыбку принесли
Чтоб улыбались каждый день.
Итак. Сегодня в клубе веселых и находчивых впервые в этом сезоне выступает команда «Эрудиты». Вся наша группа будет соревноваться с телезрителями, которые прислали нам свои вопросы (демонстрирует конверты с вопросами). За правильные ответы вы получите флажок, а за нарушения дисциплины – придётся флажок вернуть, но, будем надеяться, что такого не произойдёт.
Основная часть
— А теперь я вам объясню правила игры. После заданного мною задания у команды будет время обсудить и прийти к правильному ответу, после чего ударить в гонг, который находится на ваших игровых столах. За правильно выполненное задание команда получает балл (флажок).
Первое задание. «Разминка».
Открывается первый конверт. Задание:
Вспомнить и называть сказки, в названии которых есть число семь или число три.
За выполнение задания команда получает флажок.
Второе задание. «Собери узор».
— В правом верхнем углу положите два больших треугольника разного цвета;
— в левом нижнем углу положите два больших круга одного цвета;
— в правом нижнем углу две геометрической фигуры разной формы и разного цвета;
— в верхнем левом два маленьких треугольника одного цвета;
— в середине – маленький круг.
Посчитайте, сколько всего получилось геометрических фигур.
Команда получает флажок.
Третье задание. «Эстафета». Задание из следующего письма.
На полу раскладываются различные фигуры картинки из картона.
Команда собирает в свою корзину только геометрические фигуры.
За правильное выполнение задания команда получает флажок.
Четвертое задание. «Блицтурнир».
Давайте немного подготовимся к заданию. Ответьте на вопросы:
— если стол выше стула, то стул…? (ниже)
— если река шире ручья, то ручей…? (уже)
— если штанга тяжелее подушки, то подушка…? (легче)
— если сестра младше брата, то брат…? (старше)
— Если в банке воды больше, чем в кружке, то в кружке…? (меньше)
Какой вывод мы можем сделать? (Если нам известно что-либо об одном предмете, который связан с другим, то мы можем догадаться и о втором)
Обратите внимание – такие связи называются логическими. Можете ли вы, сами привести примеры каких-либо зависимостей? (Дети отвечают)
Далее по очереди задаются вопросы достаточно в быстром темпе (за правильный ответ бал):
— сколько хвостов у четырех котов?
— сколько ног у воробья?
— сколько ушей у пяти журавлей?
— сколько лап у двух ежат?
— чего на поле больше ромашек или цветов?
— кого в лесу больше медведей или зверей?
— снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: курочка или петушок?
— что в суп кладут, а не едят?
Если команда ответила на большинство вопросов правильно, то получает флажок.
Пятое задание
Педагог:
— Для участия следующем конкурсе приглашаются двое желающих.
А задание такое — графический диктант. Поставьте маркер на красную точку, будьте внимательны, начинаем: Две клеточки вверх, одна вправо, две вверх, две вправо, три вниз, одна вправо, одна вверх, две вправо, одна вниз, одна вправо, три вверх, две вправо, три вниз, одна вправо, две вниз, десять влево.
Остальным детям предлагается попробовать выполнить это задание на своём листе бумаги в клетку. Полученные изображения сравниваются, определяются ошибки и их причины. Команды получает флажок за выполнение задания.
Шестое задание.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»
— Внимание, «Черный ящик».
Какая фигура в Черном ящике вы увидите, если отгадаете загадку:
Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок. (Шар)
Вручение флажка.
Физ.минутка.
Встаньте на одной ноге в большой круг, руки «в замок» — за голову, вторую ногу прижмите к колену. Если коснетесь ногой пола или расцепите руки — вы уходите. Выигрывает последний устоявший на одной ноге.
Седьмое задание.
Марафонцы вперед идут
Математику с собой ведут
Без неё никак нельзя!
Открываем конверт друзья!
В конверте гусеница с цифрами. Предлагается детям собрать двух гусениц. Одну из чисел от 0 до 10; другую от 10 до 0
Восьмое задание. «Кто быстрее?»
Из 7 палочек составить 3 равных квадрата.
Девятое задание.
Логические задачи. Отвечает каждый участник по очереди, если ответа нет, то отвечает следующий. Флажок вручается победителю, ответившему на большее количество вопросов. Он приносит флажок в команду.
