Насекомые. Окружающий мир. 3 класс. Конспект урока – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
авторы: Жирохова Людмила Арсеньевна, учитель начальных классов МБОУ ВМР «Дубровская основная общеобразовательная школа» (п. Дубровское, Вологодский р-н, Вологодская обл.)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК Е. В. Саплиной. Окружающий мир (1-4)
Окружающий мир
Окружающий мир
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Место урока в теме: 11-й урок в теме «Живые соседи человека»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: выяснить особенности насекомых
Задачи урока:
- Актуализировать знания учащихся о животных.
- Обеспечить выявление учащимися общих признаков насекомых и их особенностей
- Научить составлять рассказ о насекомых по плану, организуя работу в группах
- Помочь вывести правило отношения к животным.
- Организовать самооценивание и взаимооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование и материалы: учебник «Окружающий мир», дидактический материал
Использованные источники: «Окружающий мир» Е. В. Саплина, В. И. Сивоглазов, А. И. Саплин «Окружающий мир» 3 кл.: учебник. В 2 ч. Ч.1. – М.: Дрофа, 2011.
Содержание и технология урока
Этапы; задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Актуализация знаний обучающихся Вспомнить известные знания о животных. |
На столах рисунки с изображением разных групп животных. – Можно ли сгруппировать и если да, то каким образом? – Что получилось в первой группе? Кто не согласен? – Что лишнее? Почему? (Лишнее – кузнечик, т. к. ни к одной группе не подойдет) |
Работа в группе. Ответ «лидера» первой группы. Остальные заслушивают и оценивают работу группы, высказывают свои замечания. |
Познавательные (обобщение) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к новому учебному материалу) |
2. Целеполагание. Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи |
– Определите тему сегодняшнего урока. – Как можно это сделать? – Что бы вы хотели узнать по теме урока? – Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке? – Какие задачи, а значит и план действий, определим для достижения данной цели урока (Учитель предлагает деформированный план. Дети, работая в группе, выстраивают последовательный план действий). |
Так как кузнечик – насекомое, то тема урока «Насекомые» – узнать об особенностях насекомых План.
Одна группа представляет, остальные заслушивают, дают оценку, высказывают замечания. |
Познавательные (информационные: поиск и извлечение информации) Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Регулятивные (планирование действий) |
3. Открытие новых знаний Выявить общие признаки и главные различия насекомых
Развивать умения обобщать Составить рассказ о животном по плану, работая индивидуально и в группе |
А) Прочитайте статью учебника с.50-53, разделите текст согласно плана, обсудите в группе. Б) Разделите материал по теме (согласно плана) между членами группы. Если не сможете договориться, назначается «лидер» группы В) В течение 5 минут перечитайте «свой» ответ, перескажите
Г) Те, кто готовил вопрос о многообразии насекомых, объединитесь в группу и т. д. Д) Вернитесь в свои группы и расскажите свой вопрос для тех, кто в вашей группе. Е) представление групп |
– читают, – делят на части текст по плану, – обсуждают в группе – … готовит о многообразии насекомых – … готовит о внешнем виде насекомых… и т. д. Читают, пересказывают себе (в случае затруднения обращаются к «лидеру» в группе) Дети образовали « новые» группы по одинаковому вопросу, обсуждают свой небольшой ответ – дети рассказывают свой вопрос – дети первой группы рассказывают по плану о насекомых, остальные заслушивают, дают рецензию ответа (затем выступают следующие группы)
|
Регулятивные Познавательные (обобщение)
Познавательные (информационные: Познавательные (сравнение) Познавательные (информационные: применение и представление информации) Коммуникативные (монологические высказывания) |
4. Рефлексия |
– Какую цель и задачи ставили на уроке? – Выполнили ли их полностью? – Какие трудности встретились и почему? – Над чем предстоит работать на последующих уроках? |
Ответы детей. |
Регулятивные (удержание цели) |
Оцените свою работу на уроке по следующему критерию: Критерий: умение работать со статьей учебника Умею хорошо … Затрудняюсь … Могу помочь … |
Самооценка детей. |
Регулятивные (внесение коррективов) Личностные (компетентности в поступках и деятельности) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
|
5. Домашняя работа |
По выбору:
(тех, о которых не говорится в учебнике, зарисовать, найти сходства и различия) |
Дети осуществляют выбор задания. |
Познавательные |
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеТолько зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.
