сопоставительная характеристика героев по роману И.Гончарова Обломов.
Проект урока литературы
с компетентностно-ориентированными заданиями, 10 класс.
Тема: Обломов и Штольц: сопоставительная характеристика героев (по роману
И.Гончарова «Обломов»).
Цель:
* Определить особенности характера и мировоззрения Штольца, сопоставить с Обломовым.
* Формировать умения самостоятельной работы с текстом: анализ ключевых эпизодов, сравнительная характеристика героев.
* Воспитательное значение жизненной философии Штольца: раскрытие внутреннего потенциала человека, стремление к самосовершенствованию в физической и духовной областях деятельности.
Создать условия для развития у учащихся ключевых компетентностей:
— информационная (аспект – обработка информации (2 уровень)
— компетентность разрешения проблем (аспект – извлечение вторичной информации (1 уровень)
— коммуникативная (аспект – публичное выступление (2 уровень)
Оборудование и наглядность: компьютеры, ЦОР (использование таблицы-схемы из «Системы уроков по литературе, 10 класс, И. А.Гончаров «Обломов», автор Т.В.Курьянова, учитель МОУ СОШ №9)
портрет писателя, текст романа, иллюстрации К.Н.Чичагова к роману.
И.А.Гончаров (1812 – 1891гг.)
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
(организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке, создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность «хочу», выделяется содержательная область «могу»)
II.Постановка учебной задачи.
1.Компетентностное задание (информационная компетентность, аспект – обработка информации (2 уровень)
Стимул:
Обломов и Штольц – в широком смысле, — есть как бы две крайности национального русского характера, в котором странным образом сочетаются чудовищная леность, мечтательная созерцательность, деловитость, талант, любовь к ближнему. А так ли это? Вот об этих двух героях пойдёт у нас разговор.
Задачная формулировка
Дома вы перечитывали роман И. Гончарова «Обломов» (ч.2, главы 1 – 4).
Внимательно прослушайте выступление вашего одноклассника о детстве Андрея Штольца. Сделайте вывод о чертах характера данного литературного героя, сформированных ещё в детские годы, и об его отношении к «обломовщине» (Не менее 4 примеров).
Модельный ответ:
1.смысл жизни в труде; необычайно работоспособен и предприимчив
2.сила, спокойствие, энергия; стремление к просвещению
3.стремление к личной независимости
4. к « обломовщине» относится снисходительно, считая её временной болезнью общества.
4 балла указаны все 4 примера,
3 балла указаны верно 3 примера,
2 балла указаны правильно 2 примера,
1 балл указан хотя бы один из приведённых в модельном ответе примеров.
2.Информационная компетентность, аспект – обработка информации (2 уровень).
Задачная формулировка.
На основе прослушанных ответов выявите сходства и различия между Обломовым и Штольцем и заполните таблицу:
Обломов | Штольц | |
Образ жизни | ||
Отношение к семье и родителям | ||
Отношение к образованию | ||
Поведение в обществе и на службе | ||
Восприятие любви |
Модельный ответ:
Обломов | Штольц | |
Образ жизни | Праздность, пассивность | Активность, кипучая коммерческая деятельность |
Отношение к семье и родителям | Светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери | Светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери |
Отношение к образованию | Отсутствие интереса к науке | Стремлению к постоянному пополнению знаний |
Поведение в обществе и на службе | Скептическое отношение к жизни деловых людей, культ покоя, безделья | Стремление к пополнению деловых связей, культ труда |
Восприятие любви | Способность на глубокие искренние чувства | Способность на глубокие искренние чувства |
2 балла | 1 -2 ответа |
4 балла | 3 – 4 ответа |
6 баллов | 5 – 6 ответов |
8 баллов | 7 — 8 ответов |
10 баллов | 9 – 10 ответов |
3. Информационная компетентность, аспект – обработка информации
Задачная формулировка
Внимательно рассмотреть таблицу.
На основе сравнения двух литературных героев обобщить данные и сделать краткий вывод о том, каким образом противопоставлены персонажи.
Примерный модельный ответ – вывод учащихся:
Образы этих героев в романе противопоставлены по всем пунктам, но не строго. Оба героя являются личностями, внутренний мир которых нельзя рассматривать, исходя только из диаметральных различий их мироощущения. Можно отметить несколько сходных черт в характерах Обломова и Штольца: способность на глубокие искренние чувства, светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери.