1. На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
2. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей —
Сколько всего в воде малышей?
4. Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
5. Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
6. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Заключительная часть.
— Итак, ребята, давайте подсчитаем на сколько же вопросов телезрителей мы ответили (считают открытые конверты – 9), а сколько флажков получили (считают и сравнивают с кол-вом конвертов) Какой вывод мы можем сделать? Справились ли мы с заданием?
(Да) Молодцы ребята! И последнее пожелание вам: если вы сами придумаете задание или задачу, то нарисуйте или запишите его и положите в конверт(каждому ребёнку раздаются конверты), а потом принесите к нам на занятие, мы все вместе попробуем его выполнить, договорились?
Дети награждаются сладкими призами или воздушными шарами.
Конспект занятия № 22 по математике в старшей группе
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Тема: Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет, логическая задача на анализ и синтез, работа со счетными палочками.
Цель:
Продолжать учить отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и математических знаков, читать запись;
учить решать логическую задачу на анализ и синтез;
упражнять в количественном и порядковом счете, отвечать на вопросы сколько, на котором по счету месте?;
учить выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры, символические изображения предметов (дом, елку, лодку);
учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Задачи:
1. Образовательные:
— закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
— умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и
предыдущее число;
— упражнять в умении объединять части в целое, в множество, сравнивать
целое и множества;
— упражнять в составлении и решении арифметических задач на сложение и
вычитание;
— умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.
2. Развивающие:
-развивать связную речь, мелкую моторику, графические навыки;
— развивать внимание, память, инициативность, логическое мышление
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к математике;
— создавать у детей радостное настроение;
— формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
— вызывать эмоциональный отклик.
Методы и приемы:
Игровой (Использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций, карточек, схем, счетных палочек).
Словесный (напоминающие, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: мяч, числовой ряд, карточки с числами, геометрические фигуры, предметные картинки: животные, счетные палочки, тетради, карандаши.
Ход НОД:
1.Огранизационный момент.
Воспитатель: Сегодня на нашем занятии мы будем решать интересные задачи. Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мячик, и дети по очереди отвечают на вопросы:
Игра с мячом: «Вопрос-ответ»
— Сколько времен года? (4)
— Вспомните, какое сейчас время года? (зима)
— Сколько частей суток? (4)
— Сейчас утро или вечер? (утро)
— Сколько дней недели? (7)
— Какой сегодня день недели? (вторник)
— Какая цифра стоит между 3 и 5? (4)
— Какая цифра стоит между 7 и 9? (8)
Молодцы, вспомнили, а сейчас предлагаю вам сесть за столы.
Ребята, сегодня мы будем решать задачи, считать, играть.
2. Игра «Отгадай загадку»
В-ль — Обращает внимание на изображение на доске и проговаривает загадку:
Шесть веселых поросят,
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать,
Поросят осталось .. (пять)
Что нам известно? (У корыта было 6 поросят, 1 поросёнок улёгся спать) Сколько поросят осталось, как узнать? (Надо посчитать)
Ребёнок выходит к доске и составляет решение загадки, а затем все вместе прочитывают запись: 6-1 = 5 (шесть минус один равняется пяти). Затем предлагает детям записать в тетради.
3. Игра «Отгадай загадку»
В-ль — Обращает внимание на изображение на доске и проговаривает загадку:
Шесть щенят,
Плюс мама — лайка.
Сколько будет?
Посчитай-ка! (7)
Что нам известно? (6 щенят, 1 мама — лайка) Сколько всего собачек, как узнать? (Надо посчитать)
Ребёнок выходит к доске и составляет решение загадки, а затем все вместе прочитывают запись: 6+1 = 7 (шесть плюс один равняется семи). Затем предлагает детям записать в тетради.
4. Физкультминутка с пальчиками.
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись,
Один! Два! Три! Четыре! Пять!
Захотели поиграть
Разбудили дом соседей,
Там проснулись шесть и семь.
Восемь, девять, десять
Но пора обратно всем:
Десять, девять, восемь, семь!
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один,
Снова в домиках мы спим
5. Игра «Считай, закрашивай».
Предложить детям сосчитать, сколько карандашей нарисовано в тетради.
Вопросы и задания.
