Конспект урока «Самопознание» 6 класс. 1 урок. Тема: «В поиске истины»
Сабақ жоспары «Өзін-өзі тану»
План урока «Самопознание»
Город: Петропавловск. Школа №21. Дата ____ ____ ____, урок № 1
Тақырып/тема: В ПОИСКЕ ИСТИНЫ
Құны/ценность: __________________________________________________________________
Қасиеті/качества: _________________________________________________________________
Мұғалім/педагог: Прасолова Светлана Юрьевна.
Сынып/класс____ «А, Б»
Оқушылар саны/количество учащихся –
Мақсат/цель: содействовать формированию у учащихся мотивов к поиску истины как вечной, неизменной ценности в познании себя и окружающего мира.Тапсырма/задачи:
раскрытие важности постижения своей истинной природы;
развитие умения анализировать свои мысли, слова, поступки;
воспитание стремления к осмыслению истины.
Ресурсы
-Уч. «Самопознание»;
— рабочие тетради;
Ход урока
Анализ хода урока
Орг. момент
Позитивный настрой
«Мысленная прогулка в лесу»
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите его руками. Теперь сядьте под ним. Прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете к нему вернуться в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
— муз. сопровождение;
Проверка дом. задания.
—
Цитата урока.
Воспроизведение по памяти цитаты прошлого урока:
«…Жизнь – находки и потери,
Вечный поиск, вечный путь»
М.Шаханов
Вопросы
-Как вы понимаете смысл этой цитаты?
Подарок учителя.
Чтение рассказа «Притча о яблоке», автор М.Шаханов
Отвечаем на вопросы.
Творческая деятельность.
Стр. 9 задание 2. Прочитайте высказывания. Какое значение придают авторы истине в жизни человека?
Стр. 9 задание 3. Восстановите стихотворение Толегена Мухамеджанова, вставляя подходящие слова для справок на месте пропусков.
Групповое пение
— Чтение стихотворения Д.Кугультинова
Порой высокое смешно
И вызывает раздраженье,
А в низком – ценное зерно…
Всего труднее на пути –
Хоть пройдено уже немало! –
Ту точку зрения найти,
Чтоб с точкой Истины совпала.
— муз. сопровождение;
Домашнее задание.
— стр. 9 переписать в тетрадь пункт учебная информация.
Заключительная минута тишины.
— А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, все прекрасные слова которые мы с вами говорили на уроке, поместите эту любовь в своё сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза, спасибо за работу. Урок окончен.
— муз. сопровождение;
infourok.ru
Поурочное планирование по самопознанию «Путь познания»
Класс: 6 русский
Предмет: Самопознание
Тема: Путь познания
Цель: расширять представление о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания.
Задачи:
– раскрытие смысла и значения постоянного стремления человека к познанию;
– развитие умений понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации;
– воспитание трудолюбия и целеустремленности.
Минутка тишины.
1.Ребята, я хочу пригласить вас совершить путешествие в «минутку тишины». Вы согласны? Очень хорошо. Сядем так, чтобы спинка была ровной, ручки и ножки не скрещиваем, закроем глазки. Сделайте глубокий вдох и выдох. Сейчас я приглашаю вас, ребята, совершить волшебное путешествие. Я приглашаю вас всех занять места в космической ракете и приготовиться к полету. Наше путешествие будет сопровождать красивая, волшебная музыка. Давайте послушаем её. Слушайте музыку и меня…
Зачитываю минутку тишины № 10.
Чтение
Обращаясь к чтению статьи А. Лосева, следует предложить учащимся выделить ключевые слова и словосочетания, важные мысли, которые определяют сущность процесса познания, например, такие, как «радость познания», «потребность учиться», «знающая любовь», «любящее знание» и т. д. Это задание поможет ответить на предложенные после статьи вопросы.
Сначала стань учеником
По Алексею Лосеву
1. Почему автор ставит рядом слова «любить» и «знать»?
2. Что является целью любого познания?
Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, целеесообразно привлечь внимание учащихся к результатам их работы над текстом статьи. Коллективно выстроив цепочку ключевых мыслей, раскрывающих сущность познания, а также рассуждая об их значимости, можно плавно перейти к обсуждению вопросов в конце текста.
При обсуждении ответов на вопросы важно привести учащихся к мысли о том, что процесс познания – неотъемлемая, интереснейшая часть жизни человека, боле того: без познания жизнь теряет смысл. Целью любого познания является обретение человеком счастья бытия.
Беседа
Переход к беседе является естественным продолжением обсуждения статьи. Все вопросы, в сущности, направлены на выявление имеющихся у учащихся знаний и умений о познании и о его значимости для человека, а также субъективного опыта познания.
1. Назовите три важных, на ваш взгляд, умения, необходимых каждому на пути познания.
2. Какую роль играет в жизни человека чувство удовлетворения от познания?
3. Приведите пример из жизни, когда вы испытали радость от совершённых открытий в процессе познания себя.
4. Как вы понимаете утверждение: «Надо учиться, чтобы быть»?
Отвечая на первый вопрос, учащиеся называют такие умения, как умение видеть, слышать и чувствовать. Второй вопрос поможет понять, что чувство удовлетворения от познания развивает стремление к большему познанию, веру в собственные силы.
В третьем вопросе содержится обращение к личному опыту учащихся, а ответ на четвёртый вопрос может стать выводом: познание – необходимое условие полноценной жизни человека.
Цитата урока
Приглашая учащихся к размышлению над вопросом о смысле цитаты, учитель предоставляет возможность высказать всем желающим свою точку зрения. Направляя ход рассуждений учащихся, учитель подводит их к мысли о том, что познание себя является неодномоментным процессом и требует от человека непрерывной работы в понимании себя, осознании своих поступков, в самосовершенствовании. Учащимся важно понять, что, познавая себя, человек трудится, а это сопровождается субъективными открытиями, постижением истины, стремлениями к новым свершениям.
Самое трудное – познать себя.