Закрепление.
4. Компетентность разрешения проблем (аспект – извлечение вторичной информации (1 уровень)
На основе прослушанного выступления выстроить и записать цепочку ключевых слов, раскрывающих характер Обломова, (проверка домашнего задания)
Обломов: Штольц:
Модельный ответ.
На основе прослушанного выступления выстроить и записать цепочку ключевых слов, раскрывающих характер Обломова, (проверка домашнего задания)
Обломов: Штольц:
5. Рефлексия деятельности на уроке(2 -3 минуты)
Домашнее задание:
6. Коммуникативная компетентность, аспект – публичное выступление (2 уровень).
Итог: подготовьте выступление, в котором нужно будет доказать, чью позицию: Обломова или Штольца вы считаете более приемлемой для себя. Время выступления 3-4 минуты. Вы должны привести не менее 3 аргументов. При подготовке к выступлению используйте материал романа И.Гончарова «Обломов», поурочные записи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4215-urok-literatury-oblomov-i-shtolc-sopostavitel
Обломов и Штольц: сравнительная характеристика
Автор: Guru ·
Характеры главных героев в романе Гончарова «Обломов» исключительно верно и талантливо изображены автором. Если задача художника – выхватить и уловить жизненную суть, недоступную пониманию обывателя, то великий русский писатель справился с ней блестяще. Его главный герой, например, олицетворяет целое общественное явление, названное в его честь «обломовщиной». Не менее достойна внимания феноменальная дружба Обломова и Штольца, двух антиподов, которые, казалось бы, должны были непримиримо спорить друг с другом или даже презирать друг друга, как часто бывает в общении совершенно разных людей. Однако Гончаров идет против стереотипов, связывая антагонистов прочной дружбой. На протяжении всего романа наблюдать за отношениями Обломова и Штольца не только необходимо, но и интересно читателю. Столкновение двух жизненных позиций, двух мировоззрений – вот главный конфликт в романе Гончарова «Обломов».
Различия Обломова и Штольца найти нетрудно. Во–первых, в глаза бросается внешний облик: Илья Ильич – дородный барин с мягкими чертами лица, пухлыми руками, медлительными жестами. Его любимая одежда – просторный халат, который не стесняет движений, как бы защищает и греет человека. Штольц – подтянутый, стройный. Постоянная активность и деловая сметка характеризуют его практичную натуру, поэтому жестикуляция у него смелая, реакция быстрая. Он всегда одет подобающим образом, чтобы вращаться в свете и производить должное впечатление.
Во-вторых, у них разное воспитание. Если маленького Илюшу родители, няньки и прочие обитатели Обломовки холили и лелеяли (он рос изнеженным мальчиком), то Андрей воспитывался в строгости, его отец научил вести дело, предоставив ему самому пробивать себе дорогу. Штольцу, в итоге, не хватило родительской ласки, которую он искал в доме своего друга. Обломов, напротив, был слишком обласкан, его родители избаловали: он не пригоден ни к службе, ни к труду помещика (заботе о поместье и его доходности).
В–третьих, разнится их отношение к жизни. Илья Ильич не любит суеты, не тратит усилий на то, чтобы угодить обществу или хотя бы вклиниться в него. Многие осуждают его за лень, но лень ли это? Я считаю, что нет: он – нонконформист, который честен к себе и к окружающим людям. Нонконформист – это человек, отстаивающий свое право вести себя не так, как принято в современном ему обществе. Обломов имел смелость и стойкость молча, спокойно придерживаться своей позиции и идти своей дорогой, не размениваясь на мелочи. В его манере держать себя угадывается насыщенная духовная жизнь, которую он не выставляет на социальную витрину. Штольц на этой витрине живет, ведь мельтешение в хорошем обществе всегда приносит выгоду дельцу. Можно сказать, что у Андрея не было другого выхода, ведь он – не барин, его отец заработал капитал, но деревень по наследству ему никто не оставит. Ему с детства внушили, что он сам должен зарабатывать себе на жизнь, поэтому Штольц приспособился к обстоятельствам, развивая наследственные качества: упорство, трудолюбие, социальную активность. Но если он такой успешный по современным меркам, зачем Штольцу нужен Обломов? От отца он унаследовал зацикленность на делах, ограниченность практического человека, которые чувствовал, а потому подсознательно тянулся к духовно богатому Обломову.
