Урок психологии в 3 классе: Урок психологии в 3 классе на тему: «Развитие мышления».

Содержание

Конспект занатия по психологии в 3-м классе «Настроение. Я и мои чувства»

Разделы: Школьная психологическая служба


Задачи:

  • дать понятие таких психических явлений, как настроение, чувства, мимика;
  • развивать умение выражать свое настроение и чувствовать состояние другого;
  • учить выразительно изображать отдельные эмоциональные состояния;
  • развивать внимание и интерес к психологии.

Ход урока

1) Организационный момент. Динамическая минутка.

Учащиеся проговаривают и выполняют упражнение «Самолет».

«Самолет летит по небу, в самолете я лечу.

На машине я поеду, если только захочу».

2) Упражнение » Поймай мячик».

Ведущий бросает мяч каждому ребенку. Ученик, поймав мяч, должен рассказать, с каким настроением он пришел сегодня в школу.

3) Вводная беседа.

— Вспомните сюжет мультфильма про Винни — Пуха и ослика Иа. (Дети рассказывают сюжет).

— Какой был ослик вначале? Что можно сказать о его настроении? Каким он стал, когда к нему пришли его друзья и принесли подарки?

— Как вы думаете, что же такое настроение?

Настроение — это эмоциональное состояние человека, это то, как человек себя чувствует.

— Настроение тесно связано с нашими чувствами. Если человеку грустно, то и настроение у него плохое, если же человеку весело, радостно, то и настроение у него хорошее.

4) Работа с плакатом.

— Посмотрите внимательно на лица ребят. У каждого из них свое настроение, потому что они испытывают разные чувства и о них можно догадаться по лицу.

Для обозначения того, какое чувство выражает лицо человека, используют слово мимика.

Мимика — это одна из форм проявления чувств человека. По мимике можно определить какое у человека и настроение.

5) Упражнение » Вырази свои чувства».

Ведущий предлагает детям ситуации, учащиеся выражают их мимикой.

Девочка сильно упала и разбила себе коленку.

Баба Яга злится, потому что гуси-лебеди не догнали Аленушку.

В цирке дети увидели, как из ящика фокусника пропал кролик.

Малышу подарили новую красивую игрушку.

-Итак, чувства — это эмоциональные переживания, которые испытывает человек в данный момент.

6) Практическое упражнение на индивидуальных карточках.

  • Радость О
  • Обида О
  • Грусть О
  • Восторг О
  • Тоска О
  • Ненависть О
  • Страх О
  • Печаль О
  • Интерес О
  • Сочувствие О
  • Благодарность О

— Прочитайте слова. Что они обозначают? (Чувства).

— Напротив каждого слова вы видите кружок. Закрасьте кружок красным цветом, если чувство положительное и черным, если оно отрицательное.

7) Психогимнастика.

Ведущий читает стихотворение Е.Алябьевой, а учащиеся изображают эмоции и чувства.

«Сначала они удивились,
Потом глубоко возмутились.
Обиделись, но не на всех.
С обидой они отвернулись,
Как мышь на крупу, все надулись.

И вдруг опечалились все.
Поникли печальные плечи.
В глазах опечаленный вечер,
И слезы вот-вот побегут.
Но тут лучик солнца украдкой
По щечке скользнул нежно-гладкой.
И все засветилось вокруг.
От радости все улыбнулись.
Как будто от сна все очнулись.
Запрыгали и закричали:

— Ура! Мы веселыми стали!»

8) Творческое упражнение.

Ведущий раздает детям по две одинаковые картинки. Нужно разукрасить их так, чтобы одна картинка вызывала радостное настроение, а другая — грустное.

9) Итог.

— Чему был посвящен наш урок?

— Что же такое настроение? Мимика? Чувства?

— Какой этап урока вам понравился и запомнился больше всего?

23.03.2009

Открытое групповое занятие по психологии 3 класс «В здоровом теле,здоровый дух» | План-конспект занятия (3 класс):

План-конспект

Группового занятия по психологии для 3 класса

на тему «В здоровом теле здоровый дух».