Напишите в квадрате, сколько карандашей нарисовано. (10)
Какое число написали? (10). Почему? (Потому что на рисунке 10 карандашей.)
Закрасьте третий по счету карандаш синим цветом, пятый — зеленым, седьмой — желтым,
На котором по счету месте желтый карандаш? (На седьмом.) Зеленый? (На пятом. )
6. Физкультминутка: Кто живет у нас в квартире.
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
7. Задания со счетными палочками.
Ребята, скажите, какие геометрические фигуры вы знаете (треугольник, квадрат, прямоугольник)
Вопросы и задания.
Выложите из счетных палочек треугольник, квадрат, прямоугольник.
Из скольких палочек получился треугольник? (Из трех.) Квадрат? (Из четырех.) Прямоугольник? (Из шести.)
Выложите из пяти палочек два треугольника.
Выложите из семи палочек два квадрата.
8. Игра «Закрась правильно»
Кто нарисован? Из каких геометрических фигур составлен зайка?
Вопросы и задания.
Закрасьте справа геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
Сколько фигур закрасили? (восемь)
Сколько закрасили треугольников?(шесть)
Сколько закрасили квадратов?(один)
Сколько закрасили четырехугольников?(один)
9. Итог занятия.
Какое было занятие? (занятие математика)
Что мы делали? (мы решали задачи, выкладывали геометрические фигуры из счётных палочек, делали физминутки).
Занимались хорошо. Занятие окончено. Всем спасибо.
Самоанализ НОД Титовой Е. А.
Тема занятия: «Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет, логическая задача на анализ и синтез, работа со счетными палочками».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое»,«Физкультурное».
Длительность 25 мин. /соот. требованиям САНПИНа.
В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:
1. Образовательные:
— закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
— умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и
предыдущее число;
— упражнять в умении объединять части в целое, в множество, сравнивать
целое и множества;
— упражнять в составлении и решении арифметических задач на сложение и
вычитание;
— умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.
2. Развивающие:
-развивать связную речь, мелкую моторику, графические навыки;
— развивать внимание, память, инициативность, логическое мышление
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к математике;
— создавать у детей радостное настроение;
— формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
— вызывать эмоциональный отклик.
Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: мяч, числовой ряд, карточки с числами, геометрические фигуры, предметные картинки: животные, счетные палочки, тетради, карандаши.
Он помог мне раскрыть тему ярко, интересно и познавательно.
Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на ее я использовала мотивацию выполнить все задания.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами для данного возраста детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. На протяжении всей НОД я старалась поддерживать детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка. Я считаю, что поставленная мною цель достигнута, задачи реализованы полностью.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №65 комбинированного вида»
Конспект занятия по математике в старшей группе «Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет, логическая задача на анализ и синтез, работа со счетными палочками»
Подготовила воспитатель:
Титова Е. А.
г. Саранск
богатых задач — математика для любви
Расширенные задачи
Каждый учащийся заслуживает возможности решать задачи и заниматься подлинным математическим мышлением. Расширенные задачи предназначены для того, чтобы сделать этот богатый опыт обучения возможным. Мы написали эти задания для быстрого запуска, вовлечения учащихся и развития навыков мышления, необходимых математикам: настойчивость и поиск закономерностей, смелость и любознательность, организованность и общение.
Эта бесплатная серия видео PD поможет вам получить максимальную отдачу от приведенных ниже задач.
Уроки — Расширенные задачи
Выберите уровень оценки:
- Все уроки
- Пре К
- К
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- Фильтровать по общей основной классификации
- Фильтровать по типу урока
- Фильтровать по теме урока
1 10 2 3 4 5 6 7 8 9 К Пре К
Общие основные математические практики Подсчет и кардинальность Выражения и уравнения Геометрия Измерения и данные Система счисления Числа и операции с основанием десять Числа и операции в дробях Операции и алгебраическое мышление Соотношение и пропорция
Мероприятия Исследование Проблема Рабочий лист
Добавление Алгебра подсчет Делимость элементарный Предварительный расчет Геометрия Логика Измерение Ментальные Математические Игры Умножение Узоры Место Значение Стратегия вычитание Расписание
Присоединиться к нашему списку рассылки
Получите массу бесплатного контента, например, наш пакет «Игры для дома», головоломки, уроки и многое другое!