Они тянулись к противоположности, чувствуя нехватку тех или иных свойств натуры, но не смогли перенять друг у друга хороших качеств. Ни один из них так и не смог сделать Ольгу Ильинскую счастливой: и с одним, и с другим она ощущала неудовлетворённость. К сожалению, это и есть правда жизни: люди редко меняются во имя любви. Обломов пытался, но все равно сохранил верность своим принципам. Штольца тоже хватило только на ухаживания, а после началась рутина совместного быта. Таким образом, в любви проявилось сходство Обломова и Штольца: они оба не сумели построить счастье.
В этих двух образах Гончаров отразил противоречивые тенденции в обществе того времени. Дворянство – опора государства, но отдельные его представители не могут принимать деятельное участие в его судьбе хотя бы потому, что это пошло и мелко для них. Их постепенно вытесняют люди, которые прошли суровую жизненную школу, более умелые и алчные Штольцы. Они не имеют той духовной составляющей, что нужна для какой-либо полезной работы в России. Но и апатичные помещики не спасут положения. Видимо, автор считал, что слияние этих крайностей, некая золотая середина – единственный путь к достижению благосостояния России. Если рассматривать роман по таким углом, получается, что дружба Обломова и Штольца – символ объединения разных общественных сил ради общей цели.
Читайте также:
Adblockdetector
фиаско Гончарова или творческая находка? / Paulturner-Mitchell.com
Новый «герой нашего времени»?
Современники писателя не видели ни в пушкинском образе дворянина Евгения Онегина, ни в лермонтовском образе Григория Александровича Печорина как свет для подражания. Эти герои стали литературными и историческими. В русской культуре образовалась четкая незаполненная ниша. История, интересы развития общества требовали нового проницательного взгляда, свежих идей. В XIX веке появился новый социальный слой людей — разночинцы. Не имея наследственной «голубой крови», эти люди были блестяще образованы, чрезвычайно работоспособны, проникали во все сферы общественного развития и двигали их. Именно этот герой, способный резонно сказать соотечественникам «вперед», был образом Штольца в романе «Обломов».
Штольц является активным членом общества
Андрей Штольц, благодаря своему первому учителю-отцу получил вместе с начальным образованием главное: активную жизненную позицию. Потом университетское образование. Потом — сделал блестящую карьеру (и даже до 32-33 лет). Узнаем, что по табелю о рангах его результат приравнивается к званию полковника в юридической сфере. Образ Штольца в романе «Обломов» — одновременно юрист и бизнесмен. За несколько лет он удесятерил отцовский капитал. Выйдя на пенсию, он успешно занимается коммерческой деятельностью, умело представляя торговую компанию как в Западной Европе, так и в самой России. Более того, о том, что Штольца привлекает разработка проектов, свидетельствует тот факт, что коллеги прислушиваются к его мыслям и предложениям.
Помимо деловых качеств, Андрей Иванович верный друг. Он не бросает на растерзание Илью Обломова. Помогает практически, а не советом, разговором. Ему удается буквально вытащить из петербургской квартиры лентяев и лентяев, чтобы тот повидал людей, пообщался, нашел женщину, которая изменила бы его жизнь. Сначала, казалось бы, план Штольца сработал: Обломов влюбился в Ольгу Ильинскую. У нее тоже были взаимные эмоции. Однако только что выросшую любовь нужно поливать, как дерево, не только движениями души, но и добрыми, романтическими поступками и поступками. Но только этого Илья Ильич не мог. Все усилия Андрея Ивановича, направленные на улучшение жизни товарища, оказываются тщетными. Разочаровала и Ольга. Андрей Иванович, видя богатство души и понимая глубину духовного мира женщины, женится на Ольге.
Критика образа Штольца
Однако крупные русские писатели и критики, в том числе Чехов и Добролюбов, в целом выражая восхищение творчеством Гончарова, подвергли резкой критике образ Штольца в романе «Обломов». Они увидели, что этот персонаж на самом деле не служит развитию и идеалам России, вся его деятельность направлена на его личное благополучие. Он индивидуалист, строит свою собственную теорию и не слушает других. «Такие люди не смогут спасти Отечество», — таков суровый приговор классиков. Кстати, сам Гончаров признавал, что идеи, лежащие в основе этого образа, так и остались нереализованными.
выводы
Однако не стоит забывать, что время Гончарова было временем Титанов из литературы.