Абу Наср аль-Фараби
Почему процесс познания себя учёный считает самым трудным для человека?
Размышление над ситуацией
Учитель предлагает учащимся прочитать задание к упражнению и самостоятельно ответить на письмо Азамата.
В редакцию детского журнала пришло письмо. Прочитайте письмо, проанализируйте его и ответьте автору.
Дорогая редакция!
Пишет вам ученик шестого класса алматинской средней школы Азамат. Мне трудно дается учение. По всем основным предметам у меня «тройки». Мне кажется, что мне не хватает способностей, но старший брат говорит, что я просто ленюсь. Я же не считаю себя ленивым. Мне нравится мастерить, придумывать модели машин, играть с маленькой сестрёнкой. Однако долго сидеть за уроками я не могу. Мне трудно даётся математика, языки, физика. Только на уроке труда мне бывает интересно. Недавно мы с товарищем придумали интересную конструкцию рабочего стола школьника. В нем предусмотрена и полка для книг, и ящики для инструмента, и приспособление для канцелярских принадлежностей. Учитель нас похвалил и предложил осуществить задуманное. Сейчас мы подбираем материалы, инструменты для будущей конструкции. А вот задачу по алгебре, заданную на дом, я так и не решил. Скорее всего, получу плохую отметку. Мама будет сердиться. Что мне делать?
Азамат
Вопросы для анализа
1. Почему Азамат не считает себя ленивым?
2. Какие, на ваш взгляд, причины вызывают трудности в усвоении основных предметов Азаматом?
3. Какие советы вы дали бы Азамату, чтобы преодолеть эти трудности?
Цель данного задания заключается в том, что размышляя над ситуацией, изложенной в письме, учащиеся получают возможность разобраться в своих трудностях, проанализировать своё внутреннее состояние, исследовать свои возможности в поисках выхода из подобной ситуации.
После выполнения задания желающие могут прочитать свои ответы, в которых содержатся советы автору письма, вслух. Упражнение позволяет осмыслить значение настойчивости, трудолюбия и целеустремлённости как важных качеств человека, сознательно идущего по пути познания.
Анализируя письмо Азамата и пытаясь помочь ему, учащиеся будут мысленно соотносить ситуацию со своими проблемами или проблемами одноклассников. Возможно, кому-нибудь из учащихся удастся обратить внимание Азамата на на такие понятия, как ответственность и обязанности ученика, а также будут названы способы преодоления трудностей.
В целом обсуждение результатов работы учащихся должно позволить сделать самостоятельно следующие выводы:
у каждого ученика может быть интересное занятие, которым он занимается увлеченно, проявляя трудолюбие;
у каждого ученика могут быть трудности в освоении отдельных предметов, причины которых связаны либо с пробелами в знаниях, либо с непониманием своих ученических обязанностей и отсутствием желания трудиться;
трудности бывают у каждого, но главное — понять их причину и проявить настойчивость в преодолении;
понять причину своих трудностей — значит сделать открытия в познании себя.
Резюме
Учитель предлагает одному из учеников прочитать информацию в рубрике «Обращаем внимание» с целью подведения итогов рассмотренного этапа урока.
Познавая себя, человек учится принимать верные решения, справляться с трудностями, делать важнейшие открытия в окружающем мире, благодаря чему его жизнь становится насыщенной и интересной.
Данный вывод уже осмыслен учащимися при выполнении предыдущих заданий и может быть дополнен учителем прозвучавшими ранее замечаниями.
Напишите короткий рассказ о себе. Используйте для этого следующие вопросы:
1. С каким делом вам удается справиться с наибольшим успехом?
2. Что вызывает затруднение?
3. В чём вы видите причину своих неудач при выполнении того или иного дела?
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель предлагает учащимся высказать свои пожелания одноклассникам о том, что важно развивать в себе на пути познания. Например: «Ребята, чтобы учиться было интересней, нужно расширить круг чтения. Для этого нужно обязательно записаться в библиотеку». В итоге пожелания учащихся друг другу образуют своеобразный свод правил и советов на пути познания.
kopilkaurokov.ru
Поурочный план по самопознанию 6 класс,Раздел-I (2-урок) » Мир учителя
Название: Урок 2 Путь познанияКласс: 6
Год: 2010
Страна: Казахстан
Цель: расширить представления учащихся о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания.
Задачи:
раскрытие смысла и значения ценности познания для человека;
— развитие умения понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации;
— воспитание трудолюбия и целеустремленности.
Круг радости
Учитель приглашает всех в круг и читает стихотворение:
Людмила Татьяничева
Люди идут из бора, Тащат корзины тяжелые С брусникой последнего сбора, С груздями белоголовыми, С кедровыми спелыми шишками, С целебными корешками… А этот чудной мальчишка
С пустыми идет руками. С одной вересковою веткой… Иные ворчат: — Небожитель! — Постойте, А так ли это?
Мальчишку ругать подождите! Быть’может, унес он из бора Чувство большого накала, Звуки и краски, Которых
Людям недоставало?!
Это стихотворение, дав положительный настрой на урок, гото¬вит учащихся к восприятию новой учебной информации. В нем создан образ мальчишки, держащего вересковую ветку. Эта деталь помогает читателю увидеть, что общение мальчика с лесом напол¬нило его новым чувством, чувством прекрасного, которое так важно на пути познания. Более того, человек делает открытия даже тогда, когда не ставит специальной цели познавать. Значит, открытия подстерегают человека повсюду, важно только быть готовым к ним и уметь осознать их.
Проверка домашнего задания
Результаты домашнего задания можно проверить в двух ва¬риантах: либо предоставить учащимся возможность по желанию выступить и провести обсуждение в рамках заявленных вопросов; либо собрать работы учащихся, проанализировать, сгруппировать ответы на вопросы и составить общую картину, что даст пред¬ставление о коллективном портрете класса, а затем ознакомить всех с этими результатами. Для этого можно приготовить мини- презентацию общих итогов, которая будет не только интересна, но и станет предметом дискуссии учащихся как связующее звено двух уроков.