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ СЕЙЧАС!
Использование игры для обучения математике
Концепция игры часто ограничивается младшими учениками и менее академическими усилиями, но игра может быть полезной стратегией в маловероятной дисциплине: математике.
Математика известна как холодная, логичная и строгая, но этот предмет не получает должного внимания за свой истинный озорной дух, который хорошо скрыт от мира. Учебные программы по математике для K–12 могут занять время и пространство, чтобы поиграть с концепциями и идеями, даже в спешке по обязательным темам.
В своем исследовании для выступления на TEDxKitchenerEd в 2017 году под названием «Математика – это игра» я нашел несколько материалов о радости от математики в старших классах. Большая часть литературы об игре как подходе к обучению основана на ранних годах, особенно в детском саду, где она является общепринятым педагогическим методом.
Маленькие дети во время игры часто достигают состояния, которое психолог Михай Чиксентмихайи называет «потоком». Чтобы достичь этого идеального состояния в классе, требуется нечто большее, чем свобода играть — учителя также должны реагировать на идеи учащихся и направлять их через такие понятия, как счет и числа. Этот тип управляемой игры требует принятия решения о том, как и когда давать прямые инструкции. Создавая свободу и в то же время предлагая направление, можно продуктивно играть, открывая учащимся умы для лучшего понимания сложных математических концепций.
Количество игр на «серьезные» академические темы, такие как математика, похоже, обратно пропорционально возрасту учащихся, но это не обязательно так. Игровую педагогику математики можно систематизировать и сделать реальной, строгой и аутентичной.
Примите и включите игру
В своей книге Преподавание математики посредством решения задач в классах K–12 я написал о необходимости признать, что люди рождены для игры. Игра неудержимо человечна, и мы можем играть, чтобы учиться. Игра и мышление не противоречат друг другу. Хотя игра обычно связана с отключением мышления и отдачей себя приятной деятельности, работа над интересными задачами может стать триггером потока. Есть благоприятный момент, часто около 30 минут работы над интересной проблемой, когда идеи начинают становиться решениями.
Создайте культуру, в которой математические идеи — это не просто формулы на странице , а концепции, которые нужно обсуждать и обдумывать. Игра продвигает обучение математике от механического заучивания к более широкому пониманию математики. Поощряйте студентов говорить, думать, рассуждать и задаваться вопросом, когда они решают проблемы. Создание чувства любопытства, даже для простых понятий, вовлекает учащихся в игровой форме.
Простые стратегии, такие как «покажи и поговори», могут создать возможности для совместного обучения в игровой форме. Использование подсказок в повседневной работе в классе может сделать математические концепции увлекательными. Такие сайты, как Visual Patterns, Fraction Talks или Estimation180, предлагают простые и быстрые способы сделать математические концепции интересными.
Погрузитесь в неизвестное
Математика полна сюрпризов, которые могут быть интересными и забавными. Для решения многих проблем нет единого пути или стратегии. Будьте восприимчивы к сюрпризам в том, как ваши ученики думают о проблемах и решают их. Открытость к неожиданностям может способствовать формированию культуры игривого любопытства в классе. Игривый ученик математики полон надежд и оптимистичен — элементы мышления, которые помогают учащимся лучше понимать сложные концепции.
Примите беспорядок процесса решения проблем. Мышление беспорядочно. У нас не всегда все получается с первого раза. Нужны корректировки курса, исправления и даже полная трансформация работы.
Наблюдайте за своими учениками во время работы. Где блокпосты? Как они адаптируются к конкретным вызовам? Прислушивайтесь к своему собственному разговору с самим собой во время работы и используйте свои проблемы, чтобы продумать, как ваши ученики могут столкнуться с трудностями. Решения важны, но не менее важен и процесс. Слушая и разговаривая со своими учениками во время их работы, вы можете давать хорошие отзывы и получать данные об оценках.
Игра создает открытые пространства для размышлений, где учителя могут помочь учащимся разобраться в больших и интересных математических идеях.
Использование конкретных методов
Физические или цифровые манипулятивные средства, такие как кубы привязки, блоки шаблонов и реляционные стержни, — все это инструменты, которые могут помочь учащимся воплотить математику в жизнь — процесс, называемый представлением.