Подготовила: педагог-психолог

Нестерова Юлия Михайловна

Цели занятия:

 

Образовательная: обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни; проектировать поведенческие навыки в различных жизненных ситуациях; формирование коммуникативных навыков работы в группе 


Развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес к способам восстановления и сохранения здоровья человека 


Воспитательная: способствовать воспитанию сознательной потребности в сохранении здоровья.

Задачи:

  • Воссоздать правила поведения человека для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих;
  • Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность для укрепления и сохранения собственного здоровья: физического и духовного;
  • Создавать объективную основу для воспитания потребности в здоровом образе жизни. 
  • Развивать навыки распределения ролей и взаимодействия в команде;
  • Формировать терпимость к мнению окружающих;
  • Развивать воображение и творческие способности.

Оборудование: листы А3, журналы, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей, музыкальная колонка.

Ход урока

1.Эмоциональный настрой на урок

Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Покажите, пожалуйста, мне своё настроение. Я очень рада, что у всех отличный эмоциональный настрой.

Когда мы говорим «Здравствуй», мы желаем друг другу здоровья. А если это слово произносить с улыбкой, то ваша волшебная улыбка будет возвращаться к вам радостью. А что значит быть здоровым и от чего зависит здоровье?

2.Мотивация познавательной деятельности

Я хочу рассказать вам одну сказку:

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит во многом от… (психолог выслушивает ассоциации, предложенные учащимися к выражению «В здоровом теле здоровый дух»

3. Актуализация необходимых знаний

Давайте перечислим все предложенные варианты.

Так о чём сегодня на уроке мы будем с вами говорить? (О здоровом образе жизни, который несёт нам здоровье, бодрость, хорошее настроение). Сформулируйте, пожалуйста, цель занятия. (Понять, что значит вести здоровый образ).

4. Организация познавательной деятельности

Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни. Каковы же главные правила здорового образа жизни?

Итак, 1 правило – соблюдай чистоту!

2 правило – правильно питайся!

3 правило – соблюдай режим дня!

4 правило – занимайся спортом!

5 правило – закаляй свой организм! 

6 правило – одевайся по погоде, гуляй на свежем воздухе!

Вспомните случай, когда надо было сделать выбор между чем-то значимым для вас и тем, что вам важно для вашего здоровья. Всегда ли вы приходите к выбору в пользу своего здоровья?

Напоминаю, что такие решения может делать только сам человек.

5.Творческая работа. Коллаж «В здоровом теле здоровый дух».

 

— Я вижу, что вы все заботитесь о себе и знаете цену своего здоровья.

Предлагаю вам стать экспертами, объединиться в группы и придумать название вашей команды. Ваша задача, выполнить коллаж, дать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Обязательные условия: 15 минут, указать тему, название команды и фамилии участников, креативно представить свой проект всей командой, ответить на вопросы других экспертов.

6.Оздоровительная минутка.

— Мы с вами хорошо поработали, пришло время и отдохнуть.

Упражнение-игра «Запрещенное движение». Музыкальное сопровождение, песня «В здоровом теле здоровый дух».

Ход игры: Выбирается водящий. Остальные участники становятся на безопасном расстоянии друг от друга. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запрещенное, его нельзя выполнять. Потом делает любые движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, садятся на свое место. Побеждает тот, кто остался.

7. Подведение итогов.

 -Вот и подошло к концу наше занятие. Я думаю, что вы узнали полезную информацию, которой сможете поделиться со своими друзьями и родственниками. Хотелось бы, чтобы здоровый образ жизни стал вашей визитной карточкой. Ребята, удалось ли решить нам проблемы, которые были поставлены в начале урока? Чему сегодня вы научились? Что узнали?

Поднимите правую руку — если вы легко справились с поставленной задачей, левую- если были некоторые затруднения. Какие?

8.Рефлексия

-Какие виды деятельности на уроке вас заинтересовали больше всего?

Что было полезного?

На память о нашем уроке я хочу подарить вам улыбку. Помните: люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают ни при каких обстоятельствах.

Спасибо за урок!