Учебная информация
Учитель предлагает учащимся прочитать информацию под рубрикой «Узнаем новое» и ответить на вопрос: почему жизнь человека интересна и увлекательна именно тогда, когда он постоянно стремится учиться не только на благо себе, но и другим?
Знания и умения, приобретаемые учеником в школе и в повседневной жизни, помогают ему расширять свои возможности, раскрывать способности и талант. Человек постоянно находится в процессе познания, ежедневно открывает что-то новое в себе и окружающем мире. Жизнь человека интересна и увлекательна, если он стремится учиться всю жизнь на благо себе и другим.
/>Заслушав ответы учащихся, учитель поясняет, что каждому человеку важно не просто приобрести знания, а и уметь применить их в реальной жизни. Позитивная реакция окружающих на интел¬лектуальный рост человека помогает ему повысить самооценку, укрепить веру в собственные силы.
Размышление над ситуацией
Учитель предлагает одному из учеников прочитать отрывок из романа английского писателя Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», а всем остальным проанализировать ситуацию и о тветить на вопросы.
Я принялся за изготовление са мой необходимой мебели, прежде всего стола и стула; без них я не мог вполне наслаждаться даже теми скромными удовольствиями, какие были доступны мне теперь; не мог расположиться поудобнее, чтобы есть, читать или писать.
И вот я принялся столярничать. Тут я должен заметить, что основа математики — разум, а потому, определяя и измеряя разумом вещи и составляя себе о них наиболее разумное суждение, каждый может через известное время овладеть любым ремеслом. До тех пор я ни разу в жизни не брал в руки рубанка, однако благодаря трудолюбию, прилежанию и природной сообразите¬льности я мало-помалу так наловчился, что мог бы, я уверен, смастерить все, что угодно, в особенности, если бы у меня были нужные орудия. Но даже и без инструментов или почти без инструментов, с одним только топором и рубанком, я сделал множество предметов, хотя, вероятно, никто еще не делал их таким первобытным способом и не затрачивал при этом столько труда. Так, например, когда мне нужна была доска, я должен был срубить дерево, очистить ствол от ветвей и, поставив его перед собой, обтесывать с обеих сторон до тех пор, пока он не приобретал нужную форму. А потом доску надо было еще выстругать рубанком. Правда, при таком способе работы из целого дерева выходила только одна доска, и выделка этой доски отнимала у меня массу труда и времени. Но против этого у меня было лишь одно средство — терпение. К тому же, мое время и мой труд стоили недорого, так не все ли было равно, куда и на что они шли?
Итак, я прежде всего сделал себе стол и стул Я употребил на них короткие доски, которые привез на плоту с корабля. Затем, натесав вышеописанным способом несколько длинных досок, я приладил в моем погребе, по одной его стороне, полки фута в полтора шириною и разложил на них свои инструменты, гвозди, железо и прочий мелкий скарб, — словом, распределил все по местам, чтобы легко можно было найти любой предмет. Я забил также в стенку погреба колышки и развесил на них свои ружья и вообще все то из вещей, что можно было повесить.
Кто увидал бы после этого мою пещеру, тот, наверно, принял бы ее за склад предметов первой необходимости. Все было у меня под руками, и мне доставляло огромное удовольствие заглядывать в этот склад: такой образцовый порядок царил там и столько там было всякого добра.
Вопросы для анализа:
— Что помогло Робинзону Крузо обустроить свой быт на необитаемом острове?
— Какие открытия сделал он в окружающем мире?
— Что он открыл в себе? Как?
Отвечая на первый вопрос, учащиеся отмечают, что Робинзону Крузо выжить в сложных условиях помогли способность принять верное решение, трудолюбие, терпение. Второй вопрос предполагает вывод о том, что человек даже из очень сложной ситуации может выйти победителем, если он воспринимает окружающий мир как своего союзника и друга. Позитивное восприятие окружающей действительности позволяет человеку сделать открытия в себе и мире, постичь свои возможности. Третий вопрос поможет учащимся осмыслить, что, попав в непривычные условия, Робинзон Крузо открыл в себе способность овладеть новым ремеслом, потому что составил обо всем разумное суждение и применил имеющиеся знания на практике.
Задание
Подумайте и расскажите о случаях из своей жизни, когда вы открыли в себе новые способности. Что помогло вам в этом? Какие знания пригодились? Как эти события повлияли на вашу дальнейшую жизнь?
Задание логично вытекает из предыдущего. Проанализировав ситуацию, в которой оказался Робинзон Крузо, учащиеся смогут поведать и о своем опыте раскрытия новых способностей. Учитель может направить их, предложив вспомнить, как, например, они научились готовить суп или смастерить полочку для книг, а, возможно, и плавать. Работа над заданием поможет учащимся понять ценностный смысл знаний, приобретаемых в процессе жизни, и умения их применять.
Задание
Рассмотрите репродукцию картины казахстанского худож¬ника Николая Хлудова «Переправа вброд «. Ответьте на вопросы.
— Как вы думаете, что радует малыша, находящегося на руках у матери?
— Можно ли предположить, что малыш делает первые в жизни открытия? Какие они?
— Что художник помог нам понять в природе человека и окружающего мира?
Работа с репродукцией помогает учащимся образно пред¬ставить окружающий мир. В задании предлагается посмотреть на мир глазами ребенка. Учащиеся отметят и ясную солнечную погоду, и живописную природу вокруг малыша, и ощущение близости матери, которая крепко прижимает его к груди. Звуки, краски окру¬жающего мира радуют ребенка, создают первичные представления о прекрасном. Мир прекрасен — так коротко можно сформулировать первые открытия ребенка. Третий вопрос более сложен. Ком¬ментируя ответы учащихся, учитель может пояснить, что человек тесно связан с окружающим миром: зависит от него и может на него влиять. Чем доброжелательнее и внимательнее люди друг к другу и природе, тем шире мир открывается им. Вместе с тем учащимся важно понять, что жизнь состоит из счастливых момен¬тов, один из которых изображен на картине Н. Хлудова. Художник выразительно передает состояние своих героев, сердца которых наполнены радостью от ощущения единения с природой, близкими людьми и упоения красотой. Такие мгновения помогают почувст¬вовать счастье жизни, радость восприятия окружающего мира.
Цитата урока
Обсуждение данной цитаты еще раз убеждает учащихся в значимости постоянного стремления к познанию себя. Слышать и слушать себя, понимать свои душевные порывы, выражать свои чувства, управлять эмоциональным состоянием — это лишь неполный перечень навыков и умений, важных в познании себя. С этой точки зрения учащимся важно понять, что познание себя — это и есть жизнь, каждый миг которой наполнен открытиями в себе и окружающем мире.
Знание, которое более всего необходимо для человеческой жизни, — это познание самого себя.
Фонтенелъ
• В чем смысл изречения?
Задание
Вспомните книгу, фильм, спектакль, познакомившись с которыми вы сделали важнейшие открытия о человеке и окружающем мире. Расскажите как это открытие повлияло на вашу дальнейшую жизнь?
Выполнение этого задания поможет учащимся осмыслить информацию, полученную на уроке, и соотнести ее со своими
размышлениями, ощущениями и выводами. Предполагается, что, обратившись к произведениям искусства, учащиеся смогут прочувствовать их истинную ценность как источника новых знаний о мире, людях.
Резюме
Обобщающим этапом урока является знакомство учащихся с информацией в рубрике «Обращаем внимание».
Человек постоянно находится в процессе познания. В семье, школе, среди друзей, даже находясь с собой наедине, человек открывает что-то новое. Важно помнить, что эти открытия нужно использовать для самосовершенствования, служения иодям.
Данное резюме позволяет акцентировать внимание учащихся им мысли, вытекающей из ответа на вопрос: для чего мы познаем себя и окружающий мир? Идея урока заключается в следующем: человек познает для того, чтобы совершенствовать себя и творить благо для себя и других.
Круг «От сердца к сердцу»
Песня «Наша школьная страна» хорошо знакома учащимся, они смогут исполнить ее как под фонограмму, так и без таковой. Важно пояснить, что процесс познания — это «вечно «белое пятно», та Особая страна», в которой всегда интересно и увлекательноскачать dle 12.1
worldofteacher.com
Мой путь познания ( 5 класс)
План урока «Самопознание»
Школа: КГУ СОШ №1 им.Н.Г.Чернышевского Дата:3.10.2017 № 5
Тема « Мой путь познания»
Ценность:Истина Качества: Поиск знаний, целеустремленность, трудолюбие
Педагог -психолог:Боровикова Кристина Валерьевна Класс:5 Кол-во уч-ся:
Цель: расширять представление о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания.Задачи:
– раскрытие смысла и значения постоянного стремления человека к познанию;
– развитие умений понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации;
– воспитание трудолюбия и целеустремленности.
Ресурсы:
Музыка
Учебник
Ход урока:
1.Организация учебного процесса. Позитивный настрой.
Напряженье улетело…
И расслаблено все тело… (2 раза)
Будто мыы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Губы теплые и вялые
И нисколько не усталые,
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляются… (2 раза)
И послушный наш язык
Быть расслабленным привык…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
2.Проверка домашнего задания.
Нарисуйте сами или подберите рисунок, фотографию, отражающие ваши мечты
3. Позитивное высказывание (цитата).
Ученый человек – сосуд,
Мудрец – источник.
Народная мудрость
Как вы понимаете эту цитату?
4.Рассказ истории(беседа)
Сначала стань учеником
По Алексею Лосеву
Радость познания возникает, когда человек переходит от неуверенности и незнания к знанию, когда он постигает мысль и наслаждается своей способностью сравнивать, разделять, отождествлять…
Радость познания возбуждает в юноше потребность учиться. Человек становится счастливым, если эта потребность не только не угасает с годами, но еще больше распаляется. И в этом смысле я солидарен с древнегреческим мудрецом Солоном, восклицавшим: «Старею, всегда учась».
То, что всем надо учиться, – общеизвестно; спорить тут не о чем. Но что значит учиться – в этом мало кто отдает себе отчет; а если кто и отдает себе в этом отчет, то большею частью пользуется общепринятыми выражениями, которые либо мало что содержат в себе, либо при ближайшем рассмотрении оказываются просто неверными.
Так, говорят, что учение есть приобретение знаний. Ну, конечно, если ученик не приобретает никаких знаний, он совсем не ученик, но разве дело только в приобретении знаний? Я на это отвечаю так: если человек имеет только знания и ничего другого – это опасный человек.
Знание есть любовь. Ученик, который занят только накоплением научных сведений, но не имеет конечных целей и не любит их, это плохой ученик.
Когда преподаватель что-нибудь хорошо рассказал или писатель нечто хорошо изобразил, то у слушателя или читателя возникает чувство светлого удовлетворения. Оно подталкивает его к активной жизни, будит в нем стремление к высокому, новому, человечному. В таких случаях обнаруживается еще какая-нибудь скрытая тайна и хочется самостоятельно ее разрешить.
Когда я понял, что сумма углов треугольника равняется двум прямым углам, я почувствовал в этом нечто свое личное, бесконечно родное, чего уже никто у меня не отнимет. И среди многочисленных волнений жизни и мысли я нашел в этом приют. Геометрия, если я ее изучил и понял, – моя, родная и близкая, всегда ласковая и всегда приятная наука. Любить – значит стремиться к порождению. Если я полюбил какую-то истину, это значит, что данная истина вот-вот породит еще новую истину. Знающая любовь и любящее знание всегда хоть чуть-чуть, но обязательно несут в себе стремление к небывалому.