Войдите, пожалуйста.Рассказ «Не ловите насекомых для коллекций» из книги Плешакова «Великан на поляне»
НЕ ЛОВИТЕ НАСЕКОМЫХ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИЙ
(отрывок из книги А. А. Плешакова «Великан на поляне»)
Когда-то в школах учителя давали ребятам летние задания — собрать коллекцию бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых. Мы, как и остальные школьники, тоже собирали и оформляли такие коллекции. Затем в начале нового учебного года отдавали их в школу.
Эти коллекции, конечно, приносили какую-то пользу. Учителя использовали их на уроках, знакомя других детей с разнообразием мира насекомых. У кого-то из юных коллекционеров появлялся интерес к познанию живой природы. И всё-таки было бы лучше, если бы подобного «коллекционирования» не было. Почему?
Во-первых, потому, что настоящих, хороших коллекций не получалось. Не могли юные собиратели насекомых сделать их, ведь для того, чтобы составить настоящую коллекцию насекомых, надо много всего знать и уметь.
Во-вторых, потому, что в эти коллекции чаще всего попадали представители самых крупных и красивых видов. А они уже и тогда довольно редко встречались в природе, а сейчас и вовсе внесены в Красную книгу (не все, конечно, но очень многие). Например, в Красную книгу России внесён знаменитый жук-олень, который особенно нравится собирателям коллекций — очень уж красивы его большие рога. Внесена в Красную книгу и одна из самых прекрасных бабочек нашей страны — аполлон. И многие виды шмелей оказались в Красной книге. И великолепная большая стрекоза — дозорщик-император. И ещё десятки видов насекомых…
Вот и получалось, что ребята, выполняя задания учителей, невольно наносили немалый вред природе.
В-третьих, потому, что со временем часть этих «коллекций» просто выбрасывалась за ненадобностью. А сколько же в них было погублено бабочек, жуков и других очень нужных природе созданий!
Уже давно такие задания на лето перестали давать в школе. И очень хорошо.
Если ты интересуешься насекомыми, не стремись собирать коллекцию. Делай фотографии и рисунки насекомых, веди дневник наблюдений за ними, но пусть они остаются живыми!
Если же тебе очень захочется посмотреть разных насекомых в коллекциях, можно поехать в зоологический музей, например в Москву. Там насекомых великое множество, разных и удивительных. Коллекции зоологического музея собраны и оформлены учёными по всем правилам, насекомые в них хранятся десятилетиями и даже столетиями! В таком музее ты узнаешь очень много интересного о животном мире нашей планеты, а окружающие тебя жуки, бабочки, стрекозы останутся живыми и здоровыми и будут радовать тебя (и всех) своей неповторимой живой красотой.
См. также рабочие тетради с ответами:
Окружающий мир, 3 класс, 1 часть, рабочая тетрадь с ответами, Плешаков, Рабочая тетрадь с ответами по окружающему миру, 3 класс, 2 часть.
Юным умникам и умницам, РПС, 3 класс, часть 1, Холодова, ответы Юным умникам и умницам, РПС, 3 класс, 2 часть, ответы
- < Назад
- Вперёд >
Действия с насекомыми для первоклассников
Весна — мое любимое время года, когда я работаю с первоклассниками. Они знают распорядок дня, стали независимыми и успешно учатся в классе. Мы всегда заканчиваем год, тратя неделю на каждую группу животных. Это прекрасная возможность интегрировать науку в чтение. В качестве бонуса мы работаем над стандартом исследования в письменной форме. Вот взгляните на мой научно-популярный блок, полный действий с насекомыми для первого класса. Хотя меня действительно раздражают насекомые (ха-ха)… это моя любимая группа для обучения. Это действительно удивительно, как они метаморфизируются и полностью меняются.
Когда мы начинаем какую-либо научно-популярную часть, я люблю выбирать опорную схему для построения нашего обучения. В этом модуле у меня есть диаграмма KWL, а также схема и новая обучающая диаграмма. Обычно я использую противоположное тому, что я использовал в модуле раньше, просто чтобы немного изменить ситуацию. Я также люблю использовать стикеры, а не писать прямо на диаграммной бумаге. Это позволяет мне устранять любые неправильные представления и изменять график по мере необходимости в течение недели.
Первые несколько дней мы узнаем об основных характеристиках насекомых. Мы читаем бумажную мини-книгу «Все о насекомых» и выполняем некоторые простые действия, такие как маркировка насекомых, написание о них и сортировка. Мы также читали «Fly Guy Presents Insects» Тедда Арнольда и «On Beyond Bugs!». Тиш Рабе. В течение этих трех дней студенты усваивают информацию обо всех видах насекомых, и их новые знания растут.