По данным школьного психолога: 3 класс

К тому времени, когда ваш ребенок достигает третьего класса, он уже полностью погружен в школьную культуру и находится под ее влиянием. Отношения со сверстниками приобретают все большее значение, и третьеклассники могут избегать рисковать или демонстрировать индивидуальное или уникальное поведение, опасаясь, что их будут дразнить. Они могут избегать взрослого понятия «просто быть собой» в пользу того, чтобы максимально соответствовать своим сверстникам. По словам тридцатилетнего школьного психолога доктора Лори Зелингер, доктора философии, дети в этом возрасте «начинают делить себя на одинаковых и разных. Дети могут подвергаться насмешкам за то, что у них другие личные или физические характеристики, одежда или имущество».

Дети этого возраста часто образуют «клубы» с определенным набором правил и установленной группой членов. Однако, как утверждает д-р Зелингер, «эти клубы трансформируются ежедневно и редко выживают после перерыва в течение нескольких дней подряд». Растущая потребность «приспособиться» к своим друзьям вызывает у среднего третьеклассника изрядное разочарование. Родители, вероятно, услышат довольно много: «Но мама Мишель разрешает ей!» и «Папа Остина купил ему одну!» не говоря уже о том, что «всем достанется! Это не справедливо!»

Поскольку многое из того, что заставляет ребенка этого возраста чувствовать себя хорошо, связано с наличием определенных материальных ценностей, важно не вступать в дебаты со своим третьеклассником о том, что стоит иметь, а что нет. Вместо этого: «Если мы не будем судить о том, что они ценят, а просто скажем, можем или не можем дать им то, о чем они просят, будет проще. Удерживая четкие границы того, что вы можете и чего не можете делать, и любя своего ребенка одинаково, без каких-либо оценочных суждений о том, о чем он просил, вы оставите вас с простым «да» или «нет» и свободой, скорее раньше, чем позже. , чтобы продолжить остаток дня!» консультирует Лори Ландау, известный семейный терапевт и тренер по воспитанию детей.

Умение терпеть и справляться с фрустрацией и разочарованием здоровым и приемлемым образом является важной частью социального и эмоционального развития ребенка третьего класса. Ваше сильное, поддерживающее присутствие в жизни вашего ребенка на этом этапе не только поможет ему научиться справляться с негативными чувствами, но и поможет ему ориентироваться во все более сложной социальной структуре, возникающей в его школьной жизни. «Позвольте им находить собственные решения проблем, чтобы способствовать независимости и навыкам решения проблем.

Не всегда спасайте их, но допускайте небольшие неудачи, чтобы они могли узнать о действиях и последствиях», — говорит доктор Зелингер.

Скачать статью

Третьеклассники далеки от младенчества и младенчества, но почти в равной степени далеки от опасностей и радостей подросткового возраста, и эта золотая середина может оказаться трудной для жизни. Позвольте терпению, выполнимой рутине, четким границам и активному слушанию управлять днем, и у вашего третьеклассника не должно возникнуть проблем с превращением в человека, которым он в конечном итоге станет (когда он перестанет так бояться этих проклятых друзей, которые его дразнят) .

Учебная программа средней школы | Вторая ступень

Прочная основа для успеха

Навыки для жизни

Средняя школа — это время роста и перемен. Second Step® Middle School, наша программа социально-эмоционального обучения (SEL) для 6–8 классов, опирается на последние исследования в области развития мозга подростков и социальной психологии, чтобы помочь детям пережить этот критический период.

Расширенная учебная программа включает:

  • Раздел о травле и домогательствах
  • Соответствующие сценарии для учащихся
  • Различия между уровнями обучения
  • Дополнительные интерактивные занятия для вовлечения и обучения учащихся

Лучшее в своем классе социально-эмоциональное обучение

Средняя школа Second Step® — это первая в своем роде учебная программа социально-эмоционального обучения, современная, доступная через Интернет и отвечающая потребностям современных учащихся и преподавателей. Это подкреплено последними исследованиями в области развития мозга подростков и социальной психологии. Результатом стала программа, которая не только помогает детям лучше учиться в школе, но и помогает им добиться большего в жизни.