Да, знать и любить – это значит прежде всего бороться с тем плохим, что ты находишь в любимом. Бороться с недостатками – значит неуклонно идти по пути жизненного подвига. Знать и любить в любых обстоятельствах жизни – это не просто иметь те или иные привязанности, а, защищая и отстаивая их, утверждать их в ближнем. Вот почему, смею утверждать, быть учеником – значит с юности готовится к подвигу жизни.
Если ученик не чувствует своей личной ответственности за всех, за всеобщее человеческое благоденствие в будущем, не чувствует этого всегда – при изучении самой скромной математической теоремы, любого физического или химического закона, какой-либо исторической проблемы или мировоззренческого тезиса, – это плохой человек.
Знания и любовь, родина и подвиг, вооруженность против зла и будущее счастье благоденствующего человека – это альфа и омега всякого познания.
Надо учиться, чтобы быть!
-Почему автор ставит рядом слова «любить» и «знать»?
— Что является целью любого познания?
— Назовите три важных, на ваш взгляд, умения, необходимых каждому на пути познания.
— Какую роль играет в жизни человека чувство удовлетворения от познания?
— Приведите пример из жизни, когда вы испытали радость от совершённых открытий в процессе познания себя.
— Как вы понимаете утверждение: «Надо учиться, чтобы быть»?
5.Творческая работа.
Задание 1.
Прочитай пословицы разных народов. Запиши качества характера, о которых говорится в них. Выбери одну из пословиц, раскрой особенность ее смысла.
6.Домашнее задание.
Задание №2,стр.29. Учебник
7. Групповое пение.
«Страна знаний»
1.
Двери открывает перед нами
Знания и мудрости страна.
Яркими, прекраснейшими снами
Станет нам на десять лет она.
Припев:
Страна великая, страна волшебная,
Чудес неведомых огромная страна,
К вершинам мудрости укажет путь она.
2.
Опыты, открытия, решенья,
Строгих доказательств длинный строй,
Маленькие школьные свершенья
Будут приходить к нам чередой.
Припев.
3.
В будущем и в прошлом побываем,
Точность подтверждений соберём,
Все на свете тайны мы узнаем,
Мудрые ответы здесь найдём.
Припев.
Музыка, текст песни.
8. Заключительная минута урока.
Работа в тетради.
План урока «Самопознание»
Школа: КГУ СОШ №1 им.Н.Г.Чернышевского Дата:10.10.2017 № 6
Тема « Мой путь познания»
Ценность:Праведное поведение Качества: уверенность в себе, выполнение долга.
Педагог -психолог:Боровикова Кристина Валерьевна Класс:5 Кол-во уч-ся:
Цель: углубить представление о значении потенциальных возможностях человека и о важности их развития.Задачи:
– раскрытие роли созидательной активности человека в познании своих возможностей;
– развитие потребности в раскрытии своих возможностей;
– воспитание веры в свои силы.
Ресурсы:
музыка для позитивного настроя, песня, учебник самопознания, тетради, карандаши.
Ход урока:
1.Организация учебного процесса. Позитивный настрой.
“Полет высоко в небо”
“Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на ароматном летнем лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями. Птица свободно парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук крыльев, энергично рассекающих воздух. Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он – птица. Представьте, что это вы медленно парите, плывете в воздухе и ваши крылья распростерты в стороны, ваши крылья рассекают воздух. Наслаждайтесь свободой и прекрасными ощущением парения в воздухе. А теперь, медленно взмахивая крыльями, приближайтесь к земле. Вот вы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день.
2.Проверка домашнего задания.
Задание 2. Стр 29. Учебник.
3. Позитивное высказывание (цитата).
Самое трудное – познать себя.
Абу Наср аль-Фараби
Почему процесс познания себя учёный считает самым трудным для человека?
4.Рассказ истории(беседа)
Счастье
Человек искал счастье. Долго искал. Полземли обошел. Спускался в подземелье и на морское дно. Поднимался в небо и восходил на самые высокие горы.
Однажды он создал семью. Потом стал большим начальником. Человек очень хотел быть счастливым.
Но счастье приходило к нему лишь на мгновения и снова куда-то исчезало. И продолжались все те же серые будни.
– Серые будни? – вдруг однажды задумался Человек. – А почему, собственно, они у меня серые?
И он понял: дни должны быть разноцветными, яркими, красочными.
– Что-то неладное происходит с моим зрением, – подумал Человек и пошел к Окулисту.
– У вас хорошее зрение, – сказал Окулист, посмотрев в глаза Человеку. – Наверное, ваша проблема во внутреннем видении.
И посоветовал обратиться к другому Специалисту.
– На что жалуемся? – засучив рукава, спросил другой Специалист.
– Не вижу красок жизни, ничто не радует, все в сером цвете, – ответил Человек.
– Так-с, – глубокомысленно произнес Специалист. – А внутри что?
– И внутри темнота, – ответил Человек и вдруг понял: меняться нужно изнутри!
Он закрыл глаза, представил яркое солнце и, согреваясь в его теплых и светлых лучах, неожиданно почувствовал свое сердце.
Из гусеницы в бабочку. Психологические сказки, притчи, метафоры в индивидуальной и групповой работе
Волна нежности и любви, оттолкнувшись от сердца, наполнила всего Человека, а затем и весь окружающий его мир. Открыв глаза, Человек посмотрел по сторонам.
Вокруг было светло.
– Светло внутри – светло снаружи, – понял он и почувствовал себя счастливым.
«Значит, наше счастье живет в сердце, когда оно наполнено светом и любовью. И оно всегда с нами», – сделал еще одно открытие Человек.
С тех пор еще много раз он восходил на высокие горы и погружался в морские глубины, развивал свое дело и воспитывал детей – и все это делал с любовью в сердце.
– Как легко быть счастливым, – часто с улыбкой думал Человек, – надо просто открыть свое сердце любви и свету и, наполнившись этими чувствами, делиться ими с окружающим миром.
А мир всегда примет и поддержит тебя.
-Когда человек почувствовал себя счастливым?
— какой секрет счастья открыл для себя человек?
— Как поступает человек, если его сердце « наполнено светом и любовью»?
— Когда вы почувствуете себя счастливыми?
Приведите пример.
5.Творческая работа.
Задание 3
Представь такую ситуацию: твоя маленькая сестренка нашла куклу и пришла показать ее тебе. Между вами происходит следующий диалог. Допиши свои слова.
Вы:
Сестренка: Мне жалко отдавать куклу, у меня ведь нет такой.
Вы:
Сестренка: Но я эту девочку не знаю.
Вы:
Сестренка: А как я узнаю, что именно эта девочка потеряла куклу?
Вы:
Сестренка: А если никто не позвонит, я могу оставить куклу себе?
Вы:
Сестренка: Ты думаешь, в садике будут рады?
Ответь на вопрос: Что нужно помочь понять маленькой девочке?
6.Домашнее задание.
Задание 4,стр.32. Учебник
7. Групповое пение.
(из к/ф «Первоклассница»)
(слова К. Ибряева, музыка С. Соснина)
В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей!
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.
И песенка, и песенка
В пути нам пригодится.
Учиться надо весело,
Учиться надо весело!
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться!
По лесенке нашей вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься на землю, взобраться на горы
И даже дойти до Луны.
Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое знаньем зовут.
Музыка, текст песни.
8. Заключительная минута урока.
Работа с карточками.
infourok.ru
Цель: расширение представлений учащихся о значении совести в жизни каждого человека, через общечеловеческую ценность «праведное поведение» Задачи: -учить быть честными в своих поступках; -развивать ответственность в отношениях; -воспитывать дружелюбие. | Ресурсы: Классическая музыка, рассказы В.Сухомлинского, маркеры, плакаты, песня на мотив «Голубой вагон» | 1.Организационныймомент. Позитивный настрой «Концентрация на свет». Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо, руки и ноги не скрещивайте, положите их на колени или на стол, расслабьтесь, закройте глаза. -Поделитесь своими ощущениями. 2.Проверка домашнего задания Объяснить смысл пословицы. | Аудиозапись «Хрустальная мелодия» | 4.Подарок от учителя. «Как Федя почувствовал в себе человека» В.Сухомлинский 1.Что посоветовала мама сыну, который помогал ей собирать картошку? 2.Что значит поступать по совести? | 6. Исполнение песни «Совесть» на мотив «Голубой вагон» Если мы обидели кого-то зря Припев: | 8.Заключительная минута тишины. — А теперь сядьтепоудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, и поместите это добро в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Спасибо за работу!Урок окончен. |
kopilkaurokov.ru
Урок по предмету Самопознание 6 класс Тема урока в программе № 1: «Путь познания»
План урока самопознание
ШГ № 111 г.Алматы Дата: 10.09.16 Учитель: Ильина И.В.
Класс: 6 Количество учащихся: 26 человек
Тема урока в программе № 1: «Путь познания»
Ценность: Истина Качества: поиск знаний, скромность, быть честным с самим собой.
Цель: расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности Истина через более глубокое понимание мира самопознания.
Задачи:
раскрыть значение понятия «поиск знаний»;
развивать стремления быть скромным;
воспитывать у учащихся такое качество как честность с самим собой Ресурсы: учебник, методическое пособие для учителя
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой – Концентрация на свете.
(так как это первый урок опережающего д\з нет)
Учитель предлагает учащимся ознакомиться с ситуацией, описанной в письме ученика, и выполнить задание:
В редакцию детского журнала пришло письмо. Прочитайте его, проанализируйте и ответьте автор
Дорогая редакция!
Пишет вам ученик шестого класса алматинской средней школы Азамат. Мне трудно дается учение. По всем основным предметам у меня «тройки». Мне кажется, что мне не хватает способностей, но старший брат говорит, что я просто ленюсь. Я же не считаю себя ленивым. Мне нравится мастерить, придумывать модели машин, играть с маленькой сестренкой. Однако долго сидеть за уроками я не могу. Мне трудно даются математика, языки.Только на уроке труда мне бывает интересно. Недавно мы с товарищем придумали интересную конструкцию рабочего стола школьника. В нем предусмотрены и полка для книг, и ящики для инструмента, и приспособление для канцелярских принадлежностей. Учитель нас похвалил и предложил осуществить задуманное. Сейчас мы подбираем материалы, инструменты для будущей конструкции. А вот задачу по алгебре, заданную на дом, я так и не решил. Скорее всего, получу плохую отметку. Мама будет сердиться. Что мне делать?
АзаматВопросы:
1.Почему Азамат не считает себя ленивым?
2.Какие, на ваш взгляд, причины вызывают трудности в усвоении основных
предметов Азаматом?
3.Какие советы вы дали бы Азамату, чтобы преодолеть эти трудности? Примечания
аудиозапись спокойной инструментальной мелодии.
Позитивное высказывание (цитата) написана на доске.
«Самое трудное — познать себя» Абу Наср аль-Фараби
Как вы понимаете смысл изречения?
Учитель предлагает записать цитату в тетрадь. Рассказывание истории (беседа).
Притча про Истину
По одной восточной
weburok.com
Открытый урок по самопознанию «В поиске истины» 6 класс
План открытого урока «Самопознание»
Школа: ГУ «Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанбаева отдела образования акимата Карабалыкского района»
Класс: 6
Урок № 25
Тема: «В поиске истины»
Кол-во учащихся: 22
Дата 10.06.2016г.
Ценность: Истина
Качества: поиск знаний; видение хорошего во всем; быть честным с самим собой, положительное отношение к окружающему миру.
Учитель: Галеева С.А.
Ресурсы: презентация, аудиозапись Людвига ванн Бетховна «Мелодия слез», музыка для релаксации «Роза», 3 листа А4, 1 лист А3, 2 ватмана, фломастеры, карандаши, разрезанные заготовки с высказываниями об истине, видеоролик «Делай добро и оно к тебе вернется», на листах А4 заготовки для коллажей, клей, минусовка песни «Дорогою добра», листочки с текстом песни для каждого ученика, эскиз дерева на А3, стикеры в форме цветков 2 цвета.
Цель: содействовать формированию у учащихся мотивов к поиску истины как важной ценности в познании себя и окружающего мира.Задачи:
— расширение субъективного опыта в познании истины;
-развитие умения понимать значимость поиска истины для становления и развития человека;
-воспитывать стремление к осмыслению истины.
Примечания
Для разделения класса на три группы, ребята при входе в кабинет выбирают один из цветных перевернутых кружков.
Ход урока:
Организационный момент. Позитивный настрой.
Здравствуйте, ребята, садитесь, я очень рада вас приветствовать на нашем открытом уроке, тема которого звучит так: «В поиске истины». Слайд 1
И для того, чтобы настроиться на тему нашего урока, я предлагаю вам расслабиться, сесть удобно, попрошу вас руки положить на колени, закрыть глазки и послушать красивую мелодию Людвига ванн Бетховена.
(Звучит аудиозапись музыкального произведения из наследия Людвига ванн Бетховна «Мелодия слез»)
«Свет»
Вспомните, что уже наступила весна и что яркое солнышко, улыбаясь, светит нам в окошко. Представьте, что свет этого солнышка проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света, который проникает в вашу голову, этот бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и очень красивый. Свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие дела и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел.
Свет поднимается к вашим губам. Ваши губы будут говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Пусть этот свет поможет вам сегодня на уроке понять истину и ощутить ее в вашем срдце.
А теперь потихонечку открываем глазки и возвращаемся в наш любимый класс.
Что вы ощущали? Кто хочет поделиться? (Ответы учащихся)
Очень хорошо, ребята, вы все молодцы, вы очень положительно и позитивно настроились на наш урок.
Беседа. Составление кластера
Итак, тема нашего урока «В поиске истины», и сейчас я хотела бы спросить у вас, ребята, как вы думаете, что же такое истина или что есть истина? Слайд 2 Но я попрошу вас не говорить вслух ваши ответы, а свое мнение выразить через кластер. У вас на столах лежат листочки А4 и используя карандаши и фломастеры, я попрошу вас составить кластер.
(Презентация работ по одному спикеру, работы вывешиваются на доску)
Правильно, ребята, вы все молодцы, сейчас мы с вами выявили наши начальные знания о понимании слова «Истина». И цель нашего урока углубить знания о понятии слова «Истина» и узнать как можно больше о ее значении в жизни человека. Слайд 3
Судя по вашим кластерам мы можем сказать, что истина это почти тоже самое что и правда. Но значений слова истина, очень много, то есть истина есть во всем, она есть в науке, в логике, в философии, в творчестве и еще во многом другом. А есть, ребята, истина в отношениях между людьми. И сегодня мы поговорим именно об этой истине, об истине взаимоотношений Слайд 4. Люди говорят истинное поведение, то есть праведное поведение или правильное, другими словами, поведение.
— А каким считается истинное или правильное поведение человека по отношению к окружающему миру или окружающим нас людям? (Ответы учащихся)
— Для чего нужна истина? (Ответы учащихся)
— Почему человек ищет истину? (Ответы учащихся)
То есть истина кроется в привычных для нас процессах, в наших каждодневных делах и поступках. Познавая окружающий нас мир, человек, постоянно находится в поиске истины. А мы ведь с вами каждый день узнаем что- то новое, встречаемся и общаемся с окружающими нас людьми, мы развиваемся, растем, учимся различать добро и зло, учимся жить среди людей, учимся жить в согласии с собой и с миром, тем самым познавая истину в отношениях между людьми. Стремление человека к истине – это путь к самосовершенствованию или сотворению красоты в самом себе.
— Как вы понимаете словосочетание красота души человека? (Ответы учащихся)
Так вот чтобы нам с вами стать красивыми душой, мы должны познать истину и такие ценности, как любовь, доброта, справедливость, честь, смелость, искренность, скромность, честность и т.д. являются ключом к постижению истины. Слайд 5
Позитивное высказывание. Цитата урока
«У Истины простая речь» Слайд 6 Сковорода Григорий Саввич
Вопросы:
Как вы понимаете смысл этого выражения?(Ответы учащихся)
Правильно, ребята, истина, говорит с нами на простом языке, она кроется в привычных для нас вещах, и познать ее мы сможем лишь когда в своем сердце поселим доброту и милосердие.
Стремитесь ли вы к познанию истины? Каким образом? (Ответы учащихся)
Подарок учителя
Притча. Беседа.
Поиск истины
Индийская притча
Один человек много лет искал Истину Слайд 7, пытался понять её смысл. Он поднимался высоко в горы, спускался глубоко в пропасти, пересекал океан и пустыни, но нигде не мог найти Истину.
Наконец поиск Истины привел человека в далёкую пещеру Слайд 8, в которой, по древним преданьям, находился колодец желаний Слайд 9. Собравшись с мыслями, он произнёс заветные слова и стал ждать. Колодец был очень глубоким, пришлось ждать несколько дней, пока из него пришёл ответ: «Иди обратно к людям, и там, на перекрёстке дорог, ты найдёшь то, что долго ищешь”.
Человек воспрянул духом от одной лишь возможности обрести долгожданную Истину и устремился обратно в путь. Добравшись до первого перекрёстка, по которому шли обычные люди по своим делам, он увидел три невзрачных торговых ларечка. Слайд 10 В одной из них торговали деревянными заготовками, в другой – кусками металла, в третьей – ремнями и струнами. Человек расстроился, ведь к Истине всё это, на его взгляд, не имело никакого отношения.