Обычно я люблю включать художественную литературу в свои научно-популярные блоки. Итак, в четверг мы всегда читаем Кэрол Шилдс «Самый жуткий жук». Эта очаровательная история о пронырливых пауках, которые маскируются под насекомых и устраивают соревнование, чтобы узнать, кто самый жуткий жук. Их план приводит к неприятным последствиям, когда милый маленький светлячок видит сквозь их маскировку. Эта история — прекрасная возможность рассказать о пауках, о которых мы узнаем осенью. После прочтения этой истории мы завершаем забавную небольшую красочную сортировку по анализу персонажей, обсуждаем персонажей, сеттинг и рассматриваем некоторые стратегии понимания художественной литературы.
В пятницу мы читаем мини-книгу «Насекомые против пауков». Мы погружаемся в сходства и различия. У меня есть забавный красочный сорт для этого тоже. Когда мы заканчиваем чтение, я объединяю детей в группы, и они вместе выполняют задание. Иногда я даю им карточки со словами, и они их сортируют, а иногда я даю им пустые карточки, и они записывают сходства и различия. Это зависит от года и моих учеников.
В то время как мы делаем все забавные вещи, описанные выше, во время чтения всей группой, мы также исследуем насекомых во время нашего письма. Ко второму дню мы хорошо понимаем, что такое насекомое. В этот день мы выбираем двух лучших насекомых, о которых хотим узнать больше. Они выбирают из божьих коровок, бабочек, кузнечиков, пчел и стрекоз. Как только они сделали свой выбор, я объединяю их в группы. Мы работаем целый день, собирая факты о нашем насекомом, используя книги и компьютеры. Они ЛЮБЯТ это время. Не буду врать, я тоже!
В оставшуюся часть недели мы собираемся в группы для работы над отчетами, которые я создал. Они сотрудничают друг с другом, проводят совместные исследования и усердно работают над тем, чтобы их отчеты были самыми лучшими. Я действительно подчеркиваю, что настало их время проявить себя и показать, насколько аккуратной и безупречной может быть их работа. В самый последний день я разрешаю им сделать поделку в соответствии с их проектом. Они также делятся своими проектами со своими друзьями в классе.
Этот раздел о насекомых является частью годового комплекта «ЧТЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ПОД НАПРАВЛЕНИЕМ». Вы можете прочитать все о GRP здесь!
Вам нужна цифровая версия деятельности насекомых для первого класса? У меня это тоже есть.
В течение этой недели мы делаем и другие забавные вещи! Мы доставляем гусеницы и начинаем работать в наших журналах Caterpillar to Butterfly. Подробнее об этом можно прочитать здесь!
Эта неделя занятий с насекомыми для первоклассников также подходит для нового веселого литературного компаньона, который я сделал для «Очень нетерпеливой гусеницы».
Здесь, в моем магазине, вы даже можете купить игрушки для первоклассников с насекомыми.
Вот что покупатели говорят о моем отряде насекомых!
«Отличный агрегат! Все в нем прекрасно. Я использую плакаты и словарный запас для своей фокус-стены. Моим детям нравятся листы со схемами и занятия до/после чтения».
«Отличный юнит! Моим новичкам нравилось узнавать обо всем этом. Отличные занятия!»
«Милый и простой, но содержит факты, которые необходимо знать второклассникам. Спасибо! Мини-книжки для наших книжных коробок!»
«Мне понравились вариации, которые идут со всем. Мне также понравились поделки и то, как они могут различаться для разных уровней мастерства».
И если вы ищете похожие юниты, у меня есть из чего выбрать, включая амфибий, рептилий и многих других! Вы можете проверить все 6 единиц животных здесь.
Забавные занятия с насекомыми для детского сада
По мере того, как становится теплее, ваши ученики начинают видеть больше насекомых, летающих и ползающих по игровой площадке. Это прекрасное время для изучения насекомых в классе! В этом посте я делюсь своими любимыми практическими занятиями с насекомыми для детского сада, которые вы можете использовать для создания увлекательного тематического блока этой весной.
Грамотность Действия с насекомыми
Все о насекомых
Первым шагом в любом тематическом разделе о насекомых должно стать получение дополнительной информации о них! Читая научно-популярную книгу о насекомых вместе с классом, вы можете заполнить полезную якорную таблицу.
Этот ресурс пригодится учащимся, когда они будут заполнять свои копии этой таблицы. Затем учащиеся могут составить свои собственные флип-книжки с забавными фактами о насекомых!
Все о муравьях
Узнав о насекомых в целом, пора перейти к более конкретным вопросам! Во-первых, обсудите и запишите факты о муравьях после прочтения всем классом научно-популярной книжки с картинками. Факты, которые вы записываете на якорной диаграмме, могут помочь учащимся выполнить это очаровательное муравьиное письмо! Они напишут и проиллюстрируют предложение своим любимым фактом о муравьях.
Еще одно веселое занятие для муравьев в детском саду — это чтение вслух «Эй, маленький муравей» Филиппа и Ханны Хуз. Эта история вызывает бурную дискуссию о том, как мы должны относиться к другим. Кроме того, клиффхэнгер в конце истории обеспечивает идеальное вдохновение для писательской деятельности!
Учащиеся могут написать в конце рассказа, что должен сделать ребенок, а затем создать эту поделку из обуви!
Все о пчелах
Пчелы также являются отличным дополнением к изучению насекомых! Узнав о пчелах во время чтения вслух, учащиеся могут создать собственное информационное письмо. Эти факты о декоративных пчелах отлично смотрятся на весенней доске объявлений!
Чтобы получить еще больше вдохновения, вы можете прочитать «Buzz» Эйлин Спинелли. Прочитав об этой пчеле, которая любит летать, ученики могут написать о том, куда бы они отправились, если бы умели летать.
Вы можете добавить пчелам их собственные фотографии для очаровательного последнего штриха или этой поделки!
Все о божьих коровках
Учащимся всегда нравится, когда приходит время сосредоточиться на божьих коровках! Как и в случае с другими насекомыми, вы можете прочитать несколько научно-популярных книг, чтобы собрать забавные факты об этих насекомых. Учащиеся могут обращаться к вашей якорной диаграмме, когда они завершают собственное мастерство божьей коровки. Они выберут свой любимый факт о божьих коровках, чтобы написать и проиллюстрировать эту поделку.
Вы также можете прочитать «Ворчливую божью коровку» Эрика Карла. Эта книга — отличное начало разговора о таких социальных навыках, как умение делиться. Затем студенты могут использовать эту книгу в качестве вдохновения для писательского мастерства.
Им понравится создавать своих собственных ворчливых божьих коровок, чтобы они могли писать!
Секвенирование с очень голодной гусеницей
Секвенирование — важный навык, который поможет учащимся в общении, понимании прочитанного и даже в математике! Одна из моих любимых книг для обучения секвенированию — «Очень голодная гусеница» Эрика Карла.
Читая этот рассказ в классе, вы можете составить большую якорную таблицу с последовательностью продуктов, которые ест гусеница.
Затем учащиеся могут заполнить свой собственный рабочий лист последовательности и создать что-то вместе с рассказом. Оба очень полезны для студентов, поскольку они пересказывают историю!
Жизненный цикл бабочки
Понимание последовательности полезно для учащихся, когда они изучают жизненный цикл бабочки. Вы можете прочитать несколько книг, в которых показано, как гусеницы становятся бабочками, и составить информативную якорную диаграмму.
Затем учащиеся могут выполнить задание по поднятию крылышка для каждой стадии жизненного цикла бабочки.
Вашим ученикам понравится собирать эту забавную трехмерную поделку-бабочку, которая показывает все этапы жизненного цикла!
Мое любимое сочинение о насекомых
Узнав о стольких разных насекомых, каждому из ваших учеников пора выбрать своего фаворита! Учащиеся могут создать это забавное сочинение со своим любимым насекомым в сети.
Под клапаном находится предложение о том, почему им нравится выбранное ими насекомое. Студенческие фотографии — отличный последний штрих в этой поделке, но они определенно необязательны!
Математические игры с насекомыми
Вы также можете устроить в классе забаву с багги! В этих занятиях участвуют разные насекомые, поэтому их можно использовать в те дни, когда вы изучаете конкретное насекомое.
График моих любимых насекомых
Выбор любимого насекомого также может вдохновить вас на математическую практику.
Учащиеся могут записать свое любимое насекомое на графике класса, а затем записать и интерпретировать результаты в своих рабочих листах.
Практика числа подростков
По мере того, как учащиеся узнают все о «ПОДРОСТКОВЫХ» насекомых, они могут узнать все о числах подростков!
Этот коврик-муравей помогает учащимся увидеть, что подростковые числа отсчитывают от десяти. Они также могут практиковать этот навык в своих собственных мини-книгах, которые можно распечатать. В одном варианте есть печатные манипуляторы для прикрепления, а в другом — все насекомые на странице.
Вы также можете развлечь математику, помогая ученикам практиковать числа для подростков на десяти рамочках!
Ваши ученики могут практиковать подростковые числа на десяти фреймах с рабочими листами.
Они также могут тренировать мелкую моторику, рисуя точки на десяти рамочках, чтобы соответствовать каждому числу.