Актуально для современного школьника

Мы создали динамичный, актуальный контент, основанный на обсуждениях, который предлагает практические навыки для ситуаций как в классе, так и вне его. На многих уроках представлены видеоролики, в которых реальные дети рассказывают о проблемах, применимых к их повседневной жизни. Материала очень много, поэтому уроки всегда свежие и интересные.

Культура взаимосвязанности

Привнесение SEL в каждый класс необходимо для создания школьной культуры взаимосвязанности. Охватывая всю школу с программой «Второй шаг», каждый взрослый в здании получает доступ к урокам, ресурсам и мероприятиям программы, создавая общий язык в школе. Мы знаем, что создание культуры взаимосвязанности принципиально важно, но мы также знаем, что это сложная задача. Вот почему мы разработали ресурсы, которые упрощают внедрение в масштабах школы для преподавателей.

Простота и эффективность для учителей

Чтобы любая программа SEL была успешной, в первую очередь она должна работать на учителей и помогать им выполнять повседневные задачи, с которыми они сталкиваются. Обширные полевые исследования и пилотные испытания привели к созданию интуитивно понятного интерфейса, который быстро освоят учителя. Отзывы пользователей привели к созданию программы с беспрецедентной гибкостью: она предлагает уроки в течение всего года для трех классов и почти 200 консультационных мероприятий, поэтому учителя могут расширять или адаптировать ее в зависимости от уникальной ситуации в своем классе. Программа также требует минимального времени на подготовку, а поскольку она работает через Интернет, все находится в одном месте.

Лучшее в своем классе социально-эмоциональное обучение

Средняя школа Second Step® — это первая в своем роде программа социально-эмоционального обучения, современная, доступная через Интернет и отвечающая потребностям современных учащихся и преподавателей. . Это подкреплено последними исследованиями в области развития мозга подростков и социальной психологии. Результатом стала программа, которая не только помогает детям лучше учиться в школе, но и помогает им добиться большего в жизни.

Что входит в программу?

Для каждого класса программа полностью загружена недельными уроками Второго Шага® в течение года. Существует также программа обучения, почти 200 консультационных мероприятий и множество дополнительных ресурсов, таких как планы уроков для продления SEL в течение дня, списки книг и многое другое. Также включен основной набор инструментов, который предоставляет общешкольные ресурсы для внедрения.

Обновленные уроки

В наших группах под руководством учителей теперь есть более интерактивные 25-минутные уроки и основанные на обсуждениях занятия с разным опытом для каждого класса.

25-минутные уроки | 6–8 уроков на модуль

  • модуль
    1

    Образ мышления и цели
    7 уроков на класс

    Учащиеся узнать, как развивать мышление роста и применять стратегии постановки целей, основанные на исследованиях, к своим общественной и академической жизни. Содержание этого модуля помогает создать классы, которые связаны между собой и вдохновляют, помогая учащимся ставить и достигать коллективные и личные цели, учиться на преодолении трудностей, признавать свои личные сильные стороны и исследовать уникальные аспекты своей личности.

  • Модуль
    2

    Распознавание травли и домогательств
    6 уроков в классе

    Учащиеся учатся распознавать домогательств, безопасно противостоять издевательствам и адекватно реагировать на домогательства. Содержание этого модуля помогает учащимся развить сочувствие, понять влияние издевательств и домогательств на отдельных лиц и их сообщества, а также изучить социальные и экологические факторы, способствующие негативному поведению, а также найти решения для предотвращения такого поведения.

  • Единица
    3

    Мысли, эмоции и решения
    6 уроков в классе

    Учащиеся учатся распознавать сильные эмоции и мысли полезные мысли, и они учатся применять стратегии для управления своими эмоциями и уменьшения стресс. Содержание этого модуля помогает учащимся понять, что все эмоции ценны, поскольку они предоставляют нам информацию об окружающей среде. Учащиеся учатся реагировать на свои эмоции таким образом, чтобы удовлетворить свои желания и потребности.