И вот разочарованный, он отвернулся и побрёл дальше на поиски Истины… Слайд 11 Шли дни и месяцы, которые складывались в года, а человек всё искал Истину. Случай с колодцем желаний он уже забыл. Забыл и общение с людьми, и простые радости человеческой жизни, не замечал красоту земли, пока однажды, устав от бесконечных скитаний, он вдруг не услышал трепетную музыку Слайд 12, пробудившую в нём новую надежду. Человек, не раздумывая, отправился в ту сторону, откуда доносились завораживающие звуки прекрасной мелодии. И увидел музыканта, который, закрыв глаза, с упоением исполнял дивную мелодию на ситаре Слайд 13. (Ситар — это трехструнный индийский музыкальный инструмент).
Эта мелодия привлекла внимание искателя Истины. Он вспомнил эти деревянные и металлические детали и струны, из которых она была сделана, что под пальцами музыканта рождали волшебную мелодию из того что, продавалось в тех трёх лавочках на перекрёстке… И тогда к нему пришло озарение: Истина находится рядом – чтобы отыскать её, нужно суметь соединить в одно целое разные части, и тогда явится то, природа чего была скрыта от человека, в самом человеке.
Человек понял: Истина – обретённые знания, которые помогают принести пользу людям. Слайд 14
В чем смысл этой притчи? (Ответы учащихся)
Как мы можем приносить каждый день пользу людям? (Ответы учащихся)
Пользу окружающим нас людям мы можем приносить добрыми поступками, хорошим отношением к окружающему миру. И только познав истину мы сможем смотреть на мир с открытою душой и радостью.
Задание с пословицами
— А знаете ли вы пословицы об истине, ребята? (Ответы)
Я предлагаю вам познакомиться пословицами об истине и прошу вас выполнить задание: соберите высказывания, которые лежат на ваших столах.
По одному спикеру с группы дети читают пословицы и объясняют их смысл.
По очереди пословицы появляются на доске. Слайд 15
— Скажите, ребята, какая из пословиц подтверждает смысл рассказанной вам притчи?
(Ответ учащихся, объяснение выбора высказывания)
Река истины протекает через каналы заблуждений. Тагор Р.
В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна. Петрарка
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Иоганн Гёте
Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.
Рассуждения учеников следует подвести к мысли о том, что поиски истины приводят человека к осмыслению им своей жизни, поступков, желаний, стремлений. Учащимся важно понять, что поиск истины позволяет понять суть привычных явлений, постижение которых озаряет человека, наполняет смыслом его жизнь.
Валеологическая пауза
Сегодня мы говорили о том, что одно из качеств в познании истины это доброта. И я предлагаю вам отдохнуть и послушать стихотворение в исполнении вашей одноклассницы о доброте.
Доброта непременно спасает весь мир!
Помогает расти всем на свете!
Чтобы людям гармонию, мир обрести —
Свое сердце в добре вы согрейте!
Милосердие вдруг в твоем сердце зажглось
И оно разнеслось несомненно!
Все его познают, если в сердце твоем
Оно даже зажглось на мгновенье.
Много сил и усердия нужно вложить,
Чтоб Добро сбереглось и Терпение.
Только Истина в том, чтоб суметь сохранить
всю Любовь и тепло Уважения!
Похлопаем, ребята! Спасибо за исполнение прекрасного стихотворения.
Просмотр видеоролика «Делай добро и оно к тебе вернется»
Обсуждение видео по вопросам:
1.О чем этот видеоролик?
Творить добро, помогать людям очень легко, нужно лишь сделать первый шаг и оно обязательно к нам вернется.
Творческая деятельность
Слайд 16
1 группа коллаж «Человек, познавший истину»;
2 группа коллаж «Человек познающий истину»;
(заготовки для коллажа и ватманы у каждой группы на столах)
3 группа: на листе А3 составить синквейн со словом «Истина».
Во время творческой деятельности играет песня «Вам и не снилось»
Презентация работ (по 2-3 спикера с группы)
Работы вывешиваются на доску.
Обсуждение:
— Чем отличается первый коллаж от второго? (Ответы учащихся)
— Какие трудности вы испытали при составлении синквейна? (Ответы)
Групповое пение.
Исполнение песни «Дорогою добра»
Муз. — Марка Минкова,
Сл. — Юрия Энтина.
1.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
2.Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведет
Себя не как сестра,
А если с другом худо —
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
3.Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь —
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
4.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Как и в этой песне, я желаю вам всегда идти дорогою добра.
Домашнее задание
На следующем занятии мы с вами продолжим говорить об истине, поэтому я прошу вас открыть дневники и записать д.з.
В учебнике страница127 прочитайте и завершите диалог человека и мудреца. Слайд 17
11. Рефлексия
Ребята, сегодня на уроке, вы своими ответами, своими позитивными мыслями и рассуждениями «вырастили» настоящее дерево истины. И так как на улице уже весна, наше дерево истины должно зацвести теми знаниями, которые вы получили сегодня на уроке. Я прошу вас выбрать цветочек одного цвета и приклеить его на наше дерево. Только перед этим подумайте. Если вы сегодня на уроке поняли, что же такое истина в отношениях между людьми, то выберете цветочек розового цвета, если не совсем и на следующем уроке вам придется приложить больше усилий, то выберете цветочек желтого цвета.
Вот такими прекрасными цветами зацветало наше дерево благодаря вам, ребята!
12. Заключительная минута тишины.
(звучит музыка для релаксации –«Роза»)
И в завершении урока я попрошу вас снова расслабиться, сесть поудобней, закрыть глаза и послушать слова великого Халиля Джебрана, который сказал:
«Пускай на всем, что совершаешь ты,
Проступит след душевной чистоты:
Ведь сила не во внешности твоей,
А только в человечности твоей…»
Вспомните все то, о чем мы говорили сегодня на уроке, над чем работали и что нового вы сегодня узнали? На пути к истине, человек учится принимать верные решения, справляться с трудностями, делать важнейшие открытия в окружающем мире, благодаря чему его жизнь становится насыщенной и интересной. Поэтому я желаю вам никогда не останавливаться на пути постижения истины.
Спасибо вам за урок! Слайд 18
infourok.ru