  • Раздел
    4

    Управление отношениями и социальными конфликтами
    7 уроков в классе

    Учащиеся изучают стратегии развития и поддержания здоровых отношений, перспективы — принимать и разрешать конфликты. Содержание этого модуля помогает учащимся научиться уважать и понимать различия, основанные на различном личном, семейном и культурном происхождении.

Мы стремимся к тому, чтобы наши программы были культурно значимыми, позитивными и доступными для всех детей, особенно для наиболее маргинализированных детей. Узнать больше.

Объем и последовательность

Просмотрите полный список наших разделов и тем еженедельных уроков для 6–8 классов.
Загрузить полный объем и последовательность (PDF)
Загрузить краткий объем и последовательность (PDF)
Загрузить объем и последовательность K–8 (PDF)

Обзор исследований

Мы постоянно изучаем навыки и концепции, которые может иметь положительное значение в этом возрасте, от установки на рост и управления эмоциями до социальной связи. Опираясь на последние исследования в этой области, наша программа помогает учащимся справляться с сильными эмоциями, принимать правильные решения и заводить крепкие дружеские отношения, избегая или смягчая конфликты.
Загрузить Обзор исследований (PDF)

Узнайте больше об испаноязычных материалах этой программы здесь.

Образец нового урока

Уважительное общение

6 класс, урок 23
Образец этого урока
План урока (PDF)
Раздаточный материал для учащихся (PDF)

Практика Позитивный внутренний диалог

7 класс, урок 18
Образец этого урока
План урока (PDF)
Раздаточный материал для учащихся (PDF)

Факторы окружающей среды, способствующие издевательствам 9

Образец этого урока .
Академическая ориентация (PDF)
ASCA Mindsets and Behaviors (PDF)
Основные компетенции CASEL SEL (PDF)
Восстановительные практики в школах (PDF)

Консультативные мероприятия

Преподаватели могут создать полную консультативную программу из почти 200 запланированных собраний класса , классные задачи и проекты по обучению служению, включенные в программу. Эти консультационные мероприятия можно использовать вместе с соответствующими еженедельными уроками для закрепления навыков или как самостоятельный опыт.

См. Консультативное руководство по программе (PDF)

Ресурсы группы лидеров

Администраторы могут поддержать успех программы с помощью общешкольных ресурсов внедрения и настраиваемых онлайн-презентаций, которые помогают продвигать и поддерживать участие сообщества в течение года. (PDF) , Лаура Кастнер. Разработанный экспертами SEL, он помогает подросткам и взрослым в их жизни общаться, общаться и пробиваться через такие горячие темы, как общение, независимость, ответственность и время у экрана.

Изучите ParenTeenConnect.org

Цены на основе подписки

Одна лицензия подходит для любого сайта K–8
Для удобства начальных и средних школ цифровые программы Second Step® Elementary и Second Step® Middle School приобретаются как Общешкольные лицензии K–8. Каждая лицензия предназначена для одной школы и предоставляет начальную школу Second Step и среднюю школу Second Step для любой конфигурации классов K–8. Когда школьные округа приобретают лицензии для нескольких школ, каждая общешкольная лицензия распространяется на одну школу.

Если вы покупаете для одной школы, цена зависит от зачисления. Цены на мультисайтовые покупки зависят от количества школ. Цены на оба продукта снижены, чтобы обеспечить экономию при многолетних покупках.

Вы покупаете для одной школы?

Программы Second Step® для классов K–8: цены для одной школы

  • 1 год

  • 3 года

  • 5 лет

    9 0028

Количество студентов

  •  

  • Скидка 15%

  • Скидка 25% 221 $5 939

  • $8 733

451–700

  • $2 719
  • $6 934
  • $10 197
  • 90 035
    • 3199 долларов США
    • 8 157 долларов
    • 11 996 долларов

    Вы покупаете для нескольких школ или объектов?

    Программы Second Step® для классов K–8: расценки на несколько объектов

    Посетите нашу информационную страницу для покупателей нескольких объектов, чтобы получить предварительную оценку цен и узнать о дополнительных скидках и скидках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *